Élections cantonales de 2011 en Gironde

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Sauter à la navigation Sauter à la recherche

Les élections cantonales ont eu lieu les 20 et [1].

Contexte départemental[modifier | modifier le code]

Assemblée départementale sortante[modifier | modifier le code]

Avant les élections, le conseil général de la Gironde est présidé par Philippe Madrelle (PS). Il comprend 63 conseillers généraux issus des 63 cantons de la Gironde. 31 d'entre eux sont renouvelables lors de ces élections.

Parti Sigle Élus
Majorité (49 sièges)
Parti communiste français PCF 3
Parti socialiste PS 45
Chasse, pêche, nature et traditions CPNT 1
Opposition (14 sièges)
Mouvement démocrate MoDem 1
Divers droite DVD 1
Union pour un mouvement populaire UMP 12
Président du Conseil Général
Philippe Madrelle (PS)

Résultats à l'échelle du département[modifier | modifier le code]

Résultats en nombre de sièges[modifier | modifier le code]

Parti Sièges mis en jeu Élus Évolution
PS 24
UMP 4
PCF 2
DVG 1

Assemblée départementale à l'issue des élections[modifier | modifier le code]

Parti Sigle Élus
Majorité
Parti communiste français PCF
Parti socialiste PS
Opposition
Mouvement démocrate MoDem
Divers droite DVD
Union pour un mouvement populaire UMP
Chasse, pêche, nature et traditions CPNT
Président du Conseil Général

Résultats par canton[modifier | modifier le code]

Les candidats déclarés officiellement sont placés par ordre alphabétique jusqu'à l'annonce de l'ordre officiel par la préfecture.

Canton d'Arcachon[modifier | modifier le code]

Vincent Minville (divers droite)
Vital Baude (EELV)
Marlène Peyrutie (Parti Socialiste)[2]
Yves Foulon (UMP)[3]
Chantal Bernard (FN)
Pierre Cléaz (Front de gauche)

Résultats du premier tour [4]: Inscrits : 10273 Votants : 5035 (49,01 %) Exprimés : 4970 (48,38 %)

Yves Foulon : 2778 (55,90 %)
Marlène Peyrutie : 747 (15,03 %)
Vital Baude : 658 (13,24 %)
Chantal Bernard : 589 (11,85 %)
Pierre Cléaz : 125 (2,52 %)
Vincent Minville : 73 (1,47 %)

Yves Foulon (UMP) est élu au premier tour.

Canton d’Audenge[modifier | modifier le code]

Jean-Robert Bros (EELV)
Christian Gaubert (Parti socialiste)[2]
Anny Bey (UMP)[5]
Christian Darriet (Front de gauche)
Joël Confoulan(divers droite)
Lydie Croizier (FN)

Résultats du premier tour[4] Inscrits : 45422 Votants : 18859 (41,52 %) Exprimés : 18446 (40,61 %)

Christian Gaubert : 35,52 %
Anny Bey : 26,48 %
Lydie Croizier : 17,82 %
Jean-Robert Bros : 10,59 %
Joël Confoulan : 5,58 %
Christian Darriet : 4,01 %

Résultats du second tour [6]: Inscrits : 45422 Votants : 19956 (43,93 %) Exprimés : 18604 (40,96 %)

Christian Gaubert : 10533 (56,62 %)
Anny Bey : 8071 (43,38 %)

Christian Gaubert (PS) est élu au second tour.

Canton d'Auros[modifier | modifier le code]

Francis Zaghet (Parti socialiste)[2],[7]
Christian Dubouilh (Front de gauche)[7]
André-Marc Barnett (UMP)[7]
Jean Le Guern (FN)[7]

Résultats du premier tour [4]: Inscrits : 4127 Votants : 2595 (62,88 %) Exprimés : 2502 (60,63 %)

Francis Zaghet : 1033 (41,29 %)
André-Marc Barnett : 836 (33,41 %)
Jean Le Guern : 352 (14,07 %)
Christian Dubouilh : 281 (11,23 %)

Résultats du second tour [6]: Inscrits : 4127 Votants : 2628 (63,68 %) Exprimés : 2439 (59,10 %)

Francis Zaghet : 1386 (56,83 %)
André-Marc Barnett : 1053 (43,17 %)

Francis Zaghet (PS) est élu au second tour.

