Volta Limburg Classic 2016

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Sauter à la navigation Sauter à la recherche
Volta Limburg Classic 2016 Cycling (road) pictogram.svg
Généralités
Course43e Volta Limburg Classic
CompétitionUCI Europe Tour 2016 1.1
Date2 avril 2016
Distance198,6 km
PaysNED Pays-Bas
Lieu de départEijsden
Lieu d'arrivéeEijsden
Équipes24
Partants182
Arrivants78
Vitesse moyenne40,191 km/h
Résultats
VainqueurNED Floris Gerts (BMC Racing)
DeuxièmeITA Sonny Colbrelli (Bardiani CSF)
TroisièmeBEL Philippe Gilbert (BMC Racing)
◀ 20152017 ▶
Documentation Wikidata-logo S.svg

La 43e édition de la Volta Limburg Classic a eu lieu le . La course fait partie du calendrier UCI Europe Tour 2016 en catégorie 1.1.

L'épreuve a été remportée par le Néerlandais Floris Gerts (BMC Racing) qui s'impose dans le même temps que l'Italien Sonny Colbrelli (Bardiani CSF), qui revenait au sprint sur lui, et deux secondes devant son coéquipier le Belge Philippe Gilbert[1].

Présentation[modifier | modifier le code]

Parcours[modifier | modifier le code]

Équipes[modifier | modifier le code]

Classée en catégorie 1.1 de l'UCI Europe Tour, la Volta Limburg Classic est par conséquent ouverte aux WorldTeams dans la limite de 50 % des équipes participantes, aux équipes continentales professionnelles, aux équipes continentales et aux équipes nationales[2].

Vingt-quatre équipes participent à cette Volta Limburg Classic - deux WorldTeams, neuf équipes continentales professionnelles et treize équipes continentales :

UCI WorldTeams
Nom de l'équipe Pays Code
BMC Racing Drapeau des États-Unis États-Unis BMC
Lotto NL-Jumbo Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas TLJ
Équipes continentales professionnelles
Nom de l'équipe Pays Code
Bardiani CSF Drapeau de l'Italie Italie BAR
CCC Sprandi Polkowice Drapeau de la Pologne Pologne CCC
Direct Énergie Drapeau de la France France DEN
Gazprom-RusVelo Drapeau de la Russie Russie GAZ
Nippo-Vini Fantini Drapeau de l'Italie Italie NIP
ONE Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni ONE
Roompot-Oranje Peloton Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas ROP
Stölting Service Group Drapeau de l'Allemagne Allemagne SSG
Topsport Vlaanderen-Baloise Drapeau de la Belgique Belgique TSV
Équipes continentales
Nom de l'équipe Pays Code
3M Drapeau de la Belgique Belgique MMM
An Post-ChainReaction Drapeau de l'Irlande Irlande SKT
Baby-Dump Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas BBD
Coop-Øster Hus Drapeau de la Norvège Norvège COH
Crelan-Vastgoedservice Drapeau de la Belgique Belgique CRV
Differdange-Losch Drapeau du Luxembourg Luxembourg CCD
Jo Piels Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas CJP
Join-S-De Rijke Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas RIJ
Kuota-Lotto Drapeau de l'Allemagne Allemagne TKG
Metec-TKH-Mantel Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas MET
Parkhotel Valkenburg Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas PVC
Rabobank Development Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas RDT
Wallonie Bruxelles-Group Protect Drapeau de la Belgique Belgique WBC

Primes[modifier | modifier le code]

Les vingt prix sont attribués suivant le barème de l'UCI[3],[4]. Le total général des prix distribués est de 14 477 €.


Position 1er 2e 3e 4e 5e 6e 7e 8e 9e 10e à 20e
Prix 5 785 € 2 895 € 1 445 € 715 € 580 € 433 € 433 € 287 € 287 € 147 €

Favoris[modifier | modifier le code]

Récit de la course[modifier | modifier le code]

Classements[modifier | modifier le code]

Classement final[modifier | modifier le code]

