Tournoi de Wimbledon 2007

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Aller à : navigation, rechercher
Tournoi de Wimbledon 2007 Tennis pictogram.svg
Édition The Championships
Date Du 25 juin au 8 juillet 2007
Lieu Drapeau : Royaume-Uni Wimbledon
Catégorie Grand Chelem
Surface Gazon (ext.)
Dotation 9 221 372 $
Tableaux de simple
Dames 7 tours (128 joueuses)
Drapeau : États-Unis Venus Williams
Messieurs 7 tours (128 joueurs)
Drapeau : Suisse Roger Federer
Tableaux de double
Dames 6 tours (64 équipes)
Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Afrique du Sud Liezel Huber
Messieurs 6 tours (64 équipes)
Drapeau : France Michaël Llodra
Drapeau : France Arnaud Clément
Mixte 6 tours (48 équipes)
Drapeau : Serbie Jelena Janković
Drapeau : Royaume-Uni James Murray
Chronologie
Précédent 2006 2008 Suivant
Article principal : Tournoi de Wimbledon.

Résultats détaillés[1] de l'édition 2007 du tournoi de tennis professionnel de Wimbledon qui est disputée du 25 juin au 8 juillet 2007.

Faits marquants[modifier | modifier le code]

Le Suisse Roger Federer, numéro un mondial au classement de l'ATP, remporte cette année un cinquième titre consécutif ; il n'a pas perdu un seul match dans ce tournoi depuis l'édition 2002 (battu au premier tour par Mario Ančić). Roger Federer est le troisième joueur de l'histoire, après William Renshaw et Björn Borg, à gagner cinq fois de suite le simple messieurs. Son adversaire ultime est l'Espagnol Rafael Nadal, déjà finaliste l'année précédente, victorieux de Roger Federer un mois plus tôt en finale de Roland-Garros.

Du côté du simple dames, on attendait beaucoup de la Française Amélie Mauresmo qui défendait son titre acquis l'année passée. Elle est éliminée en huitième de finale. On peut noter néanmoins une grande surprise dans le tournoi avec Marion Bartoli qui perd en finale face à Venus Williams après avoir éliminé la numéro un mondiale Justine Henin en demi-finale. C'est la quatrième fois que Venus Williams remporte le tournoi féminin.

  • Dans le huitième de finale simple dames opposant Serena Williams à Daniela Hantuchová, l'Américaine réussit l'exploit de battre son adversaire après s'être blessée au mollet dans le 2e set.

Palmarès[modifier | modifier le code]

Tableau Vainqueurs Score Finalistes
Simple dames Venus Williams Drapeau des États-Unis États-Unis 6-4, 6-1 Marion Bartoli Drapeau de la France France
Simple messieurs Roger Federer Drapeau de la Suisse Suisse 7-67, 4-6, 7-63, 2-6, 6-2 Rafael Nadal Drapeau de l'Espagne Espagne
Double dames Cara Black
Liezel Huber
Drapeau du Zimbabwe Zimbabwe
Drapeau de l'Afrique du Sud Afrique du Sud
3-6, 6-3, 6-2 Katarina Srebotnik
Ai Sugiyama
Drapeau de la Slovénie Slovénie
Drapeau du Japon Japon
Double messieurs Arnaud Clément
Michaël Llodra
Drapeau de la France France
Drapeau de la France France
65-7, 6-3, 6-4, 6-4 Bob Bryan
Mike Bryan
Drapeau des États-Unis États-Unis
Drapeau des États-Unis États-Unis
Double mixte Jelena Janković
James Murray
Serbie Serbie
Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
6-4, 3-6, 6-1 Alicia Molik
Jonas Björkman
Drapeau de l'Australie Australie
Drapeau de la Suède Suède
Simple garçons Donald Young Drapeau des États-Unis États-Unis 7-5, 6-1 Uladzimir Ignatik Drapeau de la Biélorussie Biélorussie
Simple filles Urszula Radwańska Drapeau de la Pologne Pologne 2-6, 6-3, 6-0 Madison Brengle Drapeau des États-Unis États-Unis
Double garçons Daniel Lopez
Matteo Trevisan
Drapeau de l'Italie Italie
Drapeau de l'Italie Italie
7-65, 4-6, [10-8] Roman Jebavy
Martin Kližan
Drapeau de la République tchèque République tchèque
Drapeau de la Slovaquie Slovaquie
Double filles Anastasia Pavlyuchenkova
Urszula Radwańska
Drapeau de la Russie Russie
Drapeau de la Pologne Pologne
6-4, 2-6, [10-7] Misaki Doi
Kurumi Nara
Drapeau du Japon Japon
Drapeau du Japon Japon

