Championnats nationaux de cyclisme sur route en 2018

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Sauter à la navigation Sauter à la recherche
Championnats nationaux de cyclisme sur route
2018
Généralités
Sport cyclisme sur route

Navigation

Les championnats nationaux de cyclisme sur route en 2018 commencent dès janvier pour l'Australie et la Nouvelle-Zélande. La plupart des championnats nationaux de cyclisme ont lieu aux mois de juin et juillet.

Champions 2018[modifier | modifier le code]

Élites hommes[modifier | modifier le code]

Pays Course en ligne Contre-la-montre
Drapeau d'Afrique du Sud Afrique du Sud Daryl Impey (Mitchelton-Scott) Daryl Impey (Mitchelton-Scott)
Drapeau : Albanie Albanie Ylber Sefa (Tarteletto-Isorex) Eugert Zhupa (Wilier Triestina-Selle Italia)
Drapeau de l'Allemagne Allemagne Pascal Ackermann (Bora-Hansgrohe) Tony Martin (Katusha-Alpecin)
Drapeau : Andorre Andorre Jan Missé Julio Pintado (MVK25-AC Andorrana)
Drapeau : Angola Angola José Panzo (Jair Transportes de Benguela) Dário António (BAI-Sicasal-Petro de Luanda)
Drapeau d'Antigua-et-Barbuda Antigua-et-Barbuda Jyme Bridges Robert Marsh
Drapeau de l'Argentine Argentine Rubén Ramos (Fundación Deporte y Salud Diberboll) Emiliano Ibarra (Sindicato de Empleados Públicos de San Juan)
Drapeau de l'Australie Australie Alexander Edmondson (Mitchelton-Scott) Rohan Dennis (BMC Racing)
Drapeau de l'Autriche Autriche Lukas Pöstlberger (Bora-Hansgrohe) Georg Preidler (Groupama-FDJ)
Drapeau de l'Azerbaïdjan Azerbaïdjan Kirill Pozdnyakov (Synergy Baku Project) Elchin Asadov (Synergy Baku Project)
Drapeau : Bahamas Bahamas Liam Holowesko Lee Farmer
Drapeau de la Barbade Barbade Jacob Kelly (Massy United) Joshua Kelly (Massy United)
Drapeau de la Belgique Belgique Yves Lampaert (Quick-Step Floors) Victor Campenaerts (Lotto-Soudal)
Drapeau : Belize Belize Joslyn Chavarria (Digicell 4GLTE) Giovanni Lovell (Digicell 4GLTE)
Drapeau : Bénin Bénin Bashiki Idrissou (Panthère)
Drapeau : Bermudes Bermudes Dominique Mayho (VT Construction-Madison) Conor White (Winners Edge)
Drapeau : Biélorussie Biélorussie Stanislau Bazhkou (Minsk CC) Vasil Kiryienka (Sky)
Drapeau : Bolivie Bolivie Carlos Montellano (Start-Gusto) Javier Arando (J-Fox)
Drapeau : Bosnie-Herzégovine Bosnie-Herzégovine Ivan Širić Vedad Karić (Tuzla's Jedinstvo)
Drapeau : Botswana Botswana Abeng Malete (Swift) Nkulumo Dube
Drapeau du Brésil Brésil Rodrigo Nascimento (São Francisco Saúde-Klabin-SME) Lauro Chaman (Funvic-São José dos Campos)
Drapeau : Bulgarie Bulgarie Mihail Mihailov (Trevigiani-Phonix-Hemus 1896) Radoslav Konstantinov (Martigues SC-Drag Bicycles)
Drapeau : Burkina Faso Burkina Faso Souleymane Koné (Rail Club du Kadiogo)
Drapeau du Canada Canada Antoine Duchesne (Groupama-FDJ) Svein Tuft (Mitchelton-Scott)
Drapeau : Chili Chili Adrían Alvarado (Melipulli BH Puerto Montt) Germán Bustamante (Trek Chilenazo)
Drapeau de Chypre Chypre Aléxandros Matsángos (Kmeaters) Andréas Miltiádis (Guerciotti-Kiwi Atlantico)
Drapeau de la Colombie Colombie Sergio Henao (Sky) Egan Bernal (Sky)
Drapeau du Costa Rica Costa Rica Joseph Chavarría (Nestlé-7C-CBZ Asfaltos-Giant) Brian Salas (Nestlé-7C-CBZ Asfaltos-Giant)
Drapeau : Côte d'Ivoire Côte d'Ivoire Fernand Daniel Konan (ATS Yopougon)
Drapeau : Corée du Sud Corée du Sud Seo Joon-yong (KSPO-Bianchi Asia) Choe Hyeong-min (Geumsan Insam Cello)
Drapeau de la Croatie Croatie Viktor Potočki (Ljubljana Gusto Xaurum) Josip Rumac (Meridiana Kamen)
Drapeau de Cuba Cuba Emilio Pérez Labrador (Pinar del Río) Pedro Portuondo (Santiago de Cuba)
