Phase finale de la Ligue Europa 2013-2014

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Sauter à la navigation Sauter à la recherche
Article connexe : Ligue Europa 2013-2014.

Cet article présente les résultats détaillés de la phase finale de l'édition 2013-2014 de la Ligue Europa.

Qualification[modifier | modifier le code]

Participent à la phase finale

Tirage au sort[modifier | modifier le code]

Classement des troisièmes de Ligue des champions
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Drapeau : Italie SSC Naples 12 6 4 0 2 10 9 +1
2 Drapeau : Portugal Benfica Lisbonne 10 6 3 1 2 8 8 0
3 Drapeau : Ukraine Chakhtar Donetsk 8 6 2 2 2 7 6 +1
4 Drapeau : Suisse FC Bâle 8 6 2 2 2 5 6 -1
5 Drapeau : Pays-Bas Ajax Amsterdam 8 6 2 2 2 5 8 -3
6 Drapeau : Italie Juventus 6 6 1 3 2 9 9 0
7 Drapeau : Portugal FC Porto 5 6 1 2 3 4 7 -3
8 Drapeau : République tchèque Viktoria Plzeň 3 6 1 0 5 6 17 -11

Le tirage est réalisé de sorte que les équipes d'une même association ou d'un même groupe du tirage au sort ne se rencontrent pas. De même, les têtes de série doivent affronter des non-têtes de série et les recevoir lors du match retour, la liste des participants étant divisée en têtes de série et non-têtes de série selon :

  • qu'une équipe provenant de la phase de groupe de Ligue Europa ait terminé première ou deuxième de son groupe ;
  • qu'une équipe provenant de la phase de groupe de Ligue des Champions fasse partie des quatre meilleurs au classement des troisièmes (cf tableau ci-contre).

La liste des équipes de cette phase finale :

Participent à la phase finale (32)
Têtes de série Non-têtes de série
Groupe Vainqueur de groupe de Ligue Europa Deuxième de groupe de Ligue Europa
A Drapeau : Espagne Valence CF Drapeau : Angleterre Swansea City
B Drapeau : Bulgarie Ludogorets Razgrad Drapeau : Ukraine Tchernomorets Odessa
C Drapeau : Autriche Red Bull Salzbourg Drapeau : Danemark Esbjerg fB
D Drapeau : Russie Rubin Kazan Drapeau : Slovénie NK Maribor
E Drapeau : Italie Fiorentina Drapeau : Ukraine Dnipro Dnipropetrovsk
F Drapeau : Allemagne Eintracht Francfort Drapeau : Israël Maccabi Tel-Aviv
G Drapeau : Belgique KRC Genk Drapeau : Ukraine Dynamo Kiev
H Drapeau : Espagne Séville FC Drapeau : République tchèque Slovan Liberec
I Drapeau : France Olympique lyonnais Drapeau : Espagne Betis Séville
J Drapeau : Turquie Trabzonspor Drapeau : Italie Lazio Rome
K Drapeau : Angleterre Tottenham Hotspur Drapeau : Russie Anji Makhatchkala
L Drapeau : Pays-Bas AZ Alkmaar Drapeau : Grèce PAOK Salonique
Repêché de Ligue des Champions Repêché de Ligue des Champions
Drapeau : Italie SSC Naples Drapeau : Pays-Bas Ajax Amsterdam
Drapeau : Portugal Benfica Lisbonne Drapeau : Italie Juventus
Drapeau : Ukraine Chakhtar Donetsk Drapeau : Portugal FC Porto
Drapeau : Suisse FC Bâle Drapeau : République tchèque Viktoria Plzeň

La phase finale de la Ligue Europa 2013-2014 commence le 20 février 2014 avec les 1/16 de finale et se termine le 14 mai 2014 avec la finale au Juventus Stadium à Turin, en Italie.

Tous les tirages au sort se sont déroulés à Nyon, en Suisse[1].

Tour Date du tirage au sort Aller Retour
Seizièmes de finale 16 décembre 2013 20 février 2014 27 février 2014
Huitièmes de finale 13 mars 2014 20 mars 2014
Quarts de finale 21 mars 2014 3 avril 2014 10 avril 2014
Demi-finales 11 avril 2014 24 avril 2014 1er mai 2014
Finale 14 mai 2014 au Juventus Stadium, Turin

Seizièmes de finale[modifier | modifier le code]

Les matchs aller se jouent le 20 février et les matchs retour le 27 février 2014.