Simple messieurs[modifier | modifier le code]

Têtes de série[modifier | modifier le code]

No Joueur Résultat Ultime adversaire
01 Drapeau : Suisse Roger Federer Wimbledon Victoire Drapeau : Espagne Rafael Nadal (2)
02 Drapeau : Espagne Rafael Nadal Finale Drapeau : Suisse Roger Federer (1)
03 Drapeau : États-Unis Andy Roddick 1/4 de finale Drapeau : France Richard Gasquet (12)
04 Drapeau : Serbie Novak Djokovic 1/2 finale Drapeau : Espagne Rafael Nadal (2)
05 Drapeau : Chili Fernando González 3e tour Drapeau : Serbie Janko Tipsarević
06 Drapeau : Russie Nikolay Davydenko 1/8 de finale Drapeau : Chypre Márcos Baghdatís (10)
07 Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych 1/4 de finale Drapeau : Espagne Rafael Nadal (2)
08 Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray[N 1] Forfait
09 Drapeau : États-Unis James Blake 3e tour Drapeau : Espagne Juan Carlos Ferrero (20)
10 Drapeau : Chypre Márcos Baghdatís 1/4 de finale Drapeau : Serbie Novak Djokovic (4)
11 Drapeau : Espagne Tommy Robredo 2e tour Drapeau : Australie Wayne Arthurs
12 Drapeau : France Richard Gasquet 1/2 finale Drapeau : Suisse Roger Federer (1)
13 Drapeau : Allemagne Tommy Haas 1/8 de finale Drapeau : Suisse Roger Federer (1)
14 Drapeau : Russie Mikhail Youzhny 1/8 de finale Drapeau : Espagne Rafael Nadal (2)
15 Drapeau : Croatie Ivan Ljubičić 3e tour Drapeau : France Paul-Henri Mathieu
16 Drapeau : Australie Lleyton Hewitt 1/8 de finale Drapeau : Serbie Novak Djokovic (4)
No Joueur Résultat Ultime adversaire
17 Drapeau : Espagne David Ferrer 2e tour Drapeau : France Paul-Henri Mathieu
18 Drapeau : Finlande Jarkko Nieminen 3e tour Drapeau : Russie Mikhail Youzhny (14)
19 Drapeau : Suède Jonas Björkman 1/8 de finale Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych (7)
20 Drapeau : Espagne Juan Carlos Ferrero 1/4 de finale Drapeau : Suisse Roger Federer (1)
21 Drapeau : Russie Dmitri Toursounov 3e tour Drapeau : Allemagne Tommy Haas (13)
22 Drapeau : Argentine Guillermo Cañas 3e tour Drapeau : Australie Lleyton Hewitt (16)
23 Drapeau : Argentine David Nalbandian 3e tour Drapeau : Chypre Márcos Baghdatís (10)
24 Drapeau : Argentine Juan Ignacio Chela 2e tour Drapeau : France Édouard Roger-Vasselin
25 Drapeau : Espagne Carlos Moyà 1er tour Drapeau : Royaume-Uni Tim Henman
26 Drapeau : Russie Marat Safin 3e tour Drapeau : Suisse Roger Federer (1)
27 Drapeau : Allemagne Philipp Kohlschreiber 1er tour Drapeau : France Florent Serra
28 Drapeau : Suède Robin Söderling 3e tour Drapeau : Espagne Rafael Nadal (2)
29 Drapeau : Argentine Agustín Calleri 2e tour Drapeau : Corée du Sud Lee Hyung-taik
30 Drapeau : Italie Filippo Volandri 1er tour Drapeau : Allemagne Nicolas Kiefer
31 Drapeau : Slovaquie Dominik Hrbatý 1er tour Drapeau : Italie Andreas Seppi
32 Drapeau : Argentine Juan Mónaco 1er tour Drapeau : Belgique Kristof Vliegen