Canton de Bègles[modifier | modifier le code]

Fabienne Fédou (EELV)[8]
Jacques Reynaud (Parti socialiste)[2],[8]
Yann Chaigne (Modem, soutenu par l'UMP)[8]
Jean-Jacques Paris (Front de Gauche)[8]

Résultats du premier tour [4]: Inscrits : 16668 Votants : 6548 (39,28 %) Exprimés : 6330 (37,98 %)

Jean-Jacques Paris : 33,46 %
Jacques Raynaud : 27,73 %
Fabienne Fédou : 26,38 %
Yann Chaigne : 12,43 %

Résultats du second tour [6]: Inscrits : 16668 Votants : 4453 (26,72 %) Exprimés : 3219 (19,31 %)

Jean-Jacques Paris : 3219 (100,00 %)

Jean-Jacques Paris (Front de gauche) est élu au second tour.

Canton de Belin-Béliet[modifier | modifier le code]

Marie-Christine Lemonnier (UMP)
Vincent Nuchy (Parti socialiste)[2]
Jacky Cusol (Front de gauche)
Robert Mercadier (FN)
Dominique Baude (EELV)

Résultats du premier tour [4]: Inscrits : 11122 Votants : 5523 (49,66 %) Exprimés : 5336 (47,98 %)

Vincent Nuchy : 2227 (41,74 %)
Marie-Christine Lemoniier : 1282 (24,03 %)
Robert Mercadier : 847 (15,87 %)
Dominique Baude : 771 (14,45 %)
Jacky Cusol : 209 (3,92 %)

Résultats du second tour [6]: Inscrits : 11122 Votants : 5437 (48,89 %) Exprimés : 4996 (44,92 %)

Vincent Nuchy : 3181 (63,67 %)
Marie-Christine Lemoniier : 1815 (36,33 %)

Vincent Nuchy (PS) est élu au second tour.

Canton de Bordeaux-2[modifier | modifier le code]

Stéphane Boudy (divers gauche)
Christophe Bugeau (divers droite)
Michèle Delaunay (Parti socialiste)[2]
Valérie Colombier (FN)
Anne-Marie Cazalet (UMP)
Marc Lasaygues (EELV)
Patrick Alvarez (Front de gauche)

Résultats du premier tour [4]: Inscrits : 15323 Votants : 5211 (34,01 %) Exprimés : 5132 (33,49 %)

Anne-Marie Cazalet : 1847 (35,99 %)
Michèle Delaunay : 1777 (34,63 %)
Valérie Colombier : 579 (11,28 %)
Marc Lasaygues : 533 (10,39 %)
Patrick Alvarez : 292 (5,69 %)
Stéphane Boudy : 61 (1,19 %)
Christophe Bugeau : 43 (0,84 %)

Résultats du second tour [6]: Inscrits : 15324 Votants : 5901 (38,51 %) Exprimés : 5679 (37,06 %)

Anne-Marie Cazalet : 2817 (49,60 %)
Michèle Delaunay : 2862 (50,40 %)

Michèle Delaunay (PS) est élue au second tour.

Canton de Bordeaux-6[modifier | modifier le code]

Olivier Cazaux (EELV)
Jacques Respaud (Parti socialiste)[2]
Alain Moga (UMP)
Vincent Maurin (Front de Gauche)
Jean Luc Venture (Parti ouvrier indépendant)

Résultats du premier tour [4]: Inscrits : 14314 Votants : 4892 (34,18 %) Exprimés : 4794 (33,49 %)

Jacques Respaud : 1758 (36,67 %)
Alain Moga : 1487 (31,02 %)
Olivier Cazaux : 1097 (22,88 %)
Vincent Maurin : 394 (8,22 %)
Jean-Luc Venture : 58 (1,21 %)

Résultats du second tour [6]: Inscrits : 14314 Votants : 5101 (35,64 %) Exprimés : 4908 (34,29 %)

Jacques Respaud : 3183 (64.85%)
Alain Moga : 1725 (35.15%)

Jacques Respaud (PS) est élu au second tour.