Équipe 1 Résultat Équipe 2 Aller Retour
Tchernomorets Odessa Drapeau : Ukraine 0 - 1 Drapeau : France Olympique lyonnais 0 - 0 0 - 1
Dnipro Dnipropetrovsk Drapeau : Ukraine 2 - 3 Drapeau : Angleterre Tottenham Hotspur 1 - 0 1 - 3
Juventus Drapeau : Italie 4 - 0 Drapeau : Turquie Trabzonspor 2 - 0 2 - 0
Esbjerg fB Drapeau : Danemark 1 - 4 Drapeau : Italie Fiorentina 1 - 3 1 - 1
Anji Makhatchkala Drapeau : Russie 2 - 0 Drapeau : Belgique KRC Genk 0 - 0 2 - 0
Dynamo Kiev Drapeau : Ukraine 0 - 2 Drapeau : Espagne Valence CF 0 - 2 0 - 0
PAOK Salonique Drapeau : Grèce 0 - 4 Drapeau : Portugal Benfica Lisbonne 0 - 1 0 - 3
Slovan Liberec Drapeau : République tchèque 1 - 2 Drapeau : Pays-Bas AZ Alkmaar 0 - 1 1 - 1
Betis Séville Drapeau : Espagne 3 - 1 Drapeau : Russie Rubin Kazan 1 - 1 2 - 0
Swansea City Drapeau : Angleterre 1 - 3 Drapeau : Italie SSC Naples 0 - 0 1 - 3
NK Maribor Drapeau : Slovénie 3 - 4 Drapeau : Espagne Séville FC 2 - 2 1 - 2
Viktoria Plzeň Drapeau : République tchèque 3 - 2 Drapeau : Ukraine Chakhtar Donetsk 1 - 1 2 - 1
Lazio Rome Drapeau : Italie 3 - 4 Drapeau : Bulgarie Ludogorets Razgrad 0 - 1 3 - 3
Ajax Amsterdam Drapeau : Pays-Bas 1 - 6 Drapeau : Autriche Red Bull Salzbourg 0 - 3 1 - 3
Maccabi Tel-Aviv Drapeau : Israël 0 - 3 Drapeau : Suisse FC Bâle 0 - 0 0 - 3
FC Porto Drapeau : Portugal e5 - 5 Drapeau : Allemagne Eintracht Francfort 2 - 2 3 - 3


20 février 2014 Tchernomorets Odessa Drapeau : Ukraine 0 - 0 Drapeau : France Olympique lyonnais Stade Tchernomorets, Odessa
19 h 00
(0 - 0) Spectateurs : 28 456
Arbitrage : Drapeau : Écosse Craig Thomson
Rapport
27 février 2014 Olympique lyonnais Drapeau : France 1 - 0 Drapeau : Ukraine Tchernomorets Odessa Stade de Gerland, Lyon
21 h 05
Lacazette But inscrit après 80 minutes 80e (0 - 0) Spectateurs : 25 039
Arbitrage : Drapeau : Macédoine du Nord Aleksandar Stavrev
Rapport

20 février 2014 Dnipro Dnipropetrovsk Drapeau : Ukraine 1 - 0 Drapeau : Angleterre Tottenham Hotspur Dnipro Arena, Dnipropetrovsk
19 h 00
Konoplyanka But inscrit après 81 minutes 81e (pén.) (0 - 0) Spectateurs : 22 356
Arbitrage : Drapeau : Espagne Antonio Mateu Lahoz
Rapport
27 février 2014 Tottenham Hotspur Drapeau : Angleterre 3 - 1 Drapeau : Ukraine Dnipro Dnipropetrovsk White Hart Lane, Londres
21 h 05
Eriksen But inscrit après 56 minutes 56e
Adebayor But inscrit après 65 minutes 65eBut inscrit après 69 minutes 69e
(0 - 0) But inscrit après 48 minutes 48e Zozulya Spectateurs : 34 815
Arbitrage : Drapeau : France Antony Gautier
Rapport

20 février 2014 Juventus Drapeau : Italie 2 - 0 Drapeau : Turquie Trabzonspor Juventus Stadium, Turin
19 h 00
Osvaldo But inscrit après 16 minutes 16e
Pogba But inscrit après 90+4 minutes 90+4e
(1 - 0) Spectateurs : 35 436
Arbitrage : Drapeau : Biélorussie Aleksei Kulbakov
Rapport
27 février 2014 Trabzonspor Drapeau : Turquie 0 - 2 Drapeau : Italie Juventus Hüseyin Avni Aker, Trabzon
21 h 05
(0 - 2) But inscrit après 18 minutes 18e Vidal
But inscrit après 33 minutes 33e Osvaldo
Spectateurs : 20 686
Arbitrage : Drapeau : République tchèque Pavel Královec
Rapport

20 février 2014 Esbjerg fB Drapeau : Danemark 1 - 3 Drapeau : Italie Fiorentina Blue Water Arena, Esbjerg
19 h 00
Pušić But inscrit après 10 minutes 10e (1 - 3) But inscrit après 9 minutes 9e Matri
But inscrit après 15 minutes 15e Iličič
But inscrit après 37 minutes 37e (pén.) Aquilani
Spectateurs : 11 033
Arbitrage : Drapeau : Russie Sergei Karasev
Rapport
27 février 2014 Fiorentina Drapeau : Italie 1 - 1 Drapeau : Danemark Esbjerg fB Stade Artemio-Franchi, Florence
21 h 05
Iličič But inscrit après 47 minutes 47e (0 - 0) But inscrit après 90+1 minutes 90+1e Vestergaard Spectateurs : 13 815
Arbitrage : Drapeau : Croatie Marijo Strahonja
Rapport

