Tournoi de Wimbledon 1997

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Aller à : navigation, rechercher
Tournoi de Wimbledon 1997 Tennis pictogram.svg
Édition The Championships
Date Du 23 juin au 6 juillet 1997
Lieu All England Club
Drapeau : Royaume-Uni Wimbledon
Catégorie Grand Chelem
Surface Gazon (ext.)
Dotation 4 083 056 $
Tableaux de simple
Dames 7 tours (128 joueuses)
Drapeau : Suisse Martina Hingis
Messieurs 7 tours (128 joueurs)
Drapeau : États-UnisPete Sampras
Tableaux de double
Dames 6 tours (64 équipes)
Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva
Messieurs 6 tours (64 équipes)
Drapeau : Australie Todd Woodbridge
Drapeau : Australie Mark Woodforde
Mixte 6 tours (64 équipes)
Drapeau : République tchèque Helena Suková
Drapeau : République tchèque Cyril Suk
Chronologie
Précédent 1996 1998 Suivant
Article général Pour un article plus général, voir Tournoi de Wimbledon.

Résultats détaillés[1] de l'édition 1997 du tournoi de tennis professionnel de Wimbledon qui est disputée du 23 juin au 6 juillet 1997.

Faits marquants[modifier | modifier le code]

L'Américain Pete Sampras reconquiert son titre perdu l'année précédente et s'impose pour la quatrième fois sur le gazon londonien. Cédric Pioline s'incline pour la deuxième fois en finale d'un tournoi majeur, après l'US Open 1993, où c'est déjà Pete Sampras qui lui a barré la route. Cédric Pioline est le premier français depuis 51 ans à disputer la finale hommes de Wimbledon.

Le tournoi britannique vient confirmer que l'année 1997 est celle de l'avènement de la Suissesse Martina Hingis en tête du circuit féminin. Après s'être qualifiée pour les finales des deux premières levées du Grand Chelem de la saison, et avoir gagné celle de l'Open d'Australie, la nouvelle numéro 1 mondiale âgée de seulement 16 ans, remporte le simple dame. La Tchèque Jana Novotná, finaliste de l'édition 1993, échoue une seconde fois sur la dernière marche.

Palmarès[modifier | modifier le code]

Tableau Vainqueurs Score Finalistes
Simple dames Martina Hingis Drapeau de la Suisse Suisse 2-6, 6-3, 6-3 Jana Novotná Drapeau de la République tchèque République tchèque
Simple messieurs Pete Sampras Drapeau des États-Unis États-Unis 6-4, 6-2, 6-4 Cédric Pioline Drapeau de la France France
Double dames Gigi Fernández
Natasha Zvereva
Drapeau des États-Unis États-Unis
Drapeau de la Biélorussie Biélorussie
7-6, 6-4 Nicole Arendt
Manon Bollegraf
Drapeau des États-Unis États-Unis
Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas
Double messieurs Todd Woodbridge
Mark Woodforde
Drapeau de l'Australie Australie
Drapeau de l'Australie Australie
7-64, 7-67, 5-7, 6-3 Jacco Eltingh
Paul Haarhuis
Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas
Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas
Double mixte Helena Suková
Cyril Suk
Drapeau de la République tchèque République tchèque
Drapeau de la République tchèque République tchèque
4-6, 6-3, 6-4 Larisa Savchenko-Neiland
Andreï Olhovskiy
Drapeau de la Lettonie Lettonie
Drapeau de la Russie Russie
Simple garçons Wesley Whitehouse Drapeau de l'Afrique du Sud Afrique du Sud 6-3, 7-6 Daniel Elsner Drapeau de l'Allemagne Allemagne
Simple filles Cara Black Drapeau du Zimbabwe Zimbabwe 6-3, 7-5 Brie Rippner Drapeau des États-Unis États-Unis

Simple messieurs[modifier | modifier le code]

Têtes de série[modifier | modifier le code]

