John Newcombe

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Sauter à la navigation Sauter à la recherche
Page d’aide sur l’homonymie Pour les articles homonymes, voir Newcombe.

John Newcombe
Image illustrative de l’article John Newcombe
John Newcombe en 1965.
Carrière professionnelle
Janvier 1968 – Avril 1981
(début de sa carrière amateur en 1959-1960)
Nationalité Drapeau de l'Australie Australie
Naissance (75 ans)
Sydney, Nouvelle-Galles du Sud
Taille 1,82 m (6 0)
Prise de raquette Droitier, revers à une main
Gains en tournois 1 062 408
Hall of Fame Membre depuis 1986
Palmarès
En simple
Titres 34
Finales perdues 16
Meilleur classement 1er (03/06/1974)
En double
Titres 33
Finales perdues 22
Meilleur classement 455e (03/01/1983) - 1er en 1967 (avec Tony Roche)[1]
Meilleurs résultats en Grand Chelem
Aust. R-G. Wim. US.
Simple V(2) 1/4 V(3) V(2)
Double V(5) V(3) V(6) V(3)
Mixte V(1) F(1) 1/2 V(1)
Titres par équipe nationale
Coupe Davis 5 (1964-65-66-67, 1973)

John David Newcombe, né le à Sydney, est un joueur de tennis australien, professionnel de 1968 à 1981.

Numéro un mondial en 1974, il remporte 68 titres en simple dont 34 sur le circuit ATP. Vainqueur de 7 tournois du Grand Chelem et d'un titre aux WCT Finals, il possède l'un des plus importants palmarès de sa génération et est membre de l'International Tennis Hall of Fame depuis 1986.

Excellent joueur de double, il gagne notamment 17 tournois du Grand Chelem en double messieurs, un record égalé puis battu seulement en 2018 par Mike Bryan.

Avec l'équipe d'Australie, il remporte la Coupe Davis à cinq reprises, en 1964, 1965, 1966, 1967 et 1973.

Carrière[modifier | modifier le code]

Peut-être moins célèbre que ses deux illustres aînés Rod Laver et Ken Rosewall, John Newcombe n'en était pas moins un joueur de tennis extrêmement talentueux.

John Newcombe en 1968.

Il commence sa carrière en 1960-1961 chez les amateurs. Il remporte en son premier tournoi à Young en Australie. Sa grande année fut 1967, avec une première victoire dans un tournoi du Grand Chelem à Wimbledon (son tournoi préféré), où il atomise en finale le joueur allemand Wilhelm Bungert sur le score sans appel de 6-3, 6-3, 6-1. Quelques semaines plus tard, il récidive en finale à Forest Hills à l'US Championships contre Clark Graebner, en 3 sets plus serrés 6-4, 6-4, 8-6. Il gagne 12 tournois sur 18 finales disputées en 1967. Son bilan en tant que joueur amateur de 1962 à 1967 : 28 titres en simple et 21 finales perdues. Il gagne 5 Coupe Davis en 1964, 1965, 1966, 1967 et la dernière en 1973.

Il passe en 1968 chez les professionnels, où il bat régulièrement Ken Rosewall, Pancho Gonzales, Pierre Barthes, Cliff Drysdale, Fred Stolle, Andrés Gimeno, etc., soit les meilleurs pros de l'époque. Mais il ne réussit pas à battre Rod Laver. Pour cette seule année, il remporte 7 titres Pros.

L'ère Open lui apporte ses plus beaux souvenirs de joueur : 2 Open d'Australie en 1973 et 1975 , 2 Wimbledon en 1970 et 1971 (il ne défend pas son titre en 1972 en raison d'un engagement sur un circuit rival[2]) et 1 US Open en 1973. Il faut rajouter 17 titres de Grand Chelem en double (5 Open d'Australie, 3 Roland-Garros, 6 Wimbledon, 3 US Open). Il obtient treize de ses 17 victoires en double avec un partenaire redoutable : Tony Roche. Il remporte aussi 2 titres en double mixte en 1964 et 1965, associé à la plus grande joueuse de l'époque Margaret Court. Il est un des rares joueurs de l'ère Open à avoir remporté les 4 tournois du Grand Chelem en double. Il fut numéro 1 mondial à l'ATP pendant 8 semaines du au . Il brille encore en 1974 précisément, avec pas moins de 10 titres remportés, dont une célèbre victoire en finale du Masters de la WCT à Dallas contre la future star Björn Borg en 4 sets (4-6, 6-3, 6-3, 6-2).

Il débute l'année 1975 avec une victoire en finale à l'Open d'Australie, en battant à la surprise générale le grandissime favori Jimmy Connors (7-5, 3-6, 6-4, 7-6). Ce fut son dernier titre. Il dispute une dernière finale en Grand Chelem dans ce même tournoi en 1976 mais il est battu par son compatriote Mark Edmondson (6-7, 6-3, 7-6, 6-1).

Il a été capitaine de l'équipe d'Australie de Coupe Davis de 1995 à 2000 et remporte le Saladier en 1999.

