FK Sarajevo

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
FK Sarajevo
Logo du FK Sarajevo
Généralités
Nom complet Fudbalski klub Sarajevo
Surnoms Bordo-bijeli
Divovi
Fondation
Couleurs Marron et blanc
Stade Stade Asim Ferhatović Hase
(37 500 places)
Siège Maršala Tita 38
71000 Sarajevo
Championnat actuel Championnat de Bosnie-Herzégovine
Président Drapeau : Macédoine du Nord Valentin Ilievski
Entraîneur Drapeau : Bosnie-Herzégovine Vinko Marinović (en)
Joueur le plus capé Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Ibrahim Biogradlić
Meilleur buteur Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Dobrivoje Živkov
Site web http://www.fcsarajevo.ba/

Maillots

Couleurs de l’équipe
Couleurs de l’équipe
Couleurs de l’équipe
Couleurs de l’équipe
Couleurs de l’équipe
Domicile
Couleurs de l’équipe
Couleurs de l’équipe
Couleurs de l’équipe
Couleurs de l’équipe
Couleurs de l’équipe
Extérieur
Couleurs de l’équipe
Couleurs de l’équipe
Couleurs de l’équipe
Couleurs de l’équipe
Couleurs de l’équipe
Neutre

Actualités

Le FK Sarajevo (FKS) est un club bosniaque de football basé à Sarajevo. Fondé avec le soutien de la Ligue communiste de Bosnie-Herzégovine, le FK Sarajevo entretient une grande rivalité avec l'autre club de la ville, le NK Zeljeznicar Sarajevo, dans le cadre du derby de Sarajevo.

Historique[modifier | modifier le code]

  • 1946 : fondation du club
  • 1967 : 1re participation à une Coupe d'Europe (C1, saison 1967-1968)

Bilan sportif[modifier | modifier le code]

Palmarès[modifier | modifier le code]

Bilan européen[modifier | modifier le code]

Légende
  • Victoire ou qualification pour le tour suivant.
  • Match nul.
  • Défaite ou élimination de la compétition.

Note : dans les résultats ci-dessous, le score du club est toujours donné en premier.

