Internationaux de France de tennis 2004

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Aller à : navigation, rechercher
Internationaux de France de tennis 2004 Tennis pictogram.svg
Logo Roland-Garros (?-2009).svg
Édition Roland-Garros
Date Du 24 mai au 6 juin 2004
Lieu Stade Roland-Garros
Drapeau : France Paris
Catégorie Grand Chelem
Surface Terre (ext.)
Dotation 5 982 126 $
Tableaux de simple
Dames 7 tours (128 joueuses)
Drapeau : Russie Anastasia Myskina
Messieurs 7 tours (128 joueurs)
Drapeau : Argentine Gastón Gaudio
Tableaux de double
Dames 6 tours (64 équipes)
Drapeau : Espagne Virginia Ruano
Drapeau : Argentine Paola Suárez
Messieurs 6 tours (64 équipes)
Drapeau : Belgique Olivier Rochus
Drapeau : Belgique Xavier Malisse
Mixte 5 tours (32 équipes)
Drapeau : France Tatiana Golovin
Drapeau : France Richard Gasquet
Chronologie
Précédent 2003 2005 Suivant
Article général Pour un article plus général, voir Internationaux de France de tennis.

Résultats détaillés[1] de l'édition 2004 du tournoi de tennis professionnel Internationaux de France de tennis remportés par Gastón Gaudio chez les hommes et par Anastasia Myskina chez les femmes.

Faits marquants[modifier | modifier le code]

Lors de la finale masculine, Gastón Gaudio vient à bout de son compatriote Guillermo Coria après avoir perdu les deux premiers sets. Le tournoi masculin est marqué par la domination argentine. En effet, trois des quatre demi-finalistes puis les deux finalistes sont argentins.

Le tournoi féminin est marqué, quant à lui, par l'émergence d'une nouvelle génération venue de Russie. En battant en finale sa compatriote Elena Dementieva, Anastasia Myskina est la première joueuse russe à accrocher un tournoi du Grand Chelem à son palmarès.

Le record du match le plus long en simple messieurs est battu au premier tour lors du match opposant Fabrice Santoro à Arnaud Clément. Fabrice Santoro bat Arnaud Clément 6-4, 6-3, 65-7, 3-6, 16-14 en 6 heures et 33 minutes sur 2 jours, dont 4 heures 39 minutes le premier jour. Ce record a été battu par la suite à Wimbledon en 2010 lors du match opposant John Isner à Nicolas Mahut.

Palmarès[modifier | modifier le code]

Tableau Vainqueurs Score Finalistes
Simple dames Anastasia Myskina Drapeau de la Russie Russie 6-1, 6-2 Elena Dementieva Drapeau de la Russie Russie
Simple messieurs Gastón Gaudio Drapeau de l’Argentine Argentine 0-6, 3-6, 6-4, 6-1, 8-6 Guillermo Coria Drapeau de l’Argentine Argentine
Double dames Virginia Ruano Pascual
Paola Suárez
Drapeau de l'Espagne Espagne
Drapeau de l’Argentine Argentine
6-0, 6-3 Svetlana Kuznetsova
Elena Likhovtseva
Drapeau de la Russie Russie
Drapeau de la Russie Russie
Double messieurs Xavier Malisse
Olivier Rochus
Drapeau de la Belgique Belgique
Drapeau de la Belgique Belgique
7-5, 7-5 Michaël Llodra
Fabrice Santoro
Drapeau de la France France
Drapeau de la France France
Double mixte Tatiana Golovin
Richard Gasquet
Drapeau de la France France
Drapeau de la France France
6-3, 6-4 Cara Black
Wayne Black
Drapeau du Zimbabwe Zimbabwe
Drapeau du Zimbabwe Zimbabwe
Double messieurs
- 45 ans
Anders Järryd
Mikael Pernfors
Drapeau de la Suède Suède
Drapeau de la Suède Suède
Double messieurs
+ 45 ans
Víctor Pecci
Raúl Ramírez
Drapeau du Paraguay Paraguay
Drapeau du Mexique Mexique
Junior garçons Gaël Monfils Drapeau de la France France 6-2, 6-2 Alex Kuznetsov Drapeau des États-Unis États-Unis
Junior filles Sesil Karatantcheva Drapeau de la Bulgarie Bulgarie

Simple messieurs[modifier | modifier le code]

Têtes de série[modifier | modifier le code]

Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Suisse Roger Federer 3e tour Drapeau : Brésil Gustavo Kuerten (28)
2 Drapeau : États-Unis Andy Roddick 2e tour Drapeau : France Olivier Mutis
3 Drapeau : Argentine Guillermo Coria Finale Drapeau : Argentine Gastón Gaudio
4 Drapeau : Espagne Juan Carlos Ferrero 2e tour Drapeau : Russie Igor Andreev
5 Drapeau : Espagne Carlos Moyà 1/4 de finale Drapeau : Argentine Guillermo Coria (3)
6 Drapeau : États-Unis Andre Agassi 1er tour Drapeau : France Jérôme Haehnel (Q)
7 Drapeau : Allemagne Rainer Schüttler 1er tour Drapeau : Belgique Xavier Malisse
8 Drapeau : Argentine David Nalbandian 1/2 finale Drapeau : Argentine Gastón Gaudio
9 Drapeau : Royaume-Uni Tim Henman 1/2 finale Drapeau : Argentine Guillermo Coria (3)
10 Drapeau : France Sébastien Grosjean 2e tour Drapeau : Italie Potito Starace (Q)
11 Drapeau : Chili Nicolás Massú 3e tour Drapeau : Espagne Tommy Robredo (17)
12 Drapeau : Australie Lleyton Hewitt 1/4 de finale Drapeau : Argentine Gastón Gaudio
13 Drapeau : Thaïlande Paradorn Srichaphan 2e tour Drapeau : Espagne Àlex Corretja
14 Drapeau : République tchèque Jiří Novák 2e tour Drapeau : Argentine Gastón Gaudio
15 Drapeau : Pays-Bas Sjeng Schalken Forfait Infection virale[2]
16 Drapeau : Chili Fernando González 1er tour Drapeau : Allemagne Florian Mayer (Q)
Joueur Résultat Ultime adversaire
17 Drapeau : Espagne Tommy Robredo 1/8 de finale Drapeau : Espagne Carlos Moyà (5)
18 Drapeau : Australie Mark Philippoussis 1er tour Drapeau : Pérou Luis Horna
19 Drapeau : Pays-Bas Martin Verkerk 3e tour Drapeau : Australie Lleyton Hewitt (12)
20 Drapeau : Russie Marat Safin 1/8 de finale Drapeau : Argentine David Nalbandian (8)
21 Drapeau : Roumanie Andrei Pavel 2e tour Drapeau : Russie Mikhail Youzhny
22 Drapeau : Argentine Juan Ignacio Chela 1/4 de finale Drapeau : Royaume-Uni Tim Henman (9)
23 Drapeau : Espagne Feliciano López 1/8 de finale Drapeau : Brésil Gustavo Kuerten (28)
24 Drapeau : Suède Jonas Björkman 2e tour Drapeau : Suède Thomas Enqvist
25 Drapeau : Croatie Ivan Ljubičić 2e tour Drapeau : Autriche Stefan Koubek
26 Drapeau : Espagne Albert Costa 3e tour Drapeau : Belgique Xavier Malisse
27 Drapeau : États-Unis Vincent Spadea 2e tour Drapeau : France Julien Jeanpierre (Q)
28 Drapeau : Brésil Gustavo Kuerten 1/4 de finale Drapeau : Argentine David Nalbandian (8)
29 Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi 1er tour Drapeau : France Julien Benneteau
30 Drapeau : Argentine Mariano Zabaleta 2e tour Drapeau : Croatie Mario Ančić
31 Drapeau : Slovaquie Dominik Hrbatý 2e tour Drapeau : Pays-Bas Raemon Sluiter
32 Drapeau : France Arnaud Clément 1er tour Drapeau : France Fabrice Santoro

Tableau final[modifier | modifier le code]

1/8 de finale 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : Brésil Gustavo Kuerten (28) 6 7 6        
Drapeau : Espagne Feliciano López (23) 3 5 4      
Drapeau : Brésil Gustavo Kuerten (28) 2 6 4 66    
  Drapeau : Argentine David Nalbandian (8) 6 3 6 7    
Drapeau : Russie Marat Safin (20) 5 4 7 3  
 
Drapeau : Argentine David Nalbandian (8) 7 6 65 6  
Drapeau : Argentine David Nalbandian (8) 3 65 0      
Drapeau : Argentine Gastón Gaudio   6 7 6      
Drapeau : Russie Igor Andreev   4 5 3        
 
Drapeau : Argentine Gastón Gaudio   6 7 6      
Drapeau : Argentine Gastón Gaudio   6 6 6    
  Drapeau : Australie Lleyton Hewitt (12) 3 2 2    
Drapeau : Australie Lleyton Hewitt (12) 7 6 7    
 
