Ligue Europa 2020-2021

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Ligue Europa 2020‑2021
Description de l'image UEFA Europa League Juillet 2015.svg.
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) UEFA
Édition 50e
Lieu(x) Finale :
Arena Bałtycka, Drapeau : Pologne Gdańsk
Date Phase qualificative (2020) :
20 août - 1er octobre
Phase de groupes (2020) :
22 octobre - 10 décembre
Phase finale (2021) :
18 février - 26 mai
Participants 158 (qualifications comprises), 48 à partir de la phase de poules
Site web officiel Site officiel

Palmarès
Tenant du titre Drapeau : Espagne Séville FC (6)

Navigation

La Ligue Europa 2020-2021 est la cinquantième édition de la seconde plus prestigieuse coupe européenne des clubs européens, la onzième sous le nom de Ligue Europa. Créée par l'UEFA, les éliminatoires de la compétition sont ouverts aux clubs de football des associations membres de l'UEFA, qualifiés en fonction de leurs bons résultats en championnat ou coupe nationale.

La finale se déroulera le 26 mai 2021 au Arena Bałtycka de Gdańsk.

Le vainqueur de la Ligue Europa se qualifiera pour la Supercoupe de l'UEFA 2021 ainsi que pour la phase de groupes de la Ligue des champions de l'UEFA 2021-2022.

Désignation de la ville organisatrice de la finale[modifier | modifier le code]

Une procédure de candidature est mise en place par l'UEFA pour l'obtention de la finale. Trois pays déclarent leur intérêt avant le 26 octobre 2018 (l'Autriche, la Géorgie et l'Espagne)[1]. Seuls deux pays confirment leur candidature avant la date limite du 15 février 2019[2].

Candidatures pour l'organisation de la finale de la Ligue Europa 2020-2021
Association Stade Ville Capacité
Drapeau de l'Espagne Espagne Stade Ramón Sánchez Pizjuán Séville 43 883
Drapeau de la Géorgie Géorgie Stade Boris-Paichadze Tbilissi 54 000

Le Stade Ramón Sánchez Pizjuán est choisi par le Comité exécutif de l'UEFA le 24 septembre 2019[3]. Cependant, à la suite des perturbations dans le calendrier de la saison 2019-2020 causées par la pandémie de Covid-19, c'est l'Arena Bałtycka - qui devait accueillir la finale de la Ligue Europa 2019-2020 - qui accueillera la finale. Séville accueillera alors la finale de la Ligue Europa 2021-2022[4].

Participants[modifier | modifier le code]

158 équipes provenant de 55 associations membres de l'UEFA participeront à la Ligue Europa 2020‑2021.

La liste d'accès est modifiée dans le cadre de l'évolution des compétitions interclubs de l’UEFA pour le cycle 2018-21[5].

Nombre de places par association[modifier | modifier le code]

La répartition pour la saison 2020-2021 est la suivante :

  • Les associations aux places 1 à 51 du classement UEFA 2019 ont 3 clubs qualifiés (Le Liechtenstein, classé 32e mais qui n'organise aucun championnat cède ses 3 places au 51e)
  • Les associations aux places 52 à 56 ont 2 clubs qualifiés[6] (changement par rapport à l'édition précédente, l'association 52 perdant un club et l'association 56 en gagnant un)
  • Le Liechtenstein a 1 seul club qualifié, vainqueur de la coupe nationale, au lieu des 3 places auxquelles son classement lui donnerait droit si l'association organisait un championnat
  • 57 équipes éliminées de la Ligue des champions 2020-2021 sont repêchées dans cette compétition. Les équipes championnes de leur pays se rencontrent exclusivement entre elles lors de la phase de qualifications.

Règles de distribution des places par association nationale[modifier | modifier le code]

Les places attribuées par association nationale vont par ordre de priorité :

  • à l'équipe vainqueur de la coupe nationale ;
  • aux équipes les mieux classées dans les championnats nationaux et non qualifiées en Ligue des champions ;
  • à l'équipe vainqueur de la coupe de la Ligue (Angleterre et France).

Cet ordre de priorité détermine le tour préliminaire d'entrée le plus tardif en qualifications et pour la phase de groupes de la Ligue Europa. Les vainqueurs des coupes nationales des associations classées aux douze premières places du classement UEFA 2019 (Espagne, Angleterre, Italie, Allemagne, France, Russie, Portugal, Belgique, Ukraine, Turquie, Pays-Bas et Autriche), le quatrième du championnat de l'association classée cinquième (France) et le cinquième du championnat des associations 1 à 4 (Espagne, Angleterre, Italie et Allemagne) sont directement qualifiés pour la phase de groupes.

Clubs participants[modifier | modifier le code]

Clubs participants par tour d'entrée dans la compétition
(coefficient UEFA du club 2020 entre parenthèses)
Seizièmes de finale
Phase de groupes
Barrages
Voie des champions[Note 11]
Voie de la Ligue[Note 11]

Aucune entrée

Troisième tour de qualification
Voie des champions
Voie de la Ligue
Deuxième tour de qualification
Voie des champions
Voie de la Ligue
Premier tour de qualification (Voie de la Ligue uniquement)
Tour préliminaire (Voie de la Ligue uniquement)

Calendrier[modifier | modifier le code]

Calendrier des tirages et des matchs de la Ligue Europa 2020-2021[7]
(modifié à la suite de la pandémie de Covid-19)[8]
Nom Tirage au sort Date aller Date retour Équipes participantes
Tours de qualification (2020)
Tour préliminaire
Nyon
20 août (matches uniques) 16
Premier tour de qualification
Nyon
27 août (matches uniques) 94 (8 + 86)
Deuxième tour de qualification
Nyon
17 septembre (matches uniques) 92 (47 + 25 + 20)
Troisième tour de qualification
Nyon
24 septembre (matches uniques) 70 (46 + 16 + 8)
Tour de barrages
Nyon
1er octobre (matches uniques) 42 (35 + 7)
Phase de groupes (2020)
Journées 1 et 5
Journées 2 et 6
Journées 3 et 4

Nyon
22 octobre
29 octobre
5 novembre
3 décembre
10 décembre
26 novembre
48 (18 + 21 + 9)
Phase finale (2021)
Seizièmes de finale
Nyon
18 février 25 février 32 (24 + 8)
Huitièmes de finale
Nyon
11 mars 18 mars 16
Quarts de finale
Nyon
8 avril 15 avril 8
Demi-finale 29 avril 6 mai 4
Finale mercredi 26 mai à Gdańsk 2
en italique : clubs repêchés de la Ligue des champions lors de ce tour

Phase qualificative[modifier | modifier le code]

Tour préliminaire[modifier | modifier le code]

Le tirage au sort du tour préliminaire a lieu le . Seize équipes provenant des associations classées entre la 48e et la 55e place au classement UEFA participent à ce tour. Les vainqueurs de ce tour se qualifient pour le premier tour de qualification.

Contrairement aux éditions précédentes, ce tour se déroule en un match unique. Les matchs auront lieu le .

