Ligue Europa 2015-2016

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Aller à : navigation, rechercher
Ligue Europa 2015-2016
Description de l'image UEFA Europa League Juillet 2015.png.
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) UEFA
Édition 45e
Lieu(x) Finale :
Parc Saint-Jacques, Drapeau : Suisse Bâle
Date Phase qualificative (2015) :
2 juillet - 27 août
Phase de groupes (2015) :
17 septembre - 10 décembre
Phase finale (2016) :
18 février - 18 mai
Participants 158 (qualifications comprises)
+ 33 (repêchés de la C1)
pour un total de 54 associations
Matchs joués 205
Affluence 4 487 160 (21 889 par match)
Site web officiel
Palmarès
Tenant du titre Drapeau : Espagne Séville FC
Vainqueur Drapeau : Espagne Séville FC (5)
Finaliste Drapeau : Angleterre Liverpool FC
Buts 536 (2,61 par match)
Meilleur(s) buteur(s) Drapeau : Espagne Aritz Aduriz (10)

Navigation

La Ligue Europa 2015-2016 est la quarante-cinquième édition de la seconde plus prestigieuse coupe européenne inter-clubs, la septième sous le nom de Ligue Europa. Organisée par l'UEFA, les éliminatoires de la compétition sont ouverts aux clubs de football des associations membres de l'UEFA, qualifiés en fonction de leurs bons résultats en championnat ou coupe nationale.

La finale a lieu le 18 mai 2016 au Parc Saint-Jacques, à Bâle en Suisse[1].

Le Séville FC remporte la compétition pour la troisième fois consécutive en battant en finale le Liverpool FC.

Participants[modifier | modifier le code]

Changements[modifier | modifier le code]

Plusieurs changements ont lieu pour cette Ligue Europa 2015-2016 :

  • le tenant du titre n'est plus qualifié d'office pour la phase de groupes (il accède désormais à la phase de groupe de la Ligue des champions) ;
  • les associations ne peuvent avoir au maximum que 3 clubs qualifiés dans la compétition (hors repêchages de Ligue des champions) ;
  • le nombre de qualifiés d'office pour la phase de groupes passe de 7 à 16 [2].
  • les finalistes de Coupe nationale n'ont plus accès à la Ligue Europa si le vainqueur est déjà lui-même qualifié pour la Ligue des champions. La place sera attribuée au premier club au classement du championnat national non-qualifié pour une compétition européenne[3].

Nombre de places par association[modifier | modifier le code]

  • Les associations aux places 1 à 51 ont 3 clubs qualifiés – à l'exception de celle du Liechtenstein avec un seul club qualifié
  • Les associations aux places 52 et 53 ont 2 clubs qualifiés
  • L'association à la place 54 et le Liechtenstein ont 1 club qualifié
  • Les 3 premières associations du Prix du fair play UEFA obtiennent une place supplémentaire
  • 33 équipes éliminées de la Ligue des champions 2015-2016 sont repêchées dans cette compétition.

Règles de distribution des places par association nationale[modifier | modifier le code]

Les places attribuées par association nationale vont par ordre de priorité :

  • à l'équipe vainqueur de la coupe nationale ;
  • aux équipes les mieux classées dans les championnats nationaux et non qualifiées en Ligue des champions ;
  • à l'équipe vainqueur de la coupe de la Ligue (Angleterre et France).

Cet ordre de priorité détermine le tour préliminaire d'entrée le plus tardif en qualifications et pour la phase de groupes de la Ligue Europa. Les vainqueurs des coupes nationales des associations classées aux douze premières places du classement UEFA, le quatrième du championnat de l'association classée quatrième et le cinquième du championnat des associations 1 à 3 sont directement qualifiés pour la phase de groupes.

Si l'association nationale dispose d'une place supplémentaire au titre du fair play UEFA, cette place est attribuée à l'équipe la plus fair-play du classement national et non qualifiée en coupe d'Europe (Ligue des champions ou Ligue Europa).

Clubs participants[modifier | modifier le code]

Clubs participants par tour d'entrée dans la compétition[4]

Seizièmes de finale
Phase de groupes
Barrages
Troisième tour de qualification
Deuxième tour de qualification
Premier tour de qualification


Calendrier[modifier | modifier le code]

Calendrier des tirages et des matchs de la Ligue Europa 2015-2016[5]
Nom Tirage au sort Date aller Date retour Équipes participantes
Tours de qualification (2015)
Premier tour de qualification 22 juin
Nyon
2 juillet 9 juillet 102
Deuxième tour de qualification 16 juillet 23 juillet 66 (51 + 15)
Troisième tour de qualification 17 juillet
Nyon
30 juillet 6 août 58 (33 + 25)
Tour de barrages 7 août
Nyon
20 août 27 août 44 (29 + 15)
Phase de groupes (2015)
Journées 1 et 5
Journées 2 et 6
Journées 3 et 4
28 août
Monaco
17 septembre
1er octobre
22 octobre
26 novembre
10 décembre
5 novembre
48 (16 + 22 + 10)
Phase finale (2016)
Seizièmes de finale 14 décembre 2015
Nyon
18 février 25 février 32 (24 + 8)
Huitièmes de finale 26 février 2016
Nyon
10 mars 17 mars 16
Quarts de finale 18 mars 2016
Nyon
7 avril 14 avril 8
Demi-finales 15 avril 2016
Nyon
28 avril 5 mai 4
Finale mercredi 18 mai à Bâle 2
en italique club repêché provenant de la Ligue des champions

Tours de qualification[modifier | modifier le code]

Les équipes marquées d'un astérisque sont têtes de série lors du tirage au sort et ne peuvent se rencontrer.

Premier tour de qualification[modifier | modifier le code]