Drapeau : Danemark Danemark Michael Mørkøv (Quick-Step Floors) Martin Toft Madsen (BHS - Almeborg-Bornholm)
Drapeau : Émirats arabes unis Émirats arabes unis Yousif Mirza (UAE Emirates) Yousif Mirza (UAE Emirates)
Drapeau : Équateur Équateur Jefferson Cepeda (Ecuador) Jefferson Cepeda (Ecuador)
Drapeau : Érythrée Érythrée Merhawi Kudus (Dimension Data) Daniel Teklehaimanot (Cofidis)
Drapeau : Espagne Espagne Gorka Izagirre (Bahrain-Merida) Jonathan Castroviejo (Sky)
Drapeau : Estonie Estonie Mihkel Raim (Israel Cycling Academy) Tanel Kangert (Astana)
Drapeau : États-Unis États-Unis Jonny Brown (Hagens Berman-Axeon) Joey Rosskopf (BMC Racing)
Drapeau : Éthiopie Éthiopie Tsgabu Grmay (Trek-Segafredo)
Drapeau : Fidji Fidji Apisai Vakacegu Kemueli Navunisagau
Drapeau de la Finlande Finlande Anders Bäckman (IDB) Johan Nordlund (Racebike-Focus)
Drapeau de la France France Anthony Roux (Groupama-FDJ) Pierre Latour (AG2R La Mondiale)
Drapeau : Géorgie Géorgie Tamaz Tsereteli Tamaz Tsereteli
Drapeau : Royaume-Uni Grande-Bretagne Connor Swift (Madison Genesis) Geraint Thomas (Sky)
Drapeau : Grèce Grèce Polychrónis Tzortzákis (Tarteletto-Isorex) Stylianos Farantakis (Sojasun espoir-ACNC)
Drapeau : Guam Guam Dan Aponik
Drapeau du Guatemala Guatemala Mardoqueo Vásquez (Cuajo Luna-Universal Food) Manuel Rodas (Decorabaños)
Drapeau : Guyana Guyana Curtis Dey (Trojan Cycle Club) Raynauth Jeffrey (CRCA-Foundation)
Drapeau : Honduras Honduras Luis López
Drapeau de Hong Kong Hong Kong Ko Siu Wai (HKSI) Ho Burr (HKSI)
Drapeau : Hongrie Hongrie Attila Valter (Pannon) Barnabás Peák (Centre mondial du cyclisme)
Drapeau : îles Caïmans Îles Caïmans Michael Testori Patrick Harfield
Drapeau : Inde Inde Manjeet Singh Arvind Panwar
Drapeau : Indonésie Indonésie Abdul Gani (KFC) Dealton Nur Arif Prayogo (KGB Jakarta)
Drapeau : Iran Iran Saeid Safarzadeh (Tabriz Shahrdari) Samad Poor Seiedi
Drapeau : Irlande Irlande Conor Dunne (Aqua Blue Sport) Ryan Mullen (Trek-Segafredo)
Drapeau : Islande Islande Ingvar Ómarsson (Breiðablik) Rúnar Örn Ágústsson (Breiðablik)
Drapeau : Israël Israël Roy Goldstein (Israel Cycling Academy) Omer Goldstein (Israel Cycling Academy)
Drapeau de l'Italie Italie Elia Viviani (Quick-Step Floors) Gianni Moscon (Sky)
Drapeau : Jamaïque Jamaïque Russell Small Kevin Lyons
Drapeau du Japon Japon Genki Yamamoto (Kinan) Kazushige Kuboki (Bridgestone)
Drapeau du Kazakhstan Kazakhstan Alexey Lutsenko (Astana) Daniil Fominykh (Astana)
Drapeau : Kosovo Kosovo Samir Hasani Egzon Misini (BNP-Costelo-StandCycle)
Drapeau : Koweït Koweït Saied Jafer Alali (Massi-Kuwait) Saied Jafer Alali (Massi-Kuwait)
Drapeau de la Lettonie Lettonie Krists Neilands (Israel Cycling Academy) Toms Skujiņš (Trek-Segafredo)
Drapeau : Liban Liban Elias Abou Rachid Abdallah Al Err
Drapeau de la Lituanie Lituanie Gediminas Bagdonas (AG2R La Mondiale) Gediminas Bagdonas (AG2R La Mondiale)
Drapeau du Luxembourg Luxembourg Bob Jungels (Quick-Step Floors) Bob Jungels (Quick-Step Floors)
Drapeau de la Macédoine Macédoine Andrej Petrovski (0711/Cycling) Andrej Petrovski (0711/Cycling)
Drapeau : Madagascar Madagascar Jean Rakotondrasoa (FCS d'Analamanga) Jean Marc Rakotonirina (FCS d'Analamanga)
Drapeau : Mali Mali Bourama Coulibaly (Sikasso A)
Drapeau : Malte Malte Christian Formosa (The Cyclists)
Drapeau du Maroc Maroc Abdessadek Kouna (Union Benslimane Cyclisme) Abdessadek Kouna (Union Benslimane Cyclisme)
Drapeau : Maurice Maurice Grégory Lagane (KFC-Faucon Flacq) Christopher Lagane (KFC-Faucon Flacq)
Drapeau du Mexique Mexique Orlando Garibay (Tenis Stars Guanajuato) Luis Villalobos (Aevolo)
