Trofeo Andratx-Mirador des Colomer 2017

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Sauter à la navigation Sauter à la recherche
Trofeo Andratx-Mirador des Colomer 2017 Cycling (road) pictogram.svg
Généralités
Course26e Trofeo Lloseta-Andratx
CompétitionsUCI Europe Tour 2017 1.1
Challenge de Majorque 2017
Date28 janvier 2017
Distance160,3 km
PaysESP Espagne
Lieu de départAndratx
Lieu d'arrivéePollença
Équipes19
Partants148
Arrivants78
Vitesse moyenne35,899 km/h
Résultats
VainqueurBEL Tim Wellens (Lotto-Soudal)
DeuxièmeESP Alejandro Valverde (Movistar)
TroisièmeBEL Tiesj Benoot (Lotto-Soudal)
Meilleur grimpeurESP Mikel Bizkarra (Euskadi Basque Country-Murias)
Meilleur sprinteurESP Rafael Márquez (Inteja-Dominican cycling team)
Meilleur au combinéESP Sebastián Mora (Espagne)
Meilleure équipeBEL Lotto-Soudal
◀ 20162018 ▶
Documentation Wikidata-logo S.svg

La 26e édition du Trofeo Andratx-Mirador des Colomer a eu lieu le . La course fait partie du calendrier UCI Europe Tour 2017 en catégorie 1.1.

L'épreuve a été remportée lors d'un sprint à trois coureurs par le Belge Tim Wellens (Lotto-Soudal) qui s'impose respectivement devant l'Espagnol Alejandro Valverde (Movistar) et son coéquipier et compatriote Tiesj Benoot[1].

Les Espagnols s'emparent de tous les classements individuels annexes, ainsi Mikel Bizkarra (Euskadi Basque Country-Murias) s'adjuge le classement de la montagne[1], Rafael Márquez (Inteja-Dominican) celui des Metas Volantes[1], Pedro Gregori (Bolivia) gagne le classement des sprints spéciaux[1] et Sebastián Mora (Équipe nationale d'Espagne) celui du combiné[1]. La formation belge Lotto-Soudal gagne le classement par équipes[1].

Présentation[modifier | modifier le code]

Parcours[modifier | modifier le code]

Équipes[modifier | modifier le code]

Classé en catégorie 1.1 de l'UCI Europe Tour, le Trofeo Andratx-Mirador des Colomer est par conséquent ouvert aux WorldTeams dans la limite de 50 % des équipes participantes, aux équipes continentales professionnelles, aux équipes continentales et aux équipes nationales[2].

Dix-neuf équipes participent à ce Trofeo Andratx-Mirador des Colomer - quatre WorldTeams, six équipes continentales professionnelles, six équipes continentales et trois équipes nationales :

WorldTeams (4)
  1. GER Bora-Hansgrohe
  2. BEL Lotto-Soudal
  3. ESP Movistar
  4. GBR Sky
Équipes continentales professionnelles (6)
  1. ESP Caja Rural-Seguros RGA
  2. FRA Cofidis
  3. FRA Fortuneo-Vital Concept
  4. RUS Gazprom-RusVelo
  5. USA Novo Nordisk
  6. NED Roompot-Nederlandse Loterij
Équipes continentales (6)
  1. ALB Amore & Vita-Selle SMP-Fondriest
  2. BOL Bolivia
  3. ESP Burgos BH
  4. ESP Euskadi Basque Country-Murias
  5. DOM Inteja-Dominican
  6. KUW Nice
Équipes nationales (3)
  1. GER Allemagne
  2. ESP Espagne
  3. GBR Royaume-Uni

Favoris[modifier | modifier le code]

Récit de la course[modifier | modifier le code]

Classements[modifier | modifier le code]

Classement final[modifier | modifier le code]