Club Match
aller
Total Match
retour
Club
Víkingur Reykjavik Drapeau : Islande 0 - 1 2 - 3 2 - 2 Drapeau : Slovénie NK Koper*
Newtown AFC Drapeau : Pays de Galles 2 - 1 4 - 2 2 - 1 Drapeau : Malte Valletta FC*
Glenavon Drapeau : Irlande du Nord 1 - 2 1 - 5 0 - 3 Drapeau : Biélorussie Shakhtyor Soligorsk*
NSÍ Runavík Drapeau : Îles Féroé 0 - 2 4 - 5 4 - 3 Drapeau : Irlande du Nord Linfield FC*
FK Atlantas Klaipėda Drapeau : Lituanie 0 - 2 1 - 5 1 - 3 Drapeau : Bulgarie PFK Beroe Stara Zagora*
FK Spartaks Jurmala Drapeau : Lettonie 3 - 1 3 - 1 0 - 0 Drapeau : Monténégro FK Budućnost Podgorica*
FC Progrès Niederkorn Drapeau : Luxembourg 0 - 0 0 - 3 0 - 3 Drapeau : Irlande Shamrock Rovers*
Cork City FC Drapeau : Irlande 1 - 1 2 - 3 1 - 2ap Drapeau : Islande KR Reykjavik*
UCD Dublin Drapeau : Irlande 1 - 0 e2 - 2 1 - 2 Drapeau : Luxembourg F91 Dudelange*
*Sheriff Tiraspol Drapeau : Moldavie 0 - 3 0 - 3 0 - 0 Drapeau : Norvège Odd Grenland
*Dinamo Tbilissi Drapeau : Géorgie 2 - 1 2 - 3 0 - 2 Drapeau : Azerbaïdjan FK Qabala
*Differdange 03 Drapeau : Luxembourg 3 - 1 4 - 3 1 - 2 Drapeau : Pays de Galles Bala Town
*Brøndby IF Drapeau : Danemark 9 - 0 11 - 0 2 - 0 Drapeau : Saint-Marin AC Juvenes/Dogana
*Debrecen VSC Drapeau : Hongrie 3 - 0 3 - 2 0 - 2 Drapeau : Monténégro FK Sutjeska
*Étoile rouge de Belgrade Drapeau : Serbie 0 - 2 1 - 4 1 - 2 Drapeau : Kazakhstan Kairat Almaty
*FK Aktobe Drapeau : Kazakhstan 0 - 1 0 - 1 0 - 0 Drapeau : Estonie Nõmme Kalju
*Go Ahead Eagles Drapeau : Pays-Bas 1 - 1 2 - 5 1 - 4 Drapeau : Hongrie Ferencváros TC
*NK Domžale Drapeau : Slovénie 0 - 1 0 - 1 0 - 0 Drapeau : Serbie FK Čukarički
FK Kukësi Drapeau : Albanie 2 - 0 2 - 0 0 - 0 Drapeau : Biélorussie Torpedo Zhodino*
FK Renova Drapeau : Macédoine 0 - 1 1 - 5 1 - 4 Drapeau : Moldavie Dacia Chișinău*
KF Shkëndija Drapeau : Macédoine 1 - 1 1 - 1e 0 - 0 Drapeau : Écosse Aberdeen FC*
MTK Budapest Drapeau : Hongrie 0 - 0 1 - 3 1 - 3 Drapeau : Serbie Vojvodina Novi Sad*
Ordabasy Chymkent Drapeau : Kazakhstan 0 - 0 1 - 2 1 - 2 Drapeau : Israël Beitar Jérusalem*
Flora Tallinn Drapeau : Estonie 1 - 0 1 - 2 0 - 2 Drapeau : Macédoine FK Rabotnički*
Dinamo Batoumi Drapeau : Géorgie 1 - 0 1 - 2 0 - 2 Drapeau : Chypre Omonia Nicosie*
FK Trakai Drapeau : Lituanie 3 - 0 7 - 1 4 - 1 Drapeau : Îles Féroé HB Tórshavn*
Glentoran FC Drapeau : Irlande du Nord 1 - 4 1 - 7 0 - 3 Drapeau : Slovaquie MŠK Žilina*
Alashkert FC Drapeau : Arménie 1 - 0 2e - 2 1 - 2 Drapeau : Écosse Saint Johnstone FC*
Olimpik Sarajevo Drapeau : Bosnie-Herzégovine 1 - 1 1 - 1e 0 - 0 Drapeau : Slovaquie Spartak Trnava*
Víkingur Gøta Drapeau : Îles Féroé 0 - 2 0 - 2 0 - 0 Drapeau : Norvège Rosenborg BK*
Skonto Riga Drapeau : Lettonie 2 - 1 4 - 1 2 - 0 Drapeau : Irlande St Patrick's AFC*
Balzan FC Drapeau : Malte 0 - 2 0 - 3 0 - 1 Drapeau : Bosnie-Herzégovine FK Željezničar Sarajevo*
Sant Julià Drapeau : Andorre 0 - 1 0 - 4 0 - 3 Drapeau : Danemark Randers FC*
FK Kruoja Drapeau : Lituanie 0 - 1 0 - 9 0 - 8 Drapeau : Pologne Jagiellonia Białystok*
KF Laçi Drapeau : Albanie 1 - 1 1 - 1e 0 - 0 Drapeau : Azerbaïdjan Inter Bakou*
Partizan Tirana Drapeau : Albanie 1 - 3 1 - 4 0 - 1 Drapeau : Norvège Strømsgodset IF*
FK Jelgava Drapeau : Lettonie 1 - 1 e3 - 3 2 - 2 Drapeau : Bulgarie Litex Lovetch*
*West Ham Drapeau : Angleterre 3 - 0 4 - 0 1 - 0 Drapeau : Andorre FC Lusitanos
SJK Seinäjoki Drapeau : Finlande 0 - 1 0 - 2 0 - 1 Drapeau : Islande FH Hafnarfjörður*
FC Lahti Drapeau : Finlande 2 - 2 2 - 7 0 - 5 Drapeau : Suède IF Elfsborg*
Sillamäe Kalev Drapeau : Estonie 1 - 1 3 - 7 2 - 6 Drapeau : Croatie Hajduk Split*
FC Saxan Drapeau : Moldavie 0 - 2 0 - 4 0 - 2 Drapeau : Chypre Apollon Limassol*
Shirak FC Drapeau : Arménie 2 - 0 3 - 2 1 - 2 Drapeau : Bosnie-Herzégovine HSK Zrinjski Mostar*
VPS Vaasa Drapeau : Finlande 2 - 2 2 - 6 0 - 4 Drapeau : Suède AIK Solna*
Mladost Podgorica Drapeau : Monténégro 2 - 2 e3 - 3 1 - 1 Drapeau : Azerbaïdjan Neftchi Bakou*
NK Celje Drapeau : Slovénie 0 - 1 1 - 4 1 - 3 Drapeau : Pologne Śląsk Wrocław*
SP La Fiorita Drapeau : Saint-Marin 0 - 5 1 - 10 1 - 5 Drapeau : Liechtenstein FC Vaduz*
*Birkirkara FC Drapeau : Malte 0 - 0 3 - 1 3 - 1 Drapeau : Arménie Ulisses FC
AUK Broughton FC Drapeau : Pays de Galles 1 - 3 3 - 5 2 - 2 Drapeau : Croatie Lokomotiva Zagreb*
*FC Botoșani Drapeau : Roumanie 1 - 1 4 - 2 3 - 1 Drapeau : Géorgie Spartak Tskhinvali
Europa FC Drapeau : Gibraltar 0 - 6 0 - 9 0 - 3 Drapeau : Slovaquie Slovan Bratislava*

Deuxième tour de qualification[modifier | modifier le code]

Club Match
aller
Total Match
retour
Club
Randers FC Drapeau : Danemark 0 - 0 0 - 1 0 - 1 Drapeau : Suède IF Elfsborg*
*AIK Solna Drapeau : Suède 2 - 0 4 - 0 2 - 0 Drapeau : Arménie Shirak FC
*Kairat Almaty Drapeau : Kazakhstan 3 - 0 4 - 2 1 - 2 Drapeau : Arménie Alashkert FC
Tcherno More Varna Drapeau : Bulgarie 1 - 1 1 - 5 0 - 4 Drapeau : Biélorussie Dynamo Minsk*
Skonto Riga Drapeau : Lettonie 2 - 2 4 - 11 2 - 9 Drapeau : Hongrie Debrecen VSC*
*Ferencváros TC Drapeau : Hongrie 0 - 1 0 - 3 0 - 2 Drapeau : Bosnie-Herzégovine FK Željezničar Sarajevo
*Vojvodina Novi Sad Drapeau : Serbie 3 - 0 4 - 1 1 - 1 Drapeau : Lettonie FK Spartaks Jurmala
FC Vaduz Drapeau : Liechtenstein 3 - 1 5 - 1 2 - 0 Drapeau : Estonie Nõmme Kalju*
Jagiellonia Białystok Drapeau : Pologne 0 - 0 0 - 1 0 - 1 Drapeau : Chypre Omonia Nicosie*
*FH Hafnarfjörður Drapeau : Islande 1 - 2 3 - 4 2 - 2ap Drapeau : Azerbaïdjan Inter Bakou
FK Čukarički Drapeau : Serbie 1 - 0 1 - 2 0 - 2 Drapeau : Azerbaïdjan FK Qabala*
PFK Beroe Stara Zagora Drapeau : Bulgarie 0 - 1 0 - 1 0 - 0 Drapeau : Danemark Brøndby IF*
Shamrock Rovers Drapeau : Irlande 0 - 2 1 - 4 1 - 2 Drapeau : Norvège Odd Grenland*
Lokomotiva Zagreb Drapeau : Croatie 2 - 1 2 - 7 0 - 6 Drapeau : Grèce PAOK Salonique*
KR Reykjavik Drapeau : Islande 0 - 1 0 - 4 0 - 3 Drapeau : Norvège Rosenborg BK*
*Slovan Bratislava Drapeau : Slovaquie 1 - 0 6 - 1 5 - 1 Drapeau : Irlande UCD Dublin
*Legia Varsovie Drapeau : Pologne 1 - 0 4 - 0 3 - 0 Drapeau : Roumanie FC Botoșani
*Mlada Boleslav Drapeau : République tchèque 1 - 2 2 - 2e 1 - 0 Drapeau : Norvège Strømsgodset IF
*Trabzonspor Drapeau : Turquie 1 - 0 3 - 1 2 - 1 Drapeau : Luxembourg Differdange 03
*Royal Charleroi SC Drapeau : Belgique 5 - 1 9 - 2 4 - 1 Drapeau : Israël Beitar Jérusalem
*Apollon Limassol Drapeau : Chypre 4 - 0 4 - 0 0 - 0 Drapeau : Lituanie FK Trakai
*Śląsk Wrocław Drapeau : Pologne 0 - 0 0 - 2 0 - 2 Drapeau : Suède IFK Göteborg
NK Koper Drapeau : Slovénie 3 - 2 4 - 6 1 - 4 Drapeau : Croatie Hajduk Split*
Hapoël Beer-Sheva Drapeau : Israël 1 - 1 2 - 3 1 - 2 Drapeau : Suisse FC Thoune*
Dacia Chișinău Drapeau : Moldavie 1 - 2 3 - 6 2 - 4 Drapeau : Slovaquie MŠK Žilina*
*FC Copenhague Drapeau : Danemark 2 - 0 5 - 1 3 - 1 Drapeau : Pays de Galles Newtown AFC
*FK Jelgava Drapeau : Lettonie 1 - 0 1 - 2 0 - 2 Drapeau : Macédoine FK Rabotnički
Inverness Thistle FC Drapeau : Écosse 0 - 1 0 - 1 0 - 0 Drapeau : Roumanie Astra Giurgiu*
FK Kukësi Drapeau : Albanie 0 - 1 4 - 3 4 - 2 Drapeau : Monténégro Mladost Podgorica*
*Shakhtyor Soligorsk Drapeau : Biélorussie 0 - 1 0 - 3 0 - 2 Drapeau : Autriche Wolfsberger AC
*HNK Rijeka Drapeau : Croatie 0 - 3 2 - 5 2 - 2 Drapeau : Écosse Aberdeen FC
*Spartak Trnava Drapeau : Slovaquie 2 - 1 5 - 2 3 - 1 Drapeau : Irlande du Nord Linfield FC
*West Ham Drapeau : Angleterre 1 - 0 1 - 1
5 - 3tab
0 - 1 Drapeau : Malte Birkirkara FC