Drapeau : Belgique Xavier Malisse   5 2 66    
Drapeau : Argentine Gastón Gaudio   0 3 6 6 8
Drapeau : Argentine Guillermo Coria (3) 6 6 4 1 6
Drapeau : Espagne Carlos Moyà (5) 7 6 6        
 
Drapeau : Espagne Tommy Robredo (17) 68 4 2      
Drapeau : Espagne Carlos Moyà (5) 5 63 3      
  Drapeau : Argentine Guillermo Coria (3) 7 7 6      
Drapeau : France Nicolas Escudé   0 ab.      
 
Drapeau : Argentine Guillermo Coria (3) 6        
Drapeau : Argentine Guillermo Coria (3) 3 6 6 7  
Drapeau : Royaume-Uni Tim Henman (9) 6 4 0 5  
Drapeau : France Michaël Llodra (WC) 7 6 4 3 7    
 
Drapeau : Royaume-Uni Tim Henman (9) 62 4 6 6 9  
Drapeau : Royaume-Uni Tim Henman (9) 6 6 6    
  Drapeau : Argentine Juan Ignacio Chela (22) 2 4 4    
Drapeau : Argentine Juan Ignacio Chela (22) 4 6 7 6  
Drapeau : France Olivier Mutis   6 2 65 2  

Double messieurs[modifier | modifier le code]

Têtes de série[modifier | modifier le code]

Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
1/2 finale Drapeau : France Michaël Llodra
Drapeau : France Fabrice Santoro (6)
2 Drapeau : Suède Jonas Björkman
Drapeau : Australie Todd Woodbridge
3e tour Drapeau : Belgique Xavier Malisse
Drapeau : Belgique Olivier Rochus
3 Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
1/2 finale Drapeau : Belgique Xavier Malisse
Drapeau : Belgique Olivier Rochus
4 Drapeau : Bahamas Mark Knowles
Drapeau : Canada Daniel Nestor
1/4 de finale Drapeau : France Michaël Llodra
Drapeau : France Fabrice Santoro (6)
5 Drapeau : Australie Wayne Arthurs
Drapeau : Australie Paul Hanley
1er tour Drapeau : Autriche Alexander Peya
Drapeau : Pays-Bas Rogier Wassen
6 Drapeau : France Michaël Llodra
Drapeau : France Fabrice Santoro
Finale Drapeau : Belgique Xavier Malisse
Drapeau : Belgique Olivier Rochus
7 Drapeau : Zimbabwe Wayne Black
Drapeau : Zimbabwe Kevin Ullyett
1/4 de finale Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan (1)
8 Drapeau : République tchèque Martin Damm
Drapeau : République tchèque Cyril Suk
1er tour Drapeau : Pologne Mariusz Fyrstenberg
Drapeau : Pologne Marcin Matkowski
Équipe Résultat Ultimes adversaires
9 Drapeau : Argentine Gastón Etlis
Drapeau : Argentine Martín Rodríguez
1/4 de finale Drapeau : Belgique Xavier Malisse
Drapeau : Belgique Olivier Rochus
10 Drapeau : Inde Leander Paes
Drapeau : République tchèque David Rikl
2e tour Drapeau : Argentine Juan Ignacio Chela
Drapeau : Argentine Gastón Gaudio
11 Drapeau : Israël Jonathan Erlich
Drapeau : Israël Andy Ram
3e tour Drapeau : Zimbabwe Wayne Black
Drapeau : Zimbabwe Kevin Ullyett (7)
12 Drapeau : États-Unis Jared Palmer
Drapeau : République tchèque Pavel Vízner
2e tour Drapeau : Allemagne Karsten Braasch
Drapeau : Arménie Sargis Sargsian
13 Drapeau : Argentine Mariano Hood
Drapeau : Argentine Sebastián Prieto
2e tour Drapeau : Belgique Xavier Malisse
Drapeau : Belgique Olivier Rochus
14 Drapeau : République tchèque František Čermák
Drapeau : République tchèque Leoš Friedl
3e tour Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan (1)
15 Drapeau : Autriche Julian Knowle
Drapeau : Serbie-et-Monténégro Nenad Zimonjić
2e tour Drapeau : Croatie Mario Ančić
Drapeau : Croatie Ivan Ljubičić
16 Drapeau : République tchèque Tomáš Cibulec
Drapeau : République tchèque Petr Pála
2e tour Drapeau : Suisse Yves Allegro
Drapeau : Allemagne Michael Kohlmann

