Ligue Europa 2013-2014

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Ligue Europa 2013-2014
Description de l'image UEFA Europa League Logo 2012-2015.png.
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) UEFA
Édition 43e
Lieu(x) Finale : Turin, Juventus Stadium
Drapeau de l'Italie Italie
Date Qualifications :
au
Phase de groupes :
au
Phase finale :
au
Participants 239 équipes professionnelles
Site web officiel Site officiel

Palmarès
Tenant du titre Chelsea FC (1)
Vainqueur Séville FC (3)
Finaliste Benfica Lisbonne
Demi-finalistes Valencia CF
Juventus FC
Meilleur(s) buteur(s) Jonathan Soriano (7)
Meilleur(s) passeur(s) Bibras Natkho (5)

Navigation

La Ligue Europa 2013-2014 est la quarante-troisième édition de la seconde plus prestigieuse coupe européenne inter-clubs, la cinquième sous le nom de Ligue Europa. Organisée par l'UEFA, les éliminatoires de la compétition sont ouverts aux clubs de football des associations membres de l'UEFA, qualifiés en fonction de leurs bons résultats en championnat ou coupe nationale.

La finale a lieu le dans le Juventus Stadium, en Italie[1]. Elle est remportée aux tirs au but par le Séville FC face au Benfica Lisbonne. C'est la troisième fois que le club andalou remporte la compétition, après les éditions 2006 et 2007.

Participants[modifier | modifier le code]

Nombre de places par association[modifier | modifier le code]

Le schéma de qualification pour la Ligue Europa 2013-2014 ne diffère pas de la saison précédente :

  • Les associations aux places 1 à 6 ont 3 clubs qualifiés
  • Les associations aux places 7 à 9 ont 4 clubs qualifiés
  • Les associations aux places 10 à 51 ont 3 clubs qualifiés – à l'exception de celle du Liechtenstein avec un seul club qualifié
  • Les associations aux places 52 à 53 ont 2 clubs qualifiés
  • Les 3 premières associations du Prix du fair play UEFA obtiennent une place supplémentaire
  • 33 équipes éliminées de la Ligue des Champions 2013-2014 sont repêchées dans cette compétition.

Le tenant du titre, Chelsea est qualifié d'office pour la phase de groupes. Or, le club est déjà qualifié pour la Ligue des champions de l'UEFA 2013-2014 via le championnat d'Angleterre. En conséquence, une place reste vacante. Pour combler cette place manquante, plusieurs changements sont effectués[2] :

  • le vainqueur de la coupe nationale de la 7e association (Russie) accède à la phase de groupes au lieu du tour de barrages.
  • le vainqueur de la coupe nationale de la 17e association (Chypre) accède au tour de barrages au lieu du troisième tour de qualification.
  • le vainqueur de la coupe nationale de la 19e association (République tchèque) accède au troisième tour de qualification au lieu du deuxième.
  • les vainqueurs de coupe nationale des 33e et 34e associations (Irlande et Slovénie) accèdent au deuxième tour de qualification au lieu du premier.

Fair play financier[modifier | modifier le code]

Pour cette édition, quatre clubs sont suspendus pour ne pas avoir obtenu de « licence UEFA », pour cause de manquement aux règles de comptabilité et de gestion (« fair-play financier »).

Règles de distribution des places par association nationale[modifier | modifier le code]

Les places attribuées par association nationale vont par ordre de priorité :

  • à l'équipe vainqueur de la coupe nationale
  • aux équipes les mieux classées dans les championnats nationaux et non qualifiées en Ligue des Champions.
  • à l'équipe vainqueur de la coupe de la Ligue (Angleterre et France).
  • à l'équipe finaliste de la coupe nationale, si le vainqueur de cette coupe est qualifié pour la Ligue des Champions.

Cet ordre de priorité détermine le tour préliminaire d'entrée le plus tardif en qualifications et pour la phase de groupes de la Ligue Europa. Les vainqueurs des coupes nationales des associations classées aux six premières places du classement UEFA sont directement qualifiés pour la phase de groupes.

Si l'association nationale dispose d'une place supplémentaire au titre du fair play UEFA, cette place est attribuée à l'équipe la plus fair-play du classement national et non qualifiée en coupe d'Europe (Ligue des Champions ou Ligue Europa).

Clubs participants par tour d'entrée dans la compétition

Seizièmes de finale
Phase de groupes
Barrages
Troisième tour de qualification
Deuxième tour de qualification
Premier tour de qualification


Calendrier[modifier | modifier le code]

Calendrier des tirages et des matchs de la Ligue Europa 2013-2014[9]
(sous réserve de modifications par l'UEFA)
Nom Tirage au sort Date aller Date retour Équipes participantes
Tours de qualification (2013)
Premier tour de qualification
Nyon
76
Deuxième tour de qualification 80 (42 + 38)
Troisième tour de qualification
Nyon
1er août 58 (18 + 40)
Tour de barrages
Nyon
62 (18 + 29 + 15)
Phase de groupes (2013)
Journées 1 et 5
Journées 2 et 6
Journées 3 et 4

Monaco




48 (7 + 31 + 10)
Phase finale (2014)
Seizièmes de finale
Nyon
32 (24 + 8)
Huitièmes de finale 16
Quarts de finale
Nyon
8
Demi-finale
Nyon
1er mai 4
Finale mercredi 2
en italique club repêché provenant de la Ligue des Champions

Tours de qualification[modifier | modifier le code]

Lors des tours de qualification et des barrages, les équipes sont divisées en équipes têtes de série et non têtes de série en fonction de leur coefficient UEFA de la fin de la saison 2012-2013. Les équipes marquées d'un astérisque sont têtes de série lors du tirage.

