Contre-la-montre par équipes masculin aux championnats du monde de cyclisme sur route 2016

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Sauter à la navigation Sauter à la recherche
Contre-la-montre par équipes masculin aux championnats du monde de cyclisme sur route 2016 Cycling (road) pictogram.svg
Généralités
Course5e Championnat du monde du contre-la-montre par équipes de marques masculin
CompétitionChampionnats du monde de cyclisme sur route 2016 CDM
Date9 octobre 2016
Distance40 km
PaysQAT Qatar
Lieu de départLusail
Lieu d'arrivéeThe Pearl
Équipes17
Vitesse moyenne56,426 km/h
Résultats
VainqueurBEL Etixx-Quick Step
DeuxièmeUSA BMC Racing
TroisièmeAUS Orica-BikeExchange
◀ 20152017 ▶
Documentation Wikidata-logo S.svg

Le contre-la-montre par équipes de marques masculin aux championnats du monde de cyclisme sur route 2016 a lieu le à Doha au Qatar. Il s'agit de la 5e édition disputée depuis son introduction en 2012.

Équipes[modifier | modifier le code]

Dix-sept équipes prennent part à cette épreuve.

WorldTeams (10)
  1. USA BMC Racing
  2. BEL Etixx-Quick Step
  3. ESP Movistar
  4. AUS Orica-BikeExchange
  5. GBR Sky
  6. GER Giant-Alpecin
  7. NED Lotto NL-Jumbo
  8. KAZ Astana
  9. RUS Katusha
  10. FRA AG2R La Mondiale
Équipe continentale professionnelle
  1. POL CCC Sprandi Polkowice
Équipes continentales (6)
  1. BEL Verandas Willems
  2. UKR Kolss-BDC
  3. ISR Cycling Academy
  4. KAZ Vino 4-ever SKO
  5. UAE Skydive Dubai-Al Ahli Club
  6. GER Stradalli-Bike Aid
Wikidata-logo S.svg

Classement final[modifier | modifier le code]

Le contre-la-montre par équipes est remporté par l'équipe belge Etixx-Quick Step (composé des Belges Julien Vermote et Yves Lampaert, des Allemands Marcel Kittel et Tony Martin, du Luxembourgeois Bob Jungels et du Néerlandais Niki Terpstra) qui effectue les quarante kilomètres en 42 min 32 s, soit à une vitesse moyenne de 56,426 kilomètres par heure. Elle est suivie à douze secondes par l'équipe américaine BMC Racing (composée de l'Australien Rohan Dennis, du Suisse Stefan Küng, des Italiens Daniel Oss et Manuel Quinziato, et des Américains Taylor Phinney et Joey Rosskopf) et à trente-sept secondes par l'équipe australienne Orica-BikeExchange (composée des Australiens Luke Durbridge, Alexander Edmondson, Michael Hepburn et Michael Matthews, du Sud-Africain Daryl Impey et du Canadien Svein Tuft)[1].

La dix-septième et dernière équipe est Stradalli-Bike Aid (composée de Joschka Beck, Daniel Bichlmann, Patrick Lechner, Dominik Merseburg, Timo Schafer et Meron Teshome), qui arrive min 24 s après les vainqueurs, avec un temps de 49 min 56 s et une vitesse moyenne de 48,064 kilomètres par heure[1].

