Internationaux de France de tennis 1955

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Aller à : navigation, rechercher
Internationaux de France de tennis 1955 Tennis pictogram.svg
Édition Internationaux de France
Date Du 23 mai au 5 juin 1955
Lieu Stade Roland-Garros
Drapeau : France Paris
Catégorie Grand Chelem
Surface Terre (ext.)
Tableaux de simple
Dames 6 tours (55 joueuses)
Drapeau : Royaume-Uni Angela Mortimer
Tableaux de double
Dames 5 tours (27 équipes)
États-Unis Beverly Baker
États-Unis Darlene Hard
Mixte 3 tours (8 équipes)
États-Unis Darlene Hard
Drapeau : Afrique du Sud Gordon Forbes
Chronologie
Précédent 1954 1956 Suivant

Résultats détaillés de l’édition 1955 des Internationaux de France de tennis qui est disputée du 23 mai au 5 juin 1955.

Palmarès[modifier | modifier le code]

Tableau Vainqueurs Score Finalistes
Simple messieurs Tony Trabert Drapeau des États-Unis États-Unis 2-6, 6-1, 6-4, 6-2 Sven Davidson Drapeau de la Suède Suède
Simple dames Angela Mortimer Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni 2-6, 7-5, 10-8 Dorothy Head Drapeau des États-Unis États-Unis
Double messieurs Vic Seixas
Tony Trabert
Drapeau des États-Unis États-Unis
Drapeau des États-Unis États-Unis
6-1, 4-6, 6-2, 6-4 Nicola Pietrangeli
Orlando Sirola
Drapeau de l'Italie Italie
Drapeau de l'Italie Italie
Double dames Beverly Baker
Darlene Hard
Drapeau des États-Unis États-Unis
Drapeau des États-Unis États-Unis
7-5, 6-8, 13-11 Shirley Bloomer Brasher
Patricia Ward Hales
Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
Double mixte Darlene Hard
Gordon Forbes
Drapeau des États-Unis États-Unis
Drapeau de l'Australie Australie
5-7, 6-1, 6-2 Jenny Staley
Luis Ayala
Drapeau de l'Australie Australie
Drapeau du Chili Chili

Simple dames[modifier | modifier le code]

Têtes de série[modifier | modifier le code]

9 joueuses sont exemptées de premier tour.

No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 États-Unis Beverly Baker 1/2 finale États-Unis Dorothy Head (4)
2 Drapeau : Royaume-Uni Angela Mortimer Victoire États-Unis Dorothy Head (4)
3 États-Unis Darlene Hard 2e tour Drapeau : Bermudes Heather Segal
4 États-Unis Dorothy Head Finale Drapeau : Royaume-Uni Angela Mortimer (2)
5 Drapeau : Royaume-Uni Pat Ward 3e tour Drapeau : Australie Beryl Penrose (11)
6 Drapeau : République fédérale d'Allemagne Erika Obst 1/4 de finale Drapeau : Royaume-Uni Angela Mortimer (2)
7 Drapeau : France Ginette Bucaille 1/4 de finale États-Unis Beverly Baker (1)
8 Drapeau : République populaire de Hongrie Zsuzsa Körmöczy 1er tour Drapeau : France Michelle Bourbonnais
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
9 Drapeau : France Maud Galtier 1er tour Drapeau : Pays-Bas Fanny Ten Bosch
10 Drapeau : Australie Beryl Penrose 1/4 de finale Drapeau : Bermudes Heather Segal
11 Drapeau : Afrique du Sud Hazel Redick-Smith 3e tour Drapeau : Royaume-Uni Shirley Bloomer
12 Drapeau : Royaume-Uni Angela Buxton 3e tour États-Unis Dorothy Head (4)
13 Drapeau : République fédérale d'Allemagne Totta Zehden 3e tour Drapeau : Bermudes Heather Segal
14 Drapeau : France Anne-Marie Seghers 2e tour Drapeau : Afrique du Sud Dora Kilian
15 Drapeau : Italie Lea Pericoli 3e tour États-Unis Beverly Baker (1)

Tableau final[modifier | modifier le code]

1/8 de finale 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : Royaume-Uni Angela Mortimer (2) 7 7      
Drapeau : Afrique du Sud Dora Kilian   5 5    
Drapeau : Royaume-Uni Angela Mortimer (2) 6 6    
  Drapeau : République fédérale d'Allemagne Erika Obst (7) 3 4    
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Erika Obst (7) 6 6  
 
