Alex Metreveli

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Aller à : navigation, rechercher
Alex Metreveli
Carrière professionnelle
1962 – 1978
Nationalité Drapeau de l'URSS Union soviétique
Naissance (72 ans)
Drapeau : URSS Tbilissi
Prise de raquette Droitier
Palmarès
En simple
Titres 5
Finales perdues 6
Meilleur classement 9e (03/06/1974)
En double
Titres 3
Finales perdues 2
Meilleurs résultats en Grand Chelem
Aust. R-G. Wim. US.
Simple 1/2 1/2 F(1) 1/4
Double 1/2 1/2 1/8 1/8
Mixte - 1/2 F(2) 1/2

Alexander Irakleivich Metreveli, né le à Tbilissi, est un joueur de tennis professionnel soviétique.

Carrière[modifier | modifier le code]

Il fut 29 fois champion d'URSS toutes catégories confondues.

Il a commencé sa carrière amateur en 1962 et y a remporté de nombreux tournois essentiellement en URSS et en Asie. En Europe, il s'est illustré à Båstad en 1966 contre Manuel Santana, mais aussi à Aix-en-Provence et à Palerme en 1967 et à Nice en 1968. Il devient joueur de tennis professionnel indépendant en 1969.

Dans les tournois du Grand Chelem, il réalise sa première performance notable en 1966 avec un quart de finale à Roland-Garros et une victoire sur Dennis Ralston. Il réalise sa meilleure saison en 1972 en s'adjugeant pas moins de trois tournois en trois semaines au cours de la tournée australienne puis en atteignant les demi-finales à l'Open d'Australie et à Roland-Garros (victoires sur Pierre Barthes et Adriano Panatta). Il enchaîne avec un quart à Wimbledon.

L'année suivante, il profite du boycott des joueurs de tennis professionnels pour atteindre la finale du tournoi de Wimbledon, soit la meilleure performance de sa carrière. Après 4 succès aisés lors des premiers tours, il écarte Jimmy Connors en quart puis Sandy Mayer en demi à chaque fois en quatre sets. Il s'incline en finale plutôt sèchement contre Jan Kodeš (6-1, 9-8, 6-3). Il s'agit de l'unique finale d'un tournoi du Grand Chelem opposant deux joueurs provenant d'Europe de l'Est(1). En 1974, il atteint deux autres quarts de finale à Wimbledon et à l'US Open avec à chaque fois une victoire sur Tom Okker en huitièmes.

Parmi ses principales performances sur le circuit ATP, on note une demi-finale au Queen's en 1968 et 1973, à Rome en 1970 et un quart à Rome en 1972 et 1974.

Il a joué sur le circuit WCT entre 1973 et 1977. Il prend sa retraite en février de cette année mais rejoue un dernier tournoi à Calcutta en décembre 1978.

En double, il a souvent joué avec des joueurs soviétiques, notamment avec Sergei Likhachev. Son fait notable est une demi-finale à Roland-Garros en 1973 avec Bjorn Borg.

(1) à part à Roland-Garros 1970 et 1971.

Palmarès[modifier | modifier le code]

Titres en simple messieurs[modifier | modifier le code]

No Date Nom et lieu du tournoi Catégorie Surface Finaliste Score
1 11-01-1971 Drapeau : Australie Hobart OpenHobart Dur (ext.) Drapeau : Australie John Alexander 7-6, 6-3, 4-6, 6-3
2 10-01-1972 Drapeau : Australie New South Wales OpenSydney Dur (ext.) Drapeau : France Patrice Dominguez 6-4, 6-4, 3-6, 6-1
3 17-01-1972 Drapeau : Australie Hobart Open, Hobart Gazon (ext.) Drapeau : France Wanaro N'Godrella 6-2, 6-4, 6-3
4 24-01-1972 Drapeau : Australie South Australian Tennis ChampionshipsAdélaïde Gazon (ext.) Drapeau : Australie Kim Warwick 6-3, 6-3, 7-6
5 19-08-1974 Drapeau : États-Unis Eastern ChampionshipsSouth Orange NC Drapeau : États-Unis Jimmy Connors Forfait

Finales en simple messieurs[modifier | modifier le code]

No Date Nom et lieu du tournoi Catégorie Dotation Surface Vainqueur Score
1 1968 Drapeau : Monaco Tournoi de tennis de Monte-CarloMonte-Carlo NC $ Terre (ext.) Drapeau : Italie Nicola Pietrangeli 6-2, 6-2
2 25-06-1973 Drapeau : Royaume-Uni The ChampionshipsWimbledon G. Chelem NC $ Gazon (ext.) Drapeau : Tchécoslovaquie Jan Kodeš 6-1, 9-8, 6-3 Parcours
3 04-02-1974 Drapeau : États-Unis Saint-Petersburg/WCTSt. Petersburg 50 000 $ Dur (ext.) Drapeau : Australie John Newcombe 6-0, 7-63
4 22-04-1974 Drapeau : États-Unis Tournoi de tennis de Saint-LouisSt Louis NC $ NC Drapeau : États-Unis Stan Smith 6-2, 3-6, 6-2
5 17-06-1974 Drapeau : Royaume-Uni Tournoi de tennis de NottinghamNottingham NC $ Gazon (ext.) Drapeau : États-Unis Stan Smith 6-3, 1-6, 6-3
6 26-01-1976 Drapeau : États-Unis Tournoi de tennis de ClevelandCleveland 15 000 $ Moquette (int.) Drapeau : Pakistan Haroon Rahim 6-4, 6-4