20 février 2014 Anji Makhatchkala Drapeau : Russie 0 - 0 Drapeau : Belgique KRC Genk Saturn Stadium, Ramenskoïe
18 h 00
(0 - 0) Spectateurs : 3 168
Arbitrage : Drapeau : Israël Alon Yefet
Rapport
27 février 2014 KRC Genk Drapeau : Belgique 0 - 2 Drapeau : Russie Anji Makhatchkala Cristal Arena, Genk
21 h 05
(0 - 0) But inscrit après 64 minutes 64e (csc) Tshimanga
But inscrit après 71 minutes 71e Aliyev
Spectateurs : 10 176
Arbitrage : Drapeau : Allemagne Manuel Gräfe
Rapport

20 février 2014 Dynamo Kiev Drapeau : Ukraine 0 - 2 Drapeau : Espagne Valence CF Stade GSP, Nicosie[2]
19 h 00
(0 - 0) But inscrit après 79 minutes 79e Vargas
But inscrit après 90+1 minutes 90+1e Feghouli
Spectateurs : 3 711
Arbitrage : Drapeau : Israël Liran Liany
Rapport
27 février 2014 Valence CF Drapeau : Espagne 0 - 0 Drapeau : Ukraine Dynamo Kiev Estadio de Mestalla, Valence
21 h 05
(0 - 0) Spectateurs : 26 261
Arbitrage : Drapeau : Allemagne Deniz Aytekin
Rapport

20 février 2014 PAOK Salonique Drapeau : Grèce 0 - 1 Drapeau : Portugal Benfica Lisbonne Stade Toumba, Thessalonique
19 h 00
(0 - 0) But inscrit après 59 minutes 59e Lima Spectateurs : 24 670
Arbitrage : Drapeau : Allemagne Wolfgang Stark
Rapport
27 février 2014 Benfica Lisbonne Drapeau : Portugal 3 - 0 Drapeau : Grèce PAOK Salonique Estádio da Luz, Lisbonne
21 h 05
Gaitán But inscrit après 70 minutes 70e
Lima But inscrit après 78 minutes 78e (pén.)
Marković But inscrit après 79 minutes 79e
(0 - 0) Spectateurs : 31 058
Arbitrage : Drapeau : Pologne Szymon Marciniak
Rapport

20 février 2014 Slovan Liberec Drapeau : République tchèque 0 - 1 Drapeau : Pays-Bas AZ Alkmaar Stadion u Nisy, Liberec
19 h 00
(0 - 0) But inscrit après 89 minutes 89e Viergever Spectateurs : 6 790
Arbitrage : Drapeau : Roumanie Alexandru Tudor
Rapport
27 février 2014 AZ Alkmaar Drapeau : Pays-Bas 1 - 1 Drapeau : République tchèque Slovan Liberec AFAS Stadion, Alkmaar
21 h 05
Viergever But inscrit après 19 minutes 19e (1 - 0) But inscrit après 72 minutes 72e Budnik Spectateurs : 10 166
Arbitrage : Drapeau : Ukraine Serhiy Boiko
Rapport

20 février 2014 Betis Séville Drapeau : Espagne 1 - 1 Drapeau : Russie Rubin Kazan Stade Benito-Villamarín, Séville
21 h 05
Dídac Vilà But inscrit après 3 minutes 3e (1 - 0) But inscrit après 74 minutes 74e (pén.) Eremenko Spectateurs : 11 825
Arbitrage : Drapeau : Belgique Serge Gumienny
Rapport
27 février 2014 Rubin Kazan Drapeau : Russie 0 - 2 Drapeau : Espagne Betis Séville Stade Rubin, Kazan
19 h 00
(0 - 1) But inscrit après 45 minutes 45e Nono
But inscrit après 64 minutes 64e Castro
Spectateurs : 5 102
Arbitrage : Drapeau : Angleterre Michael Oliver
Rapport

20 février 2014 Swansea City Drapeau : Angleterre 0 - 0 Drapeau : Italie SSC Naples Liberty Stadium, Swansea
21 h 05
(0 - 0) Spectateurs : 19 567
Arbitrage : Drapeau : Croatie Ivan Bebek
Rapport
27 février 2014 SSC Naples Drapeau : Italie 3 - 1 Drapeau : Angleterre Swansea City Stadio San Paolo, Naples
19 h 00
Insigne But inscrit après 17 minutes 17e
Higuaín But inscrit après 78 minutes 78e
Inler But inscrit après 90+3 minutes 90+3e
(1 - 1) But inscrit après 30 minutes 30e de Guzmán Spectateurs : 31 121
Arbitrage : Drapeau : Roumanie Ovidiu Haţegan
Rapport

