Championnats du Guatemala de cyclisme sur route

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Sauter à la navigation Sauter à la recherche
Championnats du Guatemala de cyclisme sur route
Description de l'image MaillotGuatemala.png.
Généralités
Sport cyclisme sur route
Périodicité annuel (juin)
Lieu(x) Drapeau du Guatemala Guatemala
Disciplines course en ligne
contre-la-montre

Les championnats du Guatemala de cyclisme sur route sont les championnats nationaux de cyclisme sur route organisés par la Fédération cycliste du Guatemala.

Podiums des championnats masculins[modifier | modifier le code]

Course en ligne[modifier | modifier le code]

Année Vainqueur Deuxième Troisième
1955 Jorge Surqué Canel
1956 Victor Canel España Jorge Armas
1993 René Ortiz
1994 Anton Dario Villatoro
1995 Gonzalo Santos
1996 Gustavo Carillo
1997 Alberto Firmin Mendez
1998 Amilcar Gramajo
1999 Fernando Wilfredo Escobar
2000 Miguel Angel Perez
2001 Fernando Escobar
2002 Nery Velásquez
2003 Nery Velásquez
2004 Nery Velásquez Abel Jochola Lizandro Roberto Ajcú
2005 Johnny Morales Aquino
2006 Gerson Pérez Juan Alvarado Carlos Gabriel Hernandez
2007 Nery Velásquez Edgar Och Orozco Carlos Gabriel Hernandez
2008 José Zeceña Rodrigo Castillo Calderon Mario Archila
2009 Rolando Soloman Mario Pichiya Asbel Rodas Ochoa
2010 Edgar Hoch Miguel Muñoz Yac Carlos Magzul
2011 Julián Yac Luis Marroquín Walter Escobar
2012 Mario Archila Alder Torres Danny Morales
2013 Julián Yac Alfredo Ajpacajá Nervin Jiatz
2014 Nervin Jiatz Luis Marroquín Julián Yac
2015 Manuel Rodas Luis Marroquín Julián Yac
2016 Manuel Rodas Julián Yac Nervin Jiatz
2017 Walter Escobar Manuel Rodas Santos Ajpacajá
2018 Mardoqueo Vásquez Nervin Jiatz Alfredo Ajpacajá

Contre-la-montre[modifier | modifier le code]

Année Vainqueur Deuxième Troisième
1996 Sergio Godoy
2009 Rodrigo Castillo Johnny Morales Miguel Pérez
2010 Manuel Rodas Johnny Morales Danny Morales
2011 Luis Santizo Manuel Rodas Danny Morales
2012 Manuel Rodas Lizandro Ajcú Alder Torres
2013 Manuel Rodas Alder Torres Luis Santizo
2014 Manuel Rodas Luis Santizo Alder Torres
2015 Manuel Rodas Alder Torres Darwin Tejada
2016 Manuel Rodas Walter Escobar Ángel Carranza
2017 Manuel Rodas Alder Torres Brayan Ríos
2018 Manuel Rodas Dorian Monterroso Walter Escobar
2019 Manuel Rodas Brayan Ríos Dorian Monterroso

Course en ligne espoirs[modifier | modifier le code]

Année Vainqueur Deuxième Troisième
2015 Gerson Toc Celso Ajpacaja Mardoqueo Vásquez
2016 Gerson Toc Celso Ajpacaja Esdras Morales
2017 Mardoqueo Vásquez Amílcar Méndez Esdras Morales
2018 Ervin Pérez Walter Pérez Sergio Chumil

Contre-la-montre espoirs[modifier | modifier le code]

Année Vainqueur Deuxième Troisième
2015 Dorian Monterroso Angel Carranza Celso Ajpacaja
2016 Angel Carranza Celso Ajpacaja Andre Bos
2017 Orlando Toc Dilson Orozco Edgar Torres
2018 Henry Sam Orlando Toc Melvin Borón

Podiums des championnats féminins[modifier | modifier le code]

Course en ligne[modifier | modifier le code]

Wikidata-logo S.svgAnnéeVainqueurDeuxièmeTroisième
2010Sindy MoralesFlorinda De León
2011Florinda De LeónAnahi Amado BoeschMaría Dolores Molina
2013Cynthia LeeBarbara Schoenfeld RabanalesGabriela Soto
2014Cynthia LeeGabriela SotoEmelyn Galicia
2015Gabriela SotoCynthia LeeOlga Rodas
2016Cynthia LeeGabriela SotoAndrea Guillen
2017Nicolle BrudererGabriela SotoCynthia Lee
2018Gabriela SotoNicolle BrudererCynthia Lee
2019Gabriela SotoFlorinda De LeónStephany Castillo

Contre-la-montre[modifier | modifier le code]

Wikidata-logo S.svgAnnéeVainqueurDeuxièmeTroisième
2010Sindy MoralesMaría Dolores MolinaThelma Quan
2011María Dolores MolinaThelma MaczSusana Zacarias
2013Andrea GuillenMaria MoralesCynthia Lee
2014Cynthia LeeAndrea GuillenEmelyn Galicia
2015Andrea GuillenSusana SantosEmelyn Galicia
2016Andrea GuillenPaula GuillenCynthia Lee
2017Nicolle BrudererGabriela SotoPaula Guillen
2018Nicolle BrudererGabriela SotoAndrea Guillen
2019Andrea GuillenGabriela SotoStephany Castillo

Liens externes[modifier | modifier le code]