Rohan Bopanna

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Aller à : navigation, rechercher
Rohan Bopanna
Rohan Bopanna
Rohan Bopanna à Roland Garros en 2013
Carrière professionnelle
2003
Nationalité Drapeau de l'Inde Inde
Naissance (36 ans)
Drapeau : Inde Bangalore
Taille / poids 1,9 m (6 3) / 82 kg (180 lb)
Prise de raquette Droitier
Gains en tournois 3 120 876 $
Palmarès
En simple
Titres 0
Finales perdues 0
Meilleur classement 213e (23/07/2007)
En double
Titres 14
Finales perdues 23
Meilleur classement 3e (22/07/2013)
Meilleurs résultats en Grand Chelem
Aust. R-G. Wim. US.
Double 1/8 1/4 1/2 F(1)
Mixte 1/4 1/4 1/4 1/2

Rohan Bopanna, né le à Bangalore, est un joueur de tennis indien, professionnel depuis 2003.

Carrière[modifier | modifier le code]

Il s'est principalement distingué en double où il a remporté 14 titres ATP dont le Masters de Paris-Bercy en 2011 et 2012 ainsi que le Masters de Madrid en 2015 et a atteint la finale de l'US Open et du Masters.

Son partenaire le plus fréquent est le Pakistanais Aisam-Ul-Haq Qureshi. Il a œuvré pour le rapprochement de son pays avec le Pakistan. Il est notamment membre du club des Champions de la Paix, un collectif de 54 athlètes de haut niveau créé par Peace and Sport, organisation internationale basée à Monaco, œuvrant pour la construction d'une paix durable grâce au sport. Il a également remporté l'ATP Award humanitaire avec son partenaire.

Palmarès[modifier | modifier le code]

En double messieurs[modifier | modifier le code]

Parcours dans les tournois du Grand Chelem[modifier | modifier le code]

En simple[modifier | modifier le code]

N'a jamais participé à un tableau final.

En double[modifier | modifier le code]