Premier tour de qualification[modifier | modifier le code]

Équipe Aller Total Retour Équipe
Víkingur Gøta 1 - 1 2 - 1 1 - 0 Inter Turku*
Žalgiris Vilnius 2 - 2 4 - 3 2 - 1 St. Patrick's*
Airbus UK Broughton 1 - 1 1 - 1e 0 - 0 Ventspils *
Narva Trans 0 - 3 1 - 8 1 - 5 Gefle IF*
*KR Reykjavik 0 - 0 3 - 0 3 - 0 Glentoran
Chikhura Sachkhere 0 - 0 e1 - 1 1 - 1 FC Vaduz*
Milsami Orhei 1 - 0 1 - 0 0 - 0 F91 Dudelange*
Metalurg Skopje 0 - 1 0 - 2 0 - 1 Qarabağ Ağdam*
*Videoton 2 - 1 2 - 2e 0 - 1 Mladost Podgorica
*Flora Tallinn 1 - 1 1 - 1e 0 - 0 Kukësi
Teteks Tetovo 1 - 1 1 - 2 0 - 1 Pyunik Erevan*
Teuta Durrës 3 - 1 3 - 3e 0 - 2 Dacia Chișinău*
*FK Sarajevo 1 - 0 3 - 1 2 - 1 AC Libertas
Sliema Wanderers 1 - 1 1 - 2 0 - 1 Khazar Lankaran*
*Levski Sofia 0 - 0 0 - 2 0 - 2 Irtysh Pavlodar
Hibernians 1 - 4 3 - 7 2 - 3 Vojvodina Novi Sad*
FC Astana 0 - 1 0 - 6 0 - 5 Botev Plovdiv*
UE Santa Coloma 1 - 3 1 - 4 0 - 1 HŠK Zrinjski Mostar*
NK Domžale 0 - 1 0 - 3 0 - 2 Astra Giurgiu*
*Rudar Pljevlja 1 - 0 2 - 1 1 - 1 Mika Erevan
*Breiðablik Kopavogur 4 - 0 4 - 0 0 - 0 FC Santa Coloma
Drogheda United 0 - 0 0 - 2 0 - 2 Malmö FF*
*Inter Bakou 1 - 1 3 - 1 2 - 0 IFK Mariehamn
ÍF Fuglafjørður 0 - 2 0 - 5 0 - 3 Linfield*
Prestatyn Town 1 - 2 3 - 3
4 - 3tab
2 - 1 Liepājas Metalurgs*
*Tromsø IL 1 - 2 3 - 2 2 - 0 NK Celje
FC Tiraspol 0 - 1 1 - 1
2 - 4tab
1 - 0 Skonto Riga*
Crusaders 1 - 2 3 - 9 2 - 7 Rosenborg*
ÍB Vestmannaeyjar 1 - 1 2 - 1 1 - 0 HB Tórshavn*
Jeunesse d'Esch 2 - 0 3 - 2 1 - 2 TPS Turku*
Bala Town 1 - 0 2 - 3 1 - 3 Levadia Tallinn*
Kruoja Pakruojis 0 - 3 0 - 8 0 - 5 Dynamo Minsk*
SP La Fiorita 0 - 3 0 - 4 0 - 1 Valletta FC*
Laçi 0 - 1 1 - 3 1 - 2 Differdange 03*
Gandzasar Kapan 1 - 2 2 - 4 1 - 2 Aktobe*
Čelik Nikšić 1 - 4 1 - 13 0 - 9 Budapest Honvéd*
Torpedo Koutaïssi 0 - 3 3 - 6 3 - 3 MŠK Žilina*
*Sūduva Marijampolė 2 - 2 4 - 4
4 - 5tab
2 - 2 Horizont Turnovo

Deuxième tour de qualification[modifier | modifier le code]