Groupe 1
Têtes de série Non têtes de série
Drapeau : Gibraltar Lincoln Red Imps 5.250 Drapeau : Kosovo FC Pristina 1.750
Drapeau : Andorre FC Santa Coloma 4.500 Drapeau : Monténégro FK Zeta Golubovci 1.250
Drapeau : Saint-Marin SP Tre Penne 2.250 Drapeau : Monténégro FK Iskra Danilovgrad 0.875
Drapeau : Andorre UE Engordany 2.000 Drapeau : Kosovo KF Gjilan 0.800
Groupe 2
Têtes de série Non têtes de série
Drapeau : Îles Féroé B36 Tórshavn 3.750 Drapeau : Gibraltar Saint Joseph's FC 1.750
Drapeau : Saint-Marin SP La Fiorita 3.000 Drapeau : Irlande du Nord Coleraine FC 1.250
Drapeau : Îles Féroé NSÍ Runavík 2.250 Drapeau : Pays de Galles Barry Town United 1.000
Drapeau : Îles Féroé HB Tórshavn 2.000 Drapeau : Irlande du Nord Glentoran FC 0.975
Club Score Club
SP Tre Penne Drapeau : Saint-Marin 1 - 3 Drapeau : Kosovo KF Gjilan
Lincoln Red Imps Drapeau : Gibraltar Annulé
3 - 0[9]
Drapeau : Kosovo FC Pristina
FC Santa Coloma Drapeau : Andorre 0 - 0 ap
3 - 4 tab
Drapeau : Monténégro FK Iskra Danilovgrad
UE Engordany Drapeau : Andorre 1 - 3 Drapeau : Monténégro FK Zeta Golubovci
Glentoran FC Drapeau : Irlande du Nord 1 - 0 Drapeau : Îles Féroé HB Tórshavn
Saint Joseph's FC Drapeau : Gibraltar 1 - 2 Drapeau : Îles Féroé B36 Tórshavn
Coleraine FC Drapeau : Irlande du Nord 1 - 0 Drapeau : Saint-Marin SP La Fiorita
NSÍ Runavík Drapeau : Îles Féroé 5 - 1 Drapeau : Pays de Galles Barry Town United

Premier tour de qualification[modifier | modifier le code]

Le tirage au sort du premier tour de qualification a lieu le . 86 équipes provenant des associations classées entre la 16e et la 49e place au classement UEFA, ainsi que les huit vainqueurs du tour préliminaire participent à ce tour. Les vainqueurs de ce tour se qualifient pour le deuxième tour de qualification.

Contrairement aux éditions précédentes, ce tour se déroule en un match unique. Les matchs auront lieu le .

Groupe 1 Groupe 2
Têtes de série Non têtes de série Têtes de série Non têtes de série
1 Drapeau : Slovénie NK Olimpija Ljubljana 5.250 4 Drapeau : Irlande du Nord Coleraine FC 3.000 1 Drapeau : Lituanie FK Žalgiris Vilnius 6.000 4 Drapeau : Irlande Derry City 1.340
2 Drapeau : Slovénie NK Maribor 14.000 5 Drapeau : Islande Víkingur Reykjavik 3.000 2 Drapeau : Lituanie FK Riteriai 4.250 5 Drapeau : Estonie Paide Linnameeskond 0.875
3 Drapeau : Îles Féroé B36 Tórshavn 3.750 6 Drapeau : Estonie FCI Levadia Tallinn 3.250 3 Drapeau : Hongrie Budapest Honvéd 4.000 6 Drapeau : Finlande Inter Turku 1.300
Groupe 3 Groupe 4
Têtes de série Non têtes de série Têtes de série Non têtes de série
1 Drapeau : Malte Valletta FC 5.250 4 Drapeau : Luxembourg Differdange 03 1.600 1 Drapeau : Écosse Aberdeen FC 6.500 4 Drapeau : Islande Breiðablik Kópavogur 1.250
2 Drapeau : Bosnie-Herzégovine Zrinjski Mostar 6.250 5 Drapeau : Pays de Galles Bala Town FC 1.250 2 Drapeau : Norvège Rosenborg BK 13.500 5 Drapeau : Îles Féroé NSÍ Runavík 2.250
3 Drapeau : Gibraltar Lincoln Red Imps 5.250 6 Drapeau : Luxembourg Union Titus Pétange 1.600 3 Drapeau : Écosse Motherwell FC 5.575 6 Drapeau : Irlande du Nord Glentoran FC 2.000
Groupe 5 Groupe 6
Têtes de série Non têtes de série Têtes de série Non têtes de série
1 Drapeau : Suède Malmö FF 22.000 4 Drapeau : Hongrie Puskás Akadémia FC 2.575 1 Drapeau : Biélorussie Chakhtior Salihorsk 4.750 4 Drapeau : Moldavie FC Dinamo-Auto Tiraspol 1.350
2 Drapeau : Suède Hammarby IF 4.550 5 Drapeau : Pologne Cracovia 3.325 2 Drapeau : Lettonie FK Ventspils 5.250 5 Drapeau : Moldavie FC Sfîntul Gheorghe 1.350
3 Drapeau : Albanie FK Kukës 5.500 6 Drapeau : Bulgarie Slavia Sofia 3.475 3 Drapeau : Biélorussie FK Dinamo Minsk 7.000 6 Drapeau : Pologne Piast Gliwice 3.325
Groupe 7 Groupe 8
Têtes de série Non têtes de série Têtes de série Non têtes de série
1 Drapeau : Irlande Shamrock Rovers 3.750 4 Drapeau : Finlande FC Honka 1.300 1 Drapeau : Liechtenstein FC Vaduz 5.500 4 Drapeau : Slovaquie MŠK Žilina 3.175
2 Drapeau : Danemark AGF Aarhus 5.800 5 Drapeau : Finlande FC Ilves 1.300 2 Drapeau : Pays de Galles The New Saints FC 7.000 5 Drapeau : Malte Hibernians FC 3.250
3 Drapeau : Islande FH Hafnarfjörður 4.500 6 Drapeau : Slovaquie Dunajská Streda 3.175 3 Drapeau : Suisse Servette FC 5.240 6 Drapeau : Slovaquie MFK Ružomberok 3.175
Groupe 9 Groupe 10
Têtes de série Non têtes de série Têtes de série Non têtes de série
1 Drapeau : Azerbaïdjan Keşla FK 3.750 4 Drapeau : Macédoine du Nord KF Shkupi 2.000 1 Drapeau : Norvège FK Bodø/Glimt 4.350 4 Drapeau : Slovénie NŠ Mura 2.600
2 Drapeau : Azerbaïdjan FK Neftchi Bakou 3.750 5 Drapeau : Albanie KF Laç 2.750 2 Drapeau : Estonie JK Nõmme Kalju 5.000 5 Drapeau : Lituanie FK Kauno Žalgiris 1.575
3 Drapeau : Israël Hapoël Beer-Sheva 14.000 6 Drapeau : Géorgie Dinamo Batoumi 1.150 3 Drapeau : Hongrie Fehérvár FC 10.500 6 Drapeau : Irlande Bohemian FC 1.340
Groupe 11 Groupe 12
Têtes de série Non têtes de série Têtes de série Non têtes de série
1 Drapeau : Israël Maccabi Haïfa 3.925 4 Drapeau : Géorgie FC Saburtalo Tbilissi 2.000 1 Drapeau : Pologne Lech Poznań 7.000 4 Drapeau : Lettonie Rīgas FS 1.525
2 Drapeau : Chypre Apollon Limassol 12.500 5 Drapeau : Bosnie-Herzégovine Željezničar Sarajevo 3.000 2 Drapeau : Serbie Partizan Belgrade 22.000 5 Drapeau : Lettonie FK Valmiera 1.525
3 Drapeau : Arménie Alashkert FC 6.000 6 Drapeau : Macédoine du Nord FK Renova Džepčište 1.475 3 Drapeau : Kazakhstan FK Ordabasy Chimkent 3.850 6 Drapeau : Roumanie FC Botoșani 3.340
Groupe 13 Groupe 14
Têtes de série Non têtes de série Têtes de série Non têtes de série
1 Drapeau : Luxembourg Progrès Niederkorn 4.250 4 Drapeau : Arménie Shirak FC 1.525 1 Drapeau : Roumanie Universitatea Craiova 5.000 5 Drapeau : Arménie FC Noah 1.525
2 Drapeau : Roumanie Steaua Bucarest 20.500 5 Drapeau : Monténégro FK Zeta Golubovci 1.250 2 Drapeau : Macédoine du Nord KF Shkëndija 7.250 6 Drapeau : Azerbaïdjan FK Sumgayit 3.750
3 Drapeau : Bulgarie CSKA Sofia 4.000 6 Drapeau : Malte Sirens FC 1.150 3 Drapeau : Serbie FK TSC Bačka Topola 5.100 7 Drapeau : Moldavie CS Petrocub Hîncești 2.000
4 Drapeau : Kazakhstan FK Kaïrat Almaty 6.000 8 Drapeau : Géorgie Lokomotiv Tbilissi 1.150
Groupe 15
Têtes de série Non têtes de série
1 Drapeau : Chypre APOEL Nicosie 27.500 5 Drapeau : Bulgarie Lokomotiv Plovdiv 3.475
2 Drapeau : Monténégro FK Sutjeska Nikšić 4.000 6 Drapeau : Bosnie-Herzégovine FK Borac Banja Luka 1.375
3 Drapeau : Israël Beitar Jérusalem 3.925 7 Drapeau : Albanie KF Teuta Durrës 1.475
4 Drapeau : Monténégro FK Iskra Danilovgrad 4.500 8 Drapeau : Kosovo KF Gjilan 2.250

 : Équipes provenant du tour préliminaire. Les équipes en italique ont éliminé une équipe avec un coefficient plus important au tour précédent et bénéficient de son coefficient UEFA au moment du tirage.