Année Open d'Australie Roland-Garros Wimbledon US Open
2008 1/8 de finale
Drapeau : États-Unis R. Ram
Drapeau : Afrique du Sud J. Coetzee
Drapeau : Afrique du Sud W. Moodie
1er tour (1/32)
Drapeau : Pakistan A-U-H. Qureshi
Drapeau : États-Unis B. Bryan
Drapeau : États-Unis M. Bryan
2e tour (1/16)
Drapeau : Pakistan A-U-H. Qureshi
Drapeau : Espagne M. Granollers
Drapeau : Espagne S. Ventura
1er tour (1/32)
Drapeau : Pakistan A-U-H. Qureshi
Drapeau : France S. Grosjean
Drapeau : France M. Gicquel
2009 2e tour (1/16)
Drapeau : Finlande J. Nieminen
Drapeau : Équateur N. Lapentti
Drapeau : Espagne T. Robredo
1er tour (1/32)
Drapeau : Israël J. Erlich
Drapeau : Espagne G. García-López
Drapeau : Argentine S. Roitman
2010 1er tour (1/32)
Drapeau : Pakistan A-U-H. Qureshi
Drapeau : Afrique du Sud R. De Voest
Drapeau : États-Unis S. Lipsky
2e tour (1/16)
Drapeau : Pakistan A-U-H. Qureshi
Drapeau : France J. Benneteau
Drapeau : France M. Llodra
1/4 de finale
Drapeau : Pakistan A-U-H. Qureshi
Drapeau : Autriche J. Melzer
Drapeau : Allemagne P. Petzschner
Finale
Drapeau : Pakistan A-U-H. Qureshi
Drapeau : États-Unis B. Bryan
Drapeau : États-Unis M. Bryan
2011 1/8 de finale
Drapeau : Pakistan A-U-H. Qureshi
Drapeau : France M. Llodra
Drapeau : Serbie N. Zimonjić
1/4 de finale
Drapeau : Pakistan A-U-H. Qureshi
Drapeau : États-Unis B. Bryan
Drapeau : États-Unis M. Bryan
1er tour (1/32)
Drapeau : Pakistan A-U-H. Qureshi
Drapeau : Colombie J.S. Cabal
Drapeau : Colombie R. Farah
1/2 finale
Drapeau : Pakistan A-U-H. Qureshi
Drapeau : Pologne M. Fyrstenberg
Drapeau : Pologne M. Matkowski
2012 1/8 de finale
Drapeau : Inde M. Bhupathi
Drapeau : États-Unis S. Lipsky
Drapeau : États-Unis R. Ram
1er tour (1/32)
Drapeau : Inde M. Bhupathi
Drapeau : France M. Gicquel
Drapeau : France É. Roger-Vasselin
2e tour (1/16)
Drapeau : Inde M. Bhupathi
Drapeau : Russie M. Elgin
Drapeau : Ouzbékistan D. Istomin
1er tour (1/32)
Drapeau : Inde M. Bhupathi
Drapeau : Australie M. Ebden
Drapeau : Australie B. Tomic
2013 2e tour (1/16)
Drapeau : États-Unis R. Ram
Drapeau : Italie S. Bolelli
Drapeau : Italie F. Fognini
1er tour (1/32)
Drapeau : Inde M. Bhupathi
Drapeau : Pologne T. Bednarek
Drapeau : Pologne J. Janowicz
1/2 finale
Drapeau : France É. Roger-Vasselin
Drapeau : États-Unis B. Bryan
Drapeau : États-Unis M. Bryan
1/8 de finale
Drapeau : France É. Roger-Vasselin
Drapeau : Royaume-Uni C. Fleming
Drapeau : Royaume-Uni J. Marray
2014 1/8 de finale
Drapeau : Pakistan A-U-H. Qureshi
Drapeau : Philippines T.C. Huey
Drapeau : Royaume-Uni D. Inglot
2e tour (1/16)
Drapeau : Pakistan A-U-H. Qureshi
Drapeau : Israël J. Erlich
Drapeau : Brésil M. Melo
2e tour (1/16)
Drapeau : Pakistan A-U-H. Qureshi
Drapeau : Canada V. Pospisil
Drapeau : États-Unis J. Sock
1er tour (1/32)
Drapeau : Pakistan A-U-H. Qureshi
Drapeau : Italie D. Bracciali
Drapeau : Italie A. Seppi
2015 2e tour (1/16)
Drapeau : Canada D. Nestor
Drapeau : Espagne F. López
Drapeau : Biélorussie M. Mirnyi
1/8 de finale
Drapeau : Roumanie F. Mergea
Drapeau : Pays-Bas J-J. Rojer
Drapeau : Roumanie H. Tecău
1/2 finale
Drapeau : Roumanie F. Mergea
Drapeau : Pays-Bas J-J. Rojer
Drapeau : Roumanie H. Tecău
1/4 de finale
Drapeau : Roumanie F. Mergea
Drapeau : Royaume-Uni D. Inglot
Drapeau : Suède R. Lindstedt
2016 3e tour (1/8)
Drapeau : Roumanie F. Mergea
Drapeau : Philippines T.C. Huey
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
1/4 de finale
Drapeau : Roumanie F. Mergea
Drapeau : Croatie Ivan Dodig
Drapeau : Brésil M. Melo
1/8 de finale
Drapeau : Roumanie F. Mergea
Drapeau : Finlande H. Kontinen
Drapeau : Australie John Peers
  • En dessous du résultat se trouve le nom du partenaire. À droite se trouvent les noms des ultimes adversaires.

En double mixte[modifier | modifier le code]

