John Newcombe

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Aller à : navigation, rechercher
Page d'aide sur l'homonymie Pour les articles homonymes, voir Newcombe.
John Newcombe
John Newcombe
John Newcombe lors du tournoi amateur d'Hilversum le 21 juillet 1965
Carrière professionnelle
Janvier 1968 – Avril 1981
(début de sa carrière amateur en 1959-1960)
Nationalité Drapeau de l'Australie Australie
Naissance (71 ans)
Drapeau : Australie Sydney, Nouvelle-Galles du Sud
Taille / poids 1,82 m (6 0) / 
Prise de raquette Droitier, revers à une main
Gains en tournois 1 062 408
Hall of Fame Membre depuis 1986
Palmarès
En simple
Titres 31
Finales perdues 16
Meilleur classement 1er (03/06/1974)
En double
Titres 33
Finales perdues 22
Meilleur classement 455e (03/01/1983) - 1er en 1967 (avec Tony Roche)[1]
Meilleurs résultats en Grand Chelem
Aust. R-G. Wim. US.
Simple V(2) 1/4 V(3) V(2)
Double V(5) V(3) V(6) V(3)
Mixte V(1) F(1) 1/2 V(1)
Titres par équipe nationale
Coupe Davis 4 (1965-66-67, 1973)

John David Newcombe, né le à Sydney, est un ancien joueur de tennis australien professionnel.

Carrière[modifier | modifier le code]

Peut-être moins célèbre que ses deux illustres aînés Rod Laver et Ken Rosewall, John Newcombe n'en était pas moins un joueur de tennis extrêmement talentueux.

Il commence sa carrière en 1960-1961 chez les amateurs. Il remporte en mars 1962 son premier tournoi à Young en Australie. Sa grande année fut 1967, avec une première victoire dans un tournoi du Grand Chelem à Wimbledon (son tournoi préféré), où il atomise en finale le joueur allemand Wilhelm Bungert sur le score sans appel de 6-3, 6-3, 6-1. Quelques semaines plus tard, il récidive en finale à Forest Hills à l'US Championships contre Clark Graebner, en 3 sets plus serrés 6-4, 6-4, 8-6. Il gagne 12 tournois sur 18 finales disputées en 1967. Son bilan en tant que joueur amateur de 1962 à 1967 : 28 titres en simple et 21 finales perdues. Il gagne 4 Coupe Davis en 1965, 1966, 1967 et la dernière en 1973.

Il passe en 1968 chez les professionnels, où il bat régulièrement Ken Rosewall, Pancho Gonzales, Pierre Barthes, Cliff Drysdale, Fred Stolle, Andrés Gimeno, etc., soit les meilleurs pros de l'époque. Mais il ne réussit pas à battre Rod Laver. Pour cette seule année, il remporte 7 titres Pros.

L'ère Open lui apporte ses plus beaux souvenirs de joueur : 2 Open d'Australie en 1973 et 1975 , 2 Wimbledon en 1970 et 1971 (il ne défend pas son titre en 1972 en raison d'un engagement sur un circuit rival[2]) et 1 US Open en 1973. Il faut rajouter 17 titres de Grand Chelem en double (5 Open d'Australie, 3 Roland-Garros, 6 Wimbledon, 3 US Open). Il obtient treize de ses 17 victoires en double avec un partenaire redoutable : Tony Roche. Il remporte aussi 2 titres en double mixte en 1964 et 1965, associé à la plus grande joueuse de l'époque Margaret Court. Il est un des rares joueurs de l'ère Open à avoir remporté les 4 tournois du Grand Chelem en double. Il fut numéro 1 mondial à l'ATP pendant 8 semaines du 3 juin au 28 juillet 1974. Il brille encore en 1974 précisément, avec pas moins de 10 titres remportés, dont une célèbre victoire en finale du Masters de la WCT à Dallas contre la future star Björn Borg en 4 sets (4-6, 6-3, 6-3, 6-2).

Il débute l'année 1975 avec une victoire en finale à l'Open d'Australie, en battant à la surprise générale le grandissime favori Jimmy Connors (7-5, 3-6, 6-4, 7-5). Ce fut son dernier titre. Il dispute une dernière finale en Grand Chelem dans ce même tournoi en 1976 mais il est battu par son compatriote Mark Edmondson (6-7, 6-3, 7-6, 6-1).

Il est membre du International Tennis Hall of Fame depuis 1986.

Il a été capitaine de l'équipe d'Australie de Coupe Davis de 1995 à 2000 et remporte le Saladier en 1999.

Parcours dans les tournois du Grand Chelem[modifier | modifier le code]

En simple[modifier | modifier le code]

