Championnats nationaux de cyclisme sur route en 2019

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Championnats nationaux de cyclisme sur route
2019
Généralités
Sport cyclisme sur route

Navigation

Les championnats nationaux de cyclisme sur route en 2019 commencent dès janvier pour l'Australie et la Nouvelle-Zélande. La plupart des championnats nationaux de cyclisme ont lieu aux mois de juin et juillet.

Champions 2019[modifier | modifier le code]

Élites hommes[modifier | modifier le code]

Pays Course en ligne Contre-la-montre
Drapeau d'Afrique du Sud Afrique du Sud Daryl Impey (Mitchelton-Scott) Daryl Impey (Mitchelton-Scott)
Albanie Ylber Sefa (Tarteletto-Isorex) Ylber Sefa (Tarteletto-Isorex)
Algérie Abderrahmane Bechlaghem (Sovac) Youcef Reguigui (Terengganu)
Allemagne Maximilian Schachmann (Bora-Hansgrohe) Tony Martin (Jumbo-Visma)
Andorre Sergi Martín (MVK 25-AC Andorrana) Òscar Cabanas (MVK 25-AC Andorrana)
Angola Hélder Silva (BAI-Sicasal-Petro de Luanda) Dário António (BAI-Sicasal-Petro de Luanda)
Anguilla Joseph Hercules
Antigua-et-Barbuda Conor Delanbanque Robert Marsh
Argentine Maximiliano Richeze (Deceuninck-Quick Step) Juan Pablo Dotti (SEP San Juan)
Aruba Ruson Gonzalez Ruson Gonzalez
Australie Michael Freiberg (Pro Racing Sunshine Coast) Luke Durbridge (Mitchelton-Scott)
Autriche Patrick Konrad (Bora-Hansgrohe) Matthias Brändle (Israel Cycling Academy)
Azerbaïdjan Elchin Asadov (Lviv) Elchin Asadov (Lviv)
Bahamas Anthony Colebrook Lorin Sawyer
Barbade Gregory Vanderpool Joshua Kelly
Belgique Tim Merlier (Corendon-Circus) Wout van Aert (Jumbo-Visma)
Belize Edgar Arana (Westrac Alliance) Oscar Quiros (Smart)
Bénin Emmanuel Sagbo (Espoir Vélo Club)
Bermudes Dominique Mayho (VT Construction-Madison) Conor White (NCCH-Franklin Templeton Investments)
Biélorussie Yauhen Sobal (Minsk CC) Yauhen Sobal (Minsk CC)
Bolivie Bernardo León (Glas Casa Real Campos de Solana) Basilio Ramos
Bosnie-Herzégovine Nedžad Mahmić Vedad Karić (Jedinstvo Tuzla)
Botswana Abeng Malete Abeng Malete
Brésil Vitor Zucco Schizzi (CCB Foundation) André Gohr (Funvic-Pindamonhangaba)
Burkina Faso Salfo Bikienga (AS Bessel)
Burundi Obedi Ciza (Buffalo)
Cambodge Kim Chantou
Canada Adam de Vos (Rally UHC) Rob Britton (Rally UHC)
Chili Felipe Peñaloza (CC Chacabuco) José Luis Rodríguez Aguilar (El Constructor)
Chine Xue Chaohua Shi Hang (Giant)
Chypre Andréas Miltiádis Andréas Miltiádis
Colombie Óscar Quiroz (Coldeportes-Bicicletas Strongman) Daniel Martínez (EF Education First)
Drapeau du Costa Rica Costa Rica Felipe Nystrom (Western Bikewords) Bryan Salas (Nestlé-7C-CBZ Asfaltos-Giant)
Croatie Josip Rumac (Androni Giocattoli-Sidermec) Josip Rumac (Androni Giocattoli-Sidermec)
Corée du Sud Kim Eu-ro (LX) Choe Hyeong-min (Geumsan Insam Cello)
Côte d'Ivoire Amadou Lengani
Cuba Félix Nodarse (Artemisa) Yans Carlos Arias (Las Tunas)
Curaçao Manuel Seintje Manuel Seintje
