Concours Eurovision de la chanson 2013

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Concours Eurovision de la chanson 2013

We Are One

Illustration.
Dates
1re demi-finale
2e demi-finale
Finale
Retransmission
Lieu Malmö Arena, Malmö[1].
Drapeau de la Suède Suède
Présentateur(s) Petra Mede
Eric Saade (Green Room)
Superviseur exécutif Jon Ola Sand
Télédiffuseur hôte SVT
Ouverture Finale : We Write the Story (composée par Björn Ulvaeus, Benny Andersson et Avicii)[2]
Entracte

Demi-finale 1 : Kleerup[3] Demi-finale 2 : Dance Orchestra[4] + Darin et Agnès Carlsson
Finale : Loreen, We got the power,
Petra Mede & Carola, Swedish Smörgåsbord

,
Sarah Dawn Finer, The winner takes it all
Participants
Nombre de participants 39
Retour Arménie
Retrait Bosnie-Herzégovine
Portugal
Slovaquie
Turquie
Carte de participation.
  • Pays participants qualifiés pour la finale
  • Pays participants non qualifiés pour la finale
  • Pays ayant participé dans le passé, mais pas en 2013
Résultat
Chanson gagnante Only Teardrops
par Emmelie de Forest
Danemark
Système de vote Chaque pays attribue 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 10 et 12 points à ses 10 chansons favorites.

Le Concours Eurovision de la chanson 2013 est la 58e édition du Concours Eurovision de la chanson dont les trois soirées furent diffusées les 14, 16 et 18 mai. Le slogan de cette édition est We Are One (en français Nous ne faisons qu'un).

À la suite de la victoire de Loreen, qui représentait l'année précédente la Suède[5], c'est ce pays qui organise l'édition 2013 du concours. Le diffuseur a choisi pour ville hôte Malmö, et Petra Mede pour présenter les trois soirées.

Cette 58e édition du concours est remportée par la chanteuse Emmelie de Forest qui représente le Danemark avec la chanson Only Teardrops, écrite par Lise Cabble, Julia Fabrin Jakobsen et Thomas Stengaard, et qui obtient un total de 281 points. L'Azerbaïdjan et l'Ukraine complètent le podium, suivis de la Norvège et de la Russie. Le pays hôte, la Suède, termine 14e. L'Italie est le seul membre du Big Five à atteindre le top 10 en terminant à la 7e place. Les autres membres du Big Five terminent en fin du classement : le Royaume-Uni est 19e, l'Allemagne 21e, la France 23e et l'Espagne 25e. L'Irlande finit en 26e et dernière position lors de la finale avec 5 points.

Lieu[modifier | modifier le code]

Carte de la Suède représentant les villes candidates.
100 km
1:12 968 000
City locator 1.svg Ville hôte
City locator 4.svg Ville candidate
Voir l’image vierge
Localisations des villes candidates en Suède.

Le 8 juillet 2012, le télédiffuseur suédois, la Sveriges Television (SVT), a annoncé que la Malmö Arena sera le lieu hôte de cette année.

Malmö, située dans le sud de la province de Scanie, est la troisième ville la plus peuplée de Suède après Stockholm et Göteborg, et est également l'une des plus grandes villes de Scandinavie. Malmö fait aussi partie de la Région de l'Øresund et Copenhague, la capitale du Danemark, est à seulement 30 minutes de la ville de Malmö. L'une des particularités de la ville est le fait que 30 % de la population est d'origine étrangère. Sa population est de 303 873 habitants.

Phase de sélection de la ville hôte[modifier | modifier le code]

À la suite de la victoire de la Suède au Concours Eurovision de la chanson 2012, le chef de la direction de la SVT (Sveriges Television), Eva Hamilton a déclaré aux medias suédois que plusieurs lieux à Malmö, Stockholm et Göteborg étaient en lice pour accueillir le concours en 2013[6]. L'Ericsson Globe qui a accueilli l'édition 2000 du concours ne sera pas disponible du fait qu'il devra accueillir les Championnat du monde de hockey sur glace 2013 durant le mois de mai.

Le 20 juin 2012, la ville de Göteborg s'est désistée de la sélection de la ville hôte du concours car la ville sera l'hôte du concours hippique de Göteborg fin avril 2013. Il y avait également des craintes sur la disponibilité de chambres d'hôtel durant la période où se déroulera le Concours Eurovision de la chanson car plusieurs événements se dérouleront à Göteborg durant cette période[7].

Ville Lieu Capacité Notes
Stockholm
(Solna)
Friends Arena 67 500 Ouvert en octobre 2012, prévu d'accueillir la finale du Melodifestivalen 2013 en mars 2013, et également la finale de la Coupe de Suède cinq jours après le Concours Eurovision de la chanson.
Malmö Malmö Arena 15 500 Elle a accueilli le Concours Eurovision de la chanson 1992. Elle a également servi d'hôte pour les demi-finales du Melodifestivalen lors des quatre dernières années.
Göteborg Scandinavium 14 000 Elle a accueilli le Concours Eurovision de la chanson 1985.

Format[modifier | modifier le code]

Budget[modifier | modifier le code]

Le budget est de 14,5 M (125 MSEK), un chiffre bien inférieur à ceux des années précédentes (33 M en 2009 ou 100 M en 2012)[8]. Le producteur exécutif Martin Österdahl l'explique ainsi : « La liste des pays qui ne peuvent pas se permettre d’organiser le Concours est de plus en plus longue, il est tout simplement impossible de continuer dans cette direction. Si nous ne brisons pas la tendance, le Concours Eurovision de la chanson ne peut pas survivre sur le long terme. »

L'organisation de l'Eurovision a coûté 3,2 M (28 MSEK) à la ville de Malmö et à la Scanie, mais les retombées économiques ont été estimées à 21 M€ (185 MSEK)[9], sans compter les retombées médiatiques, estimées entre 80 et 100 millions d'euros[8].

Annonce du présentateur[modifier | modifier le code]

Le 17 octobre 2012, le producteur exécutif, Martin Österdahl a annoncé au journal suédois Dagens Nyheter que la Sveriges Television (SVT) prévoyait, pour le Concours Eurovision de la chanson 2013, de n'avoir qu'un seul présentateur contrairement aux trois dernières éditions (2010, 2011, 2012) où il y avait trois présentateurs. La dernière fois qu'il n'y avait qu'un seul présentateur fut en 1995 avec Mary Kennedy[10],[11]. Le 28 janvier 2013, il a été annoncé que la présentatrice du concours serait Petra Mede[12].

La statue de Charles X Gustave de Suède à Malmö a été recouverte de papillons, symbole de l'Eurovision 2013 qui a lieu dans la ville.

Le 8 mai 2013, il a été annoncé que le présentateur du Green Room lors de la finale du concours serait le chanteur suédois Eric Saade. Il a représenté la Suède au Concours Eurovision de la chanson en 2011 avec sa chanson Popular, finissant 3e en finale.

Conception graphique[modifier | modifier le code]

La conception graphique du concours a été réalisée par l'agence de design Happy F&B, basée à Göteborg[13].

Le 17 janvier 2013, l'UER a révélé la conception graphique créée par Happy F&B pour le Concours Eurovision de la chanson 2013, symbolisé par un papillon et avec le slogan We Are One ('Nous sommes un). Le papillon montre un grand choix de couleurs et de textures, cela représente le fait que quelque chose de petit peut entraîner des mouvements rapides et puissants, un phénomène nommé Effet papillon.

Scène[modifier | modifier le code]

La SVT a travaillé sur la conception scénique depuis début novembre 2012. Très tôt les concepteurs cherchaient une scénographie à l'identité forte et individuelle.

La scène, basée sur une conception traditionnelle, a des surfaces adaptées pour des technologies de projections modernes et des parties mobiles. Elle a été conçue pour rapprocher les interprètes et les spectateurs.

Le but de cette conception est de communiquer une sensation de force, de légèreté et de mouvements. Elle a été inspirée à la fois par des études stylistiques sur le mouvement d'ailes des papillons et des papillons de nuit photographiés avec à vitesse d'obturation longue et la haute couture contemporaine[14].

Sponsors[modifier | modifier le code]

Compte à rebours avant la finale de l'Eurovision, sur la place centrale de Malmö.