Classement final[1]
  Coureur Pays Équipe Temps
1er Floris Gerts Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas BMC Racing en h 56 min 29 s
2e Sonny Colbrelli Drapeau de l'Italie Italie Bardiani CSF + s
3e Philippe Gilbert Drapeau de la Belgique Belgique BMC Racing + s
4e Rick Zabel Drapeau de l'Allemagne Allemagne BMC Racing + s
5e Iuri Filosi Drapeau de l'Italie Italie Nippo-Vini Fantini + s
6e Huub Duyn Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas Roompot-Oranje Peloton + s
7e Krister Hagen Drapeau de la Norvège Norvège Coop-Øster Hus + s
8e Olivier Pardini Drapeau de la Belgique Belgique Wallonie Bruxelles-Group Protect + s
9e Loïc Vliegen Drapeau de la Belgique Belgique BMC Racing + s
10e Dylan Teuns Drapeau de la Belgique Belgique BMC Racing + 12 s

UCI Europe Tour[modifier | modifier le code]

Cette Volta Limburg Classic attribue des points pour l'UCI Europe Tour 2016, par équipes seulement aux coureurs des équipes continentales professionnelles et continentales, individuellement à tous les coureurs sauf ceux faisant partie d'une équipe ayant un label WorldTeam.

Position[5] 1er 2e 3e 4e 5e 6e 7e 8e 9e 10e 11e 12e 13e à 15e 16e à 25e
Classement général 125 85 70 60 50 40 35 30 25 20 15 10 5 3

Liste des participants[modifier | modifier le code]

