Championnats nationaux de cyclisme sur route en 2012

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Sauter à la navigation Sauter à la recherche
Championnats nationaux de cyclisme sur route
2012
Généralités
Sport cyclisme sur route

Navigation

Les championnats nationaux de cyclisme sur route en 2012 commencent dès janvier pour l'Australie et la Nouvelle-Zélande. La plupart des championnats nationaux de cyclisme ont lieu aux mois de juin et juillet.

Principaux champions 2012[modifier | modifier le code]

Élites hommes[modifier | modifier le code]

Pays Course en ligne Contre-la-montre
Drapeau : Afrique du Sud Afrique du Sud Robert Hunter Reinardt Janse van Rensburg
Drapeau : Algérie Algérie Azzedine Lagab Azzedine Lagab
Drapeau : Allemagne Allemagne Fabian Wegmann Tony Martin
Drapeau : Argentine Argentine Juan Pablo Dotti Andrés Ignacio Pereyra
Drapeau : Aruba Aruba George Winterdal Gino Hodge
Drapeau : Australie Australie Simon Gerrans Luke Durbridge
Drapeau : Autriche Autriche Lukas Pöstlberger Riccardo Zoidl
Drapeau : Belgique Belgique Tom Boonen Kristof Vandewalle
Drapeau : Belize Belize Roger Troyer
Drapeau : Biélorussie Biélorussie Yauheni Hutarovich Branislau Samoilau
Drapeau : Bolivie Bolivie Horacio Gallardo Óscar Soliz
Drapeau : Bosnie-Herzégovine Bosnie-Herzégovine Vladimir Kuvalja
Drapeau : Brésil Brésil Otávio Bulgarelli Luis Tavares Amorim
Drapeau : Bulgarie Bulgarie Danail Petrov Nikolay Mihaylov
Drapeau : Burkina Faso Burkina Faso Rasmané Ouédraogo
Drapeau : Canada Canada Ryan Roth Svein Tuft
Drapeau : Chili Chili Carlos Oyarzún Carlos Oyarzún
Drapeau : République populaire de Chine Chine Xu Gang
Drapeau : Colombie Colombie Félix Cárdenas Iván Casas
Drapeau : Costa Rica Costa Rica Pablo Mudarra Román Villalobos
Drapeau : Croatie Croatie Vladimir Miholjević Vladimir Miholjević
Drapeau : Cuba Cuba Pedro Sibila
Drapeau : Curaçao Curaçao Marc de Maar Marc de Maar
Drapeau : Danemark Danemark Sebastian Lander Jakob Fuglsang
Drapeau : Érythrée Érythrée Daniel Teklehaimanot Daniel Teklehaimanot
Drapeau : Espagne Espagne Francisco Ventoso Luis León Sánchez
Drapeau : Estonie Estonie Tanel Kangert Rein Taaramäe
Drapeau : États-Unis États-Unis Timothy Duggan David Zabriskie
Drapeau : Finlande Finlande Jarkko Niemi Matti Helminen
Drapeau : France France Nacer Bouhanni Sylvain Chavanel
Drapeau : Gabon Gabon Frédéric Obiang
Drapeau : Géorgie Géorgie Giorgi Nadiradze Giorgi Nadiradze
Drapeau : Royaume-Uni Grande-Bretagne Ian Stannard Alex Dowsett
Drapeau : Grèce Grèce Ioánnis Drakákis Ioánnis Tamourídis
Drapeau : Guatemala Guatemala Mario Archila Manuel Rodas
Drapeau : Hong Kong Hong Kong Kwok Ho Ting
Drapeau : Hongrie Hongrie Péter Kusztor Gábor Fejes
Drapeau : Iran Iran Hossein Alizadeh Alireza Haghi
Drapeau : Irlande Irlande Matthew Brammeier Michael Hutchinson
Drapeau : Israël Israël Oleg Sergeev Anton Mikailov
Drapeau : Italie Italie Franco Pellizotti Dario Cataldo
Drapeau : Japon Japon Yukihiro Doi Ryota Nishizono
Drapeau : Kazakhstan Kazakhstan Assan Bazayev Dmitriy Gruzdev
Drapeau : Kirghizistan Kirghizistan Eugen Wacker
Drapeau : Lettonie Lettonie Aleksejs Saramotins Gatis Smukulis
Drapeau : Lituanie Lituanie Gediminas Bagdonas Ramūnas Navardauskas
Drapeau : Luxembourg Luxembourg Laurent Didier Bob Jungels
Drapeau : Malaisie Malaisie Mohd Zamri Saleh
Drapeau : Maroc Maroc Tarik Chaoufi Mouhssine Lahsaini
Drapeau : Maurice Maurice Mathieu Le Blanc Yannick Lincoln
Drapeau : Mexique Mexique Miguel Luis Álvarez Bernardo Colex
Drapeau : Moldavie Moldavie Alexandr Pliuschin Sergiu Cioban
Drapeau : Namibie Namibie Lotto Petrus Lotto Petrus
Drapeau : Norvège Norvège Edvald Boasson Hagen Reidar Borgersen
Drapeau : Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande Michael Vink Paul Odlin
Drapeau : Ouzbékistan Ouzbékistan Sergueï Lagoutine Muradian Khalmuratov
Drapeau : Panamá Panama José Rodríguez Ramón Carretero
Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas Niki Terpstra Lieuwe Westra
Drapeau : Pologne Pologne Michał Gołaś Maciej Bodnar
Drapeau : Portugal Portugal Manuel António Cardoso José Gonçalves
Modèle:PRI-d Porto Rico Efrén Ortega
Drapeau : République dominicaine République dominicaine William Guzman
Drapeau : République tchèque République tchèque Milan Kadlec Jan Bárta
Drapeau : Roumanie Roumanie Zoltán Sipos Andrei Nechita
Drapeau : Russie Russie Eduard Vorganov Denis Menchov
Drapeau : Salvador Salvador Jimmy López Jimmy López
Drapeau : Serbie Serbie Nikola Kozomara Ivan Stević
Drapeau : Slovaquie Slovaquie Peter Sagan Peter Velits
Drapeau : Slovénie Slovénie Borut Božič Robert Vrečer
Drapeau : Suède Suède Christofer Stevenson Gustav Larsson
Drapeau : Suisse Suisse Martin Kohler Fabian Cancellara
Drapeau : Tunisie Tunisie Hassen Ben Nasser
Drapeau : Turquie Turquie Miraç Kal Muhammet Eyüp Karagöbek
Drapeau : Ukraine Ukraine Andriy Grivko Andriy Grivko
Drapeau : Uruguay Uruguay Emanuel Yáñes Machin Jorge Soto
Drapeau : Venezuela Venezuela Xavier Quevedo Tomás Gil