Parcours dans les tournois du Grand Chelem[modifier | modifier le code]

En simple[modifier | modifier le code]

Année Open d'Australie Internationaux de France Wimbledon US Open Open d'Australie
1960 1er tour (1/16) Drapeau : Australie B. Mark n.o.
1961 3e tour (1/16) Drapeau : Italie N. Pietrangeli 1er tour (1/64) Drapeau : Suède J.-E. Lundqvist n.o.
1962 1/4 de finale Drapeau : Australie R. Emerson 3e tour (1/16) Drapeau : Australie G. Hughes 2e tour (1/32) Drapeau : Mexique R. Osuna n.o.
1963 1/4 de finale Drapeau : Australie B. Hewitt 2e tour (1/32) Drapeau : Tunisie M. Belkhodja 1er tour (1/64) Drapeau : Australie J. Hillebrand 1/8 de finale Drapeau : États-Unis D. Ralston n.o.
1964 1/4 de finale Drapeau : Australie M. Mulligan 2e tour (1/32) Drapeau : Argentine E. Soriano 1er tour (1/64) Drapeau : Australie F. Stolle 3e tour (1/16) Drapeau : Royaume-Uni M. Sangster n.o.
1965 1/2 finale Drapeau : Australie R. Emerson 1/4 de finale Drapeau : Australie F. Stolle 1/8 de finale Drapeau : Afrique du Sud C. Drysdale n.o.
1966 1/2 finale Drapeau : Australie R. Emerson 3e tour (1/16) Drapeau : États-Unis C. Graebner 3e tour (1/16) Drapeau : Australie K. Fletcher Finale Drapeau : Australie F. Stolle n.o.
1967 1/2 finale Drapeau : États-Unis A. Ashe 1/8 de finale Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie N. Pilić Victoire Drapeau : République fédérale d'Allemagne W. Bungert Victoire Drapeau : États-Unis C. Graebner n.o.
1968 1/8 de finale Drapeau : États-Unis A. Ashe 1/4 de finale Drapeau : États-Unis C. Graebner n.o.
1969 1/4 de finale Drapeau : Australie T. Roche 1/4 de finale Drapeau : Pays-Bas T. Okker Finale Drapeau : Australie R. Laver 1/2 finale Drapeau : Australie T. Roche n.o.
1970 1/4 de finale Drapeau : États-Unis D. Ralston Victoire Drapeau : Australie K. Rosewall 1/2 finale Drapeau : Australie K. Rosewall n.o.
1971 1/8 de finale Drapeau : États-Unis M. Riessen Victoire Drapeau : États-Unis S. Smith 1er tour (1/64) Drapeau : Tchécoslovaquie J. Kodeš n.o.
1972 1/4 de finale Drapeau : Australie M. Anderson 3e tour (1/16) Drapeau : Australie F. Stolle n.o.
1973 Victoire Drapeau : Nouvelle-Zélande O. Parun 1er tour (1/64) Drapeau : Tchécoslovaquie M. Holeček Victoire Drapeau : Tchécoslovaquie J. Kodeš n.o.
1974 1/4 de finale Drapeau : Australie R. Case 1/2 finale Drapeau : Australie K. Rosewall 1/2 finale Drapeau : Australie K. Rosewall n.o.
1975 Victoire Drapeau : États-Unis J. Connors n.o.
1976 Finale Drapeau : Australie Edmondson 1er tour (1/64) Drapeau : Espagne J. Gisbert 3e tour (1/16) Drapeau : Afrique du Sud B. Mitton n.o.
1977 1/4 de finale Drapeau : Royaume-Uni J. Lloyd
1978 n.o. 1/8 de finale Drapeau : Mexique R. Ramírez

N.B. : à droite du résultat se trouve le nom de l'ultime adversaire.

Victoires (7)[modifier | modifier le code]

Année Date Nom et lieu du tournoi Surface Finaliste Score
1967 - Wimbledon Gazon Drapeau : Allemagne Wilhelm Bungert 6-3, 6-1, 6-1
1967 - US Championships (Forest Hills) Gazon Drapeau : États-Unis Clark Graebner 6-4, 6-4, 8-6
1970 - Wimbledon Gazon Drapeau : Australie Ken Rosewall 5-7, 6-3, 6-3, 3-6, 6-1
1971 - Wimbledon Gazon Drapeau : États-Unis Stan Smith 6-3, 5-7, 2-6, 6-4, 6-4
1973 -1erjanvier Open d'Australie (Melbourne) Gazon Drapeau : Nouvelle-Zélande Onny Parun 6-3, 6-7, 7-5, 6-1
1973 - US Open (Forest Hills) Gazon Drapeau : République tchèque Jan Kodeš 6-4, 1-6, 4-6, 6-2, 6-3
1975 -1erjanvier Open d'Australie (Melbourne) Gazon Drapeau : États-Unis Jimmy Connors 7-5, 3-6, 6-4, 7-6

Finales (3)[modifier | modifier le code]

Année Date Nom et lieu du tournoi Surface Vainqueur Score
1966 - US Championships (Forest Hills) Gazon Drapeau : Australie Fred Stolle 4-6, 12-10, 6-3, 6-4
1969 - Wimbledon Gazon Drapeau : Australie Rod Laver 6-4, 5-7, 6-4, 6-4
1976 - Open d'Australie (Melbourne) Gazon Drapeau : Australie Mark Edmondson 6-7, 6-3, 7-6, 6-1

En double[modifier | modifier le code]

Parcours en double à partir de 1968.

