Trofeo Palma 2017

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Trofeo Palma 2017 Cycling (road) pictogram.svg
Généralités
Course26e Trofeo Palma
CompétitionsUCI Europe Tour 2017 1.1
Challenge de Majorque 2017
Date29 janvier 2017
Distance161,5 km
PaysESP Espagne
Lieu de départPalma
Lieu d'arrivéePalma
Équipes19
Partants144
Arrivants127
Vitesse moyenne43,352 km/h
Résultats
VainqueurGBR Daniel McLay (Fortuneo-Vital Concept)
DeuxièmeITA Matteo Pelucchi (Bora-Hansgrohe)
TroisièmeFRA Nacer Bouhanni (Cofidis, Solutions Crédits)
Meilleur grimpeurCOL Nairo Quintana (Movistar)
Meilleur sprinteurESP Pello Olaberria (Euskadi Basque Country-Murias)
Meilleur au combinéESP Alejandro Valverde (Movistar)
Meilleure équipeNED Roompot-Nederlandse Loterij
◀ 20162018 ▶
Documentation Wikidata-logo S.svg

La 26e édition du Trofeo Playa de Palma a eu lieu le . La course fait partie du calendrier UCI Europe Tour 2017 en catégorie 1.1.

L'épreuve a été remportée lors d'un sprint massif par le Britannique Daniel McLay (Fortuneo-Vital Concept) qui s'impose respectivement devant l'Italien Matteo Pelucchi (Bora-Hansgrohe) et le Français Nacer Bouhanni (Cofidis)[1].

Le Colombien Nairo Quintana (Movistar) s'adjuge le classement de la montagne[1] et des sprints spéciaux[1] tandis que l'Espagnol Pello Olaberria (Euskadi Basque Country-Murias) gagne celui des Metas Volantes[1]. Un autre Espagnol Alejandro Valverde (Movistar) remporte le classement du combiné[1], Albert Torres (Inteja-Dominican) finit meilleur coureur Baléare[1] et la formation néerlandaise Roompot-Nederlandse Loterij meilleure équipe[1].

Présentation[modifier | modifier le code]

Parcours[modifier | modifier le code]

Équipes[modifier | modifier le code]

Classé en catégorie 1.1 de l'UCI Europe Tour, le Trofeo Playa de Palma est par conséquent ouvert aux WorldTeams dans la limite de 50 % des équipes participantes, aux équipes continentales professionnelles, aux équipes continentales et aux équipes nationales[2].

Dix-neuf équipes participent à ce Trofeo Playa de Palma - quatre WorldTeams, six équipes continentales professionnelles, six équipes continentales et trois équipes nationales :

WorldTeams (4)Équipes continentales professionnelles (6)Équipes continentales (6)Équipes nationales (3)

Favoris[modifier | modifier le code]

Récit de la course[modifier | modifier le code]

Classements[modifier | modifier le code]

Classement final[modifier | modifier le code]

Wikidata-logo S.svgClassement général
CoureurPaysÉquipeTemps
1erDaniel McLay GBR Royaume-UniFortuneo-Vital Concept3 h 43 min 31 s
2eMatteo Pelucchi ITA ItalieBora-Hansgrohe+ 0 s
3eNacer Bouhanni FRA FranceCofidis, Solutions Crédits+ 0 s
4eAndré Greipel GER AllemagneLotto-Soudal+ 0 s
5eRaymond Kreder NED Pays-BasRoompot-Nederlandse Loterij+ 0 s
6eCoen Vermeltfoort NED Pays-BasRoompot-Nederlandse Loterij+ 0 s
7eŁukasz Wiśniowski POL PologneSky+ 0 s
8eEnrique Sanz ESP EspagneEspagne+ 0 s
9eJonas Koch GER AllemagneAllemagne+ 0 s
10eAlexander Porsev RUS RussieGazprom-RusVelo+ 0 s
Sources : ProCyclingStats Cycling Quotient Cycling Archives


Classements annexes[modifier | modifier le code]