Club Score Club
NK Maribor Drapeau : Slovénie 1 - 1 ap
4 - 5 tab
Drapeau : Irlande du Nord Coleraine FC
NK Olimpija Ljubljana Drapeau : Slovénie 2 - 1 ap Drapeau : Islande Víkingur Reykjavik
B36 Tórshavn Drapeau : Îles Féroé 4 - 3 ap Drapeau : Estonie FCI Levadia Tallinn
FK Riteriai Drapeau : Lituanie 3 - 2 ap Drapeau : Irlande Derry City
FK Žalgiris Vilnius Drapeau : Lituanie 2 - 0 Drapeau : Estonie Paide Linnameeskond
Budapest Honvéd Drapeau : Hongrie 2 - 1 ap Drapeau : Finlande Inter Turku
Zrinjski Mostar Drapeau : Bosnie-Herzégovine 3 - 0 Drapeau : Luxembourg Differdange 03
Valletta FC Drapeau : Malte 0 - 1 Drapeau : Pays de Galles Bala Town FC
Lincoln Red Imps Drapeau : Gibraltar 2 - 0 Drapeau : Luxembourg Union Titus Pétange
Rosenborg BK Drapeau : Norvège 4 - 2 Drapeau : Islande Breiðablik Kópavogur
Aberdeen FC Drapeau : Écosse 6 - 0 Drapeau : Îles Féroé NSÍ Runavík
Motherwell FC Drapeau : Écosse 5 - 1 Drapeau : Irlande du Nord Glentoran FC
Hammarby IF Drapeau : Suède 3 - 0 Drapeau : Hongrie Puskás Akadémia FC
Malmö FF Drapeau : Suède 2 - 0 Drapeau : Pologne Cracovia
FK Kukës Drapeau : Albanie 2 - 1 Drapeau : Bulgarie Slavia Sofia
FK Ventspils Drapeau : Lettonie 2 - 1 Drapeau : Moldavie FC Dinamo-Auto Tiraspol
Chakhtior Salihorsk Drapeau : Biélorussie 0 - 0 ap
1 - 4 tab
Drapeau : Moldavie FC Sfîntul Gheorghe
FK Dinamo Minsk Drapeau : Biélorussie 0 - 2 Drapeau : Pologne Piast Gliwice
AGF Aarhus Drapeau : Danemark 5 - 2 Drapeau : Finlande FC Honka
Shamrock Rovers Drapeau : Irlande 2 - 2 ap
12 - 11 tab
Drapeau : Finlande FC Ilves
FH Hafnarfjörður Drapeau : Islande 0 - 2 Drapeau : Slovaquie Dunajská Streda
The New Saints FC Drapeau : Pays de Galles 3 - 1 ap Drapeau : Slovaquie MŠK Žilina
FC Vaduz Drapeau : Liechtenstein 0 - 2 Drapeau : Malte Hibernians FC
Servette FC Drapeau : Suisse 3 - 0 Drapeau : Slovaquie MFK Ružomberok
FK Neftchi Bakou Drapeau : Azerbaïdjan 2 - 1 Drapeau : Macédoine du Nord KF Shkupi
Keşla FK Drapeau : Azerbaïdjan 0 - 0 ap
4 - 5 tab
Drapeau : Albanie KF Laç
Hapoël Beer-Sheva Drapeau : Israël 3 - 0 Drapeau : Géorgie Dinamo Batoumi
JK Nõmme Kalju Drapeau : Estonie 0 - 4 Drapeau : Slovénie NŠ Mura
FK Bodø/Glimt Drapeau : Norvège 6 - 1 Drapeau : Lituanie FK Kauno Žalgiris
Fehérvár FC Drapeau : Hongrie 1 - 1 ap
4 - 2 tab
Drapeau : Irlande Bohemian FC
Apollon Limassol Drapeau : Chypre 5 - 1 Drapeau : Géorgie FC Saburtalo Tbilissi
Maccabi Haïfa Drapeau : Israël 3 - 1 Drapeau : Bosnie-Herzégovine Željezničar Sarajevo
Alashkert FC Drapeau : Arménie 0 - 1 Drapeau : Macédoine du Nord FK Renova Džepčište
Partizan Belgrade Drapeau : Serbie 1 - 0 Drapeau : Lettonie Rīgas FS
Lech Poznań Drapeau : Pologne 3 - 0 Drapeau : Lettonie FK Valmiera
FK Ordabasy Chimkent Drapeau : Kazakhstan 1 - 2 Drapeau : Roumanie FC Botoșani
Steaua Bucarest Drapeau : Roumanie 3 - 0 Drapeau : Arménie Shirak FC
Progrès Niederkorn Drapeau : Luxembourg 3 - 0 Drapeau : Monténégro FK Zeta Golubovci
CSKA Sofia Drapeau : Bulgarie 2 - 1 Drapeau : Malte Sirens FC
CS Petrocub Hîncești Drapeau : Moldavie 0 - 2 Drapeau : Serbie FK TSC Bačka Topola
FK Sumgayit Drapeau : Azerbaïdjan 0 - 2 Drapeau : Macédoine du Nord KF Shkëndija
FK Kaïrat Almaty Drapeau : Kazakhstan 4 - 1 Drapeau : Arménie FC Noah
Lokomotiv Tbilissi Drapeau : Géorgie 2 - 1 Drapeau : Roumanie Universitatea Craiova
KF Teuta Durrës Drapeau : Albanie 2 - 0 Drapeau : Israël Beitar Jérusalem
FK Borac Banja Luka Drapeau : Bosnie-Herzégovine 1 - 0 Drapeau : Monténégro FK Sutjeska Nikšić
FK Iskra Danilovgrad Drapeau : Monténégro 0 - 1 Drapeau : Bulgarie Lokomotiv Plovdiv
KF Gjilan Drapeau : Kosovo 0 - 2 ap Drapeau : Chypre APOEL Nicosie

Deuxième tour de qualification[modifier | modifier le code]

Le tirage au sort du deuxième tour de qualification a lieu le . 27 équipes provenant des 24 meilleures associations au classement UEFA, 17 équipes éliminées du premier tour de qualification de la Ligue des champions, 3 équipes éliminées du tour préliminaire de la Ligue des champions, ainsi que les 47 vainqueurs du premier tour de qualification participent à ce tour. Les vainqueurs de ce tour se qualifient pour le troisième tour de qualification.

Contrairement aux éditions précédentes, ce tour se déroule en un match unique. Les matchs auront lieu le .