Tableau final[modifier | modifier le code]

1/8 de finale 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : Suisse Roger Federer (1)      
Drapeau : Allemagne Tommy Haas (13) forfait  
Drapeau : Suisse Roger Federer (1) 7 3 6 6    
  Drapeau : Espagne Juan Carlos Ferrero (20) 62 6 1 3    
Drapeau : Espagne Juan Carlos Ferrero (20) 7 6 7    
 
Drapeau : Serbie Janko Tipsarević   5 3 65    
Drapeau : Suisse Roger Federer (1) 7 6 6      
Drapeau : France Richard Gasquet (12) 5 3 4      
Drapeau : États-Unis Andy Roddick (3) 6 7 7        
 
Drapeau : France Paul-Henri Mathieu   2 5 66      
Drapeau : États-Unis Andy Roddick (3) 6 6 62 63 6
  Drapeau : France Richard Gasquet (12) 4 4 7 7 8
Drapeau : France Richard Gasquet (12) 6 6 6    
 
Drapeau : France Jo-Wilfried Tsonga (WC) 4 3 4    
Drapeau : Suisse Roger Federer (1) 7 4 7 2 6
Drapeau : Espagne Rafael Nadal (2) 67 6 63 6 2
Drapeau : Russie Nikolay Davydenko (6) 65 65 3        
 
Drapeau : Chypre Márcos Baghdatís (10) 7 7 6      
Drapeau : Chypre Márcos Baghdatís (10) 64 69 7 6 5  
  Drapeau : Serbie Novak Djokovic (4) 7 7 63 4 7  
Drapeau : Australie Lleyton Hewitt (16) 68 62 6 65  
 
Drapeau : Serbie Novak Djokovic (4) 7 7 4 7  
Drapeau : Serbie Novak Djokovic (4) 6 1 1 ab.  
Drapeau : Espagne Rafael Nadal (2) 3 6 4    
Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych (7) 6 6 66 6      
 
Drapeau : Suède Jonas Björkman (19) 4 0 7 0    
Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych (7) 61 4 2    
  Drapeau : Espagne Rafael Nadal (2) 7 6 6    
Drapeau : Russie Mikhail Youzhny (14) 6 6 1 2 2
Drapeau : Espagne Rafael Nadal (2) 4 3 6 6 6

Double messieurs[modifier | modifier le code]

Têtes de série[modifier | modifier le code]

No Équipe Résultat Ultimes adversaires
01 Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
Finale Drapeau : France Arnaud Clément
Drapeau : France Michaël Llodra
(10)
02 Drapeau : Suède Jonas Björkman
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
1er tour Drapeau : Suède Robert Lindstedt
Drapeau : Finlande Jarkko Nieminen
03 Drapeau : Bahamas Mark Knowles
Drapeau : Canada Daniel Nestor
1/4 de finale Drapeau : Brésil Marcelo Melo
Drapeau : Brésil André Sá
04 Drapeau : France Fabrice Santoro
Drapeau : Serbie Nenad Zimonjić
1/2 finale Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
(1)
05 Drapeau : République tchèque Martin Damm
Drapeau : Inde Leander Paes
1/4 de finale Drapeau : France Fabrice Santoro
Drapeau : Serbie Nenad Zimonjić
(4)
06 Drapeau : Australie Paul Hanley
Drapeau : Zimbabwe Kevin Ullyett
2e tour Drapeau : Brésil Marcelo Melo
Drapeau : Brésil André Sá
07 Drapeau : Israël Jonathan Erlich
Drapeau : Israël Andy Ram
2e tour Drapeau : États-Unis Eric Butorac
Drapeau : Royaume-Uni Jamie Murray
08 Drapeau : Suède Simon Aspelin
Drapeau : Autriche Julian Knowle
1er tour Drapeau : Suède Thomas Johansson
Drapeau : Roumanie Andrei Pavel
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
09 Drapeau : République tchèque Lukáš Dlouhý
Drapeau : République tchèque Pavel Vízner
1/4 de finale Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
(1)
10 Drapeau : France Arnaud Clément
Drapeau : France Michaël Llodra
Victoire Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
(1)
11 Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
Drapeau : République tchèque Radek Štěpánek
Forfait
12 Drapeau : Australie Ashley Fisher
Drapeau : États-Unis Tripp Phillips
1er tour Drapeau : Allemagne Michael Berrer
Drapeau : Allemagne Michael Kohlmann
13 Drapeau : République tchèque Jaroslav Levinský
Drapeau : République tchèque David Škoch
1/8 de finale Drapeau : France Fabrice Santoro
Drapeau : Serbie Nenad Zimonjić
(4)
14 Drapeau : Afrique du Sud Jeff Coetzee
Drapeau : Pays-Bas Rogier Wassen
1er tour Drapeau : Afrique du Sud Wesley Moodie
Drapeau : Australie Todd Perry
15 Drapeau : Argentine Martín García
Drapeau : Argentine Sebastián Prieto
2e tour Drapeau : Israël Harel Levy
Drapeau : États-Unis Rajeev Ram
(Q)
16 Drapeau : Pologne Mariusz Fyrstenberg
Drapeau : Pologne Łukasz Kubot
2e tour Drapeau : Royaume-Uni Richard Bloomfield
Drapeau : Royaume-Uni Jonathan Marray
(WC)
17 Drapeau : Suisse Yves Allegro
Drapeau : États-Unis Jim Thomas
1er tour Drapeau : Allemagne Christopher Kas
Drapeau : Autriche Alexander Peya