Danemark Michael Mørkøv (Deceuninck-Quick Step) Kasper Asgreen (Deceuninck-Quick Step)
Émirats arabes unis Yousif Mirza (UAE Emirates) Yousif Mirza (UAE Emirates)
Équateur Jonathan Caicedo (EF Education First) Jonathan Caicedo (EF Education First)
Érythrée Natnael Berhane (Cofidis) Amanuel Gebrezgabihier (Dimension Data)
Espagne Alejandro Valverde (Movistar) Jonathan Castroviejo (Movistar)
Estonie Alo Jakin (Saint Michel-Auber 93) Rein Taaramäe (Total Direct Énergie)
États-Unis Alex Howes (EF Education First) Ian Garrison (Hagens Berman-Axeon)
Éthiopie Negasi Abreha Tsgabu Grmay (Trek-Segafredo)
Fidji Jone Takape Jone Takape
Finlande Arto Vainionpää (Jurvan Voima) Ukko Peltonen (TWD-Länken)
France Warren Barguil (Arkéa-Samsic) Benjamin Thomas (Groupama-FDJ)
Géorgie Tornike Khabazi Tornike Khabazi
Grande-Bretagne Ben Swift (Ineos) Alex Dowsett (Katusha-Alpecin)
Grèce Stylianós Farantákis (Sojasun espoir-ACNC) Polychrónis Tzortzákis (Tarteletto-Isorex)
Grenade Danny Scott Danny Scott
Guam Dan Aponik
Guatemala Mardoqueo Vásquez (Cuajo Luna-Universal Foods) Manuel Rodas (Decorabaños-AC Quetzaltenango)
Guyana Jamal John (Coco) Briton John (We Stand United)
Honduras Cristhian Martínez Óscar Rodríguez (Delta +A3)
Hong Kong Cheung King Lok (HKSI) Fung Ka Hoo (HKSI)
Hongrie Gergely Szarka (Epronex-BSS Oil) Attila Valter (CCC Development)
Îles Caïmans Jerome Ameline Patrick Harfield
Îles Vierges américaines Michael Dizon-Bumann Mark Defour
Îles Vierges britanniques Zambezi Richardson Philippe Leroy
Inde Punay Pratap Singh Naveen John
Indonésie Jamalidin Novardianto (PGN Road) Aiman Cahyadi (PGN Road)
Iran Mehdi Sohrabi Saeid Safarzadeh (Tianyoude Hotel)
Irlande Sam Bennett (Bora-Hansgrohe) Ryan Mullen (Trek-Segafredo)
Islande Birkir Ingvason Ingvar Ómarsson (Breiðablik)
Israël Guy Sagiv (Israel Cycling Academy) Guy Niv (Israel Cycling Academy)
Italie Davide Formolo (Bora-Hansgrohe) Filippo Ganna (Ineos)
Jamaïque Russell Small Phillip McCatty
Japon Shotaro Iribe (Shimano Racing) Nariyuki Masuda (Utsunomiya Blitzen)
Kazakhstan Alexey Lutsenko (Astana) Alexey Lutsenko (Astana)
Kosovo Blerton Nuha Sahit Arllati
Lettonie Toms Skujiņš (Trek-Segafredo) Krists Neilands (Israel Cycling Academy)
Liban Zaher El Hage Georges Wadih
Lituanie Ramūnas Navardauskas (Delko Marseille Provence) Gediminas Bagdonas (AG2R La Mondiale)
Luxembourg Bob Jungels ( Deceuninck-Quick Step) Bob Jungels (Deceuninck-Quick Step)
Macédoine du Nord Andrej Petrovski (Velo-M Termafift) Andrej Petrovski (Velo-M Termafift)
Madagascar Dino Mohamed Houlder
Malaisie Nur Amirul Fakhruddin Mazuki (Terengganu) Muhsin Al Redha Misbah (Sapura)
Mali Yaya Diallo (Sikasso)
Malte Alex Smyth (Carnegie Caulfield CC) Etienne Bonnello (Greens)
Maroc Adil El Arbaoui (CAKC Khénifra) El Mehdi Chokri (Fath Union Sport Rabat)
Maurice Dylan Redy (Faucon Flacq SC-KFC) Christopher Lagane (Faucon Flacq SC-KFC)
Mexique Ignacio Prado (Canel's-Specialized) Luis Villalobos (Aevolo)