Équipe Aller Total Retour Équipe
*Sparta Prague 2 - 2 2 - 3[10] 0 - 1 BK Häcken
Dila Gori 3 - 0 3 - 0 0 - 0 AaB Ålborg*
Skonto Riga 2 - 1 2 - 2e 0 - 1 Slovan Liberec*
Strømsgodset 2 - 2 5 - 2 3 - 0 Debrecen VSC*
Honka Espoo 1 - 3 2 - 5 1 - 2 Lech Poznań*
*Tromsø IL 2 - 0 2 - 1[10] 0 - 1 Inter Bakou
HŠK Zrinjski Mostar 1 - 1 1 - 3 0 - 2 Botev Plovdiv*
*Mladost Podgorica 2 - 2 3 - 2[10] 1 - 0 Senica
Kukësi 3 - 2 3 - 2[10] 0 - 0 FK Sarajevo*
*Maccabi Haïfa 2 - 0 10 - 0 8 - 0 Khazar Lankaran
Levadia Tallinn 0 - 0 0 - 4[10] 0 - 4 Pandurii Târgu Jiu*
*Petrolul Ploiești 3 - 0 7 - 0 4 - 0 Víkingur Gøta
*Étoile rouge de Belgrade 2 - 0 2 - 0 0 - 0 ÍB Vestmannaeyjar
*Tchernomorets Odessa 2 - 0 3 - 2 1 - 2 Dacia Chișinău
*Qarabağ Ağdam 2 - 1 4 - 3 2 - 2ap Piast Gliwice
*Anorthosis Famagouste 3 - 0 3 - 4 0 - 4 Gefle IF
*FC Thoune 2 - 0 5 - 1 3 - 1 Chikhura Sachkhere
*Hajduk Split 2 - 1 3 - 2 1 - 1 Horizont Turnovo
*Śląsk Wrocław 4 - 0 6 - 2 2 - 2 Rudar Pljevlja
*HNK Rijeka 5 - 0 8 - 0 3 - 0 Prestatyn Town
*Shakhtyor Soligorsk 1 - 1 2 - 2
2 - 4tab
1 - 1 Milsami Orhei
*IFK Göteborg 0 - 0 1 - 2 1 - 2 AS Trenčín
*Rosenborg 0 - 1 1 - 2 1 - 1 Saint Johnstone
Breiðablik Kopavogur 0 - 0 1 - 0[10] 1 - 0 Sturm Graz*
*Skoda Xanthi 0 - 1 e2 - 2 2 - 1ap Linfield
*Ventspils 1 - 0 5 - 1 4 - 1 Jeunesse d'Esch
*Malmö FF 2 - 0 9 - 0 7 - 0 Hibernian
*Žalgiris Vilnius 2 - 0 3 - 1 1 - 1 Pyunik Erevan
*Vojvodina Novi Sad 2 - 0 5 - 1 3 - 1 Budapest Honvéd
*Dynamo Minsk 1 - 2 e4 - 4 3 - 2 Lokomotiva Zagreb
*Trabzonspor 4 - 2 7 - 2 3 - 0 Derry City
*Irtysh Pavlodar 3 - 2 3 - 4 0 - 2 Široki Brijeg
IL Hødd 1 - 0 1 - 2 0 - 2 Aktobe*
Astra Giurgiu 1 - 1 3 - 2 2 - 1 Omonia Nicosie*
Jagodina 2 - 3 2 - 4 0 - 1 Rubin Kazan*
Beroe Stara Zagora 1 - 4 3 - 6 2 - 2 Hapoël Tel-Aviv*
Olimpija Ljubljana 3 - 1 3 - 3e 0 - 2 MŠK Žilina*
KR Reykjavik 1 - 3 2 - 6 1 - 3 Standard de Liège*
Valletta FC 1 - 1 1 - 3 0 - 2 FK Minsk*
Differdange 03 2 - 1 5 - 4 3 - 3 FC Utrecht*

Troisième tour de qualification[modifier | modifier le code]

Équipe Aller Total Retour Équipe
*Tchernomorets Odessa 3 - 1 3 - 1 0 - 0 Étoile rouge de Belgrade
Široki Brijeg 1 - 3 1 - 7 0 - 4 Udinese*
Ventspils 0 - 0 0 - 3 0 - 3 Maccabi Haïfa*
Dynamo Minsk 0 - 1 0 - 1 0 - 0 Trabzonspor*
Śląsk Wrocław 1 - 0 4 - 3 3 - 3 Club Bruges*
AS Trenčín 1 - 3 3 - 5 2 - 2 Astra Giurgiu*
*Swansea City 4 - 0 4 - 0 0 - 0 Malmö FF
Petrolul Ploiești 1 - 1 3 - 2 2 - 1 Vitesse Arnhem*
Slovan Liberec 2 - 1 4 - 2 2 - 1 FC Zurich*
Aktobe 1 - 0 1 - 1
2 - 1tab
0 - 1 Breiðablik Kopavogur*
Randers 1 - 2 1 - 4 0 - 2 Rubin Kazan*
Žalgiris Vilnius 1 - 0 e2 - 2 1 - 2 Lech Poznań*
*Séville FC 3 - 0 9 - 1 6 - 1 Mladost Podgorica
Hajduk Split 0 - 1 0 - 2 0 - 1 Dila Gori*
Kukësi 2 - 0 2 - 1 0 - 1 Metalurg Donetsk*
Pandurii Târgu Jiu 1 - 1 3 - 2 2 - 1 Hapoël Tel-Aviv*
Tromsø IL 1 - 0 1 - 1
4 - 3tab
0 - 1 Differdange 03*
Motherwell 0 - 2 0 - 3 0 - 1 Kouban Krasnodar*
*AS Saint-Étienne 3 - 0 6 - 0 3 - 0 Milsami Orhei
Baumit Jablonec 2 - 1 5 - 2 3 - 1 Strømsgodset*
Qarabağ Ağdam 1 - 0 3 - 0 2 - 0 Gefle IF*
HNK Rijeka 2 - 1 3 - 2 1 - 1 MŠK Žilina*
Asteras Tripolis 1 - 1 2 - 4 1 - 3 Rapid Vienne*
Botev Plovdiv 1 - 1 1 - 1e 0 - 0 VfB Stuttgart*
*Estoril-Praia 0 - 0 1 - 0 1 - 0 Hapoël Ramat Gan
Vojvodina Novi Sad 2 - 2 5 - 2 3 - 0 Bursaspor*
Skoda Xanthi 1 - 2 2 - 4 1 - 2 Standard de Liège*
*BK Häcken 1 - 2 1 - 3 0 - 1 FC Thoune
FK Minsk 0 - 1 1 - 1
3 - 2tab
1 - 0 Saint Johnstone*

Barrages[modifier | modifier le code]

Tirage au sort[modifier | modifier le code]

Pour le tirage au sort, les 62 équipes sont préalablement divisées entre têtes de séries et non-têtes de séries selon leur coefficient UEFA. Puis les équipes sont réparties en cinq groupes de 10 équipes et un groupe de 12 équipes afin de s'assurer notamment que deux clubs du même pays ne puissent pas se rencontrer. De plus, chaque groupe contient le même nombre d'équipes têtes de série et d'équipes non-têtes de série. Une tête de série affrontera donc une équipe non-tête de série du même groupe.

Les clubs en italique correspondent aux équipes reversées du 3e tour de qualification de la Ligue des champions.