Les sponsors officiels du Concours Eurovision de la chanson 2013 sont :

Répartition des demi-finales[modifier | modifier le code]

  • Pays participants à la première demi-finale
  • Pays votant lors de la première demi-finale
  • Pays participants à la deuxième demi-finale
  • Pays votant lors de la deuxième demi-finale

Contrairement aux années précédentes, l'ordre de passage ne s'est pas fait par tirage au sort, mais par les producteurs du concours, dans le but d'avoir un concours plus excitant et que tous les candidats puissent avoir une chance[15]. Cette décision a eu une réaction mitigée chez les fans et les télé-diffuseurs. Le 3 janvier 2013, l'UER a annoncé que la répartition des demi-finales aurait lieu le 17 janvier 2013 à l'ancien hôtel de ville de Malmö. L'ordre de passage des demi-finales est annoncé le 28 mars 2013[16]

Comme pour les éditions précédentes, les 30 pays participants à la demi-finale du concours ont été répartis dans cinq chapeaux basés sur les votes des neuf dernières années. Les votes ont été calculés par le partenaire pour les télé-votes.

Lot 1 Lot 2 Lot 3 Lot 4 Lot 5

Pays participants[modifier | modifier le code]

Le 21 décembre 2012, il a été annoncé que 39 pays concourront lors de l'édition 2013 du Concours Eurovision de la chanson. L'Arménie revient dans le concours après avoir renoncé à participer au concours 2012 en raison de craintes concernant la sécurité de sa délégation à cause du conflit du Haut-Karabagh en cours avec l'Azerbaïdjan, pays hôte en 2012[17].

En revanche, quatre pays se retirent du Concours Eurovision de la chanson : la Bosnie-Herzégovine, le Portugal et la Slovaquie en raison de difficultés financières, et la Turquie dans le but de contester les règles du concours.

Anciens participants[modifier | modifier le code]

Deux artistes présents au concours 2013 avaient déjà participé à une précédente édition.

Artiste Pays Année(s) précédente(s)
Elitsa Todorova & Stoyan Yankoulov Bulgarie 2007
Valentina Monetta Saint-Marin 2012

Première demi-finale[modifier | modifier le code]

L'Italie, le Royaume-Uni et la Suède votent lors de cette demi-finale[18]. Les 10 pays marqués en orange réussissent à se qualifier pour la finale. Les 10 pays qualifiés furent annoncés dans cet ordre aléatoire : Moldavie, Lituanie, Irlande, Estonie, Biélorussie, Danemark, Russie, Belgique, Ukraine et Pays-Bas[19].

Les Pays-Bas se qualifièrent pour la première fois depuis 2004 et la Belgique pour la première fois depuis 2010.

Ordre[19] Pays[19] Artiste[19] Chanson[19] Langue Place[19] Points[19]
01 Autriche Natália Kelly Shine Anglais 14 27
02 Estonie Birgit Õigemeel Et uus saaks alguse Estonien 10 52
03 Slovénie Hannah Mancini Straight into Love Anglais 16 8
04 Croatie Klapa s Mora Mižerja Croate 13 38
05 Danemark Emmelie de Forest Only Teardrops Anglais 1 167
06 Russie Dina Garipova What If Anglais 2 156
07 Ukraine Zlata Ognévitch Gravity Anglais 3 140
08 Pays-Bas Anouk Birds Anglais 6 75
09 Monténégro Who See et Nina Žižić Igranka Monténégrin 12 41
10 Lituanie Andrius Pojavis Something Anglais 9 53
11 Biélorussie Alena Lanskaya Solayoh Anglais 7 64
12 Moldavie Aliona Moon O mie Roumain 4 95
13 Irlande Ryan Dolan Only Love Survives Anglais 8 54
14 Chypre Déspina Olympíou An me thymáse
(Αν με θυμάσαι)
Grec 15 11
15 Belgique Roberto Bellarosa Love Kills Anglais 5 75
16 Serbie Moje 3 Ljubav je svuda Serbe 11 46

Deuxième demi-finale[modifier | modifier le code]

L'Allemagne, l'Espagne et la France votent lors de cette demi-finale[20]. 10 pays se qualifièrent : l'Azerbaïdjan, la Finlande, Malte, l'Islande, la Grèce, l'Arménie, la Hongrie, la Norvège, la Géorgie et la Roumanie[21].

Ordre[21] Pays[21] Artiste[21] Chanson[21] Langue Place[21] Points[21]
01 Lettonie PeR Here We Go Anglais 17 13
02 Saint-Marin Valentina Monetta Crisalide (Vola) Italien 11 47
03 Macédoine Esma et Lozano Pred da se razdeni
(Пред да се раздени)
Macédonien
Romani
16 28
04 Azerbaïdjan Farid Mammadov Hold Me Anglais 1 139
05 Finlande Krista Siegfrids Marry Me Anglais 9 64
06 Malte Gianluca Bezzina Tomorrow Anglais 4 118
07 Bulgarie Elitsa Todorova et Stoyan Yankoulov Samo šampioni
(Само шампиони)
Bulgare 12 45
08 Islande Eyþór Ingi Gunnlaugsson Ég á líf Islandais 6 72
09 Grèce Koza Mostra et Agáthonas Iakovídis Alcohol Is Free Grec 2 121
10 Israël Moran Mazor Rak bishvilo
(רק בשבילו)
Hébreu 14 40
11 Arménie Dorians Lonely Planet Anglais 7 69
12 Hongrie ByeAlex Kedvesem Hongrois 8 66
13 Norvège Margaret Berger I Feed You My Love Anglais 3 120
14 Albanie Adrian Lulgjuraj et Bledar Sejko Identitet Albanais 15 31
15 Géorgie Nodi et Sophie Waterfall Anglais 10 63
16 Suisse Takasa You and Me Anglais 13 41
17 Roumanie Cezar It's My Life Anglais 5 83

Finale[modifier | modifier le code]

L'événement[modifier | modifier le code]

La finale a lieu le samedi 18 mai 2013[22].

Cette édition est remportée par Emmelie de Forest pour le Danemark avec la chanson Only Teardrops avec 281 points. L'Azerbaïdjan termine en 2e place avec 234 points et l'Ukraine 3e place avec 214 points, suivis par la Norvège et de la Russie. Parmi les qualifiés d'office, le pays hôte, la Suède, termine 14e. L'Italie est le seul membre du Big Five à atteindre le top 10 en terminant à la 7e place. Les autres membres du Big Five terminent en fin du classement : le Royaume-Uni est 19e, l'Allemagne 21e, la France 23e et l'Espagne 25e. L'Irlande finit en 26e et dernière position lors de la finale avec 5 points[23].

Ordre[23] Pays[23] Artiste[23] Chanson[23] Langue Place[23] Points[23]
1 France Amandine Bourgeois L'Enfer et moi Français 23 14
2 Lituanie Andrius Pojavis Something Anglais 22 17
3 Moldavie Aliona Moon O mie Roumain 11 71
4 Finlande Krista Siegfrids Marry Me Anglais 24 13
5 Espagne El Sueño de Morfeo (ESDM) Contigo hasta el final Espagnol 25 8
6 Belgique Roberto Bellarosa Love Kills Anglais 12 71
7 Estonie Birgit Õigemeel Et uus saaks alguse Estonien 20 19
8 Biélorussie Alena Lanskaya Solayoh Anglais 16 48
9 Malte Gianluca Bezzina Tomorrow Anglais 8 120
10 Russie Dina Garipova What If Anglais 5 174
11 Allemagne Cascada Glorious Anglais 21 18
12 Arménie Dorians Lonely Planet Anglais 18 41
13 Pays-Bas Anouk Birds Anglais 9 114
14 Roumanie Cezar It's My Life Anglais 13 65
15 Royaume-Uni Bonnie Tyler Believe in Me Anglais 19 23
16 Suède H T Robin Stjernberg You Anglais 14 62
17 Hongrie ByeAlex Kedvesem Hongrois 10 84
18 Danemark Emmelie de Forest Only Teardrops Anglais 1 281
19 Islande Eyþór Ingi Gunnlaugsson Ég á líf Islandais 17 47
20 Azerbaïdjan Farid Mammadov Hold Me Anglais 2 234
21 Grèce Kóza Móstra et Agáthonas Iakovídis Alcohol Is Free Grec 6 152
22 Ukraine Zlata Ognévitch Gravity Anglais 3 214
23 Italie Marco Mengoni L'essenziale Italien 7 126
24 Norvège Margaret Berger I Feed You My Love Anglais 4 191
25 Géorgie Nodi et Sophie Waterfall Anglais 15 50
26 Irlande Ryan Dolan Only Love Survives Anglais 26 5

Incident[modifier | modifier le code]

À la fin du spectacle d'entracte, le superviseur exécutif Jon Ola Sand a dû demander quelques minutes supplémentaires car, en raison d'un bug informatique, les résultats n'avaient pas pu être correctement comptabilisés.