Légende
Num Dossard de départ porté par le coureur sur cette Volta Limburg Classic Pos Position à l'arrivée de la course
 MaillotBulgaria.png  Indique un maillot de champion national ou mondial, suivi de sa spécialité NP Indique un coureur qui n'a pas pris le départ de la course
AB Indique un coureur qui n'a pas terminé la course HD Indique un coureur qui a terminé la course hors des délais
DSQ Indique un coureur qui a été disqualifié de la course
BMC Racing
BMC
Num Coureur Pos
1 Drapeau : Belgique Philippe Gilbert (BEL) 3e
2 Drapeau : Belgique Dylan Teuns (BEL) 10e
3 Drapeau : Pays-Bas Floris Gerts (NED) 1er
4 Drapeau : Belgique Ben Hermans (BEL) AB
5 Drapeau : Italie Manuel Senni (ITA) 47e
6 Drapeau : Suisse Tom Bohli (SUI) AB
7 Drapeau : Belgique Loïc Vliegen (BEL) 9e
8 Drapeau : Allemagne Rick Zabel (GER) 4e
Directeur sportif : Jackson Stewart
Lotto NL-Jumbo
TLJ
Num Coureur Pos
11 Drapeau : Pays-Bas Moreno Hofland (NED) 12e
12 Drapeau : Pays-Bas Dylan Groenewegen (NED) 52e
13
14 Drapeau : Pays-Bas Steven Lammertink (NED) AB
15 Drapeau : Pays-Bas Twan Castelijns (NED) 65e
16 Drapeau : Pays-Bas Martijn Keizer (NED) 66e
17 Drapeau : Pays-Bas Jos van Emden (NED) 56e
18 Drapeau : États-Unis Alexey Vermeulen (USA) AB
Directeur sportif : Frans Maassen
CCC Sprandi Polkowice
CCC
Num Coureur Pos
21 Drapeau : Italie Davide Rebellin (ITA) 28e
22 Drapeau : Bulgarie Nikolay Mihaylov (BUL) MaillotBulgaria.png (Route) AB
23 Drapeau : Pologne Marcin Mrożek (POL) 74e
24 Drapeau : Pologne Łukasz Owsian (POL) 51e
25 Drapeau : Pologne Leszek Pluciński (POL) 63e
26 Drapeau : Pologne Adrian Honkisz (POL) AB
27 Drapeau : Autriche Felix Großschartner (AUT) AB
28 Drapeau : République tchèque Jan Hirt (CZE) 67e
Directeur sportif : Sławomir Błaszczyk
Roompot-Oranje Peloton
ROP
Num Coureur Pos
31 Drapeau : Pays-Bas Michel Kreder (NED) 20e
32 Drapeau : Pays-Bas Huub Duyn (NED) 6e
33 Drapeau : Pays-Bas Reinier Honig (NED) AB
34 Drapeau : Pays-Bas Maurits Lammertink (NED) 22e
35 Drapeau : Pays-Bas André Looij (NED) AB
36 Drapeau : Pays-Bas Barry Markus (NED) AB
37 Drapeau : Pays-Bas Antwan Tolhoek (NED) AB
38 Drapeau : Pays-Bas Nick van der Lijke (NED) 59e
Directeur sportif : Jean-Paul van Poppel
Gazprom-RusVelo
GAZ
Num Coureur Pos
41 Drapeau : Russie Igor Boev (RUS) AB
42 Drapeau : Russie Roman Kustadinchev (RUS) 64e
43 Drapeau : Russie Sergey Nikolaev (RUS) AB
44 Drapeau : Russie Ivan Savitskiy (RUS) 29e
45 Drapeau : Russie Viktor Manakov (RUS) AB
46 Drapeau : Russie Evgeny Shalunov (RUS) AB
47 Drapeau : Russie Andrey Solomennikov (RUS) 54e
48 Drapeau : Russie Mamyr Stash (RUS) AB
Directeur sportif : Alexei Markov
Stölting Service Group
SSG
Num Coureur Pos
51 Drapeau : Allemagne Gerald Ciolek (GER) AB
52 Drapeau : Danemark Rasmus Guldhammer (DEN) AB
53 Drapeau : Luxembourg Alex Kirsch (LUX) AB
54 Drapeau : France Romain Lemarchand (FRA) 72e
55 Drapeau : Allemagne Christian Mager (GER) AB
56 Drapeau : Danemark Michael Reihs (DEN) 14e
57 Drapeau : Allemagne Jonas Tenbrock (GER) AB
58 Drapeau : Allemagne Fabian Wegmann (GER) AB
Directeur sportif : André Steensen
Bardiani CSF
BAR
Num Coureur Pos
61 Drapeau : Italie Sonny Colbrelli (ITA) 2e
62 Drapeau : Italie Alessandro Tonelli (ITA) AB
63 Drapeau : Italie Nicola Boem (ITA) 68e
64 Drapeau : Italie Lorenzo Rota (ITA) 31e
65 Drapeau : Italie Mirco Maestri (ITA) 73e
66 Drapeau : Italie Nicola Ruffoni (ITA) AB
67 Drapeau : Italie Paolo Simion (ITA) 71e
68 Drapeau : Italie Luca Sterbini (ITA) AB
Directeur sportif : Roberto Reverberi
Nippo-Vini Fantini
NIP
Num Coureur Pos
71 Drapeau : Italie Damiano Cunego (ITA) 70e
72 Drapeau : Italie Pierpaolo De Negri (ITA) 41e