Groupe 1 Groupe 2 Groupe 3
Têtes de série Non-têtes de série Têtes de série Non-têtes de série Têtes de série Non-têtes de série

Sporting Braga
APOEL Nicosie
Beşiktaş JK
Feyenoord Rotterdam
Rapid Vienne

Kuban Krasnodar
SV Zulte Waregem
Tromsø IL
Pandurii Târgu Jiu
Dila Gori

Dynamo Kiev
AZ Alkmaar
KRC Genk
Swansea City
OGC Nice

Atromitos Athènes
Apollon Limassol
Aktobe
Petrolul Ploiești
FH Hafnarfjörður

Séville FC
Standard de Liège
Red Bull Salzbourg
Eintracht Francfort
FC Nordsjælland

IF Elfsborg
Śląsk Wrocław
Qarabağ Ağdam
FK Minsk
Žalgiris Vilnius

Groupe 4 Groupe 5 Groupe 6
Têtes de série Non-têtes de série Têtes de série Non-têtes de série Têtes de série Non-têtes de série

VfB Stuttgart
Spartak Moscou
PAOK Salonique
Betis Séville
Tchernomorets Odessa

Maccabi Tel-Aviv
Baumit Jablonec
FC Saint-Gall
HNK Rijeka
Skënderbeu Korçë

Rubin Kazan
Fiorentina
AS Saint-Étienne
Trabzonspor
Sheriff Tiraspol

Molde
Grasshopper Zurich
Vojvodina Novi Sad
Esbjerg fB
KF Kukësi

Tottenham Hotspur
Udinese
Dnipro Dnipropetrovsk
Partizan Belgrade
Maccabi Haïfa
Estoril-Praia

Slovan Liberec
FC Thoune
Dinamo Tbilissi
FC Pasching
Astra Giurgiu
Nõmme Kalju

Matchs[modifier | modifier le code]

Équipe Aller Total Retour Équipe
Kouban Krasnodar 1 - 0 3 - 1 2 - 1 Feyenoord Rotterdam *
SV Zulte Waregem 1 - 1 3 - 2 2 - 1 APOEL Nicosie *
* Rapid Vienne 1 - 0 4 - 0 3 - 0 Dila Gori
Tromsø IL 2 - 1 2 - 3 0 - 2 Beşiktaş JK *
Pandurii Târgu Jiu 0 - 1 2 - 1 2 - 0 ap Sporting Braga *
Apollon Limassol 2 - 0 2 - 1 0 - 1 OGC Nice *
Aktobe 2 - 3 3 - 8 1 - 5 Dynamo Kiev *
* Swansea City 5 - 1 6 - 3 1 - 2 Petrolul Ploiești
Atromitos Athènes 1 - 3 3 - 3e 2 - 0[N 5],[11] AZ Alkmaar *
FH Hafnarfjörður 0 - 2 2 - 7 2 - 5 KRC Genk *
IF Elfsborg 1 - 1 2 - 1 1 - 0 FC Nordsjælland *
* Séville FC 4 - 1 9 - 1 [10] 5 - 0 Śląsk Wrocław
* Red Bull Salzbourg 5 - 0 7 - 0 2 - 0 Žalgiris Vilnius
Qarabağ Ağdam 0 - 2 1 - 4 1 - 2 Eintracht Francfort *
FK Minsk 0 - 2 1 - 5 1 - 3 Standard de Liège *
Baumit Jablonec 1 - 2 1 - 8 0 - 6 Betis Séville *
HNK Rijeka 2 - 1 4 - 3 2 - 2 VfB Stuttgart *
* Tchernomorets Odessa 1 - 0 1 - 1
7 - 6 tab
0 - 1 Skënderbeu Korçë
Maccabi Tel-Aviv x Annulé[N 6] x PAOK Salonique[12] *
FC Saint-Gall 1 - 1 5 - 3 4 - 2 Spartak Moscou *
Molde 0 - 2 0 - 5 0 - 3 Rubin Kazan *
Vojvodina Novi Sad 1 - 1 2 - 3 1 - 2 Sheriff Tiraspol *
Kukësi 0 - 2 1 - 5 [10] 1 - 3 Trabzonspor *
Esbjerg fB 4 - 3 5 - 3 1 - 0 AS Saint-Étienne *
Grasshopper Zurich 1 - 2 2 - 2e 1 - 0 AC Fiorentina *
* Maccabi Haïfa 2 - 0 3 - 1 1 - 1 Astra Giurgiu
* Udinese 1 - 3 2 - 4 1 - 1 Slovan Liberec
Dinamo Tbilissi 0 - 5 0 - 8 0 - 3 Tottenham Hotspur *
* Estoril-Praia 2 - 0 4 - 1 2 - 1 FC Pasching
Nõmme Kalju 1 - 3 1 - 5 0 - 2 Dnipro Dnipropetrovsk *
* Partizan Belgrade 1 - 0 1 - 3 0 - 3 FC Thoune

Phase de groupes[modifier | modifier le code]

Format et tirage au sort[modifier | modifier le code]

Le tirage au sort de cette phase de groupes a lieu le à Monaco. 48 équipes sont réparties en douze groupes de quatre et s'affrontent dans des mini-championnats de six journées. Les deux meilleures équipes de chaque groupe, soit vingt-quatre équipes, se qualifient pour les seizièmes de finale où elles seront rejointes par 8 équipes repêchées de la Ligue des Champions.

Pour le tirage au sort, les 48 équipes sont réparties en quatre pots selon leur coefficient UEFA. Un groupe est composé d'une équipe provenant de chaque pot et les clubs d’une même association nationale ne peuvent pas être tirés au sort dans le même groupe. Quel que soit son coefficient, le tenant du titre est placé dans le premier pot. Les équipes reversées du tour de barrages de la Ligue des Champions sont indiquées en italique.

