Phase de groupes de la Ligue Europa 2011-2012

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Aller à : navigation, rechercher
Article connexe : Ligue Europa 2011-2012.

Cet article présente les résultats détaillés de la phase de groupes de l'édition 2011-2012 de la Ligue Europa.

Qualification et répartition[modifier | modifier le code]

Selon le règlement, une place est prévue au tenant du titre, dix à chacun des perdants des barrages de la Ligue des champions, et trente-sept à chacun des vainqueurs des barrages de la Ligue Europa. Le FC Porto étant vainqueur de l'édition précédente mais qualifié pour la Ligue des champions, un 38e barrage est mis en place.

Les 48 équipes sont réparties en douze groupes de quatre et s'affrontent dans des mini-championnats similaire aux groupes de la Ligue des champions. Les deux meilleures équipes de chaque groupe, soit un total de vingt-quatre équipes, se qualifient pour les seizièmes de finales où elles sont rejointes par les huit repêchés de la phase de groupes de la Ligue des champions 2011-2012. Les 4 meilleurs repêchés et les 12 premiers des groupes joueront le match retour des seizièmes de finale à domicile.

Pour la répartition des clubs dans les douze groupes, l'UEFA s'est servie du coefficient UEFA. Les 48 équipes sont réparties par niveau en quatre pots. Un groupe est composé d'une équipe provenant de chaque pot.

Groupe Pot 1 Pot 2 Pot 3 Pot 4
A Drapeau : Angleterre Tottenham Drapeau : Russie Rubin Kazan Drapeau : Grèce PAOK Salonique Drapeau : Irlande Shamrock Rovers
B Drapeau : Danemark FC Copenhague Drapeau : Belgique Standard de Liège Drapeau : Allemagne Hanovre 96 Drapeau : Ukraine Vorskla Poltava
C Drapeau : Pays-Bas PSV Eindhoven Drapeau : Israël Hapoël Tel-Aviv Drapeau : Roumanie Rapid Bucarest Drapeau : Pologne Legia Varsovie
D Drapeau : Portugal Sporting Portugal Drapeau : Italie Lazio Rome Drapeau : Suisse FC Zurich Drapeau : Roumanie FC Vaslui
E Drapeau : Ukraine Dynamo Kiev Drapeau : Turquie Beşiktaş Drapeau : Angleterre Stoke City Drapeau : Israël Maccabi Tel-Aviv
F Drapeau : France Paris SG Drapeau : Espagne Athletic Bilbao Drapeau : Autriche Red Bull Salzbourg Drapeau : Slovaquie ŠK Slovan Bratislava
G Drapeau : Pays-Bas AZ Alkmaar Drapeau : Ukraine Metalist Kharkiv Drapeau : Autriche Austria Vienne Drapeau : Suède Malmö FF
H Drapeau : Portugal Sporting Braga Drapeau : Belgique Club Bruges Drapeau : Angleterre Birmingham City Drapeau : Slovénie NK Maribor
I Drapeau : Espagne Atlético de Madrid Drapeau : Italie Udinese Drapeau : France Stade rennais Drapeau : Suisse FC Sion[1],[2]
J Drapeau : Allemagne Schalke 04 Drapeau : Roumanie Steaua Bucarest Drapeau : Israël Maccabi Haïfa Drapeau : Chypre AEK Larnaca
K Drapeau : Pays-Bas FC Twente Drapeau : Angleterre Fulham Drapeau : Danemark OB Odense Drapeau : Pologne Wisła Cracovie
L Drapeau : Belgique RSC Anderlecht Drapeau : Grèce AEK Athènes Drapeau : Russie Lokomotiv Moscou Drapeau : Autriche Sturm Graz

Critères de départage[modifier | modifier le code]

Si deux équipes ou plus sont à égalité de points à l'issue des matchs de groupe, les critères suivants sont appliqués dans l'ordre pour départager :

  1. plus grand nombre de points « particuliers » (obtenus dans les matchs de groupe disputés entre les équipes concernées);
  2. meilleure différence de buts « particulière » (dans les matchs de groupe disputés entre les équipes concernées);
  3. plus grand nombre de buts marqués à l’extérieur dans les matchs de groupe disputés entre les équipes concernées;
  4. meilleure différence de buts sur tous les matchs de groupe;
  5. plus grand nombre de buts marqués;
  6. plus grand nombre de points au coefficient UEFA.
Légende des classements
Légende des résultats
  •      Victoire à domicile
  •      Match nul
  •      Victoire à l'extérieur

Groupe A[modifier | modifier le code]

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : Grèce Drapeau : Russie Drapeau : Angleterre Drapeau : Irlande
1 Drapeau : Grèce PAOK Salonique 12 6 3 3 0 10 6 +4 Drapeau : Grèce PAOK Salonique 1-1 0-0 2-1
2 Drapeau : Russie Rubin Kazan 11 6 3 2 1 11 5 +6 Drapeau : Russie Rubin Kazan 2-2 1-0 4-1
3 Drapeau : Angleterre Tottenham 10 6 3 1 2 9 4 +5 Drapeau : Angleterre Tottenham 1-2 1-0 3-1
4 Drapeau : Irlande Shamrock Rovers 0 6 0 0 6 4 19 -15 Drapeau : Irlande Shamrock Rovers 1-3 0-3 0-4

1re journée PAOK Salonique Drapeau : Grèce 0 - 0 Drapeau : Angleterre Tottenham Stade Toumba, Thessalonique

19h00 (CEST)
Spectateurs : 24 645
Arbitrage : Drapeau : Serbie Milorad Mazic
Rapport
Shamrock Rovers Drapeau : Irlande 0 - 3 Drapeau : Russie Rubin Kazan Tallaght Stadium, Dublin
(0 - 1) Martins But inscrit après 3 minutes 3e
Noboa But inscrit après 50 minutes 50e
Karadeniz But inscrit après 60 minutes 60e
Spectateurs : 6 920
Arbitrage : Drapeau : Hongrie Zsolt Szabó
Rapport

2e journée Rubin Kazan Drapeau : Russie 2 - 2 Drapeau : Grèce PAOK Salonique Stade central, Kazan

18h00 (CEST)
Natkho But inscrit après 52 minutes 52e
Dyadyun But inscrit après 66 minutes 66e
(0 - 1) Athanasiádis But inscrit après 23 minutes 23e
Fotakis But inscrit après 81 minutes 81e
Spectateurs : 14 350
Arbitrage : Drapeau : Suède Martin Hansson
Rapport
Tottenham Drapeau : Angleterre 3 - 1 Drapeau : Irlande Shamrock Rovers White Hart Lane, Londres
21h05 (CEST)
Pavlyuchenko But inscrit après 60 minutes 60e
Defoe But inscrit après 62 minutes 62e
Dos Santos But inscrit après 66 minutes 66e
(0 - 0) Rice But inscrit après 50 minutes 50e Spectateurs : 24 782
Arbitrage : Drapeau : Lituanie Gediminas Mažeika
Rapport

3e journée Tottenham Drapeau : Angleterre 1 - 0 Drapeau : Russie Rubin Kazan White Hart Lane, Londres

21h05 (CEST)
Pavlyuchenko But inscrit après 33 minutes 33e (1 - 0) Spectateurs : 24 058
Arbitrage : Drapeau : Portugal Manuel De Sousa
Rapport
PAOK Salonique Drapeau : Grèce 2 - 1 Drapeau : Irlande Shamrock Rovers Stade Toumba, Thessalonique
Lazăr But inscrit après 12 minutes 12e
Vieirinha But inscrit après 63 minutes 63e
(1 - 0) Sheppard But inscrit après 48 minutes 48e Spectateurs : 12 776
Arbitrage : Drapeau : Finlande Tony Asumaa
Rapport

4e journée Rubin Kazan Drapeau : Russie 1 - 0 Drapeau : Angleterre Tottenham Stade central, Kazan

18h00 (CET)
Natkho But inscrit après 55 minutes 55e (0 - 0) Spectateurs : 21 250
Arbitrage : Drapeau : Allemagne Florian Meyer
Rapport
Shamrock Rovers Drapeau : Irlande 1 - 3 Drapeau : Grèce PAOK Salonique Tallaght Stadium, Dublin
19h00 (CET)
Dennehy But inscrit après 51 minutes 51e (0 - 3) Salpingídis But inscrit après 7 minutes 7e But inscrit après 38 minutes 38e
Fotakis But inscrit après 36 minutes 36e
Spectateurs : 6 124
Arbitrage : Drapeau : Hongrie Zsolt Szabó
Rapport

5e journée Rubin Kazan Drapeau : Russie 4 - 1 Drapeau : Irlande Shamrock Rovers Stade central, Kazan

18h00 (CET)
Valdez But inscrit après 10 minutes 10e But inscrit après 51 minutes 51e
Natkho But inscrit après 36 minutes 36e
Martins But inscrit après 62 minutes 62e
(2 - 1) Oman But inscrit après 12 minutes 12e Spectateurs : 15 740
Arbitrage : Drapeau : Autriche Harald Lechner
Rapport
Tottenham Drapeau : Angleterre 1 - 2 Drapeau : Grèce PAOK Salonique White Hart Lane, Londres
21h05 (CET)
Modrić But inscrit après 38 minutes 38e (pén.) (1 - 2) Salpingídis But inscrit après 6 minutes 6e
Athanasiádis But inscrit après 13 minutes 13e
Stafylídis Carton rouge 37e
Spectateurs : 26 229
Arbitrage : Drapeau : Pays-Bas Bas Nijhuis
Rapport

6e journée PAOK Salonique Drapeau : Grèce 1 - 1 Drapeau : Russie Rubin Kazan Stade Toumba, Thessalonique