Drapeau : Pays-Bas Fanny Ten Bosch   2 2  
Drapeau : Royaume-Uni Angela Mortimer (2) 6 6    
Drapeau : Bermudes Heather Segal   1 1    
Drapeau : Australie Beryl Penrose (11) 6 6      
 
Drapeau : Royaume-Uni Pat Ward (6) 4 2    
Drapeau : Australie Beryl Penrose (11) 5 8 3
  Drapeau : Bermudes Heather Segal   7 6 6
Drapeau : Bermudes Heather Segal   6 5 6
 
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Totta Zehden (14) 3 7 3
Drapeau : Royaume-Uni Angela Mortimer (2) 2 7 10
États-Unis Dorothy Head (4) 6 5 8
États-Unis Dorothy Head (4) 6 7      
 
Drapeau : Royaume-Uni Angela Buxton (13) 4 5    
États-Unis Dorothy Head (4) 6 6    
  Drapeau : Royaume-Uni Shirley Bloomer   3 3    
Drapeau : Royaume-Uni Shirley Bloomer   7 4 6
 
Drapeau : Afrique du Sud Hazel Redick-Smith (12) 5 6 0
États-Unis Dorothy Head (4) 6 6  
États-Unis Beverly Baker (1) 2 3  
Drapeau : France Ginette Bucaille (8) 6 6      
 
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Ingeborg Vogler   4 2    
Drapeau : France Ginette Bucaille (8) 1 1  
  États-Unis Beverly Baker (1) 6 6  
Drapeau : Italie Lea Pericoli (16) 2 2  
États-Unis Beverly Baker (1) 6 6  

Double dames[modifier | modifier le code]

Têtes de série[modifier | modifier le code]

Cinq équipes sont exemptées de premier tour.

Tableau final[modifier | modifier le code]

1/4 de finale 1/2 finale Finale
Drapeau : Royaume-Uni Shirley Bloomer
Drapeau : Royaume-Uni Pat Ward
  6 8      
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Ingeborg Vogler
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Erika Obst
  3 6    
Drapeau : Royaume-Uni Shirley Bloomer
Drapeau : Royaume-Uni Pat Ward
  6 4 7    
  Drapeau : Australie Mary Carter Reitano
Drapeau : Australie Beryl Penrose
  2 6 5  
Drapeau : Australie Mary Carter Reitano
Drapeau : Australie Beryl Penrose
  6 6  
Drapeau : France Josette Billaz
Drapeau : France Susan Partridge
  3 2  
Drapeau : Royaume-Uni Shirley Bloomer
Drapeau : Royaume-Uni Pat Ward
  5 8 11
États-Unis Beverly Baker
États-Unis Darlene Hard
  7 6 13
Drapeau : Royaume-Uni Angela Buxton
Drapeau : Royaume-Uni Angela Mortimer
  6 7 6    
Drapeau : Afrique du Sud Dora Kilian
Drapeau : Afrique du Sud Hazel Redick-Smith
  4 9 3  
Drapeau : Royaume-Uni Angela Buxton
Drapeau : Royaume-Uni Angela Mortimer
  6 6 4
  États-Unis Beverly Baker
États-Unis Darlene Hard
  8 3 6
Drapeau : Australie Nell Hall Hopman
États-Unis Dorothy Head
  0 5  
États-Unis Beverly Baker
États-Unis Darlene Hard
  6 7  

Double mixte[modifier | modifier le code]

1/2 finale Finale
Drapeau : Australie Jenny Staley
Drapeau : Chili Luis Ayala
  6 3 6    
Drapeau : Australie Mary Carter Reitano
Drapeau : Australie Adrian Quist
  2 6 3  
Drapeau : Australie Jenny Staley
Drapeau : Chili Luis Ayala
  7 1 2
  États-Unis Darlene Hard
Drapeau : Afrique du Sud Gordon Forbes
  5 6 6
États-Unis Darlene Hard
Drapeau : Afrique du Sud Gordon Forbes
  6 7  
Drapeau : Australie Beryl Penrose
Drapeau : Australie George Worthington
  2 5  

Voir aussi[modifier | modifier le code]

Articles connexes[modifier | modifier le code]

Lien externe[modifier | modifier le code]

Navigation[modifier | modifier le code]