Wikidata-logo S.svgClassement général
CoureurPaysÉquipeTemps
1erTim Wellens BEL BelgiqueLotto-Soudal4 h 27 min 55 s
2eAlejandro Valverde ESP EspagneMovistar+ 0 s
3eTiesj Benoot BEL BelgiqueLotto-Soudal+ 0 s
4eLouis Vervaeke BEL BelgiqueLotto-Soudal+ 4 s
5eDavid Belda ESP EspagneBurgos-BH+ 5 s
6ePieter Weening NED Pays-BasRoompot-Nederlandse Loterij+ 7 s
7eRafał Majka POL PologneBora-Hansgrohe+ 7 s
8eIan Boswell USA États-UnisSky+ 7 s
9eAlex Aranburu ESP EspagneCaja Rural-Seguros RGA+ 7 s
10eVicente García de Mateos ESP EspagneEspagne+ 7 s
Sources : ProCyclingStats Cycling Quotient Cycling Archives


Classements annexes[modifier | modifier le code]

Classement de la montagne[modifier | modifier le code]

Classement de la montagne[1]
  Coureur Pays Équipe Point(s)
1er Mikel Bizkarra Drapeau de l'Espagne Espagne Euskadi Basque Country-Murias 16 points
2e Sergey Firsanov Drapeau de la Russie Russie Gazprom-RusVelo 12 pts
3e Rory Sutherland Drapeau de l'Australie Australie Movistar 10 pts

Classement des Metas Volantes[modifier | modifier le code]

Classement des Metas Volantes[1]
  Coureur Pays Équipe Point(s)
1er Rafael Márquez Drapeau de l'Espagne Espagne Inteja-Dominican 3 points
2e Jonathan Dibben Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni Sky 3 pts
3e Sebastián Mora Drapeau de l'Espagne Espagne Équipe nationale d'Espagne 2 pts

Classement des sprints spéciaux[modifier | modifier le code]

Classement des sprints spéciaux[1]
  Coureur Pays Équipe Point(s)
1er Pedro Gregori Drapeau de l'Espagne Espagne Bolivia 3 points
2e Jonathan Dibben Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni Sky 3 pts
3e Sebastián Mora Drapeau de l'Espagne Espagne Équipe nationale d'Espagne 2 pts

Classement du combiné[modifier | modifier le code]

Classement du combiné[1]
  Coureur Pays Équipe Point(s)
1er Sebastián Mora Drapeau de l'Espagne Espagne Équipe nationale d'Espagne 61 points
2e Rafael Márquez Drapeau de l'Espagne Espagne Inteja-Dominican 66 pts
3e Pedro Gregori Drapeau de l'Espagne Espagne Bolivia 55 pts

Classement par équipes[modifier | modifier le code]

Classement par équipes[1]
  Équipe Pays Temps
1re Lotto-Soudal Drapeau de la Belgique Belgique en 13 h 23 min 49 s
2e Sky Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni + 24 s
3e Burgos BH Drapeau de l'Espagne Espagne + 28 s

Liste des participants[modifier | modifier le code]