No Joueur Résultat Ultime adversaire
01 Drapeau : États-Unis Pete Sampras Victoire Drapeau : France Cédric Pioline
02 Drapeau : Croatie Goran Ivanišević 2e tour Drapeau : Suède Magnus Norman
03 Drapeau : Russie Ievgueni Kafelnikov 1/8 de finale Drapeau : Allemagne Nicolas Kiefer
04 Drapeau : Pays-Bas Richard Krajicek 1/8 de finale Drapeau : Royaume-Uni Tim Henman (14)
05 Drapeau : États-Unis Michael Chang 1er tour Drapeau : Australie Todd Woodbridge
06 Drapeau : Autriche Thomas Muster Forfait, remplacé par Drapeau : Suède Jonas Björkman (17)
07 Drapeau : Australie Mark Philippoussis 1er tour Drapeau : Royaume-Uni Greg Rusedski
08 Drapeau : Allemagne Boris Becker 1/4 de finale Drapeau : États-Unis Pete Sampras (1)
No Joueur Résultat Ultime adversaire
09 Drapeau : Chili Marcelo Ríos 1/8 de finale Drapeau : Allemagne Boris Becker (8)
10 Drapeau : Espagne Carlos Moyà 2e tour Drapeau : États-Unis Richey Reneberg
11 Drapeau : Brésil Gustavo Kuerten 1er tour Drapeau : États-Unis Justin Gimelstob
12 Drapeau : Australie Patrick Rafter 1/8 de finale Drapeau : Australie Todd Woodbridge
13 Drapeau : Ukraine Andreï Medvedev 3e tour Drapeau : Allemagne Nicolas Kiefer
14 Drapeau : Royaume-Uni Tim Henman 1/4 de finale Drapeau : Allemagne Michael Stich
15 Drapeau : Afrique du Sud Wayne Ferreira 3e tour Drapeau : France Cédric Pioline
16 Drapeau : République tchèque Petr Korda 1/8 de finale Drapeau : États-Unis Pete Sampras (1)
17 Drapeau : Suède Jonas Björkman 1er tour Drapeau : Royaume-Uni Chris Wilkinson (WC)

Tableau final[modifier | modifier le code]

1/8 de finale 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : États-Unis Pete Sampras (1) 6 6 68 61 6    
Drapeau : République tchèque Petr Korda (16) 4 3 7 7 4  
Drapeau : États-Unis Pete Sampras (1) 6 65 6 6    
  Drapeau : Allemagne Boris Becker (8) 1 7 1 4    
Drapeau : Chili Marcelo Ríos (9) 2 2 65    
 
Drapeau : Allemagne Boris Becker (8) 6 6 7    
Drapeau : États-Unis Pete Sampras (1) 6 6 7      
Drapeau : Australie Todd Woodbridge   2 1 63      
Drapeau : Russie Ievgueni Kafelnikov (3) 2 5 6 1      
 
Drapeau : Allemagne Nicolas Kiefer   6 7 2 6    
Drapeau : Allemagne Nicolas Kiefer   67 6 0 4  
  Drapeau : Australie Todd Woodbridge   7 2 6 6  
Drapeau : Australie Patrick Rafter (12) 7 4 66 3  
 
Drapeau : Australie Todd Woodbridge   62 6 7 6  
Drapeau : États-Unis Pete Sampras Wimbledon (1) 6 6 6    
Drapeau : France Cédric Pioline   4 2 4    
Drapeau : Australie Mark Woodforde   4 7 3 5      
 
Drapeau : Allemagne Michael Stich   6 62 6 7    
Drapeau : Allemagne Michael Stich   6 6 6      
  Drapeau : Royaume-Uni Tim Henman (14) 3 2 4      
Drapeau : Royaume-Uni Tim Henman (14) 7 67 7 6  
 
Drapeau : Pays-Bas Richard Krajicek (4) 67 7 65 4  
Drapeau : Allemagne Michael Stich   7 2 1 7 4
Drapeau : France Cédric Pioline   63 6 6 5 6
Drapeau : Royaume-Uni Greg Rusedski   7 6 7        
 
Drapeau : États-Unis Richey Reneberg   62 4 64      
Drapeau : Royaume-Uni Greg Rusedski   4 6 4 3  
  Drapeau : France Cédric Pioline   6 4 6 6  
Drapeau : France Cédric Pioline   6 6 6    
Drapeau : Nouvelle-Zélande Brett Steven   3 0 4    

Double messieurs[modifier | modifier le code]

Tableau final[modifier | modifier le code]

