Championnats nationaux de cyclisme sur route en 2016

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Sauter à la navigation Sauter à la recherche
Championnats nationaux de cyclisme sur route
2016
Généralités
Sport cyclisme sur route

Navigation

Les championnats nationaux de cyclisme sur route en 2016 commencent dès janvier pour l'Australie et la Nouvelle-Zélande. La plupart des championnats nationaux de cyclisme ont lieu aux mois de juin et juillet.

Champions 2016[modifier | modifier le code]

Élites hommes[modifier | modifier le code]

Pays Course en ligne Contre-la-montre
Drapeau : Afrique du Sud Afrique du Sud Jacobus Venter (Dimension Data) Daryl Impey (Orica-GreenEDGE)
Drapeau : Allemagne Allemagne André Greipel (Lotto-Soudal) Tony Martin (Etixx-Quick Step)
Drapeau : Antigua-et-Barbuda Antigua-et-Barbuda Conroy Thomas André Simon
Drapeau : Argentine Argentine Mauro Abel Richeze (San Luis Somos Todos) Laureano Rosas (Sindicato de Empleados Públicos de San Juan)
Drapeau : Australie Australie Jack Bobridge (Trek-Segafredo) Rohan Dennis (BMC Racing)
Drapeau : Autriche Autriche Matthias Brändle (IAM) Matthias Brändle (IAM)
Drapeau : Azerbaïdjan Azerbaïdjan Maksym Averin (Synergy Baku Project) Elchin Asadov (Synergy Baku Project)
Drapeau : Belgique Belgique Philippe Gilbert (BMC Racing) Victor Campenaerts (Lotto NL-Jumbo)
Drapeau : Belize Belize Giovanni Lovell (Digicell 4G) Joel Borland (Digicell 4G)
Drapeau : Biélorussie Biélorussie Kanstantsin Siutsou (Dimension Data) Kanstantsin Siutsou (Dimension Data)
Drapeau : Bolivie Bolivie Óscar Soliz (Movistar Team América) Óscar Soliz (Movistar Team América)
Drapeau : Bosnie-Herzégovine Bosnie-Herzégovine Nedžad Mahmić (Arbö Denzel Cliff Wien) Emir Hulusić (Giro)
Drapeau : Brésil Brésil Flávio Cardoso (Funvic Soul Cycles-Carrefour) Rodrigo Nascimento (São Francisco-Saúde-Powerade-SMR)
Drapeau : Chili Chili Edison Bravo (Club Ciclista Melipulli-Puerto Montt) José Luis Rodríguez Aguilar (Club Ciclista Coyhaique)
Drapeau : Chypre Chypre Armándo Archimandrítis (Elite) Andréas Miltiádis (Elite)
Drapeau : Colombie Colombie Edwin Ávila (Illuminate) Walter Vargas (Ligue cycliste d'Antioquia)
Drapeau : Corée du Sud Corée du Sud Gong Hyo-suk (KSPO) Choe Hyeong-min (Geumsan Insam Cello)
Drapeau : Costa Rica Costa Rica Joseph Chavarría (Nestlé-Giant) Juan Carlos Rojas (Frijoles Los Tierniticos)
Drapeau : Croatie Croatie Radoslav Rogina (Adria Mobil) Matija Kvasina (Synergy Baku Project)
Drapeau : Cuba Cuba José Mojica (Start Vaxes-Partizan) Pedro Portuondo (Santiago de Cuba)
Drapeau : Danemark Danemark Alexander Kamp (Stölting Service Group) Martin Madsen (Almeborg-Bornholm)