Année Open d'Australie Roland-Garros Wimbledon US Open
2010 1er tour (1/32)
Drapeau : Australie A. Rodionova
Drapeau : Biélorussie O. Govortsova
Drapeau : États-Unis Eric Butorac
1er tour (1/16)
Drapeau : République populaire de Chine Yan Zi
Drapeau : France Aravane Rezaï
Drapeau : États-Unis Rajeev Ram
2011 1er tour (1/16)
Drapeau : République populaire de Chine Yan Zi
Drapeau : Russie Maria Kirilenko
Drapeau : Serbie Nenad Zimonjić
1er tour (1/16)
Drapeau : Inde Sania Mirza
Drapeau : Taipei chinois Chuang Chia-Jung
Drapeau : Pologne Marcin Matkowski
1/4 de finale
Drapeau : Inde Sania Mirza
Drapeau : Taipei chinois Hsieh Su-Wei
Drapeau : Australie Paul Hanley
1er tour (1/16)
Drapeau : États-Unis Vania King
Drapeau : République tchèque B. Z. Strýcová
Drapeau : Allemagne P. Petzschner
2012 1/4 de finale
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Russie Elena Vesnina
Drapeau : Inde Leander Paes
1er tour (1/16)
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Afrique du Sud N. Grandin
Drapeau : Australie Paul Hanley
1/4 de finale
Drapeau : République populaire de Chine Zheng Jie
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
1er tour (1/16)
Drapeau : République populaire de Chine Zheng Jie
Drapeau : Australie A. Rodionova
Drapeau : Pays-Bas J-J. Rojer
2013 1/4 de finale
Drapeau : Taipei chinois Hsieh Su-Wei
Drapeau : République tchèque Květa Peschke
Drapeau : Pologne Marcin Matkowski
1er tour (1/16)
Drapeau : Australie Ashleigh Barty
Drapeau : République tchèque Lucie Hradecká
Drapeau : République tchèque František Čermák
1/4 de finale
Drapeau : République populaire de Chine Zheng Jie
Drapeau : Russie Vera Dushevina
Drapeau : Pays-Bas J-J. Rojer
1er tour (1/16)
Drapeau : Allemagne Julia Görges
Drapeau : États-Unis Abigail Spears
Drapeau : Mexique S. González
2014 1/4 de finale
Drapeau : Slovénie K. Srebotnik
Drapeau : Australie J. Gajdošová
Drapeau : Australie Matthew Ebden
1/4 de finale
Drapeau : Slovénie K. Srebotnik
Drapeau : Allemagne Julia Görges
Drapeau : Serbie Nenad Zimonjić
3e tour (1/8)
Drapeau : République tchèque A. Hlaváčková
Drapeau : Russie A. Rodionova
Drapeau : Russie Mikhail Elgin
1/4 de finale
Drapeau : Slovénie K. Srebotnik
Drapeau : Inde Sania Mirza
Drapeau : Brésil Bruno Soares
2015 1er tour (1/16)
Drapeau : République tchèque B. Z. Strýcová
Drapeau : France K. Mladenovic
Drapeau : Canada Daniel Nestor
1er tour (1/16)
Drapeau : Kazakhstan Y. Shvedova
Drapeau : République tchèque Lucie Hradecká
Drapeau : Pologne M. Matkowski
2e tour (1/16)
Drapeau : Espagne M.J. Martínez Sánchez
Drapeau : Slovénie K. Srebotnik
Drapeau : Roumanie Horia Tecău
1/2 finale
Drapeau : Taipei chinois Chan Yung-Jan
Drapeau : Suisse Martina Hingis
Drapeau : Inde Leander Paes
2016 1/4 de finale
Drapeau : Taipei chinois Chan Yung-Jan
Drapeau : Slovénie Andreja Klepač
Drapeau : Philippines T.C. Huey
2e tour (1/8)
Drapeau : Russie A. Kudryavtseva
Drapeau : Taipei chinois Chan Hao-Ching
Drapeau : Royaume-Uni Jamie Murray
3e tour (1/8)
Drapeau : Australie An. Rodionova
Drapeau : Colombie M. Duque Mariño
Drapeau : Colombie J.S. Cabal
  • En dessous du résultat se trouve le nom de la partenaire. À droite se trouvent les noms des ultimes adversaires.

Participation aux Masters[modifier | modifier le code]

En double[modifier | modifier le code]

Année Ville Surface Partenaire Résultats Résultat final
2011 Drapeau : Royaume-Uni Londres (O2 Arena) Dur indoor Drapeau : Pakistan Aisam-Ul-Haq Qureshi 0v, 3d Éliminé en poules
2012 Drapeau : Royaume-Uni Londres (O2 Arena) Dur indoor Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi 3v, 2d Finaliste
2015 Drapeau : Royaume-Uni Londres (O2 Arena) Dur indoor Drapeau : Roumanie Florin Mergea 3v, 2d Finaliste

Parcours dans les Masters 1000[modifier | modifier le code]

En simple[modifier | modifier le code]

Année Indian Wells Miami Monte-Carlo Madrid Rome Canada Cincinnati Shanghai Paris
2011 1er tour
Drapeau : Australie B. Tomic
  • En dessous du résultat se trouve le nom de l'ultime adversaire.

En double[modifier | modifier le code]

