Internationaux de France de tennis 1987

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Aller à : navigation, rechercher
Internationaux de France de tennis 1987 Tennis pictogram.svg
Édition Roland-Garros
Date Du 25 mai au 7 juin 1987
Lieu Stade Roland-Garros
Drapeau : France Paris
Catégorie Grand Chelem
Surface Terre (ext.)
Dotation 1 085 000 $
Tableaux de simple
Dames 7 tours (128 joueuses)
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf
Messieurs 7 tours (128 joueurs)
Drapeau : Tchécoslovaquie Ivan Lendl
Tableaux de double
Dames 6 tours (64 équipes)
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Drapeau : États-Unis Pam Shriver
Messieurs 6 tours (64 équipes)
Drapeau : Suède Anders Järryd
Drapeau : États-Unis Robert Seguso
Mixte 6 tours (56 équipes)
Drapeau : États-Unis Pam Shriver
Drapeau : Espagne Emilio Sánchez
Chronologie
Précédent 1986 1988 Suivant

Résultats détaillés[1] de l'édition 1987 du tournoi de tennis professionnel Internationaux de France de tennis remportés par le Tchécoslovaque Ivan Lendl chez les hommes et par l'Allemande Steffi Graf chez les femmes.

Faits marquants[modifier | modifier le code]

Dans le tournoi masculin, Ivan Lendl conserve son titre et s'impose pour la troisième fois en simple, aux dépens du Suédois Mats Wilander deux fois vainqueur qui l'avait battu lors de la finale de l'édition 1985. A l'âge de 15 ans, 6 mois et 2 jours, Michael Chang devient le plus jeune joueur à gagner un match dans un tournoi du Grand Chelem.

Du côté des femmes, la révélation du tournoi est l'Allemande Steffi Graf qui, à moins de 18 ans, inscrit un premier titre du Grand Chelem à son palmarès. Elle est alors la plus jeune gagnante de l'histoire du tournoi. En finale, l'Américaine Martina Navrátilová, victorieuse en 1982 et 1984 et finaliste lors des deux précédentes éditions, échoue de peu après avoir servi pour le gain du match au troisième set. Quelques mois plus tard, Steffi Graf lui prend logiquement la place de numéro 1 mondiale.

Palmarès[modifier | modifier le code]

Tableau Vainqueurs Score Finalistes
Simple dames Steffi Graf Allemagne de l'Ouest Allemagne de l’Ouest 6-4, 4-6, 8-6 Martina Navrátilová Drapeau des États-Unis États-Unis
Simple messieurs Ivan Lendl Drapeau de la Tchécoslovaquie Tchécoslovaquie 7-5, 6-2, 3-6, 7-6 Mats Wilander Drapeau de la Suède Suède
Double dames Martina Navrátilová
Pam Shriver
Drapeau des États-Unis États-Unis
Drapeau des États-Unis États-Unis
6-2, 6-1 Steffi Graf
Gabriela Sabatini
Allemagne de l'Ouest Allemagne de l’Ouest
Drapeau de l’Argentine Argentine
Double messieurs Anders Järryd
Robert Seguso
Drapeau de la Suède Suède
Drapeau des États-Unis États-Unis
6-7, 6-7, 6-3, 6-4, 6-2 Guy Forget
Yannick Noah
Drapeau de la France France
Drapeau de la France France
Double mixte Pam Shriver
Emilio Sánchez
Drapeau des États-Unis États-Unis
Drapeau de l'Espagne Espagne
6-3, 7-64 Lori McNeil
Sherwood Stewart
Drapeau des États-Unis États-Unis
Drapeau des États-Unis États-Unis

Simple messieurs[modifier | modifier le code]

Têtes de série[modifier | modifier le code]

Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Tchécoslovaquie Ivan Lendl Victoire Drapeau : Suède Mats Wilander (4)
2 Drapeau : République fédérale d'Allemagne Boris Becker 1/2 finale Drapeau : Suède Mats Wilander (4)
3 Drapeau : Suède Stefan Edberg 2e tour Drapeau : France Éric Winogradsky
4 Drapeau : Suède Mats Wilander Finale Drapeau : Tchécoslovaquie Ivan Lendl (1)
5 Drapeau : Tchécoslovaquie Miloslav Mečíř 1/2 finale Drapeau : Tchécoslovaquie Ivan Lendl (1)
6 Drapeau : France Yannick Noah 1/4 de finale Drapeau : Suède Mats Wilander (4)
7 Drapeau : États-Unis John McEnroe 1er tour Drapeau : Argentine Horacio de la Peña
8 Drapeau : États-Unis Jimmy Connors 1/4 de finale Drapeau : République fédérale d'Allemagne Boris Becker (2)
Joueur Résultat Ultime adversaire
9 Drapeau : France Henri Leconte 1er tour Drapeau : République fédérale d'Allemagne Ricki Osterthun
10 Drapeau : Équateur Andrés Gómez 1/4 de finale Drapeau : Tchécoslovaquie Ivan Lendl (1)
11 Drapeau : Suède Kent Carlsson 1/8 de finale Drapeau : France Yannick Noah (6)
12 Drapeau : Australie Pat Cash 1er tour Drapeau : États-Unis Jim Pugh
13 Drapeau : Suède Mikael Pernfors 1er tour Drapeau : France Tarik Benhabiles
14 Drapeau : Argentine Martín Jaite 1/8 de finale Drapeau : Tchécoslovaquie Karel Nováček
15 Drapeau : États-Unis Brad Gilbert 2e tour Drapeau : Espagne Jordi Arrese
16 Drapeau : États-Unis Johan Kriek 1er tour Drapeau : Suède Joakim Nyström

Tableau final[modifier | modifier le code]

1/8 de finale 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : Tchécoslovaquie Ivan Lendl (1) 2 6 5 6 6    
Drapeau : Suède Joakim Nyström   6 1 7 0 2  
Drapeau : Tchécoslovaquie Ivan Lendl (1) 5 6 6 6    
  Drapeau : Équateur Andrés Gómez (10) 7 4 1 1    
Drapeau : Équateur Andrés Gómez (10) 5 1 7 7 6
 
Drapeau : Espagne Emilio Sánchez   7 6 6 5 4
Drapeau : Tchécoslovaquie Ivan Lendl (1) 6 6 7      
Drapeau : Tchécoslovaquie Miloslav Mečíř (5) 3 3 6      
Drapeau : Tchécoslovaquie Karel Nováček   7 6 6 6      
 
Drapeau : Argentine Martín Jaite (14) 6 4 7 3    
Drapeau : Tchécoslovaquie Karel Nováček   6 1 2    
  Drapeau : Tchécoslovaquie Miloslav Mečíř (5) 7 6 6    
Drapeau : France Patrice Kuchna (WC) 0 1 3    
 
Drapeau : Tchécoslovaquie Miloslav Mečíř (5) 6 6 6    
Drapeau : Tchécoslovaquie Ivan Lendl (1) 7 6 3 7  
Drapeau : Suède Mats Wilander (4) 5 2 6 6  
Drapeau : France Yannick Noah (6) 7 6 6 7      
 
Drapeau : Suède Kent Carlsson (11) 6 3 6 5    
Drapeau : France Yannick Noah (6) 4 3 2      
  Drapeau : Suède Mats Wilander (4) 6 6 6      
Drapeau : France Tarik Benhabiles   7 1 3 3  
 
Drapeau : Suède Mats Wilander (4) 5 6 6 6  
Drapeau : Suède Mats Wilander (4) 6 6 6    
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Boris Becker (2) 4 1 2    
Drapeau : États-Unis Jimmy Connors (8) 4 7 6 6      
 
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Ricki Osterthun   6 5 0 3    
Drapeau : États-Unis Jimmy Connors (8) 3 3 5    
  Drapeau : République fédérale d'Allemagne Boris Becker (2) 6 6 7    
Drapeau : États-Unis Jimmy Arias   7 3 2 0  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Boris Becker (2) 5 6 6 6  

Double messieurs[modifier | modifier le code]

Tableau final[modifier | modifier le code]

Seules les demi-finales et la finale sont jouées en 3 sets gagnants.