Légende
Num Dossard de départ porté par le coureur sur ce Trofeo Andratx-Mirador des Colomer Pos Position à l'arrivée de la course
 MaillotPolonia.PNG  Indique un maillot de champion national ou mondial, suivi de sa spécialité NP Indique un coureur qui n'a pas pris le départ de la course
AB Indique un coureur qui n'a pas terminé la course HD Indique un coureur qui a terminé la course hors des délais
Movistar
MOV
Num Coureur Pos
1 Drapeau : Espagne Alejandro Valverde (ESP) 2e
3 Drapeau : Costa Rica Andrey Amador (CRC) 38e
7 Drapeau : Australie Rory Sutherland (AUS) 58e
8 Drapeau : Espagne Daniel Moreno (ESP) 45e
9 Drapeau : Espagne Antonio Pedrero (ESP) 62e
11 Drapeau : Portugal Nuno Bico (POR) 61e
12 Drapeau : Royaume-Uni Alex Dowsett (GBR) HD
13 Drapeau : Espagne Jorge Arcas (ESP) 46e
-
Directeur sportif : José Luis Jaimerena
Sky
SKY
Num Coureur Pos
15 Drapeau : Biélorussie Vasil Kiryienka (BLR) 14e
17 Drapeau : Royaume-Uni Jonathan Dibben (GBR) 59e
19 Drapeau : Pologne Michał Gołaś (POL) 19e
20 Drapeau : Royaume-Uni Peter Kennaugh (GBR) 23e
21 Drapeau : Allemagne Christian Knees (GER) 57e
22 Drapeau : Irlande Philip Deignan (IRL) 17e
23 Drapeau : Espagne David López García (ESP) 11e
26 Drapeau : États-Unis Ian Boswell (USA) 8e
-
Directeur sportif : Servais Knaven
Bora-Hansgrohe
BOH
Num Coureur Pos
28 Drapeau : Pologne Rafał Majka (POL) MaillotPolonia.PNG (Route) 7e
30 Drapeau : Italie Cesare Benedetti (ITA) 42e
32 Drapeau : Allemagne Emanuel Buchmann (GER) 15e
33 Drapeau : Allemagne Marcus Burghardt (GER) 73e
37 Drapeau : République tchèque Leopold König (CZE) AB
36 Drapeau : Autriche Patrick Konrad (AUT) 24e
38 Drapeau : Portugal José Mendes (POR) MaillotPortugal.PNG (Route) 25e
41 Drapeau : Pologne Paweł Poljański (POL) 20e
-
Directeur sportif : Enrico Poitschke
Lotto-Soudal
LTS
Num Coureur Pos
49 Drapeau : Allemagne André Greipel (GER) MaillotAlemania.PNG (Route) AB
50 Drapeau : Belgique Bart De Clercq (BEL) 18e
51 Drapeau : Belgique Frederik Frison (BEL) 48e
52 Drapeau : Belgique Tiesj Benoot (BEL) 3e
55 Drapeau : Pologne Tomasz Marczyński (POL) 50e
56 Drapeau : Belgique Rémy Mertz (BEL) AB
59 Drapeau : Belgique Louis Vervaeke (BEL) 4e
60 Drapeau : Belgique Tim Wellens (BEL) 1er
-
Directeur sportif : Bart Leysen
Gazprom-RusVelo
GAZ
Num Coureur Pos
70 Drapeau : Russie Sergueï Lagoutine (RUS) 28e
71 Drapeau : Russie Ivan Rovny (RUS) 37e
73 Drapeau : Russie Dmitry Kozontchuk (RUS) AB
74 Drapeau : Russie Alexander Foliforov (RUS) 51e
77 Drapeau : Russie Artem Ovechkin (RUS) AB
78 Drapeau : Russie Sergey Firsanov (RUS) 43e
81 Drapeau : Russie Ildar Arslanov (RUS) HD
83 Drapeau : Russie Aydar Zakarin (RUS) AB
-
Directeur sportif : Alexander Serov
Cofidis
COF
Num Coureur Pos
88 Drapeau : Belgique Jonas Van Genechten (BEL) HD
89 Drapeau : France Rayane Bouhanni (FRA) AB
90 Drapeau : France Loïc Chetout (FRA) 47e
91 Drapeau : France Nicolas Edet (FRA) AB
92 Drapeau : France Cyril Lemoine (FRA) AB
94 Drapeau : France Stéphane Rossetto (FRA) AB
97 Drapeau : Belgique Michael Van Staeyen (BEL) HD