Troisième tour de qualification[modifier | modifier le code]

Club Match
aller
Total Match
retour
Club
Apollon Limassol Drapeau : Chypre 1 - 1 1 - 2 0 - 1 Drapeau : Azerbaïdjan FK Qabala*
* Athletic Bilbao Drapeau : Espagne 2 - 0 2 - 0 0 - 0 Drapeau : Azerbaïdjan Inter Bakou
Brøndby IF Drapeau : Danemark 0 - 0 2e - 2 2 - 2 Drapeau : Chypre Omonia Nicosie*
Sturm Graz Drapeau : Autriche 2 - 3 3 - 4 1 - 1 Drapeau : Russie Rubin Kazan*
*IF Elfsborg Drapeau : Suède 2 - 1 2 - 3 0 - 2 Drapeau : Norvège Odds BK
*Slovan Liberec Drapeau : République tchèque 2 - 1 5 - 1 3 - 0 Drapeau : Israël Hapoël Ironi Kiryat Shmona
Rabotnički Skopje Drapeau : Macédoine 1 - 0 2 - 1 1ap - 1 Drapeau : Turquie Trabzonspor*
MŠK Žilina Drapeau : Slovaquie 2 - 0 3e - 3 1 - 3ap Drapeau : Ukraine Vorskla Poltava*
*AZ Alkmaar Drapeau : Pays-Bas 2 - 0 4 - 1 2 - 1 Drapeau : Turquie İstanbul Başakşehir
Debrecen VSC Drapeau : Hongrie 2 - 3 3 - 6 1 - 3 Drapeau : Norvège Rosenborg BK*
*Belenenses Drapeau : Portugal 2 - 1 2 - 1 0 - 0 Drapeau : Suède IFK Göteborg
*HNK Hajduk Split Drapeau : Croatie 2 - 0 4 - 0 2 - 0 Drapeau : Norvège Strømsgodset IF
*FC Zurich Drapeau : Suisse 0 - 1 1 - 2 1 - 1ap Drapeau : Biélorussie Dinamo Minsk
*Girondins de Bordeaux Drapeau : France 3 - 0 4 - 0 1 - 0 Drapeau : Chypre AEK Larnaca
*FC Thoune Drapeau : Suisse 0 - 0 2e - 2 2 - 2 Drapeau : Liechtenstein FC Vaduz
Baumit Jablonec Drapeau : République tchèque 0 - 1 3e - 3 3 - 2 Drapeau : Danemark FC Copenhague*
*Southampton Drapeau : Angleterre 3 - 0 5 - 0 2 - 0 Drapeau : Pays-Bas Vitesse Arnhem
*Standard de Liège Drapeau : Belgique 2 - 1 3 - 1 1 - 0 Drapeau : Bosnie-Herzégovine Željezničar Sarajevo
*West Ham Drapeau : Angleterre 2 - 2 3 - 4 1 - 2 Drapeau : Roumanie FC Astra Giurgiu
ASA Târgu Mureș Drapeau : Roumanie 0 - 3 2 - 4 2 - 1 Drapeau : France AS Saint-Étienne*
Royal Charleroi SC Drapeau : Belgique 0 - 2 0 - 5 0 - 3 Drapeau : Ukraine Zorya Louhansk*
AIK Solna Drapeau : Suède 1 - 3 1 - 4 0 - 1 Drapeau : Grèce Atromitos FC*
*PAOK Salonique Drapeau : Grèce 1 - 0 2 - 1 1 - 1 Drapeau : Slovaquie FC Spartak Trnava
*FK Krasnodar Drapeau : Russie 2 - 0 5 - 3 3 - 3 Drapeau : Slovaquie ŠK Slovan Bratislava
Wolfsberger AC Drapeau : Autriche 0 - 1 0 - 6 0 - 5 Drapeau : Allemagne Borussia Dortmund*
Kairat Almaty Drapeau : Kazakhstan 2 - 1 3 - 2 1 - 1 Drapeau : Écosse Aberdeen FC*
*Sampdoria de Gênes Drapeau : Italie 0 - 4 2 - 4 2 - 0 Drapeau : Serbie Vojvodina Novi Sad
FK Kukësi Drapeau : Albanie 0 - 3 (forfait)[N 1] 0 - 4 0 - 1 Drapeau : Pologne Legia Varsovie*
Rheindorf Altach Drapeau : Autriche 2 - 1 6 - 2 4 - 1 Drapeau : Portugal Vitória de Guimarães*

0

  1. Le match entre le FK Kukësi et le Legia Varsovie a été abandonné à la 51e minute de jeu après qu'un joueur du Legia Varsovie a été touché à la tête par un projectile lancé depuis les tribunes. Le Legia Varsovie menait alors deux buts à un[6],[7]. Le 4 août, l'UEFA donne match gagné au Legia par forfait.

Barrages[modifier | modifier le code]

Les clubs en italique correspondent aux équipes reversées du 3e tour de qualification de la Ligue des champions.

Groupe 1 Groupe 2
Têtes de série Non-têtes de série Têtes de série Non-têtes de série

Drapeau : Espagne Athletic Bilbao (56.999)
Drapeau : République tchèque FC Viktoria Plzeň (41.825)
Drapeau : Roumanie FC Steaua Bucarest (40.259)
Drapeau : Pologne Legia Varsovie (24.800)
Drapeau : Portugal Belenenses (12.276)

Drapeau : Norvège Rosenborg BK (11.875)
Drapeau : Ukraine Zorya Louhansk (10.533)
Drapeau : Slovaquie MŠK Žilina (8.750)
Drapeau : Serbie Vojvodina Novi Sad (6.275)
Drapeau : Autriche Rheindorf Altach (5.135)

Drapeau : Pays-Bas Ajax Amsterdam (66.195)
Drapeau : Grèce PAOK Salonique (40.880)
Drapeau : Suisse BSC Young Boys (31.375)
Drapeau : Belgique Standard de Liège (25.440)
Drapeau : France AS Saint-Étienne (16.983)

Drapeau : Azerbaïdjan Qarabağ Ağdam (11.500)
Drapeau : Norvège Molde FK (10.375)
Drapeau : République tchèque Baumit Jablonec (9.325)
Drapeau : Danemark Brøndby IF (7.460)
Drapeau : Moldavie FC Milsami Orhei (3.750)

Groupe 3 Groupe 4
Têtes de série Non-têtes de série Têtes de série Non-têtes de série

Drapeau : Russie Rubin Kazan (57.099)
Drapeau : Autriche Red Bull Salzbourg (43.135)
Drapeau : Turquie Fenerbahçe (30.020)
Drapeau : France Girondins de Bordeaux (24.483)
Drapeau : Pologne Lech Poznań (17.300)
Drapeau : République tchèque Slovan Liberec (16.325)

Drapeau : Croatie HNK Hajduk Split (11.200)
Drapeau : Grèce Atromitos FC (10.380)
Drapeau : Biélorussie Dinamo Minsk (9.650)
Drapeau : Hongrie Videoton FC (7.950)
Drapeau : Macédoine Rabotnički Skopje (4.675)
Drapeau : Kazakhstan Kairat Almaty (2.575)