Pot 1 Pot 2 Pot 3 Pot 4
Valence CF 102.605 APOEL Nicosie[N 1],[13] 35.366 Eintracht Francfort 15.922 Maccabi Tel-Aviv 8.075
Olympique lyonnais 95.800 PAOK Salonique 28.800 Vitória Guimarães 14.333 Slovan Liberec 7.745
Tottenham Hotspur 69.592 Red Bull Salzbourg 28.075 Legia Varsovie 13.650 FC Thoune 7.285
Dynamo Kiev 68.951 KRC Genk 26.880 Maccabi Haïfa 13.575 SV Zulte Waregem 6.880
PSV Eindhoven 64.945 Dinamo Zagreb 25.916 Rapid Vienne 13.075 Apollon Limassol 6.366
Girondins de Bordeaux 59.800 Dnipro Dnipropetrovsk 23.951 Paços de Ferreira 12.833 Tromsø IL[N 7],[14] 6.335
Rubin Kazan 58.266 Trabzonspor 21.400 Estoril Praia 11.833 FC Saint-Gall 5.785
Séville FC 55.105 Anji Makhatchkala 20.266 Sheriff Tiraspol 11.533 Esbjerg fB 5.140
Standard de Liège 45.880 Betis Séville 17.605 Tchernomorets Odessa 9.951 HNK Rijeka 4.916
Fiorentina 42.829 Wigan Athletic 16.592 NK Maribor 9.941 Pandurii Târgu Jiu 4.604
Lazio Rome 41.829 Swansea City 16.592 Kouban Krasnodar 9.266 Ludogorets Razgrad 3.450
AZ Alkmaar 39.445 SC Fribourg 15.922 IF Elfsborg 8.125 Shakhtyor Karagandy 2.941
Légende des classements
Légende des résultats
  • Victoire à domicile
  • Match nul
  • Victoire à l'extérieur

Groupe A[modifier | modifier le code]

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau de l'Espagne Drapeau de l'Angleterre Drapeau de la Russie Drapeau de la Suisse
1 Valence CF 13 6 4 1 1 12 7 +5 Valence CF 0-3 1-1 5-1
2 Swansea City 8 6 2 2 2 6 4 +2 Swansea City 0-1 1-1 1-0
3 Kouban Krasnodar 6 6 1 3 2 7 7 0 Kouban Krasnodar 0-2 1-1 4-0
4 FC Saint-Gall 6 6 2 0 4 6 13 -7 FC Saint-Gall 2-3 1-0 2-0

Groupe B[modifier | modifier le code]

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau de la Bulgarie Drapeau de l'Ukraine Drapeau des Pays-Bas Drapeau de la Croatie
1 Ludogorets Razgrad 16 6 5 1 0 11 2 +9 Ludogorets Razgrad 1-1 2-0 3-0
2 Tchernomorets Odessa 10 6 3 1 2 6 6 0 Tchernomorets Odessa 0-1 0-2 2-1
3 PSV Eindhoven 7 6 2 1 3 4 5 -1 PSV Eindhoven 0-2 0-1 2-0
4 Dinamo Zagreb 1 6 0 1 5 3 11 -8 Dinamo Zagreb 1-2 1-2 0-0

Groupe C[modifier | modifier le code]

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau de l'Autriche Drapeau du Danemark Drapeau de la Suède Drapeau de la Belgique
1 Red Bull Salzbourg 18 6 6 0 0 15 3 +12 Red Bull Salzbourg 3-0 4-0 2-1
2 Esbjerg fB 12 6 4 0 2 8 8 0 Esbjerg fB 1-2 1-0 2-1
3 IF Elfsborg 4 6 1 1 4 5 10 -5 IF Elfsborg 0-1 1-2 1-1
4 Standard de Liège 1 6 0 1 5 6 13 -7 Standard de Liège 1-3 1-2 1-3

Groupe D[modifier | modifier le code]

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau de la Russie Drapeau de la Slovénie Drapeau de la Belgique Drapeau de l'Angleterre
1 Rubin Kazan 14 6 4 2 0 14 4 +10 Rubin Kazan 1-1 4-0 1-0
2 NK Maribor 7 6 2 1 3 9 12 -3 NK Maribor 2-5 0-1 2-1
3 SV Zulte Waregem 7 6 2 1 3 4 10 -6 SV Zulte Waregem 0-2 1-3 0-0
4 Wigan Athletic 5 6 1 2 3 6 7 -1 Wigan Athletic 1-1 3-1 1-2

Groupe E[modifier | modifier le code]

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau de l'Italie Drapeau de l'Ukraine Drapeau du Portugal Drapeau de la Roumanie
1 Fiorentina 16 6 5 1 0 12 3 +9 Fiorentina 2-1 3-0 3-0
2 Dnipro Dnipropetrovsk 12 6 4 0 2 11 5 +6 Dnipro Dnipropetrovsk 1-2 2-0 4-1
3 Paços de Ferreira 3 6 0 3 3 1 8 -7 Paços de Ferreira 0-0 0-2 1-1
4 Pandurii Târgu Jiu 2 6 0 2 4 3 11 -8 Pandurii Târgu Jiu 1-2 0-1 0-0

Groupe F[modifier | modifier le code]

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1 Eintracht Francfort 15 6 5 0 1 13 4 +9 Eintracht Francfort 2-0 2-0 3-0
2 Maccabi Tel-Aviv 11 6 3 2 1 7 5 +2 Maccabi Tel-Aviv 4-2 0-0 1-0
3 APOEL Nicosie 5 6 1 2 3 3 8 -5 APOEL Nicosie 0-3 0-0 2-1
4 Girondins de Bordeaux 3 6 1 0 5 4 10 -6 Girondins de Bordeaux 0-1 1-2 2-1