Année Open d'Australie Roland-Garros Wimbledon US Open Open d'Australie
1960 1er tour (1/16) Drapeau : Australie B. Mark n.o.
1961 3e tour (1/16) Drapeau : Italie N. Pietrangeli 1er tour (1/64) Drapeau : Suède J-E. Lundqvist n.o.
1962 1/4 de finale Drapeau : Australie R. Emerson 3e tour (1/16) Drapeau : Australie G. Hughes 2e tour (1/32) Drapeau : Mexique R. Osuna n.o.
1963 1/4 de finale Drapeau : Australie B. Hewitt 2e tour (1/32) Drapeau : Tunisie M. Belkhodja 1er tour (1/64) Drapeau : Australie J. Hillebrand 1/8 de finale Drapeau : États-Unis D. Ralston n.o.
1964 1/4 de finale Drapeau : Australie M. Mulligan 2e tour (1/32) Drapeau : Argentine E. Soriano 1er tour (1/64) Drapeau : Australie F. Stolle 3e tour (1/16) Drapeau : Royaume-Uni M. Sangster n.o.
1965 1/2 finale Drapeau : Australie R. Emerson 1/4 de finale Drapeau : Australie F. Stolle 1/8 de finale Drapeau : Afrique du Sud C. Drysdale n.o.
1966 1/2 finale Drapeau : Australie R. Emerson 3e tour (1/16) Drapeau : États-Unis C. Graebner 3e tour (1/16) Drapeau : Australie K. Fletcher Finale Drapeau : Australie F. Stolle n.o.
1967 1/2 finale Drapeau : États-Unis A. Ashe 1/8 de finale Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie N. Pilić Victoire Drapeau : République fédérale d'Allemagne W. Bungert Victoire Drapeau : États-Unis C. Graebner n.o.
1968 1/8 de finale Drapeau : États-Unis A. Ashe 1/4 de finale Drapeau : États-Unis C. Graebner n.o.
1969 1/4 de finale Drapeau : Australie T. Roche 1/4 de finale Drapeau : Pays-Bas T. Okker Finale Drapeau : Australie R. Laver 1/2 finale Drapeau : Australie T. Roche n.o.
1970 1/4 de finale Drapeau : États-Unis D. Ralston Victoire Drapeau : Australie K. Rosewall 1/2 finale Drapeau : Australie K. Rosewall n.o.
1971 1/8 de finale Drapeau : États-Unis M. Riessen Victoire Drapeau : États-Unis S. Smith 1er tour (1/64) Drapeau : Tchécoslovaquie J. Kodeš n.o.
1972 1/4 de finale Drapeau : Australie M. Anderson 3e tour (1/16) Drapeau : Australie F. Stolle n.o.
1973 Victoire Drapeau : Nouvelle-Zélande O. Parun 1er tour (1/64) Drapeau : Tchécoslovaquie M. Holeček Victoire Drapeau : Tchécoslovaquie J. Kodeš n.o.
1974 1/4 de finale Drapeau : Australie R. Case 1/4 de finale Drapeau : Australie K. Rosewall 1/2 finale Drapeau : Australie K. Rosewall n.o.
1975 Victoire Drapeau : États-Unis J. Connors n.o.
1976 Finale Drapeau : Australie Edmondson 1er tour (1/64) Drapeau : Espagne J. Gisbert 3e tour (1/16) Drapeau : Afrique du Sud B. Mitton n.o.
1977 1/4 de finale Drapeau : Royaume-Uni J. Lloyd
1978 n.o. 1/8 de finale Drapeau : Mexique R. Ramírez
  • À droite du résultat se trouve le nom de l'ultime adversaire.

Victoires (7)[modifier | modifier le code]

Année Date Nom et lieu du tournoi Surface Finaliste Score
1967 26 juin-7 juillet Wimbledon Gazon Drapeau : Allemagne Wilhelm Bungert 6-3, 6-1, 6-1
1967 30 août-9 septembre US Championships (Forest Hills) Gazon Drapeau : États-Unis Clark Graebner 6-4, 6-4, 8-6
1970 22 juin- 4 juillet Wimbledon Gazon Drapeau : Australie Ken Rosewall 5-7, 6-3, 6-3, 3-6, 6-1
1971 21 juin-3 juillet Wimbledon Gazon Drapeau : États-Unis Stan Smith 6-3, 5-7, 2-6, 6-4, 6-4
1973 26 décembre-1erjanvier Open d'Australie (Melbourne) Gazon Drapeau : Nouvelle-Zélande Onny Parun 6-3, 6-7, 7-5, 6-1
1973 29 août-9 septembre US Open (Forest Hills) Gazon Drapeau : République tchèque Jan Kodeš 6-4, 1-6, 4-6, 6-2, 6-3
1975 21 décembre-1erjanvier Open d'Australie (Melbourne) Gazon Drapeau : États-Unis Jimmy Connors 7-5, 3-6, 6-4, 7-6

Finales (3)[modifier | modifier le code]

Année Date Nom et lieu du tournoi Surface Vainqueur Score
1966 30 août-11 septembre US Championships (Forest Hills) Gazon Drapeau : Australie Fred Stolle 4-6, 12-10, 6-3, 6-4
1969 23 juin-5 juillet Wimbledon Gazon Drapeau : Australie Rod Laver 6-4, 5-7, 6-4, 6-4
1976 26 décembre-4 janvier Open d'Australie (Melbourne) Gazon Drapeau : Australie Mark Edmondson 6-7, 6-3, 7-6, 6-1

En double[modifier | modifier le code]

Parcours en double à partir de 1968.