19h00 (CET)
Vieirinha But inscrit après 15 minutes 15e (pén.) (1 - 0) Ryzhikov Carton rouge 13e
Valdez But inscrit après 48 minutes 48e
Spectateurs : 15 625
Arbitrage : Drapeau : Italie Daniele Orsato
Rapport
Shamrock Rovers Drapeau : Irlande 0 - 4 Drapeau : Angleterre Tottenham Tallaght Stadium, Dublin
(0 - 3) Pienaar But inscrit après 29 minutes 29e
Townsend But inscrit après 38 minutes 38e
Defoe But inscrit après 45 minutes 45e
Kane But inscrit après 90+1 minutes 90+1e
Spectateurs : 8 500
Arbitrage : Drapeau : Suisse Stephan Studer
Rapport

Groupe B[modifier | modifier le code]

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : Belgique Drapeau : Allemagne Drapeau : Danemark Drapeau : Ukraine
1 Drapeau : Belgique Standard de Liège 14 6 4 2 0 9 1 +8 Drapeau : Belgique Standard de Liège 2-0 3-0 0-0
2 Drapeau : Allemagne Hanovre 96 11 6 3 2 1 9 7 +2 Drapeau : Allemagne Hanovre 96 0-0 2-2 3-1
3 Drapeau : Danemark FC Copenhague 5 6 1 2 3 5 9 -4 Drapeau : Danemark FC Copenhague 0-1 1-2 1-0
4 Drapeau : Ukraine Vorskla Poltava 2 6 0 2 4 4 10 -6 Drapeau : Ukraine Vorskla Poltava 1-3 1-2 1-1

1re journée Hanovre 96 Drapeau : Allemagne 0 - 0 Drapeau : Belgique Standard de Liège AWD-Arena, Hanovre

19h00 (CEST)
Spectateurs : 42 500
Arbitrage : Drapeau : Macédoine Aleksandar Stavrev
Rapport
FC Copenhague Drapeau : Danemark 1 - 0 Drapeau : Ukraine Vorskla Poltava Parken Stadium, Copenhague
Nordstrand But inscrit après 54 minutes 54e (pén.) (0 - 0) Spectateurs : 10 420
Arbitrage : Drapeau : Bulgarie Stanislav Todorov
Rapport

2e journée Vorskla Poltava Drapeau : Ukraine 1 - 2 Drapeau : Allemagne Hanovre 96 Stade Butovsky Vorskla, Poltava

21h05 (CEST)
Chesnakov But inscrit après 50 minutes 50e (0 - 2) Abdellaoue But inscrit après 32 minutes 32e
Pander But inscrit après 44 minutes 44e
Spectateurs : 11 000
Arbitrage : Drapeau : Islande Kristinn Jakobsson
Rapport
Standard de Liège Drapeau : Belgique 3 - 0 Drapeau : Danemark FC Copenhague Stade Maurice Dufrasne, Liège
Seijas But inscrit après 57 minutes 57e
Felipe But inscrit après 72 minutes 72e
Kanu But inscrit après 79 minutes 79e
(0 - 0) Spectateurs : 13 368
Arbitrage : Drapeau : Grèce Anastassios Kakos
Rapport

3e journée Standard de Liège Drapeau : Belgique 0 - 0 Drapeau : Ukraine Vorskla Poltava Stade Maurice Dufrasne, Liège

21h05 (CEST)
Spectateurs : 13 496
Arbitrage : Drapeau : Pays de Galles Simon Lee Evans
Rapport
Hanovre 96 Drapeau : Allemagne 2 - 2 Drapeau : Danemark FC Copenhague AWD-Arena, Hanovre
Pander But inscrit après 29 minutes 29e
Pinto But inscrit après 82 minutes 82e
(1 - 0) N'Doye But inscrit après 68 minutes 68e
Santin But inscrit après 89 minutes 89e
Spectateurs : 43 100
Arbitrage : Drapeau : France Laurent Duhamel
Rapport

4e journée Vorskla Poltava Drapeau : Ukraine 1 - 3 Drapeau : Belgique Standard de Liège Stade Butovsky Vorskla, Poltava

19h00 (CET)
Kurylov But inscrit après 5 minutes 5e (1 - 2) Seijas But inscrit après 17 minutes 17e
Kanu But inscrit après 45 minutes 45e
Tchité But inscrit après 74 minutes 74e
Spectateurs : 8 000
Arbitrage : Drapeau : République tchèque Libor Kovarik
Rapport
FC Copenhague Drapeau : Danemark 1 - 2 Drapeau : Allemagne Hanovre 96 Parken Stadium, Copenhague
N'Doye But inscrit après 67 minutes 67e (0 - 0) Schlaudraff But inscrit après 71 minutes 71e
Stindl But inscrit après 75 minutes 75e
Spectateurs : 27 853
Arbitrage : Drapeau : Pays-Bas Eric Braamhaar
Rapport

5e journée Standard de Liège Drapeau : Belgique 2 - 0 Drapeau : Allemagne Hanovre 96 Stade Maurice Dufrasne, Liège

21h05 (CET)
Tchité But inscrit après 26 minutes 26e
Cyriaque But inscrit après 59 minutes 59e
(1 - 0) Spectateurs : 18 104
Arbitrage : Drapeau : Italie Antonio Damato
Rapport
Vorskla Poltava Drapeau : Ukraine 1 - 1 Drapeau : Danemark FC Copenhague Stade Butovsky Vorskla, Poltava
N'Doye But inscrit après 31 minutes 31e (csc) (1 - 1) N'Doye But inscrit après 37 minutes 37e Spectateurs : 3 000
Arbitrage : Drapeau : Biélorussie Aleksei Kulbakov
Rapport

6e journée Hanovre 96 Drapeau : Allemagne 3 - 1 Drapeau : Ukraine Vorskla Poltava AWD-Arena, Hanovre

19h00 (CET)
Rausch But inscrit après 25 minutes 25e
Konan Ya But inscrit après 33 minutes 33e
Sobiech But inscrit après 78 minutes 78e
(2 - 1) Bezus But inscrit après 45+1 minutes 45+1e (pén.) Spectateurs : 42 000
Arbitrage : Drapeau : Chypre Leontios Trattou
Rapport
FC Copenhague Drapeau : Danemark 0 - 1 Drapeau : Belgique Standard de Liège Parken Stadium, Copenhague
(0 - 1) Batshuayi But inscrit après 31 minutes 31e Spectateurs : 9 722
Arbitrage : Drapeau : Turquie Hüseyin Göçek
Rapport

Groupe C[modifier | modifier le code]

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : Pays-Bas Drapeau : Pologne Drapeau : Israël Drapeau : Roumanie
1 Drapeau : Pays-Bas PSV Eindhoven 16 6 5 1 0 13 5 +8 Drapeau : Pays-Bas PSV Eindhoven 1-0 3-3 2-1
2 Drapeau : Pologne Legia Varsovie 9 6 3 0 3 7 9 -2 Drapeau : Pologne Legia Varsovie 0-2 3-2 3-1
3 Drapeau : Israël Hapoël Tel-Aviv 7 6 2 1 3 10 9 +1 Drapeau : Israël Hapoël Tel-Aviv 0-1 2-0 0-1
4 Drapeau : Roumanie Rapid Bucarest 3 6 1 0 5 5 12 -7 Drapeau : Roumanie Rapid Bucarest 1-3 0-1 1-3

1re journée Hapoël Tel-Aviv Drapeau : Israël 0 - 1 Drapeau : Roumanie Rapid Bucarest Bloomfield Stadium, Tel-Aviv

19h00 (CEST)
Yadin Carton rouge 90e (0 - 0) Herea But inscrit après 55 minutes 55e
Surdu Carton rouge 90e
Spectateurs : 7 700
Arbitrage : Drapeau : Estonie Hannes Kaasik
Rapport
PSV Eindhoven Drapeau : Pays-Bas 1 - 0 Drapeau : Pologne Legia Varsovie Philips Stadion, Eindhoven
Mertens But inscrit après 21 minutes 21e (1 - 0) Spectateurs : 13 000
Arbitrage : Drapeau : Hongrie Istvan Vad
Rapport

2e journée Legia Varsovie Drapeau : Pologne 3 - 2 Drapeau : Israël Hapoël Tel-Aviv Pepsi Arena, Varsovie

21h05 (CEST)
Ljuboja But inscrit après 67 minutes 67e
Komorowski But inscrit après 72 minutes 72e (pén.)
Radović But inscrit après 89 minutes 89e
(0 - 1) Tamuz But inscrit après 34 minutes 34e
Lala But inscrit après 79 minutes 79e
Spectateurs : 21 217
Arbitrage : Drapeau : France Said Ennjimi
Rapport
Rapid Bucarest Drapeau : Roumanie 1 - 3 Drapeau : Pays-Bas PSV Eindhoven Stadionul Naţional, Bucarest
Alexa But inscrit après 28 minutes 28e (1 - 1) Bouma But inscrit après 43 minutes 43e
Toivonen But inscrit après 79 minutes 79e
Matavž But inscrit après 90+2 minutes 90+2e
Spectateurs : 21 320
Arbitrage : Drapeau : France Fredy Fautrel
Rapport

3e journée Rapid Bucarest Drapeau : Roumanie 0 - 1 Drapeau : Pologne Legia Varsovie Stadionul Naţional, Bucarest

21h05 (CEST)
(0 - 0) Radović But inscrit après 73 minutes 73e Spectateurs : 13 726
Arbitrage : Drapeau : Espagne Fernando Teixeira Vitienes
Rapport
Hapoël Tel-Aviv Drapeau : Israël 0 - 1 Drapeau : Pays-Bas PSV Eindhoven Bloomfield Stadium, Tel-Aviv
(0 - 0) Wijnaldum But inscrit après 70 minutes 70e (pén.) Spectateurs : 9 468
Arbitrage : Drapeau : Russie Sergei Karasev
Rapport