Drapeau : Moldavie Moldavie Maxim Rusnac (Differdange-Losch) Nicolae Tanovitchii (Novak)
Drapeau de la Mongolie Mongolie Maral-Erdene Batmunkh (Terengganu) Maral-Erdene Batmunkh (Terengganu)
Drapeau : Monténégro Monténégro Goran Cerović (CCN Metalac)
Drapeau de la Namibie Namibie Martin Freyer Drikus Coetzee (Namibian CF)
Drapeau : Nicaragua Nicaragua Larry Valle (EDA-Evolution) Marlon Samayoa (EDA-Evolution)
Drapeau de la Norvège Norvège Vegard Stake Laengen (UAE Emirates) Edvald Boasson Hagen (Dimension Data)
Drapeau de la Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande Jason Christie Hamish Bond (Waikato Bay of Plenty)
Drapeau : Ouzbékistan Ouzbékistan Akramjon Sunnatov (Tashkent) Muradian Khalmuratov (RTS Racing)
Drapeau du Paraguay Paraguay Diego Nuñez Víctor Grange (Paraguay CC)
Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas Mathieu van der Poel (Corendon-Circus) Dylan van Baarle (Sky)
Drapeau : Pérou Pérou Alonso Gamero
Drapeau : Philippines Philippines Jan Paul Morales (Philippine Navy Standard Insurance) Mark Galedo (7 Eleven-Cliqq Roadbike Philippines)
Drapeau de la Pologne Pologne Michal Kwiatkowski (Sky) Maciej Bodnar (Bora-Hansgrohe)
Drapeau de Porto Rico Porto Rico Elvys Reyes (CCG Bayamon) Elvys Reyes (CCG Bayamon)
Drapeau du Portugal Portugal Domingos Gonçalves (Rádio Popular-Boavista) Domingos Gonçalves (Rádio Popular-Boavista)
Drapeau : Qatar Qatar Fawaz Al Hichan
Drapeau : République dominicaine République dominicaine Adrián Núñez (Inteja-Dominican) William Guzmán (Inteja-Dominican)
Drapeau : République tchèque République tchèque Josef Černý (Elkov-Author) Josef Černý (Elkov-Author)
Drapeau de la Roumanie Roumanie Eduard-Michael Grosu (Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini) Eduard-Michael Grosu (Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini)
Drapeau de la Russie Russie Ivan Rovny (Gazprom-RusVelo) Artem Ovechkin (Terengganu)
Drapeau : Rwanda Rwanda Didier Munyaneza (Club Benediction) Joseph Areruya (Delko-Marseille Provence-KTM)
Drapeau : Saint-Vincent-et-les-Grenadines Saint-Vincent-et-les-Grenadines Zefal Bailey (Turning Point)
Drapeau : Sainte-Lucie Sainte-Lucie Andrew Norbert (Mon Repos)
Drapeau : Saint-Marin Saint-Marin Marco Pazzini
Drapeau : Salvador Salvador Giovanni Guevara (Timing 4PRO) Giovanni Guevara (Timing 4PRO)
Drapeau : Serbie Serbie Dušan Rajović (Adria Mobil) Veljko Stojnić (BK S)
Drapeau de Singapour Singapour Goh Choon Huat (Terengganu) Goh Choon Huat (Terengganu)
Drapeau de la Slovaquie Slovaquie Peter Sagan (Bora-Hansgrohe) Marek Čanecký (Dukla Banská Bystrica)
Drapeau : Slovénie Slovénie Matej Mohorič (Bahrain-Merida) Jan Tratnik (CCC Sprandi Polkowice)
Drapeau : Sri Lanka Sri Lanka Dane Nugara (Sri Lanka Air Force)
Drapeau : Suède Suède Lucas Eriksson (Motala AIF CK) Tobias Ludvigsson (Groupama-FDJ)
Drapeau de la Suisse Suisse Steve Morabito (Groupama-FDJ) Stefan Küng (BMC Racing)
Drapeau : Eswatini Swaliland Morgan Rudd
Drapeau : Trinité-et-Tobago Trinité-et-Tobago Kemp Orosco (DPS) Christopher Govia (Breakaway CC)
Drapeau de la Tunisie Tunisie Ali Nouisri (VIB Sports) Ali Nouisri (VIB Sports)
Drapeau : Turquie Turquie Onur Balkan (Torku Şekerspor) Ahmet Örken (Salcano Sakarya Büyükşehir)
Drapeau : Ukraine Ukraine Oleksandr Polivoda Andriy Grivko (Astana)
Drapeau : Uruguay Uruguay Robert Méndez (Ciudad del Plata)
Drapeau : Venezuela Venezuela Ralph Monsalve (Venezuela País de Futuro) Pedro Gutiérrez (Gobernación de Miranda-Trek)
Drapeau : Viêt Nam Viêt Nam Nguyễn Trường Tài (VUS TP.HCM) Nguyễn Tấn Hoài (Duroq Domesco DT)