1/4 de finale 1/2 finale Finale
Drapeau : Australie Todd Woodbridge
Drapeau : Australie Mark Woodforde
(1) 2 6 6 6      
Drapeau : Suède Jonas Björkman
Drapeau : Suède Nicklas Kulti
(9) 6 2 3 4    
Drapeau : Australie Todd Woodbridge
Drapeau : Australie Mark Woodforde
(1) 7 6 3 6      
  Drapeau : Zimbabwe Wayne Black
Drapeau : États-Unis Jim Grabb
  63 4 6 3    
Drapeau : Zimbabwe Wayne Black
Drapeau : États-Unis Jim Grabb
  6 6 6    
Drapeau : États-Unis Donald Johnson
Drapeau : États-Unis Francisco Montana
(12) 4 1 2    
Drapeau : Australie Todd Woodbridge
Drapeau : Australie Mark Woodforde
(1) 7 7 5 6  
Drapeau : Pays-Bas Jacco Eltingh
Drapeau : Pays-Bas Paul Haarhuis
(2) 64 67 7 3  
Drapeau : Royaume-Uni Neil Broad
Drapeau : Afrique du Sud Piet Norval
(11) 6 6 63 4 4    
Drapeau : République tchèque Martin Damm
Drapeau : République tchèque Pavel Vízner
(13) 4 4 7 6 6  
Drapeau : République tchèque Martin Damm
Drapeau : République tchèque Pavel Vízner
(13) 2 2 4    
  Drapeau : Pays-Bas Jacco Eltingh
Drapeau : Pays-Bas Paul Haarhuis
(2) 6 6 6    
Drapeau : Australie Mark Philippoussis
Drapeau : Australie Patrick Rafter
(7) 6 5 6 3 8
Drapeau : Pays-Bas Jacco Eltingh
Drapeau : Pays-Bas Paul Haarhuis
(2) 4 7 3 6 10

Simple dames[modifier | modifier le code]

Têtes de série[modifier | modifier le code]

No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Suisse Martina Hingis Victoire Drapeau : République tchèque Jana Novotná (3)
2 Drapeau : États-Unis Monica Seles 3e tour Drapeau : France Sandrine Testud
3 Drapeau : République tchèque Jana Novotná Finale Drapeau : Suisse Martina Hingis (1)
4 Drapeau : Croatie Iva Majoli 1/4 de finale Drapeau : Russie Anna Kournikova
5 Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport 2e tour Drapeau : République tchèque Denisa Chládková
6 Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer 2e tour Drapeau : Canada Patricia Hy
7 Drapeau : Allemagne Anke Huber 3e tour Drapeau : Russie Anna Kournikova
8 Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez 1/2 finale Drapeau : République tchèque Jana Novotná (3)
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
9 Drapeau : France Mary Pierce 4e tour Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez (8)
10 Drapeau : Espagne Conchita Martínez 3e tour Drapeau : République tchèque Helena Suková
11 Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández 4e tour Drapeau : République tchèque Jana Novotná (3)
12 Drapeau : Roumanie Irina Spîrlea 4e tour Drapeau : Croatie Iva Majoli (4)
13 Drapeau : États-Unis Kimberly Po 1er tour Drapeau : Australie Kerry-Anne Guse
14 Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz 3e tour Drapeau : Belgique Sabine Appelmans
15 Drapeau : Roumanie Ruxandra Dragomir 1er tour Drapeau : Allemagne Andrea Glass
16 Drapeau : Autriche Barbara Paulus 2e tour Drapeau : Japon Naoko Kijimuta

Tableau final[modifier | modifier le code]

4e tour 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : Suisse Martina Hingis (1) 6 6      
Drapeau : Belgique Sabine Appelmans   1 3    
Drapeau : Suisse Martina Hingis (1) 6 6    
  Drapeau : République tchèque Denisa Chládková   3 2    
Drapeau : Venezuela María Vento-Kabchi (Q) 1 3  
 
Drapeau : République tchèque Denisa Chládková   6 6  
Drapeau : Suisse Martina Hingis (1) 6 6    
Drapeau : Russie Anna Kournikova   3 2    
Drapeau : Croatie Iva Majoli (4) 6 6 9    
 
Drapeau : Roumanie Irina Spîrlea (12) 7 1 7  
Drapeau : Croatie Iva Majoli (4) 6 4  
  Drapeau : Russie Anna Kournikova   7 6  
Drapeau : République tchèque Helena Suková   6 2 3
 
Drapeau : Russie Anna Kournikova   2 6 6
Drapeau : Suisse Martina Hingis (1) 2 6 6
Drapeau : République tchèque Jana Novotná (3) 6 3 3
Drapeau : Canada Patricia Hy   0 6      
 
