Internationaux de France de tennis 1977

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Aller à : navigation, rechercher
Internationaux de France de tennis 1977 Tennis pictogram.svg
Édition Roland-Garros
Date Du 23 mai au 5 juin 1977
Lieu Stade Roland-Garros
Drapeau : France Paris
Catégorie Grand Chelem
Surface Terre (ext.)
Dotation 35 000 $
Tableaux de simple
Dames 6 tours (64 joueuses)
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Mima Jaušovec
Messieurs 7 tours (128 joueurs)
Drapeau : Argentine Guillermo Vilas
Tableaux de double
Dames 5 tours (32 équipes)
Drapeau : Tchécoslovaquie Regina Maršíková
Drapeau : États-Unis Pam Teeguarden
Messieurs 6 tours (64 équipes)
Drapeau : États-Unis Brian Gottfried
Drapeau : Mexique Raúl Ramírez
Mixte 5 tours (24 équipes)
Drapeau : États-Unis Mary Carillo
Drapeau : États-Unis John McEnroe
Chronologie
Précédent 1976 1978 Suivant

Résultats détaillés[1] de l’édition 1977 des Internationaux de France de tennis qui est disputée du 23 mai au 5 juin 1977.

Faits marquants[modifier | modifier le code]

On comptabilise 162 000 entrées pour cette édition (30 000 de plus que pour l'édition 1976) avec les deux dernières journées jouées à guichet fermé.

Borg déclarera forfait pour cette édition.

Palmarès[modifier | modifier le code]

Tableau Vainqueurs Score Finalistes
Simple dames Mima Jaušovec Drapeau de la République fédérale de Yougoslavie République fédérale de Yougoslavie 6-2, 6-7, 6-1 Florenta Mihai Drapeau : Roumanie Roumanie
Simple messieurs Guillermo Vilas Drapeau de l’Argentine Argentine 6-0, 6-3, 6-0 Brian Gottfried Drapeau des États-Unis États-Unis
Double dames Regina Maršíková
Pam Teeguarden
Drapeau de la Tchécoslovaquie Tchécoslovaquie
Drapeau des États-Unis États-Unis
5-7, 6-4, 6-2 Rayni Fox
Helen Gourlay-Cawley
Drapeau des États-Unis États-Unis
Drapeau de l'Australie Australie
Double messieurs Brian Gottfried
Raúl Ramírez
Drapeau des États-Unis États-Unis
Drapeau du Mexique Mexique
7-6, 4-6, 6-3, 6-4 Wojtek Fibak
Jan Kodeš
Drapeau de la Pologne Pologne
Drapeau de la Tchécoslovaquie Tchécoslovaquie
Double mixte Mary Carillo
John McEnroe
Drapeau des États-Unis États-Unis
Drapeau des États-Unis États-Unis
7-6, 6-3 Florenta Mihai
Iván Molina
Drapeau : Roumanie Roumanie
Drapeau de la Colombie Colombie

Simple messieurs[modifier | modifier le code]

Tableau final[modifier | modifier le code]

1/8 de finale 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : République socialiste de Roumanie Ilie Năstase (1) 6 7 6        
Drapeau : Tchécoslovaquie Jan Kodeš (13) 4 5 3      
Drapeau : République socialiste de Roumanie Ilie Năstase (1) 6 6 2 2 3  
  Drapeau : États-Unis Brian Gottfried (6) 4 3 6 6 6  
Drapeau : France Patrice Dominguez   4 1 5    
 
Drapeau : États-Unis Brian Gottfried (6) 6 6 7    
Drapeau : États-Unis Brian Gottfried (6) 7 6 5      
Drapeau : Australie Phil Dent   6 3 5      
Drapeau : États-Unis Harold Solomon (7) 4 5 6 3      
 
Drapeau : Espagne José Higueras   6 7 2 6    
Drapeau : Espagne José Higueras   1 3 6 7 3
  Drapeau : Australie Phil Dent   6 6 3 6 6
Drapeau : Australie Phil Dent   6 6 6    
 
Drapeau : Nouvelle-Zélande Brian Fairlie   0 2 4    
Drapeau : États-Unis Brian Gottfried (6) 0 3 0    
Drapeau : Argentine Guillermo Vilas (3) 6 6 6    
Drapeau : Argentine Guillermo Vilas (3) 6 6 6        
 
Drapeau : États-Unis Stan Smith (10) 1 2 1      
Drapeau : Argentine Guillermo Vilas (3) 6 6 6      
  Drapeau : Pologne Wojtek Fibak (9) 4 0 4      
Drapeau : Pologne Wojtek Fibak (9) 6 6 6 3 6
 
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Rolf Gehring   7 4 2 6 4
Drapeau : Argentine Guillermo Vilas (3) 6 6 6    
Drapeau : Mexique Raúl Ramírez (5) 2 0 3    
Drapeau : Mexique Raúl Ramírez (5) 6 6 6        
 
