Coupe de Turquie de football 2012-2013

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Aller à : navigation, rechercher
Coupe de Turquie 2012-2013
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) Fédération de Turquie de football
Édition 51e
Lieu(x) Drapeau de la Turquie Turquie
Date Saison 2012-2013
Participants 156 équipes
Épreuves 8 tours au total
Site web officiel
Palmarès
Vainqueur Fenerbahçe (6)
Finaliste Trabzonspor

Navigation

La Coupe de Turquie de football 2012-2013 est la 51e édition de la Coupe de Turquie. Elle est organisée par la Fédération turque de football (TFF). La compétition met aux prises 156 clubs amateurs et professionnels à travers la Turquie.

Fenerbahçe est le tenant du titre.

Calendrier[modifier | modifier le code]

Calendrier de la Coupe de Turquie 2012-2013
Tour Nom Date Participants
Tours préliminaires (2012)
1 Premier tour 19 au 20 septembre 86
2 Deuxième tour 25 septembre au 11 octobre 108 (95+13 de D1)
3 Troisième tour 30 octobre au 8 novembre 54
Phase finale (2012 et 2013)
4 Quatrième tour 27 novembre au 5 décembre 32 (27+5 européens)
5 Cinquième tour 11 au 13 décembre 16
6 Phase de groupes 18 décembre au 27 février 8
7 Demi-finales - 4
8 Finale - 2

Résultats[modifier | modifier le code]

Premier tour[modifier | modifier le code]

Résultats des rencontres
Club Résultat Club
İstanbulspor 1-0 Fatih Karagümrük
Anadolu Üsküdar 1908 0-2 Ümraniyespor
Çerkezköyspor 0-1 Sancaktepe Belediyespor
Darıca Gençlerbirliği 3-0 Derince Belediyespor
Kocaelispor 1-0 Beyköy Belediyespor
Gebzespor 2-3 Gölcükspor
Altınova Belediyespor 0-2 Dardanelspor
Kütahyaspor 1-0 Bursa Nilüferspor
Oyak Renault 0-1 Orhangazispor
Altınordu SK 0-1 Menemen Belediyespor
Aydınspor 1923 2-0 Bergama Belediyespor
Bucak Belediye Oğuzhanspor 1-2 Tekirova Belediyespor
Manavgat Evrensekispor 0-1 Muğlaspor
Sandıklıspor 0-1 Emrespor
Uşak Belediyespor 8-0 Afyonkarahisarspor
Hacettepe SK 1-2 (a.p.) Keçiörengücü
Çorum Belediyespor 4-1 Yeni Amasyaspor
Kastamonuspor 4-1 Ayancıkspor
Kilimli Belediyespor 3-0 Bartınspor
Kırşehir Köy Hizmetlerispor 0-3 Yozgatspor
Kayseri Şekerspor 4-1 MKE Kırıkkalespor
Karaman Belediyespor 5-1 Nevşehir Gençlik
Niğde Belediyespor 1-0 68 Yeni Aksarayspor
Arhavispor 0-1 Trabzon Kanuni FK
Arsinspor 2-1 Pazarspor
Erzincanspor 0-0 (3-4 t.a.b.) Dersimspor
İskenderunspor 1967 4-0 Adıyamanspor
Kahramanmaraş Belediyespor 1-2 Kırıkhanspor
Kadirlispor 6-1 Kilis Belediyespor
Ardahanspor 1-4 Patnos Gençlikspor
Karsspor 0-2 Iğdır Üniversitesi
Diyarbakır BB 4-0 Elazığ Belediyespor
Belediye Bingölspor 3-1 Diyarbakırspor
Belediye Vanspor 2-0 Tatvan Gençlerbirliği
Siirtspor 3-0 Muş Ovasıspor
Cizre Basraspor 3-0 Mardinspor
Batman Petrolspor 7-0 Hakkari Zapspor
Erzurum Büyükşehir Belediyespor 3-1 Beşikdüzüspor
Gümüşhanespor 5-4 Bayburt Özel İdare
Beylerbeyispor 4-2 (a.p.) Edirnespor Gençlik
Maltepespor 1-2 Silivrispor
Çorumspor 2-4 Ankara Demirspor
Erzincan Refahiyespor 0-1 Sivas Dört Eylül Belediyespor

Deuxième tour[modifier | modifier le code]