Groupe G[modifier | modifier le code]

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau de la Belgique Drapeau de l'Ukraine Drapeau de l'Autriche Drapeau de la Suisse
1 KRC Genk 14 6 4 2 0 10 5 +5 KRC Genk 3-1 1-1 2-1
2 Dynamo Kiev 10 6 3 1 2 11 7 +4 Dynamo Kiev 0-1 3-1 3-0
3 Rapid Vienne 6 6 1 3 2 8 10 -2 Rapid Vienne 2-2 2-2 2-1
4 FC Thoune 3 6 1 0 5 3 10 -7 FC Thoune 0-1 0-2 1-0

Groupe H[modifier | modifier le code]

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau de l'Espagne Drapeau de la Tchéquie Drapeau de l'Allemagne Drapeau du Portugal
1 Séville FC 12 6 3 3 0 9 4 +5 Séville FC 1-1 2-0 1-1
2 Slovan Liberec 9 6 2 3 1 9 8 +1 Slovan Liberec 1-1 1-2 2-1
3 SC Fribourg 6 6 1 3 2 5 8 -3 SC Fribourg 0-2 2-2 1-1
4 Estoril Praia 3 6 0 3 3 5 8 -3 Estoril Praia 1-2 1-2 0-0

Groupe I[modifier | modifier le code]

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1 Olympique lyonnais 12 6 3 3 0 6 3 +3 Olympique lyonnais 1-0 1-1 1-0
2 Betis Séville 9 6 2 3 1 3 2 +1 Betis Séville 0-0 1-0 0-0
3 Vitória Guimarães 5 6 1 2 3 6 5 +1 Vitória Guimarães 1-2 0-1 4-0
4 HNK Rijeka 4 6 0 4 2 2 7 -5 HNK Rijeka 1-1 1-1 0-0

Groupe J[modifier | modifier le code]

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1 Trabzonspor 14 6 4 2 0 13 6 +7 Trabzonspor 3-3 4-2 2-0
2 Lazio Rome 12 6 3 3 0 8 4 +4 Lazio Rome 0-0 2-1 1-0
3 Apollon Limassol 4 6 1 1 4 5 10 -5 Apollon Limassol 1-2 0-0 0-2
4 Legia Varsovie 3 6 1 0 5 2 8 -6 Legia Varsovie 0-2 0-2 0-1

Groupe K[modifier | modifier le code]

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1 Tottenham Hotspur 18 6 6 0 0 15 2 +13 Tottenham Hotspur 4-1 2-1 3-0
2 Anji Makhatchkala 8 6 2 2 2 4 7 -3 Anji Makhatchkala 0-2 1-1 1-0
3 Sheriff Tiraspol 6 6 1 3 2 5 6 -1 Sheriff Tiraspol 0-2 0-0 2-0
4 Tromsø IL 1 6 0 1 5 1 10 -9 Tromsø IL 0-2 0-1 1-1

Groupe L[modifier | modifier le code]

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1 AZ Alkmaar 12 6 3 3 0 8 4 +4 AZ Alkmaar 1-1 2-0 1-0
2 PAOK Salonique 12 6 3 3 0 10 6 +4 PAOK Salonique 2-2 3-2 2-1
3 Maccabi Haïfa 5 6 1 2 3 6 9 -3 Maccabi Haïfa 0-1 0-0 2-1
4 Shakhtyor Karagandy 2 6 0 2 4 5 10 -5 Shakhtyor Karagandy 1-1 0-2 2-2

Phase finale[modifier | modifier le code]

Qualification et tirage au sort[modifier | modifier le code]

Les douze premiers et deuxièmes de la phase de groupes de la Ligue Europa, rejoints par les huit équipes ayant terminé troisièmes de leur groupe en Ligue des champions, participent à la phase finale de la Ligue Europa qui débute par des seizièmes de finale.

Groupe 1er de groupe - Tête de série 2e de groupe - Non-tête de série
A Valence CF Swansea City
B Ludogorets Razgrad Tchernomorets Odessa
C Red Bull Salzbourg Esbjerg fB
D Rubin Kazan NK Maribor
E Fiorentina Dnipro Dnipropetrovsk
F Eintracht Francfort Maccabi Tel-Aviv
G KRC Genk Dynamo Kiev
H Séville FC Slovan Liberec
I Olympique lyonnais Betis Séville
J Trabzonspor Lazio Rome
K Tottenham Hotspur Anji Makhatchkala
L AZ Alkmaar PAOK Salonique

Classement des troisièmes de poules en Ligue des Champions.
Les quatre meilleurs repêchés de Ligue des champions sont têtes de série (en jaune foncé).

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 SSC Naples 12 6 4 0 2 10 9 +1
2 Benfica Lisbonne 10 6 3 1 2 8 8 0
3 Chakhtar Donetsk 8 6 2 2 2 7 6 +1
4 FC Bâle 8 6 2 2 2 5 6 -1
5 Ajax Amsterdam 8 6 2 2 2 5 8 -3
6 Juventus 6 6 1 3 2 9 9 0
7 FC Porto 5 6 1 2 3 4 7 -3
8 Viktoria Plzeň 3 6 1 0 5 6 17 -11

Le tirage au sort des seizièmes de finale est organisé de telle sorte que :

  • les clubs d'une même association ne peuvent se rencontrer ;
  • les membres d'un même groupe ne peuvent se rencontrer ;
  • une tête de série est toujours opposée à une non-tête de série ;
  • le match retour a lieu au domicile du club tête de série.

Les tirages au sort des tours suivants n'ont aucune restriction.