Moldavie Cristian Raileanu (Sapura) Cristian Raileanu (Sapura)
Mongolie Narankhuu Baterdene (Ferei) Enkhtaivan Bolor-Erdene
Monténégro Danilo Vukčević (BK Džada) Danilo Vukčević (BK Džada)
Drapeau de la Namibie Namibie Alex Miller Drikus Coetzee (Hollard Life)
Nicaragua Óscar Hernández (Ecum) José Joel Caballero (Priza)
Norvège Amund Grøndahl Jansen (Jumbo-Visma) Andreas Leknessund (Uno-X Norwegian Development)
Nouvelle-Zélande James Fouché (Wiggins) Patrick Bevin (CCC)
Ouzbékistan Muradian Khalmuratov Muradian Khalmuratov
Pakistan Abbas Ghulam Ali Ilyas (Bikestan Cranck Addicts)
Panama Jorge Castelblanco (Ininco) Christofer Jurado (Aeronaval-Mapiex)
Drapeau du Paraguay Paraguay Francisco Riveros (Paraguay CC) Víctor Grange (Paraguay CC)
Pays-Bas Fabio Jakobsen (Deceuninck-Quick Step) Jos van Emden (Jumbo-Visma)
Pérou Royner Navarro
Philippines Marcelo Felipe (7 Eleven-Cliqq-Air21-Roadbike Philippines) Mark Galedo (Celeste Cycles-Bianchi PH)
Pologne Michał Paluta (CCC Development) Maciej Bodnar (Bora-Hansgrohe)
Porto Rico Abner González (Inteja-Imca-Ridea DCT) Luis Molina
Portugal José Mendes (Sporting-Tavira) José Gonçalves (Katusha-Alpecin)
Qatar Marwan Al Jalham (Rasen Adventure Shop) Fadhel Al Khater (Rasen Adventure Shop)
République dominicaine Geovanny García Rafael Merán (Aero)
République tchèque František Sisr (Elkov-Author) Jan Bárta (Elkov-Author)
Roumanie Vlad Nicolae Dobre (Giotti Victoria-Palomar) Serghei Tvetcov (Floyd's Pro Cycling)
Russie Aleksandr Vlasov (Gazprom-RusVelo) Artem Ovechkin (Terengganu)
Rwanda Bonaventure Uwizeyimana (Benediction Excel Energy) Joseph Areruya (Delko Marseille Provence)
Saint-Marin Marco Pazzini
Saint-Vincent-et-les-Grenadines Zefal Bailey
Salvador Vladimir Orellana (Timing4Pro) Dagoberto Joya
Sénégal Fallou Mbow (VC Abdoulaye Thiam)
Serbie Andrej Galović (Partizan-Beograd) Ognjen Ilić
Seychelles Miguel Mathieu (Adams Cycling Club)
Singapour Goh Choon Huat (Terengganu) Goh Choon Huat (Terengganu)
Slovaquie Juraj Sagan (Bora-Hansgrohe) Ján Andrej Cully (Dukla Banská Bystrica)
Slovénie Domen Novak (Bahrain-Merida) Tadej Pogačar (UAE Emirates)
Suède Lucas Eriksson (Riwal Readynez) Tobias Ludvigsson (Groupama-FDJ)
Suisse Sébastien Reichenbach (Groupama-FDJ) Stefan Küng (Groupama-FDJ)
Taiwan Lu Shao-hsuan Feng Chun-kai (Bahrain-Merida)
Tanzanie Richard Laizer (Arusha Cycling Club) Richard Laizer (Arusha Cycling Club)
Thaïlande Jetsada Janluang (Thailand Continental) Peerapol Chawchiangkwang (Thailand Continental)
Togo Hamza Assoumanou (Agaza)
Trinité-et-Tobago Tyler Cole (DPS) Tyler Cole (DPS)
Tunisie Hassen Ben Nasser Ali Nouisri
Turquie Ahmet Örken (Salcano Sakarya BB) Ahmet Örken (Salcano Sakarya BB)
Ukraine Andriy Kulyk (Shenzhen Xidesheng) Mark Padun (Bahrain-Merida)
Uruguay Pablo Anchieri (Carmelo) Jorge Soto (Ciudad del Plata)
Venezuela Jesús Villegas (Gobernación de Miranda-Trek) Orluis Aular (Matrix Powertag)