Résultats des rencontres
Club Résultat Club
Niğde Belediyespor 1-2 Beşiktaş
Dersimspor 0-7 Gençlerbirliği
Orhangazispor 2-1 (a.p.) İstanbul BB
İstanbulspor 1-3 Kasımpaşa
MKE Ankaragücü 5-1 Iğdır Üniversitesi
Ümraniyespor 1-2 Kayseri Erciyesspor
Çorum Belediyespor 2-1 (a.p.) Adana Demirspor
Samsunspor 0-2 Sivas Dört Eylül Belediyespor
Patnos Gençlikspor 1-2 Kartalspor
Konyaspor 2-0 Kırıkhanspor
Akhisar Belediyespor 5-2 Aydınspor 1923
Karabükspor 3-2 Gümüşhanespor
Medical Park Antalyaspor 5-3 Menemen Belediyespor
Gaziantepspor 1-0 Emrespor
Ankara Demirspor 0-1 Sanica Boru Elazığspor
Denizlispor 1-2 Dardanelspor
Bandırmaspor 1-0 Kilimli Belediyespor
Balıkesirspor 4-0 İskenderunspor 1967
Muğlaspor 2-3 TKİ Tavşanlı Linyitspor
Fethiyespor 5-0 Cizre Basraspor
Turgutluspor 1-0 Belediye Bingölspor
Arsinspor 4-2 Bucaspor
Boluspor 1-2 Yozgatspor
Manisaspor 3-1 (a.p.) Kayseri Şekerspor
Karaman Belediyespor 1-2 Bozüyükspor
Gaziantep BB 2-0 Keçiörengücü
Darıca Gençlerbirliği 2-1 Kırklarelispor
Batman Petrolspor 2-1 Körfez FK
Kızılcahamamspor 1-0 Kütahyaspor
Tepecikspor 3-0 Beylerbeyispor
Polatlı Bugsaşspor 2-1 Silivrispor
Uşak Belediyespor 1-10 Denizli Belediyespor
Kahramanmaraşspor 1-2 Sakaryaspor
Alanyaspor 0-3 Yeni Malatyaspor
Tokatspor 3-2 Hatayspor
Anadolu Selçukluspor 1-2 Pendikspor
İskenderun DÇ 2-3 Ofspor
Eyüpspor 3-2 (a.p.) Ünyespor
İnegölspor 0-2 Giresunspor
Tarsus İdman Yurdu 0-2 Sariyer SK
Çamlıdere Şekerspor 1-2 İstanbul Güngörenspor
Gaziosmanpaşaspor 0-1 (a.p.) Bayrampaşaspor
Çankırıspor 1-2 Nazilli Belediyespor
Trabzon Kanuni 0-3 Sivasspor
Göztepe 3-0 Gölcükspor
Adanaspor 2-1 Erzurum BB
Mersin Idman Yurdu 3-0 Siirtspor
Kastamonuspor 2-3 Orduspor
Diyarbakır BB 1-0 Çaykur Rizespor
Kocaelispor 1-0 Karşıyaka
Sancaktepe Belediyespor 3-1 Kayserispor
Tekirova Belediyespor 2-4 Altay
1461 Trabzon 4-1 Belediye Vanspor
Kadirlispor 0-4 (a.p.) Şanlıurfaspor

Troisième tour[modifier | modifier le code]

Équipes qualifiées pour le Troisième tour (54 sur 54) :

  • Équipes de D1 (11 sur 13) :

Akhisar Belediyespor, Beşiktaş, Gaziantepspor, Gençlerbirliği, Karabükspor, Kasımpaşa, Medical Park Antalyaspor, Mersin Idman Yurdu, Orduspor, Sanica Boru Elazığspor et Sivasspor.

  • Équipes de D2 (11 sur 20) :

1461 Trabzon, Adanaspor, MKE Ankaragücü, Gaziantep BB, Göztepe, Kartalspor, Kayseri Erciyesspor, Konyaspor, Manisaspor, Şanlıurfaspor et TKİ Tavşanlı Linyitspor.

  • Équipes de D3 (21 sur 34) :

Altay, Balıkesirspor, Bandırmaspor, Bayrampaşaspor, Bozüyükspor, Denizli Belediyespor, Eyüpspor, Fethiyespor, Giresunspor, İstanbul Güngörenspor, Kızılcahamamspor, Nazilli Belediyespor, Ofspor, Pendikspor, Polatlı Bugsaşspor, Sarıyer SK, Sakaryaspor, Tepecikspor, Tokatspor, Turgutluspor et Yeni Malatyaspor.