Drapeau : Allemagne Borussia Dortmund (99.883)
Drapeau : Pays-Bas AZ Alkmaar (46.695)
Drapeau : République tchèque Sparta Prague (30.825)
Drapeau : Grèce Panathinaïkos (19.880)
Drapeau : Angleterre Southampton (16.078)
Drapeau : Russie FK Krasnodar (15.099)

Drapeau : Finlande HJK Helsinki (11.140)
Drapeau : Suisse FC Thoune (10.375)
Drapeau : Roumanie FC Astra Giurgiu (9.759)
Drapeau : Danemark FC Midtjylland (7.960)
Drapeau : Norvège Odds BK (2.875)
Drapeau : Azerbaïdjan FK Qabala (2.750)


Club Match
aller
Total Match
retour
Club
*Girondins de Bordeaux Drapeau : France 1 - 0 2e - 2 1 - 2 Drapeau : Kazakhstan Kairat Almaty
*Ajax Amsterdam Drapeau : Pays-Bas 1 - 0 1 - 0 0 - 0 Drapeau : République tchèque Baumit Jablonec
*BSC Young Boys Drapeau : Suisse 0 - 1 0 - 4 0 - 3 Drapeau : Azerbaïdjan Qarabağ Ağdam
Rabotnički Skopje Drapeau : Macédoine 1 - 1 1 - 2 0 - 1 Drapeau : Russie Rubin Kazan*
*FK Krasnodar Drapeau : Russie 5 - 1 5 - 1 0 - 0 Drapeau : Finlande HJK Helsinki
*Lech Poznań Drapeau : Pologne 3 - 0 4 - 0 1 - 0 Drapeau : Hongrie Videoton FC
FC Milsami Orhei Drapeau : Moldavie 1 - 1 1 - 2 0 - 1 Drapeau : France AS Saint-Étienne*
*Sparta Prague Drapeau : République tchèque 3 - 1 6 - 4 3 - 3 Drapeau : Suisse FC Thoune
FK Qabala Drapeau : Azerbaïdjan 0 - 0 e2 - 2 2 - 2 Drapeau : Grèce Panathinaïkos*
FC Astra Giurgiu Drapeau : Roumanie 3 - 2 3 - 4 0 - 2 Drapeau : Pays-Bas AZ Alkmaar*
*PAOK Salonique Drapeau : Grèce 5 - 0 6 - 1 1 - 1 Drapeau : Danemark Brøndby IF
*Slovan Liberec Drapeau : République tchèque 1 - 0 2 - 0 1 - 0 Drapeau : Croatie HNK Hajduk Split
*FC Steaua Bucarest Drapeau : Roumanie 0 - 3 1 - 3 1 - 0 Drapeau : Norvège Rosenborg BK
Atromitos FC Drapeau : Grèce 0 - 1 0 - 4 0 - 3 Drapeau : Turquie Fenerbahçe*
*FC Viktoria Plzeň Drapeau : République tchèque 3 - 0 5 - 0 2 - 0 Drapeau : Serbie Vojvodina Novi Sad
Molde FK Drapeau : Norvège 2 - 0 3e - 3 1 - 3 Drapeau : Belgique Standard de Liège*
Odds BK Drapeau : Norvège 3 - 4 5 - 11 2 - 7 Drapeau : Allemagne Borussia Dortmund*
MŠK Žilina Drapeau : Slovaquie 3 - 2 3 - 3e 0 - 1 Drapeau : Espagne Athletic Bilbao*
*Southampton Drapeau : Angleterre 1 - 1 1 - 2 0 - 1 Drapeau : Danemark FC Midtjylland
Zorya Louhansk Drapeau : Ukraine 0 - 1 2 - 4 2 - 3 Drapeau : Pologne Legia Varsovie*
Dinamo Minsk Drapeau : Biélorussie 2 - 0 2 - 2
3 - 2tab
0 - 2 Drapeau : Autriche Red Bull Salzbourg*
Rheindorf Altach Drapeau : Autriche 0 - 1 0 - 1 0 - 0 Drapeau : Portugal Belenenses*

0

Phase de groupes[modifier | modifier le code]

Format et tirage au sort[modifier | modifier le code]

Le tirage au sort de cette phase de groupes a lieu le 28 août 2015 à Monaco. 48 équipes sont réparties en douze groupes de quatre et s'affrontent dans des mini-championnats de six journées. Les deux meilleures équipes de chaque groupe, soit vingt-quatre équipes, se qualifient pour les seizièmes de finales où elles seront rejointes par 8 équipes repêchées de la Ligue des champions.

Pour le tirage au sort, les 48 équipes sont réparties en quatre chapeaux selon leur coefficient UEFA. Un groupe est composé d'une équipe provenant de chaque chapeau et les clubs d’une même association nationale ne peuvent pas être tirés au sort dans le même groupe. Les équipes reversées du tour de barrages de la Ligue des champions sont indiquées en italique.

Chapeau 1 Chapeau 2 Chapeau 3 Chapeau 4
Drapeau : Allemagne Schalke 04 111.883 Drapeau : Portugal Sporting Braga 51.776 Drapeau : France AS Monaco 31.483 Drapeau : Serbie Partizan Belgrade 14.775
Drapeau : Allemagne Borussia Dortmund 99.883 Drapeau : Italie AC Fiorentina 49.102 Drapeau : République tchèque Sparta Prague 30.825 Drapeau : Grèce Asteras Tripolis 13.380
Drapeau : Suisse FC Bâle 84.875 Drapeau : Italie Lazio Rome 49.102 Drapeau : Turquie Fenerbahçe 30.020 Drapeau : Portugal Belenenses 12.276
Drapeau : Italie SSC Naples 84.102 Drapeau : Belgique RSC Anderlecht 47.440 Drapeau : Pologne Legia Varsovie 24.800 Drapeau : Norvège Rosenborg BK 11.875
Drapeau : Angleterre Tottenham Hotspur 84.078 Drapeau : Angleterre Liverpool FC 47.078 Drapeau : France Girondins de Bordeaux 24.483 Drapeau : Azerbaïdjan Qarabağ Ağdam 11.500
Drapeau : Pays-Bas Ajax Amsterdam 66.195 Drapeau : Pays-Bas AZ Alkmaar 46.695 Drapeau : Russie Lokomotiv Moscou 23.099 Drapeau : Norvège Molde FK 10.375
Drapeau : Espagne Villarreal CF 58.999 Drapeau : République tchèque FC Viktoria Plzeň 41.825 Drapeau : Pologne Lech Poznań 17.300 Drapeau : Biélorussie Dynamo Minsk 9.650
Drapeau : Russie Rubin Kazan 57.099 Drapeau : Belgique Club Bruges KV 41.440 Drapeau : France AS Saint-Étienne 16.983 Drapeau : Pays-Bas FC Groningue 8.695
Drapeau : Espagne Athletic Bilbao 56.999 Drapeau : Grèce PAOK Salonique 40.880 Drapeau : République tchèque Slovan Liberec 16.325 Drapeau : Suisse FC Sion 8.375
Drapeau : Portugal Sporting CP 56.276 Drapeau : Écosse Celtic FC 39.080 Drapeau : Allemagne FC Augsbourg 15.883 Drapeau : Danemark FC Midtjylland 7.960
Drapeau : France Olympique de Marseille 55.483 Drapeau : Turquie Beşiktaş 36.520 Drapeau : Autriche Rapid Vienne 15.635 Drapeau : Albanie KF Skënderbeu Korçë 5.575
Drapeau : Ukraine Dnipro Dnipropetrovsk 52.033 Drapeau : Chypre APOEL Nicosie 35.460 Drapeau : Russie FK Krasnodar 15.099 Drapeau : Azerbaïdjan FK Qabala 2.750
Légende des classements
Légende des résultats
  •      Victoire à domicile
  •      Match nul
  •      Victoire à l'extérieur

Matchs et classements[modifier | modifier le code]

Les jours de match sont le 17 septembre, le 1er octobre, le 22 octobre, le 5 novembre, le 26 novembre et le 10 décembre 2015[8].

