Arlberg-Kandahar

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Aller à : navigation, rechercher

L'Arlberg-Kandahar (AK) est une épreuve mythique[non neutre] de l'histoire du ski alpin. Elle est à l'origine de la reconnaissance du ski alpin par la Fédération internationale de ski.

Origine du nom[modifier | modifier le code]

Le nom Arlberg-Kandahar a deux origines :

Arnold Lunn organise le 7 janvier 1911 le Challenge Roberts of Kandahar à Montana, connu comme la première descente de l'histoire du ski alpin, et fait disputer le 6 janvier 1922 le premier slalom (« course en S » en norvégien) à Mürren.

Le 30 janvier 1924, il fonde le Kandahar Ski Club pour assurer la promotion du combiné descente et slalom. La même année, les premiers Jeux olympiques d'hiver sont disputés à Chamonix et la Fédération internationale de ski est créée. Influencée par les scandinaves et défendant les disciplines nordiques, elle s'oppose à la reconnaissance des épreuves de descente et de slalom.

Arnold Lunn s'associe alors avec le Ski Club de l'Arlberg et Hannes Schneider, l'inventeur de la technique de l'Arlberg, pour créer l'épreuve de l'Arlberg-Kandahar (du nom des deux Ski Club), un combiné descente-slalom. Le premier AK est disputé en mars 1928 à Sankt Anton. Face au succès de cette épreuve, la FIS intègre en février 1930 lors du congrès d'Oslo dans ses règlements les épreuves de la descente et du slalom.

Histoire de la compétition[modifier | modifier le code]

La première édition a été disputée les 31 mars et 1er avril 1928 à Sankt Anton. Puis, l'épreuve s'est déroulée à partir de 1931 alternativement entre la station autrichienne et la station suisse de Mürren.

Annulée en 1938 à cause de l'Anschluss (l'épreuve devait se disputer à Sankt Anton) puis interrompue pendant la Seconde Guerre mondiale, l'AK reprit en 1947 à Mürren. De nouvelles stations furent ensuite incorporées dans l'organisation : Chamonix en 1948, Sestrières en 1951 et Garmisch-Partenkirchen en 1954.

Cette compétition se déroulait en dehors de l'égide de la Fédération Internationale de Ski mais était un rendez-vous annuel très prisé des meilleurs skieurs de l'époque. Après les Jeux olympiques et les championnats du monde, c'était la troisième épreuve la plus prestigieuse. Les plus grands noms du ski alpin figurent à son palmarès.

Avec la création en 1967 de la coupe du monde de ski, qui l'incorpora dans son programme, l'épreuve perdit de son esprit originel et de son éclat. De 1981 à 1993, il n'y eut plus que Garmisch et Sankt Anton pour accueillir l'AK. Chamonix reprit l'organisation en 1994.

Le K de diamant[modifier | modifier le code]

Un skieur ayant totalisé cinq podiums (descente, slalom ou combiné) sur cinq années différentes ou trois podiums et une victoire en combiné sur quatre années différentes est récompensé par un K de diamant.

Cette distinction été remportée par Walter Prager, Otto Furrer, Audrey Sale-Barker, James Couttet, Marysette Agnel, Andreas Molterer, Karl Schranz à deux reprises, Traudl Hecher, François Bonlieu, Christl Haas, Jean-Claude Killy, Guy Périllat, Gerhard Nenning, Gustavo Thöni, Annemarie Moser-Pröll, Ingemar Stenmark, Phil Mahre, Herbert Plank, Peter Lüscher, Franz Klammer et Andreas Wenzel.

Palmarès[modifier | modifier le code]