Année Open d'Australie Roland-Garros Wimbledon US Open Open d'Australie
1968 Victoire
Drapeau : Australie T. Roche
Drapeau : Australie K. Rosewall
Drapeau : Australie F. Stolle
1/4 de finale
Drapeau : Australie T. Roche
Drapeau : États-Unis C. Graebner
Drapeau : États-Unis C. Pasarell
n.o.
1969 1/2 finale
Drapeau : Australie T. Roche
Drapeau : Australie R. Emerson
Drapeau : Australie R. Laver
Victoire
Drapeau : Australie T. Roche
Drapeau : Australie R. Emerson
Drapeau : Australie R. Laver
Victoire
Drapeau : Australie T. Roche
Drapeau : Pays-Bas T. Okker
Drapeau : États-Unis M. Riessen
1/4 de finale
Drapeau : Australie T. Roche
Drapeau : États-Unis C. Pasarell
Drapeau : États-Unis D. Ralston
n.o.
1970 1/4 de finale
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie N. Pilić
Drapeau : Australie J. Alexander
Drapeau : Australie P. Dent
Victoire
Drapeau : Australie T. Roche
Drapeau : Australie K. Rosewall
Drapeau : Australie F. Stolle
2e tour (1/16)
Drapeau : Australie T. Roche
Drapeau : États-Unis C. Pasarell
Drapeau : États-Unis E. Van Dillen
n.o.
1971 Victoire
Drapeau : Australie T. Roche
Drapeau : Pays-Bas T. Okker
Drapeau : États-Unis M. Riessen
1er tour (1/32)
Drapeau : Australie T. Roche
Drapeau : Afrique du Sud C. Drysdale
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie N. Pilić
Victoire
Drapeau : Royaume-Uni R. Taylor
Drapeau : États-Unis S. Smith
Drapeau : États-Unis E. Van Dillen
n.o.
1972 1/2 finale
Drapeau : Australie T. Roche
Drapeau : Australie R. Case
Drapeau : Australie G. Masters
Finale
Drapeau : Australie Davidson
Drapeau : Afrique du Sud C. Drysdale
Drapeau : Royaume-Uni R. Taylor
n.o.
1973 Victoire
Drapeau : Australie Anderson
Drapeau : Australie J. Alexander
Drapeau : Australie P. Dent
Victoire
Drapeau : Pays-Bas T. Okker
Drapeau : États-Unis J. Connors
Drapeau : République socialiste de Roumanie I. Năstase
Victoire
Drapeau : Australie Davidson
Drapeau : Australie R. Emerson
Drapeau : Australie R. Laver
n.o.
1974 1/2 finale
Drapeau : Australie T. Roche
Drapeau : Australie S. Ball
Drapeau : Australie B. Giltinan
Victoire
Drapeau : Australie T. Roche
Drapeau : États-Unis R. Lutz
Drapeau : États-Unis S. Smith
1/2 finale
Drapeau : Australie T. Roche
Drapeau : Chili P. Cornejo
Drapeau : Chili J. Fillol
n.o.
1975 1/2 finale
Drapeau : Australie T. Roche
Drapeau : Australie R. Carmichael
Drapeau : Australie A. Stone
n.o.
1976 Victoire
Drapeau : Australie T. Roche
Drapeau : Australie R. Case
Drapeau : Australie G. Masters
1er tour (1/32)
Drapeau : Australie T. Roche
Drapeau : États-Unis B. Gottfried
Drapeau : Mexique R. Ramírez
n.o.
1977 1er tour (1/32)
Drapeau : Australie R. Laver
Drapeau : États-Unis M. Riessen
Drapeau : États-Unis R. Tanner
1er tour (1/32)
Drapeau : Australie R. Case
Drapeau : États-Unis B. Walts
Drapeau : États-Unis H. Pfister
1/4 de finale
Drapeau : Australie T. Roche
Drapeau : Australie C. Letcher
Drapeau : États-Unis S. Smith
1978 n.o. 1/8 de finale
Drapeau : Australie T. Roche
Drapeau : Afrique du Sud B. Hewitt
Drapeau : Afrique du Sud F. McMillan
2e tour (1/16)
Drapeau : Australie F. Stolle
Drapeau : Australie G. Masters
Drapeau : Australie R. Case
1979 n.o. 1/8 de finale
Drapeau : Australie Davidson
Drapeau : États-Unis J. Sadri
Drapeau : États-Unis T. Wilkison
2e tour (1/16)
Drapeau : États-Unis J. Turpin
Drapeau : Suisse Dowdeswell
Drapeau : Suisse H. Günthardt
1980 n.o. 1er tour (1/32)
Drapeau : Australie Davidson
Drapeau : Pays-Bas T. Okker
Drapeau : Pologne W. Fibak
2e tour (1/16)
Drapeau : Australie Davidson
Drapeau : République socialiste de Roumanie I. Năstase
Drapeau : Pays-Bas T. Okker
1981 n.o. 1er tour (1/32)
Drapeau : Australie T. Roche
Drapeau : Australie R. Frawley
Drapeau : Nouvelle-Zélande C. Lewis
1/2 finale
Drapeau : Australie F. Stolle
Drapeau : États-Unis P. Fleming
Drapeau : États-Unis J. McEnroe
1982 n.o. 1er tour (1/32)
Drapeau : Australie T. Roche
Drapeau : Suède A. Järryd
Drapeau : Suède H. Simonsson
2e tour (1/16)
Drapeau : Australie F. Stolle
Drapeau : États-Unis B. Gottfried
Drapeau : Mexique R. Ramírez
1983 n.o. 1er tour (1/32)
Drapeau : Australie T. Roche
Drapeau : Espagne S. Casal
Drapeau : Brésil M. Hocevar
1er tour (1/32)
Drapeau : Australie F. Stolle
Drapeau : États-Unis B. Manson
Drapeau : Zimbabwe A. Pattison
  • En dessous du résultat se trouve le nom du partenaire. À droite se trouvent les noms des ultimes adversaires.

Victoires (17)[modifier | modifier le code]

