Tour de la Communauté valencienne 2016

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Aller à : navigation, rechercher
Tour de la Communauté valencienne 2016 Cycling (road) pictogram.svg
Généralités
Course 67e Tour de la Communauté valencienne
Compétition UCI Europe Tour 2016 2.1
Étapes 5
Dates 3 – 7 février 2016
Distance 599,7 km
Pays ESP Espagne
Lieu de départ Benicàssim
Lieu d'arrivée Valence
Équipes 25
Partants 191
Arrivants 179
Vitesse moyenne 42,042 km/h
Résultats
Vainqueur NED Wout Poels (Sky)
Deuxième ESP Luis León Sánchez (Astana)
Troisième ESP Beñat Intxausti (Sky)
Classement par points NED Wout Poels (Sky)
Meilleur grimpeur NED Wout Poels (Sky)
Meilleur au combiné NED Wout Poels (Sky)
Meilleure équipe GBR Sky
2008 2017
Documentation Wikidata-logo S.svg

La 67e édition du Tour de la Communauté valencienne a eu lieu du 3 au . La course fait partie du calendrier UCI Europe Tour 2016 en catégorie 2.1.

L'épreuve a été remportée par le Néerlandais Wout Poels (Sky) vainqueur des première[1] et quatrième[2] étapes, qui s'impose devant deux Espagnols à savoir 46 secondes sur Luis León Sánchez (Astana) et 56 secondes devant son coéquipier Beñat Intxausti[3].

Wout Poels gagne également les classements par points[3], de la montagne[3] et du combiné[3] tandis que sa formation britannique Sky s'adjuge le classement de la meilleure équipe[3].

Présentation[modifier | modifier le code]

Parcours[modifier | modifier le code]

Équipes[modifier | modifier le code]

Classé en catégorie 2.1 de l'UCI Europe Tour, le Tour de la Communauté valencienne est par conséquent ouvert aux WorldTeams dans la limite de 50 % des équipes participantes, aux équipes continentales professionnelles, aux équipes continentales et aux équipes nationales[4].

Vingt-cinq équipes participent à ce Tour de la Communauté valencienne - huit WorldTeams, neuf équipes continentales professionnelles, sept équipes continentales et une équipe nationale :

UCI WorldTeams
Nom de l'équipe Pays Code
Astana Drapeau du Kazakhstan Kazakhstan AST
Cannondale Drapeau des États-Unis États-Unis CPT
Etixx-Quick Step Drapeau de la Belgique Belgique EQS
IAM Drapeau de la Suisse Suisse IAM
Katusha Drapeau de la Russie Russie KAT
Lotto NL-Jumbo Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas TLJ
Movistar Drapeau de l'Espagne Espagne MOV
Sky Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni SKY
Équipes continentales professionnelles
Nom de l'équipe Pays Code
Bardiani CSF Drapeau de l'Italie Italie BAR
Caja Rural-Seguros RGA Drapeau de l'Espagne Espagne CJR
CCC Sprandi Polkowice Drapeau de la Pologne Pologne CCC
Cofidis Drapeau de la France France COF
Gazprom-RusVelo Drapeau de la Russie Russie GAZ
Roompot-Oranje Peloton Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas ROP
Roth Drapeau de la Suisse Suisse ROT
Southeast-Venezuela Drapeau de l'Italie Italie STH
Wanty-Groupe Gobert Drapeau de la Belgique Belgique WGG
Équipes continentales
Nom de l'équipe Pays Code
Burgos BH Drapeau de l'Espagne Espagne BUR
D'Amico Bottecchia Drapeau de l'Italie Italie AZT
Euskadi Basque Country-Murias Drapeau de l'Espagne Espagne EUS
GM Europa Ovini Drapeau de l'Italie Italie GME
Kinan Drapeau du Japon Japon KIN
Lokosphinx Drapeau de la Russie Russie LOK
Tusnad Drapeau de la Roumanie Roumanie TCT
Équipe nationale
Nom de l'équipe Pays Code
Équipe nationale d'Espagne Drapeau de l'Espagne Espagne ESP