Voie principale
Groupe 1 Groupe 2
Têtes de série Non têtes de série Têtes de série Non têtes de série
1 Drapeau : Chypre APOEL Nicosie 27.500 4 Drapeau : Slovénie NŠ Mura 5.000 1 Drapeau : Russie Dynamo Moscou 9.109 4 Drapeau : Azerbaïdjan FK Neftchi Bakou 3.750
2 Drapeau : Danemark AGF Aarhus 5.850 5 Drapeau : Kazakhstan FK Kaysar Kyzylorda 3.850 2 Drapeau : Turquie Galatasaray SK 23.500 5 Drapeau : Géorgie Lokomotiv Tbilissi 1.150
3 Drapeau : Pologne Lech Poznań 7.000 6 Drapeau : Suède Hammarby IF 4.550 3 Drapeau : Kazakhstan FK Kaïrat Almaty 6.000 6 Drapeau : Israël Maccabi Haïfa 3.925
Groupe 3 Groupe 4
Têtes de série Non têtes de série Têtes de série Non têtes de série
1 Drapeau : Écosse Motherwell FC 5.575 4 Drapeau : Suède IFK Göteborg 4.550 1 Drapeau : Espagne Grenade CF 20.456 4 Drapeau : Grèce OFI Crète 5.260
2 Drapeau : Danemark FC Copenhague 42.000 5 Drapeau : Irlande du Nord Coleraine FC 1.250 2 Drapeau : Chypre Apollon Limassol 12.500 5 Drapeau : Albanie KF Teuta Durrës 1.475
3 Drapeau : Pays de Galles The New Saints FC 7.000 6 Drapeau : Îles Féroé B36 Tórshavn 3.750 3 Drapeau : Roumanie Steaua Bucarest 20.500 6 Drapeau : Serbie FK TSC Bačka Topola 5.100
Groupe 5 Groupe 6
Têtes de série Non têtes de série Têtes de série Non têtes de série
1 Drapeau : Écosse Aberdeen FC 6.500 4 Drapeau : Pays de Galles Bala Town FC 1.250 1 Drapeau : Biélorussie FK BATE Borisov 24.000 4 Drapeau : Roumanie FC Botoșani 3.340
2 Drapeau : Belgique Standard de Liège 20.500 5 Drapeau : Norvège Viking FK 4.350 2 Drapeau : Macédoine du Nord KF Shkëndija 7.250 5 Drapeau : Bulgarie CSKA Sofia 4.000
3 Drapeau : Pays-Bas Willem II Tilburg 7.150 6 Drapeau : Luxembourg Progrès Niederkorn 4.250 3 Drapeau : Serbie Partizan Belgrade 22.000 6 Drapeau : Moldavie FC Sfîntul Gheorghe 1.350
Groupe 7 Groupe 8
Têtes de série Non têtes de série Têtes de série Non têtes de série
1 Drapeau : Israël Hapoël Beer-Sheva 14.000 4 Drapeau : Grèce Aris Salonique 5.260 1 Drapeau : Norvège Rosenborg BK 13.500 4 Drapeau : Lituanie FK Riteriai 4.250
2 Drapeau : Ukraine Kolos Kovalivka 7.220 5 Drapeau : Albanie KF Laç 2.750 2 Drapeau : Tchéquie Slovan Liberec 8.000 5 Drapeau : Lettonie FK Ventspils 5.250
3 Drapeau : Angleterre Tottenham Hotspur 85.000 6 Drapeau : Bulgarie Lokomotiv Plovdiv 3.475 3 Drapeau : Suède Malmö FF 22.000 6 Drapeau : Hongrie Budapest Honvéd 4.000
Groupe 9 Groupe 10
Têtes de série Non têtes de série Têtes de série Non têtes de série
1 Drapeau : France Stade de Reims 11.869 4 Drapeau : Bosnie-Herzégovine FK Borac Banja Luka 1.375 1 Drapeau : Bosnie-Herzégovine Zrinjski Mostar 6.250 4 Drapeau : Albanie FK Kukës 5.500
2 Drapeau : Portugal Rio Ave FC 9.889 5 Drapeau : Suisse Servette FC 5.280 2 Drapeau : Allemagne VfL Wolfsburg 36.000 5 Drapeau : Slovénie NK Olimpija Ljubljana 5.250
3 Drapeau : Écosse Rangers FC 16.250 6 Drapeau : Gibraltar Lincoln Red Imps 5.250 3 Drapeau : Croatie Hajduk Split 7.500 6 Drapeau : Macédoine du Nord FK Renova Džepčište 1.475
Groupe 11 Groupe 12
Têtes de série Non têtes de série Têtes de série Non têtes de série
1 Drapeau : Autriche TSV Hartberg 6.585 4 Drapeau : Croatie NK Osijek 4.975 1 Drapeau : Hongrie Fehérvár FC 10.500 4 Drapeau : Norvège FK Bodø/Glimt 4.350
2 Drapeau : Suisse FC Bâle 58.500 5 Drapeau : Pologne Piast Gliwice 3.325 2 Drapeau : Lituanie FK Žalgiris Vilnius 6.000 5 Drapeau : Malte Hibernians FC 3.250
3 Drapeau : Tchéquie FK Jablonec 7.000 6 Drapeau : Slovaquie Dunajská Streda 3.175 3 Drapeau : Italie AC Milan 19.000 6 Drapeau : Irlande Shamrock Rovers 3.750
Voie des champions
Groupe 1
Têtes de série Non têtes de série
Drapeau : Irlande Dundalk FC* 8.500 Drapeau : Slovaquie Slovan Bratislava* 7.000 Drapeau : Irlande du Nord Linfield FC* 4.250 Drapeau : Andorre Inter Club d'Escaldes** 0.566
Drapeau : Finlande KuPS* 2.500 Drapeau : Malte Floriana FC* 1.150
Groupe 2
Têtes de série Non têtes de série
Drapeau : Suède Djurgårdens IF* 4.550 Drapeau : Estonie Flora Tallinn* 4.000 Drapeau : Lettonie Riga FC* 3.500 Drapeau : Saint-Marin SP Tre Fiori** 1.500
Drapeau : Gibraltar Europa FC* 2.750 Drapeau : Islande KR Reykjavik* 2.500
Groupe 3
Têtes de série Non têtes de série
Drapeau : Kazakhstan FK Astana* 29.000 Drapeau : Luxembourg Fola Esch* 4.750 Drapeau : Géorgie Dinamo Tbilissi* 4.750 Drapeau : Kosovo KF Drita** 1.500
Drapeau : Monténégro FK Budućnost Podgorica* 4.250 Drapeau : Pays de Galles Connah's Quay Nomads* 3.250 Drapeau : Arménie FC Ararat-Armenia* 2.500
Drapeau : Macédoine du Nord FK Sileks Kratovo* 1.475

 : Équipes provenant du premier tour. Dans la voie principale, les équipes en italique ont éliminé une équipe avec un coefficient plus important au tour précédent et bénéficient de son coefficient UEFA au moment du tirage.

* : Équipes provenant du premier tour de Ligue des champions.