Rang Équipe Coureurs Temps
1 Drapeau de la Belgique Etixx-Quick Step Drapeau du Luxembourg Bob Jungels (LUX)
Drapeau d'Allemagne Marcel Kittel (GER)
Drapeau de Belgique Yves Lampaert (BEL)
Drapeau d'Allemagne Tony Martin (GER)
Drapeau des Pays-Bas Niki Terpstra (NED)
Drapeau de Belgique Julien Vermote (BEL)
42 min 32 s 39
2 Drapeau des États-Unis BMC Racing Drapeau d'Australie Rohan Dennis (AUS)
Drapeau de Suisse Stefan Küng (SUI)
Drapeau d'Italie Daniel Oss (ITA)
Drapeau des États-Unis Taylor Phinney (USA)
Drapeau d'Italie Manuel Quinziato (ITA)
Drapeau des États-Unis Joey Rosskopf (USA)
+ 11 s 69
3 Drapeau de l'Australie Orica-BikeExchange Drapeau d'Australie Luke Durbridge (AUS)
Drapeau d'Australie Alex Edmondson (AUS)
Drapeau d'Australie Michael Hepburn (AUS)
Drapeau d'Afrique du Sud Daryl Impey (RSA)
Drapeau d'Australie Michael Matthews (AUS)
Drapeau du Canada Svein Tuft (CAN)
+ 37 s 12
4 Drapeau du Royaume-Uni Sky Drapeau de Biélorussie Vasil Kiryienka (BLR)
Drapeau de Pologne Michał Kwiatkowski (POL)
Drapeau d'Irlande Nicolas Roche (IRL)
Drapeau de Grande-Bretagne Ben Swift (GBR)
Drapeau de Grande-Bretagne Geraint Thomas (GBR)
Drapeau des Pays-Bas Danny van Poppel (NED)
+ 54 s 28
5 Drapeau des Pays-Bas Lotto NL-Jumbo Drapeau de Belgique Victor Campenaerts (BEL)
Drapeau des Pays-Bas Wilco Kelderman (NED)
Drapeau des Pays-Bas Tom Leezer (NED)
Drapeau de Slovénie Primož Roglič (SVN)
Drapeau des Pays-Bas Timo Roosen (NED)
Drapeau des Pays-Bas Jos van Emden (NED)
+ 54 s 79
6 Drapeau de l'Espagne Movistar Drapeau du Costa Rica Andrey Amador (CRC)
Drapeau d'Espagne Jonathan Castroviejo (ESP)
Drapeau de Grande-Bretagne Alex Dowsett (GBR)
Drapeau d'Espagne Imanol Erviti (ESP)
Drapeau du Portugal Nélson Oliveira (POR)
Drapeau d'Allemagne Jasha Sütterlin (GER)
+ 1 min 11 s 02
7 Drapeau de l'Allemagne Giant-Alpecin Drapeau du Danemark Søren Kragh Andersen (DEN)
Drapeau d'Allemagne John Degenkolb (GER)
Drapeau des Pays-Bas Tom Dumoulin (NED)
Drapeau des États-Unis Chad Haga (USA)
Drapeau d'Autriche Georg Preidler (AUT)
Drapeau des Pays-Bas Ramon Sinkeldam (NED)
+ 1 min 26 s 30
8 Drapeau de la Russie Katusha Drapeau de Norvège Sven Erik Bystrøm (NOR)
Drapeau de Norvège Alexander Kristoff (NOR)
Drapeau de Russie Viatcheslav Kouznetsov (RUS)
Drapeau du Danemark Michael Mørkøv (DEN)
Drapeau d'Allemagne Nils Politt (GER)
Drapeau de Russie Anton Vorobyev (RUS)
+ 2 min 01 s 35
9 Drapeau du Kazakhstan Astana Drapeau d'Italie Dario Cataldo (ITA)
Drapeau du Danemark Jakob Fuglsang (DEN)
Drapeau d'Ukraine Andriy Hrivko (UKR)
Drapeau d'Estonie Tanel Kangert (EST)
Drapeau du Kazakhstan Alexey Lutsenko (KAZ)
Drapeau de Lettonie Gatis Smukulis (LAT)
+ 2 min 21 s 46
10 Drapeau de la Belgique Verandas Willems Drapeau de Belgique Sander Cordeel (BEL)
Drapeau de Belgique Jan Ghyselinck (BEL)
Drapeau de Lituanie Aidis Kruopis (LTU)
Drapeau de Belgique Christophe Prémont (BEL)
Drapeau de Belgique Elias Van Breussegem (BEL)
Drapeau de Belgique Stef Van Zummeren (BEL)
+ 3 min 39 s 46
11 Drapeau de la France AG2R La Mondiale Drapeau de Lituanie Gediminas Bagdonas (LTU)
Drapeau du Luxembourg Ben Gastauer (LUX)
Drapeau de France Alexis Gougeard (FRA)
Drapeau d'Allemagne Patrick Gretsch (GER)
Drapeau du Canada Hugo Houle (CAN)
Drapeau de France Christophe Riblon (FRA)
+ 3 min 43 s 40
12 Drapeau d’Israël Cycling Academy Drapeau du Canada Guillaume Boivin (CAN)
Drapeau de Namibie Dan Craven (NAM)
Drapeau d'Estonie Mihkel Räim (EST)
Drapeau d'Israël Guy Sagiv (ISR)
Drapeau de République tchèque Daniel Turek (CZE)
Drapeau d'Israël Aviv Yechezkel (ISR)
+ 4 min 24 s 83
13 Drapeau de la Pologne CCC Sprandi Polkowice Drapeau d'Espagne Víctor de la Parte (ESP)
Drapeau d'Autriche Felix Großschartner (AUT)
Drapeau de Bulgarie Nikolay Mihaylov (BUL)
Drapeau de Pologne Łukasz Owsian (POL)
Drapeau de Pologne Maciej Paterski (POL)
Drapeau de Biélorussie Branislau Samoilau (BLR)
+ 4 min 26 s 17
14 Drapeau de l'Ukraine Kolss-BDC Drapeau d'Ukraine Andrii Bratashchuk (UKR)
Drapeau d'Ukraine Vitaliy Buts (UKR)
Drapeau d'Ukraine Mykhaylo Kononenko (UKR)
Drapeau d'Ukraine Andriy Kulyk (UKR)
Drapeau d'Ukraine Sergiy Lagkuti (UKR)
Drapeau d'Ukraine Andriy Vasylyuk (UKR)
+ 5 min 04 s 45
15 Drapeau des Émirats arabes unis Skydive Dubai-Al Ahli Club Drapeau du Maroc Soufiane Haddi (MAR)
Drapeau du Maroc Adil Jelloul (MAR)
Drapeau d'Espagne Francisco Mancebo (ESP)
Drapeau des Émirats arabes unis Tariq Obaid (UAE)
Drapeau d'Italie Andrea Palini (ITA)
Drapeau d'Ukraine Marlen Zmorka (UKR)
+ 5 min 44 s 05
16 Drapeau du Kazakhstan Vino 4-ever SKO Drapeau du Kazakhstan Stepan Astafyev (KAZ)
Drapeau du Kazakhstan Zhandos Bizhigitov (KAZ)
Drapeau du Kazakhstan Yevgeniy Gidich (KAZ)
Drapeau du Kazakhstan Aleksandr Chouchemoïne (KAZ)
Drapeau du Kazakhstan Alexey Voloshin (KAZ)
Drapeau du Kazakhstan Oleg Zemlyakov (KAZ)
+ 6 min 31 s 21
17 Drapeau de l'Allemagne Stradalli-Bike Aid Drapeau d'Allemagne Joschka Beck (GER)
Drapeau d'Allemagne Daniel Bichlmann (GER)
Drapeau d'Allemagne Patrick Lechner (GER)
Drapeau d'Allemagne Dominik Merseburg (GER)
Drapeau d'Allemagne Timo Schafer (GER)
Drapeau d'Érythrée Meron Teshome (ERI)
+ 7 min 23 s 87

Notes et références[modifier | modifier le code]

Liens externes[modifier | modifier le code]