Année Lieu Discipline Hommes Femmes
1928 Sankt Anton Descente Drapeau : Autriche Friedrich Schneider Drapeau : Autriche Lisbeth Polland
Slalom Drapeau : Autriche Benno Leubner Drapeau : Royaume-Uni Doreen Elliott
Combiné Drapeau : Autriche Benno Leubner Drapeau : Autriche Lisbeth Polland
1929 Sankt Anton Descente Drapeau : Suisse David Zogg Drapeau : Royaume-Uni Audrey Sale-Barker
Slalom Drapeau : Allemagne Karl Neuner Drapeau : Autriche Hilde Horn
Combiné Drapeau : Allemagne Karl Neuner Drapeau : Royaume-Uni Audrey Sale-Barker
1930 Sankt Anton Descente Drapeau : Suisse Walter Prager Drapeau : Autriche Inge Lantschner
Slalom Drapeau : Autriche Emil Walch Drapeau : Autriche Inge Lantschner
Combiné Drapeau : Suisse Walter Prager Drapeau : Autriche Inge Lantschner
1931 Mürren Descente Drapeau : Suisse Otto Furrer Drapeau : Royaume-Uni Audrey Sale-Barker
Slalom Drapeau : Royaume-Uni Bill Bracken Drapeau : Royaume-Uni Audrey Sale-Barker
Combiné Drapeau : Suisse Otto Furrer Drapeau : Royaume-Uni Audrey Sale-Barker
1932 Sankt Anton Descente Drapeau : Suisse Otto Furrer Drapeau : Autriche Hady Lantschner
Slalom Drapeau : Suisse Otto Furrer et

Drapeau : Autriche Franz Zingerle

Drapeau : Autriche Hady Lantschner
Combiné Drapeau : Suisse Otto Furrer Drapeau : Autriche Hady Lantschner
1933 Mürren Descente Drapeau : Suisse Walter Prager 1 Drapeau : Suisse Nini Zogg
Slalom Drapeau : Autriche Hubert Salcher Drapeau : Royaume-Uni Esmé McKinnon
Combiné Drapeau : Suisse Walter Prager Drapeau : Royaume-Uni Esmé McKinnon
1934 Sankt Anton Descente Drapeau : Suisse Otto Furrer 2 Drapeau : Royaume-Uni Jeanette Kessler
Slalom Drapeau : Suisse Otto Furrer Italie Paola Wiesinger
Combiné Drapeau : Suisse Otto Furrer Drapeau : Royaume-Uni Jeanette Kessler
1935 Mürren Descente Drapeau : Suisse Willi Steuri Drapeau : Suisse Anny Rüegg 3
Slalom Drapeau : Suisse Hermann Steuri Drapeau : Suisse Anny Rüegg
Combiné Drapeau : Suisse Arnold Glatthard Drapeau : Suisse Anny Rüegg
1936 Sankt Anton Descente Drapeau : France Émile Allais Drapeau : Pays-Bas Gratia Schimmelpenninck
Slalom Drapeau : Autriche Friedl Pfeiffer Drapeau : Autriche Gerda Paumgarten
Combiné Drapeau : Autriche Friedl Pfeiffer Drapeau : Autriche Gerda Paumgarten
1937 Mürren Descente Drapeau : Autriche Wilhelm Walch Drapeau : Suisse Erna Steuri
Slalom Allemagne Rudi Cranz Allemagne Christl Cranz
Combiné Drapeau : France Émile Allais Allemagne Christl Cranz
1938 Sankt Anton Epreuve annulée en raison de l'annexion de l'Autriche par l'Allemagne
1939 Mürren Descente Drapeau : France James Couttet Drapeau : Suisse Verena Fuchs
Slalom Drapeau : Suisse Rudolf Rominger Drapeau : Royaume-Uni Marion Steedman et