Drapeau : Égypte Égypte Islam Ramadan
Drapeau : Émirats arabes unis Émirats arabes unis Yousif Mirza (Al Nasr Dubaï) Badr Mirza (Al Nasr Dubaï)
Drapeau : Érythrée Érythrée Daniel Teklehaimanot (Dimension Data) Daniel Teklehaimanot (Dimension Data)
Drapeau : Espagne Espagne José Joaquín Rojas (Movistar) Ion Izagirre (Movistar)
Drapeau : Estonie Estonie Mihkel Räim (Cycling Academy) Gert Jõeäär (Cofidis)
Drapeau : États-Unis États-Unis Gregory Daniel (Axeon-Hagens Berman) Taylor Phinney (BMC Racing)
Drapeau : Éthiopie Éthiopie Hafetab Weldu Getachew Atsbha
Drapeau des Îles Féroé Îles Féroé Îles Féroé Gunnar Dahl-Olsen Gunnar Dahl-Olsen
Drapeau : Finlande Finlande Jesse Kaislavuo (TWD-Länken) Samuel Pökälä (TWD-Länken)
Drapeau : France France Arthur Vichot (FDJ) Thibaut Pinot (FDJ)
Drapeau : Géorgie Géorgie Giorgi Nareklishvili (Lokomotiv Azerbaïdjan) Beka Nareklishvili (Lokomotiv Azerbaïdjan)
Drapeau : Ghana Ghana Emmanuel Sackey
Drapeau : Royaume-Uni Grande-Bretagne Adam Blythe (Tinkoff) Alex Dowsett (Movistar)
Drapeau : Grèce Grèce Ioánnis Tamourídis (Synergy Baku Project) Ioánnis Tamourídis (Synergy Baku Project)
Drapeau : Guatemala Guatemala Manuel Rodas (Cable DX-Decorabaños) Manuel Rodas (Cable DX-Decorabaños)
Drapeau : Guyana Guyana Geron Williams (CRCA Foundation) Raynauth Jeffrey
Drapeau : Hong Kong Hong Kong Cheung King Lok (Orica-GreenEDGE) Cheung King Lok (Orica-GreenEDGE)
Drapeau : Hongrie Hongrie János Pelikán (Amplatz-BMC) János Pelikán (Amplatz-BMC)
Drapeau : Inde Inde Manjeet Singh Arvind Panwar (Kingsnorth International Wheelers)
Drapeau : Iran Iran Mahdi Sohrabi (Tabriz Shahrdari) Arvin Moazemi (Pishgaman Giant)
Drapeau : Irlande Irlande Nicolas Roche (Sky) Nicolas Roche (Sky)
Drapeau : Islande Islande Guômundur Guômundsson Bjarni Garôar Nicolaisson
Drapeau : Israël Israël Guy Sagiv (Cycling Academy) Aviv Yechezkel (Cycling Academy)
Drapeau : Italie Italie Giacomo Nizzolo (Trek-Segafredo) Manuel Quinziato (BMC Racing)
Drapeau : Jamaïque Jamaïque Andrew Ramsay
Drapeau : Japon Japon Sho Hatsuyama (Bridgestone Anchor) Ryota Nishizono (Bridgestone Anchor)
Drapeau : Kazakhstan Kazakhstan Arman Kamyshev (Astana) Dmitriy Gruzdev (Astana)
Drapeau : Kosovo Kosovo Alban Delija Alban Delija
Drapeau : Koweït Koweït Abdulhadi Alajmi (Massi-Kuwait Project) Khaled Alkhalaifah (Massi-Kuwait Project)
Drapeau : Lettonie Lettonie Gatis Smukulis (Astana) Gatis Smukulis (Astana)
Drapeau : Liban Liban Elias Abou Rachid Kevork Altounian
Drapeau : Lituanie Lituanie Ramūnas Navardauskas (Cannondale-Drapac) Ignatas Konovalovas (FDJ)
Drapeau : Luxembourg Luxembourg Bob Jungels (Etixx-Quick Step) Bob Jungels (Etixx-Quick Step)
