Marathon de Paris

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Aller à : navigation, rechercher

Marathon de Paris

Description de l'image  marathon_de_paris_2013_logo.png.
Généralités
Création 1976
Catégorie Marathon
Périodicité Annuelle
Lieu Drapeau : France Paris
Participants 50 000 (en 2014)
Statut des participants Amateurs et professionnels
Site web officiel
Palmarès
Tenant du titre masculin Drapeau : Éthiopie Kenenisa Bekele
féminin Drapeau : Kenya Flomena Cheyech

Le marathon de Paris est une épreuve de course à pied de 42,195 km organisée annuellement depuis 1976 dans les rues de Paris[1]. Depuis 1998, son organisation est assurée par Amaury Sport Organisation.

Il s'agit de la seule course française disposant du label d'or de l'IAAF Road Race Label Events.

Les records de l'épreuve sont 2 h 05 min 02 s pour les hommes, par l'Éthiopien Kenenisa Bekele en 2014[2], et 2 h 21 min 05 s pour les femmes, par l'Éthiopienne Feyse Tadese Boru en 2013.

Au niveau mondial, l'édition 2013 devient le second[3] marathon en termes de participants terminant le parcours (38 690 arrivants) [4] juste derrière le Marathon de New York. Il est également le neuvième plus rapide en termes de performance combinée homme-femme (au 30 décembre 2007).

Pour Amaury Sport Organisation, cette épreuve génère 5,6 millions de chiffre d'affaires et une marge brute de près de 30%[5].

Histoire[modifier | modifier le code]

Coureurs et marcheurs longeant la Seine lors du marathon de Paris 2007.

Le 19 juillet 1896, porte Maillot à Paris, Pierre Giffard donne le départ de cette épreuve olympique remise à l'honneur grâce à l'initiative du pédagogue Michel Bréal. Cette course fut courue quelques jours après celle des Jeux olympiques d'Athènes. Le Britannique Len Hurst remporta l’épreuve en 2 h 31 min 30 s, devant 190 autres concurrents[6].

Identité visuelle[modifier | modifier le code]

Parcours[modifier | modifier le code]

Nombre de concurrents terminant le parcours de 1976 à 2007.

Depuis 2005, le parcours est entièrement situé sur la rive droite et dans les limites administratives de Paris[7] :

Palmarès[modifier | modifier le code]