** : Équipes provenant du tour préliminaire de Ligue des champions.

Voie principale
Club Score Club
Hammarby IF Drapeau : Suède 0 - 3 Drapeau : Pologne Lech Poznań
FK Kaysar Kyzylorda Drapeau : Kazakhstan 1 - 4 Drapeau : Chypre APOEL Nicosie
NŠ Mura Drapeau : Slovénie 3 - 0 Drapeau : Danemark AGF Aarhus
Maccabi Haïfa Drapeau : Israël 2 - 1 Drapeau : Kazakhstan FK Kaïrat Almaty
Lokomotiv Tbilissi Drapeau : Géorgie 2 - 1 Drapeau : Russie Dynamo Moscou
FK Neftchi Bakou Drapeau : Azerbaïdjan 1 - 3 Drapeau : Turquie Galatasaray SK
B36 Tórshavn Drapeau : Îles Féroé 2 - 2 ap
5 - 4 tab
Drapeau : Pays de Galles The New Saints FC
Coleraine FC Drapeau : Irlande du Nord 2 - 2 ap
0 - 3 tab
Drapeau : Écosse Motherwell FC
IFK Göteborg Drapeau : Suède 1 - 2 Drapeau : Danemark FC Copenhague
FK TSC Bačka Topola Drapeau : Serbie 6 - 6 ap
4 - 5 tab
Drapeau : Roumanie Steaua Bucarest
KF Teuta Durrës Drapeau : Albanie 0 - 4 Drapeau : Espagne Grenade CF
OFI Crète Drapeau : Grèce 0 - 1 Drapeau : Chypre Apollon Limassol
Progrès Niederkorn Drapeau : Luxembourg 0 - 5 Drapeau : Pays-Bas Willem II Tilburg
Viking FK Drapeau : Norvège 0 - 2 Drapeau : Écosse Aberdeen FC
Bala Town FC Drapeau : Pays de Galles 0 - 2 Drapeau : Belgique Standard de Liège
FC Sfîntul Gheorghe Drapeau : Moldavie 0 - 1 ap Drapeau : Serbie Partizan Belgrade
CSKA Sofia Drapeau : Bulgarie 2 - 0 Drapeau : Biélorussie FK BATE Borisov
FC Botoșani Drapeau : Roumanie 0 - 1 Drapeau : Macédoine du Nord KF Shkëndija
Lokomotiv Plovdiv Drapeau : Bulgarie 1 - 2 Drapeau : Angleterre Tottenham Hotspur
KF Laç Drapeau : Albanie 1 - 2 Drapeau : Israël Hapoël Beer-Sheva
Aris Salonique Drapeau : Grèce 1 - 2 Drapeau : Ukraine Kolos Kovalivka
Budapest Honvéd Drapeau : Hongrie 0 - 2 Drapeau : Suède Malmö FF
FK Ventspils Drapeau : Lettonie 1 - 5 Drapeau : Norvège Rosenborg BK
FK Riteriai Drapeau : Lituanie 1 - 5 Drapeau : Tchéquie Slovan Liberec
Lincoln Red Imps Drapeau : Gibraltar 0 - 5 Drapeau : Écosse Rangers FC
Servette FC Drapeau : Suisse 0 - 1 Drapeau : France Stade de Reims
FK Borac Banja Luka Drapeau : Bosnie-Herzégovine 0 - 2 Drapeau : Portugal Rio Ave FC
FK Renova Džepčište Drapeau : Macédoine du Nord 0 - 1 Drapeau : Croatie Hajduk Split
NK Olimpija Ljubljana Drapeau : Slovénie 2 - 3 ap Drapeau : Bosnie-Herzégovine Zrinjski Mostar
FK Kukës Drapeau : Albanie 0 - 4 Drapeau : Allemagne VfL Wolfsburg
Dunajská Streda Drapeau : Slovaquie 5 - 3 ap Drapeau : Tchéquie FK Jablonec
Piast Gliwice Drapeau : Pologne 3 - 2 Drapeau : Autriche TSV Hartberg
NK Osijek Drapeau : Croatie 1 - 2 Drapeau : Suisse FC Bâle
Shamrock Rovers Drapeau : Irlande 0 - 2 Drapeau : Italie AC Milan
Hibernians FC Drapeau : Malte 0 - 1 Drapeau : Hongrie Fehérvár FC
FK Bodø/Glimt Drapeau : Norvège 3 - 1 Drapeau : Lituanie FK Žalgiris Vilnius
Voie des champions
Club Score Club
Inter Club d'Escaldes Drapeau : Andorre 0 - 1 Drapeau : Irlande Dundalk FC
KuPS Drapeau : Finlande 1 - 1 ap
4 - 3 tab
Drapeau : Slovaquie Slovan Bratislava
Linfield FC Drapeau : Irlande du Nord 0 - 1 Drapeau : Malte Floriana FC
Riga FC Drapeau : Lettonie 1 - 0 Drapeau : Saint-Marin SP Tre Fiori
Djurgårdens IF Drapeau : Suède 2 - 1 Drapeau : Gibraltar Europa FC
Flora Tallinn Drapeau : Estonie 2 - 1 Drapeau : Islande KR Reykjavik
FK Sileks Kratovo Drapeau : Macédoine du Nord 0 - 2 Drapeau : Kosovo KF Drita
FK Astana Drapeau : Kazakhstan 0 - 1 Drapeau : Monténégro FK Budućnost Podgorica
FC Ararat-Armenia Drapeau : Arménie 4 - 3 ap Drapeau : Luxembourg Fola Esch
Connah's Quay Nomads Drapeau : Pays de Galles 0 - 1 Drapeau : Géorgie Dinamo Tbilissi

Troisième tour de qualification[modifier | modifier le code]

Le tirage au sort du troisième tour de qualification a lieu le . 12 équipes provenant des associations classées de la 6e à la 17e place au classement UEFA, 11 équipes éliminées du deuxième tour de qualification de la Ligue des champions ainsi que les 47 vainqueurs du deuxième tour de qualification participent à ce tour. Les vainqueurs de ce tour se qualifient pour les barrages.

Contrairement aux éditions précédentes, ce tour se déroule en un match unique. Les matchs auront lieu le .

Voie principale
Groupe 1 Groupe 2
Têtes de série Non têtes de série Têtes de série Non têtes de série
1 Drapeau : Suède Malmö FF 22.000 4 Drapeau : Slovénie NŠ Mura 5.850 1 Drapeau : Norvège Rosenborg BK 13.500 4 Drapeau : Belgique Sporting Charleroi 7.580
2 Drapeau : Portugal Sporting CP 50.000 5 Drapeau : Écosse Aberdeen FC 6.500 2 Drapeau : Allemagne VfL Wolfsburg 36.000 5 Drapeau : Ukraine Desna Tchernihiv 7.220
3 Drapeau : Pays-Bas PSV Eindhoven 37.000 6 Drapeau : Croatie Lokomotiva Zagreb* 4.975 3 Drapeau : Serbie Partizan Belgrade 22.000 6 Drapeau : Turquie Alanyaspor 6.720
Groupe 3 Groupe 4
Têtes de série Non têtes de série Têtes de série Non têtes de série
1 Drapeau : Espagne Grenade CF 20.456 4 Drapeau : Hongrie Fehérvár FC 10.500 1 Drapeau : Autriche LASK 14.000 4 Drapeau : Suisse FC Saint-Gall 5.280
2 Drapeau : Croatie HNK Rijeka 11.000 5 Drapeau : Ukraine Kolos Kovalivka 7.220 2 Drapeau : Italie AC Milan 19.000 5 Drapeau : Norvège FK Bodø/Glimt 6.000
3 Drapeau : France Stade de Reims 11.869 6 Drapeau : Géorgie Lokomotiv Tbilissi 9.109 3 Drapeau : Grèce AEK Athènes 16.500 6 Drapeau : Slovaquie Dunajská Streda 7.000
Groupe 5 Groupe 6
Têtes de série Non têtes de série Têtes de série Non têtes de série
1 Drapeau : Belgique Standard de Liège 20.500 4 Drapeau : Macédoine du Nord KF Shkëndija 7.250 1 Drapeau : Chypre Apollon Limassol 12.500 4 Drapeau : Pays-Bas Willem II Tilburg 7.150
2 Drapeau : Russie FK Rostov 12.000 5 Drapeau : Israël Maccabi Haïfa 6.000 2 Drapeau : Turquie Beşiktaş JK* 54.000 5 Drapeau : Portugal Rio Ave FC 9.889
3 Drapeau : Angleterre Tottenham Hotspur 85.000 6 Drapeau : Serbie Vojvodina Novi Sad 5.100 3 Drapeau : Écosse Rangers FC 16.250 6 Drapeau : Pologne Lech Poznań 7.000
Groupe 7 Groupe 8
Têtes de série Non têtes de série Têtes de série Non têtes de série
1 Drapeau : Roumanie Steaua Bucarest 20.500 5 Drapeau : Écosse Motherwell FC 5.575 1 Drapeau : Turquie Galatasaray SK 23.500 5 Drapeau : Danemark SønderjyskE 5.850
2 Drapeau : Suisse FC Bâle 58.500 6 Drapeau : Chypre Anorthosis Famagouste 5.350 2 Drapeau : Bulgarie CSKA Sofia 24.000 6 Drapeau : Îles Féroé B36 Tórshavn 7.000
3 Drapeau : Israël Hapoël Beer-Sheva 14.000 7 Drapeau : Tchéquie Slovan Liberec 8.000 3 Drapeau : Tchéquie Viktoria Plzeň* 34.000 7 Drapeau : Croatie Hajduk Split 7.500
4 Drapeau : Danemark FC Copenhague 42.000 8 Drapeau : Pologne Piast Gliwice 6.585 4 Drapeau : Chypre APOEL Nicosie 27.500 8 Drapeau : Bosnie-Herzégovine Zrinjski Mostar 6.250
Voie des champions
Groupe 1
Têtes de série Non têtes de série
Drapeau : Slovénie NK Celje* 2.600 Drapeau : Moldavie Sheriff Tiraspol* 12.750 Drapeau : Irlande Dundalk FC* 8.500 Drapeau : Monténégro FK Budućnost Podgorica* 29.000
Drapeau : Bosnie-Herzégovine FK Sarajevo* 4.750 Drapeau : Arménie FC Ararat-Armenia* 4.750
Groupe 2
Têtes de série Non têtes de série
Drapeau : Écosse Celtic FC* 34.000 Drapeau : Lituanie Sūduva Marijampolė* 6.750 Drapeau : Finlande KuPS* 7.000 Drapeau : Lettonie Riga FC* 3.500
Drapeau : Pologne Legia Varsovie* 17.000 Drapeau : Kosovo KF Drita** 1.500
Groupe 3
Têtes de série Non têtes de série
Drapeau : Îles Féroé KÍ Klaksvík* 2.750 Drapeau : Roumanie CFR Cluj* 12.500 Drapeau : Géorgie Dinamo Tbilissi* 4.750 Drapeau : Suède Djurgårdens IF* 4.550
Drapeau : Malte Floriana FC* 4.250 Drapeau : Estonie Flora Tallinn* 4.000

 : Équipes provenant du deuxième tour. Les équipes en italique ont éliminé une équipe avec un coefficient plus important au tour précédent et bénéficient de son coefficient UEFA au moment du tirage.