Drapeau : Macédoine du Nord Macédoine Gorgi Popstefanov Darko Simonovski
Drapeau : Malaisie Malaisie Mohd Zamri Saleh (Terengganu) Mohd Nor Umardi Rosdi (Terengganu)
Drapeau : Mali Mali Oumar Sangaré
Drapeau : Mexique Mexique Luis Lemus (Cycling Academy) Juan Pablo Magallanes (Tennis Stars)
Drapeau : Moldavie Moldavie Cristian Raileanu (Gaiaplast Bibanese) Maxim Rusnac (Gragnano Sporting Club)
Drapeau : Mongolie Mongolie Myagmarsuren Baasankhuu Maral-Erdene Batmunkh (Terengganu)
Drapeau : Namibie Namibie Dan Craven (Cycling Academy) Till Drobisch (Christina Jewelry)
Drapeau : Norvège Norvège Edvald Boasson Hagen (Dimension Data) Edvald Boasson Hagen (Dimension Data)
Drapeau : Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande Jason Christie (Kenyan Riders Downunder) Patrick Bevin (Cannondale)
Drapeau : Paraguay Paraguay Samuel Coronel (Vivo Grupo Oresy) Ernesto Mora
Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas Dylan Groenewegen (Lotto NL-Jumbo) Tom Dumoulin (Giant-Alpecin)
Drapeau : Pologne Pologne Rafał Majka (Tinkoff) Maciej Bodnar (Tinkoff)
Drapeau : Portugal Portugal José Mendes (Bora-Argon 18) Nélson Oliveira (Movistar)
Drapeau : République démocratique du Congo République démocratique du Congo Jimmy Muhindo
Drapeau : République dominicaine République dominicaine Juan José Cueto (Inteja-MMR Dominican) William Guzmán (Inteja-MMR Dominican)
Drapeau : République tchèque République tchèque Roman Kreuziger (Tinkoff) Leopold König (Sky)
Drapeau : Roumanie Roumanie Marius-Cristian Petrache (CSA Steaua) Serghei Țvetcov (Androni Giocattoli-Sidermec)
Drapeau : Russie Russie Pavel Kochetkov (Katusha) Sergey Chernetskiy (Katusha)
Drapeau : Rwanda Rwanda Bonaventure Uwizeyimana (Dimension Data-Qhubeka) Adrien Niyonshuti (Dimension Data)
Drapeau : Singapour Singapour Elyas Yusoff Choon Huat Goh (Terengganu)
Drapeau : Slovaquie Slovaquie Juraj Sagan (Tinkoff) Marek Čanecký (Amplatz-BMC)
Drapeau : Slovénie Slovénie Jan Tratnik (Amplatz-BMC) Primož Roglič (Lotto NL-Jumbo)
Drapeau : Suède Suède Richard Larsén (Tre Berg-Bianchi) Alexander Wetterhall (Tre Berg-Bianchi)
Drapeau : Suisse Suisse Jonathan Fumeaux (IAM) Fabian Cancellara (Trek-Segafredo)
Drapeau : Eswatini Swaziland Sicelo Phiri
Drapeau : Tunisie Tunisie Ali Nouisri Maher Hasnaoui (Skydive Dubai-Al Ahli Club)
Drapeau : Turquie Turquie Onur Balkan (Kocaeli Brisaspor) Ahmet Örken (Torku Şekerspor)
Drapeau : Ukraine Ukraine Oleksandr Polivoda (Kolss-BDC) Andriy Vasylyuk (Kolss-BDC)
Drapeau : Uruguay Uruguay Nicolás Arachichú (Schneck Alas Rojas) Agustín Moreira (CC Fénix)
Drapeau : Venezuela Venezuela Gusneiver Gil (Amo Táchira-Concafé) Pedro Gutiérrez (Kino Táchira)