Tableaux des votes[modifier | modifier le code]

Demi-finale 1[modifier | modifier le code]

Points attribués[18]
Drapeau de l'Autriche Drapeau de l'Estonie Drapeau de la Slovénie Drapeau de la Croatie Drapeau du Danemark Drapeau de la Russie Drapeau de l'Ukraine Drapeau des Pays-Bas Drapeau du Monténégro Drapeau de la Lituanie Drapeau de la Biélorussie Drapeau de la Moldavie Drapeau de l'Irlande Drapeau de Chypre Drapeau de la Belgique Drapeau de la Serbie Drapeau de l'Italie Drapeau de la Suède Drapeau du Royaume-Uni Total
Pays
Autriche 1 1 4 4 3 4 2 3 2 2 1 27
Estonie 3 1 5 1 4 4 5 5 8 1 5 6 4 52
Slovénie 5 3 8
Croatie 5 2 4 6 3 5 1 1 1 10 38
Danemark 12 12 8 12 10 4 12 8 6 8 7 12 8 10 8 6 12 12 167
Russie 10 10 10 8 12 7 7 7 10 10 8 10 10 7 6 4 10 10 156
Ukraine 2 6 12 7 8 7 8 12 12 12 12 2 12 8 5 12 1 2 140
Pays-Bas 8 7 3 10 3 2 7 5 12 1 1 8 8 75
Monténégro 6 5 8 2 6 12 2 41
Lituanie 4 2 1 5 7 2 6 3 6 10 7 53
Biélorussie 4 2 12 2 6 8 10 3 6 4 7 64
Moldavie 7 3 7 1 6 12 10 6 4 3 6 5 5 7 8 5 95
Irlande 5 2 3 6 3 5 5 4 1 7 4 3 6 54
Chypre 1 2 2 3 3 11
Belgique 4 8 6 3 7 8 10 1 2 3 4 7 7 5 75
Serbie 6 5 10 2 1 10 1 4 3 4 46

Demi-finale 2[modifier | modifier le code]

Points attribués[20]
Drapeau de la Lettonie Drapeau de Saint-Marin Drapeau de la Macédoine Drapeau de l'Azerbaïdjan Drapeau de la Finlande Drapeau de Malte Drapeau de la Bulgarie Drapeau de l'Islande Drapeau de la Grèce Drapeau d’Israël Drapeau de l'Arménie Drapeau de la Hongrie Drapeau de la Norvège Drapeau de l'Albanie Drapeau de la Géorgie Drapeau de la Suisse Drapeau de la Roumanie Drapeau de la France Drapeau de l'Allemagne Drapeau de l'Espagne Total
Pays
Lettonie 2 3 7 1 13
Saint-Marin 3 5 1 1 6 1 4 4 2 1 4 5 10 47
Macédoine 2 5 5 12 4 28
Azerbaïdjan 7 3 8 3 12 12 8 12 12 12 5 8 12 3 12 8 2 139
Finlande 8 7 3 1 7 1 5 8 1 2 3 7 3 8 64
Malte 6 10 12 12 5 6 5 2 7 8 12 6 6 7 7 2 5 118
Bulgarie 8 3 4 2 10 1 1 4 4 1 1 6 45
Islande 10 12 1 10 10 10 12 7 72
Grèce 5 12 6 7 7 7 10 2 6 8 3 7 10 2 6 10 8 5 121
Israël 6 2 4 1 6 3 5 2 4 4 3 40
Arménie 1 8 8 7 8 4 10 5 12 6 69
Hongrie 2 4 8 6 3 2 7 3 12 6 3 10 66
Norvège 12 5 7 5 10 3 7 12 4 5 5 7 8 8 8 2 12 120
Albanie 6 10 2 8 5 31
Géorgie 4 1 4 10 4 3 4 6 7 12 4 4 63
Suisse 6 2 1 5 3 2 6 3 2 10 1 41
Roumanie 1 8 4 10 2 10 10 10 3 6 5 6 7 1 83

Finale[modifier | modifier le code]

Points donnés au Danemark par pays
Eurovision Song Contest logo.svg Points attribués
Drapeau de Saint-Marin Drapeau de la Suède Drapeau de l'Albanie Drapeau des Pays-Bas Drapeau de l'Autriche Drapeau du Royaume-Uni Drapeau d’Israël Drapeau de la Serbie Drapeau de l'Ukraine Drapeau de la Hongrie Drapeau de la Roumanie Drapeau de la Moldavie Drapeau de l'Azerbaïdjan Drapeau de la Norvège Drapeau de l'Arménie Drapeau de l'Italie Drapeau de la Finlande Drapeau de l'Espagne Drapeau de la Biélorussie Drapeau de la Lettonie Drapeau de la Bulgarie Drapeau de la Belgique Drapeau de la Russie Drapeau de Malte Drapeau de l'Estonie Drapeau de l'Allemagne Drapeau de l'Islande Drapeau de la France Drapeau de la Grèce Drapeau de l'Irlande Drapeau du Danemark Drapeau du Monténégro Drapeau de la Slovénie Drapeau de la Géorgie Drapeau de la Macédoine Drapeau de Chypre Drapeau de la Croatie Drapeau de la Suisse Drapeau de la Lituanie Total
Pays France 8 2 2 1 1 14
Lituanie 1 3 6 5 1 1 17
Moldavie 2 1 6 8 12 1 4 2 4 3 3 6 4 3 5 7 71
Finlande 3 4 1 3 2 13
Espagne 6 2 8
Belgique 5 7 12 3 3 3 4 3 3 2 8 2 5 4 5 2 71
Estonie 6 10 3 19
Biélorussie 3 12 4 7 5 2 1 3 5 5 1 48
Malte 10 8 7 2 8 5 8 10 6 10 1 7 5 5 5 5 2 3 4 3 3 3 120
Russie 5 4 10 7 8 4 7 7 2 6 8 12 5 4 12 2 1 6 10 7 7 10 6 6 5 6 7 174
Allemagne 3 6 5 3 1 18
Arménie 1 6 3 1 2 8 2 1 7 10 41
Pays-Bas 8 4 8 6 5 2 8 8 12 3 7 8 6 10 7 2 2 4 4 114
Roumanie 4 5 4 4 10 6 6 1 7 6 1 10 1 65
Royaume-Uni 1 3 4 5 7 1 2 23
Suède 3 1 5 12 4 4 4 1 1 3 4 5 8 6 1 62
Hongrie 6 3 8 7 2 2 3 10 6 4 12 2 4 10 5 84
Danemark 10 1 10 5 12 8 12 5 10 6 6 5 7 4 12 7 8 1 6 2 10 4 6 8 10 12 12 7 12 10 12 7 12 7 10 3 2 281
Islande 6 2 6 4 5 6 8 1 4 5 47
Azerbaïdjan 2 7 2 12 12 5 10 12 10 8 7 10 3 12 5 12 12 4 7 8 12 2 12 3 12 8 7 6 12 234
Grèce 12 10 1 7 8 2 1 7 4 5 8 7 1 6 1 7 2 10 4 6 6 8 4 12 5 8 152
Ukraine 5 1 5 10 10 7 4 12 12 1 12 5 10 12 7 10 8 1 10 10 3 8 8 3 8 10 12 10 214
Italie 4 12 10 4 1 1 12 6 8 10 6 6 8 2 10 6 8 12 126
Norvège 7 12 2 6 6 7 3 2 8 2 2 3 8 12 5 3 8 1 7 7 3 3 7 10 4 12 4 5 4 8 4 3 7 6 191
Géorgie 7 3 10 10 5 5 2 8 50
Irlande 2 1 2 5
Verticalement, le tableau suit l'ordre de passage prévu des candidats. Horizontalement, le tableau suit l'ordre de passage prévu des votes.

Répartition des points[modifier | modifier le code]

Ce classement prend en compte le nouveau type de classement. Les deux colonnes montrent le rang moyen du jury et le rang moyen des téléspectateurs pour tous les pays.