Classement de la montagne[modifier | modifier le code]

Classement de la montagne[1]
  Coureur Pays Équipe Point(s)
1er Nairo Quintana Drapeau de la Colombie Colombie Movistar 6 points
2e Alejandro Valverde Drapeau de l'Espagne Espagne Movistar 4 pts
3e Jürgen Roelandts Drapeau de la Belgique Belgique Lotto-Soudal 1 pt

Classement des Metas Volantes[modifier | modifier le code]

Classement des Metas Volantes[1]
  Coureur Pays Équipe Point(s)
1er Pello Olaberria Drapeau de l'Espagne Espagne Euskadi Basque Country-Murias 6 points
2e Uri Martins Drapeau du Mexique Mexique Amore & Vita-Selle SMP-Fondriest 4 pts
3e Danilo Celano Drapeau de l'Italie Italie Amore & Vita-Selle SMP-Fondriest 1 pt

Classement des sprints spéciaux[modifier | modifier le code]

Classement des sprints spéciaux[1]
  Coureur Pays Équipe Point(s)
1er Nairo Quintana Drapeau de la Colombie Colombie Movistar 3 points
2e Uri Martins Drapeau du Mexique Mexique Amore & Vita-Selle SMP-Fondriest 3 pts
3e Alejandro Valverde Drapeau de l'Espagne Espagne Movistar 2 pts

Classement du combiné[modifier | modifier le code]

Classement du combiné[1]
  Coureur Pays Équipe Point(s)
1er Alejandro Valverde Drapeau de la Belgique Belgique Movistar 43 points
2e Nairo Quintana Drapeau de l'Espagne Espagne Movistar 53 pts
3e Jürgen Roelandts Drapeau de la Belgique Belgique Lotto-Soudal 73 pts

Classement du meilleur coureur Baléare[modifier | modifier le code]

Classement du meilleur coureur Baléare[1]
  Coureur Pays Équipe Temps
1er Albert Torres Drapeau de l'Espagne Espagne Inteja-Dominican en h 43 min 31 s
2e Xavier Cañellas Drapeau de l'Espagne Espagne Équipe nationale d'Espagne m.t

Classement par équipes[modifier | modifier le code]

Classement par équipes[1]
  Équipe Pays Temps
1re Roompot-Nederlandse Loterij Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas en 11 h 10 min 33 s
2e Équipe nationale d'Espagne Drapeau de l'Espagne Espagne m.t
3e Équipe nationale de Grande-Bretagne Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni m.t

Liste des participants[modifier | modifier le code]