Année Date Nom et lieu du tournoi Surface Partenaire Finalistes Score
1965 22 janvier-1erfévrier Australian Championships (Melbourne) Gazon Drapeau : Australie Tony Roche Drapeau : Australie Roy Emerson
Drapeau : Australie Fred Stolle
3-6, 4-6, 13-11, 6-3, 6-4
1965 21 juin-3 juillet Wimbledon Gazon Drapeau : Australie Tony Roche Drapeau : Australie Ken Fletcher
Drapeau : Afrique du Sud Bob Hewitt
7-5, 6-3, 6-4
1966 20 juin-2 juillet Wimbledon Gazon Drapeau : Australie Tony Roche Drapeau : Australie Bill Bowrey
Drapeau : Australie Owen Davidson
6-3, 6-4, 3-6, 6-3
1967 22-30 janvier Australian Championships (Adélaïde) Gazon Drapeau : Australie Tony Roche Drapeau : Australie Bill Bowrey
Drapeau : Australie Owen Davidson
3-6, 6-3, 7-5, 6-8, 8-6
1967 28 mai-4 juin Internationaux de France de tennis French Championships Terre battue Drapeau : Australie Tony Roche Drapeau : Australie Roy Emerson
Drapeau : Australie Ken Fletcher
6-3, 9-7, 12-10
1967 30 août-10 septembre US Championships
(Forest Hills)
Gazon Drapeau : Australie Tony Roche Drapeau : Australie Bill Bowrey
Drapeau : Australie Owen Davidson
6-8, 9-7, 6-3, 6-3
1968 24 juin-6 juillet Wimbledon Gazon Drapeau : Australie Tony Roche Drapeau : Australie Ken Rosewall
Drapeau : Australie Fred Stolle
3-6, 8-6, 5-7, 14-12, 6-3
1969 26 mai-8 juin Internationaux de France de tennis French Open Terre battue Drapeau : Australie Tony Roche Drapeau : Australie Roy Emerson
Drapeau : Australie Rod Laver
4-6, 6-1, 3-6, 6-4, 6-4
1969 23 juin-5 juillet Wimbledon Gazon Drapeau : Australie Tony Roche Drapeau : Pays-Bas Tom Okker
Drapeau : États-Unis Marty Riessen
7-5, 11-9, 6-3
1970 22 juin-4 juillet Wimbledon Gazon Drapeau : Australie Tony Roche Drapeau : Australie Ken Rosewall
Drapeau : Australie Fred Stolle
10-8, 6-3, 6-1
1971 8-14 mars Open d'Australie (Sydney) Gazon Drapeau : Australie Tony Roche Drapeau : Pays-Bas Tom Okker
Drapeau : États-Unis Marty Riessen
6-2, 7-6
1971 1-12 septembre US Open (Forest Hills) Gazon Drapeau : Royaume-Uni Roger Taylor Drapeau : États-Unis Stan Smith
Drapeau : États-Unis Erik van Dillen
6-7, 6-3, 7-6, 4-6, 7-6
1973 26 décembre-1erjanvier Open d'Australie (Melbourne) Gazon Drapeau : Australie Malcolm Anderson Drapeau : Australie John Alexander
Drapeau : Australie Phil Dent
6-3, 6-4, 7-6
1973 21 mai-3 juin Internationaux de France de tennis French Open Terre battue Drapeau : Pays-Bas Tom Okker Drapeau : États-Unis Jimmy Connors
Drapeau : République socialiste de Roumanie Ilie Năstase
6-1, 3-6, 6-3, 5-7, 6-4
1973 29 août-9 septembre US Open (Forest Hills) Gazon Drapeau : Australie Owen Davidson Drapeau : Australie Rod Laver
Drapeau : Australie Ken Rosewall
7-5, 2-6, 7-5, 7-5
1974 24 juin-6 juillet Wimbledon Gazon Drapeau : Australie Tony Roche Drapeau : États-Unis Robert Lutz
Drapeau : États-Unis Stan Smith
8-6, 6-4, 6-4
1976 26 décembre-4 janvier Open d'Australie (Melbourne) Gazon Drapeau : Australie Tony Roche Drapeau : Australie Ross Case
Drapeau : Australie Geoff Masters
7-6, 6-4

Finales (4)[modifier | modifier le code]

Année Date Nom et lieu du tournoi Surface Partenaire Vainqueurs Score
1963 7-19 janvier Australian Championships (Adélaïde) Gazon Drapeau : Australie Ken Fletcher Drapeau : Australie Bob Hewitt
Drapeau : Australie Fred Stolle
6-2, 3-6, 6-3, 3-6, 6-3
1964 20-31 mai Internationaux de France de tennis French Championships Terre battue Drapeau : Australie Tony Roche Drapeau : Australie Roy Emerson
Drapeau : Australie Ken Fletcher
7-5, 6-3, 3-6, 7-5
1966 21-31 janvier Australian Championships (Sydney) Gazon Drapeau : Australie Tony Roche Drapeau : Australie Roy Emerson
Drapeau : Australie Fred Stolle
7-9, 6-3, 6-8, 14-12, 12-10
1972 28 août-9 septembre US Open (Forest Hills) Gazon Drapeau : Australie Owen Davidson Drapeau : Afrique du Sud Cliff Drysdale
Drapeau : Royaume-Uni Roger Taylor
6-4, 7-6, 6-3

En double mixte[modifier | modifier le code]

Victoires (2)[modifier | modifier le code]

Date Nom et lieu du tournoi Cat. ($) Surf. Partenaire Finalistes Score
1 1964 Internationaux d'Italie, Rome Terre battue Drapeau : Australie Margaret Court Drapeau : États-Unis du Brésil Maria Bueno
Drapeau : États-Unis du Brésil Thomaz Koch
3-6, 7-5, 6-2
2 02/09/1964 US Championships
(Forest Hills)
Gazon Drapeau : Australie Margaret Court Drapeau : États-Unis Ed Rubinoff
Drapeau : Australie Judy Tegart
0-6 6-4 6-4
3 22/01/1965 Australian Championships (Melbourne) Gazon Drapeau : Australie Margaret Court Drapeau : Australie Owen Davidson
Drapeau : Australie Robyn Ebbern
Titre partagé

Finale (1)[modifier | modifier le code]

Année Date Nom et lieu du tournoi Surface Partenaire Vainqueurs Score
1965 17-30 mai Internationaux de France de tennis French Championships Terre battue Drapeau : États-Unis du Brésil Maria Bueno Drapeau : Australie Ken Fletcher
Drapeau : Australie Margaret Court
6-4 6-4

Titres en simple (1963-1975) : 72[modifier | modifier le code]

Titres Amateurs (1963-1967) : 30[modifier | modifier le code]

