Roue tourangelle 2016

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Sauter à la navigation Sauter à la recherche
Roue tourangelle 2016 Cycling (road) pictogram.svg
Généralités
Course15e Roue Tourangelle
CompétitionsUCI Europe Tour 2016 1.1
Coupe de France de cyclisme sur route
Date24 avril 2016
Distance192 km
PaysFRA France
Lieu de départBeaumont-en-Véron
Lieu d'arrivéeTours
Équipes20
Partants139
Arrivants130
Vitesse moyenne42,741 km/h
Résultats
VainqueurFRA Samuel Dumoulin (AG2R La Mondiale)
DeuxièmeBEL Olivier Pardini (Wallonie Bruxelles-Group Protect)
TroisièmeFRA Julien Duval (Armée de terre)
◀ 20152017 ▶
Documentation Wikidata-logo S.svg

La 15e édition de la Roue tourangelle a eu lieu le . La course fait partie du calendrier UCI Europe Tour 2016 en catégorie 1.1. C'est également la neuvième épreuve de la Coupe de France de cyclisme sur route 2016.

L'épreuve a été remportée lors d'un sprint à deux coureurs par le Français Samuel Dumoulin (AG2R La Mondiale) qui s'impose devant le Belge Olivier Pardini (Wallonie Bruxelles-Group Protect) et deux secondes devant son compatriote Julien Duval (Armée de Terre) qui lui finit quatre secondes devant un peloton d'une trentaine de coureurs[1].

Pour la Coupe de France, le Belge Baptiste Planckaert conserve la tête du classement individuel[2], le Français Clément Venturini (Cofidis) prend la tête de celui des jeunes[3] et sa formation française Cofidis l'imite en prenant la tête du classement par équipes[4].

Présentation[modifier | modifier le code]

Parcours[modifier | modifier le code]

Équipes[modifier | modifier le code]

Classée en catégorie 1.1 de l'UCI Europe Tour, la Roue tourangelle est par conséquent ouverte aux WorldTeams dans la limite de 50 % des équipes participantes, aux équipes continentales professionnelles, aux équipes continentales et aux équipes nationales[5].

Vingt équipes participent à cette Roue tourangelle - deux WorldTeams, six équipes continentales professionnelles et douze équipes continentales :

UCI WorldTeams
Nom de l'équipe Pays Code
AG2R La Mondiale Drapeau de la France France ALM
FDJ Drapeau de la France France FDJ
Équipes continentales professionnelles
Nom de l'équipe Pays Code
Caja Rural-Seguros RGA Drapeau de l'Espagne Espagne CJR
Cofidis Drapeau de la France France COF
Delko-Marseille Provence-KTM Drapeau de la France France DMP
Direct Énergie Drapeau de la France France DEN
Fortuneo-Vital Concept Drapeau de la France France FVC
Wanty-Groupe Gobert Drapeau de la Belgique Belgique WGG
Équipes continentales
Nom de l'équipe Pays Code
3M Drapeau de la Belgique Belgique MMM
Armée de Terre Drapeau de la France France ADT
Crelan-Vastgoedservice Drapeau de la Belgique Belgique CRV
Differdange-Losch Drapeau du Luxembourg Luxembourg CCD
Euskadi Basque Country-Murias Drapeau de l'Espagne Espagne EUS
HP BTP-Auber 93 Drapeau de la France France AUB
Kuota-Lotto Drapeau de l'Allemagne Allemagne TKG
Leopard Drapeau du Luxembourg Luxembourg LPC
Metec-TKH-Mantel Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas MET
Roubaix Métropole européenne de Lille Drapeau de la France France RML
Vorarlberg Drapeau de l'Autriche Autriche VOL
Wallonie Bruxelles-Group Protect Drapeau de la Belgique Belgique WBC

Primes[modifier | modifier le code]

Les vingt prix sont attribués suivant le barème de l'UCI[6],[7]. Le total général des prix distribués est de 14 477 €.