Groupe A[modifier | modifier le code]

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : Norvège Drapeau : Turquie Drapeau : Pays-Bas Drapeau : Écosse
1 Drapeau : Norvège Molde FK 11 6 3 2 1 10 7 +3 Drapeau : Norvège Molde FK 0-2 1-1 3-1
2 Drapeau : Turquie Fenerbahçe 9 6 2 3 1 7 6 +1 Drapeau : Turquie Fenerbahçe 1-3 1-0 1-1
3 Drapeau : Pays-Bas Ajax Amsterdam 7 6 1 4 1 6 6 0 Drapeau : Pays-Bas Ajax Amsterdam 1-1 0-0 2-2
4 Drapeau : Écosse Celtic Glasgow 3 6 0 3 3 8 12 -4 Drapeau : Écosse Celtic Glasgow 1-2 2-2 1-2

Groupe B[modifier | modifier le code]

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : Angleterre Drapeau : Suisse Drapeau : Russie Drapeau : France
1 Drapeau : Angleterre Liverpool FC 10 6 2 4 0 6 4 +2 Drapeau : Angleterre Liverpool FC 1-1 1-1 2-1
2 Drapeau : Suisse FC Sion 9 6 2 3 1 5 5 0 Drapeau : Suisse FC Sion 0-0 2-1 1-1
3 Drapeau : Russie Rubin Kazan 6 6 1 3 2 6 6 0 Drapeau : Russie Rubin Kazan 0-1 2-0 0-0
4 Drapeau : France Girondins de Bordeaux 4 6 0 4 2 5 7 -2 Drapeau : France Girondins de Bordeaux 1-1 0-1 2-2

Groupe C[modifier | modifier le code]

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : Russie Drapeau : Allemagne Drapeau : Grèce Drapeau : Azerbaïdjan
1 Drapeau : Russie FK Krasnodar 13 6 4 1 1 9 4 +5 Drapeau : Russie FK Krasnodar 1-0 2-1 2-1
2 Drapeau : Allemagne Borussia Dortmund 10 6 3 1 2 10 5 +5 Drapeau : Allemagne Borussia Dortmund 2-1 0-1 4-0
3 Drapeau : Grèce PAOK Salonique 7 6 1 4 1 3 3 0 Drapeau : Grèce PAOK Salonique 0-0 1-1 0-0
4 Drapeau : Azerbaïdjan Qabala FK 2 6 0 2 4 2 12 -10 Drapeau : Azerbaïdjan Qabala FK 0-3 1-3 0-0

Groupe D[modifier | modifier le code]

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : Italie Drapeau : Danemark Drapeau : Belgique Drapeau : Pologne
1 Drapeau : Italie SSC Naples 18 6 6 0 0 22 3 +19 Drapeau : Italie SSC Naples 5-0 5-0 5-2
2 Drapeau : Danemark FC Midtjylland 7 6 2 1 3 6 12 -6 Drapeau : Danemark FC Midtjylland 1-4 1-1 1-0
3 Drapeau : Belgique Club Bruges KV 5 6 1 2 3 4 11 -7 Drapeau : Belgique Club Bruges KV 0-1 1-3 1-0
4 Drapeau : Pologne Legia Varsovie 4 6 1 1 4 4 10 -6 Drapeau : Pologne Legia Varsovie 0-2 1-0 1-1

Groupe E[modifier | modifier le code]

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : Autriche Drapeau : Espagne Drapeau : République tchèque Drapeau : Biélorussie
1 Drapeau : Autriche Rapid Vienne 15 6 5 0 1 10 6 +4 Drapeau : Autriche Rapid Vienne 2-1 3-2 2-1
2 Drapeau : Espagne Villarreal CF 13 6 4 1 1 12 6 +6 Drapeau : Espagne Villarreal CF 1-0 1-0 4-0
3 Drapeau : République tchèque FC Viktoria Plzeň 4 6 1 1 4 8 10 -2 Drapeau : République tchèque FC Viktoria Plzeň 1-2 3-3 2-0
4 Drapeau : Biélorussie Dinamo Minsk 3 6 1 0 5 3 11 -8 Drapeau : Biélorussie Dinamo Minsk 0-1 1-2 1-0

Groupe F[modifier | modifier le code]

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : Portugal Drapeau : France Drapeau : République tchèque Drapeau : Pays-Bas
1 Drapeau : Portugal Sporting Braga 13 6 4 1 1 7 4 +3 Drapeau : Portugal Sporting Braga 3-2 2-1 1-0
2 Drapeau : France Olympique de Marseille 12 6 4 0 2 12 7 +5 Drapeau : France Olympique de Marseille 1-0 0-1 2-1
3 Drapeau : République tchèque Slovan Liberec 7 6 2 1 3 6 8 -2 Drapeau : République tchèque Slovan Liberec 0-1 2-4 1-1
4 Drapeau : Pays-Bas FC Groningue 2 6 0 2 4 2 8 -6 Drapeau : Pays-Bas FC Groningue 0-0 0-3 0-1

Groupe G[modifier | modifier le code]

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : Italie Drapeau : France Drapeau : Ukraine Drapeau : Norvège
1 Drapeau : Italie Lazio Rome 14 6 4 2 0 12 6 +6 Drapeau : Italie Lazio Rome 3-2 3-1 2-1
2 Drapeau : France AS Saint-Étienne 9 6 2 3 1 10 7 +3 Drapeau : France AS Saint-Étienne 1-1 3-0 2-2
3 Drapeau : Ukraine Dnipro Dnipropetrovsk 7 6 2 1 3 6 8 -2 Drapeau : Ukraine Dnipro Dnipropetrovsk 1-1 0-1 3-0
4 Drapeau : Norvège Rosenborg BK 2 6 0 2 4 4 11 -7 Drapeau : Norvège Rosenborg BK 0-2 1-1 0-1

Groupe H[modifier | modifier le code]

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : Russie Drapeau : Portugal Drapeau : Turquie Drapeau : Albanie
1 Drapeau : Russie Lokomotiv Moscou 11 6 3 2 1 12 7 +5 Drapeau : Russie Lokomotiv Moscou 2-4 1-1 2-0
2 Drapeau : Portugal Sporting CP 10 6 3 1 2 14 11 +3 Drapeau : Portugal Sporting CP 1-3 3-1 5-1
3 Drapeau : Turquie Beşiktaş 9 6 2 3 1 7 6 +1 Drapeau : Turquie Beşiktaş 1-1 1-1 2-0
4 Drapeau : Albanie Skënderbeu Korçë 3 6 1 0 5 4 13 -9 Drapeau : Albanie Skënderbeu Korçë 0-3 3-0 0-1

Groupe I[modifier | modifier le code]

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : Suisse Drapeau : Italie Drapeau : Pologne Drapeau : Portugal
1 Drapeau : Suisse FC Bâle 13 6 4 1 1 10 5 +5 Drapeau : Suisse FC Bâle 2-2 2-0 1-2
2 Drapeau : Italie AC Fiorentina 10 6 3 1 2 11 6 +5 Drapeau : Italie AC Fiorentina 1-2 1-2 1-0
3 Drapeau : Pologne Lech Poznań 5 6 1 2 3 2 6 -4 Drapeau : Pologne Lech Poznań 0-1 0-2 0-0
4 Drapeau : Portugal Belenenses 5 6 1 2 3 2 8 -6 Drapeau : Portugal Belenenses 0-2 0-4 0-0

Groupe J[modifier | modifier le code]

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : Angleterre Drapeau : Belgique Drapeau : France Drapeau : Azerbaïdjan
1 Drapeau : Angleterre Tottenham Hotspur 13 6 4 1 1 12 6 +6 Drapeau : Angleterre Tottenham Hotspur 2-1 4-1 3-1
2 Drapeau : Belgique RSC Anderlecht 10 6 3 1 2 8 6 +2 Drapeau : Belgique RSC Anderlecht 2-1 1-1 2-1
3 Drapeau : France AS Monaco 6 6 1 3 2 5 9 -4 Drapeau : France AS Monaco 1-1 0-2 1-0
4 Drapeau : Azerbaïdjan Qarabağ Ağdam 4 6 1 1 4 4 8 -4 Drapeau : Azerbaïdjan Qarabağ Ağdam 0-1 1-0 1-1

Groupe K[modifier | modifier le code]

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : Allemagne Drapeau : République tchèque Drapeau : Grèce Drapeau : Chypre
1 Drapeau : Allemagne Schalke 04 14 6 4 2 0 15 3 +12 Drapeau : Allemagne Schalke 04 2-2 4-0 1-0
2 Drapeau : République tchèque Sparta Prague 12 6 3 3 0 10 5 +5 Drapeau : République tchèque Sparta Prague 1-1 1-0 2-0
3 Drapeau : Grèce Asteras Tripolis 4 6 1 1 4 4 12 -8 Drapeau : Grèce Asteras Tripolis 0-4 1-1 2-0
4 Drapeau : Chypre APOEL Nicosie 3 6 1 0 5 3 12 -9 Drapeau : Chypre APOEL Nicosie 0-3 1-3 2-1

Groupe L[modifier | modifier le code]