Élites femmes[modifier | modifier le code]

Pays Course en ligne Contre-la-montre
Drapeau d'Afrique du Sud Afrique du Sud Carla Oberholzer Liezel Jordaan
Drapeau de l'Allemagne Allemagne Liane Lippert Lisa Brennauer
Drapeau de l'Argentine Argentine Maribel Aguirre Estefania Pilz
Drapeau de l'Australie Australie Shannon Malseed Katrin Garfoot
Drapeau de l'Autriche Autriche Sarah Rijkes Martina Ritter
Drapeau de l'Azerbaïdjan Azerbaïdjan Olena Pavlukhina
Drapeau de la Barbade Barbade
Drapeau de la Belgique Belgique Annelies Dom Ann-Sophie Duyck
Drapeau : Belize Belize
Drapeau : Bermudes Bermudes
Drapeau : Biélorussie Biélorussie Alena Amialiusik
Drapeau : Botswana Botswana Promise Ntshese Tsaone Latiwa
Drapeau du Brésil Brésil Tamires Fanny Radatz
Drapeau du Canada Canada Katherine Maine Leah Kirchmann
Drapeau : Chili Chili Aranza Villalón Aranza Villalón
Drapeau de Chypre Chypre Antri Christoforou Antri Christoforou
Drapeau de la Colombie Colombie
Drapeau du Costa Rica Costa Rica Maria Jose Vargas
Drapeau de la Croatie Croatie Mia Radotic Mia Radotic
Drapeau de Cuba Cuba Yudelmis Domínguez Marlies Mejías
Drapeau : Danemark Danemark Amalie Dideriksen Cecilie Uttrup Ludwig
Drapeau : Érythrée Érythrée
Drapeau de l'Espagne Espagne Eider Merino Margarita Victoria García
Drapeau : Estonie Estonie Liisi Rist
Drapeau : États-Unis États-Unis Coryn Rivera Amber Neben
Drapeau de la Finlande Finlande Lotta Lepistö Lotta Lepistö
Drapeau de la France France Aude Biannic Audrey Cordon-Ragot
Drapeau : Royaume-Uni Grande-Bretagne Jessica Roberts Hannah Barnes
Drapeau : Grèce Grèce Argiro Milaki Varvara Fasoi
Drapeau du Guatemala Guatemala Nicolle Bruderer
Drapeau de Hong Kong Hong Kong Yao Pang Qianyu Yang
Drapeau : Hongrie Hongrie Adrienn Hajnal
Drapeau : Irlande Irlande Eve Mccrystal Kelly Murphy
Drapeau : Israël Israël Omer Shapira Rotem Gafinovitz
Drapeau de l'Italie Italie Marta Cavalli
Drapeau du Japon Japon Eri Yonamine Eri Yonamine
Drapeau du Kazakhstan Kazakhstan Natalya Saifutdinova
Drapeau de la Lettonie Lettonie Lija Laizāne Lija Laizāne
Drapeau de la Lituanie Lituanie Rasa Leleivyte Daiva Tuslaite
Drapeau du Luxembourg Luxembourg Christine Majerus Christine Majerus
Drapeau du Maroc Maroc
Drapeau du Mexique Mexique
Drapeau de la Namibie Namibie Vera Adrian Irene Steyn
Drapeau de la Norvège Norvège Vita Heine Line Marie Gulliksen
Drapeau de la Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande Georgia Williams Georgia Williams
Drapeau du Paraguay Paraguay Aracely Galeano Aracely Galeano
Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas Chantal Blaak Ellen Van Dijk
Drapeau : Philippines Philippines Jermyn Prado
Drapeau de la Pologne Pologne Małgorzata Jasińska Małgorzata Jasińska
Drapeau de Porto Rico Porto Rico
Drapeau du Portugal Portugal Daniela Reis Daniela Reis
Drapeau : République tchèque République tchèque Jarmila Machacova Tereza Korvasova
Drapeau de la Roumanie Roumanie Ana Covrig Ana Covrig
Drapeau de la Russie Russie Olga Zabelinskaya
Drapeau : Rwanda Rwanda Xaverine Nirere Jacqueline Tuyishimire
Drapeau : Serbie Serbie Jelena Eric
Drapeau de Singapour Singapour
Drapeau de la Slovaquie Slovaquie Tereza Medvedova Tatiana Jaseková
Drapeau : Slovénie Slovénie Polona Batagelj Eugenia Bujak
Drapeau : Suède Suède Emilia Fahlin Lisa Nordén
Drapeau de la Suisse Suisse Jolanda Neff Nicole Hanselmann
Drapeau : Ukraine Ukraine Valeriya Kononenko
Drapeau : Venezuela Venezuela Ingrid Mayeli Porras Danielys García