Canton de Bordeaux-8[modifier | modifier le code]

Béatrice Desaigues (Parti socialiste)[2]
Alexandre Marsat (EELV)
Pierre Lothaire (UMP)
Anne-Marie Guichaoua (Front de gauche)

Résultats du premier tour [4]: Inscrits : 27609 Votants : 10140 (36,73 %) Exprimés : 9858 (35,71 %)

Pierre Lothaire : 5266 (53,42 %)
Béatrice Desaigues : 2689 (27,28 %)
Alexandre Marsat : 1509 (15,31 %)
Anne-Marie Guichaoua : 394 (4,00 %)

Pierre Lothaire n'est pas élu dès le premier tour car il n'a pas atteint le seuil des 25 % des inscrits en raison de la forte abstention

Résultats du second tour [6]: Inscrits : 27609 Votants : 10505 (38,05 %) Exprimés : 10080 (36,51 %)

Pierre Lothaire : 5946 (58,99 %)
Béatrice Desaigues : 4134 (41,01 %)

Pierre Lothaire (UMP) est élu au second tour.

Canton de Bourg[modifier | modifier le code]

Jean-Pierre Caloni (FN)
Max Jean-Jean (Parti socialiste)[2]
Raymond Rodriguez (Front de gauche)
Christian Baqué (Parti ouvrier indépendant)
Michèle Bechet (EELV)
Jean-Franck Blanc (UMP)

Résultats du premier tour [4]: Inscrits : 9367 Votants : 4341 (46,34 %) Exprimés : 4222 (45,07 %)

Max Jean-Jean : 1491 (35,32 %)
Jean-Franck Blanc : 1029 (24,37 %)
Michèle Bechet : 405 (9,59 %)
Raymond Rodriguez : 296 (7,01 %)
Christian Baqué : 224 (5,31 %)

Résultats du second tour [6]: Inscrits : 9382 Votants : 4388 (46,77 %) Exprimés : 3996 (42,59 %)

Max Jean-Jean : 2406 (60,21 %)
Jean-Franck Blanc : 1590 (39,79 %)

Max Jean-Jean (PS) est élu au second tour.

Canton de Branne[modifier | modifier le code]

Catherine Viandon (UMP)
William Marcy (FN)
Bruno Fontan (Front de gauche)
Pascal Bourgois (Europe Écologie Les Verts)
Christian Mur (Parti socialiste)[2]

Résultats du premier tour [4]: Inscrits : 10391 Votants : 4841 (46,59 %) Exprimés : 4725 (45,47 %)

Catherine Viandon : 1493 (31,60 %)
Christian Mur : 1430 (30,26 %)
William Marcy : 770 (16,30 %)
Pascal Bourgois : 559 (11,83 %)
Bruno Fontan : 473 (10,01 %)

Résultats du second tour [6]: Inscrits : 10392 Votants : 5228 (50,31 %) Exprimés : 4859 (46,76 %)

Catherine Viandon : 2344 (48,24 %)
Christian Mur : 2515 (51,76 %)

Christian Mur (PS) est élu au second tour.

Canton de Cadillac[modifier | modifier le code]

Lionel Chollon (Front de gauche)[7]
Pierre Préaut (UMP)[7]
Guy Moréno (Pari socialiste)[2],[7]
Frédéric Lataste (Nouveau Centre)[7]
Albert Laulhère (FN)[7]

Résultats du premier tour [4]: Inscrits : 8983 Votants : 4456 (49,60 %) Exprimés : 4307 (47,95 %)

Guy Moréno : 1275 (29,60 %)
Lionel Chollon : 951 (22,08 %)
Pierre Préaut : 920 (21,36 %)
Albert Laulhère : 626 (14,53 %)
Frédéric Lataste : 535 (12,42 %)

Résultats du second tour [6]: Inscrits : 8974 Votants : 4036 (44,97 %) Exprimés : 3293 (36,69 %)

Guy Moréno : 1849 (56,15 %)
Lionel Chollon : 1444 (43,85 %)

Guy Moréno (PS) est élu au second tour.