Demi-finale 1[modifier | modifier le code]

Place Jurys Rang moyen Télevote Rang moyen
1 Drapeau du Danemark Danemark 3,58 Drapeau du Danemark Danemark 3,33
2 Drapeau de la Russie Russie 3,74 Drapeau de la Russie Russie 3,89
3 Drapeau de la Moldavie Moldavie 4,32 Drapeau de l'Ukraine Ukraine 3,94
4 Drapeau de l'Ukraine Ukraine 5,16 Drapeau du Monténégro Monténégro 7,33
5 Drapeau de l'Autriche Autriche 6,32 Drapeau de la Lituanie Lituanie 7,44
6 Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas 6,42 Drapeau de l'Irlande Irlande 7,61
7 Drapeau de la Belgique Belgique 6,63 Drapeau de la Belgique Belgique 7,72
8 Drapeau de l'Estonie Estonie 7,47 Drapeau de la Biélorussie Biélorussie 7,83
9 Drapeau de la Biélorussie Biélorussie 8,26 Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas 7,94
10 Drapeau de l'Irlande Irlande 9,26 Drapeau de la Croatie Croatie 8,00
11 Drapeau de la Lituanie Lituanie 9,37 Drapeau de la Moldavie Moldavie 8,28
12 Drapeau de Chypre Chypre 9,48 Drapeau de la Serbie Serbie 8,39
13 Drapeau de la Croatie Croatie 9,95 Drapeau de l'Estonie Estonie 10,06
14 Drapeau du Monténégro Monténégro 10,16 Drapeau de Chypre Chypre 12,00
15 Drapeau de la Serbie Serbie 10,95 Drapeau de l'Autriche Autriche 12,33
16 Drapeau de la Slovénie Slovénie 11,47 Drapeau de la Slovénie Slovénie 13,17

Demi-finale 2[modifier | modifier le code]

Place Jurys Rang moyen Télevote Rang moyen
1 Drapeau de Malte Malte 3,40 Drapeau de la Roumanie Roumanie 4,78
2 Drapeau de l'Azerbaïdjan Azerbaïdjan 4,60 Drapeau de la Grèce Grèce 5,00
3 Drapeau de la Grèce Grèce 5,55 Drapeau de l'Azerbaïdjan Azerbaïdjan 5,28
4 Drapeau de la Norvège Norvège 5,80 Drapeau de la Norvège Norvège 5,50
5 Drapeau de la Géorgie Géorgie 6,05 Drapeau de la Suisse Suisse 7,00
6 Drapeau de la Finlande Finlande 7,05 Drapeau de la Bulgarie Bulgarie 7,44
7 Drapeau de l'Arménie Arménie 7,15 Drapeau de Malte Malte 7,78
8 Drapeau de l'Islande Islande 7,40 Drapeau de la Hongrie Hongrie 8,39
9 Drapeau d'Israël Israël 7,95 Drapeau de l'Islande Islande 8,61
10 Drapeau de Saint-Marin Saint-Marin 8,40 Drapeau de la Finlande Finlande 8,89
11 Drapeau de la Hongrie Hongrie 8,55 Drapeau de l'Arménie Arménie 9,44
12 Drapeau de l'Albanie Albanie 9,10 Drapeau de Saint-Marin Saint-Marin 9,47
13 Drapeau de la Roumanie Roumanie 9,70 Drapeau de la Géorgie Géorgie 9,89
14 Drapeau de la Macédoine Macédoine 9,75 Drapeau d'Israël Israël 10,67
15 Drapeau de la Lettonie Lettonie 9,90 Drapeau de l'Albanie Albanie 11,78
16 Drapeau de la Suisse Suisse 10,65 Drapeau de la Macédoine Macédoine 12,22
17 Drapeau de la Bulgarie Bulgarie 10,75 Drapeau de la Lettonie Lettonie 13,28

Finale[modifier | modifier le code]

Place Jurys Rang moyen Téléspectateurs Rang moyen
1 Drapeau du Danemark Danemark 6,23 Drapeau du Danemark Danemark 4,97
2 Drapeau de l'Azerbaïdjan Azerbaïdjan 7,77 Drapeau de l'Ukraine Ukraine 5,66
3 Drapeau de la Suède Suède 8,05 Drapeau de l'Azerbaïdjan Azerbaïdjan 5,86
4 Drapeau de la Norvège Norvège 8,23 Drapeau de la Grèce Grèce 6,00
5 Drapeau de la Moldavie Moldavie 8,69 Drapeau de la Russie Russie 6,84
6 Drapeau de l'Ukraine Ukraine 8,74 Drapeau de la Norvège Norvège 7,14
7 Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas 9,05 Drapeau de la Roumanie Roumanie 7,49
8 Drapeau de l'Italie Italie 9,46 Drapeau de la Hongrie Hongrie 8,19
9 Drapeau de Malte Malte 9,54 Drapeau de Malte Malte 10,97
10 Drapeau de la Russie Russie 9,67 Drapeau de l'Italie Italie 11,70
11 Drapeau de la Belgique Belgique 9,92 Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas 11,70
12 Drapeau de la France France 10,95 Drapeau de l'Islande Islande 13,05
13 Drapeau de la Géorgie Géorgie 12,10 Drapeau de la Biélorussie Biélorussie 14,11
14 Drapeau de la Grèce Grèce 12,28 Drapeau de l'Irlande Irlande 14,62
15 Drapeau de la Grande-Bretagne Royaume-Uni 12,49 Drapeau de l'Arménie Arménie 15,11
16 Drapeau de l'Estonie Estonie 13,41 Drapeau de l'Allemagne Allemagne 15,81
17 Drapeau de l'Islande Islande 13,44 Drapeau de la Belgique Belgique 16,09
18 Drapeau de la Finlande Finlande 13,77 Drapeau de la Suède Suède 16,19
19 Drapeau de l'Arménie Arménie 14,44 Drapeau de la Moldavie Moldavie 16,57
20 Drapeau de l'Allemagne Allemagne 15,44 Drapeau de la Finlande Finlande 16,68
21 Drapeau de la Hongrie Hongrie 15,59 Drapeau de la Lituanie Lituanie 16,73
22 Drapeau de la Biélorussie Biélorussie 16,15 Drapeau de la Grande-Bretagne Royaume-Uni 17,03
23 Drapeau de l'Irlande Irlande 16,21 Drapeau de la Géorgie Géorgie 17,08
24 Drapeau de la Roumanie Roumanie 17,82 Drapeau de l'Estonie Estonie 19,59
25 Drapeau de la Lituanie Lituanie 17,95 Drapeau de la France France 21,68
26 Drapeau de l'Espagne Espagne 19,64 Drapeau de l'Espagne Espagne 22,92

Allocation des « douze points »[modifier | modifier le code]

Douze est le maximum de points que peut recevoir un pays de la part des autres participants à la compétition. Ils ont été alloués de la façon suivante :

Première demi-finale[modifier | modifier le code]

Nombre Récipiendaire Votant(s)
7 Danemark Autriche, Croatie, Estonie, Irlande, Pays-Bas, Royaume-Uni, Suède
Ukraine Biélorussie, Chypre, Italie, Lituanie, Moldavie, Monténégro, Slovénie
1 Biélorussie Ukraine
Moldavie Russie
Monténégro Serbie
Pays-Bas Belgique
Russie Danemark

Deuxième demi-finale[modifier | modifier le code]

Nombre Récipiendaire Votant(s)
7 Azerbaïdjan Bulgarie, Géorgie, Grèce, Hongrie, Israël, Malte, Roumanie
3 Malte Azerbaïdjan, Macédoine, Norvège
Norvège Espagne, Islande, Lettonie
2 Islande Allemagne, Finlande
1 Arménie France
Géorgie Arménie
Grèce Saint-Marin
Hongrie Suisse
Macédoine Albanie

Finale[modifier | modifier le code]

Nombre Récipiendaire Votant(s)
10 Azerbaïdjan Autriche, Bulgarie, Géorgie, Grèce, Hongrie, Israël, Lituanie, Malte, Monténégro, Russie
8 Danemark France, Irlande, Islande, Italie, Macédoine, Royaume-Uni, Serbie, Slovénie
5 Ukraine Arménie, Azerbaïdjan, Biélorussie, Croatie, Moldavie
3 Italie Albanie, Espagne, Suisse
Norvège Danemark, Finlande, Suède
2 Grèce Chypre, Saint-Marin
Russie Estonie, Lettonie
1 Biélorussie Ukraine
Belgique Pays-Bas
Hongrie Allemagne
Moldavie Roumanie
Pays-Bas Belgique
Suède Norvège

Pays ne participant pas en 2013[modifier | modifier le code]