1/4 de finale 1/2 finale Finale
Drapeau : France Guy Forget
Drapeau : France Yannick Noah
(1) 6 6          
Drapeau : États-Unis Sherwood Stewart
Drapeau : Australie Kim Warwick
(10) 2 4        
Drapeau : France Guy Forget
Drapeau : France Yannick Noah
(1) 2 6 6 6      
  Drapeau : États-Unis Gary Donnelly
Drapeau : États-Unis Peter Fleming
(5) 6 4 1 1    
Drapeau : Australie Laurie Warder
Drapeau : États-Unis Blaine Willenborg
(13) 3 6      
Drapeau : États-Unis Gary Donnelly
Drapeau : États-Unis Peter Fleming
(5) 6 7      
Drapeau : France Guy Forget
Drapeau : France Yannick Noah
(1) 7 7 3 4 2
Drapeau : Suède Anders Järryd
Drapeau : États-Unis Robert Seguso
(3) 6 6 6 6 6
Drapeau : Suède Joakim Nyström
Drapeau : Suède Mats Wilander
(6) 3 0          
Drapeau : Suède Anders Järryd
Drapeau : États-Unis Robert Seguso
(3) 6 6        
Drapeau : Suède Anders Järryd
Drapeau : États-Unis Robert Seguso
(3) 4 6 5 6 6
  Drapeau : Espagne José López Maeso
Drapeau : Espagne Alberto Tous
  6 1 7 2 3
Drapeau : Espagne José López Maeso
Drapeau : Espagne Alberto Tous
  6 6      
Drapeau : Tchécoslovaquie Stanislav Birner
Drapeau : Tchécoslovaquie Jaroslav Navrátil
  2 4      

Simple dames[modifier | modifier le code]

Têtes de série[modifier | modifier le code]

No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová Finale Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf (2)
2 Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf Victoire Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová (1)
3 Drapeau : États-Unis Chris Evert 1/2 finale Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová (1)
4 Drapeau : Tchécoslovaquie Hana Mandlíková 2e tour Drapeau : France Nathalie Herreman
5 Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková 4e tour Drapeau : Italie Raffaella Reggi (14)
6 Drapeau : République populaire de Bulgarie Manuela Maleeva 1/4 de finale Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf (2)
7 Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini 1/2 finale Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf (2)
8 Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch 1/4 de finale Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová (1)
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
9 Drapeau : États-Unis Lori McNeil 1er tour Drapeau : États-Unis Lisa Bonder
10 Drapeau : États-Unis Kathy Rinaldi 3e tour Drapeau : France Nathalie Tauziat
11 Drapeau : Suède Catarina Lindqvist 2e tour Drapeau : Canada Helen Kelesi
12 Drapeau : République populaire de Bulgarie Katerina Maleeva 4e tour Drapeau : États-Unis Chris Evert (3)
13 Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández 2e tour Drapeau : États-Unis Stephanie Rehe
14 Drapeau : Italie Raffaella Reggi 1/4 de finale Drapeau : États-Unis Chris Evert (3)
15 Drapeau : République fédérale d'Allemagne Sylvia Hanika 4e tour Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová (1)
16 Drapeau : États-Unis Melissa Gurney 1er tour Drapeau : Australie Nicole Provis

Tableau final[modifier | modifier le code]

4e tour 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová (1) 6 6      
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Sylvia Hanika (15) 0 2    
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová (1) 6 6    
  Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch (8) 1 2    
Drapeau : France Nathalie Tauziat   1 6 0
 
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch (8) 6 3 6
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová (1) 6 6    
Drapeau : États-Unis Chris Evert (3) 2 2    
Drapeau : États-Unis Chris Evert (3) 6 6      
 
Drapeau : République populaire de Bulgarie Katerina Maleeva (12) 3 1    
Drapeau : États-Unis Chris Evert (3) 6 6  
  Drapeau : Italie Raffaella Reggi (14) 2 2  
Drapeau : Italie Raffaella Reggi (14) 6 4 6
 
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková (5) 3 6 2
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová (1) 4 6 6
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf (2) 6 4 8
Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini (7) 6 6      
 
Drapeau : Afrique du Sud Karen Schimper (Q) 4 1    
Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini (7) 6 6    
  Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez   4 0    
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez   6 6  
 