-
-
Directeur sportif : Christian Guiberteau
Novo Nordisk
TNN
Num Coureur Pos
99 Drapeau : Australie Fabio Calabria (AUS) AB
100 Drapeau : France Corentin Cherhal (FRA) AB
102 Drapeau : France Romain Gioux (FRA) HD
103 Drapeau : Espagne David Lozano (ESP) 16e
105 Drapeau : Espagne Javier Mejías (ESP) HD
106 Drapeau : Pays-Bas Brian Kamstra (NED) HD
107 Drapeau : Pays-Bas Rik van IJzendoorn (NED) AB
108 Drapeau : Pays-Bas Martijn Verschoor (NED) AB
-
Directeur sportif : Lionel Marie
Roompot-Nederlandse Loterij
RNL
Num Coureur Pos
118 Drapeau : Pays-Bas Pieter Weening (NED) 6e
119 Drapeau : Pays-Bas Raymond Kreder (NED) 55e
120 Drapeau : Pays-Bas André Looij (NED) 64e
121 Drapeau : Pays-Bas Elmar Reinders (NED) 26e
122 Drapeau : Pays-Bas Oscar Riesebeek (NED) 54e
123 Drapeau : Pays-Bas Etienne van Empel (NED) 27e
124 Drapeau : Pays-Bas Brian van Goethem (NED) 53e
125 Drapeau : Pays-Bas Coen Vermeltfoort (NED) HD
-
Directeur sportif : Michel Cornelisse
Fortuneo-Vital Concept
FVC
Num Coureur Pos
127 Drapeau : France Franck Bonnamour (FRA) AB
129 Drapeau : France Arnaud Gérard (FRA) HD
130 Drapeau : France Erwann Corbel (FRA) AB
131 Drapeau : France Benoît Jarrier (FRA) 29e
132 Drapeau : France Kévin Ledanois (FRA) 31e
134 Drapeau : Royaume-Uni Daniel McLay (GBR) AB
135 Drapeau : France Laurent Pichon (FRA) AB
136 Drapeau : France Pierre-Luc Périchon (FRA) 41e
137 Drapeau : Belgique Boris Vallée (BEL) AB
Directeur sportif : Roger Tréhin
Caja Rural-Seguros RGA
CJR
Num Coureur Pos
141 Drapeau : Espagne David Arroyo (ESP) 30e
144 Drapeau : Suisse Dylan Page (SUI) AB
145 Drapeau : Espagne Eduard Prades (ESP) AB
146 Drapeau : Uruguay Fabricio Ferrari (URU) 32e
147 Drapeau : Espagne Jaime Rosón (ESP) 12e
148 Drapeau : Espagne Jon Irisarri (ESP) 39e
149 Drapeau : Espagne Josu Zabala (ESP) 77e
152 Drapeau : Espagne Alex Aranburu (ESP) 9e
-
Directeur sportif : José Miguel Fernández
Euskadi Basque Country-Murias
EUS
Num Coureur Pos
155 Drapeau : Espagne Garikoitz Bravo (ESP) 21e
156 Drapeau : Espagne Aitor González Prieto (ESP) 34e
157 Drapeau : Espagne Pello Olaberria (ESP) 67e
159 Drapeau : Espagne Eneko Lizarralde (ESP) AB
161 Drapeau : Espagne Gotzon Udondo (ESP) HD
163 Drapeau : Espagne Mikel Bizkarra (ESP) 33e
164 Drapeau : Espagne Aritz Bagües (ESP) 69e
168 Drapeau : Espagne Ander Barrenetxea (ESP) HD
-
Directeur sportif : Jon Odriozola
Inteja-Dominican
DCT
Num Coureur Pos
170 Drapeau : Espagne Albert Torres (ESP) AB
172 Drapeau : Mexique Ignacio Sarabia (MEX) AB
173 Drapeau : Costa Rica Gregory Brenes (CRC) 72e
174 Drapeau : République dominicaine Diego Milán (DOM) AB
176 Drapeau : Espagne Rafael Márquez (ESP) 52e
177 Drapeau : Espagne Julio Amores (ESP) AB
179 Drapeau : République dominicaine Adrián Núñez (DOM) AB
181 Drapeau : République dominicaine William Guzmán (DOM) AB
-
Directeur sportif : Rafael Casero
Nice
NCT
Num Coureur Pos
186 Drapeau : Espagne Gaspar Mas (ESP) AB
187 Drapeau : Australie Ryan MacAnally (AUS) AB
188 Drapeau : Suisse Cédric Jolidon (SUI) AB