     Record de l'épreuve

Date Vainqueur (Homme) Pays Temps Vainqueur (Femme) Pays Temps Partants Arrivants
2014 Kenenisa Bekele Drapeau d’Éthiopie Éthiopie 2 h 05 min 03 s [8] Flomena Cheyech Kenya Kenya 2 h 22 min 42 s 43 124 39 115
2013 Peter Some Kenya Kenya 2 h 05 min 37 s Feyse Tadese Drapeau d’Éthiopie Éthiopie 2 h 21 min 06 s 40 108 38 690
2012 Stanley Biwott Kenya Kenya 2 h 05 min 10 s Tirfi Tsegaye Drapeau d’Éthiopie Éthiopie 2 h 22 min 02 s 34 297 32 980
2011 Benjamin Kiptoo Kenya Kenya 2 h 06 min 29 s Priscah Jeptoo Kenya Kenya 2 h 22 min 51 s 32 092 31 169
2010 Tadesse Tola Drapeau d’Éthiopie Éthiopie 2 h 06 min 41 s Atsede Bayisa Drapeau d’Éthiopie Éthiopie 2 h 22 min 04 s 31 566 30 976
2009 Vincent Kipruto Kenya Kenya 2 h 05 min 47 s Atsede Bayisa Drapeau d’Éthiopie Éthiopie 2 h 24 min 42 s 31 373 30 334
2008 Tsegay Kebede Drapeau d’Éthiopie Éthiopie 2 h 06 min 40 s Martha Komu Kenya Kenya 2 h 25 min 33 s 29 706 28 883
2007 Shami Mubarak Drapeau du Qatar Qatar 2 h 07 min 17 s Tafa Magarsa Drapeau d’Éthiopie Éthiopie 2 h 25 min 08 s 28 261 26 879
2006 Gashaw Melese Drapeau d’Éthiopie Éthiopie 2 h 08 min 03 s Irina Timofeyeva Drapeau de la Russie Russie 2 h 27 min 19 s 31 616 30 772
2005 Salim Kipsang Kenya Kenya 2 h 08 min 02 s Lidiya Grigoryeva Drapeau de la Russie Russie 2 h 27 min 00 s 28 857
2004 Ambesse Tolossa Drapeau d’Éthiopie Éthiopie 2 h 08 min 56 s Salina Kosgei Kenya Kenya 2 h 24 min 32 s 29 700
2003 Mike Rotich Kenya Kenya 2 h 06 min 33 s Béatrice Omwanza Kenya Kenya 2 h 27 min 41 s 29 036
2002 Benoît Zwierzchiewski Drapeau de la France France 2 h 08 min 18 s Marleen Renders Drapeau de la Belgique Belgique 2 h 23 min 05 s 24 025
2001 Simon Biwott Kenya Kenya 2 h 09 min 40 s Florence Barsosio Kenya Kenya 2 h 27 min 53 s 27 000 22 343
2000 Mohamed Ouaadi Drapeau de la France France 2 h 08 min 49 s Marleen Renders Drapeau de la Belgique Belgique 2 h 23 min 43 s 32 000 27 596
1999 Julius Rutto Kenya Kenya 2 h 08 min 10 s Cristina Costea Roumanie Roumanie 2 h 26 min 11 s 22 000 17 544
1998 Jackson Kabiga Kenya Kenya 2 h 09 min 37 s Nicole Caroll Drapeau de l'Australie Australie 2 h 27 min 06 s 21 800 17 434
1997 John Kemboi Kenya Kenya 2 h 10 min 14 s Helena Razdroguina Drapeau de la Russie Russie 2 h 29 min 10 s 20 100 16 211
1996 Henrique Crisostomo Drapeau du Portugal Portugal 2 h 12 min 18 s Alina Tecuta Roumanie Roumanie 2 h 29 min 32 s 21 400 18 244
1995 Domingos Castro Drapeau du Portugal Portugal 2 h 10 min 06 s Judit Nagy Drapeau de la Hongrie Hongrie 2 h 31 min 43 s 20 000 16 200
1994 Saïd Ermili Maroc Maroc 2 h 10 min 56 s Mari Tanigawa Drapeau du Japon Japon 2 h 27 min 55 s 18 500 15 936
1993 Leszek Beblo Drapeau de la Pologne Pologne 2 h 10 min 46 s Mitsuyo Yoshida Drapeau du Japon Japon 2 h 29 min 16 s 12 475
1992 Luis Soares Drapeau de la France France 2 h 10 min 03 s Tatiana Titova Drapeau de la Russie Russie 2 h 31 min 12 s 10 245
1991 Épreuve annulée pour cause de Guerre du Golfe
1990 Steve Brace Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni 2 h 13 min 10 s Yishiko Yamamoto Drapeau du Japon Japon 2 h 35 min 11 s 9 110
1989 Steve Brace Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni 2 h 13 min 03 s Kazue Kojima Drapeau du Japon Japon 2 h 29 min 23 s 7 705
1988 Manuel Matias Drapeau du Portugal Portugal 2 h 13 min 53 s Aurora Cunha Drapeau du Portugal Portugal 2 h 34 min 56 s 8 370
1987 Abebe Mekonnen Drapeau d’Éthiopie Éthiopie 2 h 11 min 09 s Héléna Cobos Drapeau de l'Espagne Espagne 2 h 34 min 47 s 8 453
1986 Ahmed Salah Djibouti Djibouti 2 h 12 min 44 s Maria Lelut Drapeau de la France France 2 h 32 min 16 s 8 409
1985 Jacky Boxberger Drapeau de la France France 2 h 10 min 49 s Maureen Hurst Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni 2 h 43 min 31 s 7 726
1984 Ahmed Salah Djibouti Djibouti 2 h 11 min 58 s Sylviane Levesque Drapeau de la France France 2 h 38 min 20 s 10 474
Course féminine supplémentaire Lorraine Moller Drapeau de Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande 2 h 32 min 44 s
1983 Jacky Boxberger Drapeau de la France France 2 h 12 min 38 s Jacqueline Courtade 2 h 58 min 14 s 8 972
1982 Ian Thompson Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni 2 h 14 min 07 s Anne Marie Cienka Drapeau de la France France 2 h 56 min 14 s 7 326
1981 Dave Cannon
Ron Tabb (ex-æquo)
Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
Drapeau des États-Unis États-Unis
2 h 11 min 44 s Chantal Langlacé Drapeau de la France France 2 h 48 min 24 s 7 003
1980 Sylvain Cacciatore Drapeau de la France France 2 h 25 min 50 s Gillian Adams Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni 2 h 49 min 42 s 5 274
1979 Fernand Kolbeck Drapeau de la France France 2 h 18 min 53 s Vreni Forster Drapeau de la Suisse Suisse 2 h 51 min 14 s ~5 000 1 953
1978 Gilbert Coutant Drapeau de la France France 2 h 34 min 55 s ~150 148
1977 Gérard Métayer Drapeau de la France France 2 h 30 min 41 s ~100 87
1976 Jean-Pierre Eudier Drapeau de la France France 2 h 20 min 57 s 126
1897 à 1975 Pas d'épreuve
1896 Len Hurst Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni 2 h 31 min 30 s 191 88

Notes et références[modifier | modifier le code]

Voir aussi[modifier | modifier le code]

Sur les autres projets Wikimedia :

Article connexe[modifier | modifier le code]

Lien externe[modifier | modifier le code]