Drapeau : Royaume-Uni Beryl Greenland

Combiné Drapeau : Suisse Rudolf Rominger Drapeau : Royaume-Uni Marion Steedman
1940 Chamonix Epreuve annulée en raison de la guerre
1947 Mürren Descente Drapeau : Italie Zeno Colò Drapeau : Italie Celina Seghi
Slalom Drapeau : France Claude Penz Drapeau : Autriche Trude Beiser
Combiné Drapeau : France James Couttet Drapeau : Italie Celina Seghi
1948 Chamonix Descente Drapeau : France James Couttet Drapeau : Autriche Annelise Schuh-Proxauf
Slalom Drapeau : Italie Vittorio Chierroni Drapeau : Italie Celina Seghi
Combiné Drapeau : France James Couttet Drapeau : Italie Celina Seghi
1949 Sankt Anton Descente Drapeau : Italie Zeno Colò Drapeau : France Jacqueline Martel
Slalom Drapeau : Suisse Georges Schneider Drapeau : Autriche Rosemarie Gebler-Proxauf
Combiné Drapeau : Italie Zeno Colò Drapeau : France Jacqueline Martel
1950 Mürren Descente Drapeau : France James Couttet 4 Drapeau : Suisse Idly Walpoth
Slalom Drapeau : France James Couttet Drapeau : France Marysette Agnel
Combiné Drapeau : France James Couttet Drapeau : France Marysette Agnel
1951 Sestrières Descente Drapeau : Italie Zeno Colò Drapeau : États-Unis Andrea Mead
Slalom Drapeau : Autriche Othmar Schneider Drapeau : France Andrée Tournier
Combiné Drapeau : Italie Zeno Colò Drapeau : France Jacqueline Martel
1952 Chamonix Descente Drapeau : Autriche Fritz Huber Drapeau : Allemagne Mirl Buchner
Slalom Drapeau : Suisse Fernand Grosjean Drapeau : Autriche Erika Mahringer
Combiné Drapeau : Autriche Fritz Huber Drapeau : Autriche Erika Mahringer
1953 Sankt Anton Descente Drapeau : Suisse André Bonvin Drapeau : Autriche Dorothée Hochleitner
Slalom Drapeau : Autriche Andreas Molterer Drapeau : Italie Giuliana Minuzzo
Combiné Drapeau : Autriche Andreas Molterer Drapeau : Autriche Trude Klecker
1954 Garmisch Descente Drapeau : Autriche Ernst Oberaigner Drapeau : Allemagne Mirl Buchner
Slalom Drapeau : Autriche Christian Pravda Drapeau : Allemagne Mirl Buchner
Combiné Drapeau : Autriche Andreas Molterer Drapeau : Allemagne Mirl Buchner
1955 Mürren Descente Drapeau : Autriche Walter Schuster Drapeau : Autriche Hilde Hofherr 5
Slalom Drapeau : Autriche Fritz Huber Drapeau : Italie Giuliana Minuzzo
Combiné Drapeau : Autriche Walter Schuster Drapeau : Autriche Hilde Hofherr
1956 Sestrières Descente Drapeau : Autriche Andreas Molterer 6 Drapeau : Italie Carla Marchelli
Slalom Drapeau : Autriche Andreas Molterer Drapeau : Suisse Madeleine Berthod
Combiné Drapeau : Autriche Andreas Molterer Drapeau : Suisse Madeleine Berthod
1957 Chamonix Descente Drapeau : Autriche Karl Schranz Drapeau : France Danièle Telinge
Slalom Drapeau : Autriche Toni Mark Drapeau : Autriche Lotte Blattl
Combiné Drapeau : Autriche Karl Schranz Drapeau : Autriche Lotte Blattl
1958 Sankt Anton Descente Drapeau : Autriche Karl Schranz Drapeau : France Danièle Telinge
Slalom Drapeau : Autriche Karl Schranz Drapeau : Autriche Josefin Frandl
Combiné Drapeau : Autriche Karl Schranz Drapeau : Autriche Josefin Frandl
1959 Garmisch Descente Drapeau : Autriche Karl Schranz Drapeau : Autriche Erika Netzer
Slalom Drapeau : France François Bonlieu Drapeau : États-Unis Betsy Snite
Combiné Drapeau : Autriche Karl Schranz Drapeau : Canada Anne Heggtveit
1960 Sestrières Descente Drapeau : France Adrien Duvillard Drapeau : Autriche Traudl Hecher
Slalom Drapeau : Autriche Hias Leitner Drapeau : Autriche Marianne Jahn
Combiné Drapeau : France Adrien Duvillard Drapeau : Autriche Marianne Jahn
1961 Mürren Descente Drapeau : Allemagne Fritz Wagnerberger et