190 Drapeau : France Jérôme Pulidori (FRA) AB
192 Drapeau : France Thomas Vaubourzeix (FRA) AB
-
-
-
-
Directeur sportif : Jacques Jolidon
Amore & Vita-Selle SMP-Fondriest
AMO
Num Coureur Pos
195 Drapeau : Espagne Josep Miralles (ESP) 78e
196 Drapeau : Espagne David Galarreta (ESP) 71e
197 Drapeau : Italie Danilo Celano (ITA) AB
198 Drapeau : Italie Pierpaolo Ficara (ITA) 36e
199 Drapeau : Mexique Uri Martins (MEX) 70e
200 Drapeau : Italie Marco Zamparella (ITA) 60e
201 Drapeau : Italie Marco Bernardinetti (ITA) 75e
203 Drapeau : Espagne Mikel Elorza (ESP) 68e
-
Directeur sportif : Francesco Frassi
Burgos BH
BBH
Num Coureur Pos
207 Drapeau : Espagne Joan Ruiz (ESP) AB
209 Drapeau : Espagne Pablo Torres (ESP) 13e
210 Drapeau : Espagne Daniel López (ESP) HD
212 Drapeau : Espagne David Belda (ESP) 5e
213 Drapeau : Espagne Marcos Jurado (ESP) HD
214 Drapeau : Espagne Marcos Rojo (ESP) AB
215 Drapeau : Espagne Jorge Cubero (ESP) 56e
217 Drapeau : Espagne Ibai Salas (ESP) 22e
-
Directeur sportif : Darío Hernández
Bolivia
BOL
Num Coureur Pos
221 Drapeau : Espagne Egoitz García (ESP) HD
222 Drapeau : Colombie Omar Mendoza (COL) AB
223 Drapeau : Bolivie Basilio Ramos (BOL) AB
226 Drapeau : Espagne Pedro Gregori (ESP) 40e
227 Drapeau : Espagne Iván Martínez (ESP) 44e
228 Drapeau : Espagne Sergio Rodríguez Reche (ESP) HD
229 Drapeau : Espagne Carlos Antón Jiménez (ESP) 74e
230 Drapeau : Portugal Nuno Meireles (POR) 76e
-
Directeur sportif : Henry Veizaga
Équipe nationale d'Espagne
ESP
Num Coureur Pos
241 Drapeau : Espagne Sebastián Mora (ESP) 49e
242 Drapeau : Espagne Toni Ballester (ESP) AB
243 Drapeau : Espagne Gorka Etxabe (ESP) AB
245 Drapeau : Espagne Vicente García de Mateos (ESP) 10e
247 Drapeau : Espagne Noel Gil (ESP) 63e
248 Drapeau : Espagne Marc Buades (ESP) AB
251 Drapeau : Espagne Daniel Viejo (ESP) AB
252 Drapeau : Espagne Illart Zuazubiskar (ESP) AB
-
Directeur sportif : Salvador Melià
Équipe nationale d'Allemagne
GER
Num Coureur Pos
254 Drapeau : Allemagne Jan Tschernoster (GER) 66e
255 Drapeau : Allemagne Jasper Frahm (GER) AB
257 Drapeau : Allemagne Jonas Koch (GER) 35e
258 Drapeau : Allemagne Henning Bommel (GER) AB
260 Drapeau : Allemagne Kersten Thiele (GER) AB
261 Drapeau : Allemagne Nils Schomber (GER) AB
262 Drapeau : Allemagne Theo Reinhardt (GER) AB
263 Drapeau : Allemagne Georg Zimmermann (GER) AB
-
Directeur sportif : Sven Meyer
Équipe nationale de Grande-Bretagne
GBR
Num Coureur Pos
265 Drapeau : Royaume-Uni Andrew Tennant (GBR) AB
266 Drapeau : Royaume-Uni Mark Stewart (GBR) AB
267 Drapeau : Royaume-Uni Oliver Wood (GBR) AB
268 Drapeau : Royaume-Uni Christopher Latham (GBR) AB
269 Drapeau : Royaume-Uni Gabriel Cullaigh (GBR) 65e
272 Drapeau : Royaume-Uni Jacob Hennessy (GBR) HD
273 Drapeau : Royaume-Uni Samuel Harrison (GBR) HD
-
Directeur sportif : Keith Lambert

Notes et références[modifier | modifier le code]

Annexes[modifier | modifier le code]

Articles connexes[modifier | modifier le code]

Liens externes[modifier | modifier le code]