Champions dans les équipes World Tour[modifier | modifier le code]

Equipe Course en ligne Contre-la-montre
AG2R La Mondiale
Astana Drapeau : Kazakhstan Arman Kamyshev (KAZ) MaillotKaz.PNG
Drapeau : Lettonie Gatis Smukulis (LAT) MaillotLetonia.PNG
Drapeau : Kazakhstan Dmitriy Gruzdev (KAZ) MaillotKaz.PNG
Drapeau : Lettonie Gatis Smukulis (LAT) MaillotLetonia.PNG
BMC Racing Drapeau : Belgique Philippe Gilbert (BEL) MaillotBélgica.svg Drapeau : Australie Rohan Dennis (AUS) MaillotAustralia.PNG
Drapeau : Italie Manuel Quinziato (ITA) MaillotItalia.svg
Drapeau : États-Unis Taylor Phinney (USA) MaillotUSA.PNG
Cannondale Drapeau : Lituanie Ramūnas Navardauskas (LTU) MaillotLituania.PNG Drapeau : Nouvelle-Zélande Patrick Bevin (NZL) MaillotNuevaZelanda.PNG
Dimension Data Drapeau : Biélorussie Kanstantsin Siutsou (BLR) MaillotBielorrusia.PNG
Drapeau : Érythrée Daniel Teklehaimanot (ERI) MaillotEritrea2.jpg
Drapeau : Norvège Edvald Boasson Hagen (NOR) MaillotNoruega.PNG
Drapeau : Afrique du Sud Jacobus Venter (RSA) MaillotSudáfrica.PNG
Drapeau : Biélorussie Kanstantsin Siutsou (BLR) MaillotBielorrusia.PNG
Drapeau : Érythrée Daniel Teklehaimanot (ERI) MaillotEritrea2.jpg
Drapeau : Norvège Edvald Boasson Hagen (NOR) MaillotNoruega.PNG
Drapeau : Rwanda Adrien Niyonshuti (RWA) MaillotRwanda.png
Etixx-Quick Step Drapeau : Luxembourg Bob Jungels (LUX) MaillotLuxemburgo.PNG Drapeau : Allemagne Tony Martin (GER) MaillotAlemania.PNG
Drapeau : Luxembourg Bob Jungels (LUX) MaillotLuxemburgo.PNG
FDJ Drapeau : France Arthur Vichot (FRA) MaillotFra.PNG Drapeau : France Thibaut Pinot (FRA) MaillotFra.PNG
Drapeau : Lituanie Ignatas Konovalovas (LTU) MaillotLituania.PNG
IAM Drapeau : Autriche Matthias Brändle (AUT) MaillotAustria.PNG
Drapeau : Suisse Jonathan Fumeaux (SUI) MaillotSuiza.PNG
Drapeau : Autriche Matthias Brändle (AUT) MaillotAustria.PNG
Lampre-Merida
Lotto-Soudal Drapeau : Allemagne André Greipel (GER) MaillotAlemania.PNG
Movistar Drapeau : Espagne José Joaquín Rojas (ESP) MaillotEspaña.PNG Drapeau : Espagne Ion Izagirre (ESP) MaillotEspaña.PNG
Drapeau : Royaume-Uni Alex Dowsett (GBR) MaillotReinoUnido.PNG
Drapeau : Portugal Nélson Oliveira (POR) MaillotPortugal.PNG
Orica-GreenEDGE Drapeau : Hong Kong Cheung King Lok (HKG) Hong Kong NC.png Drapeau : Hong Kong Cheung King Lok (HKG) Hong Kong NC.png
Drapeau : Afrique du Sud Daryl Impey (RSA) MaillotSudáfrica.PNG
Giant-Alpecin Drapeau : Pays-Bas Tom Dumoulin (NED) MaillotHolanda.PNG
Katusha Drapeau : Russie Pavel Kochetkov (RUS) MaillotRusia.PNG Drapeau : Russie Sergey Chernetskiy (RUS) MaillotRusia.PNG
Lotto NL-Jumbo Drapeau : Pays-Bas Dylan Groenewegen (NED) MaillotHolanda.PNG Drapeau : Belgique Victor Campenaerts (BEL) MaillotBélgica.svg
Drapeau : Slovénie Primož Roglič (SLO) MaillotEslovenia.PNG
Sky Drapeau : Irlande Nicolas Roche (IRL) MaillotIrlanda.PNG Drapeau : République tchèque Leopold König (CZE) MaillotRepúblicaCheca.PNG
Drapeau : Irlande Nicolas Roche (IRL) MaillotIrlanda.PNG
Tinkoff Drapeau : République tchèque Roman Kreuziger (CZE) MaillotRepúblicaCheca.PNG
Drapeau : Royaume-Uni Adam Blythe (GBR) MaillotReinoUnido.PNG
Drapeau : Pologne Rafał Majka (POL) MaillotPolonia.PNG
Drapeau : Slovaquie Juraj Sagan (SVK) MaillotSlovakia.png
Drapeau : Pologne Maciej Bodnar (POL) MaillotPolonia.PNG
Trek-Segafredo Drapeau : Australie Jack Bobridge (AUS) MaillotAustralia.PNG
Drapeau : Italie Giacomo Nizzolo (ITA) MaillotItalia.svg
Drapeau : Suisse Fabian Cancellara (SUI) MaillotSuiza.PNG