20 février 2014 NK Maribor Drapeau : Slovénie 2 - 2 Drapeau : Espagne Séville FC Stadion Ljudski vrt, Maribor
21 h 05
Tavares But inscrit après 33 minutes 33e
Vršič But inscrit après 81 minutes 81e
(1 - 0) But inscrit après 47 minutes 47e Gameiro
But inscrit après 72 minutes 72e Fazio
Spectateurs : 12 700
Arbitrage : Drapeau : Hongrie István Vad
Rapport
27 février 2014 Séville FC Drapeau : Espagne 2 - 1 Drapeau : Slovénie NK Maribor Stade Ramón-Sánchez-Pizjuán, Séville
19 h 00
Reyes But inscrit après 42 minutes 42e
Gameiro But inscrit après 59 minutes 59e
(1 - 0) Vršič But inscrit après 90+2 minutes 90+2e Spectateurs : 21 562
Arbitrage : Drapeau : Italie Luca Banti
Rapport

20 février 2014 Viktoria Plzeň Drapeau : République tchèque 1 - 1 Drapeau : Ukraine Chakhtar Donetsk Doosan Arena, Plzeň
21 h 05
Tecl But inscrit après 62 minutes 62e (0 - 0) But inscrit après 65 minutes 65e Luiz Adriano Spectateurs : 11 179
Arbitrage : Drapeau : Grèce Tasos Sidiropoulos
Rapport
27 février 2014 Chakhtar Donetsk Drapeau : Ukraine 1 - 2 Drapeau : République tchèque Viktoria Plzeň Donbass Arena, Donetsk
19 h 00
Luiz Adriano But inscrit après 88 minutes 88e (0 - 2) But inscrit après 29 minutes 29e Kolář
But inscrit après 33 minutes 33e Petržela
Spectateurs : 36 729
Arbitrage : Drapeau : Pays-Bas Paul van Boekel
Rapport

20 février 2014 Lazio Rome Drapeau : Italie 0 - 1 Drapeau : Bulgarie Ludogorets Razgrad Stade olympique, Rome
21 h 05
(0 - 1) But inscrit après 45 minutes 45e Bezjak Spectateurs : 7 459
Arbitrage : Drapeau : Allemagne Felix Zwayer
Rapport
27 février 2014 Ludogorets Razgrad Drapeau : Bulgarie 3 - 3 Drapeau : Italie Lazio Rome Stade national Vassil-Levski, Sofia
19 h 00
Bezjak But inscrit après 67 minutes 67e
Zlatinski But inscrit après 78 minutes 78e
Juninho Quixadá But inscrit après 88 minutes 88e
(0 - 1) Baldé But inscrit après 1 minutes 1re
Perea But inscrit après 54 minutes 54e
Klose But inscrit après 82 minutes 82e
Spectateurs : 28 742
Arbitrage : Drapeau : Portugal Olegário Benquerença
Rapport

20 février 2014 Ajax Amsterdam Drapeau : Pays-Bas 0 - 3 Drapeau : Autriche Red Bull Salzbourg Amsterdam ArenA, Amsterdam
21 h 05
(0 - 3) But inscrit après 14 minutes 14e (pén.) But inscrit après 35 minutes 35e Soriano
But inscrit après 21 minutes 21e Mané
Spectateurs : 51 240
Arbitrage : Drapeau : France Clément Turpin
Rapport
27 février 2014 Red Bull Salzbourg Drapeau : Autriche 3 - 1 Drapeau : Pays-Bas Ajax Amsterdam Red Bull Arena, Salzbourg
19 h 00
van der Hoorn But inscrit après 56 minutes 56e (csc)
Mané But inscrit après 66 minutes 66e
Soriano But inscrit après 77 minutes 77e
(0 - 0) But inscrit après 82 minutes 82e Klaassen Spectateurs : 29 320
Arbitrage : Drapeau : Italie Paolo Tagliavento
Rapport

20 février 2014 Maccabi Tel-Aviv Drapeau : Israël 0 - 0 Drapeau : Suisse FC Bâle Bloomfield Stadium, Tel-Aviv
21 h 05
(0 - 0) Spectateurs : 13 519
Arbitrage : Drapeau : Espagne David Fernández Borbalán
Rapport
27 février 2014 FC Bâle Drapeau : Suisse 3 - 0 Drapeau : Israël Maccabi Tel-Aviv Parc Saint-Jacques, Bâle
19 h 00
Stocker But inscrit après 17 minutes 17e
Streller But inscrit après 60 minutes 60e But inscrit après 71 minutes 71e
(1 - 0) Spectateurs : 15 212
Arbitrage : Drapeau : Croatie Ivan Bebek
Rapport