4e journée Legia Varsovie Drapeau : Pologne 3 - 1 Drapeau : Roumanie Rapid Bucarest Pepsi Arena, Varsovie

19h00 (CET)
Radović But inscrit après 54 minutes 54e But inscrit après 69 minutes 69e
Gol Carton jaune Carton jauneCarton rouge 69e, 80e
Kucharczyk But inscrit après 90 minutes 90e
(0 - 0) Alexa Carton jaune Carton jauneCarton rouge 15e, 26e
Teixeira But inscrit après 65 minutes 65e
Spectateurs : 30 786
Arbitrage : Drapeau : Suède Stefan Johannesson
Rapport
PSV Eindhoven Drapeau : Pays-Bas 3 - 3 Drapeau : Israël Hapoël Tel-Aviv Philips Stadion, Eindhoven
Wijnaldum But inscrit après 12 minutes 12e
Toivonen But inscrit après 59 minutes 59e
Strootman But inscrit après 87 minutes 87e
(1 - 2) Damari But inscrit après 10 minutes 10e
Tamuz But inscrit après 33 minutes 33e But inscrit après 47 minutes 47e
Gordana Carton jaune Carton jauneCarton rouge 43e, 72e
Spectateurs : 23 500
Arbitrage : Drapeau : Angleterre Stuart Attwell
Rapport

5e journée Rapid Bucarest Drapeau : Roumanie 1 - 3 Drapeau : Israël Hapoël Tel-Aviv Stadionul Naţional, Bucarest

21h05 (CET)
Deac But inscrit après 43 minutes 43e (pén.) (1 - 3) Igiebor But inscrit après 12 minutes 12e
Tamuz But inscrit après 39 minutes 39e (pén.)
Toama But inscrit après 45+1 minutes 45+1e
Spectateurs : 4 529
Arbitrage : Drapeau : Hongrie Zsolt Szabó
Rapport
Legia Varsovie Drapeau : Pologne 0 - 3 Drapeau : Pays-Bas PSV Eindhoven Pepsi Arena, Varsovie
Kuciak Carton rouge 56e (0 - 1) Żewłakow But inscrit après 32 minutes 32e (csc)
Mertens But inscrit après 59 minutes 59e (pén.)
Labyad But inscrit après 68 minutes 68e
Spectateurs : 28 786
Arbitrage : Drapeau : Turquie Firat Aydinus
Rapport

6e journée Hapoël Tel-Aviv Drapeau : Israël 2 - 0 Drapeau : Pologne Legia Varsovie Bloomfield Stadium, Tel-Aviv

19h00 (CET)
Toama But inscrit après 33 minutes 33e
Shish Carton jaune Carton jauneCarton rouge 45+1e, 63e
Yadin But inscrit après 76 minutes 76e
(1 - 0) Arbitrage : Drapeau : Autriche Thomas Einwaller
Rapport
PSV Eindhoven Drapeau : Pays-Bas 2 - 1 Drapeau : Roumanie Rapid Bucarest Philips Stadion, Eindhoven
Manolev But inscrit après 75 minutes 75e
Matavž But inscrit après 79 minutes 79e
(0 - 0) Pancu But inscrit après 90+2 minutes 90+2e Arbitrage : Drapeau : Pays de Galles Simon Lee Evans
Rapport

Groupe D[modifier | modifier le code]

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : Portugal Drapeau : Italie Drapeau : Roumanie Drapeau : Suisse
1 Drapeau : Portugal Sporting Portugal 12 6 4 0 2 8 4 +4 Drapeau : Portugal Sporting Portugal 2-1 2-0 2-0
2 Drapeau : Italie Lazio Rome 9 6 2 3 1 7 5 +2 Drapeau : Italie Lazio Rome 2-0 2-2 1-0
3 Drapeau : Roumanie FC Vaslui 6 6 1 3 2 5 8 -3 Drapeau : Roumanie FC Vaslui 1-0 0-0 2-2
4 Drapeau : Suisse FC Zurich 5 6 1 2 3 5 8 -3 Drapeau : Suisse FC Zurich 0-2 1-1 2-0

1re journée FC Zurich Drapeau : Suisse 0 - 2 Drapeau : Portugal Sporting Portugal Stade du Letzigrund, Zurich

19h00 (CEST)
(0 - 2) Insúa But inscrit après 4 minutes 4e
van Wolfswinkel But inscrit après 21 minutes 21e
Spectateurs : 10 400
Arbitrage : Drapeau : Pays-Bas Pol van Boekel
Rapport
Lazio Rome Drapeau : Italie 2 - 2 Drapeau : Roumanie FC Vaslui Stade olympique, Rome
Cissé But inscrit après 35 minutes 35e (pén.)
Zauri Carton rouge 61e
Sculli But inscrit après 71 minutes 71e
(1 - 0) Wesley But inscrit après 59 minutes 59e But inscrit après 63 minutes 63e (pén.) Spectateurs : 13 913
Arbitrage : Drapeau : Pays-Bas Eric Braamhaar
Rapport

2e journée FC Vaslui Drapeau : Roumanie 2 - 2 Drapeau : Suisse FC Zurich Stade Ceahlăul, Piatra Neamţ

21h05 (CEST)
Wesley But inscrit après 62 minutes 62e (pén.)
Temwanjera But inscrit après 77 minutes 77e
(0 - 1) Alphonse But inscrit après 32 minutes 32e
Koch Carton rouge 61e
Mehmedi But inscrit après 79 minutes 79e
Spectateurs : 3 000
Arbitrage : Drapeau : Israël Menashe Masiah
Rapport
Sporting Portugal Drapeau : Portugal 2 - 1 Drapeau : Italie Lazio Rome Estádio José Alvalade XXI, Lisbonne
Van Wolfswinkel But inscrit après 21 minutes 21e
Insúa But inscrit après 45+2 minutes 45+2eCarton jaune Carton jauneCarton rouge 45+3e, 50e
(2 - 1) Klose But inscrit après 40 minutes 40e Spectateurs : 33 725
Arbitrage : Drapeau : Belgique Serge Gumienny
Rapport

3e journée Sporting Portugal Drapeau : Portugal 2 - 0 Drapeau : Roumanie FC Vaslui Estádio José Alvalade XXI, Lisbonne

21h05 (CEST)
Evaldo But inscrit après 43 minutes 43e
Fernández But inscrit après 70 minutes 70e
(1 - 0) Wesley Carton rouge 38e Spectateurs : 28 106
Arbitrage : Drapeau : France Clément Turpin
Rapport
FC Zurich Drapeau : Suisse 1 - 1 Drapeau : Italie Lazio Rome Stade du Letzigrund, Zurich
Nikci But inscrit après 23 minutes 23e (1 - 1) Sculli But inscrit après 22 minutes 22e Spectateurs : 10 800
Arbitrage : Drapeau : Pologne Paweł Gil
Rapport

4e journée FC Vaslui Drapeau : Roumanie 1 - 0 Drapeau : Portugal Sporting Portugal Stade Ceahlăul, Piatra Neamţ

19h00 (CET)
Zmeu But inscrit après 30 minutes 30e (1 - 0) Spectateurs : 4 000
Arbitrage : Drapeau : Islande Kristinn Jakobsson
Rapport
Lazio Rome Drapeau : Italie 1 - 0 Drapeau : Suisse FC Zurich Stade olympique, Rome
Brocchi But inscrit après 62 minutes 62e (0 - 0) Spectateurs : 13 414
Arbitrage : Drapeau : Grèce Michális Koukoulákis
Rapport

5e journée FC Vaslui Drapeau : Roumanie 0 - 0 Drapeau : Italie Lazio Rome Stade Ceahlăul, Piatra Neamţ

21h05 (CET)
(0 - 0) Spectateurs : 7 000
Arbitrage : Drapeau : Serbie Milorad Mazic
Rapport
Sporting Portugal Drapeau : Portugal 2 - 0 Drapeau : Suisse FC Zurich Estádio José Alvalade XXI, Lisbonne
Van Wolfswinkel But inscrit après 15 minutes 15e
Bojinov But inscrit après 58 minutes 58e
(1 - 0) Spectateurs : 25 309
Arbitrage : Drapeau : Danemark Peter Rasmussen
Rapport

6e journée FC Zurich Drapeau : Suisse 2 - 0 Drapeau : Roumanie FC Vaslui Stade du Letzigrund, Zurich

19h00 (CET)
Margairaz But inscrit après 69 minutes 69e
Buff But inscrit après 90 minutes 90e
(0 - 0) Spectateurs : 6 200
Arbitrage : Drapeau : Russie Maksim Layushkin
Rapport
Lazio Rome Drapeau : Italie 2 - 0 Drapeau : Portugal Sporting Portugal Stade olympique, Rome
Kozák But inscrit après 42 minutes 42e
Sculli But inscrit après 55 minutes 55e
(1 - 0) Spectateurs : 8 295
Arbitrage : Drapeau : Angleterre Mike Dean
Rapport

Groupe E[modifier | modifier le code]

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : Angleterre Drapeau : Turquie Drapeau : Ukraine Drapeau : Israël
1 Drapeau : Turquie Beşiktaş 12 6 4 0 2 13 7 +6 Drapeau : Turquie Beşiktaş 3-1 1-0 5-1
2 Drapeau : Angleterre Stoke City 11 6 3 2 1 10 7 +3 Drapeau : Angleterre Stoke City 2-1 1-1 3-0
3 Drapeau : Ukraine Dynamo Kiev 7 6 1 4 1 7 7 0 Drapeau : Ukraine Dynamo Kiev 1-1 1-0 3-3
4 Drapeau : Israël Maccabi Tel-Aviv 2 6 0 2 4 8 17 -9 Drapeau : Israël Maccabi Tel-Aviv 1-2 2-3 1-1