Canton de Captieux[modifier | modifier le code]

Olivier Huynh-Quan-Minh (Europe Écologie Les Verts)[7]
Jean-Luc Gleyze (PS)[2],[7]
Liliane Baribaud (Front de gauche)[7]
Pierre Croizier (FN)[7]
Gérard Dugad (divers droite)[7]

Résultats du premier tour [4]: Inscrits : 1660 Votants : 1173 (70,66 %) Exprimés : 1146 (69,04 %)

Jean-Luc Gleyze : 931 (81,24 %)
Pierre Croizier : 85 (7,42 %)
Olivier Huynh-Quan-Minh : 49 (4,28 %)
Gérard Dugad : 44 (3,84 %)
Liliane Baribaud : 37 (3,23 %)

Jean-Luc Gleyze (PS) est élu au premier tour.

Canton de Carbon-Blanc[modifier | modifier le code]

Paula Knibbs (EELV)
Philippe Madrelle (Parti socialiste)[2]
Denis Mauget (Parti ouvrier indépendant)
Aïcha Colas (Front de gauche)
Marie-Claude Gougaud (UMP)
Jean-Paul Debailleul (FN)

Résultats du premier tour : Inscrits : 27156 Votants : 10889 (40,10 %) Exprimés : 10664 (39,27 %)

Philippe Madrelle : 5672 (53,19 %)
Jean-Paul Debailleul : 1822 (17,09 %)
Marie-Claude Gougaud : 1249 (11,71 %)
Paula Knibbs : 1160 (10,88 %)
Aïcha Colas : 550 (5,16 %)
Denis Mauget : 1,98 %

Philippe Madrelle n'est pas élu au premier tour car il n'a pas atteint le seuil de 25 % des inscrits en raison de la forte abstention

Résultats du second tour [6]: Inscrits : 27156 Votants : 11920 (43,89 %) Exprimés : 11231 (41,36 %)

Philippe Madrelle : 8309 (73,98 %)
Jean-Paul Debailleul : 2922 (26,02 %)

Philippe Madrelle (PS) est élu au second tour.


Canton de Castelnau-de-Médoc[modifier | modifier le code]

Pascale Got (Parti socialiste)[2]
Jean-Luc Aupetit (FN)
Alain Curot (Front de gauche)
Jean-Claude Martin (Parti radical de gauche)
Laurent Peyrondet (Modem, soutenu par l'UMP)
Stéphane Saubusse (EELV)
Johnny Caron (UMP dissident, soutenu par CPNT)

Résultats du premier tour [4]: Inscrits : 23450 Votants : 10330 (44,05 %) Exprimés : 10053 (42,87 %)

Pascale Got : 3938 (39,17 %)
Jean-Luc Aupetit : 1917 (19,07 %)
Laurent Peyrondet : 1912 (19,02 %)
Stéphane Saubusse : 980 (9,75 %)
Johnny Caron : 584 (5,81 %)
Alain Curot : 416 (4,14 %)
Jean-Claude Martin : 306 (3,04 %)

Résultats du second tour [6]: Inscrits : 23450 Votants : 11043 (47,09 %) Exprimés : 10224 (43,60 %)

Pascale Got : 6972 (68,19 %)
Jean-Luc Aupetit : 3252 (31,81 %)

Pascale Got (PS) est élue au second tour.

Canton de Cenon[modifier | modifier le code]

Marie-Christine Boutheau (EELV)
Alain David (Parti socialiste)[2]
Fabien Gay (Front de gauche)
Philippe Tardy (UMP)
Christine Heraud (Nouveau parti anticapitaliste)
Xavier Buaillon (FN)

Résultats du premier tour [4]: Inscrits : 22654 Votants : 8745 (38,60 %) Exprimés : 8568 (37,82 %)

Alain David : 4538 (52,96 %)
Xavier Buaillon : 1672 (19,51 %)
Marie-Christine Boutheau : 865 (10,10 %)
Philippe Tardy : 856 (9,99 %)
Fabien Gay : 479 (5,59 %)
Christine Heraud : 158 (1,84 %)

Alain David n'est pas élu au premier tour car il n'a pas atteint le seuil de 25 % des inscrits en raison de la forte abstention.