Position 1er 2e 3e 4e 5e 6e 7e 8e 9e 10e à 20e
Prix 5 785 € 2 895 € 1 445 € 715 € 580 € 433 € 433 € 287 € 287 € 147 €

Favoris[modifier | modifier le code]

Récit de la course[modifier | modifier le code]

Classements[modifier | modifier le code]

Classement final[modifier | modifier le code]

Classement final[1]
  Coureur Pays Équipe Temps
1er Samuel Dumoulin Drapeau de la France France AG2R La Mondiale en h 29 min 32 s
2e Olivier Pardini Drapeau de la Belgique Belgique Wallonie Bruxelles-Group Protect + s
3e Julien Duval Drapeau de la France France Armée de Terre + s
4e Mickaël Delage Drapeau de la France France FDJ + s
5e Baptiste Planckaert Drapeau de la Belgique Belgique Wallonie Bruxelles-Group Protect + s
6e Clément Venturini Drapeau de la France France Cofidis + s
7e Hugo Hofstetter Drapeau de la France France Cofidis + s
8e Thomas Boudat Drapeau de la France France Direct Énergie + s
9e Rudy Barbier Drapeau de la France France Roubaix Métropole européenne de Lille + s
10e David Menut Drapeau de la France France HP BTP-Auber 93 + s

Classement de la Coupe de France[modifier | modifier le code]

Classement individuel[modifier | modifier le code]

Top dix de la Coupe de France à l'issue de la 9e manche[2]
  Coureur Pays Équipe Point(s)
1er Baptiste Planckaert Drapeau de la Belgique Belgique Wallonie Bruxelles-Group Protect 194 points
2e Samuel Dumoulin Drapeau de la France France AG2R La Mondiale 133 pts
3e Clément Venturini Drapeau de la France France Cofidis 67 pts
4e Rudy Barbier Drapeau de la France France Roubaix Métropole européenne de Lille 66 pts
5e Bryan Coquard Drapeau de la France France Direct Énergie 56 pts
6e Loïc Chetout Drapeau de la France France Cofidis 55 pts
7e Olivier Pardini Drapeau de la Belgique Belgique Wallonie Bruxelles-Group Protect 51 pts
8e Martin Mortensen Drapeau du Danemark Danemark ONE 50 pts
9e Anthony Turgis Drapeau de la France France Cofidis 50 pts
10e Daniel McLay Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni Fortuneo-Vital Concept 50 pts

Classement individuel des jeunes[modifier | modifier le code]

Clément Venturini est le leader de la Coupe de France des jeunes.
Top dix de la Coupe de France à l'issue de la 9e manche[3]
  Coureur Pays Équipe Point(s)
1er Clément Venturini Drapeau de la France France Cofidis 67 points
2e Rudy Barbier Drapeau de la France France Roubaix Métropole européenne de Lille 66 pts
3e Bryan Coquard Drapeau de la France France Direct Énergie 56 pts
4e Loïc Chetout Drapeau de la France France Cofidis 55 pts
5e Anthony Turgis Drapeau de la France France Cofidis 50 pts
6e Daniel McLay Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni Fortuneo-Vital Concept 50 pts
7e Yannis Yssaad Drapeau de la France France Armée de Terre 50 pts
8e Thomas Boudat Drapeau de la France France Direct Énergie 47 pts
9e David Menut Drapeau de la France France HP BTP-Auber 93 30 pts
10e Kévin Ledanois Drapeau de la France France Fortuneo-Vital Concept 25 pts

Classement par équipes[modifier | modifier le code]

Top neuf de la Coupe de France à l'issue de la 9e manche[4]
  Équipe Pays Point(s)
1 Cofidis Drapeau de la France France 53
2 FDJ Drapeau de la France France 51
3 Armée de Terre Drapeau de la France France 51
4 Fortuneo-Vital Concept Drapeau de la France France 47
5 HP BTP-Auber 93 Drapeau de la France France 43
6 AG2R La Mondiale Drapeau de la France France 41
7 Roubaix Métropole européenne de Lille Drapeau de la France France 37
8 Direct Énergie Drapeau de la France France 34
9 Delko-Marseille Provence-KTM Drapeau de la France France 31

UCI Europe Tour[modifier | modifier le code]

Cette Roue tourangelle attribue des points pour l'UCI Europe Tour 2016, par équipes seulement aux coureurs des équipes continentales professionnelles et continentales, individuellement à tous les coureurs sauf ceux faisant partie d'une équipe ayant un label WorldTeam.