Élites femmes (Wikidata, beta)[modifier | modifier le code]

Wikidata-logo S.svgChampionnats nationaux
PaysCourse en ligneContre-la-montre
RSA Afrique du SudRSA Carla Oberholzer (Bizkaia-Durango)RSA Liezel Helena Jordaan
GER AllemagneGER Liane Lippert (Sunweb)GER Lisa Brennauer (WNT-Rotor)
ARG ArgentineARG Maribel Aguirre (Weber Shimano Ladies Power)ARG Estefania Pilz (Xirayas de San Luis)
AUS AustralieAUS Shannon Malseed (Tibco-Silicon Valley Bank)AUS Katrin Garfoot
AUT AutricheAUT Sarah Rijkes (WNT-Rotor)AUT Martina Ritter (Wiggle High5)
AZE AzerbaïdjanAZE Olena Pavlukhina (BTC City Ljubljana)AZE Olena Pavlukhina (BTC City Ljubljana)
BEL BelgiqueBEL Annelies Dom (Lotto Soudal Ladies)BEL Ann-Sophie Duyck (Parkhotel Valkenburg)
(Wikidata:Q242) Belize
BLR BiélorussieBLR Alena Amialiusik (Canyon-SRAM Racing)BLR Alena Amialiusik (Canyon-SRAM Racing)
BRA BrésilBRA Flávia OliveiraBRA Tamires Fanny Radatz
CAN CanadaCAN Katherine Maine (Rally Cycling)CAN Leah Kirchmann (Sunweb)
CHI ChiliCHI Aranza VillalónCHI Aranza Villalón
CYP ChypreCYP Ántri Christofórou (Cogeas)CYP Ántri Christofórou (Cogeas)
COL Colombie
CRC Costa RicaCRC Maria Jose Vargas (Swapit Agolico)CRC Maria Jose Vargas (Swapit Agolico)
CRO CroatieCRO Mia Radotić (BTC City Ljubljana)CRO Mia Radotić (BTC City Ljubljana)
CUB CubaCUB Yudelmis DomínguezCUB Marlies Mejías
DEN DanemarkDEN Amalie Dideriksen (Boels Dolmans)DEN Martin Madsen (BHS-Almeborg Bornholm)
ESP EspagneESP Eider Merino (Movistar Women)ESP Margarita Victoria García (Movistar Women)
EST EstonieEST Liisa Ehrberg (Jos Feron Lady Force)EST Liisi Rist
USA États-UnisUSA Coryn Rivera (Sunweb)USA Amber Neben (Cogeas)
FIN FinlandeFIN Lotta Lepistö (Trek-Segafredo Women)FIN Lotta Lepistö (Trek-Segafredo Women)
FRA FranceFRA Aude Biannic (Movistar Women)FRA Audrey Cordon-Ragot (Trek-Segafredo Women)
GRE GrèceGRE Argiro Milaki (Watersley International)GRE Varvara Fasoi (Eneicue)
(Wikidata:Q774) Guatemala(Wikidata:Q774) Gabriela Soto (Swapit Agolico)(Wikidata:Q774) Nicolle Bruderer (Tibco-Silicon Valley Bank)
HKG Hong KongCHN Pang YaoCHN Yang Qianyu
HUN HongrieHUN Barbara BenkóHUN Adrienn Hajnal
IRI IranIRI Frouzan Abdollahi ArabIRI Maryam Jalaliyeh
IRL IrlandeIRL Eve McCrystalIRL Kelly Murphy (Ford Ecoboost)
ISR IsraëlISR Omer Shapira (Canyon-SRAM Racing)ISR Rotem Gafinovitz (Canyon-SRAM Racing)