Résultats du second tour [6]: Inscrits : 22654 Votants : 9775 (43,15 %) Exprimés : 9243 (40,80 %)

Alain David : 6823 (73,82 %)
Xavier Buaillon : 2420 (26,18 %)

Alain David (PS) est élu au second tour.

Canton de Floirac[modifier | modifier le code]

Martine Chevaucherie (EELV)
Jean-Pierre Soubie (Parti socialiste)[2]
Philippe Verbois (Modem)
Françoise Cantet (Front de gauche)
Pascal Bourdon (Nouveau parti anticapitaliste)
Sylvie Gaidier (FN)

Résultats du premier tour [4]: Inscrits : Votants : Exprimés :

Jean-Pierre Soubie : 2273 (47,43 %)
Sylvie Gaidier : 1041 (21,72 %)
Philippe Verbois : 971 (20,26 %)
Martine Chevaucherie : 690 (14,40 %)
Françoise Cantet : 518 (10,81 %)
Pascal Bourdon : 142 (2,96 %)

Résultats du second tour [6]: Inscrits : 16514 Votants : 6467 (39,16 %) Exprimés : 6046 (36,61 %)

Jean-Pierre Soubie : 4306 (71,22 %)
Sylvie Gaidier : 1740 (28,78 %)

Jean-Pierre Soubie (PS) est élu au second tour.

Canton de Guîtres[modifier | modifier le code]

Jean-Claude Abanades (CNIP, soutenu par l'UMP)
Christian Roche (FN)
Alain Marois (Parti socialiste)[2]
Martine Bertani (Europe Écologie Les Verts)
Sébastien Laborde (Front de gauche)

Résultats du premier tour [4]: Inscrits : 11434 Votants : 4931 (43,13 %) Exprimés : 4815 (42,11 %)

Alain Marois : 1913 (39,73 %)
Jean-Claude Abanades : 1162 (24,13 %)
Christian Roche : 971 (20,17 %)
Martine Bertani : 450 (9,35 %)
Sébastien Laborde : 319 (6,63 %)

Résultats du second tour [6]: Inscrits : 11325 Votants : 5044 (44,54 %) Exprimés : 4649 (41,05 %)

Alain Marois : 2780 (59,80 %)
Jean-Claude Abanades : 1869 (40,20 %)

Alain Marois (PS) est élu au second tour.

Canton de La Brède[modifier | modifier le code]

Jocelyne Pellet (Europe Écologie Les Verts)[7]
Bernard Fath (Parti socialiste)[2],[7]
Jean-Luc Stanek (Nouveau Centre)[7]
François Papiau (Front de gauche)[7]
Francis Gazeau (UMP)[7]
Lucile Julien (FN)[7]

Résultats du premier tour [4]: Inscrits : 27338 Votants : 12046 (44,06 %) Exprimés : 11779 (43,09 %)

Bernard Fath : 5015 (42,58 %)
Francis Gazeau : 1958 (16,62 %)
Luciel Julien : 1882 (15,98 %)
Jocelyne Pellet : 1486 (12,62 %)
François Papiau : 726 (6,16 %)
Jean-Luc Stanek : 712 (6,04 %)

Résultats du second tour [6]: Inscrits : 27338 Votants : 12149 (44,44 %) Exprimés :11251 (41,16 %)

Bernard Fath : 7469 (66,39 %)
Francis Gazeau : 3782 (33,61 %)

Bernard Fath (PS) est élu au second tour.