* : Équipes provenant du deuxième tour de Ligue des champions.

** : Équipes provenant du tour préliminaire de Ligue des champions.

Voie principale
Club Score Club
NŠ Mura Drapeau : Slovénie 1 - 5 Drapeau : Pays-Bas PSV Eindhoven
Malmö FF Drapeau : Suède 5 - 0 Drapeau : Croatie Lokomotiva Zagreb
Sporting CP Drapeau : Portugal 1 - 0 Drapeau : Écosse Aberdeen FC
Sporting Charleroi Drapeau : Belgique 2 - 1 ap Drapeau : Serbie Partizan Belgrade
Rosenborg BK Drapeau : Norvège 1 - 0 Drapeau : Turquie Alanyaspor
VfL Wolfsburg Drapeau : Allemagne 2 - 0 Drapeau : Ukraine Desna Tchernihiv
Fehérvár FC Drapeau : Hongrie 0 - 0 ap
4 - 1 tab
Drapeau : France Stade de Reims
Grenade CF Drapeau : Espagne 2 - 0 Drapeau : Géorgie Lokomotiv Tbilissi
HNK Rijeka Drapeau : Croatie 2 - 0 ap
Drapeau : Ukraine Kolos Kovalivka
FC Saint-Gall Drapeau : Suisse 0 - 1 Drapeau : Grèce AEK Athènes
LASK Drapeau : Autriche 7 - 0 Drapeau : Slovaquie Dunajská Streda
AC Milan Drapeau : Italie 3 - 2 Drapeau : Norvège FK Bodø/Glimt
KF Shkëndija Drapeau : Macédoine du Nord 1 - 3 Drapeau : Angleterre Tottenham Hotspur
Standard de Liège Drapeau : Belgique 2 - 1 ap Drapeau : Serbie Vojvodina Novi Sad
FK Rostov Drapeau : Russie 1 - 2 Drapeau : Israël Maccabi Haïfa
Willem II Tilburg Drapeau : Pays-Bas 0 - 4 Drapeau : Écosse Rangers FC
Apollon Limassol Drapeau : Chypre 0 - 5 Drapeau : Pologne Lech Poznań
Beşiktaş JK Drapeau : Turquie 1 - 1 ap
2 - 4 tab
Drapeau : Portugal Rio Ave FC
Steaua Bucarest Drapeau : Roumanie 0 - 2 Drapeau : Tchéquie Slovan Liberec
Hapoël Beer-Sheva Drapeau : Israël 3 - 0 Drapeau : Écosse Motherwell FC
FC Copenhague Drapeau : Danemark 3 - 0 Drapeau : Pologne Piast Gliwice
FC Bâle Drapeau : Suisse 3 - 2 Drapeau : Chypre Anorthosis Famagouste
Galatasaray SK Drapeau : Turquie 2 - 0 Drapeau : Croatie Hajduk Split
Viktoria Plzeň Drapeau : Tchéquie 3 - 0 Drapeau : Danemark SønderjyskE
APOEL Nicosie Drapeau : Chypre 2 - 2 ap
4 - 2 tab
Drapeau : Bosnie-Herzégovine Zrinjski Mostar
CSKA Sofia Drapeau : Bulgarie 3 - 1 Drapeau : Îles Féroé B36 Tórshavn
Voie des champions
Club Score Club
FK Sarajevo Drapeau : Bosnie-Herzégovine 2 - 1 Drapeau : Monténégro FK Budućnost Podgorica
Sheriff Tiraspol Drapeau : Moldavie 1 - 1 ap
3 - 5 tab
Drapeau : Irlande Dundalk FC
FC Ararat-Armenia Drapeau : Arménie 1 - 0 ap Drapeau : Slovénie NK Celje
Riga FC Drapeau : Lettonie 0 - 1 Drapeau : Écosse Celtic FC
KuPS Drapeau : Finlande 2 - 0 Drapeau : Lituanie Sūduva Marijampolė
Legia Varsovie Drapeau : Pologne 2 - 0 Drapeau : Kosovo KF Drita
KÍ Klaksvík Drapeau : Îles Féroé 6 - 1 Drapeau : Géorgie Dinamo Tbilissi
Djurgårdens IF Drapeau : Suède 0 - 1 Drapeau : Roumanie CFR Cluj
Floriana FC Drapeau : Malte 0 - 0 ap
2 - 4 tab
Drapeau : Estonie Flora Tallinn

Barrages[modifier | modifier le code]

Le tirage au sort des barrages a lieu le . 2 équipes éliminées du deuxième tour de qualification de la Ligue des champions et 5 équipes éliminées du troisième tour de qualification de la Ligue des champions, ainsi que les 35 vainqueurs du troisième tour de qualification participent à ce tour. Les vainqueurs de ce tour se qualifient pour la phase de groupes.

Contrairement aux éditions précédentes, ce tour se déroule en un match unique. Les matchs auront lieu le .

L'UEFA attribue à chaque équipe de la voie principale un numéro arbitraire pour le tirage au sort.

Voie principale
Groupe 1
Têtes de série Non têtes de série
1 Drapeau : Suisse FC Bâle 58.500 4 Drapeau : Bulgarie CSKA Sofia 24.000
2 Drapeau : Tchéquie Viktoria Plzeň 34.000 5 Drapeau : Italie AC Milan 19.000
3 Drapeau : Portugal Rio Ave FC 54.000 6 Drapeau : Israël Hapoël Beer-Sheva 14.000
Groupe 2
Têtes de série Non têtes de série
1 Drapeau : Portugal Sporting CP 50.000 4 Drapeau : Autriche LASK 14.000
2 Drapeau : Pays-Bas PSV Eindhoven 37.000 5 Drapeau : Croatie HNK Rijeka 11.000
3 Drapeau : Danemark FC Copenhague 42.000 6 Drapeau : Norvège Rosenborg BK 13.500
Groupe 3
Têtes de série Non têtes de série
1 Drapeau : Belgique Sporting Charleroi 22.000 4 Drapeau : Pologne Lech Poznań 12.500
2 Drapeau : Allemagne VfL Wolfsburg 36.000 5 Drapeau : Espagne Grenade CF 20.456
3 Drapeau : Suède Malmö FF 22.000 6 Drapeau : Grèce AEK Athènes 16.500
Groupe 4
Têtes de série Non têtes de série
1 Drapeau : Turquie Galatasaray SK 23.500 5 Drapeau : Israël Maccabi Haïfa 12.000
2 Drapeau : Angleterre Tottenham Hotspur 85.000 6 Drapeau : Écosse Rangers FC 16.250
3 Drapeau : Belgique Standard de Liège 20.500 7 Drapeau : Hongrie Fehérvár FC 11.869
4 Drapeau : Chypre APOEL Nicosie 27.500 8 Drapeau : Tchéquie Slovan Liberec 20.500
Voie des champions
Groupe 1
Têtes de série Non têtes de série
Drapeau : Suisse BSC Young Boys* 25.000 Drapeau : Estonie Flora Tallinn 4.250
Drapeau : Croatie Dinamo Zagreb* 33.500 Drapeau : Albanie KF Tirana** 1.475
Drapeau : Finlande KuPS 6.750
Drapeau : Roumanie CFR Cluj 12.500
Groupe 2
Têtes de série Non têtes de série
Drapeau : Biélorussie Dinamo Brest* 3.775 Drapeau : Bulgarie Ludogorets Razgrad** 26.000
Drapeau : Serbie Étoile rouge de Belgrade* 22.700 Drapeau : Bosnie-Herzégovine FK Sarajevo 4.750
Drapeau : Écosse Celtic FC 34.000
Drapeau : Arménie FC Ararat-Armenia 2.600
Groupe 3
Têtes de série Non têtes de série
Drapeau : Azerbaïdjan Qarabağ FK* 21.000 Drapeau : Irlande Dundalk FC 12.750
Drapeau : Îles Féroé KÍ Klaksvík 4.750
Drapeau : Pologne Legia Varsovie 17.000

 : Équipes du troisième tour dont l'identité n'est pas connue au moment du tirage au sort. Ces équipes ne sont donc pas qualifiées pour le barrage au moment du tirage et peuvent se faire éliminer lors du troisième tour. Les équipes en italique affrontent une équipe avec un coefficient plus important au tour précédent et bénéficient de son coefficient UEFA au moment du tirage.