Pays Note Dernière participation
Pays ayant déjà participé
Andorre Lors d'un meeting avec la chef de l'UER, Ingrid Deltenre, le premier ministre d'Andorre, Antoni Martí a annoncé que la principauté ne participerait pas en 2013 pour des raisons financières[24]. Eurovision 2009
Bosnie-Herzégovine Le télédiffuseur bosniaque Radio-Televizija Bosne i Hercegovine (BHRT) a annoncé le 14 décembre 2012 que le pays ne participerait pas en 2013 pour des raisons financières[25]. Malgré le retrait de la Bosnie-Herzégovine, BHRT a diffusé le concours[26]. Eurovision 2012
Luxembourg Le 13 septembre 2012, Radio Télévision Luxembourg (RTL) annoncent qu'ils ne participeront pas en 2013 pour des raisons financières[27]. Eurovision 1993
Maroc Le 20 septembre 2012, la Société nationale de radiodiffusion et de télévision (SNRT) a annoncé que le pays ne compte pas revenir dans l'immédiat. Les raisons ne sont pas citées[28]. Eurovision 1980
Monaco Le 24 septembre 2012, Télé Monte-Carlo (TMC) a annoncé ne pas vouloir revenir pour des raisons diverses[29]. Eurovision 2006
Pologne Le 22 novembre 2012, le télédiffuseur polonais Telewizja Polska (TVP) a annoncé qu'ils ne reviendraient pas en 2013[30]. Eurovision 2011
Portugal Le 22 novembre 2012, Rádio e Televisão de Portugal (RTP) a déclaré qu'ils ne participeraient pas en 2013 pour des raisons financières[31]. Cependant, la chaîne a diffusé le Concours[26]. Eurovision 2012
Tchéquie Le télédiffuseur tchèque Česká televize (ČT) ont déclaré qu'ils n'avaient aucune intention de revenir dans le Concours en 2013[32]. Eurovision 2009
Slovaquie Le 4 décembre 2012, le télédiffuseur slovaque Rozhlas a televízia Slovenska (RTVS), ont dit non à une participation en 2013[33]. Eurovision 2012
Turquie Le 14 décembre 2012, le télédiffuseur turc Türkiye Radyo Televizyon Kurumu (TRT) a annoncé son retrait de l'édition 2013 en signe de protestation contre les règles du 50 % télévote/50 % jury et le statut des pays du Big 5[34]. Eurovision 2012
Pays n'ayant jamais participé
Liechtenstein Le chef de 1 Fürstentum Liechtenstein Television (1FLTV), Peter Kölbel, avait annoncé qu'en raison des problèmes financiers du gouvernement, la participation du pays ne serait possible qu'en 2013, au plus tôt[35]. 1FLTV a essayé à plusieurs reprises de rejoindre l'UER depuis 2010. Peter Kölbel avait annoncé que la principauté avait de grandes chances de participer en 2013, mais il a été annoncé que le Liechtenstein ne ferait pas ses débuts à Malmö[36]. X mark.svg

Retransmission du concours[modifier | modifier le code]

Dans les pays participants[modifier | modifier le code]

  • Participe et vote lors de l'événement
  • Vote lors de l'événement
Pays Première demi-finale Seconde demi-finale Finale Référence
Chaîne Commentateur(s) Chaîne Commentateur(s) Chaîne Commentateur(s) Porte-parole[37]
Drapeau de l'Albanie Albanie TVSH 1, TVSH 2, RTSH HD, RTSH Muzikë Andri Xhahu TVSH 1, TVSH 2, RTSH HD, RTSH Muzikë Andri Xhahu TVSH 1, TVSH 2, RTSH HD, RTSH Muzikë Andri Xhahu Andri Xhahu [38],[39]
Drapeau de l'Allemagne Allemagne En direct : EinsFestival
En différé : NDR
Peter Urban En direct : Phoenix
En différé : EinsFestival, NDR
Peter Urban Das Erste Peter Urban Lena [40]
Drapeau de l'Arménie Arménie Arménie 1 André et Arevik Udumyan Arménie 1 André et Arevik Udumyan Arménie 1 André et Arevik Udumyan André [41]
Drapeau de l'Autriche Autriche ORF eins Andi Knoll ORF eins Andi Knoll ORF eins Andi Knoll Katharina Bellowitsch [42]
Drapeau de l'Azerbaïdjan Azerbaïdjan İTV ? İTV ? İTV ? Tamilla Shirinova [43]
Drapeau de la Belgique Belgique (fr) La Une Maureen Louys et Jean-Louis Lahaye (fr) La Une Maureen Louys et Jean-Louis Lahaye (fr) La Une Maureen Louys et Jean-Louis Lahaye Barbara Louys [44]
(nl) Één, Radio 2 André Vermeulen et Tom De Cock (nl) Één, Radio 2 André Vermeulen et Tom De Cock (nl) Één, Radio 2 André Vermeulen et Tom De Cock [45]
Drapeau de la Biélorussie Biélorussie Belarus 1, Belarus 24 Evgeny Perlin Belarus 1, Belarus 24 Evgeny Perlin Belarus 1, Belarus 24 Evgeny Perlin Darya Domracheva [46]
Drapeau de la Bulgarie Bulgarie BNT 1 ? BNT 1 ? BNT 1 ? Joanna Dragneva
Drapeau de Chypre Chypre RIK 1, RIK Trito Melina Karageorgiou RIK 1, RIK Trito Melina Karageorgiou RIK 1, RIK Trito Melina Karageorgiou Loukas Hamatsos [47]
Drapeau de la Croatie Croatie HRT 2 Duško Ćurlić HRT 2 Duško Ćurlić HRT 1 Duško Ćurlić Uršula Tolj [48]
HR 2 Robert Urlić HR 2 Robert Urlić [49]
Drapeau du Danemark Danemark DR1 Ole Tøpholm DR1 Ole Tøpholm DR1 Ole Tøpholm Sofie Lassen-Kahlke [50]
Drapeau de l'Espagne Espagne X mark.svg X mark.svg La 2 José María Íñigo La 1, TVE HD José María Íñigo Inés Paz [51]
Drapeau de l'Estonie Estonie ETV Marko Reikop ETV Marko Reikop ETV Marko Reikop Rolf Roosalu [52]
Raadio 2 Mart Juur et Andrus Kivirähk Raadio 2 Mart Juur et Andrus Kivirähk Raadio 2 Mart Juur et Andrus Kivirähk [53]
Drapeau de la Finlande Finlande (fi) Yle TV2, Yle HD Aino Töllinen et Juuso Mäkilähde (fi) Yle TV2, Yle HD Aino Töllinen et Juuso Mäkilähde (fi) Yle TV2, Yle HD Aino Töllinen et Juuso Mäkilähde Kristiina Wheeler [54],[55]
(fi) Yle Radio Suomi Sanna Kojo et Jorma Hietamäki (fi) Yle Radio Suomi Sanna Kojo et Jorma Hietamäki (fi) Yle Radio Suomi Sanna Kojo et Jorma Hietamäki
(sv) Yle Radio Vega Eva Frantz et Johan Lindroos (sv) Yle Radio Vega Eva Frantz et Johan Lindroos (sv) Yle Radio Vega Eva Frantz et Johan Lindroos
Drapeau de la France France X mark.svg X mark.svg France Ô Audrey Chauveau et Bruno Berberes France 3 Cyril Féraud et Mireille Dumas Marine Vignes [56],[57]
Drapeau de la Géorgie Géorgie GPB 1TV Temo Kvirkvelia GPB 1TV Temo Kvirkvelia GPB 1TV Temo Kvirkvelia Liza Tsiklauri [58]
Drapeau de la Grèce Grèce NET, ERT HD Maria Kozakou et Giorgos Kapoutzidis NET, ERT HD Maria Kozakou et Giorgos Kapoutzidis NET, ERT HD Maria Kozakou et Giorgos Kapoutzidis Adriana Magania [59],[60]
Drapeau de la Hongrie Hongrie M1 Gábor Gundel Takács M1 Gábor Gundel Takács M1 Gábor Gundel Takács Éva Novodomszky [61]
Drapeau de l'Irlande Irlande RTÉ Two Marty Whelan RTÉ Two Marty Whelan RTÉ One Marty Whelan Nicky Byrne [62]
RTÉ Radio 1 Shay Byrne et Zbyszek Zalinski RTÉ Radio 1 Shay Byrne et Zbyszek Zalinski [63]
Drapeau de l'Islande Islande RÚV, Rás 2 Felix Bergsson RÚV, Rás 2 Felix Bergsson RÚV, Rás 2 Felix Bergsson María Sigrún Hilmarsdóttir [64]
Drapeau d’Israël Israël Aroutz 1, Channel 33 Sous-titrage en hébreu/arabe Aroutz 1, Channel 33 Sous-titrage en hébreu/arabe Aroutz 1, Channel 33 Sous-titrage en hébreu/arabe Ofer Nachshon [65]
88 FM Kobi Menora et Ofer Nachshon 88 FM Kobi Menora, Amit Kotler et Yuval Caspin 88 FM Kobi Menora, Ron Levinthal, Kobi Oshrat et Yhaloma Bat Porat [66]
Drapeau de l'Italie Italie Rai 5 Federica Gentile X mark.svg X mark.svg Rai 2, Rai HD Filippo Solibello, Marco Ardemagni et Natascha Lusenti Federica Gentile [67],[68]
Drapeau de la Lettonie Lettonie LTV1 Valters Frīdenbergs LTV1 Valters Frīdenbergs LTV1 Valters Frīdenbergs et Kārlis Būmeistars Anmary [69]
Drapeau de la Lituanie Lituanie LRT, LRT Radijas Darius Užkuraitis LRT, LRT Radijas Darius Užkuraitis LRT, LRT Radijas Darius Užkuraitis Ignas Krupavičius [70]
Drapeau de la Macédoine du Nord Macédoine du Nord MRT 1 Karolina Petkovska MRT 1 Karolina Petkovska MRT 1 Karolina Petkovska Dimitar Atanasovski [71]
Drapeau de Malte Malte TVM Gordon Bonello et Rodney Gauci TVM Gordon Bonello et Rodney Gauci TVM Gordon Bonello et Rodney Gauci Emma Hickey [72]
Drapeau de la Moldavie Moldavie Moldova 1, Radio Moldova Lidia Scarlat Moldova 1, Radio Moldova Lidia Scarlat Moldova 1, Radio Moldova Lidia Scarlat Olivia Furtună [73],[74]
Drapeau du Monténégro Monténégro RTCG1 ? RTCG1 ? RTCG1 ? Ivana Sebek
Radio Crne Gore, Radio 98 Sonja Savović et Sanja Pejović Radio Crne Gore, Radio 98 Sonja Savović et Sanja Pejović Radio Crne Gore, Radio 98 Sonja Savović et Sanja Pejović [75]
Drapeau de la Norvège Norvège NRK1 Olav Viksmo Slettan NRK1 Olav Viksmo Slettan NRK1 Olav Viksmo Slettan Tooji [76],[77]
NRK3 Ronny Brede Aase, Silje Therese Reiten Nordnes et Yngve Hustad Reite
Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas Nederland 1, BVN Jan Smit et Daniël Dekker Nederland 1, BVN Jan Smit et Daniël Dekker Nederland 1, BVN Jan Smit et Daniël Dekker Cornald Maas [78]
Drapeau de la Roumanie Roumanie TVR1 Liana Stanciu TVR1 Liana Stanciu TVR1 Liana Stanciu Sonia Argint [79]
Drapeau du Royaume-Uni Royaume-Uni BBC Three Scott Mills et Ana Matronic BBC Three Scott Mills et Ana Matronic BBC One Graham Norton Scott Mills [80]
BBC Radio 2 Ken Bruce
Drapeau de la Russie Russie Pervi Kanal Yuriy Aksyuta et Iana Tchourikova Pervi Kanal Yuriy Aksyuta et Iana Tchourikova Pervi Kanal Yuriy Aksyuta et Iana Tchourikova Alsou [81]
Drapeau de Saint-Marin Saint-Marin San Marino RTV, Radio San Marino Lia Fiorio et Gigi Restivo San Marino RTV, Radio San Marino Lia Fiorio et Gigi Restivo San Marino RTV, Radio San Marino Lia Fiorio et Gigi Restivo John Kennedy O'Connor [82]
Drapeau de la Serbie Serbie RTS 1 Duška Vučinić RTS 1 Marina Nikolić RTS 2 Silvana Grujić Maja Nikolić [83]
Drapeau de la Slovénie Slovénie RTV SLO2 Andrej Hofer RTV SLO2 Andrej Hofer RTV SLO1 Andrej Hofer Andrea F [84]
Drapeau de la Suède Suède SVT1 Josefine Sundström SVT1 Josefine Sundström SVT1 Josefine Sundström Yohio [85]
SR P4 Carolina Norén et Ronnie Ritterland SR P4 Carolina Norén et Ronnie Ritterland SR P4 Carolina Norén et Björn Kjellman [86]
Drapeau de la Suisse Suisse (de) SRF zwei Sven Epiney (de) SRF zwei Sven Epiney (de) SRF 1 Sven Epiney Mélanie Freymond [87]
X mark.svg X mark.svg (fr) RTS Deux Jean-Marc Richard et Nicolas Tanner (fr) RTS Deux Jean-Marc Richard et Nicolas Tanner [88]
X mark.svg X mark.svg (it) RSI La 2 Alessandro Bertoglio (it) RSI La 1 Alessandro Bertoglio [89]
Drapeau de l'Ukraine Ukraine Pershyi Natsionalnyi Timur Miroshnychenko et Tetiana Terekhova Pershyi Natsionalnyi Timur Miroshnychenko et Tetiana Terekhova Pershyi Natsionalnyi Timur Miroshnychenko et Tetiana Terekhova Matias [90]
UR1 Olena Zelinchenko UR1 Olena Zelinchenko UR1 Olena Zelinchenko [91]

