Internationaux de France de tennis 1965

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Aller à : navigation, rechercher
Internationaux de France de tennis 1965 Tennis pictogram.svg
Édition Internationaux de France
Date Du 17 au 30 mai 1965
Lieu Stade Roland-Garros
Drapeau : France Paris
Catégorie Grand Chelem
Surface Terre (ext.)
Tableaux de simple
Dames 7 tours (91 joueuses)
Drapeau : Australie Lesley Turner
Tableaux de double
Dames 6 tours (37 équipes)
Drapeau : Australie Margaret Smith Court
Drapeau : Australie Lesley Turner
Mixte 6 tours (64 équipes)
Drapeau : Australie Margaret Smith Court
Drapeau : Australie Ken Fletcher
Chronologie
Précédent 1964 1966 Suivant

Résultats détaillés de l’édition 1965 des Internationaux de France de tennis qui est disputée du 17 au 30 mai 1965.

Palmarès[modifier | modifier le code]

Tableau Vainqueurs Score Finalistes
Simple messieurs Fred Stolle Drapeau de l'Australie Australie 3-6, 6-0, 6-2, 6-3 Tony Roche Drapeau de l'Australie Australie
Simple dames Lesley Turner Drapeau de l'Australie Australie 6-3, 6-4 Margaret Smith Court Drapeau de l'Australie Australie
Double messieurs Roy Emerson
Fred Stolle
Drapeau de l'Australie Australie
Drapeau de l'Australie Australie
6-8, 6-3, 8-6, 6-2 Ken Fletcher
Bob Hewitt
Drapeau de l'Australie Australie
Drapeau de l'Australie Australie
Double dames Margaret Smith Court
Lesley Turner
Drapeau de l'Australie Australie
Drapeau de l'Australie Australie
6-3, 6-1 Françoise Dürr
Jeanine Lieffrig
Drapeau de la France France
Drapeau de la France France
Double mixte Margaret Smith Court
Ken Fletcher
Drapeau de l'Australie Australie
Drapeau de l'Australie Australie
6-4, 6-4 Maria Bueno
John Newcombe
Drapeau : États-Unis du Brésil États-Unis du Brésil
Drapeau de l'Australie Australie

Simple dames[modifier | modifier le code]

Têtes de série[modifier | modifier le code]

37 joueuses sont exemptées de premier tour.

No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Australie Margaret Smith Court Finale Drapeau : Australie Lesley Turner (3)
2 Drapeau : États-Unis du Brésil Maria Bueno 1/2 finale Drapeau : Australie Lesley Turner (3)
3 Drapeau : Australie Lesley Turner Victoire Drapeau : Australie Margaret Smith Court (1)
4 Drapeau : États-Unis Nancy Richey 1/2 finale Drapeau : Australie Margaret Smith Court (1)
5 Drapeau : France Françoise Dürr 1/4 de finale Drapeau : États-Unis Nancy Richey (4)
6 Drapeau : Royaume-Uni Ann Haydon-Jones 1/4 de finale Drapeau : Australie Lesley Turner (3)
7 Drapeau : Afrique du Sud Annette Van Zyl 1/4 de finale Drapeau : États-Unis du Brésil Maria Bueno (2)
8 Drapeau : République fédérale d'Allemagne Helga Schultze 4e tour Drapeau : Argentine Norma Baylon (9)
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
9 Drapeau : Argentine Norma Baylon 1/4 de finale Drapeau : Australie Margaret Smith Court (1)
10 Drapeau : États-Unis Julie Albert 2e tour Drapeau : Australie Fay Toyne
11 Drapeau : États-Unis Julie Heldman 2e tour Drapeau : Tchécoslovaquie Jitka Volavkova
12 Drapeau : Australie Madonna Schacht 2e tour Drapeau : France Christiane Spinoza
13 Drapeau : Royaume-Uni Elizabeth Starkie 4e tour Drapeau : États-Unis Nancy Richey (4)
14 Drapeau : France Jacqueline Rees-Lewis 3e tour Drapeau : République fédérale d'Allemagne Edda Buding
15 Drapeau : Australie Gail Sherriff 4e tour Drapeau : États-Unis du Brésil Maria Bueno (2)
16 Drapeau : États-Unis Tory Ann Fretz 2e tour Drapeau : Tchécoslovaquie Vlasta Vopickova

Tableau final[modifier | modifier le code]