Position[8] 1er 2e 3e 4e 5e 6e 7e 8e 9e 10e 11e 12e 13e à 15e 16e à 25e
Classement général 125 85 70 60 50 40 35 30 25 20 15 10 5 3

Liste des participants[modifier | modifier le code]

Légende
Num Dossard de départ porté par le coureur sur cette Roue tourangelle Pos Position à l'arrivée de la course
 MaillotEstonia.PNG  Indique un maillot de champion national ou mondial, suivi de sa spécialité NP Indique un coureur qui n'a pas pris le départ de la course
AB Indique un coureur qui n'a pas terminé la course HD Indique un coureur qui a terminé la course hors des délais
FDJ
FDJ
Num Coureur Pos
1 Drapeau : France Lorrenzo Manzin (FRA) 19e
2 Drapeau : France Sébastien Chavanel (FRA) 99e
3 Drapeau : France Arnaud Courteille (FRA) 100e
4 Drapeau : France Mickaël Delage (FRA) 4e
5 Drapeau : France Jérémy Maison (FRA) 90e
6 Drapeau : France Marc Fournier (FRA) 102e
7 Drapeau : France Yoann Offredo (FRA) 46e
8 Drapeau : France Marc Sarreau (FRA) 77e
Directeur sportif : Jussi Veikkanen
Cofidis
COF
Num Coureur Pos
11 Drapeau : Suède Jonas Ahlstrand (SWE) 123e
12 Drapeau : France Jérôme Cousin (FRA) 124e
13 Drapeau : France Loïc Chetout (FRA) 16e
14 Drapeau : France Hugo Hofstetter (FRA) 7e
15 Drapeau : Estonie Gert Jõeäär (EST) MaillotEstonia.PNG (Route) 117e
16 Drapeau : France Anthony Perez (FRA) 101e
17 Drapeau : France Clément Venturini (FRA) 6e
18
Directeur sportif : Alain Deloeuil
AG2R La Mondiale
ALM
Num Coureur Pos
21 Drapeau : France Julien Bérard (FRA) 51e
22 Drapeau : France Guillaume Bonnafond (FRA) 63e
23 Drapeau : France Maxime Daniel (FRA) 35e
24 Drapeau : France Samuel Dumoulin (FRA) 1er
25 Drapeau : France Alexis Gougeard (FRA) 82e
26 Drapeau : France Quentin Jauregui (FRA) 122e
27 Drapeau : Allemagne Nico Denz (GER) 40e
28
Directeur sportif : Gilles Mas
Direct Énergie
DEN
Num Coureur Pos
31 Drapeau : France Thomas Boudat (FRA) 8e
32 Drapeau : France Romain Guillemois (FRA) 118e
33
34 Drapeau : France Julien Morice (FRA) 83e
35 Drapeau : France Bryan Nauleau (FRA) AB
36 Drapeau : France Alexandre Pichot (FRA) 57e
37 Drapeau : France Guillaume Thévenot (FRA) 81e
38
Directeur sportif : Benoît Génauzeau
Fortuneo-Vital Concept
FVC
Num Coureur Pos
41 Drapeau : France Maxime Cam (FRA) 52e
42 Drapeau : France Benoît Jarrier (FRA) 68e
43
44
45 Drapeau : France Jonathan Hivert (FRA) AB
46
47 Drapeau : France Steven Tronet (FRA) MaillotFra.PNG (Route) 20e
48 Drapeau : Belgique Boris Vallée (BEL) 48e
Directeur sportif : Denis Leproux
Delko-Marseille Provence-KTM
DMP
Num Coureur Pos
51 Drapeau : Colombie Leonardo Duque (COL) 21e
52 Drapeau : Espagne Delio Fernández (ESP) 78e
53 Drapeau : France Romain Combaud (FRA) 24e
54 Drapeau : France Benjamin Giraud (FRA) 32e
55 Drapeau : France Julien El Fares (FRA) 69e
56
57 Drapeau : France Yannick Martinez (FRA) 25e
58
Directeur sportif : Freddy Lecarpentier
Caja Rural-Seguros RGA
CJR
Num Coureur Pos
61
62 Drapeau : Royaume-Uni Hugh Carthy (GBR) 106e