Année Open d'Australie Internationaux de France Wimbledon US Open Open d'Australie
1968 Victoire
Drapeau : Australie T. Roche
Drapeau : Australie K. Rosewall
Drapeau : Australie F. Stolle
1/4 de finale
Drapeau : Australie T. Roche
Drapeau : États-Unis C. Graebner
Drapeau : États-Unis C. Pasarell
n.o.
1969 1/2 finale
Drapeau : Australie T. Roche
Drapeau : Australie R. Emerson
Drapeau : Australie R. Laver
Victoire
Drapeau : Australie T. Roche
Drapeau : Australie R. Emerson
Drapeau : Australie R. Laver
Victoire
Drapeau : Australie T. Roche
Drapeau : Pays-Bas T. Okker
Drapeau : États-Unis M. Riessen
1/4 de finale
Drapeau : Australie T. Roche
Drapeau : États-Unis C. Pasarell
Drapeau : États-Unis D. Ralston
n.o.
1970 1/4 de finale
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie N. Pilić
Drapeau : Australie J. Alexander
Drapeau : Australie P. Dent
Victoire
Drapeau : Australie T. Roche
Drapeau : Australie K. Rosewall
Drapeau : Australie F. Stolle
2e tour (1/16)
Drapeau : Australie T. Roche
Drapeau : États-Unis C. Pasarell
Drapeau : États-Unis E. Van Dillen
n.o.
1971 Victoire
Drapeau : Australie T. Roche
Drapeau : Pays-Bas T. Okker
Drapeau : États-Unis M. Riessen
1er tour (1/32)
Drapeau : Australie T. Roche
Drapeau : Afrique du Sud C. Drysdale
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie N. Pilić
Victoire
Drapeau : Royaume-Uni R. Taylor
Drapeau : États-Unis S. Smith
Drapeau : États-Unis E. Van Dillen
n.o.
1972 1/2 finale
Drapeau : Australie T. Roche
Drapeau : Australie R. Case
Drapeau : Australie G. Masters
Finale
Drapeau : Australie Davidson
Drapeau : Afrique du Sud C. Drysdale
Drapeau : Royaume-Uni R. Taylor
n.o.
1973 Victoire
Drapeau : Australie Anderson
Drapeau : Australie J. Alexander
Drapeau : Australie P. Dent
Victoire
Drapeau : Pays-Bas T. Okker
Drapeau : États-Unis J. Connors
Drapeau : République socialiste de Roumanie I. Năstase
Victoire
Drapeau : Australie Davidson
Drapeau : Australie R. Emerson
Drapeau : Australie R. Laver
n.o.
1974 1/2 finale
Drapeau : Australie T. Roche
Drapeau : Australie S. Ball
Drapeau : Australie B. Giltinan
Victoire
Drapeau : Australie T. Roche
Drapeau : États-Unis R. Lutz
Drapeau : États-Unis S. Smith
1/2 finale
Drapeau : Australie T. Roche
Drapeau : Chili P. Cornejo
Drapeau : Chili J. Fillol
n.o.
1975 1/2 finale
Drapeau : Australie T. Roche
Drapeau : Australie R. Carmichael
Drapeau : Australie A. Stone
n.o.
1976 Victoire
Drapeau : Australie T. Roche
Drapeau : Australie R. Case
Drapeau : Australie G. Masters
1er tour (1/32)
Drapeau : Australie T. Roche
Drapeau : États-Unis B. Gottfried
Drapeau : Mexique R. Ramírez
n.o.
1977 1er tour (1/32)
Drapeau : Australie R. Laver
Drapeau : États-Unis M. Riessen
Drapeau : États-Unis R. Tanner
1er tour (1/32)
Drapeau : Australie R. Case
Drapeau : États-Unis B. Walts
Drapeau : États-Unis H. Pfister
1/4 de finale
Drapeau : Australie T. Roche
Drapeau : Australie C. Letcher
Drapeau : États-Unis S. Smith
1978 n.o. 1/8 de finale
Drapeau : Australie T. Roche
Drapeau : Afrique du Sud B. Hewitt
Drapeau : Afrique du Sud F. McMillan
2e tour (1/16)
Drapeau : Australie F. Stolle
Drapeau : Australie G. Masters
Drapeau : Australie R. Case
1979 n.o. 1/8 de finale
Drapeau : Australie Davidson
Drapeau : États-Unis J. Sadri
Drapeau : États-Unis T. Wilkison
2e tour (1/16)
Drapeau : États-Unis J. Turpin
Drapeau : Suisse Dowdeswell
Drapeau : Suisse H. Günthardt
1980 n.o. 1er tour (1/32)
Drapeau : Australie Davidson
Drapeau : Pays-Bas T. Okker
Drapeau : Pologne W. Fibak
2e tour (1/16)
Drapeau : Australie Davidson
Drapeau : République socialiste de Roumanie I. Năstase
Drapeau : Pays-Bas T. Okker
1981 n.o. 1er tour (1/32)
Drapeau : Australie T. Roche
Drapeau : Australie R. Frawley
Drapeau : Nouvelle-Zélande C. Lewis
1/2 finale
Drapeau : Australie F. Stolle
Drapeau : États-Unis P. Fleming
Drapeau : États-Unis J. McEnroe
1982 n.o. 1er tour (1/32)
Drapeau : Australie T. Roche
Drapeau : Suède A. Järryd
Drapeau : Suède H. Simonsson
2e tour (1/16)
Drapeau : Australie F. Stolle
Drapeau : États-Unis B. Gottfried
Drapeau : Mexique R. Ramírez
1983 n.o. 1er tour (1/32)
Drapeau : Australie T. Roche
Drapeau : Espagne S. Casal
Drapeau : Brésil M. Hocevar
1er tour (1/32)
Drapeau : Australie F. Stolle
Drapeau : États-Unis B. Manson
Drapeau : Zimbabwe A. Pattison

N.B. : le nom du ou de la partenaire se trouve sous le résultat ; le nom des ultimes adversaires se trouve à droite.