Année Indian Wells Miami Monte-Carlo Rome Hambourg puis Madrid[1] Canada Cincinnati Madrid puis Shanghai[2] Paris
2008 1er tour (1/16)
Cerretani
Aspelin
Murray
2009
2010 1er tour (1/16)
Butorac
Čermák
Mertiňák
1/8 de finale
Qureshi
Fyrstenberg
Matkowski
1/4 de finale
Qureshi
Melzer
Paes
1/8 de finale
Qureshi
Knowles
Ram
2011 1/2 finale
Qureshi
Dolgopolov
Malisse
1/4 de finale
Qureshi
Marach
Tipsarević
1/2 finale
Qureshi
Chela
Soares
1/4 de finale
Qureshi
Isner
Querrey
1/4 de finale
Qureshi
Bryan
Bryan
1/4 de finale
Qureshi
Llodra
Zimonjić
1/8 de finale
Qureshi
Almagro
Soares
Victoire
Qureshi
Benneteau
Mahut
2012 1er tour (1/16)
Bhupathi
Benneteau
Tsonga
1/2 finale
Bhupathi
Mirnyi
Nestor
1/8 de finale
Bhupathi
Troicki
Wawrinka
1/2 finale
Bhupathi
Granollers
López
1/2 finale
Bhupathi
Lindstedt
Tecău
1/8 de finale
Bhupathi
Hanley
Zimonjić
Finale
Bhupathi
Lindstedt
Tecău
Finale
Bhupathi
Paes
Štěpánek
Victoire
Bhupathi
Qureshi
Rojer
2013 1er tour (1/16)
Ram
Kubot
Tipsarević
1/8 de finale
Ram
Granollers
López
1/8 de finale
Bhupathi
Melzer
Paes
Finale
Bhupathi
Bryan
Bryan
1/4 de finale
Bhupathi
Chardy
Kubot
1er tour (1/16)
Begemann
Inglot
Janowicz
1/2 finale
Roger-Vasselin
Granollers
López
1/8 de finale
Roger-Vasselin
Huey
Inglot
1/4 de finale
Roger-Vasselin
Dodig
Melo
2014 1er tour (1/16)
Qureshi
Federer
Wawrinka
1/8 de finale
Qureshi
Cabal
Farah
1/4 de finale
Qureshi
Dodig
Melo
1/8 de finale
Qureshi
Bryan
Bryan
1/4 de finale
Qureshi
Marrero
Verdasco
1/8 de finale
Qureshi
Benneteau
Roger-Vasselin
1er tour (1/16)
Qureshi
Pospisil
Sock
1/2 finale
Mergea
Bryan
Bryan
1/4 de finale
Nestor
Matkowski
Melzer
2015 1/8 de finale
Nestor
Ferrer
Verdasco
1er tour (1/16)
Nestor
Isner
Querrey
1er tour (1/16)
Mergea
Paire
Wawrinka
1/8 de finale
Mergea
Rojer
Tecău
Victoire
Mergea
Matkowski
Zimonjić
1/8 de finale
Mergea
Djokovic
Tipsarević
1/4 de finale
Mergea
Dodig
Melo
1/2 finale
Kubot
Klaasen
Melo
1/4 de finale
Mergea
Dodig
Melo
2016 1er tour (1/16)
Mergea
F. López
M. López
1er tour (1/16)
Mergea
Cuevas
Granollers
1/4 de finale
Mergea
Murray
Soares
1/2 finale
Mergea
Pospisil
Sock
Finale
Mergea
Rojer
Tecău
1/8 de finale
Rojer
Berdych
Štěpánek
  • En dessous du résultat se trouve le nom du partenaire. À droite se trouvent les noms des ultimes adversaires.

Références[modifier | modifier le code]

  1. L'ordre chronologique des Masters 1000 de Rome, de Hambourg (jusqu'en 2008) et de Madrid (depuis 2009) a changé au cours des ans.
  2. Les Masters 1000 de Madrid (2002-2008) et de Shanghai (depuis 2009) se sont succédé.

Liens externes[modifier | modifier le code]

Classements ATP (25 juillet 2016)
Simple
Rang Évolution Nom Points
1 en stagnation Drapeau : Serbie Novak Djokovic 15 040
2 en stagnation Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray 10 065
3 en stagnation Drapeau : Suisse Roger Federer 5 945
4 en stagnation Drapeau : Espagne Rafael Nadal 5 290
5 en stagnation Drapeau : Suisse Stanislas Wawrinka 4 720
6 en stagnation Drapeau : Japon Kei Nishikori 4 290
7 en stagnation Drapeau : Canada Milos Raonic 4 285
8 en stagnation Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych 3 490
9 en stagnation Drapeau : Autriche Dominic Thiem 3 105
10 en stagnation Drapeau : France Jo-Wilfried Tsonga 2 995
Double
Rang Évolution Nom Points
1 en stagnation Drapeau : France Nicolas Mahut 9 340
2 en stagnation Drapeau : France Pierre-Hugues Herbert 8 950
3 en stagnation Drapeau : États-Unis Bob Bryan 6 900
4 en stagnation Drapeau : États-Unis Mike Bryan 6 900
5 en stagnation Drapeau : Royaume-Uni Jamie Murray 6 615
6 en stagnation Drapeau : Brésil Marcelo Melo 6 130
7 en stagnation Drapeau : France Édouard Roger-Vasselin 5 950
8 en augmentation Drapeau : Canada Daniel Nestor 5 320
9 en diminution Drapeau : Brésil Bruno Soares 5 240
10 en stagnation Drapeau : Afrique du Sud Raven Klaasen 4 850
Voir et éditer