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : Espagne Drapeau : Allemagne Drapeau : Serbie Drapeau : Pays-Bas
1 Drapeau : Espagne Athletic Bilbao 13 6 4 1 1 16 8 +8 Drapeau : Espagne Athletic Bilbao 3-1 5-1 2-2
2 Drapeau : Allemagne FC Augsbourg 9 6 3 0 3 12 11 +1 Drapeau : Allemagne FC Augsbourg 2-3 1-3 4-1
3 Drapeau : Serbie Partizan Belgrade 9 6 3 0 3 10 14 -4 Drapeau : Serbie Partizan Belgrade 0-2 1-3 3-2
4 Drapeau : Pays-Bas AZ Alkmaar 4 6 1 1 4 8 13 -5 Drapeau : Pays-Bas AZ Alkmaar 2-1 0-1 1-2

Phase finale[modifier | modifier le code]

Localisation des clubs qualifiés pour la phase finale.
City locator 5.svg Seizième de finalistes
City locator 4.svg Huitième de finalistes
City locator 3.svg Quart de finalistes
City locator 14.svg Demi-finalistes
City locator 1.svg Finaliste
City locator 11.svg Vainqueur

Qualification et tirage au sort[modifier | modifier le code]

Les douze premiers et deuxièmes de la phase de groupes de la Ligue Europa, rejoints par les huit équipes ayant terminé troisièmes de leur groupe en Ligue des champions, participent à la phase finale de la Ligue Europa qui débute par des seizièmes de finale.

Le tirage au sort des seizièmes de finale est organisé de telle sorte que :

  • les clubs d'une même association ne peuvent se rencontrer ;
  • les membres d'un même groupe ne peuvent se rencontrer ;
  • une tête de série est toujours opposée à une non-tête de série ;
  • le match retour a lieu au domicile du club tête de série.

Les tirages au sort des tours suivants n'ont aucune restriction.

Groupe 1er de groupe - Tête de série 2e de groupe -
Non-tête de série
A Drapeau : Norvège Molde FK Drapeau : Turquie Fenerbahçe
B Drapeau : Angleterre Liverpool FC Drapeau : Suisse FC Sion
C Drapeau : Russie FK Krasnodar Drapeau : Allemagne Borussia Dortmund
D Drapeau : Italie SSC Naples Drapeau : Danemark FC Midtjylland
E Drapeau : Autriche Rapid Vienne Drapeau : Espagne Villarreal CF
F Drapeau : Portugal Sporting Braga Drapeau : France Olympique de Marseille
G Drapeau : Italie Lazio Rome Drapeau : France AS Saint-Étienne
H Drapeau : Russie Lokomotiv Moscou Drapeau : Portugal Sporting CP
I Drapeau : Suisse FC Bâle Drapeau : Italie AC Fiorentina
J Drapeau : Angleterre Tottenham Hotspur Drapeau : Belgique RSC Anderlecht
K Drapeau : Allemagne Schalke 04 Drapeau : République tchèque Sparta Prague
L Drapeau : Espagne Athletic Bilbao Drapeau : Allemagne FC Augsbourg

Classement des troisièmes de poules en Ligue des Champions.
Les quatre meilleurs repêchés de Ligue des champions sont têtes de série (en jaune foncé).

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Drapeau : Portugal FC Porto 10 6 3 1 2 9 8 +1
2 Drapeau : Grèce Olympiakos 9 6 3 0 3 6 13 -7
3 Drapeau : Angleterre Manchester United 8 6 2 2 2 7 7 0
4 Drapeau : Allemagne Bayer Leverkusen 6 6 1 3 2 13 12 +1
5 Drapeau : Espagne Séville FC 6 6 2 0 4 8 11 -3
6 Drapeau : Espagne Valence CF 6 6 2 0 4 5 9 -4
7 Drapeau : Turquie Galatasaray 5 6 1 2 3 6 10 -4
8 Drapeau : Ukraine Chakhtar Donetsk 3 6 1 0 5 7 14 -7

Seizièmes de finale[modifier | modifier le code]

Le tirage au sort des seizièmes de finale a lieu le 14 décembre 2015. Les matchs aller se jouent les 16 et 18 février, et les matchs retour les 24 et 25 février 2016[9].

Club Match
aller
Total Match
retour
Club
Valence CF Drapeau : Espagne 6 - 0 10 - 0 4 - 0 Drapeau : Autriche Rapid Vienne
AC Fiorentina Drapeau : Italie 1 - 1 1 - 4 0 - 3 Drapeau : Angleterre Tottenham Hotspur
Borussia Dortmund Drapeau : Allemagne 2 - 0 3 - 0 1 - 0 Drapeau : Portugal FC Porto
Fenerbahçe Drapeau : Turquie 2 - 0 3 - 1 1 - 1 Drapeau : Russie Lokomotiv Moscou
RSC Anderlecht Drapeau : Belgique 1 - 0 3 - 1 2 - 1ap Drapeau : Grèce Olympiakos
FC Midtjylland Drapeau : Danemark 2 - 1 3 - 6 1 - 5 Drapeau : Angleterre Manchester United
FC Augsbourg Drapeau : Allemagne 0 - 0 0 - 1 0 - 1 Drapeau : Angleterre Liverpool FC
Sparta Prague Drapeau : République tchèque 1 - 0 4 - 0 3 - 0 Drapeau : Russie FK Krasnodar
Galatasaray Drapeau : Turquie 1 - 1 2 - 4 1 - 3 Drapeau : Italie Lazio Rome
FC Sion Drapeau : Suisse 1 - 2 3 - 4 2 - 2 Drapeau : Portugal Sporting Braga
Chakhtar Donetsk Drapeau : Ukraine 0 - 0 3 - 0 3 - 0 Drapeau : Allemagne Schalke 04
Olympique de Marseille Drapeau : France 0 - 1 1 - 2 1 - 1 Drapeau : Espagne Athletic Bilbao
Séville FC Drapeau : Espagne 3 - 0 3 - 1 0 - 1 Drapeau : Norvège Molde FK
Sporting CP Drapeau : Portugal 0 - 1 1 - 4 1 - 3 Drapeau : Allemagne Bayer Leverkusen
Villarreal CF Drapeau : Espagne 1 - 0 2 - 1 1 - 1 Drapeau : Italie SSC Naples
AS Saint-Étienne Drapeau : France 3 - 2 4 - 4e 1 - 2 Drapeau : Suisse FC Bâle
Cliquez sur un résultat pour accéder à la feuille de match

Huitièmes de finale[modifier | modifier le code]

Le tirage au sort des huitièmes de finale a lieu le 26 février 2016. Les matchs aller se jouent le 10 mars et les matchs retour le 17 mars 2016[10],[11].

Club Match
aller
Total Match
retour
Club
Chakhtar Donetsk Drapeau : Ukraine 3 - 1 4 - 1 1 - 0 Drapeau : Belgique RSC Anderlecht
FC Bâle Drapeau : Suisse 0 - 0 0 - 3 0 - 3 Drapeau : Espagne Séville FC
Villarreal CF Drapeau : Espagne 2 - 0 2 - 0 0 - 0 Drapeau : Allemagne Bayer Leverkusen
Athletic Bilbao Drapeau : Espagne 1 - 0 2e - 2 1 - 2 Drapeau : Espagne Valence CF
Liverpool FC Drapeau : Angleterre 2 - 0 3 - 1 1 - 1 Drapeau : Angleterre Manchester United
Sparta Prague Drapeau : République tchèque 1 - 1 4 - 1 3 - 0 Drapeau : Italie Lazio Rome
Borussia Dortmund Drapeau : Allemagne 3 - 0 5 - 1 2 - 1 Drapeau : Angleterre Tottenham Hotspur
Fenerbahçe Drapeau : Turquie 1 - 0 2 - 4 1 - 4 Drapeau : Portugal Sporting Braga
Cliquez sur un résultat pour accéder à la feuille de match

Quarts de finale[modifier | modifier le code]

Le tirage au sort des quarts de finale a lieu le 18 mars 2016. Les matchs aller se jouent le 7 avril et les matchs retour le 14 avril 2016[12].