Victoires (17)[modifier | modifier le code]

Année Date Nom et lieu du tournoi Surface Partenaire Finalistes Score
1965 -1erfévrier Australian Championships (Melbourne) Gazon Drapeau : Australie Tony Roche Drapeau : Australie Roy Emerson
Drapeau : Australie Fred Stolle
3-6, 4-6, 13-11, 6-3, 6-4
1965 - Wimbledon Gazon Drapeau : Australie Tony Roche Drapeau : Australie Ken Fletcher
Drapeau : Afrique du Sud Bob Hewitt
7-5, 6-3, 6-4
1966 - Wimbledon Gazon Drapeau : Australie Tony Roche Drapeau : Australie Bill Bowrey
Drapeau : Australie Owen Davidson
6-3, 6-4, 3-6, 6-3
1967 22- Australian Championships (Adélaïde) Gazon Drapeau : Australie Tony Roche Drapeau : Australie Bill Bowrey
Drapeau : Australie Owen Davidson
3-6, 6-3, 7-5, 6-8, 8-6
1967 - Internationaux de France de tennis French Championships Terre battue Drapeau : Australie Tony Roche Drapeau : Australie Roy Emerson
Drapeau : Australie Ken Fletcher
6-3, 9-7, 12-10
1967 - US Championships
(Forest Hills)
Gazon Drapeau : Australie Tony Roche Drapeau : Australie Bill Bowrey
Drapeau : Australie Owen Davidson
6-8, 9-7, 6-3, 6-3
1968 - Wimbledon Gazon Drapeau : Australie Tony Roche Drapeau : Australie Ken Rosewall
Drapeau : Australie Fred Stolle
3-6, 8-6, 5-7, 14-12, 6-3
1969 - Internationaux de France de tennis French Open Terre battue Drapeau : Australie Tony Roche Drapeau : Australie Roy Emerson
Drapeau : Australie Rod Laver
4-6, 6-1, 3-6, 6-4, 6-4
1969 - Wimbledon Gazon Drapeau : Australie Tony Roche Drapeau : Pays-Bas Tom Okker
Drapeau : États-Unis Marty Riessen
7-5, 11-9, 6-3
1970 - Wimbledon Gazon Drapeau : Australie Tony Roche Drapeau : Australie Ken Rosewall
Drapeau : Australie Fred Stolle
10-8, 6-3, 6-1
1971 8- Open d'Australie (Sydney) Gazon Drapeau : Australie Tony Roche Drapeau : Pays-Bas Tom Okker
Drapeau : États-Unis Marty Riessen
6-2, 7-6
1971 1- US Open (Forest Hills) Gazon Drapeau : Royaume-Uni Roger Taylor Drapeau : États-Unis Stan Smith
Drapeau : États-Unis Erik van Dillen
6-7, 6-3, 7-6, 4-6, 7-6
1973 -1erjanvier Open d'Australie (Melbourne) Gazon Drapeau : Australie Malcolm Anderson Drapeau : Australie John Alexander
Drapeau : Australie Phil Dent
6-3, 6-4, 7-6
1973 - Internationaux de France de tennis French Open Terre battue Drapeau : Pays-Bas Tom Okker Drapeau : États-Unis Jimmy Connors
Drapeau : République socialiste de Roumanie Ilie Năstase
6-1, 3-6, 6-3, 5-7, 6-4
1973 - US Open (Forest Hills) Gazon Drapeau : Australie Owen Davidson Drapeau : Australie Rod Laver
Drapeau : Australie Ken Rosewall
7-5, 2-6, 7-5, 7-5
1974 - Wimbledon Gazon Drapeau : Australie Tony Roche Drapeau : États-Unis Robert Lutz
Drapeau : États-Unis Stan Smith
8-6, 6-4, 6-4
1976 - Open d'Australie (Melbourne) Gazon Drapeau : Australie Tony Roche Drapeau : Australie Ross Case
Drapeau : Australie Geoff Masters
7-6, 6-4

Finales (4)[modifier | modifier le code]

Année Date Nom et lieu du tournoi Surface Partenaire Vainqueurs Score
1963 7- Australian Championships (Adélaïde) Gazon Drapeau : Australie Ken Fletcher Drapeau : Australie Bob Hewitt
Drapeau : Australie Fred Stolle
6-2, 3-6, 6-3, 3-6, 6-3
1964 20- Internationaux de France de tennis French Championships Terre battue Drapeau : Australie Tony Roche Drapeau : Australie Roy Emerson
Drapeau : Australie Ken Fletcher
7-5, 6-3, 3-6, 7-5
1966 21- Australian Championships (Sydney) Gazon Drapeau : Australie Tony Roche Drapeau : Australie Roy Emerson
Drapeau : Australie Fred Stolle
7-9, 6-3, 6-8, 14-12, 12-10
1972 - US Open (Forest Hills) Gazon Drapeau : Australie Owen Davidson Drapeau : Afrique du Sud Cliff Drysdale
Drapeau : Royaume-Uni Roger Taylor
6-4, 7-6, 6-3

En double mixte[modifier | modifier le code]

Victoires (2)[modifier | modifier le code]

Date Nom et lieu du tournoi Cat. ($) Surface Partenaire Finalistes Score
1 1964 Internationaux d'Italie, Rome Terre battue Drapeau : Australie Margaret Court Drapeau : États-Unis du Brésil Maria Bueno
Drapeau : États-Unis du Brésil Thomaz Koch
3-6, 7-5, 6-2
2 02/09/1964 US Championships
(Forest Hills)
Gazon Drapeau : Australie Margaret Court Drapeau : États-Unis Ed Rubinoff
Drapeau : Australie Judy Tegart
0-6 6-4 6-4
3 22/01/1965 Australian Championships (Melbourne) Gazon Drapeau : Australie Margaret Court Drapeau : Australie Owen Davidson
Drapeau : Australie Robyn Ebbern
Titre partagé

Finale (1)[modifier | modifier le code]

Année Date Nom et lieu du tournoi Surface Partenaire Vainqueurs Score
1965 17- Internationaux de France de tennis French Championships Terre battue Drapeau : États-Unis du Brésil Maria Bueno Drapeau : Australie Ken Fletcher
Drapeau : Australie Margaret Court
6-4 6-4