Dans les autres pays[modifier | modifier le code]

Pays Première demi-finale Seconde demi-finale Finale Référence
Chaîne Commentateur(s) Chaîne Commentateur(s) Chaîne Commentateur(s)
Drapeau de l'Australie Australie SBS One Julia Zemiro et Sam Pang SBS One Julia Zemiro et Sam Pang SBS One Julia Zemiro et Sam Pang [92]
Drapeau de la Bosnie-Herzégovine Bosnie-Herzégovine BHT 1, BH Radio 1 ? BHT 1, BH Radio 1 ? BHT 1, BH Radio 1 ? [93]
Drapeau du Kazakhstan Kazakhstan El Arna Roman Raifeld et Kaldybek Zhaysanbay El Arna Roman Raifeld et Kaldybek Zhaysanbay El Arna Roman Raifeld et Kaldybek Zhaysanbay [94]
Drapeau du Portugal Portugal En différé :
RTP1
Sílvia Alberto En différé :
RTP1
Sílvia Alberto En différé :
RTP1
Sílvia Alberto [95]

Eurovision in concert[modifier | modifier le code]

L'évènement s'est déroulé le au Melkweg à Amsterdam. Il a été présenté par deux anciennes candidates néerlandaises à l'Eurovision Marlayne Sahupala (Eurovision 1999) et Linda Wagenmakers (Eurovision 2000). Y ont participé[96] :

Prix[modifier | modifier le code]

Prix Marcel-Bezençon[modifier | modifier le code]

Les prix Marcel-Bezençon sont remis pour la première fois durant le Concours Eurovision de la chanson 2002 à Tallinn en Estonie pour honorer les meilleures chansons en compétition lors de la finale. Fondés par Christer Björkman (représentant de la Suède lors du Concours 1992 et producteur du concours 2013) et Richard Herrey (membre des Herreys et vainqueur suédois du Concours 1984), les prix portent le nom du créateur de la compétition annuelle, Marcel Bezençon[97]. Les prix, remis tous les ans, sont répartis en trois catégories : le prix de la presse attribué par les médias accrédités à la meilleure chanson, le prix de la meilleure performance artistique attribué au meilleur artiste par les commentateurs du concours et, enfin, le prix de la meilleure composition attribué par les auteurs-compositeurs participants aux meilleurs compositeurs de la soirée[98].

Catégorie Pays Chanson Interprète(s) Compositeur(s)
Prix de la meilleure performance artistique Azerbaïdjan Hold Me Farid Mammadov John Ballard, Ralph Charlie
Prix de la meilleure composition Suède You Robin Stjernberg Robin Stjernberg, Linnea Deb, Joy Deb, Joakim Harestad Haukaas
Prix de la presse Géorgie Waterfall Nodi Tatishvili et Sophie Gelovani Thomas G:son

OGAE[modifier | modifier le code]

L'Organisation générale des amateurs de l'Eurovision (OGAE) est l'un des deux plus grands fan clubs de l'Eurovision. Elle possède des sections dans toute l'Europe[99] et a été créée en 1984 en Finlande, soit vingt-huit ans après le début du concours en 1956[100]. Tous les pays prenant part ou qui ont pris part à la compétition annuelle peuvent avoir leur propre section OGAE et la plupart d'entre eux l'ont, comme le Liban par exemple. Tous les autres pays du monde sont, quant à eux, regroupés dans l'« OGAE Reste du monde » qui date de 2004. Tous les ans, l'organisation organise quatre compétitions sans but lucratif (le concours de la chanson, le concours de la seconde chance, le concours vidéo et le concours des compositions faites à la maison)[99].

Dans ce qui est devenu une tradition annuelle pour les fans clubs OGAE, un vote a été ouvert pour permettre aux membres de 39 clubs de voter pour leurs chansons favorites du concours 2013. Le tableau ci-dessous montre les dix premiers de celui-ci.

Résultats du sondage de l'OGAE[101]
Position Pays Chanson Interprète(s) Points
1 Danemark Only Teardrops Emmelie de Forest 374
2 Saint-Marin Crisalide (Vola) Valentina Monetta 282
3 Norvège I Feed You My Love Margaret Berger 269
4 Allemagne Glorious Cascada 195
5 Italie L'essenziale Marco Mengoni 177
6 Pays-Bas Anouk Birds 147
7 Ukraine Zlata Ognévitch Gravity 119
7 Royaume-Uni Bonnie Tyler Believe in Me 119
9 Suède Robin Stjernberg You 103
10 Russie Dina Garipova What If 83

Prix Barbara-Dex[modifier | modifier le code]

Le prix Barbara-Dex est un prix humoristique attribué lors de chaque concours depuis 1997 par le fan club House of Eurovision et qui récompense l'artiste le ou la plus mal habillé(e) lors de la compétition. Ce prix porte le nom de Barbara Dex, qui avait représenté la Belgique et qui était arrivée dernière du concours 1993 en portant lors de son passage une robe jugée affreuse qu'elle avait elle-même créée[102],[103].