4e tour 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : États-Unis du Brésil Maria Bueno (2) 6 3 6    
Drapeau : Australie Gail Sherriff (15) 1 6 4  
Drapeau : États-Unis du Brésil Maria Bueno (2) 6 6    
  Drapeau : Afrique du Sud Annette Van Zyl (7) 4 3    
Drapeau : Afrique du Sud Annette Van Zyl (7) 6 7  
 
Drapeau : Australie Fay Toyne   2 5  
Drapeau : États-Unis du Brésil Maria Bueno (2) 6 4 6  
Drapeau : Australie Lesley Turner (3) 2 6 8  
Drapeau : Australie Lesley Turner (3) 7 6      
 
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Edda Buding   5 4    
Drapeau : Australie Lesley Turner (3)  
  Drapeau : Royaume-Uni Ann Haydon-Jones (6) forfait
Drapeau : Royaume-Uni Ann Haydon-Jones (6) 6 6  
 
Drapeau : Tchécoslovaquie Jitka Volavkova   2 1  
Drapeau : Australie Lesley Turner (3) 6 6  
Drapeau : Australie Margaret Smith Court (1) 3 4  
Drapeau : France Nicole Seghers   3 0      
 
Drapeau : France Françoise Dürr (5) 6 6    
Drapeau : France Françoise Dürr (5) 6 7    
  Drapeau : États-Unis Nancy Richey (4) 8 9    
Drapeau : Royaume-Uni Elizabeth Starkie (13) 2 3  
 
Drapeau : États-Unis Nancy Richey (4) 6 6  
Drapeau : États-Unis Nancy Richey (4) 5** 4  
Drapeau : Australie Margaret Smith Court (1) 7 6  
Drapeau : Argentine Norma Baylon (9) 1 6 6    
 
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Helga Schultze (8) 6 4 2  
Drapeau : Argentine Norma Baylon (9) 3 1  
  Drapeau : Australie Margaret Smith Court (1) 6 6  
Drapeau : Tchécoslovaquie Vlasta Vopickova   0 3  
Drapeau : Australie Margaret Smith Court (1) 6 6  

Double dames[modifier | modifier le code]

Têtes de série[modifier | modifier le code]

27 équipes sont exemptées de premier tour.

Tableau final[modifier | modifier le code]

1/4 de finale 1/2 finale Finale
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Helga Schultze
Drapeau : Argentine Norma Baylon
  2 8      
Drapeau : Australie Carol Sherriff
Drapeau : Australie Gail Sherriff
  6 10    
Drapeau : Australie Carol Sherriff
Drapeau : Australie Gail Sherriff
  2 3      
  Drapeau : France Françoise Dürr
Drapeau : France Jeanine Lieffrig
  6 6    
Drapeau : Royaume-Uni Ann Haydon-Jones
Drapeau : Royaume-Uni Elizabeth Starkie
  forfait
Drapeau : France Françoise Dürr
Drapeau : France Jeanine Lieffrig
   
Drapeau : France Françoise Dürr
Drapeau : France Jeanine Lieffrig
  3 1  
Drapeau : Australie Margaret Smith Court
Drapeau : Australie Lesley Turner
  6 6  
Drapeau : Australie Jill Blackman
Drapeau : Belgique Christiane Mercelis
  3 3      
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Edda Buding
Drapeau : Afrique du Sud Annette Van Zyl
  6 6    
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Edda Buding
Drapeau : Afrique du Sud Annette Van Zyl
  1 3  
  Drapeau : Australie Margaret Smith Court
Drapeau : Australie Lesley Turner
  6 6  
Drapeau : Australie Patricia McLenaughan
Drapeau : Australie Fay Toyne
  3 4  
Drapeau : Australie Margaret Smith Court
Drapeau : Australie Lesley Turner
  6 6  

Double mixte[modifier | modifier le code]

1/2 finale Finale
Drapeau : États-Unis du Brésil Maria Bueno
Drapeau : Australie John Newcombe
  6 6      
Drapeau : France Françoise Dürr
Drapeau : États-Unis Donald Dell
  3 4    
Drapeau : États-Unis du Brésil Maria Bueno
Drapeau : Australie John Newcombe
  4 4  
  Drapeau : Australie Margaret Smith Court
Drapeau : Australie Ken Fletcher
  6 6  
Drapeau : États-Unis Julie Albert
Drapeau : Australie Owen Davidson
  6 4 4
Drapeau : Australie Margaret Smith Court
Drapeau : Australie Ken Fletcher
  2 6 6

Voir aussi[modifier | modifier le code]

Articles connexes[modifier | modifier le code]

Lien externe[modifier | modifier le code]

Navigation[modifier | modifier le code]