Titres en simple (1963-1975) : 72[modifier | modifier le code]

Titres Amateurs (1963-1967) : 30[modifier | modifier le code]

Année Date Nom et lieu du tournoi Surface Finaliste Score
1 1962 9- Young New South Wales Hardcourts (Australie) Terre battue Drapeau : Australie Jack Pollard 6-2, 6-2
2 1963 19- Saint-Moritz Tournoi International du Palace Hotel (Suisse) Terre battue Drapeau : Australie Tony Roche 7-5, 6-1
3 1963 5- Canberra ACT Championships (Australie) Gazon Drapeau : Australie Fred Stolle 6-3, 6-4
4 1963 14- Sydney Strathfield Metropolitan (Australie) Gazon Drapeau : Australie Fred Stolle 8-6, 6-3
5 1963 18-25 nov. Adélaïde South Australian Championships (Australie) Gazon Drapeau : États-Unis Dennis Ralston 6-1, 6-3, 15-17, 6-1
6 1964 7- Beckenham Kent Championships (Angleterre) Gazon Drapeau : Australie Fred Stolle 6-3, 5-7, 12-10
7 1964 12- Sydney Strathfield Metropolitan (Australie) Gazon Drapeau : Australie Fred Stolle 4-6, 6-4, 6-4
8 1965 26 déc-1erjan. Adélaïde South Australian Championships (Australie) Gazon Drapeau : Australie Tony Roche 6-4, 9-7, 7-5
9 1965 12- Hobart Tasmanian Championships (Tasmanie) Gazon Drapeau : Australie Owen Davidson 6-4, 5-7, 6-3, 6-3
10 1965 février Wollongong New South Wales Hardcourts (Australie) Terre battue Drapeau : Australie Tony Roche 7-5, 3-6, 6-3
11 1965 6- Beckenham Kent Championships (Angleterre) Gazon Drapeau : Nouvelle-Zélande Lew Gerrard 6-3, 6-1
12 1965 19- Hilversum Dutch Championships (Pays-Bas) Terre battue Drapeau : Pays-Bas Tom Okker 6-2, 3-6, 6-1, 6-3
13 1965 11- Sydney Strathfield Metropolitan (Australie) Gazon Drapeau : Australie Fred Stolle 6-8, 9-7 non terminé(1)
14 1965 18- Sydney Australian Hard Court (Australie) Terre battue Drapeau : Australie Fred Stolle 4-6, 6-1, 6-1, 6-3
15 1965 15- Sydney New South Wales Championships (Australie) Gazon Drapeau : États-Unis Arthur Ashe 6-3, 3-6, 6-3, 6-4
16 1966 6- Beckenham Kent Championships (Angleterre) Gazon Drapeau : Inde Premjit Lall 6-4, 15-13
17 1966 18- Montana Championnat de Vermala (Suisse)[3] Terre battue Drapeau : Espagne Juan Gisbert 6-1, 6-1, 6-4
18 1966 10-17 déc. Adélaïde South Australian Championships (Australie) Gazon Drapeau : Australie Fred Stolle 7-5, 6-3, 8-10, 3-6, 6-4
19 1967 - New York Vanderbilt Athletic R.R Gold Cup(États-Unis) Bois Drapeau : États-Unis Arthur Ashe 3-6, 6-3, 3-1 ab.
20 1967 6- Barranquilla Internationaux de Colombie (Colombie) Terre battue Drapeau : Royaume-Uni Mark Cox 6-3, 7-5, 6-1
21 1967 10- San Antonio Texas Invitation (États-Unis) Terre battue Drapeau : Australie Tony Roche 6-3, 6-2
22 1967 17- Houston 33e Championnat de River Oaks (États-Unis) Terre battue Drapeau : Australie Tony Roche 6-2, 7-5, 6-3
23 1967 19- Queen's (Londres) Grass Court (Angleterre) Gazon Drapeau : Royaume-Uni Roger Taylor 7-5, 6-3
24 1967 - Wimbledon (Angleterre) Gazon Drapeau : Allemagne Wilhelm Bungert 6-3, 6-1, 6-1
25 1967 9- Newport Welsh Championships (Pays de Galles) Gazon Drapeau : Australie Bill Bowrey 7-5, 6-2
26 1967 9- Hoylake West Kirby Championships (Angleterre) Gazon Drapeau : Royaume-Uni Roger Taylor 7-5, 3-6, 6-3
27 1967 25- Deauville Sporting Club (France)[4] Dur [5] Drapeau : France Pierre Darmon 11-9, 7-5, 6-1
28 1967 15- Glen Cove (New York) Nassau Bowl (États-Unis) Gazon[6] Drapeau : Australie Tony Roche 3-6, 6-3, 6-4, 12-10
29 1967 -9 sep. US Championships (Forest Hills) (États-Unis) Gazon Drapeau : États-Unis Clark Graebner 6-4, 6-4, 8-6
30 1967 9- Adélaïde South Australian Championships (Australie) Gazon Drapeau : Australie Tony Roche 6-4, 6-3, 3-6, 11-9

(1) : Le titre fut accordé à Newcombe, à la suite d'un tirage au sort avec l'accord des deux joueurs.