Tableau final[modifier | modifier le code]

1/4 de finale 1/2 finale Finale
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
(1) 6 6 6        
Drapeau : République tchèque Lukáš Dlouhý
Drapeau : République tchèque Pavel Vízner
(9) 3 2 4      
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
(1) 7 6 7        
  Drapeau : France Fabrice Santoro
Drapeau : Serbie Nenad Zimonjić
(4) 64 4 66      
Drapeau : France Fabrice Santoro
Drapeau : Serbie Nenad Zimonjić
(4) 7 65 6 6  
Drapeau : République tchèque Martin Damm
Drapeau : Inde Leander Paes
(5) 66 7 4 3  
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
(1) 7 3 4 4  
Drapeau : France Arnaud Clément
Drapeau : France Michaël Llodra
(10) 65 6 6 6  
Drapeau : Brésil Marcelo Melo
Drapeau : Brésil André Sá
  6 6 6        
Drapeau : Bahamas Mark Knowles
Drapeau : Canada Daniel Nestor
(3) 4 3 4      
Drapeau : Brésil Marcelo Melo
Drapeau : Brésil André Sá
  68 3 3    
  Drapeau : France Arnaud Clément
Drapeau : France Michaël Llodra
(10) 7 6 6    
Drapeau : France Arnaud Clément
Drapeau : France Michaël Llodra
(10) 6 6 6    
Drapeau : Israël Harel Levy
Drapeau : États-Unis Rajeev Ram
(Q) 3 2 2    

Simple dames[modifier | modifier le code]

Têtes de série[modifier | modifier le code]