Drapeau : Italie Bruno Alberti

Drapeau : Autriche Traudl Hecher
Slalom Drapeau : Autriche Josef Stiegler Drapeau : Autriche Marianne Jahn
Combiné Drapeau : France Guy Périllat Drapeau : Allemagne Heidi Biebl
1962 Sestrières Descente Drapeau : Autriche Karl Schranz 7 Drapeau : Autriche Traudl Hecher
Slalom Drapeau : Autriche Egon Zimmermann Drapeau : Allemagne Heidi Biebl
Combiné Drapeau : Autriche Karl Schranz Drapeau : Autriche Traudl Hecher
1963 Chamonix Descente Drapeau : Allemagne Ludwig Leitner Drapeau : France Annie Famose
Slalom Drapeau : France François Bonlieu Drapeau : Autriche Traudl Hecher 8
Combiné Drapeau : France François Bonlieu 9 Drapeau : Autriche Traudl Hecher
1964 Garmisch Géant Drapeau : France Jean-Claude Killy Drapeau : Autriche Edith Zimmermann
Slalom Drapeau : États-Unis Jimmy Heuga Drapeau : États-Unis Jean Saubert
Combiné Drapeau : États-Unis Jimmy Heuga Drapeau : France Marielle Goitschel
1965 Sankt Anton Descente Drapeau : Autriche Karl Schranz Drapeau : France Annie Famose
Slalom Drapeau : Autriche Gerhard Nenning Drapeau : Allemagne Heidi Biebl 10
Combiné Drapeau : Autriche Gerhard Nenning Drapeau : France Marielle Goitschel
1966 Mürren Descente Epreuve annulée et remplacée par

un slalom

Drapeau : Autriche Christl Haas
Slalom I Drapeau : Autriche Gerhard Nenning Drapeau : Autriche Christl Haas
Slalom II Drapeau : France Jean-Claude Killy
Combiné Drapeau : France Jean-Claude Killy 11 Drapeau : Autriche Christl Haas
1967 Sestrières Descente Drapeau : France Jean-Claude Killy 12 Drapeau : France Marielle Goitschel
Drapeau : Italie Giustina Demetz
Slalom Drapeau : Autriche Heinrich Messner 13 Drapeau : France Florence Steurer
Combiné Drapeau : France Jean-Claude Killy Drapeau : France Marielle Goitschel
1968 Chamonix Descente Drapeau : France Bernard Orcel Drapeau : Canada Nancy Greene
Slalom Drapeau : Autriche Reinhard Tritscher Drapeau : Canada Nancy Greene
Combiné Drapeau : France Guy Périllat Drapeau : Canada Nancy Greene
1969 Sankt Anton Descente Drapeau : Autriche Karl Schranz Drapeau : Autriche Olga Pall
Slalom Drapeau : Autriche Alfred Matt Drapeau : Autriche Gertrude Gabl
Combiné Drapeau : Autriche Karl Schranz Drapeau : Autriche Gertrude Gabl
1970 Garmisch Descente Drapeau : Autriche Karl Schranz 14 Drapeau : France Françoise Macchi
Slalom Epreuve annulée Drapeau : France Isabelle Mir
Combiné Epreuve annulée Drapeau : France Michèle Jacot
1971 Mürren Descente Epreuve annulée et remplacée par

le géant de Crans Montana

Epreuve annulée et remplacée par

la descente de Sugarloaf

Mürren Slalom Drapeau : France Britt Lafforgue
Crans Montana Géant Drapeau : France Henri Duvillard
Mürren Slalom Drapeau : France Jean-Noël Augert
Sugarloaf Descente Drapeau : Autriche Annemarie Pröll
Combiné Drapeau : France Patrick Russel
1971-1972 Sestrières Descente Epreuve annulée et remplacée par

la descente de Kitzbühel

Drapeau : Autriche Annemarie Pröll
Sestrières Slalom Drapeau : États-Unis Tyler Palmer Drapeau : France Françoise Macchi
Kitzbühel Descente Drapeau : Autriche Karl Schranz
Combiné Drapeau : France Françoise Macchi
1973 Chamonix Descente Drapeau : Autriche Annemarie Pröll
Chamonix Slalom Drapeau : États-Unis Marilyn Cochran
Sankt Anton Descente Drapeau : Suisse Bernhard Russi
Sankt Anton Slalom Drapeau : Italie Gustavo Thöni
Combiné Drapeau : Italie Gustavo Thöni Drapeau : Autriche Annemarie Pröll
1974 Garmisch Slalom Drapeau : Allemagne Christian Neureuther
Descente Drapeau : Suisse Roland Collombin
Combiné Drapeau : Autriche David Zwilling
1975 Saint-Gervais Slalom Drapeau : Suisse Lise-Marie Morerod
Chamonix Slalom Drapeau : Italie Gustavo Thöni 15
Chamonix Descente Drapeau : Suisse Bernadette Zurbriggen 16
Megève Descente Drapeau : Suisse Walter Vesti
Combiné Drapeau : Italie Gustavo Thöni Drapeau : Autriche Annemarie Moser-Pröll
1976 Garmisch Slalom Drapeau : Italie Fausto Radici
Garmisch Descente Epreuve annulée et remplacée par

