Tramway de Sóller

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Aller à : navigation, rechercher
Tramway de Sóller
Tramvia de Sóller (ca)
Image illustrative de l'article Tramway de Sóller

Image illustrative de l'article Tramway de Sóller
Rame à la station Marysol (Port de Sóller)

Situation Sóller
Drapeau de l'Espagne Espagne
Type Tramway
Entrée en service 4 octobre 1913
Longueur du réseau 4,86 km
Longueur additionnée des lignes 4,86 km
Lignes 1
Stations 17[1]
Rames 12
Écartement des rails 914 mm
Propriétaire FC Sóller S.A.
Exploitant Ferrocarril de Sóller
Vitesse moyenne 25 km/h
Réseaux connexes Ferrocarril de Sóller

Image illustrative de l'article Tramway de Sóller
Carte du réseau

Le tramway de Sóller est le réseau de tramway de la ville de Sóller, en Espagne. Il ne comporte qu'une seule ligne. Il s'agit du seul tramway des îles Baléares.

Histoire[modifier | modifier le code]

Le réseau est inauguré le 4 octobre 1913.

Réseau actuel[modifier | modifier le code]

Le tramway circule entre Sóller et Port de Sóller sur un parcours de 4,86 km. Le réseau comporte 17 stations.

Stations[modifier | modifier le code]

Rame à la station Marysol
Station Distance (km) Note
Sóller
0.00
Traintransportation.svg Ligne Ferrocarril de Sóller pour Palma, dépôt, terminus sud service passagers
Mercat (Sóller)
0.30
Centre-ville
Can Guida (Sóller)
0.90
Can Reus (Sóller)
1.20
L'Horta (Sóller)
1.60
Monument (Sóller)
2.00
Can Llimó
2.25
Can Ahir
2.50
Roca Roja
2.75
Es Control
3.45
Spain traffic signal s17.png Parking
Sa Torre (Port de Sóller)
3.70
S'Espléndido (Port de Sóller)
3.80
Las Palmeras (Port de Sóller)
3.90
S'Eden (Port de Sóller)
4.10
Can Generós (Port de Sóller)
4.30
Marysol (Port de Sóller)
4.65
Terminus nord service passagers
La Payesa (Port de Sóller)
4.86
Pas de service passagers, seulement pour aiguillage

Galerie de photos[modifier | modifier le code]

Notes et références[modifier | modifier le code]

Voir aussi[modifier | modifier le code]

Sur les autres projets Wikimedia :

Articles connexes[modifier | modifier le code]

Liens externes[modifier | modifier le code]