Élites femmes[modifier | modifier le code]

Wikidata-logo S.svg Championnats nationaux
PaysCourse en ligneContre-la-montre
RSA Afrique du SudAshleigh Moolman (CCC-Liv)Liezel Helena Jordaan
ALG AlgérieRacha Belkacem Ben OuananeAïcha Tihar
GER AllemagneLisa Brennauer (WNT-Rotor)Lisa Klein (Canyon-SRAM Racing)
ARG ArgentineCarolina PérezBarbara Malaspina
AUS AustralieSarah Gigante (RoxSolt Attaquer)Grace Brown (Mitchelton-Scott)
AUT AutricheAnna KiesenhoferAnna Kiesenhofer
BAH BahamasMarla Albury
BAR BarbadeKrissi McKinneyKrissi McKinney
BEL BelgiqueJesse Vandenbulcke (Doltcini-Van Eyck Sport)Lotte Kopecky (Lotto Soudal Ladies)
(Wikidata:Q242) BelizeKaya CattouseKaya Cattouse
BLR BiélorussieTatsiana Sharakova (Minsk Cycling Club)Tatsiana Sharakova (Minsk Cycling Club)
BRA BrésilDanilas SilvaTamires Fanny Radatz
(Wikidata:Q962) BéninChantal Vidognonlonhoue[2]
CAN CanadaKarol-Ann Canuel (Boels Dolmans)Leah Kirchmann (Sunweb)
CHI ChiliDenisse AhumadaConstanza Paredes
CYP ChypreÁntri Christofórou (Cogeas-Mettler-Look Pro Cycling Team)
COL ColombieLiliana Moreno (Astana Women's)Serika Gulumá
KOR Corée du SudLee Ju-mi
CRC Costa RicaMaría José Vargas (Swapit Agolico)
CRO CroatieMaja Perinovic (Top Girls Fassa Bortolo)Mia Radotić (BTC City Ljubljana)
CUB CubaArlenis Sierra (Astana Women's)Arlenis Sierra (Astana Women's)
DEN DanemarkAmalie Dideriksen (Boels Dolmans)Louise Norman Hansen (Virtu Cycling Women)
ECU ÉquateurMiryam Núñez (Swapit Agolico)Miryam Núñez (Swapit Agolico)
ESP EspagneLourdes Oyarbide (Movistar Women)Sheyla Gutiérrez (Movistar Women)
EST EstonieLiisa Ehrberg (Jos Feron Lady Force)Liisi Rist
USA États-UnisRuth Winder (Trek-Segafredo)Amber Neben (Cogeas-Mettler-Look Pro Cycling Team)
FIN FinlandePia PensaariMinna-Maria Kangas (Restore)
FRA FranceJade Wiel (FDJ-Nouvelle Aquitaine-Futuroscope)Séverine Eraud (Doltcini-Van Eyck Sport)
GRE GrèceArgiro Milaki (Watersley International)Michali Tsavari Eleni
(Wikidata:Q16635) GuamJoyce Calma[1]
GUA GuatemalaGabriela Soto (Swapit Agolico)Andrea Guillen
HKG Hong KongYang QianyuWing Yee Leung
HUN HongrieZsófia Szabó (Health Mate-Ladies Team)Veronika Kormos (Health Mate-Ladies Team)
IRI IranSomayeh YazdaniSomayeh Yazdani
IRL IrlandeAlice Sharpe (Centre mondial du cyclisme)Kelly Murphy (Storey Racing)
ISL IslandeAgusta Edda BjornsdóttirAgusta Edda Bjornsdóttir
ISR IsraëlOmer Shapira (Canyon-SRAM Racing)Rotem Gafinovitz (Canyon-SRAM Racing)