Canton de Libourne[modifier | modifier le code]

Marie-Thérèse Alonso (Nouveau centre)
Antoine Carbonnier (divers gauche)
Nelly Darrigan (UMP)
Isabelle Hardy (Parti socialiste)[2]
Anne-Christine Royal (FN)
Mireille Teule (Europe Écologie Les Verts)
Pascal Teillet (Parti ouvrier indépendant)
Lolita Arenas (Front de gauche)

Résultats du premier tour [4]: Inscrits : 27464 Votants : 11048 (40,23 %) Exprimés : 10777 (39,24 %)

Isabelle Hardy : 3467 (32,17 %)
Anne-Christine Royal : 2252 (20,90 %)
Nelly Darrigan : 2097 (19,46 %)
Mireille Teule : 1068 (9,91 %)
Marie-Thérèse Alonso : 641 (5,95 %)
Antoine Carbonnier : 574 (5,33 %)
Lolita Arenas : 556 (5,16 %)
Pascal Teillet : 122 (1,13 %)

Résultats du second tour [6]: Inscrits : 27466 Votants : 12440 (45,29 %) Exprimés : 11340 (41,29 %)

Isabelle Hardy : 7223 (63,69 %)
Anne-Christine Royal : 4117 (36,31 %)

Isabelle Hardy (PS) est élue au second tour.

Canton de Mérignac-2[modifier | modifier le code]

Gérard Chausset (EELV)
Jacques Fergeau (Parti socialiste)[2]
Bernard Gonzalez (Debout la République, parti de Nicolas Dupont-Aignan)
Claude Mellier (Front de gauche)
Thierry Millet (Nouveau Centre, soutenu par l'UMP)
Alain Trouille (FN)


Résultats du premier tour [4]: Inscrits : 29142 Votants : 11392 (39,09 %) Exprimés : 11131 (38,20 %)

Jacques Fergeau : 4262 (38,29 %)
Thierry Millet : 2235 (20,08 %)
Gérard Chausset : 2124 (19,08 %)
Alain Trouille : 1634 (14,68 %)
Claude Mellier : 606 (5,44 %)
Bernard Gonzalez : 270 (2,43 %)

Résultats du second tour [6]: Inscrits : 29141 Votants : 11419 (39,19 %) Exprimés :10718 (36,78 %)

Jacques Fergeau : 7070 (66 %)
Thierry Millet : 3648 (34 %)

Jacques Fergeau (PS) est élu au second tour.

Canton de Monségur[modifier | modifier le code]

Gonzague Malherbe (FN)[7]
Bernard Dussaut (Parti socialiste)[7]
Benjamin Regonesi (Front de gauche)[7]
Marc Peuvrier (Modem)[7]

Résultats du premier tour [4]: Inscrits : 3445 Votants : 1946 (56,49 %) Exprimés : 1898 (55,09 %)

Bernard Dussaut : 1287 (67,81 %)
Gonzague Malherbe : 272 (14,33 %)
Marc Peuvrier : 233 (12,28 %)
Benjamin Regonesi : 106 (5,58 %)

Bernard Dussaut (PS) est élu au premier tour.

Canton de Pauillac[modifier | modifier le code]

Christopher Nunes (Europe Écologie Les Verts)
Stéphane Leclair (Front de gauche)
Jacques Colombier (FN)
Jean Mincoy (UMP)
Sébastien Hournau (Parti socialiste)[2]

Résultats du premier tour [4]: Inscrits : 8386 Votants : 3983 (47,50 %) Exprimés : 3888 (46,36 %)

Sébastien Hournau : 1646 (42,34 %)
Jacques Colombier : 1053 (27,08 %)
Jean Mincoy : 854 (21,97 %)
Christopher Nunes : 207 (5,32 %)
Stéphane Leclair : 128 (3,29 %)

Résultats du second tour [6]: Inscrits : 8386 Votants : 4321 (51,53 %) Exprimés : 4054 (48,34 %)

Sébastien Hournau : 2425 (59,82 %)
Jacques Colombier : 1629 (40,18 %)

Sébastien Hournau (PS) est élu au second tour.