20 février 2014 FC Porto Drapeau : Portugal 2 - 2 Drapeau : Allemagne Eintracht Francfort Estádio do Dragão, Porto
21 h 05
Quaresma But inscrit après 44 minutes 44e
Varela But inscrit après 48 minutes 48e
(1 - 0) But inscrit après 72 minutes 72e Joselu
But inscrit après 77 minutes 77e (csc) Sandro
Spectateurs : 25 107
Arbitrage : Drapeau : Slovénie Matej Jug
Rapport
27 février 2014 Eintracht Francfort Drapeau : Allemagne 3 - 3 Drapeau : Portugal FC Porto Commerzbank-Arena, Francfort-sur-le-Main
19 h 00
Aigner But inscrit après 37 minutes 37e
Meier But inscrit après 52 minutes 52e But inscrit après 76 minutes 76e
(1 - 0) But inscrit après 58 minutes 58e But inscrit après 71 minutes 71e Mangala
But inscrit après 86 minutes 86e Ghilas
Spectateurs : 48 000
Arbitrage : Drapeau : Pays-Bas Bjorn Kuipers
Rapport

Huitièmes de finale[modifier | modifier le code]

Les matchs aller se jouent le 13 mars et les matchs retour, le 20 mars 2014.

Équipe 1 Résultat Équipe 2 Aller Retour
AZ Alkmaar Drapeau : Pays-Bas 1 - 0 Drapeau : Russie Anji Makhatchkala 1 - 0 0 - 0
Ludogorets Razgrad Drapeau : Bulgarie 0 - 4 Drapeau : Espagne Valence CF 0 - 3 0 - 1
FC Porto Drapeau : Portugal 3 - 2 Drapeau : Italie SSC Naples 1 - 0 2 - 2
Olympique lyonnais Drapeau : France 5 - 3 Drapeau : République tchèque Viktoria Plzeň 4 - 1 1 - 2
Séville FC Drapeau : Espagne 2 - 2
4 - 3tab
Drapeau : Espagne Betis Séville 0 - 2 2 - 0
Tottenham Hotspur Drapeau : Angleterre 3 - 5 Drapeau : Portugal Benfica Lisbonne 1 - 3 2 - 2
FC Bâle Drapeau : Suisse 2 - 1 Drapeau : Autriche Red Bull Salzbourg 0 - 0 2 - 1
Juventus Drapeau : Italie 2 - 1 Drapeau : Italie Fiorentina 1 - 1 1 - 0
13 mars 2014 AZ Alkmaar Drapeau : Pays-Bas 1 - 0 Drapeau : Russie Anji Makhatchkala AFAS Stadion, Alkmaar
21h05
Jóhannsson But inscrit après 29 minutes 29e (pén.) (1 - 0) Spectateurs : 9 653
Arbitrage : Drapeau : Italie Daniele Orsato
Rapport
20 mars 2014 Anji Makhatchkala Drapeau : Russie 0 - 0 Drapeau : Pays-Bas AZ Alkmaar Saturn Stadium, Ramenskoïe
18h00
(0 - 0) Spectateurs : 3 896
Arbitrage : Drapeau : Écosse Craig Thomson
Rapport

13 mars 2014 Ludogorets Razgrad Drapeau : Bulgarie 0 - 3 Drapeau : Espagne Valence CF Stade national Vassil-Levski, Sofia
19h00
(0 - 2) But inscrit après 5 minutes 5e Barragán
But inscrit après 33 minutes 33e Cartabia
But inscrit après 58 minutes 58e Senderos
Spectateurs : 41 085
Arbitrage : Drapeau : France Clément Turpin
Rapport
20 mars 2014 Valence CF Drapeau : Espagne 1 - 0 Drapeau : Bulgarie Ludogorets Razgrad Estadio de Mestalla, Valence
19h00
Alcácer But inscrit après 59 minutes 59e (0 - 0) Spectateurs : 18 429
Arbitrage : Drapeau : Grèce Anastasios Sidiropoulos
Rapport

13 mars 2014 FC Porto Drapeau : Portugal 1 - 0 Drapeau : Italie SSC Naples Estádio do Dragão, Porto
19h00
Martínez But inscrit après 57 minutes 57e (0 - 0) Spectateurs : 25 520
Arbitrage : Drapeau : République tchèque Pavel Královec
Rapport
20 mars 2014 SSC Naples Drapeau : Italie 2 - 2 Drapeau : Portugal FC Porto Stadio San Paolo, Naples
21h05
Pandev But inscrit après 21 minutes 21e
Zapata But inscrit après 90+2 minutes 90+2e
(1 - 0) But inscrit après 69 minutes 69e Ghilas
But inscrit après 76 minutes 76e Quaresma
Spectateurs : 54 145
Arbitrage : Drapeau : Angleterre Martin Atkinson
Rapport