1re journée Dynamo Kiev Drapeau : Ukraine 1 - 1 Drapeau : Angleterre Stoke City Stade Dynamo Lobanovski, Kiev

19h00 (CEST)
Vukojevic But inscrit après 90 minutes 90e (0 - 0) Jerome But inscrit après 55 minutes 55e Spectateurs : 14 500
Arbitrage : Drapeau : Roumanie Ovidiu Alin Hategan
Rapport
Beşiktaş Drapeau : Turquie 5 - 1 Drapeau : Israël Maccabi Tel-Aviv Stade BJK İnönü, Istanbul
Almeida But inscrit après 3 minutes 3e But inscrit après 28 minutes 28e
Mehmet But inscrit après 50 minutes 50e
Korkmaz But inscrit après 53 minutes 53e
Edú But inscrit après 88 minutes 88e
(2 - 0) Kehat But inscrit après 49 minutes 49e Spectateurs : 17 936
Arbitrage : Drapeau : Russie Vladislav Bezborodov
Rapport

2e journée Maccabi Tel-Aviv Drapeau : Israël 1 - 1 Drapeau : Ukraine Dynamo Kiev Bloomfield Stadium, Tel-Aviv

21h05 (CEST)
Mikha But inscrit après 44 minutes 44e (1 - 1) Brown But inscrit après 9 minutes 9e Spectateurs : 13 835
Arbitrage : Drapeau : Croatie Marijo Strahonja
Rapport
Stoke City Drapeau : Angleterre 2 - 1 Drapeau : Turquie Beşiktaş Britannia Stadium, Stoke-on-Trent
Crouch But inscrit après 15 minutes 15e
Walters But inscrit après 78 minutes 78e (pén.)
(1 - 1) Hilbert But inscrit après 14 minutes 14e Spectateurs : 23 551
Arbitrage : Drapeau : France Antony Gautier
Rapport

3e journée Stoke City Drapeau : Angleterre 3 - 0 Drapeau : Israël Maccabi Tel-Aviv Britannia Stadium, Stoke-on-Trent

21h05 (CEST)
Jones But inscrit après 12 minutes 12e
Jerome But inscrit après 24 minutes 24e Carton jaune Carton jauneCarton rouge 33e, 43e
Shotton But inscrit après 32 minutes 32e
(3 - 0) Ziv Carton rouge 55e Spectateurs : 22 756
Arbitrage : Drapeau : Grèce Anastassios Kakos
Report
Dynamo Kiev Drapeau : Ukraine 1 - 0 Drapeau : Turquie Beşiktaş Stade Dynamo Lobanovski, Kiev
Harmash But inscrit après 90+4 minutes 90+4e (0 - 0) Spectateurs : 13 500
Arbitrage : Drapeau : Serbie Milorad Mažić
Rapport

4e journée Maccabi Tel-Aviv Drapeau : Israël 1 - 2 Drapeau : Angleterre Stoke City Bloomfield Stadium, Tel-Aviv

19h00 (CET)
Colautti But inscrit après 90 minutes 90e (0 - 0) Whitehead But inscrit après 51 minutes 51e
Crouch But inscrit après 64 minutes 64e
Spectateurs : 10 368
Arbitrage : Drapeau : Portugal Duarte Gomes
Rapport
Beşiktaş Drapeau : Turquie 1 - 0 Drapeau : Ukraine Dynamo Kiev Stade BJK İnönü, Istanbul
Korkmaz But inscrit après 67 minutes 67e (0 - 0) Spectateurs : 24 138
Arbitrage : Drapeau : Norvège Tommy Skjerven
Rapport

5e journée Maccabi Tel-Aviv Drapeau : Israël 2 - 3 Drapeau : Turquie Beşiktaş Bloomfield Stadium, Tel-Aviv

21h05 (CET)
Yeini But inscrit après 59 minutes 59e
Lugasi But inscrit après 70 minutes 70e
(0 - 1) Quaresma But inscrit après 45 minutes 45e But inscrit après 90 minutes 90e
Toraman But inscrit après 47 minutes 47e
Spectateurs : 9 420
Arbitrage : Drapeau : Belgique Serge Gumienny
Rapport
Stoke City Drapeau : Angleterre 1 - 1 Drapeau : Ukraine Dynamo Kiev Britannia Stadium, Stoke-on-Trent
Jones But inscrit après 81 minutes 81e (0 - 1) Upson But inscrit après 27 minutes 27e (csc) Spectateurs : 23 774
Arbitrage : Drapeau : Allemagne Florian Meyer
Rapport

6e journée Dynamo Kiev Drapeau : Ukraine 3 - 3 Drapeau : Israël Maccabi Tel-Aviv Stade Dynamo Lobanovski, Kiev

19h00 (CET)
Yeini But inscrit après 12 minutes 12e (csc)
Goussev But inscrit après 17 minutes 17eBut inscrit après 80 minutes 80e
Almeida Carton rouge 47e
Khacheridi Carton rouge 56e
(2 - 0) Vered But inscrit après 49 minutes 49e
Atar But inscrit après 62 minutes 62e
Dabbur But inscrit après 75 minutes 75e
Spectateurs : 3 850
Arbitrage : Drapeau : Suède Daniel Stålhammar
Rapport
Beşiktaş Drapeau : Turquie 3 - 1 Drapeau : Angleterre Stoke City Stade BJK İnönü, Istanbul
Fernandes But inscrit après 59 minutes 59e (pén.)
Pektemek But inscrit après 62 minutes 62e
Edu But inscrit après 75 minutes 75e
(0 - 1) Fuller But inscrit après 29 minutes 29e
Upson Carton rouge 57e
Spectateurs : 26 118
Arbitrage : Drapeau : Pologne Marcin Borski
Rapport

Groupe F[modifier | modifier le code]

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : Espagne Drapeau : France Drapeau : Autriche Drapeau : Slovaquie
1 Drapeau : Espagne Athletic Bilbao 13 6 4 1 1 11 8 +3 Drapeau : Espagne Athletic Bilbao 2-0 2-2 2-1
2 Drapeau : Autriche Red Bull Salzbourg 10 6 3 1 2 11 8 +3 Drapeau : Autriche Red Bull Salzbourg 0-1 2-0 3-0
3 Drapeau : France Paris SG 10 6 3 1 2 8 7 +1 Drapeau : France Paris SG 4-2 3-1 1-0
4 Drapeau : Slovaquie Slovan Bratislava 1 6 0 1 5 4 11 -7 Drapeau : Slovaquie Slovan Bratislava 1-2 0-0 2-3

1re journée Slovan Bratislava Drapeau : Slovaquie 1 - 2 Drapeau : Espagne Athletic Bilbao Tehelné Pole, Bratislava

19h00 (CEST)
Guede But inscrit après 34 minutes 34e (1 - 2) Susaeta But inscrit après 13 minutes 13e
Muniain But inscrit après 40 minutes 40e
Spectateurs : 6 328
Arbitrage : Drapeau : Israël Alon Yefet
Rapport
Paris SG Drapeau : France 3 - 1 Drapeau : Autriche Red Bull Salzbourg Parc des Princes, Paris
Nenê But inscrit après 35 minutes 35e (pén.)
Bodmer But inscrit après 44 minutes 44e
Ménez But inscrit après 67 minutes 67e
(2 - 0) Schiemer But inscrit après 87 minutes 87e Spectateurs : 23 039
Arbitrage : Drapeau : Italie Luca Banti
Rapport

2e journée Red Bull Salzbourg Drapeau : Autriche 3 - 0 Drapeau : Slovaquie Slovan Bratislava Stadion Salzburg, Salzbourg

21h05 (CEST)
Leonardo But inscrit après 60 minutes 60e
Zárate But inscrit après 76 minutes 76e
Švento But inscrit après 90+5 minutes 90+5e
(0 - 0) Spectateurs : 7 500
Arbitrage : Drapeau : Roumanie Alexandru Dan Tudor
Rapport
Athletic Bilbao Drapeau : Espagne 2 - 0 Drapeau : France Paris SG San Mamés, Bilbao
Gabilondo But inscrit après 20 minutes 20e
Susaeta But inscrit après 45 minutes 45e
(2 - 0) Sissoko Carton jaune Carton jauneCarton rouge 44e, 52e Spectateurs : 23 487
Arbitrage : Drapeau : Pays-Bas Bas Nijhuis
Rapport

3e journée Athletic Bilbao Drapeau : Espagne 2 - 2 Drapeau : Autriche Red Bull Salzbourg San Mamés, Bilbao

21h05 (CEST)
Llorente But inscrit après 69 minutes 69e (pén.) But inscrit après 75 minutes 75e (pén.) (0 - 2) Wallner But inscrit après 30 minutes 30e
Leonardo But inscrit après 36 minutes 36e
Lindgren Carton jaune Carton jauneCarton rouge 61e, 75e
Spectateurs : 22 566
Arbitrage : Drapeau : Croatie Ivan Bebek
Rapport
Slovan Bratislava Drapeau : Slovaquie 0 - 0 Drapeau : France Paris SG Tehelné Pole, Bratislava
Chantôme Carton jaune Carton jauneCarton rouge 49e, 63e
Siaka Tiéné Carton jaune Carton jauneCarton rouge 73e, 80e
Spectateurs : 7 238
Arbitrage : Drapeau : Angleterre Lee Probert
Rapport