ITA ItalieMarta Bastianelli (Virtu Cycling Women)Elena Cecchini (Canyon-SRAM Racing)
JPN JaponEri Yonamine (Alé Cipollini)Eri Yonamine (Alé Cipollini)
KAZ KazakhstanSvetlana Pachshenko (Astana Women's)Makhabbat Umutzhanova (Astana Women's)
LAT LettonieLija Laizāne (Eneicue)Dana Rožlapa
LTU LituanieSilvija LatožaitėKataržina Sosna
LUX LuxembourgChristine Majerus (Boels Dolmans)Christine Majerus (Boels Dolmans)
(Wikidata:Q221) Macédoine du NordAnita VelickovskaAneta Antovska
MAS MalaisieJupha SomnetNur Aisyah Mohamad Zubir
MAR MarocFatima Zahra El HayaniFatima Zahra El Hayani
MEX MexiqueAnet Barrera (Swapit Agolico)Andrea Ramirez Fregoso (Swapit Agolico)
MGL MongolieAnujin JinjiibadamSolongo Tserenlkham
NAM NamibieVera Adrian (Remax)Vera Adrian (Remax)
NOR NorvègeIngrid Lorvik (Hitec Products-Birk Sport)Vita Heine (Hitec Products-Birk Sport)
NZL Nouvelle-ZélandeGeorgia Christie (Mike Greer Homes Womens Cycling Team)Georgia Williams (Mitchelton-Scott)
PAN PanamaShaina RodriguezArgelis Judith Bernal
PAR ParaguaySilvia RodasSilvia Rodas
NED Pays-BasLorena Wiebes (Parkhotel Valkenburg)Annemiek van Vleuten (Mitchelton-Scott)
POL PologneŁucja Pietrzak (Mat Atom Deweloper)Anna Plichta (Trek-Segafredo)
PUR Porto RicoDonelys Carino RiveraDonelys Carino Rivera
POR PortugalDaniela Reis (Doltcini-Van Eyck Sport)Daniela Reis (Doltcini-Van Eyck Sport)
ROU RoumanieAna Maria Covrig (Eurotarget-Bianchi-Vitasana)Ana Maria Covrig (Eurotarget-Bianchi-Vitasana)
GBR Royaume-UniAlice Barnes (Canyon-SRAM Racing)Alice Barnes (Canyon-SRAM Racing)
RUS RussieAlexandra Goncharova (Servetto-Piumate-Beltrami TSA)Anastasiia Pliaskina (Cogeas-Mettler-Look Pro Cycling Team)
RWA RwandaValantine NzayisengaJosiane Mukashema
DOM République dominicaineJuana FernándezJuana Fernández
(Wikidata:Q792) SalvadorAna EstradaXenia Estrada
SRB SerbieJelena Erić (Alé Cipollini)Jelena Erić (Alé Cipollini)
SGP SingapourWei Shi Chelsie TanYi Wei Luo
SVK SlovaquieAlžbeta BačíkováTatiana Jaseková
SLO SlovénieEugenia Bujak (BTC City Ljubljana)Eugenia Bujak (BTC City Ljubljana)
SUI SuisseMarlen Reusser (Centre mondial du cyclisme)Marlen Reusser (Centre mondial du cyclisme)
SWE SuèdeLisa NordénLisa Nordén
TPE TaïwanHuang Ting-yingHuang Ting-ying
CZE TchéquieTereza Neumanová (Team Dukla Praha Women)Tereza Korvasova (Team Dukla Praha Women)
TUN TunisieTasnime GharbiTasnime Gharbi
UKR UkraineOlga Shekel (Astana Women's)Valeriya Kononenko (Lviv Cycling Team)
VEN VenezuelaWilmarys MorenoWilmarys Moreno

