Danie Visser

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Aller à : navigation, rechercher
Page d'aide sur l'homonymie Pour les articles homonymes, voir Visser.
image illustrant le tennis
Cet article est une ébauche concernant le tennis.

Vous pouvez partager vos connaissances en l’améliorant (comment ?) selon les recommandations des projets correspondants.

Danie Visser
Carrière professionnelle
1982 – 1996
Nationalité Drapeau : Afrique du Sud Drapeau de l'Afrique du Sud Afrique du Sud
Naissance (55 ans)
Drapeau : Afrique du Sud Rustenburg
Taille / poids 1,8 m (5 11) / 79 kg (174 lb)
Prise de raquette Gaucher
Gains en tournois 1 528 201 $
Palmarès
En simple
Titres 0
Finales perdues 0
Meilleur classement 59e (24 septembre 1984)
En double
Titres 18
Finales perdues 26
Meilleur classement 1er (29 janvier 1990)
Meilleurs résultats en Grand Chelem
Aust. R-G. Wim. US.
Simple 1/16 1/32 1/8 1/16
Double V(2) 1/4 F(1) V(1)
Mixte 1/8 F(2) 1/4 1/4

Danie Visser, né le à Rustenburg en Afrique du Sud, est un ancien joueur de tennis professionnel sud-africain.

Il était spécialiste du double et a remporté 3 tournois du Grand Chelem en double messieurs (2 Open d'Australie et 1 US Open). Il a atteint la place de no 1 mondial en double en 1990.

Palmarès[modifier | modifier le code]

En double messieurs[modifier | modifier le code]

En double mixte[modifier | modifier le code]

Parcours dans les tournois du Grand Chelem[modifier | modifier le code]

En simple[modifier | modifier le code]

Année Open d'Australie Roland-Garros Wimbledon US Open Open d'Australie
1982 n.o. 2e tour (1/32) Drapeau : Suède J. Nyström 1er tour (1/64) Drapeau : Nouvelle-Zélande B. Derlin 1er tour (1/64) Drapeau : États-Unis S. Davis
1983 n.o. 2e tour (1/32) Drapeau : Équateur A. Gómez 1er tour (1/64) Drapeau : France H. Leconte 3e tour (1/16) Drapeau : États-Unis M. Dickson
1984 n.o. 1er tour (1/64) Drapeau : Tchécoslovaquie K. Nováček 3e tour (1/16) Drapeau : États-Unis J. Arias 2e tour (1/32) Drapeau : Suède A. Järryd
1985 n.o. 2e tour (1/32) Drapeau : Tchécoslovaquie M. Mečíř 1/8 de finale Drapeau : Suède A. Järryd 2e tour (1/32) Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie M. Ostoja 2e tour (1/32) Drapeau : États-Unis J. McEnroe
1986 n.o. 1er tour (1/64) Drapeau : États-Unis E. Teltscher 2e tour (1/32) Drapeau : Australie J. Fitzgerald 2e tour (1/32) Drapeau : Espagne S. Casal n.o.
1987 2e tour (1/32) Drapeau : États-Unis B. Pearce 2e tour (1/32) Drapeau : Nouvelle-Zélande K. Evernden 1er tour (1/64) Drapeau : États-Unis M. Freeman n.o.
1988 3e tour (1/16) Drapeau : Pays-Bas M. Oosting n.o.
1989 3e tour (1/16) Drapeau : Autriche T. Muster 1er tour (1/64) Drapeau : République fédérale d'Allemagne C-U. Steeb 2e tour (1/32) Drapeau : Équateur A. Gómez n.o.
1990 2e tour (1/32) Drapeau : États-Unis B. Gilbert n.o.
  • À droite du résultat se trouve le nom de l'ultime adversaire.