ITA ItalieITA Marta Cavalli (Valcar Cylance)ITA Elena Cecchini (Canyon-SRAM Racing)
JPN JaponJPN Eri Yonamine (Alé Cipollini)JPN Eri Yonamine (Alé Cipollini)
KAZ KazakhstanKAZ Natalya Saifutdinova (Astana Women's)KAZ Natalya Saifutdinova (Astana Women's)
LAT LettonieLAT Lija Laizāne (Eneicue)LAT Lija Laizāne (Eneicue)
LTU LituanieLTU Rasa Leleivytė (Aromitalia Vaiano)LTU Daiva Tušlaitė (Alé Cipollini)
LUX LuxembourgLUX Christine Majerus (Boels Dolmans)LUX Christine Majerus (Boels Dolmans)
MAS Malaisie
MEX MexiqueMEX Brenda Santoyo (Swapit Agolico)MEX Íngrid Drexel (Tibco-Silicon Valley Bank)
(Wikidata:Q1030) Namibie(Wikidata:Q1030) Vera Adrian (Remax)(Wikidata:Q1030) Irene Steyn
NOR NorvègeNOR Vita Heine (Hitec Products-Birk Sport)NOR Line Marie Gulliksen (Hitec Products-Birk Sport)
NZL Nouvelle-ZélandeNZL Georgia Williams (Mitchelton-Scott)NZL Georgia Williams (Mitchelton-Scott)
(Wikidata:Q733) Paraguay(Wikidata:Q733) Aracely Galeano(Wikidata:Q733) Aracely Galeano
NED Pays-BasNED Chantal Blaak (Boels Dolmans)NED Ellen van Dijk (Trek-Segafredo Women)
PHI PhilippinesPHI Jermyn PradoPHI Jermyn Prado
POL PolognePOL Małgorzata Jasińska (Movistar Women)POL Małgorzata Jasińska (Movistar Women)
(Wikidata:Q1183) Porto Rico(Wikidata:Q1183) Donelys Carino Rivera(Wikidata:Q1183) Donelys Carino Rivera
POR PortugalPOR Daniela Reis (Doltcini-Van Eyck Sport)POR Daniela Reis (Doltcini-Van Eyck Sport)
ROU RoumanieROU Ana Maria Covrig (Eurotarget-Bianchi-Vitasana)ROU Ana Maria Covrig (Eurotarget-Bianchi-Vitasana)
GBR Royaume-UniGBR Jessica Roberts (Breeze)GBR Hannah Barnes (Canyon-SRAM Racing)
RUS RussieRUS Margarita Syrodoeva (Bepink)UZB Olga Zabelinskaïa (Cogeas)
RWA RwandaRWA Xaverine NirereRWA Jacqueline Tuyishimire
CHN République populaire de Chine
CZE République tchèqueCZE Jarmila Machačová (Dukla Praha)CZE Tereza Korvasova (Dukla Praha)
SRB SerbieSRB Jelena Erić (Alé Cipollini)SRB Jelena Erić (Alé Cipollini)
SVK SlovaquieSVK Tereza Medvedová (Bepink)SVK Tatiana Jaseková
SLO SlovénieSLO Polona BatageljSLO Eugenia Bujak (BTC City Ljubljana)
SUI SuisseSUI Jolanda Neff (Trek-Segafredo Women)SUI Nicole Hanselmann (Bigla)
SWE SuèdeSWE Emilia Fahlin (FDJ-Nouvelle Aquitaine-Futuroscope)SWE Lisa Nordén
TPE Taïwan
VEN VenezuelaVEN Ingrid PorrasVEN Danielys García