Saison Compétition Tour Club Domicile Extérieur Total
1967-1968 Coupe des clubs champions Premier tour Drapeau : Chypre Olympiakos Nicosie 3 - 1 2 - 2 5 - 3
Deuxième tour Drapeau : Angleterre Manchester United 0 - 0 1 - 2 1 - 2
1980-1981 Coupe UEFA Premier tour Drapeau : Allemagne Hambourg SV 3 - 3 2 - 4 5 - 7
1982-1983 Coupe UEFA Premier tour Drapeau : Bulgarie Slavia Sofia 4 - 2 2 - 2 6 - 4
Deuxième tour Drapeau : Roumanie Corvinul Hunedoara 4 - 0 4 - 4 8 - 4
Troisième tour Drapeau : Belgique RSC Anderlecht 1 - 0 1 - 6 2 - 6
1985-1986 Coupe des clubs champions Premier tour Drapeau : Finlande Kuusysi Lahti 1 - 2 1 - 2 2 - 4
1998-1999 Coupe UEFA Tour préliminaire Drapeau : Belgique Germinal Ekeren 0 - 0 1 - 4 1 - 4
2001-2002 Coupe UEFA Tour préliminaire Drapeau : Portugal CS Marítimo 0 - 1 0 - 1 0 - 2
2002-2003 Coupe UEFA Tour préliminaire Drapeau : Tchéquie Sigma Olomouc 2 - 1 ap 1 - 2 3 - 3
(5 - 3 tab)
Premier tour Drapeau : Turquie Beşiktaş JK 0 - 5 2 - 2 2 - 7
2003-2004 Coupe UEFA Tour préliminaire Drapeau : Serbie-et-Monténégro Sartid Smederevo 1 - 1 0 - 3 1 - 4
2006-2007 Coupe UEFA Premier tour Q Drapeau : Andorre FC Rànger's 3 - 0 2 - 0 5 - 0
Deuxième tour Q Drapeau : Roumanie Rapid Bucarest 1 - 0 0 - 2 1 - 2
2007-2008 Ligue des champions Premier tour Q Drapeau : Malte Marsaxlokk FC 3 - 1 6 - 0 9 - 1
Deuxième tour Q Drapeau : Belgique KRC Genk 0 - 1 2 - 1 2e - 2
Troisième tour Q Drapeau : Ukraine Dynamo Kiev 0 - 1 0 - 3 0 - 4
Coupe UEFA Premier tour Drapeau : Suisse FC Bâle 1 - 2 0 - 6 1 - 8
2009-2010 Ligue Europa Deuxième tour Q Drapeau : Slovaquie Spartak Trnava 1 - 0 1 - 1 2 - 1
Troisième tour Q Drapeau : Suède Helsingborg IF 2 - 1 ap 1 - 2 3 - 3
(5 - 4 tab)
Barrages Q Drapeau : Roumanie CFR Cluj 1 - 1 1 - 2 2 - 3
2011-2012 Ligue Europa Deuxième tour Q Drapeau : Suède Örebro SK 2 - 0 0 - 0 2 - 0
Troisième tour Q Drapeau : Tchéquie Sparta Prague 0 - 2 0 - 5 0 - 7
2012-2013 Ligue Europa Premier tour Q Drapeau : Malte Hibernians FC 5 - 2 4 - 4 9 - 6
Deuxième tour Q Drapeau : Bulgarie Levski Sofia 3 - 1 0 - 1 3 - 2
Troisième tour Q Drapeau : Monténégro Zeta Golubovci 2 - 1 0 - 1 2 - 2e
2013-2014 Ligue Europa Premier tour Q Drapeau : Saint-Marin AC Libertas 1 - 0 2 - 1 3 - 1
Deuxième tour Q Drapeau : Albanie FK Kukës 0 - 0 2 - 3 2 - 3
2014-2015 Ligue Europa Deuxième tour Q Drapeau : Norvège FK Haugesund 0 - 1 3 - 1 3 - 2
Troisième tour Q Drapeau : Grèce Atromitos FC 1 - 2 3 - 1 ap 4 - 3
Barrages Q Drapeau : Allemagne Borussia Mönchengladbach 2 - 3 0 - 7 2 - 10
2015-2016 Ligue des champions Deuxième tour Q Drapeau : Pologne Lech Poznań 0 - 2 0 - 1 0 - 3
2017-2018 Ligue Europa Premier tour Q Drapeau : Moldavie Zaria Bălți 2 - 1 ap 1 - 2 3 - 3
(5 - 6 tab)
2018-2019 Ligue Europa Premier tour Q Drapeau : Arménie FC Urartu 3 - 0 2 - 1 5 - 1
Deuxième tour Q Drapeau : Italie Atalanta Bergame 0 - 8 2 - 2 2 - 10
2019-2020 Ligue des champions Premier tour Q Drapeau : Écosse Celtic FC 1 - 3 1 - 2 2 - 5
Ligue Europa Troisième tour Q Drapeau : Biélorussie BATE Borisov 1 - 2 0 - 0 1 - 2
2020-2021 Ligue des champions Premier tour Q Drapeau : Pays de Galles Connah's Quay Nomads N/A 2 - 0 2 - 0
Deuxième tour Q Drapeau : Biélorussie Dinamo Brest N/A 1 - 2 1 - 2
Ligue Europa Troisième tour Q Drapeau : Monténégro Budućnost Podgorica 2 - 1 N/A 2 - 1
Barrages Drapeau : Écosse Celtic FC 0 - 1 N/A 0 - 1

Anciens joueurs[modifier | modifier le code]

Notes et références[modifier | modifier le code]