73 Drapeau : Italie Iuri Filosi (ITA) 5e
74 Drapeau : Roumanie Eduard-Michael Grosu (ROU) AB
75 Drapeau : Japon Manabu Ishibashi (JPN) AB
76 Drapeau : Japon Yūma Koishi (JPN) AB
77 Drapeau : Italie Riccardo Stacchiotti (ITA) AB
78 Drapeau : Italie Gianfranco Zilioli (ITA) 42e
Directeur sportif : Mario Manzoni
Direct Énergie
DEN
Num Coureur Pos
81 Drapeau : France Thomas Boudat (FRA) AB
82 Drapeau : France Lilian Calmejane (FRA) 21e
83 Drapeau : France Romain Guillemois (FRA) AB
84 Drapeau : France Fabien Grellier (FRA) 37e
85 Drapeau : France Guillaume Thévenot (FRA) 60e
86
87
88
Directeur sportif : Lylian Lebreton
ONE
ONE
Num Coureur Pos
91 Drapeau : Nouvelle-Zélande Hayden McCormick (NZL) AB
92 Drapeau : Royaume-Uni Marcin Białobłocki (GBR) 61e
93 Drapeau : Royaume-Uni Kristian House (GBR) AB
94 Drapeau : Royaume-Uni Joshua Hunt (GBR) AB
95 Drapeau : Danemark Sebastian Lander (DEN) AB
96 Drapeau : Danemark Martin Mortensen (DEN) 57e
97 Drapeau : Royaume-Uni Chris Opie (GBR) AB
98 Drapeau : Australie Steele Von Hoff (AUS) 16e
Directeur sportif : Matthew Winston
Topsport Vlaanderen-Baloise
TSV
Num Coureur Pos
101 Drapeau : Belgique Jens Wallays (BEL) AB
102 Drapeau : Belgique Maxime Farazijn (BEL) AB
103 Drapeau : Belgique Eliot Lietaer (BEL) 34e
104 Drapeau : Belgique Ruben Pols (BEL) AB
105 Drapeau : Belgique Dries Van Gestel (BEL) AB
106 Drapeau : Belgique Jef Van Meirhaeghe (BEL) AB
107 Drapeau : Belgique Otto Vergaerde (BEL) 58e
108 Drapeau : Belgique Floris De Tier (BEL) 32e
Directeur sportif : Hans De Clercq
Rabobank Development
RDT
Num Coureur Pos
111 Drapeau : Pays-Bas Martijn Tusveld (NED) 55e
112 Drapeau : Pays-Bas Mitchell Cornelisse (NED) AB
113 Drapeau : Pays-Bas Merijn Korevaar (NED) AB
114 Drapeau : Pays-Bas Peter Lenderink (NED) 33e
115 Drapeau : Pays-Bas Jeroen Meijers (NED) 15e
116 Drapeau : Pays-Bas Cees Bol (NED) 77e
117
118
Directeur sportif : Richard Groenendaal
Kuota-Lotto
TKG
Num Coureur Pos
121 Drapeau : Allemagne Moritz Backofen (GER) AB
122 Drapeau : Allemagne Andre Benoit (GER) AB
123 Drapeau : Allemagne Frederik Dombrowski (GER) AB
124 Drapeau : Allemagne Raphael Freienstein (GER) 18e
125 Drapeau : Allemagne Tobias Knaup (GER) AB
126 Drapeau : Allemagne Marcel Meisen (GER) AB
127 Drapeau : Allemagne Robert Retschke (GER) AB
128 Drapeau : Allemagne Daniel Westmattelmann (GER) AB
Directeur sportif : Markus Felsing
Baby-Dump
BBD
Num Coureur Pos
131 Drapeau : Pays-Bas Sjors Dekker (NED) AB
132 Drapeau : Pays-Bas Lars van de Vall (NED) AB
133 Drapeau : Pays-Bas Koos Jeroen Kers (NED) AB
134 Drapeau : Pays-Bas Rick Ottema (NED) AB
135 Drapeau : Pays-Bas Harry Sweering (NED) AB
136 Drapeau : Pays-Bas Tristan Timmermans (NED) AB
137 Drapeau : Pays-Bas Rick van Breda (NED) AB
138 Drapeau : Pays-Bas Tom Vermeer (NED) AB
Directeur sportif : Paul Lacroix
Crelan-Vastgoedservice
CRV
Num Coureur Pos
141 Drapeau : Belgique Dennis Coenen (BEL) 35e
142 Drapeau : Belgique Gerry Druyts (BEL) 13e
143 Drapeau : Belgique Yannick Eijssen (BEL) AB
144 Drapeau : Belgique Pieter Jacobs (BEL) 26e
145 Drapeau : Belgique Xandro Meurisse (BEL) 19e
146 Drapeau : Belgique Jordi Van Dingenen (BEL) AB
147 Drapeau : Pays-Bas Rob Ruijgh (NED) 62e
148 Drapeau : Belgique Alexander Geuens (BEL) AB
Directeur sportif : Roger Loysch
Parkhotel Valkenburg
PVC
Num Coureur Pos
151 Drapeau : Pays-Bas Jasper Ockeloen (NED) 39e
152 Drapeau : Italie Massimo Graziato (ITA) 50e
153 Drapeau : Pays-Bas Jochem Hoekstra (NED) 40e
154 Drapeau : Pays-Bas Bram Nolten (NED) 69e
155 Drapeau : Pays-Bas Thijs Zonneveld (NED) AB
156 Drapeau : Pays-Bas Thijs van Beusichem (NED) AB