Légende
Num Dossard de départ porté par le coureur sur ce Trofeo Playa de Palma Pos Position à l'arrivée de la course
 MaillotSlovakia.png  Indique un maillot de champion national ou mondial, suivi de sa spécialité NP Indique un coureur qui n'a pas pris le départ de la course
AB Indique un coureur qui n'a pas terminé la course HD Indique un coureur qui a terminé la course hors des délais
Movistar
MOV
Num Coureur Pos
1 Drapeau : Espagne Alejandro Valverde (ESP) 49e
2 Drapeau : Colombie Nairo Quintana (COL) 64e
4 Drapeau : Espagne Jonathan Castroviejo (ESP) 58e
6 Drapeau : Colombie Dayer Quintana (COL) 53e
8 Drapeau : Espagne Daniel Moreno (ESP) 62e
9 Drapeau : Espagne Antonio Pedrero (ESP) 70e
11 Drapeau : Portugal Nuno Bico (POR) 50e
13 Drapeau : Espagne Jorge Arcas (ESP) 23e
Directeur sportif : José Luis Jaimerena
Sky
SKY
Num Coureur Pos
15 Drapeau : Biélorussie Vasil Kiryienka (BLR) 31e
20 Drapeau : Royaume-Uni Peter Kennaugh (GBR) 63e
22 Drapeau : Irlande Philip Deignan (IRL) 69e
23 Drapeau : Espagne David López García (ESP) 54e
24 Drapeau : Italie Salvatore Puccio (ITA) 65e
25 Drapeau : Pologne Łukasz Wiśniowski (POL) 7e
-
-
Directeur sportif : Servais Knaven
Bora-Hansgrohe
BOH
Num Coureur Pos
29 Drapeau : Italie Matteo Pelucchi (ITA) 2e
33 Drapeau : Allemagne Marcus Burghardt (GER) 59e
39 Drapeau : Slovaquie Erik Baška (SVK) 33e
40 Drapeau : Allemagne Christoph Pfingsten (GER) 75e
43 Drapeau : Slovaquie Juraj Sagan (SVK) MaillotSlovakia.png (Route) 88e
44 Drapeau : Lettonie Aleksejs Saramotins (LAT) 41e
45 Drapeau : Allemagne Andreas Schillinger (GER) 68e
46 Drapeau : Allemagne Michael Schwarzmann (GER) 42e
Directeur sportif : Enrico Poitschke
Lotto-Soudal
LTS
Num Coureur Pos
49 Drapeau : Allemagne André Greipel (GER) MaillotAllemania.svg (Route) 4e
50 Drapeau : Belgique Bart De Clercq (BEL) NP
51 Drapeau : Belgique Frederik Frison (BEL) 79e
53 Drapeau : Pays-Bas Moreno Hofland (NED) 29e
55 Drapeau : Pologne Tomasz Marczyński (POL) 83e
56 Drapeau : Belgique Rémy Mertz (BEL) 81e
57 Drapeau : Belgique Jürgen Roelandts (BEL) 80e
59 Drapeau : Belgique Louis Vervaeke (BEL) 93e
Directeur sportif : Bart Leysen
Gazprom-RusVelo
GAZ
Num Coureur Pos
70 Drapeau : Russie Sergueï Lagoutine (RUS) 72e
72 Drapeau : Russie Alexander Porsev (RUS) 10e
75 Drapeau : Russie Evgeny Shalunov (RUS) 121e
76 Drapeau : Russie Roman Maikin (RUS) 30e
77 Drapeau : Russie Artem Ovechkin (RUS) 120e
79 Drapeau : Russie Andrey Solomennikov (RUS) 92e
82 Drapeau : Russie Igor Boev (RUS) 56e
85 Drapeau : Russie Anton Vorobyev (RUS) 36e
Directeur sportif : Alexander Serov
Cofidis
COF
Num Coureur Pos
86 Drapeau : France Nacer Bouhanni (FRA) 3e
88 Drapeau : Belgique Jonas Van Genechten (BEL) 25e
89 Drapeau : France Rayane Bouhanni (FRA) AB
90 Drapeau : France Loïc Chetout (FRA) AB
92 Drapeau : France Cyril Lemoine (FRA) 87e
94 Drapeau : France Stéphane Rossetto (FRA) 85e
95 Drapeau : France Geoffrey Soupe (FRA) 34e
97 Drapeau : Belgique Michael Van Staeyen (BEL) 77e
Directeur sportif : Christian Guiberteau