4e journée Red Bull Salzbourg Drapeau : Autriche 0 - 1 Drapeau : Espagne Athletic Bilbao Stadion Salzburg, Salzbourg

19h00 (CET)
(0 - 1) Herrera But inscrit après 37 minutes 37e Spectateurs : 10 350
Arbitrage : Drapeau : Bulgarie Stanislav Todorov
Rapport
Paris SG Drapeau : France 1 - 0 Drapeau : Slovaquie Slovan Bratislava Parc des Princes, Paris
Pastore But inscrit après 63 minutes 63e (0 - 0) Spectateurs : 32 046
Arbitrage : Drapeau : Irlande du Nord Mark Courtney
Rapport

5e journée Red Bull Salzbourg Drapeau : Autriche 2 - 0 Drapeau : France Paris SG Stadion Salzburg, Salzbourg

21h05 (CET)
Jantscher But inscrit après 20 minutes 20e
Švento But inscrit après 90+4 minutes 90+4e
(1 - 0) Spectateurs : 8 304
Arbitrage : Drapeau : Israël Liran Liany
Rapport
Athletic Bilbao Drapeau : Espagne 2 - 1 Drapeau : Slovaquie Slovan Bratislava San Mamés, Bilbao
de Marcos But inscrit après 15 minutes 15e
Susaeta But inscrit après 75 minutes 75e
(1 - 1) Šebo But inscrit après 39 minutes 39e Spectateurs : 28 314
Arbitrage : Drapeau : Estonie Hannes Kaasik
Rapport

6e journée Slovan Bratislava Drapeau : Slovaquie 2 - 3 Drapeau : Autriche Red Bull Salzbourg Tehelné Pole, Bratislava

19h00 (CET)
Lačný But inscrit après 3 minutes 3e But inscrit après 6 minutes 6e (2 - 2) Jantscher But inscrit après 19 minutes 19e (pén.)
Leonardo But inscrit après 24 minutes 24e
Had But inscrit après 52 minutes 52e (csc)
Spectateurs : 4 586
Arbitrage : Drapeau : Suède Stefan Johannesson
Rapport
Paris SG Drapeau : France 4 - 2 Drapeau : Espagne Athletic Bilbao Parc des Princes, Paris
Pastore But inscrit après 21 minutes 21e
Bodmer But inscrit après 41 minutes 41e
Pérez But inscrit après 85 minutes 85e (csc)
Hoarau But inscrit après 90 minutes 90e (pén.)
(2 - 1) Aurtenetxe But inscrit après 3 minutes 3e
David López But inscrit après 55 minutes 55e
Spectateurs : 37 114
Arbitrage : Drapeau : Slovénie Matej Jug
Rapport

Groupe G[modifier | modifier le code]

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : Ukraine Drapeau : Pays-Bas Drapeau : Autriche Drapeau : Suède
1 Drapeau : Ukraine Metalist Kharkiv 14 6 4 2 0 15 6 +9 Drapeau : Ukraine Metalist Kharkiv 1-1 4-1 3-1
2 Drapeau : Pays-Bas AZ Alkmaar 8 6 1 5 0 10 7 +3 Drapeau : Pays-Bas AZ Alkmaar 1-1 2-2 4-1
3 Drapeau : Autriche Austria Vienne 8 6 2 2 2 10 11 -1 Drapeau : Autriche Austria Vienne 1-2 2-2 2-0
4 Drapeau : Suède Malmö FF 1 6 0 1 5 4 15 -11 Drapeau : Suède Malmö FF 1-4 0-0 1-2

1re journée AZ Alkmaar Drapeau : Pays-Bas 4 - 1 Drapeau : Suède Malmö FF AZ Stadion, Alkmaar

21h05 (CEST)
Altidore But inscrit après 21 minutes 21e
Elm But inscrit après 33 minutes 33e (pén.)
Maher But inscrit après 39 minutes 39e
Holman But inscrit après 49 minutes 49e
(3 - 0) Larsson But inscrit après 72 minutes 72e (pén.) Spectateurs : 11 905
Arbitrage : Drapeau : Croatie Ivan Bebek
Rapport
Austria Vienne Drapeau : Autriche 1 - 2 Drapeau : Ukraine Metalist Kharkiv Stade Franz-Horr, Vienne
Jun But inscrit après 7 minutes 7e (1 - 0) Gueye But inscrit après 56 minutes 56e
Cleiton Xavier But inscrit après 79 minutes 79e (pén.)
Spectateurs : 9 100
Arbitrage : Drapeau : Angleterre Mike Dean
Rapport

2e journée Metalist Kharkiv Drapeau : Ukraine 1 - 1 Drapeau : Pays-Bas AZ Alkmaar Stade Metalist, Kharkiv

19h00 (CEST)
Taison But inscrit après 76 minutes 76e (0 - 1) Altidore But inscrit après 26 minutes 26e Spectateurs : 37 122
Arbitrage : Drapeau : Pologne Marcin Borski
Rapport
Malmö FF Drapeau : Suède 1 - 2 Drapeau : Autriche Austria Vienne Swedbank Stadion, Malmö
Ranégie But inscrit après 82 minutes 82e (0 - 2) Barazite But inscrit après 17 minutes 17e
Grünwald But inscrit après 36 minutes 36eCarton jaune Carton jauneCarton rouge 74e, 90e
Spectateurs : 10 802
Arbitrage : Drapeau : Pologne Paweł Gil
Rapport

3e journée Malmö FF Drapeau : Suède 1 - 4 Drapeau : Ukraine Metalist Kharkiv Swedbank Stadion, Malmö

19h00 (CEST)
Hamad But inscrit après 22 minutes 22e (1 - 2) Cristaldo But inscrit après 32 minutes 32e
Fininho But inscrit après 45 minutes 45e
Edmar But inscrit après 57 minutes 57e
Dević But inscrit après 73 minutes 73e
Spectateurs : 8 466
Arbitrage : Drapeau : Turquie Fırat Aydınus
Rapport
AZ Alkmaar Drapeau : Pays-Bas 2 - 2 Drapeau : Autriche Austria Vienne AZ Stadion, Alkmaar
Hlinka But inscrit après 80 minutes 80e (csc)
Wernbloom But inscrit après 83 minutes 83e
(0 - 2) Marcellis But inscrit après 19 minutes 19e (csc)
Gorgon But inscrit après 29 minutes 29e
Spectateurs : 15 321
Arbitrage : Drapeau : Roumanie Alexandru Dan Tudor
Rapport

4e journée Metalist Kharkiv Drapeau : Ukraine 3 - 1 Drapeau : Suède Malmö FF Stade Metalist, Kharkiv

21h05 (CET)
Taison But inscrit après 46 minutes 46e But inscrit après 56 minutes 56e
Fininho But inscrit après 90 minutes 90e
(0 - 0) Ranégie But inscrit après 66 minutes 66e Spectateurs : 25 883
Arbitrage : Drapeau : Slovénie Matej Jug
Rapport
Austria Vienne Drapeau : Autriche 2 - 2 Drapeau : Pays-Bas AZ Alkmaar Stade Franz-Horr, Vienne
Ortlechner But inscrit après 58 minutes 58e
Barazite But inscrit après 61 minutes 61e
(0 - 2) Elm But inscrit après 19 minutes 19e (pén.)
Wernbloom But inscrit après 44 minutes 44e
Spectateurs : 10 450
Arbitrage : Drapeau : France Tony Chapron
Rapport

5e journée Malmö FF Drapeau : Suède 0 - 0 Drapeau : Pays-Bas AZ Alkmaar Swedbank Stadion, Malmö

19h00 (CET)
(0 - 0) Spectateurs : 7 632
Arbitrage : Drapeau : Irlande du Nord Mark Courtney
Rapport
Metalist Kharkiv Drapeau : Ukraine 4 - 1 Drapeau : Autriche Austria Vienne Stade Metalist, Kharkiv
Dević But inscrit après 16 minutes 16e
Edmar But inscrit après 40 minutes 40e
Gueye But inscrit après 60 minutes 60e
Sosa But inscrit après 90 minutes 90e
(2 - 1) Mader But inscrit après 19 minutes 19e Spectateurs : 25 810
Arbitrage : Drapeau : Roumanie Cristian Balaj
Rapport

6e journée AZ Alkmaar Drapeau : Pays-Bas 1 - 1 Drapeau : Ukraine Metalist Kharkiv AZ Stadion, Alkmaar

21h05 (CET)
Mader But inscrit après 37 minutes 37e (1 - 1) Dević But inscrit après 37 minutes 37e Spectateurs : 13 268
Arbitrage : Drapeau : Espagne Carlos Clos Gómez
Rapport
Austria Vienne Drapeau : Autriche 2 - 0 Drapeau : Suède Malmö FF Stade Franz-Horr, Vienne
Liendl But inscrit après 62 minutes 62e
Barazite But inscrit après 80 minutes 80e
(0 - 0) Spectateurs : 9 350
Arbitrage : Drapeau : Finlande Antti Munukka
Rapport

Groupe H[modifier | modifier le code]

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : Belgique Drapeau : Portugal Drapeau : Angleterre Drapeau : Slovénie
1 Drapeau : Belgique Club Bruges 11 6 3 2 1 12 9 +3 Drapeau : Belgique Club Bruges 1-1 1-2 2-0
2 Drapeau : Portugal Sporting Braga 11 6 3 2 1 12 6 +6 Drapeau : Portugal Sporting Braga 1-2 1-0 5-1
3 Drapeau : Angleterre Birmingham City 10 6 3 1 2 8 8 0 Drapeau : Angleterre Birmingham City 2-2 1-3 1-0
4 Drapeau : Slovénie NK Maribor 1 6 0 1 5 6 15 -9 Drapeau : Slovénie NK Maribor 3-4 1-1 1-2