63 Drapeau : Uruguay Fabricio Ferrari (URU) 72e
64 Drapeau : Espagne Jonathan Lastra (ESP) 27e
65 Drapeau : Espagne Ángel Madrazo (ESP) 17e
66 Drapeau : Espagne Antonio Molina (ESP) 87e
67 Drapeau : Espagne Eduard Prades (ESP) 11e
68 Drapeau : Espagne Diego Rubio Hernández (ESP) 55e
Directeur sportif : José Miguel Fernández
Wanty-Groupe Gobert
WGG
Num Coureur Pos
71 Drapeau : Belgique Frederik Backaert (BEL) 59e
72 Drapeau : Belgique Kenny Dehaes (BEL) 12e
73 Drapeau : Belgique Tom Devriendt (BEL) 67e
74 Drapeau : Belgique Boris Dron (BEL) AB
75 Drapeau : Belgique Roy Jans (BEL) AB
76 Drapeau : Italie Danilo Napolitano (ITA) 33e
77 Drapeau : Belgique Lander Seynaeve (BEL) 98e
78 Drapeau : Belgique Robin Stenuit (BEL) 66e
Directeur sportif : Steven De Neef
Roubaix Métropole européenne de Lille
RML
Num Coureur Pos
81 Drapeau : Belgique Maxime Vantomme (BEL) 18e
82 Drapeau : France Rudy Barbier (FRA) 9e
83 Drapeau : Belgique Dieter Bouvry (BEL) 64e
84 Drapeau : France Jérémy Leveau (FRA) 53e
85 Drapeau : France Félix Pouilly (FRA) 43e
86 Drapeau : Belgique Louis Verhelst (BEL) 97e
87
88
Directeur sportif : Michel Dernies
HP BTP-Auber 93
AUB
Num Coureur Pos
91 Drapeau : France Théo Vimpère (FRA) 85e
92 Drapeau : France Pierre Gouault (FRA) 38e
93 Drapeau : France Anthony Maldonado (FRA) 15e
94 Drapeau : France Julien Guay (FRA) 65e
95
96
97 Drapeau : France David Menut (FRA) 10e
98 Drapeau : France Maxime Renault (FRA) 36e
Directeur sportif : Stephan Gaudry
Armée de Terre
ADT
Num Coureur Pos
101 Drapeau : France Stéphane Poulhiès (FRA) 26e
102 Drapeau : France Alexis Bodiot (FRA) 31e
103 Drapeau : France Julien Duval (FRA) 3e
104 Drapeau : France Yann Guyot (FRA) 74e
105 Drapeau : France Kévin Lebreton (FRA) 84e
106 Drapeau : France Thibault Ferasse (FRA) 127e
107 Drapeau : France Benoît Sinner (FRA) 116e
108 Drapeau : France Yannis Yssaad (FRA) 49e
Directeur sportif : Cédric Barre
Wallonie Bruxelles-Group Protect
WBC
Num Coureur Pos
111 Drapeau : Belgique Olivier Pardini (BEL) 2e
112 Drapeau : Belgique Grégory Habeaux (BEL) 34e
113 Drapeau : Belgique Olivier Chevalier (BEL) 58e
114 Drapeau : Belgique Julien Stassen (BEL) 89e
115 Drapeau : Belgique Ludwig De Winter (BEL) 125e
116 Drapeau : Belgique Jimmy Duquennoy (BEL) 88e
117 Drapeau : Belgique Thomas Deruette (BEL) 76e
118 Drapeau : Belgique Baptiste Planckaert (BEL) 5e
Directeur sportif : Olivier Kaisen
Euskadi Basque Country-Murias
EUS
Num Coureur Pos
121 Drapeau : Espagne Garikoitz Bravo (ESP) 91e
122 Drapeau : Espagne Ander Barrenetxea (ESP) 121e
123 Drapeau : Espagne Alex Aranburu (ESP) 37e
124 Drapeau : Espagne Mikel Bizkarra (ESP) 86e
125 Drapeau : Espagne Eneko Lizarralde (ESP) 128e
126 Drapeau : Espagne Aitor González Prieto (ESP) 73e
127 Drapeau : Espagne Beñat Txoperena (ESP) 93e
128
Directeur sportif : Jon Odriozola
Vorarlberg
VOL
Num Coureur Pos
131 Drapeau : Portugal Sérgio Sousa (POR) 42e