En double[modifier | modifier le code]

Année Open d'Australie Roland-Garros Wimbledon US Open Open d'Australie
1981 n.o. 1er tour (1/32)
Drapeau : Afrique du Sud J. Yuill
Drapeau : Afrique du Sud Edwards
Drapeau : États-Unis C. Edwards
1er tour (1/32)
Drapeau : Afrique du Sud T. Viljoen
Drapeau : États-Unis C. Skakle
Drapeau : Afrique du Sud J. Yuill
1982 n.o. 1/8 de finale
Drapeau : Afrique du Sud T. Viljoen
Drapeau : Australie B. Guan
Drapeau : États-Unis D. Tarr
1/8 de finale
Drapeau : Afrique du Sud T. Viljoen
Drapeau : Royaume-Uni J. Lloyd
Drapeau : États-Unis D. Stockton
1/8 de finale
Drapeau : Afrique du Sud T. Viljoen
Drapeau : États-Unis V. Amaya
Drapeau : États-Unis H. Pfister
1983 n.o. 2e tour (1/16)
Drapeau : Afrique du Sud E. Edwards
Drapeau : Australie D. Graham
Drapeau : Australie L. Warder
2e tour (1/16)
Drapeau : Afrique du Sud T. Viljoen
Drapeau : Royaume-Uni A. Jarrett
Drapeau : Royaume-Uni B. Mottram
1er tour (1/32)
Drapeau : Afrique du Sud E. Edwards
Drapeau : Afrique du Sud B. Mitton
Drapeau : États-Unis B. Walts
1984 n.o. 1er tour (1/32)
Drapeau : Afrique du Sud E. Edwards
Drapeau : Afrique du Sud K. Curren
Drapeau : États-Unis S. Denton
2e tour (1/16)
Drapeau : Afrique du Sud E. Edwards
Drapeau : Tchécoslovaquie T. Šmíd
Drapeau : Tchécoslovaquie P. Složil
1er tour (1/32)
Drapeau : Afrique du Sud E. Edwards
Drapeau : États-Unis G. Donnelly
Drapeau : États-Unis B. Walts
1985 n.o. 2e tour (1/16)
Drapeau : Afrique du Sud E. Edwards
Drapeau : Suède Gunnarsson
Drapeau : Danemark M. Mortensen
1er tour (1/32)
Drapeau : États-Unis Gerulaitis
Drapeau : Afrique du Sud B. Levine
Drapeau : États-Unis E. Van't Hof
1er tour (1/32)
Drapeau : Afrique du Sud E. Edwards
Drapeau : Chili R. Acuña
Drapeau : Porto Rico E. Fernandez
2e tour (1/16)
Drapeau : Afrique du Sud E. Edwards
Drapeau : Australie C. Miller
Drapeau : Australie L. Warder
1986 n.o. 1er tour (1/32)
Drapeau : Afrique du Sud C. Steyn
Drapeau : Suisse H. Günthardt
Drapeau : Australie P. McNamee
1/8 de finale
Drapeau : Afrique du Sud C. Steyn
Drapeau : États-Unis G. Donnelly
Drapeau : États-Unis P. Fleming
1/8 de finale
Drapeau : Afrique du Sud C. Steyn
Drapeau : Équateur A. Gómez
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Živojinović
n.o.
1987 1/8 de finale
Drapeau : Afrique du Sud E. Edwards
Drapeau : États-Unis K. Flach
Drapeau : États-Unis R. Seguso
1er tour (1/32)
Drapeau : Afrique du Sud C. Steyn
Drapeau : Australie D. Cahill
Drapeau : Australie M. Kratzmann
1er tour (1/32)
Drapeau : Afrique du Sud C. Steyn
Drapeau : Australie P. Doohan
Drapeau : Australie L. Warder
n.o.
1988 1er tour (1/32)
Drapeau : Afrique du Sud C. Steyn
Drapeau : Suède M. Gustafsson
Drapeau : Suède N. Kroon
1er tour (1/32)
Drapeau : Afrique du Sud P. Aldrich
Drapeau : Australie D. Cahill
Drapeau : Israël A. Mansdorf
1/4 de finale
Drapeau : Afrique du Sud P. Aldrich
Drapeau : Afrique du Sud E. Edwards
Drapeau : Afrique du Sud G. Muller
1er tour (1/32)
Drapeau : Afrique du Sud P. Aldrich
Drapeau : États-Unis E. Korita
Drapeau : États-Unis J. Levine
n.o.
1989 1/8 de finale
Drapeau : Afrique du Sud P. Aldrich
Drapeau : Suède S. Edberg