Tableau final[modifier | modifier le code]

1/4 de finale 1/2 finale Finale
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
(1) 66 7 7    
Drapeau : Zimbabwe Wayne Black
Drapeau : Zimbabwe Kevin Ullyett
(7) 7 63 5  
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
(1) 5 6 3    
  Drapeau : France Michaël Llodra
Drapeau : France Fabrice Santoro
(6) 7 3 6  
Drapeau : Bahamas Mark Knowles
Drapeau : Canada Daniel Nestor
(4) 5 7 3
Drapeau : France Michaël Llodra
Drapeau : France Fabrice Santoro
(6) 7 61 6
Drapeau : France Michaël Llodra
Drapeau : France Fabrice Santoro
(6) 5 5  
Drapeau : Belgique Xavier Malisse
Drapeau : Belgique Olivier Rochus
  7 7  
Drapeau : Allemagne Karsten Braasch
Drapeau : Arménie Sargis Sargsian
  3 4      
Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
(3) 6 6    
Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
(3) 61 6 2
  Drapeau : Belgique Xavier Malisse
Drapeau : Belgique Olivier Rochus
  7 4 6
Drapeau : Argentine Gastón Etlis
Drapeau : Argentine Martín Rodríguez
(9) 4 4  
Drapeau : Belgique Xavier Malisse
Drapeau : Belgique Olivier Rochus
  6 6  

Simple dames[modifier | modifier le code]

Têtes de série[modifier | modifier le code]

No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Belgique Justine Henin 2e tour Drapeau : Italie Tathiana Garbin
2 Drapeau : États-Unis Serena Williams 1/4 de finale Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati (7)
3 Drapeau : France Amélie Mauresmo 1/4 de finale Drapeau : Russie Elena Dementieva (9)
4 Drapeau : États-Unis Venus Williams 1/4 de finale Drapeau : Russie Anastasia Myskina (6)
5 Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport 4e tour Drapeau : Russie Elena Dementieva (9)
6 Drapeau : Russie Anastasia Myskina Victoire Drapeau : Russie Elena Dementieva (9)
7 Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati 1/2 finale Drapeau : Russie Anastasia Myskina (6)
8 Drapeau : Russie Nadia Petrova 3e tour Drapeau : Allemagne Marlene Weingartner
9 Drapeau : Russie Elena Dementieva Finale Drapeau : Russie Anastasia Myskina (6)
10 Drapeau : Russie Vera Zvonareva 3e tour Drapeau : Russie Maria Sharapova (18)
11 Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova 4e tour Drapeau : Russie Anastasia Myskina (6)
12 Drapeau : Japon Ai Sugiyama 2e tour Drapeau : Espagne Virginia Ruano Pascual
14 Drapeau : Argentine Paola Suárez 1/2 finale Drapeau : Russie Elena Dementieva (9)
15 Drapeau : Italie Silvia Farina 2e tour Drapeau : États-Unis Meghann Shaughnessy
16 Drapeau : Suisse Patty Schnyder 2e tour Drapeau : Japon Shinobu Asagoe
17 Drapeau : Italie Francesca Schiavone 4e tour Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati (7)
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
18 Drapeau : Russie Maria Sharapova 1/4 de finale Drapeau : Argentine Paola Suárez (14)
19 Drapeau : Israël Anna Smashnova 3e tour Drapeau : Russie Elena Dementieva (9)
20 Drapeau : Espagne Conchita Martínez 2e tour Drapeau : Argentine Gisela Dulko
21 Drapeau : Bulgarie Magdalena Maleeva 4e tour Drapeau : France Amélie Mauresmo (3)
22 Drapeau : Croatie Karolina Šprem 1er tour Drapeau : Suisse Myriam Casanova
23 Drapeau : Colombie Fabiola Zuluaga 4e tour Drapeau : États-Unis Venus Williams (4)
24 Drapeau : Serbie-et-Monténégro Jelena Dokić 1er tour Drapeau : Ukraine Tatiana Perebiynis
25 Drapeau : Russie Elena Bovina 3e tour Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati (7)
26 Drapeau : France Nathalie Dechy 1er tour Drapeau : France Stéphanie Foretz (WC)
27 Drapeau : Grèce Eléni Daniilídou 1er tour Drapeau : Allemagne Marlene Weingartner
28 Drapeau : États-Unis Lisa Raymond 2e tour Drapeau : Espagne Arantxa Parra Santonja
29 Drapeau : Hongrie Petra Mandula 2e tour Drapeau : République tchèque Denisa Chládková
30 Drapeau : France Mary Pierce 3e tour Drapeau : États-Unis Venus Williams (4)
31 Drapeau : France Émilie Loit 2e tour Drapeau : République populaire de Chine Zheng Jie
32 Drapeau : Russie Dinara Safina 2e tour Drapeau : États-Unis Marissa Irvin (Q)