13 mars 2014 Olympique lyonnais Drapeau : France 4 - 1 Drapeau : République tchèque Viktoria Plzeň Stade de Gerland, Lyon
21h05
Fofana But inscrit après 12 minutes 12e But inscrit après 70 minutes 70e
Lacazette But inscrit après 53 minutes 53e
Mvuemba But inscrit après 61 minutes 61e
(1 - 1) But inscrit après 2 minutes 2e Hořava Spectateurs : 28 248
Arbitrage : Drapeau : Espagne Mateu Lahoz
Rapport
20 mars 2014 Viktoria Plzeň Drapeau : République tchèque 2 - 1 Drapeau : France Olympique lyonnais Doosan Arena, Plzeň
19h00
Kolář But inscrit après 60 minutes 60e
Tecl But inscrit après 62 minutes 62e
(0 - 1) But inscrit après 45 minutes 45e Gomis Spectateurs : 10 352
Arbitrage : Drapeau : Pologne Szymon Marciniak
Rapport

13 mars 2014 Séville FC Drapeau : Espagne 0 - 2 Drapeau : Espagne Betis Séville Stade Ramón-Sánchez-Pizjuán, Séville
21h05
(0 - 1) But inscrit après 15 minutes 15e Baptistão
But inscrit après 77 minutes 77e Sevilla
Spectateurs : 35 506
Arbitrage : Drapeau : Turquie Cüneyt Çakır
Rapport
20 mars 2014 Betis Séville Drapeau : Espagne 0 - 2 a. p. Drapeau : Espagne Séville FC Stade Benito-Villamarín, Séville
21h05
(0 - 1) But inscrit après 20 minutes 20e Reyes
But inscrit après 75 minutes 75e Bacca
Spectateurs : 48 000
Arbitrage : Drapeau : Portugal Pedro Proença
Rapport
Castro Réussi
Sevilla Réussi
Amaya Réussi
N'Diaye Manqué
Nono Manqué
Tirs au but
3 - 4
Manqué Vitolo
Réussi Coke
Réussi Gameiro
Réussi Moreno
Réussi Rakitić

13 mars 2014 Tottenham Hotspur Drapeau : Angleterre 1 - 3 Drapeau : Portugal Benfica Lisbonne White Hart Lane, Londres
21h05
Eriksen But inscrit après 64 minutes 64e (0 - 1) But inscrit après 29 minutes 29e Rodrigo
But inscrit après 58 minutes 58e But inscrit après 83 minutes 83e Luisão
Spectateurs : 34 283
Arbitrage : Drapeau : Suède Jonas Eriksson
Rapport
20 mars 2014 Benfica Lisbonne Drapeau : Portugal 2 - 2 Drapeau : Angleterre Tottenham Hotspur Estádio da Luz, Lisbonne
19h00
Garay But inscrit après 34 minutes 34e
Lima But inscrit après 90+5 minutes 90+5e (pén.)
(1 - 0) But inscrit après 78 minutes 78e But inscrit après 79 minutes 79e Chadli Spectateurs : 40 990
Arbitrage : Drapeau : Slovénie Damir Skomina
Rapport

13 mars 2014 FC Bâle Drapeau : Suisse 0 - 0 Drapeau : Autriche Red Bull Salzbourg Parc Saint-Jacques, Bâle
19h00
(0 - 0) Spectateurs : 17 027
Arbitrage : Drapeau : Roumanie Ovidiu Haţegan
Rapport
20 mars 2014 Red Bull Salzbourg Drapeau : Autriche 1 - 2 Drapeau : Suisse FC Bâle Red Bull Arena, Salzbourg
21h05
Soriano But inscrit après 22 minutes 22e (1 - 0) But inscrit après 50 minutes 50e Streller
But inscrit après 60 minutes 60e Sauro
Spectateurs : 29 320
Arbitrage : Drapeau : Allemagne Manuel Gräfe
Rapport

13 mars 2014 Juventus Drapeau : Italie 1 - 1 Drapeau : Italie Fiorentina Juventus Stadium, Turin
21h05
Vidal But inscrit après 3 minutes 3e (1 - 0) But inscrit après 79 minutes 79e Gómez Spectateurs : 39 610
Arbitrage : Drapeau : Pays-Bas Björn Kuipers
Rapport
20 mars 2014 Fiorentina Drapeau : Italie 0 - 1 Drapeau : Italie Juventus Stade Artemio-Franchi, Florence
19h00
(0 - 0) But inscrit après 71 minutes 71e Pirlo Spectateurs : 32 633
Arbitrage : Drapeau : Angleterre Howard Webb
Rapport

Quarts de finale[modifier | modifier le code]