Le tableau ci-dessous montre les cinq premiers du prix 2013 après la réception de 2 747 votes valables[103].

Résultats du prix Barbara-Dex
Pays Interprète(s) Nombre de votes reçus
Serbie Moje 3 967
Roumanie Cezar 544
Israël Moran Mazor 296
Albanie Adrian Lulgjuraj et Bledar Sejko 150
Monténégro Who See et Nina Žižić 110

Controverse politique[modifier | modifier le code]

L'Azerbaïdjan n'ayant accordé aucun point à la Russe Dina Garipova, bien que celle-ci ait terminé en deuxième place lors des votes par téléphone dans le pays, le président azerbaïdjanais Ilham Aliyev ordonne qu'ait lieu une enquête. Le ministre des Affaires étrangères russe, Sergueï Lavrov, affirme que les résultats ont dû être falsifiés, et ajoute : « Cet acte scandaleux ne restera pas sans réponse ». Il promet une réponse conjointe avec son homologue azerbaïdjanais Elmar Mamedyarov. Dans le même temps, le président biélorusse Alexandre Loukachenko, constatant que son pays n'a reçu aucun point de la part de la Russie, en déduit lui aussi publiquement que les résultats ont été falsifiés[104].

Notes et références[modifier | modifier le code]

  1. « Ce sera finalement Malmö », sur Eurovision-fr.net (consulté le )
  2. (sv) Mirja Bokholm, « Björn Ulvaeus, Benny Andersson och Avicii skriver musik till Eurovision-finalen », Sveriges Television, (consulté le )
  3. Lee Williscroft-Ferris, « Eurovision 2013: Andreas Kleerup to perform at first semi-final », ESCToday.com, (consulté le )
  4. (sv) Maria Rosén, « Se öppningen av Eurovisions andra semifinal igen » (version du 11 décembre 2013 sur l'Internet Archive), sur svt.se
  5. « L'Eurovision 2013 à Malmö, en Suède », sur LEFIGARO, (consulté le )
  6. (sv) « SVT redan förberedda på schlager-EM 2013 », sur www.expressen.se (consulté le )
  7. (sv) « Inget schlager-EM i Göteborg » (version du 21 octobre 2013 sur l'Internet Archive), sur sydsvenskan.se,
  8. a et b (en) « SVT: Lowering the cost a priority for the survival of Eurovision », sur esctoday.com, (consulté le ).
  9. (en) « Eurovision bill "worth it" for Malmö », sur sverigesradio.se, (consulté le ).
  10. (sv) « Just one presenter for 2013 Eurovision », sur sverigesradio.se, (consulté le )
  11. (en) « Malmö: Just one presenter in 2013 », sur Eurovision.tv, (consulté le )
  12. (en) « Petra Mede to host Eurovision 2013 », sur Eurovision.tv, (consulté le )
  13. (en) Juha Repo, « Happy F&B the agency to create the 2013 look », sur ESCToday, (consulté le )
  14. (en) « Presenting: Stage of Malmö 2013 » (version du 6 juin 2013 sur l'Internet Archive), sur Eurovision.tv,
  15. (en) « Running order Malmö 2013 to be determined by producers », sur Eurovision.tv, (consulté le )
  16. (en) « Eurovision 2013 : The semifinals running order », sur Eurovision News, Polls and Information by ESCToday, (consulté le ).
  17. (en) « 39 countries to take part in Eurovision 2013 », sur Eurovision.tv, (consulté le )
  18. a et b (en) « Results of the First Semi-Final of Malmö 2013 », sur Eurovision.tv (consulté le )
  19. a b c d e f et g (en) « First Semi-Final of Malmö 2013 », sur Eurovision.tv (consulté le )
  20. a et b (en) « Results of the Second Semi-Final of Malmö 2013 », sur Eurovision.tv (consulté le )
  21. a b c d e f et g (en) « Second Semi-Final of Malmö 2013 », sur Eurovision.tv (consulté le )
  22. (en) « Malmö 2013 », sur Eurovision.tv (consulté le )
  23. a b c d e f et g (en) « Grand Final of Malmö 2013 », sur Eurovision.tv (consulté le )
  24. (en) Anthony Granger, « Andorra will not be at the contest in 2013 », sur eurovoix.com, (consulté le )
  25. (bs) « Bosna I Hercegovina odustala od ucesca na eurosongu u svedskoy », sur klix.ba, (consulté le )
  26. a et b (en) Juha Repo, « Eurovision Song Contest 2014: provisional dates 13, 15 and 17 May », sur esctoday.com, (consulté le )
  27. (en) Sanjay (Sergio) Jiandani, « Luxembourg won't be in Malmö », sur esctoday.com, (consulté le )
  28. (en) Sanjay (Sergio) Jiandani, « Morocco will not be in Eurovision 2013 », sur esctoday.com, (consulté le )
  29. (en) Sanjay (Sergio) Jiandani, « Monaco won't be in Eurovision 2013 », sur esctoday.com, (consulté le )
  30. (en) « Poland will not be in Malmö »
  31. (en) Anthony Granger, « Portugal: Will Not Be In Malmo », sur eurovoix.com, (consulté le )
  32. (en) Sanjay (Sergio) Jiandani, « Czech Republic won't be in Malmö », sur esctoday.com, (consulté le )
  33. (en) Sanjay (Sergio) Jiandani, « Eurovision Slovakia will not be in Malmö », sur esctoday.com, (consulté le )
  34. (en) Sanjay (Sergio) Jiandani, « Turkey won't be in Malmö », sur esctoday.com, (consulté le )
  35. (en) « Liechtenstein no participation », (consulté le )
  36. (en) Sanjay (Sergio) Jiandani, « Liechtenstein won't be in Malmö », sur esctoday.com, (consulté le )
  37. (en) « "Good evening Malmö" - Voting order revealed - Eurovision Song Contest », sur Eurovision.tv, (consulté le )
  38. LikeLoversMusic, « Eurovision 2013 - 2nd Semi, The Qualifiers! », sur YouTube, (consulté le )
  39. RTSH Dixhital, « Nesër në mbrëmje, nata e parë gjysëm-finale e Eurosong Contest. Drejtpërdrejt nga Malmo Arena, Suedi në kanalet TVSH dhe TVSH 2 në analog dhe RTSH HD dhe RTSH MUZIKË në dixhital. », sur Facebook (consulté le )
  40. (de) Sascha Sommer, « Peter Urban: Die Stimme des Eurovision Song Contest » (version du 24 avril 2013 sur l'Internet Archive), sur Eurovision.de,
  41. (hy) « Եվրատեսիլ-2013. 2-րդ կիսաեզրափակիչ (16.05.2013) » (version du 19 août 2013 sur l'Internet Archive), sur hayvay.am
  42. (de) ORF, « Eurovision Song Contest » (version du 20 juin 2013 sur l'Internet Archive), sur kundendienst.orf.at
  43. (az) İTV, « "Eurovision 2013" Mahnı Müsabiqəsinin birinci yarımfinalı » (version du 3 octobre 2013 sur l'Internet Archive), sur az.itv.az,
  44. « Maureen Louys à l'Eurovision ! », sur dhnet.be, (consulté le )
  45. (nl) Raf Van Bedts, « Tom De Cock en André Vermeulen geven commentaar » (version du 15 octobre 2013 sur l'Internet Archive), sur eurosong.be,
  46. (ru) Compagnie de télévision et de radio biélorusse, « Белорусская делегация отправится на конкурс песни "Евровидение-2013" 4 мая » (version du 16 janvier 2014 sur l'Internet Archive), sur tvr.by,
  47. (el) Société de radiodiffusion de Chypre, « 58ος Διαγωνισμός Τραγουδιού της Eurovision - Πρώτος Ημιτελικός » (version du 13 janvier 2014 sur l'Internet Archive), sur cybc.com,
  48. (hr) HRT, « Drugi program HTV » (version du 7 juin 2013 sur l'Internet Archive), sur raspored.hrt.hr
  49. (hr) HRT, « Raspored emitiranja - Utorak, 14.05.2013. » (version du 2 octobre 2013 sur l'Internet Archive), sur radio.hrt.hr
  50. (da) Jens Grønbech, « Kommentator forudser: Emmelie får kamp til stregen », sur dr.dk, (consulté le )