No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Belgique Justine Henin 1/2 finale Drapeau : France Marion Bartoli (18)
2 Drapeau : Russie Maria Sharapova 4e tour Drapeau : États-Unis Venus Williams (23)
3 Drapeau : Serbie Jelena Janković 4e tour Drapeau : France Marion Bartoli (18)
4 Drapeau : France Amélie Mauresmo 4e tour Drapeau : République tchèque Nicole Vaidišová (14)
5 Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova 1/4 de finale Drapeau : États-Unis Venus Williams (23)
6 Drapeau : Serbie Ana Ivanović 1/2 finale Drapeau : États-Unis Venus Williams (23)
7 Drapeau : États-Unis Serena Williams 1/4 de finale Drapeau : Belgique Justine Henin (1)
8 Drapeau : Russie Anna Chakvetadze 3e tour Drapeau : Pays-Bas Michaëlla Krajicek (31)
9 Drapeau : Suisse Martina Hingis 3e tour Drapeau : États-Unis Laura Granville
10 Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová 4e tour Drapeau : États-Unis Serena Williams (7)
11 Drapeau : Russie Nadia Petrova 4e tour Drapeau : Serbie Ana Ivanović (6)
12 Drapeau : Russie Elena Dementieva 3e tour Drapeau : Autriche Tamira Paszek
13 Drapeau : Russie Dinara Safina 2e tour Drapeau : Japon Akiko Morigami
14 Drapeau : République tchèque Nicole Vaidišová 1/4 de finale Drapeau : Serbie Ana Ivanović (6)
15 Drapeau : Suisse Patty Schnyder 4e tour Drapeau : Belgique Justine Henin (1)
16 Drapeau : Israël Shahar Peer 3e tour Drapeau : France Marion Bartoli (18)
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
17 Drapeau : France Tatiana Golovin 2e tour Drapeau : Autriche Tamira Paszek
18 Drapeau : France Marion Bartoli Finale Drapeau : États-Unis Venus Williams (23)
19 Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik 3e tour Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová (10)
20 Drapeau : Autriche Sybille Bammer 2e tour Drapeau : États-Unis Laura Granville
21 Drapeau : Italie Tathiana Garbin 2e tour Drapeau : Biélorussie Victoria Azarenka
22 Drapeau : Espagne Anabel Medina 1er tour Drapeau : Espagne Virginia Ruano Pascual
23 Drapeau : États-Unis Venus Williams Victoire Drapeau : France Marion Bartoli (18)
24 Drapeau : Ukraine Alona Bondarenko 3e tour Drapeau : Suisse Patty Schnyder (15)
25 Drapeau : République tchèque Lucie Šafářová 3e tour Drapeau : Serbie Jelena Janković (3)
26 Drapeau : Japon Ai Sugiyama 3e tour Drapeau : Russie Maria Sharapova (2)
27 Drapeau : Australie Samantha Stosur 2e tour Drapeau : Venezuela Milagros Sequera
28 Drapeau : Italie Mara Santangelo 3e tour Drapeau : France Amélie Mauresmo (4)
29 Drapeau : Italie Francesca Schiavone 2e tour Drapeau : France Aravane Rezaï
30 Drapeau : Russie Olga Puchkova 1er tour Drapeau : Russie Elena Vesnina
31 Drapeau : Pays-Bas Michaëlla Krajicek 1/4 de finale Drapeau : France Marion Bartoli (18)
32 Drapeau : Allemagne Martina Müller 2e tour Drapeau : Pologne Agnieszka Radwańska

Tableau final[modifier | modifier le code]

4e tour 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : Belgique Justine Henin (1) 6 6      
Drapeau : Suisse Patty Schnyder (15) 2 2    
Drapeau : Belgique Justine Henin (1) 6 3 6  
  Drapeau : États-Unis Serena Williams (7) 4 6 3  
Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová (10) 2 7 2
 
Drapeau : États-Unis Serena Williams (7) 6 62 6
Drapeau : Belgique Justine Henin (1) 6 5 1  
Drapeau : France Marion Bartoli (18) 1 7 6  
Drapeau : Serbie Jelena Janković (3) 6 5 3    
 
Drapeau : France Marion Bartoli (18) 3 7 6  
Drapeau : France Marion Bartoli (18) 3 6 6
  Drapeau : Pays-Bas Michaëlla Krajicek (31) 6 3 2
Drapeau : États-Unis Laura Granville   3 4  
 
Drapeau : Pays-Bas Michaëlla Krajicek (31) 6 6  
Drapeau : France Marion Bartoli (18) 4 1  
Drapeau : États-Unis Venus Williams (23) 6 6  
Drapeau : Serbie Ana Ivanović (6) 6 2 6    
 
Drapeau : Russie Nadia Petrova (11) 1 6 4  
Drapeau : Serbie Ana Ivanović (6) 4 6 7  
  Drapeau : République tchèque Nicole Vaidišová (14) 6 2 5  
Drapeau : République tchèque Nicole Vaidišová (14) 7 4 6
 
Drapeau : France Amélie Mauresmo (4) 66 6 1
Drapeau : Serbie Ana Ivanović (6) 2 4  
Drapeau : États-Unis Venus Williams (23) 6 6  
Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova (5) 6 6      
 
Drapeau : Autriche Tamira Paszek   3 2    
Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova (5) 3 4  
  Drapeau : États-Unis Venus Williams (23) 6 6  
Drapeau : États-Unis Venus Williams (23) 6 6  
Drapeau : Russie Maria Sharapova (2) 1 3  

Double dames[modifier | modifier le code]