157 Drapeau : Pays-Bas Sven van Luijk (NED) 43e
158 Drapeau : Italie Marco Zanotti (ITA) 27e
Directeur sportif : Paul Tabak
Jo Piels
CJP
Num Coureur Pos
161 Drapeau : Pays-Bas Maikel Bos (NED) AB
162 Drapeau : Pays-Bas Gert-Jan Bosman (NED) AB
163 Drapeau : Pays-Bas Twan Brusselman (NED) AB
164 Drapeau : Pays-Bas Adriaan Janssen (NED) AB
165 Drapeau : Pays-Bas Stefan Poutsma (NED) AB
166 Drapeau : Pays-Bas Elmar Reinders (NED) 17e
167 Drapeau : Pays-Bas Joey van Rhee (NED) AB
168 Drapeau : Pays-Bas Gijs Verdick (NED) AB
Directeur sportif : Sjaak van Hooft
Metec-TKH-Mantel
MET
Num Coureur Pos
171 Drapeau : Pays-Bas Jarno Gmelich (NED) 75e
172 Drapeau : Pays-Bas Jasper Hamelink (NED) AB
173 Drapeau : Pays-Bas Sjoerd Kouwenhoven (NED) AB
174 Drapeau : Pays-Bas Stef Krul (NED) AB
175 Drapeau : Pays-Bas Niels Goeree (NED) AB
176 Drapeau : Pays-Bas Robbie van Bakel (NED) AB
177 Drapeau : Pays-Bas Oscar Riesebeek (NED) 30e
178 Drapeau : Belgique Dries Hollanders (BEL) AB
Directeur sportif : Adri van Houwelingen
3M
MMM
Num Coureur Pos
181 Drapeau : Belgique Edwig Cammaerts (BEL) AB
182 Drapeau : Belgique Gertjan De Vos (BEL) AB
183 Drapeau : Belgique Laurent Évrard (BEL) 24e
184 Drapeau : Belgique Jelle Goderis (BEL) AB
185 Drapeau : Pays-Bas Dick Janssen (NED) AB
186 Drapeau : Belgique Jimmy Janssens (BEL) 38e
187
188 Drapeau : Belgique Kenny Willems (BEL) AB
Directeur sportif : Frank Boeckx
Join-S-De Rijke
RIJ
Num Coureur Pos
191 Drapeau : Pays-Bas Matthijs Eversdijk (NED) AB
192 Drapeau : Pays-Bas Robbert de Greef (NED) 48e
193 Drapeau : Pays-Bas Jetse Bol (NED) 46e
194 Drapeau : Pays-Bas Ike Groen (NED) 53e
195 Drapeau : Pays-Bas Luuc Bugter (NED) AB
196 Drapeau : Pays-Bas Daan Meijers (NED) 45e
197 Drapeau : Pays-Bas Wouter Mol (NED) 78e
198 Drapeau : Pays-Bas Coen Vermeltfoort (NED) 11e
Directeur sportif : Frank Kwanten
An Post-ChainReaction
SKT
Num Coureur Pos
201 Drapeau : Irlande David Montgomery (IRL) AB
202 Drapeau : Pays-Bas Jasper Bovenhuis (NED) AB
203 Drapeau : Australie Oliver Kent-Spark (AUS) AB
204
205 Drapeau : Belgique Emiel Wastyn (BEL) AB
206 Drapeau : Belgique Nicolas Vereecken (BEL) 23e
207 Drapeau : Australie Calvin Watson (AUS) AB
208 Drapeau : Irlande Jack Wilson (IRL) AB
Directeur sportif : Kurt Bogaerts
Wallonie Bruxelles-Group Protect
WBC
Num Coureur Pos
211 Drapeau : Belgique Florent Delfosse (BEL) AB
212 Drapeau : Belgique Sébastien Delfosse (BEL) 76e
213 Drapeau : Belgique Olivier Pardini (BEL) 9e
214 Drapeau : Belgique Thomas Wertz (BEL) AB
215 Drapeau : Belgique Gaëtan Pons (BEL) AB
216 Drapeau : Belgique Julien Stassen (BEL) 25e
217
218
Directeur sportif : Olivier Kaisen
Coop-Øster Hus
COH
Num Coureur Pos
221 Drapeau : Norvège Ole André Austevoll (NOR) AB
222 Drapeau : Norvège Håvard Blikra (NOR) AB
223 Drapeau : Norvège Krister Hagen (NOR) 7e
224 Drapeau : Norvège August Jensen (NOR) 36e
225 Drapeau : Norvège Oscar Landa (NOR) AB
226 Drapeau : Norvège Øivind Lukkedahl (NOR) 49e
227 Drapeau : Norvège Even Rege (NOR) AB
228 Drapeau : Norvège Magnus Børresen (NOR) AB
Directeur sportif : Gilbert De Weerdt
Differdange-Losch
CCD
Num Coureur Pos
231 Drapeau : Suède Filip Bengtsson (SWE) AB
232 Drapeau : Luxembourg Ivan Centrone (LUX) AB
233 Drapeau : Belgique Serge Dewortelaer (BEL) DSQ
234 Drapeau : Lituanie Gediminas Kaupas (LTU) AB
235 Drapeau : Luxembourg Tiago da Silva (LUX) AB
236 Drapeau : Luxembourg Jan Petelin (LUX) AB
237 Drapeau : Belgique Cedric Raymackers (BEL) 44e
238 Drapeau : Pays-Bas Wayne Stijns (NED) AB
Directeur sportif : Gabriel Gatti

Notes et références[modifier | modifier le code]

Liens externes[modifier | modifier le code]