1re journée Club Bruges Drapeau : Belgique 2 - 0 Drapeau : Slovénie NK Maribor Stade Jan Breydel, Bruges

21h05 (CEST)
Odjidja But inscrit après 7 minutes 7e
Dirar But inscrit après 24 minutes 24e
(2 - 0) Rajčevič Carton rouge 85e Spectateurs : 16 668
Arbitrage : Drapeau : Turquie Firat Aydinus
Rapport
Birmingham City Drapeau : Angleterre 1 - 3 Drapeau : Portugal Sporting Braga St Andrew's, Birmingham
King But inscrit après 71 minutes 71e (0 - 1) Barbosa But inscrit après 6 minutes 6e But inscrit après 88 minutes 88e
Lima But inscrit après 59 minutes 59e
Spectateurs : 21 747
Arbitrage : Drapeau : Allemagne Deniz Aytekin
Rapport

2e journée Sporting Braga Drapeau : Portugal 1 - 2 Drapeau : Belgique Club Bruges Stade municipal, Braga

19h00 (CEST)
BarbosaBut inscrit après 53 minutes 53e (0 - 0) AkpalaBut inscrit après 71 minutes 71e
Donk But inscrit après 90+1 minutes 90+1e
Spectateurs : 9 145
Arbitrage : Drapeau : Norvège Tommy Skjerven
Rapport
NK Maribor Drapeau : Slovénie 1 - 2 Drapeau : Angleterre Birmingham City Stadion Ljudski vrt, Maribor
VolašBut inscrit après 29 minutes 29e (1 - 0) BurkeBut inscrit après 64 minutes 64e
Elliott But inscrit après 79 minutes 79e
Spectateurs : 10 000
Arbitrage : Drapeau : Norvège Tom Harald Hagen
Rapport

3e journée NK Maribor Drapeau : Slovénie 1 - 1 Drapeau : Portugal Sporting Braga Stadion Ljudski vrt, Maribor

19h00 (CEST)
Ibraimi But inscrit après 14 minutes 14e (1 - 1) Elderson But inscrit après 44 minutes 44e Spectateurs : 8 500
Arbitrage : Drapeau : Suisse Stephan Studer
Rapport
Club Bruges Drapeau : Belgique 1 - 2 Drapeau : Angleterre Birmingham City Stade Jan Breydel, Bruges
Akpala But inscrit après 3 minutes 3e (1 - 1) Murphy But inscrit après 26 minutes 26e
Wood But inscrit après 90+9 minutes 90+9e
Spectateurs : 23 936
Arbitrage : Drapeau : Italie Daniele Orsato
Rapport

4e journée Sporting Braga Drapeau : Portugal 5 - 1 Drapeau : Slovénie NK Maribor Stade municipal, Braga

21h05 (CET)
Lima But inscrit après 4 minutes 4e
Alan But inscrit après 7 minutes 7e
Elderson But inscrit après 38 minutes 38e
Paulo Vinícius But inscrit après 85 minutes 85e
Mérida But inscrit après 90+1 minutes 90+1e
(3 - 0) Volaš But inscrit après 62 minutes 62e Spectateurs : 7 185
Arbitrage : Drapeau : Chypre Leontios Trattou
Rapport
Birmingham City Drapeau : Angleterre 2 - 2 Drapeau : Belgique Club Bruges St Andrew's, Birmingham
Beausejour But inscrit après 55 minutes 55e
King But inscrit après 74 minutes 74e (pén.)
(0 - 2) Meunier But inscrit après 39 minutes 39e
Akpala But inscrit après 44 minutes 44e
Spectateurs : 26 849
Arbitrage : Drapeau : Pologne Marcin Borski
Rapport

5e journée NK Maribor Drapeau : Slovénie 3 - 4 Drapeau : Belgique Club Bruges Stadion Ljudski vrt, Maribor

19h00 (CET)
Volaš But inscrit après 11 minutes 11e But inscrit après 68 minutes 68e
Donk But inscrit après 51 minutes 51e (csc)
(1 - 0) Dirar But inscrit après 74 minutes 74e But inscrit après 77 minutes 77e
Akpala But inscrit après 82 minutes 82e
Donk But inscrit après 90 minutes 90e
Spectateurs : 8 000
Arbitrage : Drapeau : République tchèque Libor Kovarik
Rapport
Sporting Braga Drapeau : Portugal 1 - 0 Drapeau : Angleterre Birmingham City Stade municipal, Braga
Viana But inscrit après 51 minutes 51e (0 - 0) Spectateurs : 9 957
Arbitrage : Drapeau : Suède Markus Strömbergsson
Rapport

6e journée Club Bruges Drapeau : Belgique 1 - 1 Drapeau : Portugal Sporting Braga Stade Jan Breydel, Bruges

21h05 (CET)
Vleminckx But inscrit après 50 minutes 50e (0 - 0) Elderson Carton rouge 16e
Ewerton But inscrit après 65 minutes 65e
Spectateurs : 18 383
Arbitrage : Drapeau : Macédoine Aleksandar Stavrev
Rapport
Birmingham City Drapeau : Angleterre 1 - 0 Drapeau : Slovénie NK Maribor St Andrew's, Birmingham
Rooney But inscrit après 24 minutes 24e (1 - 0) Spectateurs : 21 436
Arbitrage : Drapeau : Suisse Sascha Kever
Rapport

Groupe I[modifier | modifier le code]

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : Espagne Drapeau : Italie Drapeau : Écosse Drapeau : France
1 Drapeau : Espagne Atlético de Madrid 13 6 4 1 1 11 4 +7 Drapeau : Espagne Atlético de Madrid 4-0 2-0 3-1
2 Drapeau : Italie Udinese 9 6 2 3 1 6 7 -1 Drapeau : Italie Udinese 2-0 1-1 2-1
3 Drapeau : Écosse Celtic Glasgow[1] 6 6 1 3 2 6 7 -1 Drapeau : Écosse Celtic Glasgow[1] 0-1 1-1 3-1
4 Drapeau : France Stade rennais 3 6 0 3 3 5 10 -5 Drapeau : France Stade rennais 1-1 0-0 1-1

1re journée Udinese Drapeau : Italie 2 - 1 Drapeau : France Stade rennais Stade Friuli, Udine

21h05 (CEST)
Di Natale But inscrit après 39 minutes 39e
Armero But inscrit après 83 minutes 83e
(1 - 1) Hadji But inscrit après 18 minutes 18e Spectateurs : 8 383
Arbitrage : Drapeau : Roumanie Cristian Balaj
Rapport
Atlético de Madrid Drapeau : Espagne 2 - 0 Drapeau : Écosse Celtic Glasgow Stade Vicente Calderón, Madrid
Falcao But inscrit après 3 minutes 3e
Diego But inscrit après 68 minutes 68e
(1 - 0) Spectateurs : 24 868
Arbitrage : Drapeau : Danemark Peter Rasmussen
Rapport

2e journée Celtic Glasgow Drapeau : Écosse 1 - 1 Drapeau : Italie Udinese Celtic Park, Glasgow

19h00 (CEST)
Sung-Yong But inscrit après 3 minutes 3e (pén.) (1 - 0) Abdi But inscrit après 88 minutes 88e (pén.) Spectateurs : 28 476
Arbitrage : Drapeau : Turquie Bülent Yıldırım
Rapport
Stade rennais Drapeau : France 1 - 1 Drapeau : Espagne Atlético de Madrid Stade de la route de Lorient, Rennes
Montaño But inscrit après 55 minutes 55e (0 - 0) Juanfran But inscrit après 86 minutes 86e Spectateurs : 24 299
Arbitrage : Drapeau : Turquie Hüseyin Göçek
Rapport

3e journée Stade rennais Drapeau : France 1 - 1 Drapeau : Écosse Celtic Glasgow Stade de la route de Lorient, Rennes

19h00 (CEST)
Du-Ri Inscrit contre son camp après 31 minutes 31e (csc) (1 - 0) Ledley But inscrit après 70 minutes 70e Spectateurs : 21 825
Arbitrage : Drapeau : Pologne Robert Malek
Rapport
Udinese Drapeau : Italie 2 - 0 Drapeau : Espagne Atlético de Madrid Stade Friuli, Udine
Benatia But inscrit après 88 minutes 88e
Floro Flores But inscrit après 90+4 minutes 90+4e
(0 - 0) Spectateurs : 10 026
Arbitrage : Drapeau : Israël Alon Yefet
Rapport

4e journée Celtic Glasgow Drapeau : Écosse 3 - 1 Drapeau : France Stade rennais Celtic Park, Glasgow

21h05 (CET)
Stokes But inscrit après 30 minutes 30e But inscrit après 43 minutes 43e
Hooper But inscrit après 82 minutes 82e
(2 - 1) Mangane But inscrit après 2 minutes 2e
M'Vila Carton jaune Carton jauneCarton rouge 40e, 86e
Spectateurs : 28 578
Arbitrage : Drapeau : Portugal Bruno Paixão
Rapport
Atlético de Madrid Drapeau : Espagne 4 - 0 Drapeau : Italie Udinese Stade Vicente Calderón, Madrid
Adrián But inscrit après 7 minutes 7e But inscrit après 12 minutes 12e
Diego But inscrit après 37 minutes 37e
Falcao But inscrit après 67 minutes 67e
(3 - 0) Spectateurs : 18 300
Arbitrage : Drapeau : Hongrie Istvan Vad
Rapport

5e journée Stade rennais Drapeau : France 0 - 0 Drapeau : Italie Udinese Stade de la route de Lorient, Rennes