Tableau final[modifier | modifier le code]

4e tour 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : République populaire de Chine Zheng Jie   4 5      
Drapeau : Argentine Paola Suárez (14) 6 7    
Drapeau : Argentine Paola Suárez (14) 6 6    
  Drapeau : Russie Maria Sharapova (18) 1 3    
Drapeau : Russie Maria Sharapova (18) 6 6  
 
Drapeau : Allemagne Marlene Weingartner   3 1  
Drapeau : Argentine Paola Suárez (14) 0 5    
Drapeau : Russie Elena Dementieva (9) 6 7    
Drapeau : France Amélie Mauresmo (3) 6 6      
 
Drapeau : Bulgarie Magdalena Maleeva (21) 2 1    
Drapeau : France Amélie Mauresmo (3) 4 3  
  Drapeau : Russie Elena Dementieva (9) 6 6  
Drapeau : Russie Elena Dementieva (9) 6 6  
 
Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport (5) 1 3  
Drapeau : Russie Elena Dementieva (9) 1 2  
Drapeau : Russie Anastasia Myskina (6) 6 6  
Drapeau : Russie Anastasia Myskina (6) 1 6 8    
 
Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova (11) 6 4 6  
Drapeau : Russie Anastasia Myskina (6) 6 6    
  Drapeau : États-Unis Venus Williams (4) 3 4    
Drapeau : Colombie Fabiola Zuluaga (23) 1 63  
 
Drapeau : États-Unis Venus Williams (4) 6 7  
Drapeau : Russie Anastasia Myskina (6) 6 6  
Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati (7) 2 2  
Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati (7) 7 6      
 
Drapeau : Italie Francesca Schiavone (17) 5 1    
Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati (7) 6 2 6
  Drapeau : États-Unis Serena Williams (2) 3 6 3
Drapeau : Japon Shinobu Asagoe   3 1  
Drapeau : États-Unis Serena Williams (2) 6 6  

Double dames[modifier | modifier le code]

Têtes de série[modifier | modifier le code]

No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Espagne Virginia Ruano Pascual
Drapeau : Argentine Paola Suárez
Victoire Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva (2)
2 Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
Finale Drapeau : Espagne Virginia Ruano Pascual
Drapeau : Argentine Paola Suárez (1)
3 Drapeau : Afrique du Sud Liezel Huber
Drapeau : Japon Ai Sugiyama
1er tour Drapeau : Japon Shinobu Asagoe
Drapeau : Japon Rika Fujiwara
4 Drapeau : Russie Nadia Petrova
Drapeau : États-Unis Meghann Shaughnessy
1/4 de finale Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond (5)
5 Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
1/2 finale Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva (2)
6 Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
3e tour Drapeau : France Sandrine Testud
Drapeau : Italie Roberta Vinci
7 Drapeau : Slovaquie Janette Husárová
Drapeau : Espagne Conchita Martínez
1/4 de finale Drapeau : Espagne Virginia Ruano Pascual
Drapeau : Argentine Paola Suárez (1)
8 Drapeau : Venezuela María Vento-Kabchi
Drapeau : Indonésie Angelique Widjaja
1er tour Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová
Drapeau : Russie Dinara Safina
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
9 Drapeau : France Marion Bartoli
Drapeau : France Émilie Loit
2e tour Drapeau : Australie Bryanne Stewart
Drapeau : Australie Samantha Stosur
10 Drapeau : République populaire de Chine Li Ting
Drapeau : République populaire de Chine Sun Tiantian
2e tour Drapeau : France Sandrine Testud
Drapeau : Italie Roberta Vinci
11 Drapeau : Russie Anastasia Myskina
Drapeau : Russie Vera Zvonareva
3e tour Drapeau : Slovaquie Janette Husárová
Drapeau : Espagne Conchita Martínez (7)
12 Drapeau : Australie Alicia Molik
Drapeau : Espagne Magüi Serna
1er tour Drapeau : États-Unis Bethanie Mattek
Drapeau : États-Unis Abigail Spears
13 Drapeau : Belgique Els Callens
Drapeau : États-Unis Meilen Tu
2e tour Drapeau : République tchèque Denisa Chládková
Drapeau : Russie Elena Dementieva
14 Drapeau : Suisse Myriam Casanova
Drapeau : Autriche Patricia Wartusch
2e tour Drapeau : Argentine Gisela Dulko
Drapeau : Argentine Patricia Tarabini
15 Drapeau : Italie Silvia Farina
Drapeau : Italie Francesca Schiavone
1/4 de finale Drapeau : France Sandrine Testud
Drapeau : Italie Roberta Vinci
16 Drapeau : Autriche Barbara Schett
Drapeau : Suisse Patty Schnyder
3e tour Drapeau : Espagne Virginia Ruano Pascual
Drapeau : Argentine Paola Suárez (1)