Moins de 23 ans hommes[modifier | modifier le code]

Sont espoirs les coureurs nés après le . Cependant certaines fédérations n'admettent pas certains coureurs espoirs dans cette catégorie en fonction du statut de leur équipe.

Pays Course en ligne Contre-la-montre
Drapeau d'Afrique du Sud Afrique du Sud Marc Pritzen (Office Guru) Byron Munton (AlfaBodyWorks-Giant)
Albanie Klidi Jaku (Maltinti Lampadari-Banca di Cambiano) Klidi Jaku (Maltinti Lampadari-Banca di Cambiano)
Algérie Oussama Cheblaoui (Groupement sportif des pétroliers Algérie) Hamza Mansouri (Sovac)
Drapeau de l'Allemagne Allemagne Leon Heinschke (Sunweb Development) Miguel Heidemann (Herrmann Radteam)
Angola Bruno Araújo (BAI-Sicasal-Petro de Luanda) Gabriel Cole (BAI-Sicasal-Petro de Luanda)
Drapeau de l'Argentine Argentine Nehuén Bazán (Start) Agustín Martínez (Ciudad de Chivilcoy)
Australie Nicholas White (BridgeLane) Liam Magennis (Drapac-Cannondale Holistic Developmen)
Drapeau de l'Autriche Autriche Tobias Bayer (Tirol-KTM) Patrick Gamper (Tirol-KTM)
Drapeau de la Belgique Belgique Florian Vermeersch (Lotto-Soudal U23) Brent Van Moer (Lotto-Soudal U23)
Belize Gian Lino (Westrac Alliance) Gian Lino (Westrac Alliance)
Bermudes Kaden Hopkins (Winners Edge)
Biélorussie Yagor Shpakovski (Bricquebec Cotentin) Ilya Volkau (Belarusian CF)
Brésil Vitor Zucco Schizzi (CCB Racing) Gabriel Silva (Black Arrow)
Burkina Faso Paul Daumont (AS Bessel)
Canada Nickolas Zukowsky (Floyd's Pro Cycling) Adam Roberge (Elevate-KHS)
Chili Nicolás Cabrera (Bike Chile) Diego Ferreyra (ADR Huelen)
Colombie Harold Tejada (Medellín) Harold Tejada (Medellín)
Drapeau du Costa Rica Costa Rica John Jiménez (Inversiones Kresco) Gabriel Rojas (Aevolo)
Drapeau de la Croatie Croatie Viktor Potočki (Ljubljana Gusto Santic) Viktor Potočki (Ljubljana Gusto Santic)
Drapeau de Cuba Cuba Alejandro Parra (Holguín) Luis Ramírez (Guantánamo)
Danemark Frederik Madsen (ColoQuick) Johan Price-Pejtersen (ColoQuick)
Équateur Benjamín Quinteros (Movistar Team Ecuador) Lenin Montenegro (Movistar Team Ecuador)
Érythrée Natnael Tesfatsion (Dimension Data-Qhubeka) Biniyam Ghirmay (Centre mondial du cyclisme)
Espagne Carmelo Urbano (Caja Rural-Seguros RGA amateur) Xabier Azparren (Laboral Kutxa)
Estonie Karl Patrick Lauk (Continentale Groupama-FDJ) Karl Patrick Lauk (Continentale Groupama-FDJ)
États-Unis Lance Haidet (Aevolo) Ian Garrison (Hagens Berman-Axeon)
Finlande Antti-Jussi Juntunen (Turun Urheiluliitto) Ukko Peltonen (TWD-Länken)
France Théo Delacroix (CC Étupes) Thibault Guernalec (Arkéa-Samsic)
Grande-Bretagne Ethan Hayter (VC Londres) Charlie Quarterman (Holdsworth-Zappi)
Guatemala Rony Julajuj (Ópticas de Deluxe-Ninosport) Edgar Torres (Hino One La Red Tigo)
Honduras Luis López (Ópticas Deluxe-Ninosport) Luis López (Ópticas Deluxe-Ninosport)
Drapeau de Hong Kong Hong Kong Chan Kin Fung NG Pak Hang (HKSI)
Hongrie Gergely Szarka (Epronex-BSS Oil)
Inde Sachin Sharma Riyazuddin Alam
Iran Mohammad Ganjkhanlou Amir Hossein Jamshidian
Irlande Darragh O'Mahony (CC Nogent-sur-Oise) Michael O'Loughlin (Wiggins Le Col)
Israël Guy Leshem (TNT) Alon Yogev (TACC)