Titres Professionnels (2 janvier - 21 avril 1968) : 2[modifier | modifier le code]

  • John Newcombe devient un joueur professionnel à temps plein sur le circuit pro de la World Championship Tennis (WCT) dès le .
Année Date Nom et lieu du tournoi Surface Finaliste Score
1 1968 1- Bakersfield/WCT Pro Tennis Classic (États-Unis) Astroturf indoor Drapeau : Afrique du Sud Cliff Drysdale 31-12, 31-22
2 1968 20- Evansville/WCT Pro Tennis Classic (États-Unis) Astroturf indoor Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Nikola Pilić 31-17, 31-17

Titres pendant l'ère Open (22 avril 1968-1975) : 40 (inclus les *Tournois Pro)[modifier | modifier le code]

  • L'ère open débute officiellement à partir du tournoi de Bournemouth durant la semaine du 22-.
Année Date Nom et lieu du tournoi Surface Finaliste Score
1 1968 1- *Cannes/WCT Championnat Pro (France) Terre battue Drapeau : États-Unis Marty Riessen 7-5, 6-2
2 1968 5- Hambourg Internationaux d'Allemagne (Allemagne) Terre battue Drapeau : Afrique du Sud Cliff Drysdale 6-3, 6-2, 6-4
3 1968 octobre *Pretoria Transval Pro Championships (Afrique du Sud) Dur Drapeau : Australie Tony Roche 11-9, 4-6, 6-3
4 1968 octobre *Durban Natal Pro Championships (Afrique du Sud) Dur Drapeau : Australie Tony Roche 6-4, 6-2
5 1968 octobre *East London Border Pro Championships (Afrique du Sud) Dur Drapeau : Afrique du Sud Cliff Drysdale 8-5
6 1968 octobre *Kimberley Pro Championships (Afrique du Sud) Dur Drapeau : Australie Tony Roche 10-6
7 1969 21- Rome Internationaux d'Italie (Italie) Terre battue Drapeau : Australie Tony Roche 6-3, 4-6, 6-2, 5-7, 6-3
8 1969 - Bournemouth British Hard Court (Angleterre) Terre battue Drapeau : Australie Bob Hewitt 6-8, 6-3, 5-7, 6-4, 6-4
9 1970 12- Melbourne Victorian Open (Australie) Gazon Drapeau : Australie Tony Roche 6-4, 6-4, 4-6, ab.
10 1970 2- Casablanca/WCT Open du Maroc(Maroc) Terre battue Drapeau : Espagne Andrés Gimeno 6-4, 6-4, 6-4
11 1970 - Wimbledon (Angleterre) Gazon Drapeau : Australie Ken Rosewall 5-7, 6-3, 6-3, 3-6, 6-1
12 1970 13- Hoylake Rothmans Open North (Angleterre) Gazon Drapeau : Australie Owen Davidson 4-6, 9-7, 6-4
13 1971 9- Philadelphie/WCT Open (États-Unis) Moquette Drapeau : Australie Rod Laver 7-6, 7-6, 6-4
14 1971 22- Chicago/WCT Sportface International (États-Unis) Moquette Drapeau : États-Unis Arthur Ashe 4-6, 7-6, 6-2, 6-3
15 1971 - Dallas/WCT Rawlings Classic (États-Unis) Moquette Drapeau : États-Unis Arthur Ashe 7-6, 6-4
16 1971 - Wimbledon (Angleterre) Gazon Drapeau : États-Unis Stan Smith 6-3, 5-7, 2-6, 6-4, 6-4
17 1971 5- Gstaad Internationaux de Suisse Open (Suisse) Terre battue Drapeau : Pays-Bas Tom Okker 6-2, 5-7, 4-6, 7-5, 6-3
18 1971 9- Toronto/WCT Rothmans Canadian Open (Canada) Terre battue Drapeau : Pays-Bas Tom Okker 7-6, 3-6, 6-2, 7-6
19 1972 1- Las Vegas/WCT Alan King Classic (États-Unis) Dur Drapeau : Afrique du Sud Cliff Drysdale 6-3, 6-4
20 1972 - Saint-Louis/WCT Holton Classic (États-Unis) Moquette Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Nikola Pilić 6-3, 6-3
21 1972 14- Fort Worth/WCT Classic (États-Unis) Dur Drapeau : Australie Ken Rosewall 5-7, 1-6, 7-5, 6-4, 6-4
22 1972 26 sep-1eroct. Alamo/WCT Redwood Bank (États-Unis) Dur Drapeau : Afrique du Sud Cliff Drysdale 6-1, 6-1, 7-5
23 1972 16- Vancouver/WCT Rothmans International (Canada) ? Drapeau : États-Unis Marty Riessen 6-7, 7-6, 7-6, 7-5
24 1972 30 oct-5 nov. Göteborg/WCT Scandinavium Open (Suède) Moquette Drapeau : Australie Roy Emerson 6-0, 6-3, 6-1
25 1972 23 nov-2 déc. Johannesburg Castle Lager (Afrique du Sud) Dur Drapeau : Australie John Alexander 6-1, 7-6
26 1973 26 déc-1erjan. Open d'Australie (Melbourne) (Australie) Gazon Drapeau : Nouvelle-Zélande Onny Parun 6-3, 6-7, 7-5, 6-1
27 1973 -9 sep. US Open (Forest Hills) (États-Unis) Gazon Drapeau : République tchèque Jan Kodeš 6-4, 1-6, 4-6, 6-2, 6-3
28 1973 17- Columbia Palmetto Tournament (États-Unis) ? Drapeau : États-Unis Dick Stockton 6-4, 6-3
29 1973 29 oct-4 nov. Jakarta Indonesian Championships (Indonésie) ? Drapeau : Australie Ross Case 7-6, 7-6, 6-3
30 1974 4- Saint-Petersburg/WCT (États-Unis) Dur Drapeau : Russie Alex Metreveli 6-0, 7-6
31 1974 - La Costa/WCT Rancho Classic (États-Unis) Dur Drapeau : États-Unis Stan Smith 6-2, 4-6, 6-4
32 1974 25- Tucson American Airlines (États-Unis) Dur Drapeau : États-Unis Arthur Ashe 6-3, 7-6
33 1974 1- La Nouvelle-Orléans/WCT Classic (États-Unis) Au Drapeau : États-Unis Jeff Borowiak 6-4, 6-2
34 1974 8- Orlando/WCT Florida State (États-Unis) Dur Drapeau : Chili Jaime Fillol 6-2, 3-6, 6-3
35 1974 8- Dallas Finales/WCT (États-Unis) Moquette Drapeau : Suède Björn Borg 4-6, 6-3, 6-3, 6-2
36 1974 1- Maui Island Hollydays Pro (États-Unis) Dur Drapeau : États-Unis Roscoe Tanner 7-6, 7-6
37 1974 7- Tokyo Japan Open (Japon) ? Drapeau : Australie Ken Rosewall 3-6, 6-2, 6-3
38 1974 14- Sydney Australian Indoor Championships (Australie) Dur (int.) Drapeau : États-Unis Cliff Richey 6-4, 6-3, 6-4
39 1974 25- Osaka Gunze World Tennis (Japon) Moquette Drapeau : Afrique du Sud Cliff Drysdale 2-6, 6-2, 7-6
40 1975 21 déc-1erjan. Open d'Australie (Melbourne) (Australie) Gazon Drapeau : États-Unis Jimmy Connors 7-5, 3-6, 6-4, 7-6