Année Date Nom et lieu du tournoi Surface Finaliste Score
1 1962 9-11 mars Young New South Wales Hardcourts (Australie) Terre battue Drapeau : Australie Jack Pollard 6-2, 6-2
2 1963 19-25 août Saint-Moritz Tournoi International du Palace Hotel (Suisse) Terre battue Drapeau : Australie Tony Roche 7-5, 6-1
3 1963 5-7 octobre Canberra ACT Championships (Australie) Gazon Drapeau : Australie Fred Stolle 6-3, 6-4
4 1963 14-20 octobre Sydney Strathfield Metropolitan (Australie) Gazon Drapeau : Australie Fred Stolle 8-6, 6-3
5 1963 18-25 nov. Adélaïde South Australian Championships (Australie) Gazon Drapeau : États-Unis Dennis Ralston 6-1, 6-3, 15-17, 6-1
6 1964 7-13 juin Beckenham Kent Championships (Angleterre) Gazon Drapeau : Australie Fred Stolle 6-3, 5-7, 12-10
7 1964 12-18 octobre Sydney Strathfield Metropolitan (Australie) Gazon Drapeau : Australie Fred Stolle 4-6, 6-4, 6-4
8 1965 26 déc-1erjan. Adélaïde South Australian Championships (Australie) Gazon Drapeau : Australie Tony Roche 6-4, 9-7, 7-5
9 1965 12-17 janvier Hobart Tasmanian Championships (Tasmanie) Gazon Drapeau : Australie Owen Davidson 6-4, 5-7, 6-3, 6-3
10 1965 février Wollongong New South Wales Hardcourts (Australie) Terre battue Drapeau : Australie Tony Roche 7-5, 3-6, 6-3
11 1965 6-12 juin Beckenham Kent Championships (Angleterre) Gazon Drapeau : Nouvelle-Zélande Lew Gerrard 6-3, 6-1
12 1965 19-25 juillet Hilversum Dutch Championships (Pays-Bas) Terre battue Drapeau : Pays-Bas Tom Okker 6-2, 3-6, 6-1, 6-3
13 1965 11-17 octobre Sydney Strathfield Metropolitan (Australie) Gazon Drapeau : Australie Fred Stolle 6-8, 9-7 non terminé(1)
14 1965 18-24 octobre Sydney Australian Hard Court (Australie) Terre battue Drapeau : Australie Fred Stolle 4-6, 6-1, 6-1, 6-3
15 1965 15-22 novembre Sydney New South Wales Championships (Australie) Gazon Drapeau : États-Unis Arthur Ashe 6-3, 3-6, 6-3, 6-4
16 1966 6-11 juin Beckenham Kent Championships (Angleterre) Gazon Drapeau : Inde Premjit Lall 6-4, 15-13
17 1966 18-24 juillet Montana Championnat de Vermala (Suisse)[3] Terre battue Drapeau : Espagne Juan Gisbert 6-1, 6-1, 6-4
18 1966 10-17 déc. Adélaïde South Australian Championships (Australie) Gazon Drapeau : Australie Fred Stolle 7-5, 6-3, 8-10, 3-6, 6-4
19 1967 27 février-5 mars New York Vanderbilt Athletic R.R Gold Cup(États-Unis) Bois Drapeau : États-Unis Arthur Ashe 3-6, 6-3, 3-1 ab.
20 1967 6-12 mars Barranquilla Internationaux de Colombie (Colombie) Terre battue Drapeau : Royaume-Uni Mark Cox 6-3, 7-5, 6-1
21 1967 10-16 avril San Antonio Texas Invitation (États-Unis) Terre battue Drapeau : Australie Tony Roche 6-3, 6-2
22 1967 17-23 avril Houston 33è Championnat de River Oaks (États-Unis) Terre battue Drapeau : Australie Tony Roche 6-2, 7-5, 6-3
23 1967 19-25 juin Queen's (Londres) Grass Court (Angleterre) Gazon Drapeau : Royaume-Uni Roger Taylor 7-5, 6-3
24 1967 26 juin-7 juillet Wimbledon (Angleterre) Gazon Drapeau : Royaume-Uni Wilhelm Bungert 6-3, 6-1, 6-1
25 1967 9-16 juillet Newport Welsh Championships (Pays de Galles) Gazon Drapeau : Australie Bill Bowrey 7-5, 6-2
26 1967 9-16 juillet Hoylake West Kirby Championships (Angleterre) Gazon Drapeau : Royaume-Uni Roger Taylor 7-5, 3-6, 6-3
27 1967 25-30 juillet Deauville Sporting Club (France)[4] Dur [5] Drapeau : France Pierre Darmon 11-9, 7-5, 6-1
28 1967 15-21 août Glen Cove (New York) Nassau Bowl (États-Unis) Gazon[6] Drapeau : Australie Tony Roche 3-6, 6-3, 6-4, 12-10
29 1967 30 août-9 sep. US Championships (Forest Hills) (États-Unis) Gazon Drapeau : États-Unis Clark Graebner 6-4, 6-4, 8-6
30 1967 9-16 décembre Adélaïde South Australian Championships (Australie) Gazon Drapeau : Australie Tony Roche 6-4, 6-3, 3-6, 11-9

(1) : Le titre fut accordé à Newcombe, suite à un tirage au sort avec l'accord des deux joueurs.

Titres Professionnels (2 janvier - 21 avril 1968) : 2[modifier | modifier le code]

  • John Newcombe devient un joueur professionnel à temps plein sur le circuit pro de la World Championship Tennis (WCT) dès le 2 janvier 1968.
Année Date Nom et lieu du tournoi Surface Finaliste Score
1 1968 1-2 avril Bakersfield/WCT Pro Tennis Classic (États-Unis) Astroturf indoor Drapeau : Afrique du Sud Cliff Drysdale 31-12, 31-22
2 1968 20-21 avril Evansville/WCT Pro Tennis Classic (États-Unis) Astroturf indoor Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Nikola Pilić 31-17, 31-17

Titres pendant l'ère Open (22 avril 1968-1975) : 40 (inclus les *Tournois Pro)[modifier | modifier le code]