Élites femmes[modifier | modifier le code]

Wikidata-logo S.svgChampionnats nationaux
PaysCourse en ligneContre-la-montre
RSAAfrique du SudRSA Ashleigh Moolman (Lotto Belisol Ladies)RSA Cherise Taylor
GERAllemagneGER Judith Arndt (GreenEdge-AIS)GER Judith Arndt (GreenEdge-AIS)
ARGArgentineARG Graciela ZarateARG Valeria Müller
AUTAutricheAUT Andrea Graus (Vienne Futuroscope)AUT Christiane Soeder
AUSAustralieAUS Amanda Spratt (GreenEdge-AIS)AUS Shara Gillow (GreenEdge-AIS)
AZEAzerbaïdjanAZE Elena TchalykhAZE Elena Tchalykh
BELBelgiqueBEL Jolien D'Hoore (Topsport Vlaanderen-Ridley 2012)BEL Liesbet De Vocht (Stichting Rabo Women)
(Wikidata:Q242)Belize(Wikidata:Q242) Shalini Zabaneh(Wikidata:Q242) Shalini Zabaneh
BLRBiélorussieBLR Tatsiana SharakovaBLR Alena Amialiusik (Be Pink)
BRABrésilBRA Luciene FerreiraBRA Luciene Ferreira
CANCanadaCAN Denise Ramsden (Optum-Kelly Benefit Strategies)CAN Clara Hughes (Specialized-Lululemon)
CHIChiliCHI Paola Muñoz (Bizkaia-Durango)CHI Flor Palma
CROCroatieCRO Mia RadotićCRO Mia Radotić
DENDanemarkDEN Cathrine GrageDEN Cathrine Grage
ESPEspagneESP Anna Sanchis (Bizkaia-Durango)ESP Anna Sanchis (Bizkaia-Durango)
ESTEstonieEST Grete Treier (SC Michela Fanini Rox)EST Grete Treier (SC Michela Fanini Rox)
USAÉtats-UnisUSA Megan Guarnier (Tibco-To the Top)USA Amber Neben (Specialized-Lululemon)
FINFinlandeFIN Lotta LepistöFIN Anne Palm
FRAFranceFRA Marion Rousse (Vienne Futuroscope)FRA Pauline Ferrand-Prévot (Stichting Rabo Women)
GREGrèceGRE Elissavet ChantziGRE Elissavet Chantzi
HKGHong KongCHN Jamie Wong
HUNHongrieHUN Anita Rita KenyoHUN Gabriella Zelinka
IRIIranIRI Niknaz FazeliIRI Niknaz Fazeli
IRLIrlandeIRL Melanie SpathIRL Olivia Dillon
ISRIsraëlISR Yuval Bar ZivISR Paz Bash
ITAItalieITA Giada Borgato (Diadora-Pasta Zara)ITA Tatiana Guderzo (MCipollini-Giambenini-Gauss)
JPNJaponJPN Mayuko HagiwaraJPN Mayuko Hagiwara
LATLettonieLAT Dana Rožlapa
LTULituanieLTU Inga Čilvinaitė (Diadora-Pasta Zara)LTU Vilija Sereikaitė
LUXLuxembourgLUX Christine Majerus (GSD Gestion)LUX Christine Majerus (GSD Gestion)
(Wikidata:Q221)Macédoine du Nord(Wikidata:Q221) Aneta Antovska(Wikidata:Q221) Aneta Antovska
MASMalaisieMAS Jupha SomnetMAS Mariana Mohammad
MEXMexiqueMEX Íngrid DrexelMEX Íngrid Drexel
NORNorvègeNOR Hildegunn Gjertrud HovdenakNOR Lise Hafsø Nøstvold (Hitec Products-Mistral Home)
NZLNouvelle-ZélandeNZL Nicky SamuelsNZL Lauren Ellis
(Wikidata:Q733)Paraguay(Wikidata:Q733) Noemi Leon(Wikidata:Q733) Noemi Leon
NEDPays-BasNED Annemiek van Vleuten (Stichting Rabo Women)NED Ellen van Dijk (Specialized-Lululemon)
POLPolognePOL Katarzyna PawłowskaPOL Martyna Klekot
PORPortugalPOR Irina CoelhoPOR Vanessa Sofia Pereira
ROURoumanieROU Beata Adrienne Piringer
GBRRoyaume-UniGBR Sharon Laws (AA Drink-Leontien.nl Cycling Team)GBR Wendy Houvenaghel
RUSRussieRUS Yulia Blindyuk (Faren-Honda)RUS Olga Zabelinskaïa (RusVelo)
CZERépublique tchèqueCZE Pavlína ŠulcováCZE Jarmila Machačová
SRBSerbieSRB Jovana CrnogoracSRB Jovana Crnogorac
SVKSlovaquieSVK Alžbeta BačíkováSVK Janka Keseg Števková
SLOSlovénieSLO Polona Batagelj (Diadora-Pasta Zara)SLO Tjaša Rutar
SUISuisseSUI Jennifer Hohl (Faren-Honda)SUI Patricia Schwager (GSD Gestion)
SWESuèdeSWE Emma Johansson (Hitec Products-Mistral Home)SWE Emma Johansson (Hitec Products-Mistral Home)
UKRUkraineUKR Alyona Andruk (Diadora-Pasta Zara)UKR Anna Nahirna
VENVenezuelaVEN Angie GonzálezVEN Danielys García