19h00 (CET)
(0 - 0) Spectateurs : 17 428
Arbitrage : Drapeau : Russie Sergei Karasev
Rapport
Celtic Glasgow Drapeau : Écosse 0 - 1 Drapeau : Espagne Atlético de Madrid Celtic Park, Glasgow
(0 - 1) Turan But inscrit après 30 minutes 30e Spectateurs : 33 257
Arbitrage : Drapeau : Pays-Bas Eric Braamhaar
Rapport

6e journée Udinese Drapeau : Italie 1 - 1 Drapeau : Écosse Celtic Glasgow Stade Friuli, Udine

21h05 (CET)
Di Natale But inscrit après 45+1 minutes 45+1e (1 - 1) Hooper But inscrit après 29 minutes 29e Spectateurs : 8 644
Arbitrage : Drapeau : Grèce Michális Koukoulákis
Rapport
Atlético de Madrid Drapeau : Espagne 3 - 1 Drapeau : France Stade rennais Stade Vicente Calderón, Madrid
Falcao But inscrit après 38 minutes 38e (pén.)
Álvaro Domínguez But inscrit après 42 minutes 42e
Turan But inscrit après 79 minutes 79e
(2 - 0) Mandjeck But inscrit après 86 minutes 86e Spectateurs : 13 154
Arbitrage : Drapeau : Islande Kristinn Jakobsson
Rapport

Groupe J[modifier | modifier le code]

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : Allemagne Drapeau : Roumanie Drapeau : Israël Drapeau : Chypre
1 Drapeau : Allemagne Schalke 04 14 6 4 2 0 13 2 +11 Drapeau : Allemagne Schalke 04 2-1 3-1 0-0
2 Drapeau : Roumanie Steaua Bucarest 8 6 2 2 2 9 11 -2 Drapeau : Roumanie Steaua Bucarest 0-0 4-2 3-1
3 Drapeau : Israël Maccabi Haïfa 6 6 2 0 4 10 12 -2 Drapeau : Israël Maccabi Haïfa 0-3 5-0 1-0
4 Drapeau : Chypre AEK Larnaca 5 6 1 2 3 4 11 -7 Drapeau : Chypre AEK Larnaca 0-5 1-1 2-1

1re journée Maccabi Haïfa Drapeau : Israël 1 - 0 Drapeau : Chypre AEK Larnaca Stade Ramat Gan, Ramat Gan

21h05 (CEST)
Ghadir But inscrit après 54 minutes 54e (0 - 0) Murillo Carton rouge 82e Spectateurs : 9 250
Arbitrage : Drapeau : République tchèque Libor Kovarik
Rapport
Steaua Bucarest Drapeau : Roumanie 0 - 0 Drapeau : Allemagne Schalke 04 Stadionul Naţional, Bucarest
Spectateurs : 12 390
Arbitrage : Drapeau : Grèce Michális Koukoulákis
Rapport

2e journée Schalke 04 Drapeau : Allemagne 3 - 1 Drapeau : Israël Maccabi Haïfa Arena AufSchalke, Gelsenkirchen

19h00 (CEST)
Fuchs But inscrit après 8 minutes 8e But inscrit après 66 minutes 66e
Jurado But inscrit après 82 minutes 82e
(1 - 1) Vered But inscrit après 35 minutes 35e Spectateurs : 49 070
Arbitrage : Drapeau : Portugal Manuel De Sousa
Rapport
AEK Larnaca Drapeau : Chypre 1 - 1 Drapeau : Roumanie Steaua Bucarest Stade GSP, Nicosie
Mrdaković But inscrit après 59 minutes 59e (0 - 0) Costea But inscrit après 65 minutes 65e
Brandán Carton jaune Carton jauneCarton rouge 79e, 82e
Spectateurs : 4 058
Arbitrage : Drapeau : Irlande du Nord Mark Courtney
Rapport

3e journée AEK Larnaca Drapeau : Chypre 0 - 5 Drapeau : Allemagne Schalke 04 Stade GSP, Nicosie

19h00 (CEST)
(0 - 3) Holtby But inscrit après 23 minutes 23e
Huntelaar But inscrit après 35 minutes 35e But inscrit après 88 minutes 88e
Höwedes But inscrit après 40 minutes 40e
Draxler But inscrit après 87 minutes 87e
Spectateurs : 5 344
Arbitrage : Drapeau : Italie Luca Banti
Rapport
Maccabi Haïfa Drapeau : Israël 5 - 0 Drapeau : Roumanie Steaua Bucarest Stade Ramat Gan, Ramat Gan
Amashe But inscrit après 10 minutes 10e But inscrit après 20 minutes 20e
Katan But inscrit après 38 minutes 38e (pén.)
Twatiha But inscrit après 72 minutes 72e
Vered But inscrit après 79 minutes 79e
(3 - 0) Bicfalvi Carton rouge 37e
Iliev Carton rouge 64e
Spectateurs : 12 000
Arbitrage : Drapeau : Suède Daniel Stålhammar
Rapport

4e journée Schalke 04 Drapeau : Allemagne 0 - 0 Drapeau : Chypre AEK Larnaca Arena AufSchalke, Gelsenkirchen

21h05 (CET)
(0 - 0) Spectateurs : 52 077
Arbitrage : Drapeau : Estonie Hannes Kaasik
Rapport
Steaua Bucarest Drapeau : Roumanie 4 - 2 Drapeau : Israël Maccabi Haïfa Stadionul Naţional, Bucarest
Tatu But inscrit après 13 minutes 13e
Costea But inscrit après 28 minutes 28e, Carton rouge 61e
Tănase But inscrit après 64 minutes 64e But inscrit après 84 minutes 84e
(2 - 2) Meshumar But inscrit après 36 minutes 36e
Katan But inscrit après 40 minutes 40e
Spectateurs : 31 233
Arbitrage : Drapeau : Pays-Bas Kevin Blom
Rapport

5e journée Schalke 04 Drapeau : Allemagne 2 - 1 Drapeau : Roumanie Steaua Bucarest Arena AufSchalke, Gelsenkirchen

19h00 (CET)
Papadópoulos But inscrit après 25 minutes 25e
Raúl But inscrit après 57 minutes 57e
(1 - 1) Rusescu But inscrit après 33 minutes 33e Spectateurs : 53 123
Arbitrage : Drapeau : Espagne Antonio Mateu Lahoz
Rapport
AEK Larnaca Drapeau : Chypre 2 - 1 Drapeau : Israël Maccabi Haïfa Stade GSP, Nicosie
García But inscrit après 14 minutes 14e
Pintado But inscrit après 51 minutes 51e
(1 - 0) Buljat But inscrit après 75 minutes 75e Spectateurs : 3 132
Arbitrage : Drapeau : Angleterre Andre Marriner
Rapport

6e journée Maccabi Haïfa Drapeau : Israël 0 - 3 Drapeau : Allemagne Schalke 04 Stade Ramat Gan, Ramat Gan

21h05 (CET)
(0 - 1) Buljat But inscrit après 7 minutes 7e (csc)
Marica But inscrit après 84 minutes 84e
Wiegel But inscrit après 90+2 minutes 90+2e
Spectateurs : 11 234
Arbitrage : Drapeau : France Fredy Fautrel
Rapport
Steaua Bucarest Drapeau : Roumanie 3 - 1 Drapeau : Chypre AEK Larnaca Stadionul Naţional, Bucarest
Rusescu But inscrit après 55 minutes 55e (pén.)
Nikolić But inscrit après 70 minutes 70e But inscrit après 85 minutes 85e
(0 - 0) Pintado But inscrit après 61 minutes 61e Spectateurs : 50 051
Arbitrage : Drapeau : France Said Ennjimi
Rapport

Groupe K[modifier | modifier le code]

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : Pays-Bas Drapeau : Pologne Drapeau : Angleterre Drapeau : Danemark
1 Drapeau : Pays-Bas FC Twente 13 6 4 1 1 14 7 +7 Drapeau : Pays-Bas FC Twente 4-1 1-0 3-2
2 Drapeau : Pologne Wisła Cracovie 9 6 3 0 3 8 13 -5 Drapeau : Pologne Wisła Cracovie 2-1 1-0 1-3
3 Drapeau : Angleterre Fulham 8 6 2 2 2 9 6 +3 Drapeau : Angleterre Fulham 1-1 4-1 2-2
4 Drapeau : Danemark OB Odense 4 6 1 1 4 9 14 -5 Drapeau : Danemark OB Odense 1-4 0-2 1-2

1re journée Wisła Cracovie Drapeau : Pologne 1 - 3 Drapeau : Danemark OB Odense Stade Henryk Reyman, Cracovie

21h05 (CEST)
Kirm But inscrit après 54 minutes 54e (0 - 1) Johansson But inscrit après 36 minutes 36e
Utaka But inscrit après 80 minutes 80e
Falk But inscrit après 90 minutes 90e
Spectateurs : 12 920
Arbitrage : Drapeau : Suisse Sascha Kever
Rapport
Fulham Drapeau : Angleterre 1 - 1 Drapeau : Pays-Bas FC Twente Craven Cottage, Londres
Johnson But inscrit après 19 minutes 19e (1 - 1) de Jong But inscrit après 41 minutes 41e Spectateurs : 14 110
Arbitrage : Drapeau : Italie Antonio Damato
Rapport

2e journée FC Twente Drapeau : Pays-Bas 4 - 1 Drapeau : Pologne Wisła Cracovie FC Twente Stadion, Enschede