  • L'ère open débute officiellement à partir du tournoi de Bournemouth durant la semaine du 22-27 avril 1968.
Année Date Nom et lieu du tournoi Surface Finaliste Score
1 1968 1-3 août *Cannes/WCT Championnat Pro (France) Terre battue Drapeau : États-Unis Marty Riessen 7-5, 6-2
2 1968 5-11 août Hambourg Internationaux d'Allemagne (Allemagne) Terre battue Drapeau : Afrique du Sud Cliff Drysdale 6-3, 6-2, 6-4
3 1968 octobre *Pretoria Transval Pro Championships (Afrique du Sud) Dur Drapeau : Australie Tony Roche 11-9, 4-6, 6-3
4 1968 octobre *Durban Natal Pro Championships (Afrique du Sud) Dur Drapeau : Australie Tony Roche 6-4, 6-2
5 1968 octobre *East London Border Pro Championships (Afrique du Sud) Dur Drapeau : Afrique du Sud Cliff Drysdale 8-5
6 1968 octobre *Kimberley Pro Championships (Afrique du Sud) Dur Drapeau : Australie Tony Roche 10-6
7 1969 21-27 avril Rome Internationaux d'Italie (Italie) Terre battue Drapeau : Australie Tony Roche 6-3, 4-6, 6-2, 5-7, 6-3
8 1969 28 avril-3 mai Bournemouth British Hard Court (Angleterre) Terre battue Drapeau : Australie Bob Hewitt 6-8, 6-3, 5-7, 6-4, 6-4
9 1970 12-18 janvier Melbourne Victorian Open (Australie) Gazon Drapeau : Australie Tony Roche 6-4, 6-4, 4-6, ab.
10 1970 2-7 juin Casablanca/WCT Open du Maroc(Maroc) Terre battue Drapeau : Espagne Andrés Gimeno 6-4, 6-4, 6-4
11 1970 22 juin-4 juillet Wimbledon (Angleterre) Gazon Drapeau : Australie Ken Rosewall 5-7, 6-3, 6-3, 3-6, 6-1
12 1970 13-19 juillet Hoylake Rothmans Open North (Angleterre) Gazon Drapeau : Australie Owen Davidson 4-6, 9-7, 6-4
13 1971 9-14 février Philadelphie/WCT Open (États-Unis) Moquette Drapeau : Australie Rod Laver 7-6, 7-6, 6-4
14 1971 22-28 mars Chicago/WCT Sportface International (États-Unis) Moquette Drapeau : États-Unis Arthur Ashe 4-6, 7-6, 6-2, 6-3
15 1971 26 avril-2 mai Dallas/WCT Rawlings Classic (États-Unis) Moquette Drapeau : États-Unis Arthur Ashe 7-6, 6-4
16 1971 21 juin-3 juillet Wimbledon (Angleterre) Gazon Drapeau : États-Unis Stan Smith 6-3, 5-7, 2-6, 6-4, 6-4
17 1971 5-11 juillet Gstaad Internationaux de Suisse Open (Suisse) Terre battue Drapeau : Pays-Bas Tom Okker 6-2, 5-7, 4-6, 7-5, 6-3
18 1971 9-15 août Toronto/WCT Rothmans Canadian Open (Canada) Terre battue Drapeau : Pays-Bas Tom Okker 7-6, 3-6, 6-2, 7-6
19 1972 1-7 mai Las Vegas/WCT Alan King Classic (États-Unis) Dur Drapeau : Afrique du Sud Cliff Drysdale 6-3, 6-4
20 1972 26 juin-2 juillet Saint-Louis/WCT Holton Classic (États-Unis) Moquette Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Nikola Pilić 6-3, 6-3
21 1972 14-20 août Fort Worth/WCT Classic (États-Unis) Dur Drapeau : Australie Ken Rosewall 5-7, 1-6, 7-5, 6-4, 6-4
22 1972 26 sep-1eroct. Alamo/WCT Redwood Bank (États-Unis) Dur Drapeau : Afrique du Sud Cliff Drysdale 6-1, 6-1, 7-5
23 1972 16-22 octobre Vancouver/WCT Rothmans International (Canada)  ? Drapeau : États-Unis Marty Riessen 6-7, 7-6, 7-6, 7-5
24 1972 30 oct-5 nov. Göteborg/WCT Scandinavium Open (Suède) Moquette Drapeau : Australie Roy Emerson 6-0, 6-3, 6-1
25 1972 23 nov-2 déc. Johannesburg Castle Lager (Afrique du Sud) Dur Drapeau : Australie John Alexander 6-1, 7-6
26 1973 26 déc-1erjan. Open d'Australie (Melbourne) (Australie) Gazon Drapeau : Nouvelle-Zélande Onny Parun 6-3, 6-7, 7-5, 6-1
27 1973 29 août-9 sep. US Open (Forest Hills) (États-Unis) Gazon Drapeau : République tchèque Jan Kodeš 6-4, 1-6, 4-6, 6-2, 6-3
28 1973 17-23 septembre Columbia Palmetto Tournament (États-Unis)  ? Drapeau : États-Unis Dick Stockton 6-4, 6-3
29 1973 29 oct-4 nov. Jakarta Indonesian Championships (Indonésie)  ? Drapeau : Australie Ross Case 7-6, 7-6, 6-3
30 1974 4-10 février Saint-Petersburg/WCT (États-Unis) Dur Drapeau : Russie Alex Metreveli 6-0, 7-6
31 1974 25 février-3 mars La Costa/WCT Rancho Classic (États-Unis) Dur Drapeau : États-Unis Stan Smith 6-2, 4-6, 6-4
32 1974 25-31 mars Tucson American Airlines (États-Unis) Dur Drapeau : États-Unis Arthur Ashe 6-3, 7-6
33 1974 1-7 avril La Nouvelle-Orléans/WCT Classic (États-Unis) Au Drapeau : États-Unis Jeff Borowiak 6-4, 6-2
34 1974 8-14 avril Orlando/WCT Florida State (États-Unis) Dur Drapeau : Chili Jaime Fillol 6-2, 3-6, 6-3
35 1974 8-12 mai Dallas Finales/WCT (États-Unis) Moquette Drapeau : Suède Björn Borg 4-6, 6-3, 6-3, 6-2
36 1974 1-6 octobre Maui Island Hollydays Pro (États-Unis) Dur Drapeau : États-Unis Roscoe Tanner 7-6, 7-6
37 1974 7-13 octobre Tokyo Japan Open (Japon)  ? Drapeau : Australie Ken Rosewall 3-6, 6-2, 6-3
38 1974 14-20 octobre Sydney Australian Indoor Championships (Australie) Dur (int.) Drapeau : États-Unis Cliff Richey 6-4, 6-3, 6-4
39 1974 25-30 novembre Osaka Gunze World Tennis (Japon) Moquette Drapeau : Afrique du Sud Cliff Drysdale 2-6, 6-2, 7-6
40 1975 21 déc-1erjan. Open d'Australie (Melbourne) (Australie) Gazon Drapeau : États-Unis Jimmy Connors 7-5, 3-6, 6-4, 7-6