Drapeau : États-Unis J. Grabb
1/4 de finale
Drapeau : Afrique du Sud P. Aldrich
Drapeau : États-Unis K. Flach
Drapeau : États-Unis R. Seguso
2e tour (1/16)
Drapeau : Afrique du Sud P. Aldrich
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie G. Ivanišević
Drapeau : Italie D. Nargiso
n.o.
1990 Victoire
Drapeau : Afrique du Sud P. Aldrich
Drapeau : Canada G. Connell
Drapeau : Canada G. Michibata
1/4 de finale
Drapeau : Afrique du Sud P. Aldrich
Drapeau : Espagne S. Casal
Drapeau : Espagne E. Sánchez
Finale
Drapeau : Afrique du Sud P. Aldrich
Drapeau : États-Unis R. Leach
Drapeau : États-Unis J. Pugh
Victoire
Drapeau : Afrique du Sud P. Aldrich
Drapeau : États-Unis P. Annacone
Drapeau : États-Unis D. Wheaton
n.o.
1991 1er tour (1/32)
Drapeau : Afrique du Sud P. Aldrich
Drapeau : Pays-Bas P. Haarhuis
Drapeau : Pays-Bas M. Koevermans
1/4 de finale
Drapeau : Afrique du Sud G. Muller
Drapeau : Argentine J. Frana
Drapeau : Mexique L. Lavalle
2e tour (1/16)
Drapeau : Afrique du Sud G. Muller
Drapeau : Argentine J. Frana
Drapeau : Mexique L. Lavalle
1er tour (1/32)
Drapeau : Afrique du Sud G. Muller
Drapeau : Pays-Bas M. Schapers
Drapeau : Suède J. Svensson
n.o.
1992 1/8 de finale
Drapeau : Afrique du Sud P. Aldrich
Drapeau : Pays-Bas T. Nijssen
Drapeau : Tchécoslovaquie C. Suk
2e tour (1/16)
Drapeau : Afrique du Sud P. Aldrich
Drapeau : Afrique du Sud D. Adams
Drapeau : Russie A. Olhovskiy
1er tour (1/32)
Drapeau : Afrique du Sud P. Aldrich
Drapeau : Australie J. Fitzgerald
Drapeau : Suède A. Järryd
1/8 de finale
Drapeau : États-Unis Galbraith
Drapeau : Australie N. Borwick
Drapeau : Australie S. Youl
n.o.
1993 Victoire
Drapeau : Australie L. Warder
Drapeau : Australie J. Fitzgerald
Drapeau : Suède A. Järryd
1er tour (1/32)
Drapeau : Australie L. Warder
Drapeau : République tchèque K. Nováček
Drapeau : Allemagne C-U. Steeb
1/8 de finale
Drapeau : Australie L. Warder
Drapeau : Afrique du Sud R. Deppe
Drapeau : Bahamas M. Knowles
1er tour (1/32)
Drapeau : Australie L. Warder
Drapeau : États-Unis M. Keil
Drapeau : Afrique du Sud S. Kruger
n.o.
1994 1er tour (1/32)
Drapeau : États-Unis J. Grabb
Drapeau : Espagne S. Casal
Drapeau : Espagne E. Sánchez
1er tour (1/32)
Drapeau : Afrique du Sud van Rensburg
Drapeau : Suède J. Apell
Drapeau : Suède J. Björkman
2e tour (1/16)
Drapeau : États-Unis R. Leach
Drapeau : États-Unis S. Cannon
Drapeau : Australie Macpherson
2e tour (1/16)
Drapeau : États-Unis R. Leach
Drapeau : Afrique du Sud L. Bale
Drapeau : Nouvelle-Zélande B. Steven
n.o.
1995 2e tour (1/16)
Drapeau : Afrique du Sud van Rensburg
Drapeau : Australie T. Woodbridge
Drapeau : Australie M. Woodforde
2e tour (1/16)
Drapeau : Afrique du Sud G. Muller
Drapeau : Bahamas M. Knowles
Drapeau : Pays-Bas J. Siemerink
1er tour (1/32)
Drapeau : Afrique du Sud Haygarth
Drapeau : Suède J. Apell
Drapeau : Suède J. Björkman
1er tour (1/32)
Drapeau : Afrique du Sud G. Muller
Drapeau : Russie Kafelnikov
Drapeau : Russie A. Olhovskiy
n.o.
  • En dessous du résultat se trouve le nom du partenaire. À droite se trouvent les noms des ultimes adversaires.

Liens externes[modifier | modifier le code]