Moins de 23 ans - hommes[modifier | modifier le code]

Pays Course en ligne Contre-la-montre
Drapeau : Afrique du Sud Afrique du Sud Calvin Beneke Louis Meintjes
Drapeau : Algérie Algérie Youcef Reguigui
Drapeau : Allemagne Allemagne Rick Zabel Jasha Sütterlin
Drapeau : Australie Australie Rohan Dennis Rohan Dennis
Drapeau : Autriche Autriche Lukas Pöstlberger Andreas Hofer
Drapeau : Belgique Belgique Jorne Carolus Yves Lampaert
Drapeau : Belize Belize Peter Choto
Drapeau : Bosnie-Herzégovine Bosnie-Herzégovine Dragiša Jović
Drapeau : Brésil Brésil Joel Cândido Junior Murilo Affonso
Drapeau : Canada Canada Antoine Duchesne Hugo Houle
Drapeau : Danemark Danemark Sebastian Lander Rasmus Christian Quaade
Drapeau : Espagne Espagne Ramón Domene Marcos Jurado
Drapeau : Estonie Estonie Risto Raid Karlo Aia
Drapeau : États-Unis États-Unis Robert Bush Evan Huffman
Drapeau : France France Quentin Bernier Johan Le Bon
Drapeau : Royaume-Uni Grande-Bretagne Michael Cuming
Drapeau : Guatemala Guatemala Álder Torres Álder Torres
Drapeau : Hong Kong Hong Kong Ki Ho Choi
Drapeau : Italie Italie Francesco Manuel Bongiorno Massimo Coledan
Drapeau : Japon Japon Yasumasa Adachi Hiroshi Tsubaki
Drapeau : Lettonie Lettonie Andžs Flaksis Andžs Flaksis
Drapeau : Lituanie Lituanie Paulius Šiškevičius Darijus Džervus
Drapeau : Luxembourg Luxembourg Alex Kirsch Bob Jungels
Drapeau : Mexique Mexique Luis Lemus Juan Enrique Aldapa
Drapeau : Norvège Norvège August Jensen Truls Engen Korsæth
Drapeau : Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande Michael Vink Michael Vink
Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas Moreno Hofland Peter Koning
Drapeau : Pologne Pologne Paweł Poljański Kamil Gradek
Drapeau : Portugal Portugal Pedro Paulinho Fábio Silvestre
Drapeau : République tchèque République tchèque Karel Hník Jakub Novák
Drapeau : Russie Russie Anton Vorobyev Anton Vorobyev
Drapeau : Slovaquie Slovaquie Michal Habera Johan Schwabik
Drapeau : Slovaquie Slovénie Luka Pibernik Jan Polanc
Drapeau : Suède Suède Tobias Ludvigsson Tobias Ludvigsson
Drapeau : Suisse Suisse Remo Schuler Silvan Dillier
Drapeau : Ukraine Ukraine Oleksandr Golovash Oleksandr Golovash

Liens externes[modifier | modifier le code]