Finales en simple (1962-1978) : 50[modifier | modifier le code]

Finales perdues Amateurs (1962-1967) : 21[modifier | modifier le code]

Année Date Nom et lieu du tournoi Surface Vainqueur Score
1 1962 13-19 août Moscou Soviet Championships (Russie)  ? Drapeau : États-Unis Frank Froehling 3-6, 6-2, 6-2, 4-6, 7-5
2 1962 11-17 novembre Adélaïde South Australian Championships (Australie) Gazon Drapeau : Australie Roy Emerson 6-4, 6-4, 6-2
3 1963 26-30 janvier Hobart Tasmanian Championships (Tasmanie) Gazon Drapeau : Australie Martin Mulligan 7-5, 6-3
4 1963 9-15 décembre Perth Western Australian Championships (Australie) Gazon Drapeau : Australie Fred Stolle 7-5, 7-5, 6-8, 6-4
5 1964 28 déc-3 jan. (Sydney) (Manly) Seaside Championships (Australie) Gazon Drapeau : Australie Fred Stolle 6-4, 10-8
6 1965 24-29 août Penang Malaysian Championships (Malaisie)  ? Drapeau : Australie Bill Bowrey 6-4, 1-6, 6-1
7 1966 10-16 janvier Hobart Tasmanian Championships (Tasmanie) Gazon Drapeau : États-Unis Arthur Ashe 6-4, 6-4, 12-10
8 1966 1-6 mars Port-d'Espagne Championships (Trinité-et-Tobago)  ? Drapeau : Australie Tony Roche 6-3, 3-6, 9-7, 7-5
9 1966 14-20 mars Caracas Altamira International (Venezuela) Terre battue Drapeau : Australie Tony Roche 0-6, 6-3, 6-4, 4-6, 6-4
10 1966 16-19 mai Helsinki International (Finlande)  ? Drapeau : États-Unis Dennis Ralston 7-5, 4-6, 6-4
11 1966 20-22 mai Saltsjöbaden International (Suède)  ? Drapeau : États-Unis Dennis Ralston 9-7, 8-6
12 1966 4-9 juillet Newport Welsh Championships (Pays de Galles) Gazon Drapeau : Afrique du Sud Bob Hewitt 3-6, 6-3, 6-1
13 1966 25-31 juillet Baden-Baden International (Allemagne) Terre battue Drapeau : Australie Ken Fletcher 3-6, 6-3, 6-1
14 1966 30 août-11 sep. US Championships (Forest Hills) (États-Unis) Gazon Drapeau : Australie Fred Stolle 4-6, 12-10, 6-3, 6-4
15 1966 14-20 novembre Sydney New South Wales Championships (Australie) Gazon Drapeau : Australie Fred Stolle 12-10, 6-0, 6-0
16 1967 2-8 janvier (Sydney) (Manly) Seaside Championships (Australie) Gazon Drapeau : Australie Fred Stolle 6-3, 10-8
17 1967 27 mars-2 avril Mexico Mexican Championships (Mexique) Terre battue Drapeau : Australie Tony Roche 4-6, 3-6, 7-5, 6-3, 8-6
18 1967 1-7 mai Portola Valley California State (États-Unis)  ? Drapeau : Australie Tony Roche 6-3, 6-2, 8-6
19 1967 7-13 août Knokke-le-Zoute Belgian Championships (Belgique)  ? Drapeau : Australie Tony Roche 6-1, 6-2
20 1967 16-21 octobre Melbourne Australian Hard Court (Australie) Terre battue Drapeau : Australie Tony Roche 5-7, 7-5, 6-2, 6-2
21 1967 13-19 novembre Brisbane Queensland Championships (Australie) Gazon Drapeau : Australie Roy Emerson 9-7, 3-6, 6-4, 4-6, 7-5

Finales perdues pendant l'ère Open (22 avril 1968-1978) : 29 (inclus les *Tournois Pro)[modifier | modifier le code]