Canton de Pessac-1[modifier | modifier le code]

Frédéric Woringer (EELV)
Edith Moncoucut (Parti socialiste)[2]
Christophe Bibes (Front de gauche)
Jacques Reygrobellet (Parti ouvrier indépendant)
Isabelle Ufferte (Nouveau Parti Anticapitaliste)
Éric Martin (UMP)

Résultats du premier tour [4]: Inscrits : 18446 Votants : 6709 (36,37 %) Exprimés : 6510 (35,29 %)

Edith Moncoucut : 3035 (46,62 %)
Eric Martin : 1630 (25,04 %)
Frédéric Woringer : 1131 (17,37 %)
Christophe Bibes : 399 (6,13 %)
Isabelle Ufferte : 201 (3,09 %)
Jacques Reygrobellet : 114 (1,75 %)

Résultats du second tour [6]: Inscrits : 18438 Votants : 7035 (38,15 %) Exprimés : 6710 (36,39 %)

Edith Moncoucut : 4813 (71,73 %)
Eric Martin : 1897 (28,27 %)

Edith Moncoucut (PS) est élue au second tour.

Canton de Pujols[modifier | modifier le code]

Liliane Poivert (UMP)
Marie-Émilie Sallette (Parti socialiste)[2]
Frédéric Dessimoulies (Front de gauche)
Daniel Rusail (FN)

Résultats du premier tour [4]: Inscrits : 5685 Votants : 3091 (54,37 %) Exprimés : 3020 (53,12 %)

Liliane Poivert : 1275 (42,22 %)
Marie-Émilie Sallette : 1013 (33,54 %)
Daniel Rusail : 536 (17,75 %)
Frédéric Dessimoulies : 196 (6,49 %)

Résultats du second tour [6]: Inscrits : 5685 Votants : 3373 (59,33 %) Exprimés : 3167 (55,71 %)

Liliane Poivert : 1705 (53,84 %)
Marie-Émilie Sallette : 1462 (46,16 %)

Liliane Poivert (UMP) est élue au second tour.

Canton de Saint-Ciers-sur-Gironde[modifier | modifier le code]

Pierre Dinet (FN)
Hervé-Noël Staal (Front de gauche)
Thierry Delottier (Europe Écologie Les Verts)
Philippe Plisson (Parti socialiste)[2]
Anne-Marie Verit (divers droite)

Résultats du premier tour [4]: Inscrits : 9158 Votants : 4934 (53,88 %) Exprimés : 4618 (50,43 %)

Philippe Plisson : 2320 (50,24 %)
Anne-Marie Verit : 981 (21,24 %)
Pierre Dinet : 882 (19,10 %)
Thierry Delottier : 247 (5,35 %)
Hervé-Noël Staal : 188 (4,07 %)

Philippe Plisson (PS) est élu au premier tour.

Canton de Saint-Laurent-Médoc[modifier | modifier le code]

Françoise Bartholomew (Europe Écologie Les Verts)
Jean-Marie Feron (UMP)
Cécile Hosteins (Front de gauche)
Alain Boniton (FN)
Christophe Birot (Parti socialiste)[2]

Résultats du premier tour [4]: Inscrits : 7359 Votants : 3757 (51,05 %) Exprimés : 3678 (49,98 %)

Christophe Birot : 1647 (44,78 %)
Jean-Marie Feron : 926 (25,18 %)
Alain Boniton : 572 (15,55 %)
Cécile Hosteins : 322 (8,75 %)

Résultats du second tour [6]: Inscrits : 5408 Votants : 3043 (56,27 %) Exprimés : 2870 (53,07 %)

Christophe Birot : 2450 (55,37 %)
Jean-Marie Feron : 1308 (45,57 %)

Christophe Birot (PS) est élu au second tour.

Canton de Saint-Macaire[modifier | modifier le code]

Florence Lassarade (UMP)[7]
Bruno Tauzin (Parti socialiste)[7]
Michel Hilaire (Front de Gauche)[7]
Gérard Aupetit (FN)[7]

Résultats du premier tour [4]: Inscrits : 6564 Votants : 3311 (50,44 %) Exprimés : 3241 (49,38 %)

Michel Hilaire : 1381 (42,61 %)
Florence Lassarade : 697 (21,51 %)
Bruno Tauzin : 665 (20,52 %)
Gérard Aupetit : 498 (15,37 %)

Résultats du second tour [6]: Inscrits : 6564 Votants : 3297 (50,23 %) Exprimés : 3036 (46,25 %)

Michel Hilaire : 1996 (65,74 %)
Florence Lassarade : 1040 (34,26 %)

Michel Hilaire (Front de gauche) est élu au second tour.