Moins de 23 ans hommes[modifier | modifier le code]

Sont espoirs les coureurs nés après le 1er janvier 1996. Cependant certaines fédérations n'admettent pas certains coureurs espoirs dans cette catégorie en fonction du statut de leur équipe.

Pays Course en ligne Contre-la-montre
Drapeau : Afrique du Sud Afrique du Sud Jason Oosthuizen (ACDC Luso) Stefan de Bod (Dimension Data-Qhubeka)
Drapeau : Allemagne Allemagne Max Kanter (Sunweb Development) Jasper Frahm (Heizomat-Rad-net)
Drapeau : Angola Angola José Panzo (Jair Transportes de Benguela) José Panzo (Jair Transportes de Benguela)
Drapeau : Argentine Argentine Duilio Ramos (Salta La Linda) Mauricio Graziani
Drapeau : Australie Australie Cyrus Monk (Drapac-EF Cannondale Holistic Development) Callum Scotson (Drapac-EF Cannondale Holistic Development)
Drapeau : Autriche Autriche Felix Gall (Sunweb Development) Markus Wildauer (Tirol)
Drapeau : Belgique Belgique Gerben Thijssen (Lotto-Soudal U23) Sasha Weemaes (EFC-L&R-Vulsteke)
Drapeau : Belize Belize Keon Robateau (Westrac Alliance)
Drapeau : Bolivie Bolivie Iván Alaca René Daza
Drapeau : Botswana Botswana Thabiso Mokalake (Swift) Abeng Malete (Swift)
Drapeau : Brésil Brésil Fernando Finkler (Avaí-FME Florianópolis) André Gohr (Funvic-São José dos Campos)
Drapeau : Burkina Faso Burkina Faso Souleymane Koné (Rail Club du Kadiogo)
Drapeau : Canada Canada Edward Walsh (T.Palm-Pôle Continental Wallon) Adam Roberge (Silber)
Drapeau : Costa Rica Costa Rica Daniel Jara (Grupo Colono) Daniel Jara (Grupo Colono)
Drapeau : Croatie Croatie David Jabuka (Meridiana Kamen)
Drapeau : Danemark Danemark Julius Johansen (ColoQuick) Mathias Norsgaard (Riwal CeramicSpeed)
Drapeau : Équateur Équateur David Villareal
Drapeau : Érythrée Érythrée Henok Mulubrhan (AS.BE.CO) Zemenfes Solomon (Eritrel)
Drapeau : Espagne Espagne Íñigo Elosegui (Lizarte) Martín Bouzas (Lizarte)
Drapeau : Estonie Estonie Karl Patrick Lauk (Pro Immo Nicolas Roux) Norman Vahtra (Cycling Tartu)
Drapeau : Finlande Finlande Sauli Pietikäinen (TWD-Länken) Sauli Pietikäinen (TWD-Länken)
Drapeau : France France Cyril Barthe Alexys Brunel
Drapeau : Royaume-Uni Grande-Bretagne Robert Scott (Wiggins) Charlie Tanfield (Canyon Eisberg)
Drapeau : Grèce Grèce Miltiadis Giannoutsos (PO Patron)
Drapeau : Guatemala Guatemala José Canastuj (Asociación de Chimaltenango) Henry Sam (Decorabaños)
Drapeau : Hongrie Hongrie Attila Valter (Pannon)
Drapeau : Irlande Irlande Darnell Moore (Caldwell Cycles) Michael O'Loughlin (Wiggins)
Drapeau : Israël Israël Nir Gabay (500 Watt) Alon Yogev (TACC)