* : Équipes provenant du troisième tour de Ligue des champions.

** : Équipes provenant du second tour de Ligue des champions.

Voie principale
Club Score Club
Hapoël Beer-Sheva Drapeau : Israël 1 - 0 Drapeau : Tchéquie Viktoria Plzeň
Rosenborg BK Drapeau : Norvège 0 - 2 Drapeau : Pays-Bas PSV Eindhoven
AEK Athènes Drapeau : Grèce 2 - 1 Drapeau : Allemagne VfL Wolfsburg
FC Bâle Drapeau : Suisse 1 - 3 Drapeau : Bulgarie CSKA Sofia
Sporting CP Drapeau : Portugal 1 - 4 Drapeau : Autriche LASK
Sporting Charleroi Drapeau : Belgique 1 - 2 Drapeau : Pologne Lech Poznań
Rio Ave FC Drapeau : Portugal 2 - 2 ap
8 - 9 tab
Drapeau : Italie AC Milan
FC Copenhague Drapeau : Danemark 0 - 1 Drapeau : Croatie HNK Rijeka
Malmö FF Drapeau : Suède 1 - 3 Drapeau : Espagne Grenade CF
Tottenham Hotspur Drapeau : Angleterre 7 - 2 Drapeau : Israël Maccabi Haïfa
Slovan Liberec Drapeau : Tchéquie 1 - 0 Drapeau : Chypre APOEL Nicosie
Standard de Liège Drapeau : Belgique 3 - 1 Drapeau : Hongrie Fehérvár FC
Rangers FC Drapeau : Écosse 2 - 1 Drapeau : Turquie Galatasaray SK
Voie des champions
Club Score Club
BSC Young Boys Drapeau : Suisse 3 - 0 Drapeau : Albanie KF Tirana
Dinamo Zagreb Drapeau : Croatie 3 - 1 Drapeau : Estonie Flora Tallinn
CFR Cluj Drapeau : Roumanie 3 - 1 Drapeau : Finlande KuPS
FC Ararat-Armenia Drapeau : Arménie 1 - 2 Drapeau : Serbie Étoile rouge de Belgrade
Dinamo Brest Drapeau : Biélorussie 0 - 2 Drapeau : Bulgarie Ludogorets Razgrad
FK Sarajevo Drapeau : Bosnie-Herzégovine 0 - 1 Drapeau : Écosse Celtic FC
Legia Varsovie Drapeau : Pologne 0 - 3 Drapeau : Azerbaïdjan Qarabağ FK
Dundalk FC Drapeau : Irlande 3 - 1 Drapeau : Îles Féroé KÍ Klaksvík

Phase de groupes[modifier | modifier le code]


Format et tirage au sort[modifier | modifier le code]

Le tirage au sort de la phase de groupes a eu lieu le 2 octobre 2020 à Nyon. Les quarante-huit équipes participantes (18 équipes provenant des 13 meilleures associations au classement UEFA, 21 vainqueurs des barrages, 3 équipes éliminées du troisième tour de qualification de la Ligue des champions et 6 équipes éliminées des barrages de la Ligue des champions) sont divisées en quatre chapeaux de douze équipes réparties en fonction de leur coefficient UEFA en 2020.

Celles-ci seront réparties en douze groupes de quatre équipes, avec comme restriction l'impossibilité pour deux équipes d'une même association de se rencontrer dans un groupe, ainsi que l'impossibilité pour les équipes russes et ukrainiennes d'être tirées dans un même groupe en raison de la situation politique entre les deux pays.

Chapeau 1 Chapeau 2 Chapeau 3 Chapeau 4
Drapeau : Angleterre Arsenal FC C 91.000 Drapeau : Croatie Dinamo Zagreb Ch 33.500 Drapeau : Espagne Grenade CF 20.456 Drapeau : Ukraine Zorya Louhansk 12.500
Drapeau : Angleterre Tottenham Hotspur 85.000 Drapeau : Tchéquie Sparta Prague C 30.500 Drapeau : Italie AC Milan 19.000 Drapeau : France LOSC Lille 11.849
Drapeau : Italie AS Rome 80.000 Drapeau : Tchéquie Slavia Prague Ch 27.500 Drapeau : Pays-Bas AZ Alkmaar 18.500 Drapeau : France OGC Nice 11.849
Drapeau : Italie SSC Naples C 77.000 Drapeau : Bulgarie Ludogorets Razgrad Ch 26.000 Drapeau : Pays-Bas Feyenoord Rotterdam 17.000 Drapeau : Croatie HNK Rijeka C 11.000
Drapeau : Portugal Benfica Lisbonne 70.000 Drapeau : Suisse BSC Young Boys Ch 25.500 Drapeau : Grèce AEK Athènes 16.500 Drapeau : Irlande Dundalk FC Ch 8.500
Drapeau : Allemagne Bayer Leverkusen 61.000 Drapeau : Serbie Étoile rouge de Belgrade Ch 22.750 Drapeau : Israël Maccabi Tel-Aviv Ch 16.500 Drapeau : Tchéquie Slovan Liberec 8.000
Drapeau : Espagne Villarreal CF 56.000 Drapeau : Autriche Rapid Vienne 22.000 Drapeau : Écosse Rangers FC 16.250 Drapeau : Belgique Royal Antwerp FC C 7.580
Drapeau : Russie CSKA Moscou 44.000 Drapeau : Angleterre Leicester City 22.000 Drapeau : Norvège Molde FK Ch 15.000 Drapeau : Pologne Lech Poznań 7.000
Drapeau : Portugal SC Braga 41.000 Drapeau : Azerbaïdjan Qarabağ FK Ch 21.000 Drapeau : Allemagne TSG 1899 Hoffenheim 14.956 Drapeau : Turquie Sivasspor 6.720
Drapeau : Belgique KAA La Gantoise 39.500 Drapeau : Grèce PAOK Salonique 21.000 Drapeau : Autriche LASK 14.000 Drapeau : Autriche Wolfsberger AC 6.585
Drapeau : Pays-Bas PSV Eindhoven 37.000 Drapeau : Belgique Standard de Liège 20.500 Drapeau : Israël Hapoël Beer-Sheva C 14.000 Drapeau : Chypre Omonia Nicosie Ch 5.350
Drapeau : Écosse Celtic FC Ch 34.000 Drapeau : Espagne Real Sociedad 20.456 Drapeau : Roumanie CFR Cluj Ch 12.500 Drapeau : Bulgarie CSKA Sofia 4.000

C : Vainqueur de la coupe nationale
Ch : Champion national

Matchs et classements[modifier | modifier le code]

Légende des classements
Légende des résultats
  • Victoire à domicile
  • Match nul
  • Victoire à l'extérieur

Les jours de match sont les 22 et 29 octobre, les 5 et 26 novembre et les 3 et 10 décembre 2020.