Finales en simple (1962-1978) : 50[modifier | modifier le code]

Finales perdues Amateurs (1962-1967) : 21[modifier | modifier le code]

Année Date Nom et lieu du tournoi Surface Vainqueur Score
1 1962 13- Moscou Soviet Championships (Russie) ? Drapeau : États-Unis Frank Froehling 3-6, 6-2, 6-2, 4-6, 7-5
2 1962 11- Adélaïde South Australian Championships (Australie) Gazon Drapeau : Australie Roy Emerson 6-4, 6-4, 6-2
3 1963 26- Hobart Tasmanian Championships (Tasmanie) Gazon Drapeau : Australie Martin Mulligan 7-5, 6-3
4 1963 9- Perth Western Australian Championships (Australie) Gazon Drapeau : Australie Fred Stolle 7-5, 7-5, 6-8, 6-4
5 1964 28 déc-3 jan. (Sydney) (Manly) Seaside Championships (Australie) Gazon Drapeau : Australie Fred Stolle 6-4, 10-8
6 1965 24- Penang Malaysian Championships (Malaisie) ? Drapeau : Australie Bill Bowrey 6-4, 1-6, 6-1
7 1966 10- Hobart Tasmanian Championships (Tasmanie) Gazon Drapeau : États-Unis Arthur Ashe 6-4, 6-4, 12-10
8 1966 1- Port-d'Espagne Championships (Trinité-et-Tobago) ? Drapeau : Australie Tony Roche 6-3, 3-6, 9-7, 7-5
9 1966 14- Caracas Altamira International (Venezuela) Terre battue Drapeau : Australie Tony Roche 0-6, 6-3, 6-4, 4-6, 6-4
10 1966 16- Helsinki International (Finlande) ? Drapeau : États-Unis Dennis Ralston 7-5, 4-6, 6-4
11 1966 20- Saltsjöbaden International (Suède) ? Drapeau : États-Unis Dennis Ralston 9-7, 8-6
12 1966 4- Newport Welsh Championships (Pays de Galles) Gazon Drapeau : Afrique du Sud Bob Hewitt 3-6, 6-3, 6-1
13 1966 25- Baden-Baden International (Allemagne) Terre battue Drapeau : Australie Ken Fletcher 3-6, 6-3, 6-1
14 1966 -11 sep. US Championships (Forest Hills) (États-Unis) Gazon Drapeau : Australie Fred Stolle 4-6, 12-10, 6-3, 6-4
15 1966 14- Sydney New South Wales Championships (Australie) Gazon Drapeau : Australie Fred Stolle 12-10, 6-0, 6-0
16 1967 2- (Sydney) (Manly) Seaside Championships (Australie) Gazon Drapeau : Australie Fred Stolle 6-3, 10-8
17 1967 - Mexico Mexican Championships (Mexique) Terre battue Drapeau : Australie Tony Roche 4-6, 3-6, 7-5, 6-3, 8-6
18 1967 1- Portola Valley California State (États-Unis) ? Drapeau : Australie Tony Roche 6-3, 6-2, 8-6
19 1967 7- Knokke-le-Zoute Belgian Championships (Belgique) ? Drapeau : Australie Tony Roche 6-1, 6-2
20 1967 16- Melbourne Australian Hard Court (Australie) Terre battue Drapeau : Australie Tony Roche 5-7, 7-5, 6-2, 6-2
21 1967 13- Brisbane Queensland Championships (Australie) Gazon Drapeau : Australie Roy Emerson 9-7, 3-6, 6-4, 4-6, 7-5

Finales perdues pendant l'ère Open (22 avril 1968-1978) : 29 (inclus les *Tournois Pro)[modifier | modifier le code]