Drapeau de l'Italie Italie Edoardo Affini (SEG Racing Academy)
Drapeau : Japon Japon Masahiro Ishigami (AVC Aix-en-Provence) Masaki Yamamoto (Kinan)
Drapeau : Kosovo Kosovo Samir Hasani (KÇ Trepça) Samir Hasani (KÇ Trepça)
Drapeau de la Lettonie Lettonie Mārtiņš Pluto (Monkey Town Continental) Ēriks Toms Gavars (Rietumu Banka-Riga)
Drapeau : Lituanie Lituanie Justas Beniušis (Klaipėda)
Drapeau : Luxembourg Luxembourg Pit Leyder (Leopard) Tom Wirtgen (AGO-Aqua Service)
Drapeau : Maroc Maroc Othman Harakat (US Casablanca)
Drapeau : Mexique Mexique Emiliano Mirafuentes (Bike Zone de Nuevo León) Paúl Alejandro González (Sprinters-Get Life)
Drapeau : Mongolie Mongolie Jambaljamts Sainbayar (RTS Racing) Batsaikhan Tegshbayar (Centre mondial du cyclisme)
Drapeau : Monténégro Monténégro Stefan Bajčeta (CCN Metalac)
Drapeau : Namibie Namibie Alwyn Steenkamp Alexander Buchner
Drapeau de la Norvège Norvège Torjus Sleen (Uno-X Norwegian Development)
Drapeau : Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande James Fouche (Wiggins) Ian Talbot (UC Nantes Atlantique)
Drapeau : Panamá Panama Franklin Archibold (Centre mondial du cyclisme) Franklin Archibold (Centre mondial du cyclisme)
Drapeau : Paraguay Paraguay Diego Nuñez (Paraguay CC) Bernardo Flor (Vivo-Grupo Oresy)
Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas Julius van den Berg (SEG Racing Academy) Hartthijs de Vries (NWV Groningen)
Drapeau : Portugal Portugal Rui Oliveira (Hagens Berman-Axeon) Ivo Oliveira (Hagens Berman-Axeon)
Drapeau : République dominicaine République dominicaine Elías Pérez Marino Pichardo
Drapeau : République tchèque République tchèque Jakub Otruba (Elkov-Author) Jakub Otruba (Elkov-Author)
Drapeau : Roumanie Roumanie Emil Dima (MSTina-Focus) Emil Dima (MSTina-Focus)
Drapeau : Russie Russie Aleksandr Vlasov (Gazprom-RusVelo) Petr Rikunov (Caja Rural-Seguros RGA amateur)
Drapeau : Salvador Salvador Bryan Mendoza (Mera) Bryan Mendoza (Mera)
Drapeau : Slovaquie Slovaquie Matúš Štoček (Petroli Firenze-Maserati-Hopplà) Matúš Štoček (Petroli Firenze-Maserati-Hopplà)
Drapeau : Slovénie Slovénie Tadej Pogačar (Ljubljana Gusto Xaurum) Tadej Pogačar (Ljubljana Gusto Xaurum)
Drapeau : Suisse Suisse Lukas Rüegg (Vorarlberg-Santic) Stefan Bissegger (Akros-Renfer SA)
Drapeau : Uruguay Uruguay Eric Fagúndez (Melo-Aceguá-Melo)
Drapeau : Venezuela Venezuela Luis Colmenares (Fundación Ángel Pulgar-Lara) Jesús Villegas (NDERMI Bicicletas Castilla)

Notes et références[modifier | modifier le code]

Liens externes[modifier | modifier le code]