la descente de Wengen

Wengen Descente Drapeau : Italie Herbert Plank
Combiné Drapeau : Suisse Walter Tresch
1977 Sankt Anton Slalom Drapeau : Suède Ingemar Stenmark
Sankt Anton Descente Epreuve annulée et remplacée par

la descente de Laax

Laax Descente Drapeau : Autriche Franz Klammer
Combiné Drapeau : Allemagne Sepp Ferstl
1978 Saint-Gervais Slalom Drapeau : France Perrine Pelen
Megève Géant Drapeau : Suisse Lise-Marie Morerod
Chamonix Descente Drapeau : Canada Ken Read
Chamonix Slalom Drapeau : États-Unis Phil Mahre
Combiné Drapeau : Suisse Peter Müller Drapeau : Suisse Lise-Marie Morerod
1979 Garmisch Descente Drapeau : Autriche Peter Wirnsberger
Slalom Drapeau : Suisse Peter Lüscher
Combiné Drapeau : Suisse Peter Lüscher
1980 Chamonix Slalom Drapeau : Suède Ingemar Stenmark 17
Chamonix Descente Epreuve annulée et remplacée par

la descente de Lake Louise

Lake Louise Descente Drapeau : Italie Herbert Plank
Combiné Drapeau : Autriche Anton Steiner
1981 Sankt Anton Descente Drapeau : Autriche Harti Weirather
Slalom Drapeau : Suède Ingemar Stenmark
Combiné Drapeau : États-Unis Phil Mahre 18 & 19
1982 Garmisch Descente Drapeau : Canada Steve Podborski
Slalom Drapeau : États-Unis Steve Mahre
Combiné Drapeau : États-Unis Steve Mahre
1983 Sankt Anton Descente Drapeau : Suisse Peter Lüscher 20
Slalom Drapeau : États-Unis Steve Mahre
Combiné Drapeau : États-Unis Phil Mahre
1983-1984 Sestrières Descente Epreuve annulée et remplacée par

la descente de Val-d'Isère

Val-d'Isère Descente Drapeau : Suisse Maria Walliser
Sestrières Slalom Drapeau : Italie Maria-Rosa Quario
1984 Garmisch Descente Drapeau : Canada Steve Podborski 21
1984 Garmisch Super-G Drapeau : Liechtenstein Andreas Wenzel
Combiné Drapeau : Suisse Pirmin Zurbriggen Drapeau : Suisse Erika Hess
1985 Garmisch Descente Drapeau : Autriche Helmut Höflehner
Super-G Drapeau : Luxembourg Marc Girardelli 22
Combiné Drapeau : Suisse Peter Müller
1986 Sankt Anton Slalom Drapeau : Suède Ingemar Stenmark
Sankt Anton Descente Epreuve annulée et remplacée par

la descente de Morzine

Morzine Descente Drapeau : Autriche Anton Steiner
Combiné Drapeau : Luxembourg Marc Girardelli
1988-1989 Sankt Anton Slalom Drapeau : Allemagne Armin Bittner
Descente Drapeau : Autriche Helmut Höflehner
Combiné Drapeau : Suisse Pirmin Zurbriggen
1991-1992 Sankt Anton Slalom Epreuve annulée et remplacée par

le slalom de Garmisch

Descente Epreuve annulée et remplacée par

la descente de Garmisch

1992 Garmisch Descente Drapeau : Allemagne Markus Wasmeier
Slalom Drapeau : France Patrice Bianchi
Combiné Drapeau : Suisse Paul Accola
1993 Garmisch Slalom Drapeau : Italie Alberto Tomba
Garmisch Descente Drapeau : Suisse Franz Heinzer
Garmisch Descente Epreuve annulée et remplacée par