Drapeau : Indonésie Yayuk Basuki   6 7    
Drapeau : Indonésie Yayuk Basuki   3 3    
  Drapeau : République tchèque Jana Novotná (3) 6 6    
Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández (11) 7 4 5
 
Drapeau : République tchèque Jana Novotná (3) 5 6 7
Drapeau : République tchèque Jana Novotná (3) 6 6  
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez (8) 4 2  
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez (8) 6 6      
 
Drapeau : France Mary Pierce (9) 1 3    
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez (8) 6 7  
  Drapeau : France Nathalie Tauziat   2 5  
Drapeau : France Nathalie Tauziat   4 7 12
Drapeau : France Sandrine Testud   6 5 10

Double dames[modifier | modifier le code]

Têtes de série[modifier | modifier le code]

No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva
Victoire Drapeau : États-Unis Nicole Arendt
Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf (6)
2 Drapeau : Suisse Martina Hingis
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
1/4 de finale Drapeau : États-Unis Nicole Arendt
Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf (6)
3 Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport
Drapeau : République tchèque Jana Novotná
1/4 de finale Drapeau : Belgique Sabine Appelmans
Drapeau : Pays-Bas Miriam Oremans (12)
4 Drapeau : Lettonie Larisa Savchenko
Drapeau : République tchèque Helena Suková
1/2 finale Drapeau : États-Unis Nicole Arendt
Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf (6)
5 Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
1/4 de finale Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva (1)
6 Drapeau : États-Unis Nicole Arendt
Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
Finale Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva (1)
7 Drapeau : Espagne Conchita Martínez
Drapeau : Argentine Patricia Tarabini
1er tour Drapeau : Belgique Els Callens
Drapeau : États-Unis Ginger Helgeson
8 Drapeau : Indonésie Yayuk Basuki
Drapeau : Pays-Bas Caroline Vis
3e tour Drapeau : Belgique Sabine Appelmans
Drapeau : Pays-Bas Miriam Oremans (12)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
9 Drapeau : États-Unis Katrina Adams
Drapeau : États-Unis Lori McNeil
3e tour Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond (5)
10 Drapeau : France Nathalie Tauziat
Drapeau : États-Unis Linda Wild
3e tour Drapeau : Lettonie Larisa Savchenko
Drapeau : République tchèque Helena Suková (4)
11 Drapeau : Japon Naoko Kijimuta
Drapeau : Japon Nana Miyagi
3e tour Drapeau : États-Unis Nicole Arendt
Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf (6)
12 Drapeau : Belgique Sabine Appelmans
Drapeau : Pays-Bas Miriam Oremans
1/2 finale Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva (1)
13 Drapeau : France Alexandra Fusai
Drapeau : Italie Rita Grande
3e tour Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport
Drapeau : République tchèque Jana Novotná (3)
14 Drapeau : États-Unis Amy Frazier
Drapeau : États-Unis Kimberly Po
3e tour Drapeau : Belgique Els Callens
Drapeau : États-Unis Ginger Helgeson
15 Drapeau : États-Unis Chanda Rubin
Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz
3e tour Drapeau : Suisse Martina Hingis
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez (2)
16 Drapeau : Pays-Bas Kristie Boogert
Drapeau : Roumanie Irina Spîrlea
2e tour Drapeau : Australie Catherine Barclay
Drapeau : Royaume-Uni Clare Wood

Tableau final[modifier | modifier le code]

1/4 de finale 1/2 finale Finale
Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva
(1) 5 6 6    
Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
(5) 7 4 4  
Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva
(1) 6 6      
  Drapeau : Belgique Sabine Appelmans
Drapeau : Pays-Bas Miriam Oremans
(12) 1 2    
Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport
Drapeau : République tchèque Jana Novotná
(3) forfait
Drapeau : Belgique Sabine Appelmans
Drapeau : Pays-Bas Miriam Oremans
(12)  
Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva
(1) 7 6  
Drapeau : États-Unis Nicole Arendt
Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
(6) 6 4  
Drapeau : Belgique Els Callens
Drapeau : États-Unis Ginger Helgeson
  4 4      
Drapeau : Lettonie Larisa Savchenko
Drapeau : République tchèque Helena Suková
(4) 6 6    
Drapeau : Lettonie Larisa Savchenko
Drapeau : République tchèque Helena Suková
(4) 2 6 1
  Drapeau : États-Unis Nicole Arendt
Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
(6) 6 3 6
Drapeau : États-Unis Nicole Arendt
Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
(6) 6 5 6
Drapeau : Suisse Martina Hingis
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
(2) 4 7 2