Novo Nordisk
TNN
Num Coureur Pos
99 Drapeau : Australie Fabio Calabria (AUS) 106e
100 Drapeau : France Corentin Cherhal (FRA) 97e
102 Drapeau : France Romain Gioux (FRA) 109e
104 Drapeau : Canada Reid McClure (CAN) 125e
105 Drapeau : Espagne Javier Mejías (ESP) 46e
106 Drapeau : Pays-Bas Brian Kamstra (NED) 105e
107 Drapeau : Pays-Bas Rik van IJzendoorn (NED) 107e
108 Drapeau : Pays-Bas Martijn Verschoor (NED) 110e
Directeur sportif : Lionel Marie
Roompot-Nederlandse Loterij
RNL
Num Coureur Pos
118 Drapeau : Pays-Bas Pieter Weening (NED) 60e
119 Drapeau : Pays-Bas Raymond Kreder (NED) 5e
120 Drapeau : Pays-Bas André Looij (NED) 16e
121 Drapeau : Pays-Bas Elmar Reinders (NED) 26e
122 Drapeau : Pays-Bas Oscar Riesebeek (NED) 71e
123 Drapeau : Pays-Bas Etienne van Empel (NED) 27e
124 Drapeau : Pays-Bas Brian van Goethem (NED) 73e
125 Drapeau : Pays-Bas Coen Vermeltfoort (NED) 6e
Directeur sportif : Michel Cornelisse
Fortuneo-Vital Concept
FVC
Num Coureur Pos
127 Drapeau : France Franck Bonnamour (FRA) 119e
129 Drapeau : France Arnaud Gérard (FRA) 91e
131 Drapeau : France Benoît Jarrier (FRA) 76e
132 Drapeau : France Kévin Ledanois (FRA) 89e
134 Drapeau : Royaume-Uni Daniel McLay (GBR) 1er
135 Drapeau : France Laurent Pichon (FRA) 84e
136 Drapeau : France Pierre-Luc Périchon (FRA) 86e
137 Drapeau : Belgique Boris Vallée (BEL) 35e
Directeur sportif : Roger Tréhin
Caja Rural-Seguros RGA
CJR
Num Coureur Pos
141 Drapeau : Espagne David Arroyo (ESP) 94e
144 Drapeau : Suisse Dylan Page (SUI) 14e
145 Drapeau : Espagne Eduard Prades (ESP) 32e
146 Drapeau : Uruguay Fabricio Ferrari (URU) 55e
147 Drapeau : Espagne Jaime Rosón (ESP) AB
148 Drapeau : Espagne Jon Irisarri (ESP) 90e
149 Drapeau : Espagne Josu Zabala (ESP) AB
152 Drapeau : Espagne Alex Aranburu (ESP) 57e
Directeur sportif : José Miguel Fernández
Euskadi Basque Country-Murias
EUS
Num Coureur Pos
156 Drapeau : Espagne Aitor González Prieto (ESP) 114e
157 Drapeau : Espagne Pello Olaberria (ESP) 117e
160 Drapeau : Espagne Adrián González (ESP) 18e
161 Drapeau : Espagne Gotzon Udondo (ESP) 38e
163 Drapeau : Espagne Mikel Bizkarra (ESP) 118e
164 Drapeau : Espagne Aritz Bagües (ESP) 21e
166 Drapeau : Espagne Julen Irizar (ESP) 22e
168 Drapeau : Espagne Ander Barrenetxea (ESP) 116e
Directeur sportif : Jon Odriozola
Inteja-Dominican
DCT
Num Coureur Pos
170 Drapeau : Espagne Albert Torres (ESP) 11e
172 Drapeau : Mexique Ignacio Sarabia (MEX) AB
173 Drapeau : Costa Rica Gregory Brenes (CRC) AB
174 Drapeau : République dominicaine Diego Milán (DOM) 95e
176 Drapeau : Espagne Rafael Márquez (ESP) NP
177 Drapeau : Espagne Julio Amores (ESP) 127e
181 Drapeau : République dominicaine William Guzmán (DOM) 115e
184 Drapeau : République dominicaine Joel García (DOM) AB
Directeur sportif : Rafael Casero
Nice
NCT
Num Coureur Pos
186 Drapeau : Espagne Gaspar Mas (ESP) AB
187 Drapeau : Australie Ryan MacAnally (AUS) 99e
188 Drapeau : Suisse Cédric Jolidon (SUI) 126e
190 Drapeau : France Jérôme Pulidori (FRA) 98e