Drapeau : Suède Carina Karlsson   1 4  
Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini (7) 4 6 5
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf (2) 6 4 7
Drapeau : République populaire de Bulgarie Manuela Maleeva (6) 7 6      
 
Drapeau : États-Unis Stephanie Rehe   66 1    
Drapeau : République populaire de Bulgarie Manuela Maleeva (6) 4 1  
  Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf (2) 6 6  
Drapeau : Canada Helen Kelesi   63 2  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf (2) 7 6  

Double dames[modifier | modifier le code]

Têtes de série[modifier | modifier le code]

No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Drapeau : États-Unis Pam Shriver
Victoire Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf
Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini (2)
2 Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf
Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini
Finale Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Drapeau : États-Unis Pam Shriver (1)
3 Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
1/2 finale Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Drapeau : États-Unis Pam Shriver (1)
4 Drapeau : États-Unis Elise Burgin
Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank
2e tour Drapeau : Australie Jenny Byrne
Drapeau : États-Unis Kathy Rinaldi
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
5 Drapeau : États-Unis Betsy Nagelsen
Drapeau : Australie Elizabeth Smylie
1/4 de finale Drapeau : Australie Jenny Byrne
Drapeau : États-Unis Kathy Rinaldi
6 Drapeau : Tchécoslovaquie Hana Mandlíková
Drapeau : France Catherine Tanvier
1er tour Drapeau : Tchécoslovaquie Kateřina Böhmová
Drapeau : Australie Michelle Jaggard
7 Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : États-Unis Lori McNeil
1/4 de finale Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková (3)
8 Drapeau : Argentine Mercedes Paz
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Eva Pfaff
1/4 de finale Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf
Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini (2)

Tableau final[modifier | modifier le code]

1/4 de finale 1/2 finale Finale
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Drapeau : États-Unis Pam Shriver
(1) 6 4 6    
Drapeau : France Isabelle Demongeot
Drapeau : France Nathalie Tauziat
  3 6 4  
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Drapeau : États-Unis Pam Shriver
(1) 7 6      
  Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
(3) 64 3    
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
(3) 66 6 6
Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : États-Unis Lori McNeil
(7) 7 1 2
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Drapeau : États-Unis Pam Shriver
(1) 6 6  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf
Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini
(2) 2 1  
Drapeau : États-Unis Betsy Nagelsen
Drapeau : Australie Elizabeth Smylie
(5) 7 1 3    
Drapeau : Australie Jenny Byrne
Drapeau : États-Unis Kathy Rinaldi
  5 6 6  
Drapeau : Australie Jenny Byrne
Drapeau : États-Unis Kathy Rinaldi
  1 4  
  Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf
Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini
(2) 6 6  
Drapeau : Argentine Mercedes Paz
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Eva Pfaff
(8) 2 3  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf
Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini
(2) 6 6  

Double mixte[modifier | modifier le code]

Têtes de série[modifier | modifier le code]

Huit équipes sont exemptées de premier tour.

Tableau final[modifier | modifier le code]

1/2 finale Finale
Drapeau : États-Unis Pam Shriver
Drapeau : Espagne Emilio Sánchez
  3 6 6    
Drapeau : Danemark Tine Scheuer-Larsen
Drapeau : Danemark Michael Mortensen
  6 1 1  
Drapeau : États-Unis Pam Shriver
Drapeau : Espagne Emilio Sánchez
  6 7  
  Drapeau : États-Unis Lori McNeil
Drapeau : États-Unis Sherwood Stewart
  3 65  
Drapeau : États-Unis Lori McNeil
Drapeau : États-Unis Sherwood Stewart
  6 7  
Drapeau : États-Unis Ann Henricksson
Drapeau : Pays-Bas Michiel Schapers
  4 5  

Notes et références[modifier | modifier le code]

  1. À partir des huitièmes (simple) et quarts de finale (double) - Source : (en) Site de l'ITF, résultats de l'épreuve féminine et masculine

Voir aussi[modifier | modifier le code]

Articles connexes[modifier | modifier le code]

Liens externes[modifier | modifier le code]

Navigation[modifier | modifier le code]