  • Équipes de D4 (11 sur 54) :

Arsinspor, Batman Petrolspor, Çorum Belediyespor, Dardanelspor, Darıca Gençlerbirliği, Diyarbakır BB, Kocaelispor, Orhangazispor, Sancaktepe Belediyespor, Sivas Dört Eylül Belediyespor et Yozgatspor.

Résultats des rencontres
Club Résultat Club
Tepecikspor (D3) 1-3 Gençlerbirliği (D1)
Konyaspor (D2) 0-3 Nazilli Belediyespor (D3)
İstanbul Güngörenspor (D3) 0-2 Sivasspor (D1)
Bandırmaspor (D3) 4-1 Yozgatspor (D4)
Batman Petrolspor (D4) 1-2 Adanaspor (D2)
Dardanelspor (D4) 1-1 (5-6 t.a.b.) Manisaspor (D2)
Diyarbakır BB (D4) 0-1 Polatlı Bugsaşspor (D3)
Kızılcahamamspor (D3) 2-3 (a.p.) 1461 Trabzon (D2)
MKE Ankaragücü (D2) 2-0 (a.p.) Çorum Belediyespor (D4)
Şanlıurfaspor (D2) 1-1 (3-1 t.a.b.) Orhangazispor (D4)
Tokatspor (D3) 1-0 Akhisar Belediyespor (D1)
Giresunspor (D3) 0-3 Mersin Idman Yurdu (D1)
Karabükspor (D1) 1-0 Yeni Malatyaspor (D3)
Beşiktaş (D1) 2-1 Ofspor (D3)
Göztepe (D2) 2-1 Sakaryaspor (D3)
Altay (D3) 1-0 Fethiyespor (D3)
Balıkesirspor (D3) 2-1 Turgutluspor (D3)
Denizli Belediyespor (D3) 0-3 Bozüyükspor (D3)
Gaziantep BB (D2) 3-3 (5-4 t.a.b.) Darıca Gençlerbirliği (D4)
TKİ Tavşanlı Linyitspor (D2) 1-0 Sivas Dört Eylül Belediyespor (D4)
Kasımpaşa (D1) 5-0 Kocaelispor (D4)
Orduspor (D1) 3-0 Sancaktepe Belediyespor (D4)
Medical Park Antalyaspor (D1) 7-0 Eyüpspor (D3)
Arsinspor (D4) 0-1 Gaziantepspor (D1)
Kayseri Erciyesspor (D2) 4-1 Sarıyer SK (D3)
Bayrampaşaspor (D3) 1-0 Kartalspor (D2)
Pendikspor (D3) 3-2 Sanica Boru Elazığspor (D1)

Quatrième tour[modifier | modifier le code]

Équipes actuellement qualifiées pour le Quatrième tour (32 sur 32) :

  • Équipes de D1 (14 sur 18) :

Beşiktaş, Bursaspor, Eskişehirspor, Fenerbahçe, Galatasaray, Gaziantepspor, Gençlerbirliği, Karabükspor, Kasımpaşa, Medical Park Antalyaspor, Mersin Idman Yurdu, Orduspor, Sivasspor et Trabzonspor.

  • Équipes de D2 (9 sur 20) :

1461 Trabzon, Adanaspor, Gaziantep BB, Göztepe, Kayseri Erciyesspor, Manisaspor, MKE Ankaragücü, Şanlıurfaspor et TKİ Tavşanlı Linyitspor.

  • Équipes de D3 (9 sur 34) :

Altay, Balıkesirspor, Bandırmaspor, Bayrampaşaspor, Bozüyükspor, Nazilli Belediyespor, Pendikspor, Polatlı Bugsaşspor et Tokatspor.

Résultats des rencontres
Club Résultat Club
Tokatspor (D3) 0-1 Mersin Idman Yurdu (D1)
Altay (D3) 1-0 (a.p.) Kayseri Erciyesspor (D2)
Galatasaray (D1) 4-1 Balıkesirspor (D3)
TKİ Tavşanlı Linyitspor (D2) 0-5 Medical Park Antalyaspor (D1)
Göztepe (D2) 1-0 Orduspor (D1)
Adanaspor (D2) 0-0 (2-4 t.a.b.) 1461 Trabzon (D2)
Beşiktaş (D1) 3-2 MKE Ankaragücü (D2)
Fenerbahçe (D1) 1-0 Pendikspor (D3)
Polatlı Bugsaşspor (D3) 0-4 Eskişehirspor (D1)
Gençlerbirliği (D1) 5-1 Bandırmaspor (D3)
Sivasspor (D1) 3-0 Manisaspor (D2)
Trabzonspor (D1) 4-0 Şanlıurfaspor (D2)
Bozüyükspor (D3) 1-2 Gaziantepspor (D1)
Nazilli Belediyespor (D3) 0-3 Bursaspor (D1)
Kasımpaşa (D1) 3-1 Bayrampaşaspor (D3)
Gaziantep BB (D2) 1-2 (a.p.) Karabükspor (D1)