Têtes de série[modifier | modifier le code]

No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Australie Samantha Stosur
1/2 finale Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
Drapeau : Japon Ai Sugiyama (4)
2 Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Afrique du Sud Liezel Huber
Victoire Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
Drapeau : Japon Ai Sugiyama (4)
3 Drapeau : Taipei chinois Chan Yung-Jan
Drapeau : Taipei chinois Chuang Chia-Jung
3e tour Drapeau : République populaire de Chine Peng Shuai
Drapeau : République populaire de Chine Yan Zi
4 Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
Drapeau : Japon Ai Sugiyama
Finale Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Afrique du Sud Liezel Huber (2)
5 Drapeau : République tchèque Květa Peschke
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
1/4 de finale Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Australie Samantha Stosur (1)
6 Drapeau : Australie Alicia Molik
Drapeau : Italie Mara Santangelo
1/2 finale Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Afrique du Sud Liezel Huber (2)
7 Drapeau : Slovaquie Janette Husárová
Drapeau : États-Unis Meghann Shaughnessy
3e tour Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova
Drapeau : Russie Nadia Petrova
8 Drapeau : Espagne Anabel Medina
Drapeau : Espagne Virginia Ruano Pascual
3e tour Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
Drapeau : République populaire de Chine Sun Tiantian (10)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
9 Drapeau : Italie Tathiana Garbin
Drapeau : Argentine Paola Suárez
1er tour Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova
Drapeau : Russie Nadia Petrova
10 Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
Drapeau : République populaire de Chine Sun Tiantian
1/4 de finale Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
Drapeau : Japon Ai Sugiyama (4)
11 Drapeau : Italie Maria Elena Camerin
Drapeau : Argentine Gisela Dulko
1er tour Drapeau : Pays-Bas Michaëlla Krajicek
Drapeau : Pologne Agnieszka Radwańska
12 Drapeau : Russie Maria Kirilenko
Drapeau : Russie Elena Vesnina
3e tour Drapeau : Australie Alicia Molik
Drapeau : Italie Mara Santangelo (6)
13 Drapeau : Russie Dinara Safina
Drapeau : Italie Roberta Vinci
1er tour Drapeau : Grèce Eléni Daniilídou
Drapeau : Allemagne Jasmin Wöhr
14 Drapeau : Russie Vera Dushevina
Drapeau : Ukraine Tatiana Perebiynis
1er tour Drapeau : République tchèque Nicole Vaidišová
Drapeau : République tchèque B. Z. Strýcová
15 Drapeau : États-Unis Vania King
Drapeau : Croatie Jelena Kostanić
1er tour Drapeau : États-Unis Jill Craybas
Drapeau : États-Unis Laura Granville
16 Drapeau : Inde Sania Mirza
Drapeau : Israël Shahar Peer
3e tour Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Australie Samantha Stosur (1)

Tableau final[modifier | modifier le code]

1/4 de finale 1/2 finale Finale
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Australie Samantha Stosur
(1) 7 6      
Drapeau : République tchèque Květa Peschke
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
(5) 5 2    
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Australie Samantha Stosur
(1) 6 3 2    
  Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
Drapeau : Japon Ai Sugiyama
(4) 1 6 6  
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
Drapeau : Japon Ai Sugiyama
(4) 6 7  
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
Drapeau : République populaire de Chine Sun Tiantian
(10) 4 65  
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
Drapeau : Japon Ai Sugiyama
(4) 6 3 2
Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Afrique du Sud Liezel Huber
(2) 3 6 6
Drapeau : Australie Alicia Molik
Drapeau : Italie Mara Santangelo
(6) 6 6      
Drapeau : République populaire de Chine Peng Shuai
Drapeau : République populaire de Chine Yan Zi
  4 1    
Drapeau : Australie Alicia Molik
Drapeau : Italie Mara Santangelo
(6) 4 6 1
  Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Afrique du Sud Liezel Huber
(2) 6 4 6
Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova
Drapeau : Russie Nadia Petrova
  4 66  
Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Afrique du Sud Liezel Huber
(2) 6 7  

Double mixte[modifier | modifier le code]

Têtes de série[modifier | modifier le code]

Les seize têtes de série sont exemptées de premier tour.