Drapeau : Afrique du Sud John Yuill   2 4 3      
Drapeau : Mexique Raúl Ramírez (5) 7 6 7    
  Drapeau : Italie Adriano Panatta (2) 6 3 5    
Drapeau : Royaume-Uni Buster C Mottram   6 6 3 4 4
Drapeau : Italie Adriano Panatta (2) 2 4 6 6 6

Double messieurs[modifier | modifier le code]

Tableau final[modifier | modifier le code]

1/4 de finale 1/2 finale Finale
Drapeau : États-Unis Brian Gottfried
Drapeau : Mexique Raúl Ramírez
(1) 6 7      
Drapeau : Suisse Colin Dowdeswell
Drapeau : Australie Chris Kachel
  2 6    
Drapeau : États-Unis Brian Gottfried
Drapeau : Mexique Raúl Ramírez
(1) 6 6      
  Drapeau : Afrique du Sud Bob Hewitt
Drapeau : République socialiste de Roumanie Ilie Năstase
(3) 4 3    
Drapeau : Afrique du Sud Bob Hewitt
Drapeau : République socialiste de Roumanie Ilie Năstase
(3) 6 6  
Drapeau : Italie Paolo Bertolucci
Drapeau : Italie Adriano Panatta
(6) 2 4  
Drapeau : États-Unis Brian Gottfried
Drapeau : Mexique Raúl Ramírez
(1) 7 4 6 6  
Drapeau : Pologne Wojtek Fibak
Drapeau : Tchécoslovaquie Jan Kodeš
(7) 6 6 3 4  
Drapeau : Pologne Wojtek Fibak
Drapeau : Tchécoslovaquie Jan Kodeš
(7) 6 6      
Drapeau : Australie Colin Dibley
Drapeau : Australie Mark Edmondson
  2 3    
Drapeau : Pologne Wojtek Fibak
Drapeau : Tchécoslovaquie Jan Kodeš
(7) 6 6  
  Drapeau : États-Unis Robert Lutz
Drapeau : États-Unis Stan Smith
(2) 4 4  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Jürgen Fassbender
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Karl Meiler
(8) 2 2  
Drapeau : États-Unis Robert Lutz
Drapeau : États-Unis Stan Smith
(2) 6 6  

Simple dames[modifier | modifier le code]

Têtes de série[modifier | modifier le code]

No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Mima Jaušovec Victoire Drapeau : République socialiste de Roumanie Florenta Mihai
2 Drapeau : États-Unis Kathy May 1/4 de finale Drapeau : États-Unis Janet Newberry (7)
3 Drapeau : République fédérale d'Allemagne Helga Masthoff 3e tour Drapeau : République socialiste de Roumanie Florenta Mihai
4 Drapeau : Tchécoslovaquie Regina Maršíková 1/2 finale Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Mima Jaušovec (1)
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
5 Drapeau : Tchécoslovaquie Renáta Tomanová 1/4 de finale Drapeau : Tchécoslovaquie Regina Maršíková (4)
6 Drapeau : Australie Lesley Hunt 1er tour Drapeau : Argentine Viviana Gonzalez (Q)
7 Drapeau : États-Unis Janet Newberry 1/2 finale Drapeau : République socialiste de Roumanie Florenta Mihai
8 Drapeau : États-Unis Nancy Richey 3e tour Drapeau : États-Unis Pam Teeguarden

Tableau final[modifier | modifier le code]

1/8 de finale 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Mima Jaušovec (1) 6 6      
Drapeau : Australie Pam Whytcross   2 0    
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Mima Jaušovec (1) 7 6    
  Drapeau : États-Unis Pam Teeguarden   5 4    
Drapeau : États-Unis Nancy Richey (8) 5 6 3
 
Drapeau : États-Unis Pam Teeguarden   7 4 6
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Mima Jaušovec (1) 6 3 6  
Drapeau : Tchécoslovaquie Regina Maršíková (4) 1 6 3  
Drapeau : Tchécoslovaquie Regina Maršíková (4) 6 6      
 
Drapeau : Afrique du Sud Yvonne Vermaak   2 4    
Drapeau : Tchécoslovaquie Regina Maršíková (4) 7 6 6
  Drapeau : Tchécoslovaquie Renáta Tomanová (5) 6 7 3
Drapeau : Tchécoslovaquie Renáta Tomanová (5) 6 6  
 
Drapeau : Afrique du Sud Brigitte Cuypers   3 4  
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Mima Jaušovec (1) 6 6 6
Drapeau : République socialiste de Roumanie Florenta Mihai   2 7 1
Drapeau : Royaume-Uni Sue Mappin   7 5 2    
 