Drapeau de l'Italie Italie Marco Frigo (Zalf Euromobil Désirée Fior) Matteo Sobrero (Dimension Data-Qhubeka)
Drapeau du Japon Japon Kosuke Takeyama (Ukyo) Shunsuke Imamura (Bridgestone)
Kosovo Samir Hasani (Trepça) Zani Sylhasi
Drapeau de la Lettonie Lettonie Alekss Jānis Ražinskis (RRS Purvciems) Ēriks Toms Gavars (Amore & Vita-Prodir)
Drapeau de la Lituanie Lituanie Rojus Adomaitis (Klaipėda) Justas Beniušis (Klaipėda)
Drapeau du Luxembourg Luxembourg Ken Conter (Chambéry CF) Kevin Geniets (Groupama-FDJ)
Malaisie Muhamad Fakhruazam Mohd Hanifiah Muhsin Al Redha Misbah (Sapura)
Maroc Oussama Khafi (Vélo Vert Casablanca) El Mehdi Chokri (Fath Union Sport Rabat)
Drapeau du Mexique Mexique Fernando Islas (Aevolo)
Moldavie Vladislav Korotas (GS Maglificio LB) Vladislav Korotas (GS Maglificio LB)
Drapeau de la Mongolie Mongolie Bilguunjargal Erdenebat Tegshbayar Batsaikhan
Drapeau de la Namibie Namibie Alex Miller Alex Miller
Nicaragua Henry Rojas (Real Estelí) Jayro Roble (Radio Hit)
Nouvelle-Zélande James Fouché (Wiggins Le Col) James Fouché (Wiggins Le Col)
Panama Carlos Samudio (Rali Claro) Carlos Samudio (Rali Claro)
Paraguay José Wilfrido González José Wilfrido González
Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas David Dekker (Metec-TKH-Mantel) Daan Hoole (SEG Racing Academy)
Pérou Robinson Ruiz
Philippines Ismael Gorospe Jr. (Go for Gold) Nichol Pareja (Celeste Cycles-Bianchi PH)
Pologne Szymon Sajnok (CCC) Szymon Sajnok (CCC)
Porto Rico Abner González (Inteja-Imca-Ridea DCT)
Drapeau du Portugal Portugal João Almeida (Hagens Berman-Axeon) João Almeida (Hagens Berman-Axeon)
République dominicaine Steven Polanco (Arco Iris)
République tchèque Tomáš Barta (Tufo-Pardus Prostějov) Jakub Otruba (Elkov-Author)
Drapeau de la Roumanie Roumanie Denis Vulcan (Giotti Victoria-Palomar) Emil Dima (Giotti Victoria-Palomar)
Rwanda Moïse Mugisha (Fly Cycling Club) Samuel Mugisha (Dimension Data-Qhubeka)
Salvador Bryan Mendoza Bryan Mendoza
Drapeau de Singapour Singapour Firoz Loh Ridwan (TWC Racing) Luqmanul Hakim Bin Othman (TWC Racing)
Drapeau de la Slovaquie Slovaquie Samuel Oros (Dukla Banská Bystrica) Martin Vlčák (Dukla Banská Bystrica)
Slovénie Tadej Pogačar (UAE Emirates) Tadej Pogačar (UAE Emirates)
Suède Erik Bergström Frisk (Memil) Erik Bergström Frisk (Memil)
Drapeau de la Suisse Suisse Mauro Schmid (Swiss Racing Academy) Stefan Bissegger (Swiss Racing Academy)
Taïwan Lin Xiao-Long Chen Chien-chou
Trinité-et-Tobago Tyler Cole (DPS) Tyler Cole (DPS)
Turquie Halil İbrahim Doğan (Salcano Sakarya BB) Mehmet Erken (Pamukkale Gençlik SK)
Ukraine Vladyslav Soltasiuk (Kyiv) Vladyslav Soltasiuk (Kyiv)
Uruguay Bruno Santa (Ciudad del Plata) Agustín Alonso (Juventud de las Piedras)
Venezuela Jesús Villegas (Gobernación de Miranda-Trek) Omar Ruiz (Venezuela País de Futuro)

Notes et références[modifier | modifier le code]

  1. (en) « GUAM NATIONAL CHAMPIONS », sur web.archive.org, 2019.
  2. « Bénin – Cyclisme : Emmanuel Sagbo et Chantal Vidognonlonhoue champions », sur archives.beninwebtv.com, 22 septembre 2019.

Liens externes[modifier | modifier le code]