132 Drapeau : France Clément Koretzky (FRA) 115e
133 Drapeau : Suisse Patrick Schelling (SUI) 62e
134 Drapeau : Autriche Patrick Jäger (AUT) 61e
135 Drapeau : Autriche Manuel Schreiber (AUT) 119e
136 Drapeau : Espagne Francesc Zurita (ESP) 14e
137 Drapeau : Allemagne Manuel Porzner (GER) 114e
138
Directeur sportif : Werner Salmen
Kuota-Lotto
TKG
Num Coureur Pos
141 Drapeau : Allemagne Marcel Meisen (GER) 50e
142 Drapeau : Allemagne Christopher Hatz (GER) 80e
143 Drapeau : Allemagne Raphael Freienstein (GER) 47e
144 Drapeau : Allemagne Dario Rapps (GER) 107e
145 Drapeau : Allemagne Tobias Knaup (GER) 120e
146 Drapeau : Allemagne Frederik Dombrowski (GER) 130e
147 Drapeau : Allemagne Felix Drumm (GER) 111e
148 Drapeau : Allemagne Lukas Löer (GER) 110e
Directeur sportif : Detlef Kurzweg
Crelan-Vastgoedservice
CRV
Num Coureur Pos
151 Drapeau : France David Boucher (FRA) AB
152 Drapeau : Belgique Pieter Jacobs (BEL) 39e
153 Drapeau : Belgique Dennis Coenen (BEL) 44e
154 Drapeau : Belgique Timothy Stevens (BEL) 129e
155 Drapeau : Pays-Bas Rob Ruijgh (NED) 23e
156 Drapeau : Belgique Xandro Meurisse (BEL) 60e
157 Drapeau : Belgique Gerry Druyts (BEL) 13e
158 Drapeau : Belgique Alexander Geuens (BEL) 71e
Directeur sportif : Kevin Hulsmans
Metec-TKH-Mantel
MET
Num Coureur Pos
161
162 Drapeau : Pays-Bas Jarno Gmelich (NED) 94e
163 Drapeau : Belgique Dries Hollanders (BEL) 79e
164 Drapeau : Pays-Bas Sjoerd Kouwenhoven (NED) 109e
165 Drapeau : Pays-Bas Stef Krul (NED) 92e
166 Drapeau : Pays-Bas Oscar Riesebeek (NED) 29e
167
168 Drapeau : Pays-Bas Jordy van Loon (NED) 105e
Directeur sportif : Adri van Houwelingen
Differdange-Losch
CCD
Num Coureur Pos
171 Drapeau : Pays-Bas Wayne Stijns (NED) 103e
172 Drapeau : Suède Pontus Kastemyr (SWE) 96e
173 Drapeau : Belgique Cedric Raymackers (BEL) 70e
174 Drapeau : Hongrie Krisztián Lovassy (HUN) 41e
175 Drapeau : Luxembourg Jan Petelin (LUX) 108e
176 Drapeau : Espagne Gabriel Reguero (ESP) 54e
177 Drapeau : France Alliaume Leblond (FRA) AB
178 Drapeau : Lituanie Gediminas Kaupas (LTU) AB
Directeur sportif : Marc Godart
Leopard
LPC
Num Coureur Pos
181 Drapeau : Allemagne Jan Brockhoff (GER) 28e
182
183 Drapeau : Luxembourg Massimo Morabito (LUX) 112e
184 Drapeau : Danemark Patrick Olesen (DEN) AB
185
186 Drapeau : Portugal Fábio Silvestre (POR) 113e
187 Drapeau : Belgique Laurent Vanden Bak (BEL) AB
188 Drapeau : Luxembourg Tom Wirtgen (LUX) 56e
Directeur sportif : Florian Salzinger
3M
MMM
Num Coureur Pos
191 Drapeau : Pays-Bas Jaap de Man (NED) 45e
192 Drapeau : Belgique Gertjan De Vos (BEL) 126e
193 Drapeau : Belgique Laurent Évrard (BEL) 22e
194 Drapeau : Belgique Jimmy Janssens (BEL) 75e
195 Drapeau : Pays-Bas Piotr Havik (NED) 30e
196 Drapeau : Belgique Jelle Goderis (BEL) 104e
197 Drapeau : Pays-Bas Dick Janssen (NED) 95e
198
Directeur sportif : Bernard Moerman

Notes et références[modifier | modifier le code]

Liens externes[modifier | modifier le code]