Rohan Bopanna

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Aller à : navigation, rechercher
Rohan Bopanna
Image illustrative de l'article Rohan Bopanna
Rohan Bopanna à Roland Garros en 2013
Carrière professionnelle
2003
Nationalité Drapeau de l'Inde Inde
Naissance (37 ans)
Drapeau : Inde Bangalore
Taille / poids 1,9 m (6 3) / 82 kg (180 lb)
Prise de raquette Droitier
Gains en tournois 3 287 193 $
Palmarès
En simple
Titres 0
Finales perdues 0
Meilleur classement 213e (23/07/2007)
En double
Titres 15
Finales perdues 24
Meilleur classement 3e (22/07/2013)
Meilleurs résultats en Grand Chelem
Aust. R-G. Wim. US.
Double 1/8 1/4 1/2 F(1)
Mixte 1/4 1/4 1/4 1/2

Rohan Bopanna, né le à Bangalore, est un joueur de tennis indien, professionnel depuis 2003.

Carrière[modifier | modifier le code]

Il s'est principalement distingué en double où il a remporté 15 titres ATP dont le Masters de Paris-Bercy en 2011 et 2012 ainsi que le Masters de Madrid en 2015 et a atteint la finale de l'US Open et du Masters.

Son partenaire le plus fréquent est le Pakistanais Aisam-Ul-Haq Qureshi. Il a œuvré pour le rapprochement de son pays avec le Pakistan. Il est notamment membre du club des Champions de la Paix, un collectif de 54 athlètes de haut niveau créé par Peace and Sport, organisation internationale basée à Monaco, œuvrant pour la construction d'une paix durable grâce au sport. Il a également remporté l'ATP Award humanitaire avec son partenaire.

Palmarès[modifier | modifier le code]

En double messieurs[modifier | modifier le code]

Parcours dans les tournois du Grand Chelem[modifier | modifier le code]

En simple[modifier | modifier le code]

N'a jamais participé à un tableau final.

En double[modifier | modifier le code]