  • L'ère open débute officiellement à partir du tournoi de Bournemouth durant la semaine du 22-27 avril 1968.
Année Date Nom et lieu du tournoi Surface Vainqueur Score
1 1968 3-5 mai *St. Paul-Minneapolis/WCT Twin Cities Pro Tennis Classic (États-Unis) Astroturf indoor Drapeau : États-Unis Dennis Ralston 31-26 19-31 5-4
2 1968 9-15 juillet * Roland Garros Championnat Pro (France) Terre battue Drapeau : Australie Rod Laver 6-2 6-2 6-3
3 1968 12-16 juin US Pro Championships Chestnut Hill (États-Unis) Gazon Drapeau : Australie Rod Laver 6-4 6-4 9-7
4 1968 15-21 nov. Tournoi de tennis de Wembley (Londres) Indoor (Angleterre) Bois Drapeau : Australie Ken Rosewall 6-4 4-6 7-5 6-4
5 1969 14-20 avril Monte-Carlo Open (Monaco) Terre battue Drapeau : Pays-Bas Tom Okker 8-10 6-1 7-5 6-3
6 1969 16-21 juin Tournoi de tennis du Queen's (Londres) Grass Court (Angleterre) Gazon Drapeau : Australie Fred Stolle 6-2 22-20
7 1969 23 juin-5 juillet Wimbledon (Angleterre) Gazon Drapeau : Australie Rod Laver 6-4 5-7 6-4 6-4
8 1969 9-16 juillet US Pro Championships Chestnut Hill (États-Unis) Synthétique 1 Drapeau : Australie Rod Laver 7-5 6-2 4-6 6-1
9 1969 8-14 septembre Atlanta Georgia International (États-Unis) Terre battue ? Drapeau : États-Unis Butch Buchholz 6-4 5-7 6-4 5-7 6-2
10 1970 20-22 février *Corpus Christi/WCT South Texas Pro (États-Unis) Dur Drapeau : Australie Ken Rosewall 6-2 6-0
11 1970 15-20 juin Tournoi de tennis du Queen's (Londres) Rothmans Open (Angleterre) Gazon Drapeau : Australie Rod Laver 6-4 6-3
12 1970 5-10 juillet Newport Green Shield Welsh Open (Pays de Galles) Gazon Drapeau : Australie Ken Rosewall 6-4 6-4
13 1970 27 juillet-2 août Louisville First National Classic (États-Unis) Terre battue Drapeau : Australie Rod Laver 6-3 6-3
14 1970 20-27 septembre Los Angeles Pacific Southwest Open (États-Unis) Dur Drapeau : Australie Rod Laver 4-6 6-4 7-6
15 1970 8-11 octobre *Midland/WCT Texas Pro (États-Unis) Dur Drapeau : Royaume-Uni Roger Taylor 2-6 7-6 6-1
16 1971 14-19 juin Tournoi de tennis du Queen's (Londres) Grass Court (Angleterre) Gazon Drapeau : États-Unis Stan Smith 8-6 6-3
17 1971 27-29 août Hilton Head CBS Classic (États-Unis) Terre battue Drapeau : Australie Rod Laver 6-2 7-5
18 1972 21-25 mars Hilton Head CBS Classic (États-Unis) Terre battue Drapeau : Australie Ken Rosewall 7-5 6-3
19 1973 30 juillet-5 août Louisville First National Classic (États-Unis) Terre battue Drapeau : Espagne Manuel Orantes 3-6 6-3 6-4
20 1973 24-30 septembre Chicago Tam International (États-Unis) Moquette Drapeau : Pays-Bas Tom Okker 3-6 7-6 6-3
21 1973 8-14 octobre Tokyo Japan Open (Japon)  ? Drapeau : Australie Ken Rosewall 6-1 6-4
22 1973 22-28 octobre Téhéran Aryhmer Cup (Iran) Terre battue Drapeau : Mexique Raúl Ramírez 6-7 6-1 7-5 6-3
23 1973 4-11 novembre Sydney Australian Indoor Championships (Australie) Dur (int.) Drapeau : Australie Rod Laver 3-6 7-5 6-3 3-6 6-4
24 1974 18-24 février Hampstead/WCT Open (États-Unis) Dur (int.) Drapeau : États-Unis Stan Smith 6-4 3-6 6-3
25 1975 25-30 novembre Tokyo Gunze World Tennis(Japon) Moquette Drapeau : Australie Ken Rosewall 7-5 4-6 6-1
26 1976 26 déc-4 jan. Open d'Australie (Melbourne) (Australie) Gazon Drapeau : Australie Mark Edmondson 6-7 6-3 7-6 6-1
27 1976 20-25 janvier Brisbane Queensland Invitational (Australie) Gazon Drapeau : Australie Ken Rosewall 7-6 6-2
28 1978 30 jan-5 fév. Richmond United Virginia Bank Classic (États-Unis) Moquette Drapeau : États-Unis Vitas Gerulaitis 6-3 6-4
29 1978 10-16 avril Guadalajara Open (Mexique) Terre battue Drapeau : États-Unis Gene Mayer 6-3 6-4
  • 1 : S = Synthétique Uniturf extèrieur.

Titres en double (33)[modifier | modifier le code]

Finales en double (22)[modifier | modifier le code]

Notes et références[modifier | modifier le code]

  1. Beckley Post Herald quotidien américain de Virginie-Occidentale, mercredi 26 avril 1967, page 2, AP. Article citant John Newcombe et Tony Roche comme l'équipe de double n°1 au monde.
  2. (fr) « Nadal renonce », sur eurosport.fr,‎ .
  3. L'Équipe, lundi 25 juillet 1966. John Newcombe vainqueur en simple et en double avec Martin Mulligan du tournoi suisse de Montana Vermala durant sa tournée européenne. Source : BPI Paris sur microfilms du quotidien "L'Équipe".
  4. L'Equipe, lundi 24 juillet 1967. Article parlant du tournoi de Deauville en parallèle avec le tournoi de Deauville Colonel Kuntz en match de poule pour les moins de 24 ans, Newcombe n'est pas inscrit au tournoi Col. Kuntz, Source : le quotidien "L'Equipe"
  5. L'Equipe, samedi & dimanche 29/30 juillet 1967. Article parlant de la surface jouée sur dur durant le championnat, Source : le quotidien "L'Equipe"
  6. Danville Register, jeudi 17 août 1967, page 29. Article de la presse américaine parlant de la surface du tournoi

Liens externes[modifier | modifier le code]

Sur les autres projets Wikimedia :