Équipe 1 Résultat Équipe 2 Aller Retour
AZ Alkmaar Drapeau : Pays-Bas 0 - 3 Drapeau : Portugal Benfica Lisbonne 0 - 1 0 - 2
Olympique lyonnais Drapeau : France 1 - 3 Drapeau : Italie Juventus 0 - 1 1 - 2
FC Bâle Drapeau : Suisse 3 - 5 Drapeau : Espagne Valence CF 3 - 0 0 - 5ap
FC Porto Drapeau : Portugal 2 - 4 Drapeau : Espagne Séville FC 1 - 0 1 - 4
3 avril 2014 AZ Alkmaar Drapeau : Pays-Bas 0 - 1 Drapeau : Portugal Benfica Lisbonne AFAS Stadion, Alkmaar
21 h 05
(0 - 0) But inscrit après 48 minutes 48e Salvio Spectateurs : 16 906
Arbitrage : Drapeau : Norvège Svein Oddvar Moen
Rapport
10 avril 2014 Benfica Lisbonne Drapeau : Portugal 2 - 0 Drapeau : Pays-Bas AZ Alkmaar Estádio da Luz, Lisbonne
21 h 05
Rodrigo But inscrit après 39 minutes 39e But inscrit après 71 minutes 71e (1 - 0) Spectateurs : 40 000
Arbitrage : Drapeau : République tchèque Pavel Královec
Rapport

3 avril 2014 Olympique lyonnais Drapeau : France 0 - 1 Drapeau : Italie Juventus Stade de Gerland, Lyon
21 h 05
(0 - 0) But inscrit après 85 minutes 85e Bonucci Spectateurs : 37 084
Arbitrage : Drapeau : Écosse William Collum
Rapport
10 avril 2014 Juventus Drapeau : Italie 2 - 1 Drapeau : France Olympique lyonnais Juventus Stadium, Turin
21 h 05
Pirlo But inscrit après 4 minutes 4e
Umtiti But inscrit après 68 minutes 68e (csc)
(1 - 1) But inscrit après 18 minutes 18e Briand Spectateurs : 40 710
Arbitrage : Drapeau : Espagne Alberto Undiano Mallenco
Rapport

3 avril 2014 FC Bâle Drapeau : Suisse 3 - 0 Drapeau : Espagne Valence CF Parc Saint-Jacques, Bâle
21 h 05
Delgado But inscrit après 34 minutes 34e But inscrit après 38 minutes 38e
Stocker But inscrit après 90+1 minutes 90+1e
(2 - 0) Spectateurs : 350 (huis-clos)[3]
Arbitrage : Drapeau : Angleterre Martin Atkinson
Rapport
10 avril 2014 Valence CF Drapeau : Espagne 5 - 0 a. p. Drapeau : Suisse FC Bâle Estadio de Mestalla, Valence
21 h 05
Alcácer But inscrit après 38 minutes 38e But inscrit après 70 minutes 70e But inscrit après 113 minutes 113e
Vargas But inscrit après 42 minutes 42e
Bernat But inscrit après 118 minutes 118e
(2 - 0) Spectateurs : 32 000
Arbitrage : Drapeau : Hongrie Viktor Kassai
Rapport

3 avril 2014 FC Porto Drapeau : Portugal 1 - 0 Drapeau : Espagne Séville FC Estádio do Dragão, Porto
21 h 05
Mangala But inscrit après 31 minutes 31e (1 - 0) Spectateurs : 31 122
Arbitrage : Drapeau : Allemagne Wolfgang Stark
Rapport
10 avril 2014 Séville FC Drapeau : Espagne 4 - 1 Drapeau : Portugal FC Porto Stade Ramón-Sánchez-Pizjuán, Séville
21 h 05
Rakitić But inscrit après 5 minutes 5e (pén.)
Vitolo But inscrit après 26 minutes 26e
Bacca But inscrit après 29 minutes 29e
Gameiro But inscrit après 79 minutes 79e
(3 - 0) But inscrit après 90+2 minutes 90+2e Quaresma Spectateurs : 38 000
Arbitrage : Drapeau : Italie Gianluca Rocchi
Rapport

Demi-finales[modifier | modifier le code]

Équipe 1 Résultat Équipe 2 Aller Retour
Séville FC Drapeau : Espagne e3 - 3 Drapeau : Espagne Valence CF 2 - 0 1 - 3
Benfica Lisbonne Drapeau : Portugal 2 - 1 Drapeau : Italie Juventus 2 - 1 0 - 0
24 avril 2014 Drapeau : Espagne Séville FC 2 - 0 Valence CF Drapeau : Espagne Stade Ramón-Sánchez-Pizjuán, Séville
21 h 05
Mbia But inscrit après 33 minutes 33e
Bacca But inscrit après 36 minutes 36e
(2 - 0) Spectateurs : 55 779
Arbitrage : Drapeau : Slovénie Damir Skomina
Rapport
1 mai 2014 Drapeau : Espagne Valence CF 3 - 1 Séville FC Drapeau : Espagne Estadio de Mestalla, Valence
21 h 05
Feghouli But inscrit après 14 minutes 14e
Beto But inscrit après 26 minutes 26e (csc)
Mathieu But inscrit après 70 minutes 70e
(2 - 0) But inscrit après 90+4 minutes 90+4e Mbia Spectateurs : 48 000
Arbitrage : Drapeau : Serbie Milorad Mažić
Rapport