Drapeau : Afrique du Sud Linky Boshoff   5 7 6  
Drapeau : Afrique du Sud Linky Boshoff   3 6 5  
  Drapeau : République socialiste de Roumanie Florenta Mihai   6 4 7  
Drapeau : République socialiste de Roumanie Florenta Mihai   3 6 8
 
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Helga Masthoff (3) 6 3 6
Drapeau : République socialiste de Roumanie Florenta Mihai   7 6  
Drapeau : États-Unis Janet Newberry (7) 6 3  
Drapeau : États-Unis Laura duPont   3 5      
 
Drapeau : États-Unis Janet Newberry (7) 6 7    
Drapeau : États-Unis Janet Newberry (7) 6 5 6
  Drapeau : États-Unis Kathy May (2) 4 7 2
Drapeau : Australie Helen Gourlay   2 2  
Drapeau : États-Unis Kathy May (2) 6 6  

Double dames[modifier | modifier le code]

Têtes de série[modifier | modifier le code]

No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Afrique du Sud Linky Boshoff
Drapeau : Afrique du Sud Ilana Kloss
1/4 de finale Drapeau : Tchécoslovaquie Regina Maršíková
Drapeau : États-Unis Pam Teeguarden
2 Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Mima Jaušovec
Drapeau : Tchécoslovaquie Renáta Tomanová
2e tour Drapeau : États-Unis Mary Carillo
Drapeau : Australie Diane Evers
3 Drapeau : Afrique du Sud Brigitte Cuypers
Drapeau : Afrique du Sud Marise Kruger
1er tour Drapeau : Australie Christine Matison
Drapeau : Australie Pam Whytcross
4 Drapeau : États-Unis Laura duPont
Drapeau : États-Unis Janet Newberry
2e tour Drapeau : États-Unis Mary Hamm
Drapeau : États-Unis Candy Reynolds

Tableau final[modifier | modifier le code]

1/4 de finale 1/2 finale Finale
Drapeau : Afrique du Sud Linky Boshoff
Drapeau : Afrique du Sud Ilana Kloss
(1) 6 7 4    
Drapeau : Tchécoslovaquie Regina Maršíková
Drapeau : États-Unis Pam Teeguarden
  7 5 6  
Drapeau : Tchécoslovaquie Regina Maršíková
Drapeau : États-Unis Pam Teeguarden
  6 7      
  Drapeau : Australie Cynthia Sieler
Drapeau : Argentine Raquel Giscafré
  3 5    
Drapeau : États-Unis Mary Hamm
Drapeau : États-Unis Candy Reynolds
  6 2  
Drapeau : Australie Cynthia Sieler
Drapeau : Argentine Raquel Giscafré
  7 6  
Drapeau : Tchécoslovaquie Regina Maršíková
Drapeau : États-Unis Pam Teeguarden
  5 6 6
Drapeau : États-Unis Rayni Fox
Drapeau : Australie Helen Gourlay
  7 4 2
Drapeau : Royaume-Uni Lesley Charles
Drapeau : Royaume-Uni Sue Mappin
  4 6 6    
Drapeau : Australie Christine Matison
Drapeau : Australie Pam Whytcross
  6 2 4  
Drapeau : Royaume-Uni Lesley Charles
Drapeau : Royaume-Uni Sue Mappin
  6 3 6
  Drapeau : États-Unis Rayni Fox
Drapeau : Australie Helen Gourlay
  4 6 8
Drapeau : États-Unis Rayni Fox
Drapeau : Australie Helen Gourlay
  7 7  
Drapeau : États-Unis Mary Carillo
Drapeau : Australie Diane Evers
  5 5  

Double mixte[modifier | modifier le code]

Têtes de série[modifier | modifier le code]

Huit équipes sont exemptées de premier tour.

Tableau final[modifier | modifier le code]

1/2 finale Finale
Drapeau : République socialiste de Roumanie Florenta Mihai
Drapeau : Colombie Iván Molina
  6 6      
Drapeau : France Dominique Beillan
Drapeau : Maroc Omar Laimina
  4 3    
Drapeau : République socialiste de Roumanie Florenta Mihai
Drapeau : Colombie Iván Molina
  6 3  
  Drapeau : États-Unis Mary Carillo
Drapeau : États-Unis John McEnroe
  7 6  
Drapeau : États-Unis Mary Carillo
Drapeau : États-Unis John McEnroe
  6 6  
Drapeau : Australie Diane Evers
Drapeau : Australie Cliff Letcher
  1 4  

Notes et références[modifier | modifier le code]

  1. À partir des huitièmes (simple) et quarts de finale (double) - Source : (en) Site de l'ITF, résultats de l'épreuve féminine et masculine

Voir aussi[modifier | modifier le code]

Articles connexes[modifier | modifier le code]

Liens externes[modifier | modifier le code]

Navigation[modifier | modifier le code]