192 Drapeau : France Thomas Vaubourzeix (FRA) 61e
-
-
-
Directeur sportif : Jacques Jolidon
Amore & Vita-Selle SMP-Fondriest
AMO
Num Coureur Pos
195 Drapeau : Espagne Josep Miralles (ESP) 47e
196 Drapeau : Espagne David Galarreta (ESP) 43e
197 Drapeau : Italie Danilo Celano (ITA) 113e
198 Drapeau : Italie Pierpaolo Ficara (ITA) 108e
199 Drapeau : Mexique Uri Martins (MEX) 111e
200 Drapeau : Italie Marco Zamparella (ITA) 39e
201 Drapeau : Italie Marco Bernardinetti (ITA) 44e
203 Drapeau : Espagne Mikel Elorza (ESP) 82e
Directeur sportif : Francesco Frassi
Burgos BH
BBH
Num Coureur Pos
207 Drapeau : Espagne Joan Ruiz (ESP) 102e
210 Drapeau : Espagne Daniel López (ESP) 17e
211 Drapeau : Espagne Álvaro Robredo (ESP) 104e
213 Drapeau : Espagne Marcos Jurado (ESP) 124e
214 Drapeau : Espagne Marcos Rojo (ESP) NP
215 Drapeau : Espagne Jorge Cubero (ESP) 48e
216 Drapeau : Espagne Raúl Castrillo (ESP) AB
218 Drapeau : Espagne Óscar Linares (ESP) 67e
Directeur sportif : Darío Hernández
Bolivia
BOL
Num Coureur Pos
221 Drapeau : Espagne Egoitz García (ESP) 74e
222 Drapeau : Colombie Omar Mendoza (COL) 66e
223 Drapeau : Bolivie Bacilio Ramos (BOL) AB
225 Drapeau : Bolivie Gilver Zurita (BOL) AB
226 Drapeau : Espagne Pedro Gregori (ESP) 45e
227 Drapeau : Espagne Iván Martínez (ESP) AB
228 Drapeau : Espagne Sergio Rodríguez Reche (ESP) AB
230 Drapeau : Portugal Nuno Meireles (POR) 123e
Directeur sportif : Henry Veizaga
Équipe nationale d'Espagne
ESP
Num Coureur Pos
240 Drapeau : Espagne Xavier Cañellas (ESP) 12e
241 Drapeau : Espagne Sebastián Mora (ESP) 28e
245 Drapeau : Espagne Vicente García de Mateos (ESP) 19e
246 Drapeau : Espagne Luis Garciano (ESP) 112e
249 Drapeau : Espagne Enrique Sanz (ESP) 8e
250 Drapeau : Espagne Eloy Teruel (ESP) AB
251 Drapeau : Espagne Daniel Viejo (ESP) AB
252 Drapeau : Espagne Illart Zuazubiskar (ESP) 78e
Directeur sportif : Salvador Melià
Équipe nationale d'Allemagne
GER
Num Coureur Pos
254 Drapeau : Allemagne Jan Tschernoster (GER) 51e
255 Drapeau : Allemagne Jasper Frahm (GER) 96e
256 Drapeau : Allemagne Konrad Geßner (GER) 15e
257 Drapeau : Allemagne Jonas Koch (GER) 9e
258 Drapeau : Allemagne Henning Bommel (GER) 100e
259 Drapeau : Allemagne Lucas Liss (GER) 122e
262 Drapeau : Allemagne Theo Reinhardt (GER) 52e
263 Drapeau : Allemagne Georg Zimmermann (GER) 40e
Directeur sportif : Sven Meyer
Équipe nationale de Grande-Bretagne
GBR
Num Coureur Pos
265 Drapeau : Royaume-Uni Andrew Tennant (GBR) AB
267 Drapeau : Royaume-Uni Oliver Wood (GBR) 101e
268 Drapeau : Royaume-Uni Christopher Latham (GBR) 20e
269 Drapeau : Royaume-Uni Gabriel Cullaigh (GBR) 37e
270 Drapeau : Royaume-Uni Steven Burke (GBR) AB
271 Drapeau : Royaume-Uni Kian Emadi (GBR) 103e
272 Drapeau : Royaume-Uni Jacob Hennessy (GBR) 13e
273 Drapeau : Royaume-Uni Samuel Harrison (GBR) 24e
Directeur sportif : Keith Lambert

Notes et références[modifier | modifier le code]

Annexes[modifier | modifier le code]

Articles connexes[modifier | modifier le code]

Liens externes[modifier | modifier le code]