24 avril 2014 Benfica Lisbonne Drapeau : Portugal 2 - 1 Drapeau : Italie Juventus Estádio da Luz, Lisbonne
21 h 05
Garay But inscrit après 3 minutes 3e
Lima But inscrit après 84 minutes 84e
(1 - 0) But inscrit après 73 minutes 73e Tévez Spectateurs : 45 500
Arbitrage : Drapeau : Turquie Cüneyt Çakır
Rapport
1 mai 2014 Juventus Drapeau : Italie 0 - 0 Drapeau : Portugal Benfica Lisbonne Juventus Stadium, Turin
21 h 05
(0 - 0) Spectateurs : 40 775
Arbitrage : Drapeau : Angleterre Mark Clattenburg
Rapport

Finale[modifier | modifier le code]

14 mai 2014 Séville FC Drapeau : Espagne 0 - 0 a. p. Drapeau : Portugal Benfica Lisbonne Juventus Stadium, Turin
20 h 45 CET
(0 - 0) Spectateurs : 33 120
Arbitrage : Drapeau : Allemagne Felix Brych
Rapport
Bacca Réussi
Mbia Réussi
Coke Réussi
Gameiro Réussi
Tirs au but
4 - 2
Réussi Lima
Manqué Cardozo
Manqué Rodrigo
Réussi Luisão
GK 13 Drapeau : Portugal Beto
RB 23 Drapeau : Espagne Coke Averti après 98 minute(s) 98e
CB 21 Drapeau : Argentine Nicolás Pareja
CB 2 Drapeau : Argentine Federico Fazio Averti après 11 minute(s) 11e
LB 14 Drapeau : Espagne Alberto Moreno Averti après 13 minute(s) 13e
DM 40 Drapeau : Cameroun Stéphane Mbia
DM 6 Drapeau : Portugal Daniel Carriço
CM 11 Drapeau : Croatie Ivan Rakitić Capitaine
RW 19 Drapeau : Espagne José Antonio Reyes Remplacé après 78 minutes 78e
LW 20 Drapeau : Espagne Vitolo Remplacé après 110 minutes 110e
CF 9 Drapeau : Colombie Carlos Bacca
Remplaçants :
GK 1 Drapeau : Espagne Javi Varas
DF 3 Drapeau : Espagne Fernando Navarro
DF 5 Drapeau : Portugal Diogo Figueiras Entré après 110 minutes 110e 
MF 7 Drapeau : Allemagne Marko Marin Entré après 78 minutes 78e  Remplacé après 104 minutes 104e
MF 12 Drapeau : Espagne Vicente Iborra
MF 15 Drapeau : Allemagne Piotr Trochowski
FW 18 Drapeau : France Kevin Gameiro Entré après 104 minutes 104e 
Entraîneur : Drapeau : Espagne Unai Emery
GK 41 Drapeau : Slovénie Jan Oblak
RB 14 Drapeau : Uruguay Maxi Pereira
CB 4 Drapeau : Brésil Luisão Capitaine
CB 24 Drapeau : Argentine Ezequiel Garay
LB 16 Drapeau : Brésil Guilherme Siqueira Averti après 30 minute(s) 30e Remplacé après 99 minutes 99e
DM 6 Drapeau : Portugal Rúben Amorim
CM 30 Drapeau : Portugal André Gomes
LM 20 Drapeau : Argentine Nicolás Gaitán Remplacé après 119 minutes 119e
RF 8 Drapeau : Serbie Miralem Sulejmani Remplacé après 25 minutes 25e
CF 11 Drapeau : Brésil Lima
LF 19 Drapeau : Espagne Rodrigo
Remplaçants :
GK 1 Drapeau : Brésil Artur
DF 3 Drapeau : Portugal Steven Vitória
DF 33 Drapeau : Brésil Jardel
MF 10 Drapeau : Serbie Filip Đuričić
MF 34 Drapeau : Portugal André Almeida Averti après 100 minute(s) 100e Entré après 25 minutes 25e 
FW 7 Drapeau : Paraguay Óscar Cardozo Entré après 99 minutes 99e 
FW 90 Drapeau : Portugal Ivan Cavaleiro Entré après 119 minutes 119e 
Entraîneur : Drapeau : Portugal Jorge Jesus

Références[modifier | modifier le code]

  1. Format de la compétition sur UEFA.com
  2. Suite aux manifestations dans la capitale ukrainienne, le match est déplacé en terrain neutre à Chypre.
    (en) Dynamo to play Valencia in Cyprus, www.uefa.com
  3. « Un match à huis clos ferme pour le FC Bâle » [html], sur eurosport.fr, (consulté le 4 avril 2014)

Voir aussi[modifier | modifier le code]

Articles connexes[modifier | modifier le code]

Liens externes[modifier | modifier le code]