Double mixte[modifier | modifier le code]

Têtes de série[modifier | modifier le code]

No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport
Drapeau : Canada Grant Connell
1/2 finale Drapeau : République tchèque Helena Suková
Drapeau : République tchèque Cyril Suk (4)
2 Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : États-Unis Patrick Galbraith
2e tour Drapeau : Suisse Martina Hingis
Drapeau : Afrique du Sud John-Laffnie de Jager
3 Drapeau : Lettonie Larisa Savchenko
Drapeau : Russie Andreï Olhovskiy
Finale Drapeau : République tchèque Helena Suková
Drapeau : République tchèque Cyril Suk (4)
4 Drapeau : République tchèque Helena Suková
Drapeau : République tchèque Cyril Suk
Victoire Drapeau : Lettonie Larisa Savchenko
Drapeau : Russie Andreï Olhovskiy (3)
5 Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
Drapeau : États-Unis Rick Leach
1/4 de finale Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport
Drapeau : Canada Grant Connell (1)
6 Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández
Drapeau : Australie Sandon Stolle
2e tour Drapeau : Afrique du Sud Mariaan de Swardt
Drapeau : Royaume-Uni Neil Broad
7 Drapeau : France Alexandra Fusai
Drapeau : Afrique du Sud David Adams
3e tour Drapeau : Indonésie Yayuk Basuki
Drapeau : Pays-Bas Tom Nijssen
8 Drapeau : Russie Anna Kournikova
Drapeau : Bahamas Mark Knowles
2e tour Drapeau : Roumanie Ruxandra Dragomir
Drapeau : Inde Leander Paes
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
9 Drapeau : Pays-Bas Caroline Vis
Drapeau : Australie Joshua Eagle
1er tour Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
10 Drapeau : États-Unis Linda Wild
Drapeau : États-Unis Donald Johnson
2e tour Drapeau : Royaume-Uni Shirli-Ann Siddall
Drapeau : Royaume-Uni Danny Sapsford (WC)
11 Drapeau : Belgique Sabine Appelmans
Drapeau : Belgique Libor Pimek
1er tour Drapeau : Indonésie Yayuk Basuki
Drapeau : Pays-Bas Tom Nijssen
12 Drapeau : États-Unis Debbie Graham
Drapeau : États-Unis Jim Grabb
1er tour Drapeau : Allemagne Barbara Rittner
Drapeau : Allemagne Karsten Braasch
13 Drapeau : États-Unis Katrina Adams
Drapeau : États-Unis Luke Jensen
2e tour Drapeau : Japon Nana Miyagi
Drapeau : États-Unis Kent Kinnear
14 Drapeau : Argentine Mercedes Paz
Drapeau : Argentine Pablo Albano
2e tour Drapeau : Slovénie Tina Križan
Drapeau : Australie Wayne Arthurs
15 Drapeau : Japon Rika Hiraki
Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
3e tour Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
Drapeau : États-Unis Rick Leach (5)
16 Drapeau : États-Unis Corina Morariu
Drapeau : États-Unis Alex O'Brien
2e tour Drapeau : Pays-Bas Kristie Boogert
Drapeau : Afrique du Sud Marius Barnard

Tableau final[modifier | modifier le code]

1/2 finale Finale
Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport
Drapeau : Canada Grant Connell
(1) 6 2 3    
Drapeau : République tchèque Helena Suková
Drapeau : République tchèque Cyril Suk
(4) 3 6 6  
Drapeau : République tchèque Helena Suková
Drapeau : République tchèque Cyril Suk
(4) 4 6 6
  Drapeau : Lettonie Larisa Savchenko
Drapeau : Russie Andreï Olhovskiy
(3) 6 3 4
Drapeau : Lettonie Larisa Savchenko
Drapeau : Russie Andreï Olhovskiy
(3) 7 4 6
Drapeau : Afrique du Sud Mariaan de Swardt
Drapeau : Royaume-Uni Neil Broad
  67 6 3

Notes et références[modifier | modifier le code]

  1. À partir des huitièmes (simple) et quarts de finale (double) - Source : (en) Site de l'ITF, résultats de l'épreuve féminine et masculine

Voir aussi[modifier | modifier le code]

Articles connexes[modifier | modifier le code]

Liens externes[modifier | modifier le code]

Navigation[modifier | modifier le code]