Club Match
aller
Total Match
retour
Club
Sporting Braga Drapeau : Portugal 1 - 2 1 - 6 0 - 4 Drapeau : Ukraine Chakhtar Donetsk
Villarreal CF Drapeau : Espagne 2 - 1 6 - 3 4 - 2 Drapeau : République tchèque Sparta Prague
Athletic Bilbao Drapeau : Espagne 1 - 2 3 - 3
(4 - 5 tab)
2 - 1ap Drapeau : Espagne Séville FC
Borussia Dortmund Drapeau : Allemagne 1 - 1 4 - 5 3 - 4 Drapeau : Angleterre Liverpool FC
Cliquez sur un résultat pour accéder à la feuille de match

Demi-finales[modifier | modifier le code]

Le tirage au sort des demi-finales a lieu le 15 avril 2016. Les matchs aller se jouent le 28 avril et les matchs retour le 5 mai 2016.

Club Match
aller
Total Match
retour
Club
Chakhtar Donetsk Drapeau : Ukraine 2 - 2 3 - 5 1 - 3 Drapeau : Espagne Séville FC
Villarreal CF Drapeau : Espagne 1 - 0 1 - 3 0 - 3 Drapeau : Angleterre Liverpool FC
Cliquez sur un résultat pour accéder à la feuille de match

Finale[modifier | modifier le code]

La finale est jouée le mercredi au Parc Saint-Jacques à Bâle.

Club Score Club
Liverpool FC Drapeau : Angleterre 1 - 3 Drapeau : Espagne Séville FC
Cliquez sur un résultat pour accéder à la feuille de match

Tableau final[modifier | modifier le code]

Huitièmes de finale Quarts de finale Demi-finales Finale
- Parc Saint-Jacques, Bâle
Drapeau : Espagne Villarreal CF 2 0
Drapeau : Allemagne Bayer Leverkusen 0 0    
Drapeau : Espagne Villarreal CF 2 4
Drapeau : République tchèque Sparta Prague 1 2    
Drapeau : République tchèque Sparta Prague 1 3
Drapeau : Italie Lazio Rome 1 0
Drapeau : Espagne Villarreal CF 1 0
    Drapeau : Angleterre Liverpool FC 0 3    
Drapeau : Allemagne Borussia Dortmund 3 2
Drapeau : Angleterre Tottenham Hotspur 0 1    
Drapeau : Allemagne Borussia Dortmund 1 3
    Drapeau : Angleterre Liverpool FC 1 4
Drapeau : Angleterre Liverpool FC 2 1
Drapeau : Angleterre Manchester United 0 1
Drapeau : Angleterre Liverpool FC 1
    Drapeau : Espagne Séville FC 3
Drapeau : Turquie Fenerbahçe 1 1
Drapeau : Portugal Sporting Braga 0 4    
Drapeau : Portugal Sporting Braga 1 0
    Drapeau : Ukraine Chakhtar Donetsk 2 4    
Drapeau : Ukraine Chakhtar Donetsk 3 1
Drapeau : Belgique RSC Anderlecht 1 0
Drapeau : Ukraine Chakhtar Donetsk 2 1
    Drapeau : Espagne Séville FC 2 3
Drapeau : Espagne Athletic Bilbao 1 1
Drapeau : Espagne Valence CF 0 2    
Drapeau : Espagne Athletic Bilbao 1 2 (4)
    Drapeau : Espagne Séville FC 2 1 (5)
Drapeau : Suisse FC Bâle 0 0
Drapeau : Espagne Séville FC 0 3


Classements annexes[modifier | modifier le code]

  • Statistiques officielles de l'UEFA.
  • Rencontres de qualification non-incluses.

Meilleurs buteurs[modifier | modifier le code]

Rang Buteur Club Buts[13] Minutes jouées
1 Drapeau : Espagne Aritz Aduriz Drapeau : Espagne Athletic Bilbao 10 907
2 Drapeau : République démocratique du Congo Cédric Bakambu Drapeau : Espagne Villarreal CF 9 942
3 Drapeau : France Kevin Gameiro Drapeau : Espagne Séville FC 8 674
4 Drapeau : Gabon Pierre-Emerick Aubameyang Drapeau : Allemagne Borussia Dortmund 772
5 Drapeau : Paraguay Raúl Bobadilla Drapeau : Allemagne FC Augsbourg 6 412
6 Drapeau : Argentine Erik Lamela Drapeau : Angleterre Tottenham Hotspur 572
7 Drapeau : Cameroun Aboubakar Oumarou Drapeau : Serbie FK Partizan Belgrade 5 331
8 Drapeau : Belgique Dries Mertens Drapeau : Italie SSC Naples 417
9 Drapeau : Espagne José Callejón Drapeau : Italie SSC Naples 448
10 Drapeau : Argentine Franco Di Santo Drapeau : Allemagne Schalke 04 451

Meilleurs passeurs[modifier | modifier le code]

Rang Joueur Club Assists[14] Minutes jouées
1 Drapeau : Espagne Denis Suárez Drapeau : Espagne Villarreal CF 6 966
2 Drapeau : République tchèque Bořek Dočkal Drapeau : République tchèque AC Sparta Prague 5 1029
3 Drapeau : Corée du Sud Son Heung-min Drapeau : Angleterre Tottenham Hotspur 4 504
4 Drapeau : France Nolan Roux Drapeau : France AS Saint-Étienne 538
5 Drapeau : Espagne Vitolo Drapeau : Espagne Séville FC 634
6 Drapeau : Espagne Beñat Etxebarria Drapeau : Espagne Athletic Bilbao 733
7 Drapeau : Arménie Henrikh Mkhitaryan Drapeau : Allemagne Borussia Dortmund 902
8 Drapeau : Portugal Rafa Silva Drapeau : Portugal SC Braga 1070

Nombre d'équipes par association et par tour[modifier | modifier le code]

L'ordre des fédérations est établi suivant le classement UEFA des pays en 2015[15]. Les clubs repêchés de la Ligue des champions apparaissent en italique.

Association Barrages + Phase de groupes + Seizièmes de finale Huitièmes de finale Quarts de finale Demi-finales Finale
Espagne Drapeau : Espagne 1
Athletic
+1 2
Athletic, Villarreal
+2 4
Athletic, Séville, Villarreal, Valence
4
Athletic, Séville, Villarreal, Valence
3
Athletic, Séville, Villarreal
2
Séville, Villarreal
1
Séville
Angleterre Drapeau : Angleterre 1
Southampton
+2 2
Liverpool, Tottenham
+1 3
Liverpool, Man. Utd, Tottenham
3
Liverpool, Man. Utd, Tottenham
1
Liverpool
1
Liverpool
1
Liverpool
Allemagne Drapeau : Allemagne 1
Dortmund
+2 3
Augsbourg, Dortmund, Schalke
+1 4
Augsbourg, Dortmund, Leverkusen, Schalke
2
Dortmund, Leverkusen
1
Dortmund
Italie Drapeau : Italie +3 3
Fiorentina, Naples, Lazio
3
Fiorentina, Naples, Lazio
1
Lazio
Portugal Drapeau : Portugal 1
Belenenses
+2 3
Belenenses, Braga, Sporting
+1 3
Braga, Porto, Sporting
1
Braga
1
Braga
France Drapeau : France 2
Bordeaux, Saint-Étienne
+2 4
Bordeaux, Marseille, Monaco, Saint-Étienne
2
Marseille, Saint-Étienne
Russie Drapeau : Russie 2
Kazan, Krasnodar
+1 3
Kazan, Lokomotiv, Krasnodar
2
Krasnodar, Lokomotiv
Ukraine Drapeau : Ukraine 1
Louhansk
+1 1
Dnipro
+1 1
Donetsk
1
Donetsk
1
Donetsk
1
Donetsk
Pays-Bas Drapeau : Pays-Bas 2
Ajax, AZ
+1 3
Ajax, AZ, Groningue
Belgique Drapeau : Belgique 1
Standard
+2 2
Anderlecht, Bruges
1
Anderlecht
1
Anderlecht
Suisse Drapeau : Suisse 2
Young Boys, Thoune
+2 2
Bâle, Sion
2
Bâle, Sion
1
Bâle
Turquie Drapeau : Turquie 1
Fenerbahçe
+1 2
Beşiktaş, Fenerbahçe
+1 2
Fenerbahçe, Galatasaray
1
Fenerbahçe
Grèce Drapeau : Grèce 3
Atromitos, Panathinaïkos, PAOK
+1 2
Tripolis, PAOK
+1 1
Olympiakos
Rép. tchèque Drapeau : République tchèque 4
Jablonec, Liberec, Prague, Plzeň
3
Liberec, Prague, Plzeň
1
Prague
1
Prague
1
Prague
Roumanie Drapeau : Roumanie 2
Astra, Steaua
Autriche Drapeau : Autriche 2
Salzbourg, Rheindorf
+1 1
Rapid
1
Rapid
Croatie Drapeau : Croatie 1
Split
Chypre Drapeau : Chypre +1 1
Nicosie
Pologne Drapeau : Pologne 2
Legia, Poznań
2
Legia, Poznań
Autres
associations
15 +3 9 2
Drapeau : Danemark Midtjylland, Drapeau : Norvège Molde
Total 44 +26 48 +8 32 16 8 4 2