No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
2e tour Drapeau : Royaume-Uni Melanie South
Drapeau : Royaume-Uni Alex Bogdanovic (WC)
2 Drapeau : Australie Samantha Stosur
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
3e tour Drapeau : France Séverine Beltrame
Drapeau : France Fabrice Santoro
3 Drapeau : République populaire de Chine Yan Zi
Drapeau : Bahamas Mark Knowles
2e tour Drapeau : Serbie Jelena Janković
Drapeau : Royaume-Uni James Murray
4 Drapeau : Afrique du Sud Liezel Huber
Drapeau : Zimbabwe Kevin Ullyett
2e tour Drapeau : Ukraine Kateryna Bondarenko
Drapeau : Australie Jordan Kerr
5 Drapeau : Australie Alicia Molik
Drapeau : Suède Jonas Björkman
Finale Drapeau : Serbie Jelena Janković
Drapeau : Royaume-Uni James Murray
6 Drapeau : Italie Mara Santangelo
Drapeau : Suède Simon Aspelin
2e tour Drapeau : Russie Vera Dushevina
Drapeau : Afrique du Sud Wesley Moodie
7 Drapeau : France Nathalie Dechy
Drapeau : Israël Andy Ram
3e tour Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Pologne Marcin Matkowski (9)
8 Drapeau : États-Unis Meghann Shaughnessy
Drapeau : Inde Leander Paes
1/4 de finale Drapeau : France Séverine Beltrame
Drapeau : France Fabrice Santoro
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
9 Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Pologne Marcin Matkowski
1/4 de finale Drapeau : Serbie Jelena Janković
Drapeau : Royaume-Uni James Murray
10 Drapeau : République tchèque Květa Peschke
Drapeau : République tchèque Pavel Vízner
3e tour Drapeau : Australie Alicia Molik
Drapeau : Suède Jonas Björkman (5)
11 Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
Drapeau : Canada Daniel Nestor
1/2 finale Drapeau : Serbie Jelena Janković
Drapeau : Royaume-Uni James Murray
12 Drapeau : Taipei chinois Chuang Chia-Jung
Drapeau : Australie Todd Perry
3e tour Drapeau : États-Unis Meghann Shaughnessy
Drapeau : Inde Leander Paes (8)
13 Drapeau : Taipei chinois Chan Yung-Jan
Drapeau : Pays-Bas Rogier Wassen
3e tour Drapeau : Royaume-Uni Melanie South
Drapeau : Royaume-Uni Alex Bogdanovic (WC)
14 Drapeau : République populaire de Chine Sun Tiantian
Drapeau : Autriche Julian Knowle
3e tour Drapeau : Serbie Jelena Janković
Drapeau : Royaume-Uni James Murray
15 Drapeau : Russie Elena Vesnina
Drapeau : Israël Jonathan Erlich
2e tour Drapeau : France Séverine Beltrame
Drapeau : France Fabrice Santoro
16 Drapeau : Ukraine Tatiana Perebiynis
Drapeau : Australie Paul Hanley
3e tour Drapeau : Ukraine Kateryna Bondarenko
Drapeau : Australie Jordan Kerr

Tableau final[modifier | modifier le code]

1/2 finale Finale
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
Drapeau : Canada Daniel Nestor
(11) 4 6 4    
Drapeau : Serbie Jelena Janković
Drapeau : Royaume-Uni James Murray
  6 4 6  
Drapeau : Serbie Jelena Janković
Drapeau : Royaume-Uni James Murray
  6 3 6
  Drapeau : Australie Alicia Molik
Drapeau : Suède Jonas Björkman
(5) 4 6 1
Drapeau : Australie Alicia Molik
Drapeau : Suède Jonas Björkman
(5) 6 3 6
Drapeau : France Séverine Beltrame
Drapeau : France Fabrice Santoro
  3 6 3

Notes et références[modifier | modifier le code]

  1. À partir des huitièmes (simple) et quarts de finale (double) - Source : (en) Site de l'ITF, résultats de l'épreuve féminine et masculine
  1. Andy Murray, forfait avant le début du tournoi, est remplacé par Kevin Kim.

Voir aussi[modifier | modifier le code]

Sur les autres projets Wikimedia :

Articles connexes[modifier | modifier le code]

Liens externes[modifier | modifier le code]

Navigation[modifier | modifier le code]