19h00 (CEST)
De Jong But inscrit après 32 minutes 32e
Janko But inscrit après 45+1 minutes 45+1eBut inscrit après 57 minutes 57e
Janssen But inscrit après 80 minutes 80e
(2 - 1) Biton But inscrit après 9 minutes 9e Spectateurs : 20 000
Arbitrage : Drapeau : Portugal Duarte Gomes
Rapport
OB Odense Drapeau : Danemark 0 - 2 Drapeau : Angleterre Fulham Odense Stadion, Odense
Traoré Carton jaune Carton jauneCarton rouge 70e, 90+1e (0 - 1) Johnson But inscrit après 36 minutes 36e But inscrit après 88 minutes 88e Spectateurs : 7 969
Arbitrage : Drapeau : Russie Maksim Layushkin
Rapport

3e journée OB Odense Drapeau : Danemark 1 - 4 Drapeau : Pays-Bas FC Twente Odense Stadion, Odense

19h00 (CEST)
Fall But inscrit après 71 minutes 71e (0 - 2) Brama But inscrit après 13 minutes 13e
Bajrami But inscrit après 31 minutes 31e
Chadli But inscrit après 65 minutes 65e
De Jong But inscrit après 82 minutes 82e
Spectateurs : 8 036
Arbitrage : Drapeau : Espagne David Fernández Borbalán
Rapport
Wisła Cracovie Drapeau : Pologne 1 - 0 Drapeau : Angleterre Fulham Stade Henryk Reyman, Cracovie
Biton But inscrit après 60 minutes 60e
Chávez Carton jaune Carton jauneCarton rouge 27e, 87e
(0 - 0) Dembélé Carton rouge 29e Spectateurs : 16 377
Arbitrage : Drapeau : Suède Martin Hansson
Rapport

4e journée FC Twente Drapeau : Pays-Bas 3 - 2 Drapeau : Danemark OB Odense FC Twente Stadion, Enschede

21h05 (CET)
Høegh But inscrit après 35 minutes 35e (csc)
Landzaat But inscrit après 37 minutes 37e
Fer But inscrit après 82 minutes 82e
(2 - 1) Fall But inscrit après 11 minutes 11e But inscrit après 62 minutes 62e Spectateurs : 20 000
Arbitrage : Drapeau : Roumanie Ovidiu Alin Hategan
Rapport
Fulham Drapeau : Angleterre 4 - 1 Drapeau : Pologne Wisła Cracovie Craven Cottage, Londres
Duff But inscrit après 5 minutes 5e
Johnson But inscrit après 30 minutes 30e But inscrit après 57 minutes 57e
Sidwell But inscrit après 79 minutes 79e
(2 - 1) Kirm But inscrit après 9 minutes 9e Spectateurs : 20 319
Arbitrage : Drapeau : Turquie Halis Özkahya
Rapport

5e journée OB Odense Drapeau : Danemark 1 - 2 Drapeau : Pologne Wisła Cracovie Odense Stadion, Odense

19h00 (CET)
Jensen But inscrit après 51 minutes 51e (0 - 2) Biton But inscrit après 20 minutes 20e
Małecki But inscrit après 28 minutes 28e
Spectateurs : 5 824
Arbitrage : Drapeau : France Laurent Duhamel
Rapport
FC Twente Drapeau : Pays-Bas 1 - 0 Drapeau : Angleterre Fulham FC Twente Stadion, Enschede
Janko But inscrit après 89 minutes 89e (0 - 0) Johnson Carton jaune Carton jauneCarton rouge 63e, 90+2e Spectateurs : 25 250
Arbitrage : Drapeau : Croatie Marijo Strahonja
Rapport

6e journée Wisła Cracovie Drapeau : Pologne 2 - 1 Drapeau : Pays-Bas FC Twente Stade Henryk Reyman, Cracovie

21h05 (CET)
Garguła But inscrit après 12 minutes 12e
Genkov But inscrit après 47 minutes 47e
(1 - 1) de Jong But inscrit après 39 minutes 39e Spectateurs : 15 500
Arbitrage : Drapeau : Russie Vladislav Bezborodov
Rapport
Fulham Drapeau : Angleterre 2 - 2 Drapeau : Danemark OB Odense Craven Cottage, Londres
Dempsey But inscrit après 27 minutes 27e
Frei But inscrit après 32 minutes 32e
(2 - 0) Andreasen But inscrit après 64 minutes 64e
Fall But inscrit après 90+3 minutes 90+3e
Spectateurs : 15 757
Arbitrage : Drapeau : Israël Alon Yefet
Rapport

Groupe L[modifier | modifier le code]

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : Belgique Drapeau : Russie Drapeau : Autriche Drapeau : Grèce
1 Drapeau : Belgique RSC Anderlecht 18 6 6 0 0 18 5 +13 Drapeau : Belgique RSC Anderlecht 5-3 3-0 4-1
2 Drapeau : Russie Lokomotiv Moscou 12 6 4 0 2 14 11 +3 Drapeau : Russie Lokomotiv Moscou 0-2 3-1 3-1
3 Drapeau : Grèce AEK Athènes 3 6 1 0 5 8 15 -7 Drapeau : Grèce AEK Athènes 1-2 1-3 1-2
4 Drapeau : Autriche Sturm Graz 3 6 1 0 5 5 14 -9 Drapeau : Autriche Sturm Graz 0-2 1-2 1-3

1re journée Sturm Graz Drapeau : Autriche 1 - 2 Drapeau : Russie Lokomotiv Moscou Stadion Graz-Liebenau, Graz

21h05 (CEST)
Szabics But inscrit après 14 minutes 14e (1 - 2) Obinna But inscrit après 28 minutes 28e
Sytchev But inscrit après 29 minutes 29e
Spectateurs : 13 356
Arbitrage : Drapeau : Portugal Bruno Paixão
Rapport
RSC Anderlecht Drapeau : Belgique 4 - 1 Drapeau : Grèce AEK Athènes Stade Constant Vanden Stock, Bruxelles
Suárez But inscrit après 16 minutes 16e But inscrit après 40 minutes 40e But inscrit après 84 minutes 84e
Jovanović But inscrit après 33 minutes 33e
(3 - 1) Leonardo But inscrit après 36 minutes 36e
Manolas Carton jaune Carton jauneCarton rouge 58e, 77e
Spectateurs : 11 480
Arbitrage : Drapeau : Espagne Carlos Cloz Gomes
Rapport

2e journée Lokomotiv Moscou Drapeau : Russie 0 - 2 Drapeau : Belgique RSC Anderlecht Stade Lokomotiv, Moscou

18h00 (CEST)
(0 - 1) Suárez But inscrit après 11 minutes 11e
Mbokani But inscrit après 71 minutes 71e
Spectateurs : 11 485
Arbitrage : Drapeau : Slovénie Matej Jug
Rapport
AEK Athènes Drapeau : Grèce 1 - 2 Drapeau : Autriche Sturm Graz Stade olympique, Athènes
19h00 (CEST)
Standfest Inscrit contre son camp après 50 minutes 50e (csc)
Dellas Carton jaune Carton jauneCarton rouge 49e, 53e
(0 - 0) Burgstaller But inscrit après 87 minutes 87e
Haas But inscrit après 90+2 minutes 90+2e
Spectateurs : 10 074
Arbitrage : Drapeau : Angleterre Lee Probert
Rapport

3e journée Lokomotiv Moscou Drapeau : Russie 3 - 1 Drapeau : Grèce AEK Athènes Stade Lokomotiv, Moscou

18h00 (CEST)
Sychev But inscrit après 47 minutes 47e But inscrit après 71 minutes 71e (pén.)
Caicedo But inscrit après 90+3 minutes 90+3e
(0 - 0) Sialmas But inscrit après 89 minutes 89e Spectateurs : 8 279
Arbitrage : Drapeau : Pays-Bas Pol van Boekel
Rapport
Sturm Graz Drapeau : Autriche 0 - 2 Drapeau : Belgique RSC Anderlecht Stadion Graz-Liebenau, Graz
19h00 (CEST)
Burgstaller Carton jaune Carton jauneCarton rouge 19e, 67e (0 - 0) Gillet But inscrit après 66 minutes 66e
Suárez But inscrit après 75 minutes 75e
Spectateurs : 14 297
Arbitrage : Drapeau : Irlande Alan Kelly
Rapport

4e journée AEK Athènes Drapeau : Grèce 1 - 3 Drapeau : Russie Lokomotiv Moscou Stade olympique, Athènes

21h05 (CET)
Leonardo But inscrit après 60 minutes 60e (pén.) (0 - 0) Glushakov But inscrit après 50 minutes 50e
Maicon But inscrit après 72 minutes 72e
Ignatyev But inscrit après 80 minutes 80e
Spectateurs : 4 042
Arbitrage : Drapeau : Écosse William Collum
Rapport
RSC Anderlecht Drapeau : Belgique 3 - 0 Drapeau : Autriche Sturm Graz Stade Constant Vanden Stock, Bruxelles
Gillet But inscrit après 23 minutes 23e
Suárez But inscrit après 74 minutes 74e
de Sutter But inscrit après 81 minutes 81e
(1 - 0) Feldhofer Carton jaune Carton jauneCarton rouge 44e, 58e Spectateurs : 15 460
Arbitrage : Drapeau : Israël Menashe Masiah
Rapport

5e journée Lokomotiv Moscou Drapeau : Russie 3 - 1 Drapeau : Autriche Sturm Graz Stade Lokomotiv, Moscou

18h00 (CET)
Maicon But inscrit après 62 minutes 62e
Sychev But inscrit après 72 minutes 72e (pén.)
Glushakov But inscrit après 89 minutes 89e
(0 - 0) Kainz But inscrit après 63 minutes 63e Spectateurs : 12 423
Arbitrage : Drapeau : Allemagne Deniz Aytekin
Rapport
AEK Athènes Drapeau : Grèce 1 - 2 Drapeau : Belgique RSC Anderlecht Stade olympique, Athènes
19h00 (