Année Open d'Australie Internationaux de France Wimbledon US Open
2008 1/8 de finale
Drapeau : États-Unis R. Ram
Drapeau : Afrique du Sud J. Coetzee
Drapeau : Afrique du Sud W. Moodie
1er tour (1/32)
Drapeau : Pakistan A-U-H. Qureshi
Drapeau : États-Unis B. Bryan
Drapeau : États-Unis M. Bryan
2e tour (1/16)
Drapeau : Pakistan A-U-H. Qureshi
Drapeau : Espagne M. Granollers
Drapeau : Espagne S. Ventura
1er tour (1/32)
Drapeau : Pakistan A-U-H. Qureshi
Drapeau : France S. Grosjean
Drapeau : France M. Gicquel
2009 2e tour (1/16)
Drapeau : Finlande J. Nieminen
Drapeau : Équateur N. Lapentti
Drapeau : Espagne T. Robredo
1er tour (1/32)
Drapeau : Israël J. Erlich
Drapeau : Espagne G. García-López
Drapeau : Argentine S. Roitman
2010 1er tour (1/32)
Drapeau : Pakistan A-U-H. Qureshi
Drapeau : Afrique du Sud R. De Voest
Drapeau : États-Unis S. Lipsky
2e tour (1/16)
Drapeau : Pakistan A-U-H. Qureshi
Drapeau : France J. Benneteau
Drapeau : France M. Llodra
1/4 de finale
Drapeau : Pakistan A-U-H. Qureshi
Drapeau : Autriche J. Melzer
Drapeau : Allemagne P. Petzschner
Finale
Drapeau : Pakistan A-U-H. Qureshi
Drapeau : États-Unis B. Bryan
Drapeau : États-Unis M. Bryan
2011 1/8 de finale
Drapeau : Pakistan A-U-H. Qureshi
Drapeau : France M. Llodra
Drapeau : Serbie N. Zimonjić
1/4 de finale
Drapeau : Pakistan A-U-H. Qureshi
Drapeau : États-Unis B. Bryan
Drapeau : États-Unis M. Bryan
1er tour (1/32)
Drapeau : Pakistan A-U-H. Qureshi
Drapeau : Colombie J.S. Cabal
Drapeau : Colombie R. Farah
1/2 finale
Drapeau : Pakistan A-U-H. Qureshi
Drapeau : Pologne M. Fyrstenberg
Drapeau : Pologne M. Matkowski
2012 1/8 de finale
Drapeau : Inde M. Bhupathi
Drapeau : États-Unis S. Lipsky
Drapeau : États-Unis R. Ram
1er tour (1/32)
Drapeau : Inde M. Bhupathi
Drapeau : France M. Gicquel
Drapeau : France É. Roger-Vasselin
2e tour (1/16)
Drapeau : Inde M. Bhupathi
Drapeau : Russie M. Elgin
Drapeau : Ouzbékistan D. Istomin
1er tour (1/32)
Drapeau : Inde M. Bhupathi
Drapeau : Australie M. Ebden
Drapeau : Australie B. Tomic
2013 2e tour (1/16)
Drapeau : États-Unis R. Ram
Drapeau : Italie S. Bolelli
Drapeau : Italie F. Fognini
1er tour (1/32)
Drapeau : Inde M. Bhupathi
Drapeau : Pologne T. Bednarek
Drapeau : Pologne J. Janowicz
1/2 finale
Drapeau : France É. Roger-Vasselin
Drapeau : États-Unis B. Bryan
Drapeau : États-Unis M. Bryan
1/8 de finale
Drapeau : France É. Roger-Vasselin
Drapeau : Royaume-Uni C. Fleming
Drapeau : Royaume-Uni J. Marray
2014 1/8 de finale
Drapeau : Pakistan A-U-H. Qureshi
Drapeau : Philippines T.C. Huey
Drapeau : Royaume-Uni D. Inglot
2e tour (1/16)
Drapeau : Pakistan A-U-H. Qureshi
Drapeau : Israël J. Erlich
Drapeau : Brésil M. Melo
2e tour (1/16)
Drapeau : Pakistan A-U-H. Qureshi
Drapeau : Canada V. Pospisil
Drapeau : États-Unis J. Sock
1er tour (1/32)
Drapeau : Pakistan A-U-H. Qureshi
Drapeau : Italie D. Bracciali
Drapeau : Italie A. Seppi
2015 2e tour (1/16)
Drapeau : Canada D. Nestor
Drapeau : Espagne F. López
Drapeau : Biélorussie M. Mirnyi
1/8 de finale
Drapeau : Roumanie F. Mergea
Drapeau : Pays-Bas J-J. Rojer
Drapeau : Roumanie H. Tecău
1/2 finale
Drapeau : Roumanie F. Mergea
Drapeau : Pays-Bas J-J. Rojer
Drapeau : Roumanie H. Tecău
1/4 de finale
Drapeau : Roumanie F. Mergea
Drapeau : Royaume-Uni D. Inglot
Drapeau : Suède R. Lindstedt
2016 1/8 de finale
Drapeau : Roumanie F. Mergea
Drapeau : Philippines T.C. Huey
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
1/4 de finale
Drapeau : Roumanie F. Mergea
Drapeau : Croatie Ivan Dodig
Drapeau : Brésil M. Melo
1/8 de finale
Drapeau : Roumanie F. Mergea
Drapeau : Finlande H. Kontinen
Drapeau : Australie John Peers
2e tour (1/16)
Drapeau : Danemark F. Nielsen
Drapeau : États-Unis Brian Baker
Drapeau : Nouvelle-Zélande M. Daniell
2017 2e tour (1/16)
Drapeau : Uruguay Pablo Cuevas
Drapeau : Australie Alex Bolt
Drapeau : Australie B. Mousley
  • Sous le résultat, le nom du (de la) partenaire ; à droite, les noms des ultimes adversaires.

En double mixte[modifier | modifier le code]