Canton de Saint-Symphorien[modifier | modifier le code]

Corinne Therage (Nouveau Parti Anticapitaliste)[7]
Philippe Carreyre (Parti socialiste)[7]
Julien Ruiz (Front de Gauche)[7]
Catherine Bouilhet (FN)[7]
Claude Besombe (Modem)[7]
Laetitia Rodriguez (sans étiquette)[7]
Jacques Léglise (divers gauche)[7]

Résultats du premier tour [4]: Inscrits : 3469 Votants : 2006 (57,83 %) Exprimés : 1958 (56,44 %)

Philippe Carreyre : 1021 (52,15 %)
Jacques Léglise : 249 (12,72 %)
Laetitia Rodriguez : 229 (11,70 %)
Catherine Bouilhet : 164 (8,38 %)
Julien Ruiz : 144 (7,35 %)
Claude Besombe : 113 (5,77 %)
Corinne Therage : 38 (1,94 %)

Philippe Carreyre (PS) est élu au premier tour.

Canton de Sauveterre-de-Guyenne[modifier | modifier le code]

Daniel Barbe (Parti socialiste)[7]
Christophe Miqueu (Front de gauche)[7]
Yves d'Amécourt (UMP)[7]
Hans Gouraud (FN)[7]

Résultats du premier tour [4]: Inscrits : 4916 Votants : 3102 (63,10 %) Exprimés : 2982 (60,66 %)

Yves d'Amécourt : 1397 (46,85 %)
Daniel Barbe : 1027 (34,44 %)
Christophe Miqueu : 306 (10,26 %)
Hans Gouraud : 252 (8,45 %)

Résultats du second tour [6]: Inscrits : 4916 Votants : 3288 (66,88 %) Exprimés : 3167 (64,42 %)

Yves d'Amécourt : 1635 (51,63 %)
Daniel Barbe : 1532 (48,37 %)

Yves d'Amécourt (UMP) est élu au second tour.

Canton de Talence[modifier | modifier le code]

Armand Guérin (EELV)[9]
Gilles Savary (Parti socialiste)[2],[10]
Aurélien Sebton (MoDem, soutenu par l'UMP)[11]
Bernard Conte (Front de Gauche)[8],[12]

Résultats du premier tour [4]: Inscrits : 20349 Votants : 8053 (39,57 %) Exprimés : 7834 (38,50 %)

Gilles Savary : 3376 (43,09 %)
Aurélien Sebton : 2379 (30,37 %)
Armand Guérin : 1405 (17,93 %)
Bernard Conte : 674 (8,60 %)

Résultats du second tour [6]: Inscrits : 20349 Votants : 8374 (41,15 %) Exprimés : 7991 (39,27 %)

Gilles Savary : 5085 (63,63 %)
Aurélien Sebton : 2906 (36,37 %)

Gilles Savary (PS) est élu au second tour.

Canton de Villandraut[modifier | modifier le code]

Isabelle Dexpert (Parti socialiste)[7]
Sophie Laulan (Front de gauche)[7]
Marie-France Archimbaud (UMP)[7]
Julien Peluchon (FN)[7]

Résultats du premier tour [4]: Inscrits : 3564 Votants : 2004 (56,23 %) Exprimés : 1954 (54,83 %)

Isabelle Dexpert : 1231 (63,00 %)
Marie-France Archimbaud : 291 (14,89 %)
Julien Peluchon : 241 (12,33 %)
Sophie Laulan : 191 (9,77 %)

Isabelle Dexpert (PS) est élue au premier tour.

Notes et références[modifier | modifier le code]

Voir aussi[modifier | modifier le code]

Articles connexes[modifier | modifier le code]

Liens externes[modifier | modifier le code]