Seizièmes de finale[modifier | modifier le code]

Équipe Aller Total Retour Équipe
Dnipro Dnipropetrovsk 1 - 0 2 - 3 1 - 3 Tottenham Hotspur
Betis Séville 1 - 1 3 - 1 2 - 0 Rubin Kazan
Swansea City 0 - 0 1 - 3 1 - 3 SSC Naples
Juventus 2 - 0 4 - 0 2 - 0 Trabzonspor
NK Maribor 2 - 2 3 - 4 1 - 2 Séville FC
Viktoria Plzeň 1 - 1 3 - 2 2 - 1 Chakhtar Donetsk
Tchernomorets Odessa 0 - 0 0 - 1 0 - 1 Olympique lyonnais
Lazio Rome 0 - 1 3 - 4 3 - 3 Ludogorets Razgrad
Esbjerg fB 1 - 3 2 - 4 1 - 1 Fiorentina
Ajax Amsterdam 0 - 3 1 - 6 1 - 3 Red Bull Salzbourg
Maccabi Tel-Aviv 0 - 0 0 - 3 0 - 3 FC Bâle
FC Porto 2 - 2 e5 - 5 3 - 3 Eintracht Francfort
Anji Makhatchkala 0 - 0 2 - 0 2 - 0 KRC Genk
Dynamo Kiev 0 - 2 0 - 2 0 - 0 Valence CF
PAOK Salonique 0 - 1 0 - 4 0 - 3 Benfica Lisbonne
Slovan Liberec 0 - 1 1 - 2 1 - 1 AZ Alkmaar

Information Cliquez sur un résultat pour accéder à la feuille de match

Huitièmes de finale[modifier | modifier le code]

Équipe Aller Total Retour Équipe
AZ Alkmaar 1 - 0 1 - 0 0 - 0 Anji Makhatchkala
Ludogorets Razgrad 0 - 3 0 - 4 0 - 1 Valence CF
FC Porto 1 - 0 3 - 2 2 - 2 SSC Naples
Olympique lyonnais 4 - 1 5 - 3 1 - 2 Viktoria Plzeň
Séville FC 0 - 2 2 - 2
4 - 3tab
2 - 0 ap Betis Séville
Tottenham Hotspur 1 - 3 3 - 5 2 - 2 Benfica Lisbonne
FC Bâle 0 - 0 2 - 1 2 - 1 Red Bull Salzbourg
Juventus 1 - 1 2 - 1 1 - 0 Fiorentina

Quarts de finale[modifier | modifier le code]

Équipe Aller Total Retour Équipe
AZ Alkmaar 0 - 1 0 - 3 0 - 2 Benfica Lisbonne
Olympique lyonnais 0 - 1 1 - 3 1 - 2 Juventus
FC Bâle 3 - 0 3 - 5 0 - 5 ap Valence CF
FC Porto 1 - 0 2 - 4 1 - 4 Séville FC

Demi-finales[modifier | modifier le code]

Équipe Aller Total Retour Équipe
Séville FC 2 - 0 e3 - 3 1 - 3 Valence CF
Benfica Lisbonne 2 - 1 2 - 1 0 - 0 Juventus

Finale[modifier | modifier le code]

La finale s'est disputée sur une seule rencontre, le mercredi , à Turin en Italie, au Juventus Stadium.

Club Score Club
Séville FC 0 - 0 ap
4 - 2tab
Benfica Lisbonne

Information Cliquez sur un résultat pour accéder à la feuille de match

Tableau final[modifier | modifier le code]

Quarts de finale Demi-finales Finale
    - Juventus Arena, Turin
FC Porto 1 1
Séville FC 0 4  
Séville FC 2 1e
    Valence CF 0 3  
FC Bâle 3 0
Valence CF 0 5 ap
Séville FC 0ap (4)
    Benfica Lisbonne 0 tab(2)
AZ Alkmaar 0 0  
Benfica Lisbonne 1 2  
Benfica Lisbonne 2 0
    Juventus 1 0
Olympique lyonnais 0 1
Juventus 1 2



Vainqueur Ligue Europa 2014
Séville FC
3º titre

Nombre d'équipes par pays et par tour[modifier | modifier le code]

L'ordre des fédérations est établi suivant le classement UEFA des pays en 2013.