Élites femmes[modifier | modifier le code]

Wikidata-logo S.svgChampionnats nationaux
PaysCourse en ligneContre-la-montre
(Wikidata:Q781) Antigua-et-BarbudaTamiko Butler (Drops)Tamiko Butler (Drops)
RSA Afrique du SudAn-Li Pretorius-KachelhofferJuanita Venter
ALG AlgérieAicha TiharAicha Tihar
GER AllemagneMieke Kröger (Canyon-SRAM Racing)Trixi Worrack (Canyon-SRAM Racing)
ARG ArgentineMaria Carla Alvarez (Xirayas de San Luis)Estefania Pilz (Xirayas de San Luis)
AUS AustralieAmanda Spratt (Orica-AIS)Katrin Garfoot (Orica-AIS)
AUT AutricheChristina Perchtold (Vitalogic Astrokalb Radunion Nö)Martina Ritter (BTC City Ljubljana)
AZE AzerbaijanOlena Pavlukhina (BTC City Ljubljana)Olena Pavlukhina (BTC City Ljubljana)
BEL BelgiqueKaat Hannes (Lensworld-Zannata)Ann-Sophie Duyck (Topsport Vlaanderen-Etixx)
(Wikidata:Q242) BelizeKaya CattouseAlicia Thompson
BLR BiélorussieTatsiana SharakovaTatsiana Sharakova
BOL BolivieYeneth Amurrio BarrientosSharon Sarabia
BRA BrésilClemilda FernandesClemilda Fernandes
CAN CanadaAnnie Foreman-Mackey (The Cyclery-Opus)Tara Whitten (The Cyclery-Opus)
CHI ChiliKarla VallejosAranza Villalón (Weber Shimano Ladies Power)
CYP ChypreÁntri ChristofórouÁntri Christofórou
COL ColombieAdriana TovarCristina Sanabria
KOR Corée du SudLee Ju-miLee Ju-mi
CRO CroatieMia Radotić (BTC City Ljubljana)Mia Radotić (BTC City Ljubljana)
CUB CubaArlenis Sierra (World Cycling Centre)Yumari González
DEN DanemarkEmma Norsgaard Jørgensen (Team Rytger)Cecilie Uttrup Ludwig (BMS BIRN)
ESP EspagneMargarita Victoria García (Bizkaia-Durango)Anna Sanchis (Wiggle High5)
EST EstonieKelly KalmLiisi Rist
USA Etats-UnisMegan Guarnier (Boels Dolmans)Carmen Small (Cervélo Bigla)
FIN FinlandeLotta Lepistö (Cervélo Bigla)Lotta Lepistö (Cervélo Bigla)
FRA FranceEdwige Pitel (SC Michela Fanini)Audrey Cordon-Ragot (Wiggle High5)
GRE GrèceVarvara FasoiMichali Tsavari Eleni
(Wikidata:Q774) GuatemalaCynthia LeeAndrea Guillen
HKG Hong KongMeng Zhao Juan (China Chongming-Liv-Champion System)Yang Qianyu
HUN HongrieMónika Király (SC Michela Fanini)Mónika Király (SC Michela Fanini)
IRI IranRoghayed SharifiMaryam Jalaliyeh
IRL IrlandeLydia Boylan (Team WNT)Anna Turvey