Tableau final[modifier | modifier le code]

1/4 de finale 1/2 finale Finale
Drapeau : Espagne Virginia Ruano
Drapeau : Argentine Paola Suárez
(1) 3 7 6    
Drapeau : Slovaquie Janette Husárová
Drapeau : Espagne Conchita Martínez
(7) 6 62 2  
Drapeau : Espagne Virginia Ruano
Drapeau : Argentine Paola Suárez
(1) 6 6      
  Drapeau : France Sandrine Testud
Drapeau : Italie Roberta Vinci
  0 1    
Drapeau : Italie Silvia Farina
Drapeau : Italie Francesca Schiavone
(15) 3 0  
Drapeau : France Sandrine Testud
Drapeau : Italie Roberta Vinci
  6 6  
Drapeau : Espagne Virginia Ruano
Drapeau : Argentine Paola Suárez
(1) 6 6  
Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
(2) 0 3  
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
(5) 7 6      
Drapeau : Russie Nadia Petrova
Drapeau : États-Unis Meghann Shaughnessy
(4) 65 3    
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
(5) 2 4  
  Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
(2) 6 6  
Drapeau : États-Unis Jill Craybas
Drapeau : Allemagne Marlene Weingartner
  2 7 5
Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
(2) 6 5 7

Double mixte[modifier | modifier le code]

Têtes de série[modifier | modifier le code]

No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
1er tour Drapeau : Belgique Els Callens
Drapeau : Argentine Sebastián Prieto
2 Drapeau : Espagne Virginia Ruano Pascual
Drapeau : Bahamas Mark Knowles
2e tour Drapeau : France Tatiana Golovin
Drapeau : France Richard Gasquet
3 Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
1er tour Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
Drapeau : Canada Daniel Nestor
4 Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Zimbabwe Wayne Black
Finale Drapeau : France Tatiana Golovin
Drapeau : France Richard Gasquet
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
5 Drapeau : Australie Rennae Stubbs
Drapeau : Zimbabwe Kevin Ullyett
2e tour Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
6 Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Drapeau : Inde Leander Paes
2e tour Drapeau : Indonésie Angelique Widjaja
Drapeau : Argentine Lucas Arnold Ker
7 Drapeau : Australie Alicia Molik
Drapeau : Australie Paul Hanley
1/4 de finale Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Zimbabwe Wayne Black (4)
8 Drapeau : Suisse Myriam Casanova
Drapeau : République tchèque Cyril Suk
1er tour Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová
Drapeau : Australie Todd Woodbridge

Tableau final[modifier | modifier le code]

1/2 finale Finale
Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová
Drapeau : Australie Todd Woodbridge
  2 0      
Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Zimbabwe Wayne Black
(4) 6 6    
Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Zimbabwe Wayne Black
(4) 3 4  
  Drapeau : France Tatiana Golovin
Drapeau : France Richard Gasquet
  6 6  
Drapeau : Russie Elena Bovina
Drapeau : Serbie-et-Monténégro Nenad Zimonjić
  5 6 1
Drapeau : France Tatiana Golovin
Drapeau : France Richard Gasquet
  7 3 6

Notes et références[modifier | modifier le code]

  1. À partir des huitièmes (simple) et quarts de finale (double) - Source : (en) Site de l'ITF, résultats de l'épreuve féminine et masculine
  2. « Sjeng Schalken et Chanda Rubin déclarent forfait », sur http://www.rds.ca,‎ 24 mai 2004 (consulté le 12 octobre 2011)

Voir aussi[modifier | modifier le code]

Articles connexes[modifier | modifier le code]

Liens externes[modifier | modifier le code]

Navigation[modifier | modifier le code]