Cinquième tour[modifier | modifier le code]

Équipes actuellement qualifiées pour le Cinquième tour (16 sur 16) :

  • Équipes de D1 (13 sur 18) :

Beşiktaş, Bursaspor, Eskişehirspor, Fenerbahçe, Galatasaray, Gaziantepspor, Gençlerbirliği, Karabükspor, Kasımpaşa, Medical Park Antalyaspor, Mersin Idman Yurdu, Sivasspor et Trabzonspor.

  • Équipes de D2 (2 sur 20) :

1461 Trabzon et Göztepe.

  • Équipe de D3 (1 sur 34) :

Altay.

Résultats des rencontres
Club Résultat Club
Altay (D3) 0-2 Bursaspor (D1)
Gaziantepspor (D1) 0-1 (a.p.) Sivasspor (D1)
Eskişehirspor (D1) 5-1 Karabükspor (D1)
Galatasaray (D1) 1-2 1461 Trabzon (D2)
Gençlerbirliği (D1) 2-3 Mersin Idman Yurdu (D1)
Medical Park Antalyaspor (D1) 2-1 Beşiktaş (D1)
Fenerbahçe (D1) 4-0 Göztepe (D2)
Kasımpaşa (D1) 1-1 (2-4 t.a.b.) Trabzonspor (D1)

Phase de groupes[modifier | modifier le code]

Équipes actuellement qualifiées pour la Phase de groupes (8 sur 8) :

  • Équipes de D1 (7 sur 18) :

Bursaspor, Eskişehirspor, Fenerbahçe, Medical Park Antalyaspor, Mersin Idman Yurdu, Sivasspor et Trabzonspor.

  • Équipe de D2 (1 sur 20) :

1461 Trabzon.

Groupe A[modifier | modifier le code]

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) FB SS BUR TRA
1 Fenerbahçe 13 6 4 1 1 12 5 +7 Fenerbahçe 2-0 2-3 3-0
2 Sivasspor 11 6 3 2 1 6 5 +1 Sivasspor 0-0 2-1 2-1
3 1461 Trabzon 5 6 1 2 3 5 9 -4 1461 Trabzon 0-2 1-1 0-0
4 Bursaspor 4 6 1 1 4 5 9 -4 Bursaspor 2-3 0-1 2-0

Groupe B[modifier | modifier le code]

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) TS MPA ESK MER
1 Trabzonspor 15 6 5 0 1 11 3 +8 Trabzonspor 2-0 1-0 3-0
2 Eskişehirspor 12 6 4 0 2 9 5 +4 Eskişehirspor 1-0 2-1 3-1
3 Medical Park Antalyaspor 9 6 3 0 3 13 8 +5 Medical Park Antalyaspor 2-3 1-0 4-2
4 Mersin Idman Yurdu 0 6 0 0 6 3 20 -17 Mersin Idman Yurdu 0-2 0-3 0-5

Demi-finales[modifier | modifier le code]

Équipes actuellement qualifiées pour les demi-finales (4 sur 4) :

  • Équipes de D1 (4 sur 18) :

Eskişehirspor, Fenerbahçe, Sivasspor et Trabzonspor.

Matchs aller[modifier | modifier le code]

Matchs retour[modifier | modifier le code]

Finale[modifier | modifier le code]

Statistiques individuelles[modifier | modifier le code]

Classement des buteurs[modifier | modifier le code]

mise à jour :

Rang Joueur Club Buts
1 Drapeau de la Suède Erkan Zengin Eskişehirspor 9
2 Drapeau de la Pologne Adrian Mierzejewski Trabzonspor 8
3 Drapeau de la Turquie Artun Akçatın Gençlerbirliği 7
4 Drapeau de la Turquie Ömer Şişmanoğlu Medical Park Antalyaspor 6
Drapeau de la Turquie Sercan Kaya 1461 Trabzon

Notes et références[modifier | modifier le code]