ISR IsraëlMiriam Bar-onPaz Bash
ITA ItalieElena Cecchini (Canyon-SRAM Racing)Elisa Longo Borghini (Wiggle High5)
JPN JaponEri YonamineEri Yonamine
KAZ KazakhstanNatalya Saifutdinova (Astana Women's)Yekaterina Yuraitis (Astana Women's)
LAT LettonieLija Laizāne (Servetto Footon)Lija Laizāne (Servetto Footon)
LTU LituanieDaiva Tušlaitė (Inpa-Bianchi)Aušrinė Trebaitė
LUX LuxembourgChristine Majerus (Boels Dolmans)Christine Majerus (Boels Dolmans)
(Wikidata:Q221) Macédoine du NordKaterina NikolovskaAneta Antovska
MAS MalaisieNurul Alissa Mohamad AzmanGrace Phang
MAR MarocNadia SkoukdiNadia Skoukdi
MEX MexiqueAna María HernandezVerónica Leal
NOR NorvègeVita Heine (Hitec Products)Vita Heine (Hitec Products)
NZL Nouvelle-ZélandeRushlee Buchanan (UnitedHealthcare Women's Team)Rushlee Buchanan (UnitedHealthcare Women's Team)
(Wikidata:Q804) PanamaYineth Kellyam CubillaYineth Kellyam Cubilla
(Wikidata:Q733) ParaguayAgua Marina EspinolaAgua Marina Espinola
NED Pays-BasAnouska Koster (Rabo Liv Women)Annemiek van Vleuten (Orica-AIS)
POL PologneKatarzyna Niewiadoma (Rabo Liv Women)Katarzyna Niewiadoma (Rabo Liv Women)
(Wikidata:Q1183) Porto RicoSolymar RiveraMarisol Tellado
POR PortugalDaniela Reis (DN 17 Poitou-Charentes)Daniela Reis (DN 17 Poitou-Charentes)
(Wikidata:Q419) PérouLuddy FernandezRomina Medrano
ROU RoumanieAna Maria Covrig (Inpa-Bianchi)Ana Maria Covrig (Inpa-Bianchi)
GBR Royaume-UniHannah Barnes (Canyon-SRAM Racing)Hayley Simmonds (UnitedHealthcare Women's Team)
RUS RussieNatalia BoyarskayaTatiana Antoshina (Astana Women's)
RWA RwandaJeanne d'Arc GirubuntuJeanne d'Arc Girubuntu
CZE République tchèqueMartina SáblíkováMartina Sáblíková
SRB SerbieJelena Erić (BTC City Ljubljana)Jelena Erić (BTC City Ljubljana)
SGP SingapourYi Wei LuoSiew Kheng Dinah Chan
SVK SlovaquieJanka Keseg ŠtevkováLucia Valachova (Vitalogic Astrokalb Radunion Nö)
SLO SlovéniePolona Batagelj (BTC City Ljubljana)Urša Pintar (BTC City Ljubljana)
SUI SuisseDoris Schweizer (Cylance)Doris Schweizer (Cylance)
SWE SuèdeEmma Johansson (Wiggle High5)Emma Johansson (Wiggle High5)
TUN TunisieNour Dissem
UKR UkraineYevheniya VysotskaYevheniya Vysotska
VEN VenezuelaZuralmy RivasDanielys García