  • L'ère open débute officiellement à partir du tournoi de Bournemouth durant la semaine du 22-.
Année Date Nom et lieu du tournoi Surface Vainqueur Score
1 1968 3- *St. Paul-Minneapolis/WCT Twin Cities Pro Tennis Classic (États-Unis) Astroturf indoor Drapeau : États-Unis Dennis Ralston 31-26 19-31 5-4
2 1968 9- * Roland Garros Championnat Pro (France) Terre battue Drapeau : Australie Rod Laver 6-2 6-2 6-3
3 1968 12- US Pro Championships Chestnut Hill (États-Unis) Gazon Drapeau : Australie Rod Laver 6-4 6-4 9-7
4 1968 15-21 nov. Tournoi de tennis de Wembley (Londres) Indoor (Angleterre) Bois Drapeau : Australie Ken Rosewall 6-4 4-6 7-5 6-4
5 1969 14- Monte-Carlo Open (Monaco) Terre battue Drapeau : Pays-Bas Tom Okker 8-10 6-1 7-5 6-3
6 1969 16- Tournoi de tennis du Queen's (Londres) Grass Court (Angleterre) Gazon Drapeau : Australie Fred Stolle 6-2 22-20
7 1969 - Wimbledon (Angleterre) Gazon Drapeau : Australie Rod Laver 6-4 5-7 6-4 6-4
8 1969 9- US Pro Championships Chestnut Hill (États-Unis) Synthétique 1 Drapeau : Australie Rod Laver 7-5 6-2 4-6 6-1
9 1969 8- Atlanta Georgia International (États-Unis) Terre battue ? Drapeau : États-Unis Butch Buchholz 6-4 5-7 6-4 5-7 6-2
10 1970 20- *Corpus Christi/WCT South Texas Pro (États-Unis) Dur Drapeau : Australie Ken Rosewall 6-2 6-0
11 1970 15- Tournoi de tennis du Queen's (Londres) Rothmans Open (Angleterre) Gazon Drapeau : Australie Rod Laver 6-4 6-3
12 1970 5- Newport Green Shield Welsh Open (Pays de Galles) Gazon Drapeau : Australie Ken Rosewall 6-4 6-4
13 1970 - Louisville First National Classic (États-Unis) Terre battue Drapeau : Australie Rod Laver 6-3 6-3
14 1970 20- Los Angeles Pacific Southwest Open (États-Unis) Dur Drapeau : Australie Rod Laver 4-6 6-4 7-6
15 1970 8- *Midland/WCT Texas Pro (États-Unis) Dur Drapeau : Royaume-Uni Roger Taylor 2-6 7-6 6-1
16 1971 14- Tournoi de tennis du Queen's (Londres) Grass Court (Angleterre) Gazon Drapeau : États-Unis Stan Smith 8-6 6-3
17 1971 27- Hilton Head CBS Classic (États-Unis) Terre battue Drapeau : Australie Rod Laver 6-2 7-5
18 1972 21- Hilton Head CBS Classic (États-Unis) Terre battue Drapeau : Australie Ken Rosewall 7-5 6-3
19 1973 - Louisville First National Classic (États-Unis) Terre battue Drapeau : Espagne Manuel Orantes 3-6 6-3 6-4
20 1973 24- Chicago Tam International (États-Unis) Moquette Drapeau : Pays-Bas Tom Okker 3-6 7-6 6-3
21 1973 8- Tokyo Japan Open (Japon) ? Drapeau : Australie Ken Rosewall 6-1 6-4
22 1973 22- Téhéran Aryhmer Cup (Iran) Terre battue Drapeau : Mexique Raúl Ramírez 6-7 6-1 7-5 6-3
23 1973 4- Sydney Australian Indoor Championships (Australie) Dur (int.) Drapeau : Australie Rod Laver 3-6 7-5 6-3 3-6 6-4
24 1974 18- Hampstead/WCT Open (États-Unis) Dur (int.) Drapeau : États-Unis Stan Smith 6-4 3-6 6-3
25 1975 25- Tokyo Gunze World Tennis(Japon) Moquette Drapeau : Australie Ken Rosewall 7-5 4-6 6-1
26 1976 26 déc-4 jan. Open d'Australie (Melbourne) (Australie) Gazon Drapeau : Australie Mark Edmondson 6-7 6-3 7-6 6-1
27 1976 20- Brisbane Queensland Invitational (Australie) Gazon Drapeau : Australie Ken Rosewall 7-6 6-2
28 1978 30 jan-5 fév. Richmond United Virginia Bank Classic (États-Unis) Moquette Drapeau : États-Unis Vitas Gerulaitis 6-3 6-4
29 1978 10- Guadalajara Open (Mexique) Terre battue Drapeau : États-Unis Gene Mayer 6-3 6-4
  • 1 : S = Synthétique Uniturf extèrieur.

Titres en double (33)[modifier | modifier le code]

Finales en double (22)[modifier | modifier le code]

Notes et références[modifier | modifier le code]

  1. Beckley Post Herald quotidien américain de Virginie-Occidentale, mercredi 26 avril 1967, page 2, AP. Article citant John Newcombe et Tony Roche comme l'équipe de double n°1 au monde.
  2. « Nadal renonce », sur eurosport.fr, .
  3. L'Équipe, lundi 25 juillet 1966. John Newcombe vainqueur en simple et en double avec Martin Mulligan du tournoi suisse de Montana Vermala durant sa tournée européenne. Source : BPI Paris sur microfilms du quotidien "L'Équipe".
  4. L'Equipe, lundi 24 juillet 1967. Article parlant du tournoi de Deauville en parallèle avec le tournoi de Deauville Colonel Kuntz en match de poule pour les moins de 24 ans, Newcombe n'est pas inscrit au tournoi Col. Kuntz, Source : le quotidien "L'Equipe"
  5. L'Equipe, samedi & dimanche 29/30 juillet 1967. Article parlant de la surface jouée sur dur durant le championnat, Source : le quotidien "L'Equipe"
  6. Danville Register, jeudi 17 août 1967, page 29. Article de la presse américaine parlant de la surface du tournoi

Liens externes[modifier | modifier le code]

Sur les autres projets Wikimedia :