Titres en double messieurs[modifier | modifier le code]

No Date Nom et lieu du tournoi Catégorie Dotation Surface Partenaire Finalistes Score
1 1968 Drapeau : Monaco Tournoi de tennis de Monte-Carlo
 Monte-Carlo
NC $ Terre (ext.) Drapeau : URSS Sergei Likhachev Drapeau : France Patrice Beust
Drapeau : France Daniel Contet
5-7, 9-7, 6-4, 5-7, 7-5
2 19-04-1976 Drapeau : Suède Stockholm WCT
 Stockholm
60 000 $ Moquette (int.) Drapeau : République socialiste de Roumanie Ilie Năstase Drapeau : Pays-Bas Tom Okker
Drapeau : Italie Adriano Panatta
6-4, 7-5
3 15-02-1977 Drapeau : États-Unis Ocean City Open
 Ocean City
Grand Prix 100 000 $ Dur (ext.) Drapeau : États-Unis Bill Scanlon Drapeau : États-Unis John McEnroe
Drapeau : États-Unis Cliff Richey
7-6, 6-3

Finales en double messieurs[modifier | modifier le code]

No Date Nom et lieu du tournoi Catégorie Surface Vainqueurs Partenaire Score
1 18-01-1971 Drapeau : Australie New South Wales Open
 Sydney
Dur (ext.) Drapeau : Australie John Alexander
Drapeau : Australie Phil Dent
Drapeau : Australie Malcolm Anderson 6-7, 2-6, 6-3, 7-6, 7-6
2 09-02-1976 Drapeau : Canada Tournoi de tennis de Toronto
 Toronto
NC Drapeau : Chili Jaime Fillol
Drapeau : Afrique du Sud Frew McMillan
Drapeau : République socialiste de Roumanie Ilie Năstase 63-7, 6-2, 6-3

Titre en double mixte[modifier | modifier le code]

No Date Nom et lieu du tournoi Catégorie Surface Partenaire Finalistes Score
1 11-06-1973 Drapeau : Royaume-Uni Green Shield Kent Championships
 Beckenham
Gazon (ext.) Drapeau : URSS Olga Morozova Drapeau : États-Unis Marita Redondo
Drapeau : France J. Chanfreau
6-3, 6-1 Parcours

Finales en double mixte[modifier | modifier le code]

No Date Nom et lieu du tournoi Catégorie Surface Vainqueurs Partenaire Score
1 24-06-1968 Drapeau : Royaume-Uni The Championships
 Wimbledon
G. Chelem Gazon (ext.) Drapeau : Australie Margaret Smith Court
Drapeau : Australie Ken Fletcher
Drapeau : URSS Olga Morozova 6-1, 14-12 Parcours
2 22-06-1970 Drapeau : Royaume-Uni The Championships
 Wimbledon
G. Chelem Gazon (ext.) Drapeau : États-Unis Rosie Casals
Drapeau : République socialiste de Roumanie Ilie Năstase
Drapeau : URSS Olga Morozova 6-3, 4-6, 9-7 Parcours

Parcours dans les tournois du Grand Chelem[modifier | modifier le code]

En simple[modifier | modifier le code]

Année Open d'Australie Internationaux de France Wimbledon US Open
1962 3e tour (1/16) Drapeau : Afrique du Sud G. Forbes
1963 1er tour (1/64) Drapeau : Australie B. Hewitt
1964 3e tour (1/16) Drapeau : Afrique du Sud A. Segal
1965 2e tour (1/32) Drapeau : France P. Darmon 3e tour (1/16) Drapeau : États-Unis du Brésil T. Koch
1966 1/4 de finale Drapeau : Australie T. Roche 2e tour (1/32) Drapeau : États-Unis D. Ralston
1967 3e tour (1/16) Drapeau : Tchécoslovaquie M. Holeček 1er tour (1/64) Drapeau : Nouvelle-Zélande B. Fairlie
1968 1er tour (1/64) Drapeau : Australie J. Alexander 1/8 de finale Drapeau : États-Unis D. Ralston
1969 1er tour (1/64) Drapeau : Afrique du Sud T. Ryan 2e tour (1/32) Drapeau : Espagne A. Gimeno
1970 1/8 de finale Drapeau : États-Unis C. Richey 2e tour (1/32) Drapeau : Brésil J.E. Mandarino 3e tour (1/16) Drapeau : États-Unis S. Smith
1971 2e tour (1/32) Drapeau : France P. Proisy 1/8 de finale Drapeau : Australie J. Newcombe
1972 1/2 finale Drapeau : Australie M. Anderson 1/2 finale Drapeau : Espagne A. Gimeno 1/4 de finale Drapeau : États-Unis S. Smith
1973 1/4 de finale Drapeau : Nouvelle-Zélande O. Parun 2e tour (1/32) Drapeau : Royaume-Uni R. Taylor Finale Drapeau : Tchécoslovaquie J. Kodeš
1974 2e tour (1/32) Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Ž. Franulović 1/4 de finale Drapeau : États-Unis D. Stockton 1/4 de finale Drapeau : États-Unis J. Connors
1975 1/4 de finale Drapeau : Australie T. Roche 2e tour (1/32) Drapeau : Brésil C. Kirmayr 1/8 de finale Drapeau : Pays-Bas T. Okker 1er tour (1/64) Drapeau : États-Unis B. Gottfried
1976 3e tour (1/16) Drapeau : Argentine G. Vilas 2e tour (1/32) Drapeau : États-Unis B. Gottfried
  • À droite du résultat, se trouve le nom de l'ultime adversaire.