Moins de 23 ans hommes[modifier | modifier le code]

Sont espoirs les coureurs nés après le 1er janvier 1994. Cependant certaines fédérations n'admettent pas certains coureurs espoirs dans cette catégorie en fonction du statut de leur équipe.

Pays Course en ligne Contre-la-montre
Drapeau : Afrique du Sud Afrique du Sud Stefan de Bod (Dimension Data-Qhubeka) Stefan de Bod (Dimension Data-Qhubeka)
Drapeau : Allemagne Allemagne Pascal Ackermann (Rad-net Rose) Maximilian Schachmann (Klein Constantia)
Drapeau : Antigua-et-Barbuda Antigua-et-Barbuda Tesheed Gordon Tesheed Gordon
Drapeau : Australie Australie Chris Hamilton (Avanti IsoWhey Sports) Callum Scotson (Illuminate)
Drapeau : Azerbaïdjan Azerbaïdjan Samir Jabrayilov (Synergy Baku Project) Samir Jabrayilov (Synergy Baku Project)
Drapeau : Belgique Belgique Joachim Vanreyten (Lotto-Soudal U23) Nathan Van Hooydonck (BMC Development)
Drapeau : Belize Belize Giovanni Lovell (Digicell 4G) Joel Borland (Digicell 4G)
Drapeau : Biélorussie Biélorussie Nikolai Shumov (General Store Bottoli Zardini) Raman Tsishkou
Drapeau : Bolivie Bolivie Arnaldo Gallardo Freddy González
Drapeau : Bosnie-Herzégovine Bosnie-Herzégovine Nedžad Mahmić (Arbö Denzel Cliff Wien) Muhamed Liha (BK Bihac)
Drapeau : Brésil Brésil Caio Godoy (Centre mondial du cyclisme) Caio Godoy (Centre mondial du cyclisme)
Drapeau : Chili Chili Matías Muñoz (Avanti Peteroa) José Luis Rodríguez Aguilar (Club Ciclista Coyhaique)
Drapeau : Chypre Chypre Evangelos Thoma (PO Lefkosia) Andréas Miltiádis (Elite)
Drapeau : Colombie Colombie Roller Diagama (Boyacá Raza de Campeones) Carlos Ramírez (Movistar Team América)
Drapeau : Corée du Sud Corée du Sud Jung Woo-ho (Geumsan Insam Cello) Kim Ji-hun
Drapeau : Costa Rica Costa Rica Jordan Ruiz (Colono) Daniel Jara (Colono)
Drapeau : Croatie Croatie Josip Rumac (Synergy Baku Project) Bruno Maltar (Radenska Ljubljana)
Drapeau : Cuba Cuba Onel Santa Clara (Guantanamo) Frank Consuegra (Holguin)
Drapeau : Danemark Danemark Mads Pedersen (Stölting Service Group) Kasper Asgreen (Trefor)
Drapeau : Égypte Égypte Ahmed Zaghloul
Drapeau : Érythrée Érythrée Merhawi Kudus (Dimension Data) Merhawi Kudus (Dimension Data)
Drapeau : Espagne Espagne Óscar Pelegrí (Seguros Bilbao) Martín Bouzas (Supermercados Froiz)
Drapeau : Estonie Estonie Silver Mäoma (Probikeshop Saint-Étienne Loire) Silver Mäoma (Probikeshop Saint-Étienne Loire)
Drapeau : États-Unis États-Unis Geoffrey Curran (Axeon-Hagens Berman) Geoffrey Curran (Axeon-Hagens Berman)
Drapeau : Éthiopie Éthiopie Hafetab Weldu Getachew Atsbha
Drapeau : Finlande Finlande Joni Kanerva (Porvoon Akilles) Oskari Vainionpää (Asfra Racing Oudenaarde)
Drapeau : France France Paul Ourselin (Vendée U) Rémi Cavagna (Klein Constantia)
Drapeau : Géorgie Géorgie Beka Nareklishvili (Lokomotiv Azerbaïdjan) Beka Nareklishvili (Lokomotiv Azerbaïdjan)
Drapeau : Royaume-Uni Grande-Bretagne Tao Geoghegan Hart (Axeon-Hagens Berman) Scott Davies (Wiggins)
Drapeau : Grèce Grèce Stylianós Farantákis (Sojasun espoir-ACNC) Stylianós Farantákis (Sojasun espoir-ACNC)
Drapeau : Guatemala Guatemala Gerson Toc (Hino-Pizza Hut-RCN) Angel Carranza
Drapeau : Guyana Guyana Raynauth Jeffrey Raynauth Jeffrey
Drapeau : Hong Kong Hong Kong Mow Ching Ying (HKSI) Fung Ka Hoo (HKSI)
Drapeau : Hongrie Hongrie János Pelikán (Amplatz-BMC) Dávid Gábor Kovács (DKSI-Kontent-Debrecen)