la descente de Cortina d'Ampezzo

Garmisch Slalom Epreuve annulée et remplacée par

le slalom de Cortina d'Ampezzo

Cortina d'Ampezzo Descente Drapeau : Allemagne Katja Seizinger
Cortina d'Ampezzo Slalom Drapeau : Suisse Vreni Schneider
Combiné Drapeau : Luxembourg Marc Girardelli Drapeau : Autriche Anita Wachter
1993-1994 Sankt Anton Descente Drapeau : Autriche Anja Haas
Sankt Anton Slalom Drapeau : Suisse Vreni Schneider
1994 Chamonix Descente Drapeau : Norvège Kjetil-André Aamodt
Chamonix Slalom Drapeau : Italie Alberto Tomba
Combiné Drapeau : Norvège Kjetil-André Aamodt Drapeau : Autriche Renate Götschl
1995-1996 Sankt Anton Descente Drapeau : Autriche Michaela Dorfmeister
Slalom Drapeau : Autriche Elfi Eder
Combiné Drapeau : Autriche Anita Wachter
1997 Chamonix Descente Drapeau : Italie Kristian Ghedina
Slalom Drapeau : Autriche Thomas Sykora
Combiné Drapeau : Autriche Günther Mader
  1. Walter Prager remporte le K de diamant : combiné 1930, podium 1931, podium 1932 et podium 1933
  2. Otto Furrer remporte le K de diamant : podium 1930, combiné 1931, podium et combiné 1932 et podium 1934
  3. Audrey Sale-Barker, deuxième de la descente, remporte le K de diamant : podium 1928, combiné 1929, podium et combiné 1931 et podium 1935
  4. James Couttet remporte le K de diamant : podium 1939, combiné 1947, podium et combiné 1948 et podium 1950
  5. Marysette Agnel, deuxième de la descente, remporte le K de diamant : combiné 1950, podium 1952, podium 1954 et podium 1954
  6. Andreas Molterer remporte le K de diamant : podium 1952, combiné 1953, podium et combiné 1954 et podium 1956
  7. Karl Schranz remporte le K de diamant : combiné 1957, podium et combiné 1958, podium et combiné 1959 et podium 1962
  8. Traudl Hecher remporte le K de diamant : podium 1960, podium 1961, combiné 1962 et podium 1963
  9. François Bonlieu remporte le K de diamant : podium 1958, podium 1959, podium 1960 et combiné 1963
  10. Christl Haas, troisième du slalom, remporte le K de diamant : podium 1960, podium 1961, podium 1962, podium 1963 et podium 1965
  11. Jean-Claude Killy remporte le K de diamant : podium 1963, podium 1964, podium 1965 et combiné 1966
  12. Guy Périllat, troisième de la descente, remporte le K de diamant : combiné 1961, podium 1963, podium 1964 et podium 1967
  13. Gerhard Nenning, deuxième du slalom, remporte le K de diamant : podium 1964, combiné 1965, podium 1966 et podium 1967
  14. Karl Schranz remporte un deuxième K de diamant : podium 1965, podium 1966, combiné 1969 et podium 1970
  15. Gustavo Thöni remporte le K de diamant : podium 1971, combiné 1973, podium 1964 et podium 1975
  16. Annemarie Moser-Pröll remporte le K de diamant : podium 1971, podium 1972, combiné 1973 et podium 1975
  17. Ingemar Stenmark remporte le K de diamant : podium 1975, podium 1976, podium 1977, podium 1978 et podium 1980
  18. Phil Mahre remporte le K de diamant : podium 1978, podium 1979, podium 1980 et combiné 1981
  19. Herbert Plank remporte le K de diamant : podium 1974, podium 1976, podium 1979, podium 1980 et podium 1981
  20. Peter Lüscher remporte le K de diamant : podium 1977, combiné 1979, podium 1982 et podium 1983
  21. Franz Klammer remporte le K de diamant : podium 1973, podium 1974, podium 1976, podium 1977 et podium 1984
  22. Andreas Wenzel remporte le K de diamant : podium 1979, podium 1980, podium 1983, podium 1984 et podium 1985

L'Arlberg-Kandahar à Chamonix-Les Houches[modifier | modifier le code]

L'épreuve s'est disputée dans la station française de Chamonix en 1948, 1952, 1957, 1963, 1968, 1973 (épreuves Femmes uniquement), 1975 (ainsi qu'à Saint-Gervais et Megève), 1978 (ainsi qu'à Saint-Gervais et Megève), 1980, 1994, 1997, 2000 et 2004 où les Guy Périllat, François Bonlieu, Annie Famose, Nancy Greene, Karl Schranz, Hermann Maier, Kjetil André Aamodt, Alberto Tomba, Ingemar Stenmark ou Bode Miller ont inscrit leurs noms à son palmarès.

Liens externes[modifier | modifier le code]