Notes et références[modifier | modifier le code]

Notes[modifier | modifier le code]

  1. Le FC Barcelone, vainqueur de la Coupe d'Espagne 2014-2015 est qualifié pour la Ligue des champions de l'UEFA 2015-2016. Une place supplémentaire est donc attribuée via le championnat espagnol.
  2. a, b, c, d et e Le Séville FC, vainqueur de la Ligue Europa 2014-2015 est qualifié pour la Ligue des champions de l'UEFA 2015-2016. Une place est donc laissée vacante en phase de groupes ; par conséquent, le FC Sion, vainqueur de la Coupe de Suisse (13e association) passe du 3e tour de qualification à la phase de groupes, l'AEK Larnaca, 2e du championnat de Chypre (18e association), est qualifié pour le 3e tour de qualification et l'IFK Göteborg et le Tcherno More Varna, vainqueurs des Coupes de Suède et de Bulgarie (24e et 25e associations) accèdent directement au 2e tour de qualification.
  3. Arsenal FC, vainqueur de la Coupe d'Angleterre 2014-2015 est qualifié pour la Ligue des champions de l'UEFA 2015-2016. Une place supplémentaire est donc attribuée via le championnat anglais.
  4. Le VfL Wolfsbourg, vainqueur de la Coupe d'Allemagne 2014-2015 est qualifié pour la Ligue des champions de l'UEFA 2015-2016. Une place supplémentaire est donc attribuée via le championnat allemand.
  5. La Juventus, vainqueur de la Coupe d'Italie 2014-2015 est qualifié pour la Ligue des champions de l'UEFA 2015-2016. Une place supplémentaire est donc attribuée via le championnat italien.
  6. Le Sporting Clube de Portugal, vainqueur de la Coupe du Portugal 2014-2015 est qualifié pour la Ligue des champions de l'UEFA 2015-2016. Une place supplémentaire est donc attribuée via le championnat portugais.
  7. a, b et c Le Paris Saint-Germain, vainqueur de la Coupe de France 2014-2015 et de la Coupe de la Ligue 2014-2015 est qualifié pour la Ligue des champions de l'UEFA 2015-2016. Deux places supplémentaires sont donc attribuées via le championnat français.
  8. Le Club Bruges KV, vainqueur de la Coupe de Belgique 2014-2015 est qualifié pour la Ligue des champions de l'UEFA 2015-2016. Une place supplémentaire est donc attribuée via le championnat belge.
  9. Le Galatasaray, vainqueur de la Coupe de Turquie 2014-2015 est qualifié pour la Ligue des champions de l'UEFA 2015-2016. Une place supplémentaire est donc attribuée via le championnat turc.
  10. L'Olympiakos, vainqueur de la Coupe de Grèce 2014-2015 est qualifié pour la Ligue des champions de l'UEFA 2015-2016. Une place supplémentaire est donc attribuée via le championnat grec.
  11. Le Chelsea FC, vainqueur de la Coupe de la Ligue 2014-2015 est qualifié pour la Ligue des champions de l'UEFA 2015-2016. Une place supplémentaire est donc attribuée via le championnat anglais.
  12. Le Genoa CFC aurait dû prendre part au troisième tour de qualification, mais le club n'a pas reçu sa licence de l'UEFA.
  13. Le Dinamo Moscou, 4e du Championnat russe 2014-2015 est exclu par l'UEFA pour violation des règles du fair-play financier et est exclu de toute compétition européenne pour 4 ans. Le Rubin Kazan, 5e du championnat, prend donc sa place.
  14. Le Dynamo Kiev, vainqueur de la Coupe d'Ukraine 2014-2015 est qualifié pour la Ligue des champions de l'UEFA 2015-2016. Une place supplémentaire est donc attribuée via le championnat ukrainien.
  15. a, b et c Le Red Bull Salzbourg, vainqueur de la Coupe d'Autriche 2014-2015 est qualifié pour la Ligue des champions de l'UEFA 2015-2016. Une place supplémentaire est donc attribuée via le championnat autrichien.
  16. Le Steaua Bucarest, vainqueur de la Coupe de Roumanie 2014-2015 est qualifié pour la Ligue des champions de l'UEFA 2015-2016. Une place supplémentaire est donc attribuée via le championnat roumain.
  17. L'APOEL Nicosie, vainqueur de la Coupe de Chypre 2014-2015 est qualifié pour la Ligue des champions de l'UEFA 2015-2016. Une place supplémentaire est donc attribuée via le championnat chypriote.
  18. Le CFR Cluj, 3e, aurait dû prendre part au deuxième tour de qualification, mais le club n'a pas reçu sa licence de l'UEFA
  19. Le Dinamo Zagreb, vainqueur de la Coupe de Croatie 2014-2015 est qualifié pour la Ligue des champions de l'UEFA 2015-2016. Une place supplémentaire est donc attribuée via le championnat croate.
  20. Le Go Ahead Eagles termine 2e du classement national du fair-play derrière le FC Twente, qui n'a pas pris une licence UEFA cette saison pour raisons financières, et participe donc à la compétition.
  21. L'UC Dublin termine 3e du classement national du fair-play derrière deux équipes déjà qualifiées pour une compétition européenne, et participe donc à la compétition malgré sa rétrogradation en 2e division au terme du championnat 2014.
  22. Le FC Botoșani est la quatrième équipe la mieux classée du championnat roumain ayant obtenu une licence UEFA.
  23. Le Maccabi Tel-Aviv FC, vainqueur de la Coupe d'Israël 2014-2015 est qualifié pour la Ligue des champions de l'UEFA 2015-2016. Une place supplémentaire est donc attribuée via le championnat israélien.
  24. Le FK BATE Borisov, vainqueur de la Coupe de Biélorussie 2014-2015 est qualifié pour la Ligue des champions de l'UEFA 2015-2016. Une place supplémentaire est donc attribuée via le championnat biélorusse.
  25. Le Lokomotiv Sofia, 3e du championnat bulgare, aurait dû prendre part au premier tour de qualification, mais le club n'a pas reçu sa licence UEFA.
  26. Le FK AS Trenčín, vainqueur de la Coupe de Slovaquie 2014-2015, est qualifié pour la Ligue des champions de l'UEFA 2015-2016. Une place supplémentaire est donc attribuée via le championnat slovaque.
  27. Le FC Tiraspol, 4e, met un terme à ses activités à l'issue de la saison 2014-2015. Le FC Saxan, 5e, prend donc sa place.
  28. Le FK Qarabağ, vainqueur de la Coupe d'Azerbaïdjan 2014-2015, est qualifié pour la Ligue des champions de l'UEFA 2015-2016. Une place supplémentaire est donc attribuée via le championnat azerbaïdjanais.
  29. Le FK Liepāja, 4e aurait dû prendre part au premier tour de qualification, mais le club n'a pas reçu sa licence de l'UEFA. Il en est de même pour le 5e, le FC Daugava Daugavpils.
  30. Le VMFD Žalgiris Vilnius, vainqueur de la Coupe de Lituanie 2014-2015 est qualifié pour la Ligue des champions de l'UEFA 2015-2016. Une place supplémentaire est donc attribuée via le championnat lituanien
  31. The New Saints FC, vainqueur de la Coupe du pays de Galles 2014-2015, est qualifié pour la Ligue des champions de l'UEFA 2015-2016. Une place supplémentaire est donc attribuée via le championnat gallois.
  32. Le FC Pyunik Erevan, vainqueur de la Coupe d'Arménie 2014-2015, est qualifié pour la Ligue des champions de l'UEFA 2015-2016. Une place supplémentaire est donc attribuée via le championnat arménien.
  33. Le SS Folgore/Falciano, vainqueur de la Coupe de Saint-Marin 2014-2015, est qualifié pour la Ligue des champions de l'UEFA 2015-2016. Une place supplémentaire est donc attribuée via le championnat saint-marinais.
  34. Le Lincoln FC, vainqueur de la Coupe de Gibraltar 2014-2015 est qualifié pour la Ligue des champions de l'UEFA 2015-2016. Une place supplémentaire est donc attribuée via le championnat gibraltarien.

Références[modifier | modifier le code]

Articles connexes[modifier | modifier le code]