Année Open d'Australie Internationaux de France Wimbledon US Open
2010 1er tour (1/32)
Drapeau : Australie A. Rodionova
Drapeau : Biélorussie O. Govortsova
Drapeau : États-Unis Eric Butorac
1er tour (1/16)
Drapeau : République populaire de Chine Yan Zi
Drapeau : France Aravane Rezaï
Drapeau : États-Unis Rajeev Ram
2011 1er tour (1/16)
Drapeau : République populaire de Chine Yan Zi
Drapeau : Russie Maria Kirilenko
Drapeau : Serbie Nenad Zimonjić
1er tour (1/16)
Drapeau : Inde Sania Mirza
Drapeau : Taipei chinois Chuang Chia-Jung
Drapeau : Pologne Marcin Matkowski
1/4 de finale
Drapeau : Inde Sania Mirza
Drapeau : Taipei chinois Hsieh Su-Wei
Drapeau : Australie Paul Hanley
1er tour (1/16)
Drapeau : États-Unis Vania King
Drapeau : République tchèque B. Z. Strýcová
Drapeau : Allemagne P. Petzschner
2012 1/4 de finale
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Russie Elena Vesnina
Drapeau : Inde Leander Paes
1er tour (1/16)
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Afrique du Sud N. Grandin
Drapeau : Australie Paul Hanley
1/4 de finale
Drapeau : République populaire de Chine Zheng Jie
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
1er tour (1/16)
Drapeau : République populaire de Chine Zheng Jie
Drapeau : Australie A. Rodionova
Drapeau : Pays-Bas J-J. Rojer
2013 1/4 de finale
Drapeau : Taipei chinois Hsieh Su-Wei
Drapeau : République tchèque Květa Peschke
Drapeau : Pologne Marcin Matkowski
1er tour (1/16)
Drapeau : Australie Ashleigh Barty
Drapeau : République tchèque Lucie Hradecká
Drapeau : République tchèque František Čermák
1/4 de finale
Drapeau : République populaire de Chine Zheng Jie
Drapeau : Russie Vera Dushevina
Drapeau : Pays-Bas J-J. Rojer
1er tour (1/16)
Drapeau : Allemagne Julia Görges
Drapeau : États-Unis Abigail Spears
Drapeau : Mexique S. González
2014 1/4 de finale
Drapeau : Slovénie K. Srebotnik
Drapeau : Australie J. Gajdošová
Drapeau : Australie Matthew Ebden
1/4 de finale
Drapeau : Slovénie K. Srebotnik
Drapeau : Allemagne Julia Görges
Drapeau : Serbie Nenad Zimonjić
3e tour (1/8)
Drapeau : République tchèque A. Hlaváčková
Drapeau : Russie A. Rodionova
Drapeau : Russie Mikhail Elgin
1/4 de finale
Drapeau : Slovénie K. Srebotnik
Drapeau : Inde Sania Mirza
Drapeau : Brésil Bruno Soares
2015 1er tour (1/16)
Drapeau : République tchèque B. Z. Strýcová
Drapeau : France K. Mladenovic
Drapeau : Canada Daniel Nestor
1er tour (1/16)
Drapeau : Kazakhstan Y. Shvedova
Drapeau : République tchèque Lucie Hradecká
Drapeau : Pologne M. Matkowski
2e tour (1/16)
Drapeau : Espagne M.J. Martínez Sánchez
Drapeau : Slovénie K. Srebotnik
Drapeau : Roumanie Horia Tecău
1/2 finale
Drapeau : Taipei chinois Chan Yung-Jan
Drapeau : Suisse Martina Hingis
Drapeau : Inde Leander Paes
2016 1/4 de finale
Drapeau : Taipei chinois Chan Yung-Jan
Drapeau : Slovénie Andreja Klepač
Drapeau : Philippines T.C. Huey
2e tour (1/8)
Drapeau : Russie A. Kudryavtseva
Drapeau : Taipei chinois Chan Hao-Ching
Drapeau : Royaume-Uni Jamie Murray
3e tour (1/8)
Drapeau : Australie An. Rodionova
Drapeau : Colombie M. Duque Mariño
Drapeau : Colombie J.S. Cabal
1/4 de finale
Drapeau : Canada G. Dabrowski
Drapeau : Allemagne A.L. Grönefeld
Drapeau : Colombie Robert Farah
2017 1/4 de finale
Drapeau : Canada G. Dabrowski
Drapeau : Inde Sania Mirza
Drapeau : Croatie Ivan Dodig
  • En dessous du résultat se trouve le nom de la partenaire. À droite se trouvent les noms des ultimes adversaires.

Participation aux Masters[modifier | modifier le code]

En double[modifier | modifier le code]

Année Ville Surface Partenaire Résultats Résultat final
2011 Drapeau : Royaume-Uni Londres (O2 Arena) Dur indoor Drapeau : Pakistan Aisam-Ul-Haq Qureshi 0v, 3d Éliminé en poules
2012 Drapeau : Royaume-Uni Londres (O2 Arena) Dur indoor Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi 3v, 2d Finaliste
2015 Drapeau : Royaume-Uni Londres (O2 Arena) Dur indoor Drapeau : Roumanie Florin Mergea 3v, 2d Finaliste

Parcours dans les Masters 1000[modifier | modifier le code]

En simple[modifier | modifier le code]

Année Indian Wells Miami Monte-Carlo Madrid Rome Canada Cincinnati Shanghai Paris
2011 1er tour
Drapeau : Australie B. Tomic
  • Sous le résultat, se trouve le nom de l'ultime adversaire.

En double[modifier | modifier le code]

Classements ATP en fin de saison[modifier | modifier le code]

Classements à l'issue de chaque saison
Année 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013 2014 2015 2016
Rang en simple 1073 en augmentation 627 en augmentation 410 en augmentation 330 en diminution 618 en augmentation 303 en augmentation 259 en diminution 265 en diminution 314 en diminution 396 en diminution 623 en augmentation 609 - 1351 - - -
Rang en double 740 en augmentation 517 en augmentation 317 en augmentation 212 en diminution 664 en augmentation 307 en augmentation 114 en augmentation 73 en augmentation 67 en diminution 83 en augmentation 16 en augmentation 11 en diminution 12 en diminution 13 en diminution 30 en augmentation 9 en diminution 28

Source : (en) Classements de Rohan Bopanna sur le site officiel de la Fédération internationale de tennis

Références[modifier | modifier le code]

  1. L'ordre chronologique des Masters 1000 de Rome, de Hambourg (jusqu'en 2008) et de Madrid (depuis 2009) a changé au cours des ans.
  2. Les Masters 1000 de Madrid (2002-2008) et de Shanghai (depuis 2009) se sont succédé.

Liens externes[modifier | modifier le code]