Pays Barrages + Phase de groupes + Seizièmes de finale Huitièmes de finale Quarts de finale Demi-finales Finale
Espagne 2
Séville, Betis
+1 3
Séville, Betis, Valence
3
Séville, Betis, Valence
3
Séville, Betis, Valence
2
Séville, Valence
2
Séville, Valence
1
Séville
Angleterre 2
Swansea, Tottenham
+1 3
Swansea, Tottenham, Wigan
2
Swansea, Tottenham
1
Tottenham
Allemagne 2
Stuttgart, Francfort
+1 2
Fribourg, Francfort
1
Francfort
Italie 2
Udinese, Fiorentina
+1 2
Lazio, Fiorentina
+2 4
Lazio Rome, Fiorentina, Juventus, Naples
3
Fiorentina, Juventus, Naples
1
Juventus
1
Juventus
Portugal 2
Braga, Estoril-Praia
+2 3
Vitória, Paços de Ferreira, Estoril-Praia
+2 2
Porto, Benfica
2
Porto, Benfica
2
Porto, Benfica
1
Benfica
1
Benfica
France 2
Saint-Étienne, Nice
+2 2
Bordeaux, Lyon
1
Lyon
1
Lyon
1
Lyon
Ukraine 3
Kiev, Dnipro, Odessa
3
Kiev, Dnipro, Odessa
+1 4
Kiev, Donetsk, Dnipro, Odessa
Russie 3
Spartak, Kazan, Kuban
+1 3
Makhatchkala, Kazan, Kuban
2
Makhatchkala, Kuban
1
Makhatchkala
Pays-Bas 2
Feyenoord, AZ
+1 2
PSV, AZ
+1 2
AZ, Ajax
1
AZ
1
AZ
Turquie 2
Beşiktaş, Trabzonspor
1
Trabzonspor
1
Trabzonspor
Belgique 3
Genk, Standard, Waregem
3
Genk, Standard, Waregem
1
Genk
Grèce 1
Atromitos
+1 1
PAOK
1
PAOK
Suisse 3
FC Thoune, Grasshopper, Saint-Gall
2
FC Thoune, Saint-Gall
+1 1
Bâle
1
Bâle
1
Bâle
Chypre 2
APOEL, Limassol
2
APOEL, Limassol
Danemark 2
Esbjerg, Nordsjælland
1
Esbjerg
1
Esbjerg
Autriche 3
Pasching, Rapid, Salzbourg
2
Rapid, Salzbourg
1
Salzbourg
1
Salzbourg
République tchèque 2
Liberec, Jablonec
1
Liberec
+1 2
Liberec, Plzeň
1
Plzeň
Roumanie 3
Astra, Ploiești, Târgu Jiu
1
Târgu Jiu
Israël 2
Tel-Aviv, Haïfa
2
Tel-Aviv, Haïfa
1
Tel-Aviv
Pologne 1
Wrocław
+1 1
Legia
Croatie 1
Rijeka
+1 2
Zagreb, Rijeka
Serbie 2
Partizan, Vojvodina
Norvège 2
Molde, Tromsø
1
Tromsø
Bulgarie 0 +1 1
Ludogorets
1
Ludogorets
1
Ludogorets
Slovénie 0 +1 1
Maribor
1
Maribor
Géorgie 2
Gori, Tbilissi
Kazakhstan 1
Aktobe
+1 1
Karagandy
Albanie 2
Korçë, Kukësi
Autres
associations
7 2
Total 61 +16 48 +8 32 16 8 4 2

Classements annexes[modifier | modifier le code]

  • Dernière mise à jour faite après les matches du
  • Statistiques officielles de l'UEFA
  • Rencontres de qualification non-incluses

Buteurs[modifier | modifier le code]

Rang Buteur Club Buts[15] Minutes jouées
1 Jonathan Soriano Red Bull Salzbourg 7 487
2 Roman Bezjak Ludogorets Razgrad 6 497
3 Jermain Defoe Tottenham Hotspur 5 360
4 Olcan Adın Trabzonspor 720
5 Alexander Meier Eintracht Francfort 4 348
6 Sergio Floccari Lazio Rome 382
7 Kevin Gameiro Séville FC 421
8 Terrence Boyd Rapid Vienne 477
9 Alan Red Bull Salzbourg 596
10 Andriy Yarmolenko Dynamo Kiev 610

Passeurs[modifier | modifier le code]

Rang Passeur Club Passes[16] Minutes jouées
1 Bebras Natcho Rubin Kazan 5 450
2 Fabien Camus KRC Genk 4 462
3 Tranquillo Barnetta Eintracht Francfort 497
4 Alan Red Bull Salzbourg 596
5 Kevin Kampl Red Bull Salzbourg 678
6 Sebastian Giovinco Juventus 3 168
7 Juan Cuadrado Fiorentina 306
8 Gylfi Sigurðsson Tottenham Hotspur 345
9 Christian Eriksen Tottenham Hotspur 440
10 Benjamin Balima Sheriff Tiraspol 464

Notes et références[modifier | modifier le code]

Notes[modifier | modifier le code]

  1. a et b Le Fenerbahçe SK, perdant des barrages de la Ligue des Champions, est exclu de toute compétition européenne pour une affaire de matchs truqués dans le championnat de Turquie en 2011. Un tirage au sort parmi les perdants des barrages est organisé et désigne l'APOEL Nicosie pour le remplacer.
  2. a et b Le Betis Séville, 7e et le Séville FC, 9e d'Espagne en 2012-2013 profitent des exclusions de Málaga, 6e et du Rayo Vallecano, 8e.
  3. Le Skoda Xanthi, 7e de Grèce en 2012-2013, profite de l'exclusion du PAS Giannina, 5e et du Panathinaikos, 6e.
  4. Le CSKA Sofia, 3e de Bulgarie en 2012-2013, au bord de la faillite, a renoncé à participer à cette compétition. Il est remplacé par le 4e, le Botev Plovdiv.
  5. Le match AZ Alkmaar- Atromitos Athènes a été interrompu à la 59e minute à cause d'un incendie à 0-1. Les 31 minutes restantes ont finalement été disputées le lendemain matin.
  6. Pour avoir truqué un match contre le Karpaty Lviv le 19 avril 2008 dans le championnat d'Ukraine (condamnation du 2 août 2013 par le TAS), le Metalist Kharkiv est exclu de la Ligue des champions 2013-2014 et remplacé le 14 août 2013 par le club qu'il a éliminé au tour précédent, le PAOK Salonique. Le club grec étant réintégré en Ligue des Champions pour disputer le tour de barrages, le Maccabi Tel-Aviv se retrouve sans adversaire et est par conséquent directement qualifié pour la phase de groupes de la Ligue Europa.
  7. Le Beşiktaş JK, qualifié pour la phase de groupes, est exclu de toute compétition européenne pour une affaire de matchs truqués dans le championnat de Turquie en 2011. Il est remplacé par le club qu'il a éliminé au tour précédent, le Tromsø IL.

Références[modifier | modifier le code]

Voir aussi[modifier | modifier le code]

Articles connexes[modifier | modifier le code]

Liens externes[modifier | modifier le code]