  51. (es) Manu Mahía, « TVE vuelve a confiar en José María Iñigo para comentar Eurovisión 2013 », sur eurovision-spain.com, (consulté le )
  52. (es) « Eurovisiooniks valmis Birgit Õigemeele pildiga piimašokolaad », sur Kroonika, (consulté le )
  53. (et) Kerttu Kaldoja, « Eurovisiooni saab vaadata nii ETV kui ka R2 kommentaaridega », sur menu.err.ee, (consulté le )
  54. (sv) Hanna Othman, « Eva och Johan refererar ESC från Malmö », sur svenska.yle.fi, (consulté le )
  55. (fi) Yle, « ESC 2013 Ylen kanavilla » (version du 4 mai 2013 sur l'Internet Archive), sur yle.fi
  56. Sébastien Barké, « Eurovision 2013 : Tous en piste sur France 3 », sur Toutelatele, (consulté le )
  57. (en) Sanjay (Sergio) Jiandani, « Eurovision Special Committee to select French entry and representative », sur ESCToday, (consulté le )
  58. (ka) Radio télévision publique géorgienne, « Temo Kvirkvelia to be presenter of 2013 ESC in Georgia » (version du 16 janvier 2014 sur l'Internet Archive), sur eurovision-georgia.ge,
  59. (el) « Καπουτζίδης και Κοζάκου θα σχολιάσουν live τις βραδιές της φετινής Eurovision » (version du 29 juillet 2013 sur l'Internet Archive), sur eurovison.gr
  60. (el) « Η Μαρία Κοζάκου και ο Γιώργος Καπουτζίδης στην ελληνική αναμετάδοση! », sur OGAE Greece,‎ (consulté le )
  61. (hu) « Eurovíziós Dalfesztivál 2013 – Döntő – PORT.hu »(Archive.orgWikiwixArchive.isGoogleQue faire ?), sur port.hu,
  62. (en) Irish Independent, « Marty's off to Malmo and he fancies our chances », sur independent.ie, (consulté le )
  63. (en) RTÉ, « Eurovision on RTÉ Radio 1 tonight », sur rte.ie, (consulté le )
  64. (is) « Felix tekur við af Hrafnhildi í Eurovision », sur RÚV, (consulté le )
  65. (he) IBA, « רק בשבילכם: מורן מזור מציגה את הקליפ ל"רק בשבילו" » (version du 13 décembre 2013 sur l'Internet Archive), sur iba.org.il,
  66. (he) IBA, « 88FM - אירווזיון 2013 ב88FM » (version du 13 décembre 2013 sur l'Internet Archive), sur iba.org.il
  67. (it) Alex Pigliavento, « Natascha Lusenti affiancherà Ardemagni-Solibello nel commento all'Eurovision 2013 », sur eurofestivalnews.com, (consulté le )
  68. (it) Emanuele Lombardini, « ESC 2013: al timone Rai ancora Federica Gentile e Solibello-Ardemagni », sur eurofestivalnews.com, (consulté le )
  69. (lv) « LTV atklāj, kas komentēs 'Eirovīzijas' tiešraides », sur delfi.lv, (consulté le )
  70. (lt) Viktorija Navickaitė, « „Eurovizijos“ vilkai apie menką Andriaus Pojavio savireklamą konkurse: rezultatams tai įtakos nedaro, bet rėmėjams – rūpi », sur 15min.lt, (consulté le )
  71. (mk) « МТВ ќе емитува секојдневна доза евровизиски содржини » [archive du ], sur dnevnik.com.mk,‎ (consulté le )
  72. (en) Marc Calleja Bayliss, « Exclusive: Commentators for PBS Coverage Revealed » (version du 16 janvier 2014 sur l'Internet Archive), sur escflashmalta.com,
  73. (ro) Teleradio-Moldova, « O echipă Mesager va relata de la Malmö » (version du 22 juin 2013 sur l'Internet Archive), sur trm.md,
  74. (ro) « Concursul de muzică "Eurovision 2013". Prima semifinală. Retransmisiune Moldova1 », sur Privesc.Eu (consulté le )
  75. (cnr) RTCG, « Večernji program », sur rtcg.me, (consulté le )
  76. (no) NRK, « Eurovision Song Contest 2013 - finale », sur tv.nrk.no, (consulté le )
  77. (no) Katrine Opdahl, « P3morgens store Eurovision-fest », sur p3.no, (consulté le )
  78. (nl) « Nederlandse televisiecommentatoren bij het Eurovisie Songfestival », sur www.eurovisionartists.nl (consulté le )
  79. (ro) Société roumaine de télévision, « Începe concursul Eurovision! Prima semifinală, în această seară », sur tvr.ro, (consulté le )
  80. (en) Alex Noone, « UK: Ana Matronic to commentate », sur ESCToday, (consulté le )
  81. (ru) « Яна Чурикова: перед “Евровидением” Дина Гарипова похудела ровно вдвое! », sur bublik.delfi.ee,‎ (consulté le )
  82. (it) « SM Tv San Marino: confermati i conduttori per l’Eurovision 2013 » (version du 4 avril 2013 sur l'Internet Archive), sur eurofestival.ws
  83. Première demi-finale : (sr) Radio-télévision de Serbie, « Песма Евровизије 2013 - прво полуфинале », sur rts.rs,‎ (consulté le )
    Deuxième demi-finale : (sr) Radio-télévision de Serbie, « Песма Евровизије 2013 - друго полуфинале, пренос », sur rts.rs,‎ (consulté le )
    Finale : (sr) Radio-télévision de Serbie, « Финале Песме Евровизије 2013. », sur rts.rs,‎ (consulté le )
  84. (sl) Radiotelevizija Slovenija, « Evrovizijsko obarvan program Televizije Slovenija », sur rtvslo.si, (consulté le )
  85. (se) Sveriges Radio, « Josefine Sundström kommenterar Eurovision i SVT », sur sverigesradio.se, (consulté le )
  86. (se) Sveriges Radio, « Häng med Norén och Ritterland hela vägen fram till finalen i ESC », sur sverigesradio.se, (consulté le )
  87. (de) SRF, « TV-Programm 18. Mai 2013 - Eurovision Song Contest 2013 - (3) Internationales Finale » (version du 2 octobre 2013 sur l'Internet Archive), sur tvprogramm.srf.ch
  88. RTS, « Promotion des programmes - Bande de lancement de Eurosong "1/2 finale internationale 2013" du jeudi 16 mai à 21:00 sur RTS Deux », sur rts.ch, (consulté le )
  89. (it) « Svizzera: il commento dell’ESC ad Alessandro Bertoglio (RSI). L’intervista. » (version du 24 mai 2013 sur l'Internet Archive), sur eurofestival.ws
  90. (ru) Александра Крохмаль, « Тимур Мирошниченко: у Златы есть все, чтобы влюбить в себя за три минуты », sur news.obozrevatel.com,‎ (consulté le )
  91. (uk) « Сітка мовлення - Канали | Українське радіо », sur schedule.nrcu.gov.ua,‎ (consulté le )
  92. (en) UER, « Australia: 2012 coverage a big success », sur Eurovision.tv, (consulté le )
  93. BHRT, « Malme : Takmičenje za Pjesmu Eurovizije 2013 »(Archive.orgWikiwixArchive.isGoogleQue faire ?), sur bhrt.ba,
  94. ElarnaTV, « Анонс прямой трансляции конкурса "Евровидения-2013" на телеканале "Ел арна" », sur YouTube,‎ (consulté le )
  95. (pt) David Ferreira, « Confirmado: RTP1 transmite todo o «Festival Eurovisão da Canção 2013» », sur atelevisao.com, (consulté le )
  96. (en) « ARTISTS » (version du 25 août 2013 sur l'Internet Archive), sur eurovisioninconcert.nl
  97. (en) « Marcel Bezençon Award - an introduction », sur Poplight.se
  98. (en) « Winners of the Marcel Bezençon Awards 2013 », sur Eurovision.tv, (consulté le )
  99. a et b (en) « Eurovision Fanclub Network », OGAE
  100. (fi) « Club History », OGAE Finlande,
  101. (en) OGAE, « OGAE International ESC Poll 2013 », sur docs.google.com (consulté le ).
  102. (en) « Barbara Dex Award » (version du 19 février 2017 sur l'Internet Archive), sur eurovisionhouse.nl
  103. a et b (en) « Moje 3 wins the Barbara Dex Award », sur Eurovision.tv, (consulté le )
  104. (en) « Russia: Azerbaijan's Eurovision snub 'outrageous' », sur BBC News, (consulté le )

Voir aussi[modifier | modifier le code]

Sur les autres projets Wikimedia :

Liens externes[modifier | modifier le code]