Groupe A[modifier | modifier le code]

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : Roumanie Drapeau : Italie Drapeau : Suisse Drapeau : Bulgarie
1 Drapeau : Roumanie CFR Cluj 3 1 1 0 0 2 0 +2 Drapeau : Roumanie CFR Cluj - - -
2 Drapeau : Italie AS Rome 3 1 1 0 0 2 1 +1 Drapeau : Italie AS Rome - - -
3 Drapeau : Suisse BSC Young Boys 0 1 0 0 1 1 2 -1 Drapeau : Suisse BSC Young Boys - 1-2 -
4 Drapeau : Bulgarie CSKA Sofia 0 1 0 0 1 0 2 -2 Drapeau : Bulgarie CSKA Sofia 0-2 - -

Groupe B[modifier | modifier le code]

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : Norvège Drapeau : Angleterre Drapeau : Irlande Drapeau : Autriche
1 Drapeau : Norvège Molde FK 3 1 1 0 0 2 1 +1 Drapeau : Norvège Molde FK - - -
2 Drapeau : Angleterre Arsenal FC 3 1 1 0 0 2 1 +1 Drapeau : Angleterre Arsenal FC - - -
3 Drapeau : Irlande Dundalk FC 0 1 0 0 1 1 2 -1 Drapeau : Irlande Dundalk FC 1-2 - -
4 Drapeau : Autriche Rapid Vienne 0 1 0 0 1 1 2 -1 Drapeau : Autriche Rapid Vienne - 1-2 -

Groupe C[modifier | modifier le code]

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : Allemagne Drapeau : Israël Drapeau : Tchéquie Drapeau : France
1 Drapeau : Allemagne Bayer Leverkusen 3 1 1 0 0 6 2 +4 Drapeau : Allemagne Bayer Leverkusen - - 6-2
2 Drapeau : Israël Hapoël Beer-Sheva 3 1 1 0 0 3 1 +2 Drapeau : Israël Hapoël Beer-Sheva - 3-1 -
3 Drapeau : Tchéquie Slavia Prague 0 1 0 0 1 1 3 -2 Drapeau : Tchéquie Slavia Prague - - -
4 Drapeau : France OGC Nice 0 1 0 0 1 2 6 -4 Drapeau : France OGC Nice - - -

Groupe D[modifier | modifier le code]

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : Portugal Drapeau : Écosse Drapeau : Pologne Drapeau : Belgique
1 Drapeau : Portugal Benfica Lisbonne 3 1 1 0 0 4 2 +2 Drapeau : Portugal Benfica Lisbonne - - -
2 Drapeau : Écosse Rangers FC 3 1 1 0 0 2 0 +2 Drapeau : Écosse Rangers FC - - -
3 Drapeau : Pologne Lech Poznań 0 1 0 0 1 2 4 -2 Drapeau : Pologne Lech Poznań 2-4 - -
4 Drapeau : Belgique Standard de Liège 0 1 0 0 1 0 2 -2 Drapeau : Belgique Standard de Liège - 0-2 -

Groupe E[modifier | modifier le code]

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : Espagne Drapeau : Chypre Drapeau : Grèce Drapeau : Pays-Bas
1 Drapeau : Espagne Grenade CF 3 1 1 0 0 2 1 +1 Drapeau : Espagne Grenade CF - - -
2 Drapeau : Chypre Omonia Nicosie 1 1 0 1 0 1 1 0 Drapeau : Chypre Omonia Nicosie - - -
3 Drapeau : Grèce PAOK Salonique 1 1 0 1 0 1 1 0 Drapeau : Grèce PAOK Salonique - 1-1 -
4 Drapeau : Pays-Bas PSV Eindhoven 0 1 0 0 1 1 2 -1 Drapeau : Pays-Bas PSV Eindhoven 1-2 - -

Groupe F[modifier | modifier le code]

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : Espagne Drapeau : Pays-Bas Drapeau : Italie Drapeau : Croatie
1 Drapeau : Espagne Real Sociedad 3 1 1 0 0 1 0 +1 Drapeau : Espagne Real Sociedad - - -
2 Drapeau : Pays-Bas AZ Alkmaar 3 1 1 0 0 1 0 +1 Drapeau : Pays-Bas AZ Alkmaar - - -
3 Drapeau : Italie SSC Naples 0 1 0 0 1 0 1 -1 Drapeau : Italie SSC Naples - 0-1 -
4 Drapeau : Croatie HNK Rijeka 0 1 0 0 1 0 1 -1 Drapeau : Croatie HNK Rijeka 0-1 - -

Groupe G[modifier | modifier le code]

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : Angleterre Drapeau : Portugal Drapeau : Ukraine Drapeau : Grèce
1 Drapeau : Angleterre Leicester City 3 1 1 0 0 3 0 +3 Drapeau : Angleterre Leicester City - 3-0 -
2 Drapeau : Portugal SC Braga 3 1 1 0 0 3 0 +3 Drapeau : Portugal SC Braga - - 3-0
3 Drapeau : Ukraine Zorya Louhansk 0 1 0 0 1 0 3 -3 Drapeau : Ukraine Zorya Louhansk - - -
4 Drapeau : Grèce AEK Athènes 0 1 0 0 1 0 3 -3 Drapeau : Grèce AEK Athènes - - -

Groupe H[modifier | modifier le code]

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : France Drapeau : Italie Drapeau : Écosse Drapeau : Tchéquie
1 Drapeau : France LOSC Lille 3 1 1 0 0 4 1 +3 Drapeau : France LOSC Lille - - -
2 Drapeau : Italie AC Milan 3 1 1 0 0 3 1 +2 Drapeau : Italie AC Milan - - -
3 Drapeau : Écosse Celtic FC 0 1 0 0 1 1 3 -2 Drapeau : Écosse Celtic FC - 1-3 -
4 Drapeau : Tchéquie Sparta Prague 0 1 0 0 1 1 4 -3 Drapeau : Tchéquie Sparta Prague 1-4 - -

Groupe I[modifier | modifier le code]

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : Espagne Drapeau : Israël Drapeau : Azerbaïdjan Drapeau : Turquie
1 Drapeau : Espagne Villarreal CF 3 1 1 0 0 5 3 +2 Drapeau : Espagne Villarreal CF - - 5-3
2 Drapeau : Israël Maccabi Tel-Aviv 3 1 1 0 0 1 0 +1 Drapeau : Israël Maccabi Tel-Aviv - 1-0 -
3 Drapeau : Azerbaïdjan Qarabağ FK 0 1 0 0 1 0 1 -1 Drapeau : Azerbaïdjan Qarabağ FK - - -
4 Drapeau : Turquie Sivasspor 0 1 0 0 1 3 5 -2 Drapeau : Turquie Sivasspor - - -

Groupe J[modifier | modifier le code]

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : Angleterre Drapeau : Belgique Drapeau : Bulgarie Drapeau : Autriche
1 Drapeau : Angleterre Tottenham Hotspur 3 1 1 0 0 3 0 +3 Drapeau : Angleterre Tottenham Hotspur - - 3-0
2 Drapeau : Belgique Royal Antwerp FC 3 1 1 0 0 2 1 +1 Drapeau : Belgique Royal Antwerp FC - - -
3 Drapeau : Bulgarie Ludogorets Razgrad 0 1 0 0 1 1 2 -1 Drapeau : Bulgarie Ludogorets Razgrad - 1-2 -
4 Drapeau : Autriche LASK 0 1 0 0 1 0 3 -3 Drapeau : Autriche LASK - - -

Groupe K[modifier | modifier le code]

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : Russie Drapeau : Autriche Drapeau : Croatie Drapeau : Pays-Bas
1 Drapeau : Russie CSKA Moscou 1 1 0 1 0 1 1 0 Drapeau : Russie CSKA Moscou - - -
2 Drapeau : Autriche Wolfsberger AC 1 1 0 1 0 1 1 0 Drapeau : Autriche Wolfsberger AC 1-1 - -
3 Drapeau : Croatie Dinamo Zagreb 1 1 0 1 0 0 0 0 Drapeau : Croatie Dinamo Zagreb - - 0-0
4 Drapeau : Pays-Bas Feyenoord Rotterdam 1 1 0 1 0 0 0 0 Drapeau : Pays-Bas Feyenoord Rotterdam - - -

Groupe L[modifier | modifier le code]

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : Allemagne Drapeau : Tchéquie Drapeau : Belgique Drapeau : Serbie
1 Drapeau : Allemagne TSG 1899 Hoffenheim 3 1 1 0 0 2 0 +2 Drapeau : Allemagne TSG 1899 Hoffenheim - - 2-0
2 Drapeau : Tchéquie Slovan Liberec 3 1 1 0 0 1 0 +1 Drapeau : Tchéquie Slovan Liberec - 1-0 -
3