En double[modifier | modifier le code]

Année Open d'Australie Internationaux de France Wimbledon US Open
1968 1er tour (1/32)
Drapeau : URSS S. Likhachev
Drapeau : Tchécoslovaquie M. Holeček
Drapeau : Tchécoslovaquie J. Kodeš
1969 1/8 de finale
Drapeau : URSS T. Leius
Drapeau : Australie R. Emerson
Drapeau : Australie R. Laver
1er tour (1/32)
Drapeau : URSS S. Likhachev
Drapeau : France D. Contet
Drapeau : France F. Jauffret
1970 1/8 de finale
Drapeau : URSS S. Likhachev
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Ž. Franulović
Drapeau : Mexique J. Loyo Mayo
2e tour (1/16)
Drapeau : URSS S. Likhachev
Drapeau : Australie J. Newcombe
Drapeau : Australie T. Roche
1er tour (1/32)
Drapeau : URSS V. Korotkov
Drapeau : États-Unis A. Ashe
Drapeau : États-Unis D. Ralston
1971 1/4 de finale
Drapeau : États-Unis C. Richey
Drapeau : Australie R. Carmichael
Drapeau : Australie R. Ruffels
1/8 de finale
Drapeau : Australie R. Case
Drapeau : Australie R. Emerson
Drapeau : Australie R. Laver
1972 1/8 de finale
Drapeau : Australie N. Fraser
Drapeau : Australie B. Giltinan
Drapeau : Australie G. Perkins
1/4 de finale
Drapeau : URSS S. Likhachev
Drapeau : Chili P. Cornejo
Drapeau : Chili J. Fillol
1/8 de finale
Drapeau : URSS S. Likhachev
Drapeau : Afrique du Sud B. Hewitt
Drapeau : Afrique du Sud F. McMillan
1973 1/2 finale
Drapeau : URSS T. Kakulia
Drapeau : Australie M. Anderson
Drapeau : Australie J. Newcombe
1/8 de finale
Drapeau : URSS S. Likhachev
Drapeau : Australie J. Newcombe
Drapeau : Pays-Bas T. Okker
1/8 de finale
Drapeau : URSS S. Likhachev
Drapeau : République fédérale d'Allemagne J. Fassbender
Drapeau : République fédérale d'Allemagne K. Meiler
1974 1/2 finale
Drapeau : Suède B. Borg
Drapeau : Australie D. Crealy
Drapeau : Nouvelle-Zélande O. Parun
2e tour (1/16)
Drapeau : URSS T. Kakulia
Drapeau : États-Unis J. Connors
Drapeau : République socialiste de Roumanie I. Năstase
1/8 de finale
Drapeau : Royaume-Uni R. Taylor
Drapeau : Australie J. Alexander
Drapeau : États-Unis M. Riessen
1975 1er tour (1/16)
Drapeau : Australie J. Marks
Drapeau : États-Unis J. Andrews
Drapeau : Inde S. Menon
1/4 de finale
Drapeau : République socialiste de Roumanie I. Năstase
Drapeau : États-Unis B. Gottfried
Drapeau : Mexique R. Ramírez
1er tour (1/32)
Drapeau : URSS T. Kakulia
Drapeau : Pologne W. Fibak
Drapeau : États-Unis F. McNair
1er tour (1/32)
Drapeau : Royaume-Uni R. Taylor
Drapeau : Pologne W. Fibak
Drapeau : Tchécoslovaquie J. Kodeš
1976 2e tour (1/16)
Drapeau : URSS K. Pugayev
Drapeau : États-Unis J. Borowiak
Drapeau : Pakistan H. Rahim
2e tour (1/16)
Drapeau : URSS T. Kakulia
Drapeau : États-Unis M. Riessen
Drapeau : Pays-Bas T. Okker
  • Sous le résultat, le nom du (de la) partenaire ; à droite, les noms des ultimes adversaires.

Liens externes[modifier | modifier le code]