Drapeau : Iran Iran Mohammad Ganjkhanlou (Tabriz Petrochemical-CCN) Esmail Chaichi
Drapeau : Irlande Irlande Michael O'Loughlin (Wiggins) Edward Dunbar (Axeon-Hagens Berman)
Drapeau : Israël Israël Guy Sagiv (Cycling Academy) Aviv Yechezkel (Cycling Academy)
Drapeau : Italie Italie Simone Consonni (Colpack) Filippo Ganna (Colpack)
Drapeau : Japon Japon Marino Kobayashi (Kuota-Construcciones Paulino) Marino Kobayashi (Kuota-Construcciones Paulino)
Drapeau : Kazakhstan Kazakhstan Sergey Luchshenko (Astana City) Yuriy Natarov (Vino 4-ever SKO)
Drapeau : Kosovo Kosovo Bunjamin Palloshi Egzon Misini
Drapeau : Koweït Koweït Abdulhadi Alajmi Khaled Alkhalaifah (Massi-Kuwait Project)
Drapeau : Lettonie Lettonie Krists Neilands (Axeon-Hagens Berman) Krists Neilands (Axeon-Hagens Berman)
Drapeau : Liban Liban Elias Abou Rachid Elias Abou Rachid
Drapeau : Lituanie Lituanie Linas Rumšas (Palazzago Soligo Amarù Sirio) Raimondas Rumšas (Palazzago Soligo Amarù Sirio)
Drapeau : Luxembourg Luxembourg Kevin Geniets (Chambéry CF) Kevin Geniets (Chambéry CF)
Drapeau : Malaisie Malaisie Izzat Hilmi Abdul Halil Mohamad Farid Razali
Drapeau : Mexique Mexique Jacob Huelith Alfredo Santoyo (Canels Specialized)
Drapeau : Moldavie Moldavie Andrei Covalciuc Andrei Covalciuc
Drapeau : Mongolie Mongolie Enkhtaivan Bolor-Erdene (Ningxia Sports Lottery-Livall) Maral-Erdene Batmunkh (Terengganu)
Drapeau : Namibie Namibie Denzel De Koe Michael Pretorius
Drapeau : Norvège Norvège Amund Grøndahl Jansen (Joker Byggtorget) Tobias Foss (Lillehammer CK)
Drapeau : Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande Hamish Schreurs (Klein Constantia) Hayden McCormick (ONE)
Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas Fabio Jakobsen (SEG Racing Academy) Tim Rodenburg (Jo Piels)
Drapeau : Pologne Pologne Michał Paluta (CCC Sprandi Polkowice) Patryk Stosz (CCC Sprandi Polkowice)
Drapeau : Portugal Portugal Ruben Guerreiro (Axeon-Hagens Berman) Gaspar Gonçalves (Liberty Seguros-Carglass)
Drapeau : République dominicaine République dominicaine Enmanuel Nuñez (Ochoa Finauto-Ciclon Bike) David Astacio (Fenix)
Drapeau : République tchèque République tchèque Michal Schlegel (Klein Constantia) Michal Schlegel (Klein Constantia)
Drapeau : Roumanie Roumanie Emil Dima (Tusnad) Emil Dima (Tusnad)
Drapeau : Russie Russie Artem Nych (Gazprom-RusVelo) Matvey Mamykin (Katusha)
Drapeau : Rwanda Rwanda Valens Ndayisenga (Dimension Data-Qhubeka) Valens Ndayisenga (Dimension Data-Qhubeka)
Drapeau : Singapour Singapour Elyas Yusoff Merrill Chua Jern-e
Drapeau : Slovaquie Slovaquie Ľuboš Malovec (Cycling Academy) Ľuboš Malovec (Cycling Academy)
Drapeau : Slovénie Slovénie David Per (Adria Mobil) Matej Mohorič (Lampre-Merida)
Drapeau : Suède Suède Lucas Eriksson (Tre Berg-Bianchi) Pontus Kastemyr (Differdange-Losch)
Drapeau : Suisse Suisse Lukas Spengler (BMC Development) Martin Schäppi (BMC Development)
Drapeau : Tunisie Tunisie Ali Nouisri Ali Nouisri
Drapeau : Turquie Turquie Onur Balkan (Kocaeli Brisaspor) Feritcan Şamlı (Torku Şekerspor)
Drapeau : Ukraine Ukraine Timur Maleev (ISD-Jorbi Continental) Mark Padun (Colpack)
Drapeau : Venezuela Venezuela Anderson Paredes (Fedeindustria-Gobernación de Yaracuy-Cavebici) Anderson Paredes (Fedeindustria-Gobernación de Yaracuy-Cavebici)

Notes et références[modifier | modifier le code]

Liens externes[modifier | modifier le code]