Favoris[modifier | modifier le code]

Étapes[modifier | modifier le code]

Wikidata-logo S.svgÉtape Date Villes étapes type Distance (km) Vainqueur d'étape Leader du classement général
1re étape  3 févr. BenicàssimOrpesa
contre-la-montre individuel
16,6 NED Wout Poels NED Wout Poels
2e étape  4 févr. Castellón de la Plana – Fredes
étape de moyenne montagne
163,3 IRL Daniel Martin NED Wout Poels
3e étape  5 févr. SagonteAlzira
étape de plaine
173,5 NED Dylan Groenewegen NED Wout Poels
4e étape  6 févr. OrihuelaXorret de Catí
étape de montagne
141,3 NED Wout Poels NED Wout Poels
5e étape  7 févr. ValenceValence
étape de plaine
105 BEL Stijn Vandenbergh NED Wout Poels

Déroulement de la course[modifier | modifier le code]

1re étape[modifier | modifier le code]

Classement de l'étape[1]
  Coureur Pays Équipe Temps
1er Wout Poels Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas Sky en 22 min 34 s
2e Luis León Sánchez Drapeau de l'Espagne Espagne Astana + 15 s
3e Vasil Kiryienka Drapeau de la Biélorussie Biélorussie Sky + 21 s
4e Diego Rosa Drapeau de l'Italie Italie Astana + 22 s
5e Jesús Herrada Drapeau de l'Espagne Espagne Movistar + 26 s
6e Victor Campenaerts Drapeau de la Belgique Belgique Lotto NL-Jumbo + 27 s
7e Bob Jungels Drapeau du Luxembourg Luxembourg Etixx-Quick Step + 27 s
8e Leopold König Drapeau de la République tchèque République tchèque Sky + 29 s
9e Reto Hollenstein Drapeau de la Suisse Suisse IAM + 30 s
10e Imanol Erviti Drapeau de l'Espagne Espagne Movistar + 30 s
Classement général[1]
  Coureur Pays Équipe Temps
1er Wout Poels Leader du classement généralLeader du classement par pointsLeader du classement de la montagneLeader du classement du combiné Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas Sky en 22 min 34 s
2e Luis León Sánchez Drapeau de l'Espagne Espagne Astana + 15 s
3e Vasil Kiryienka Drapeau de la Biélorussie Biélorussie Sky + 21 s
4e Diego Rosa Drapeau de l'Italie Italie Astana + 22 s
5e Jesús Herrada Drapeau de l'Espagne Espagne Movistar + 26 s
6e Victor Campenaerts Drapeau de la Belgique Belgique Lotto NL-Jumbo + 27 s
7e Bob Jungels Drapeau du Luxembourg Luxembourg Etixx-Quick Step + 27 s
8e Leopold König Drapeau de la République tchèque République tchèque Sky + 29 s
9e Reto Hollenstein Drapeau de la Suisse Suisse IAM + 30 s
10e Imanol Erviti Drapeau de l'Espagne Espagne Movistar + 30 s

2e étape[modifier | modifier le code]

Classement de l'étape[5]
  Coureur Pays Équipe Temps
1er Daniel Martin Drapeau de l'Irlande Irlande Etixx-Quick Step en h 10 min 6 s
2e Jesús Herrada Drapeau de l'Espagne Espagne Movistar + s
3e Wout Poels Leader du classement généralLeader du classement par pointsLeader du classement de la montagneLeader du classement du combiné Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas Sky + s
4e Beñat Intxausti Drapeau de l'Espagne Espagne Sky + s
5e Tom-Jelte Slagter Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas Cannondale + s
6e Ion Izagirre Drapeau de l'Espagne Espagne Movistar + s
7e Luis León Sánchez Drapeau de l'Espagne Espagne Astana + s
8e Eduard Prades Drapeau de l'Espagne Espagne Caja Rural-Seguros RGA + s
9e Dayer Quintana Drapeau de la Colombie Colombie Movistar + s
10e Davide Formolo Drapeau de l'Italie Italie Cannondale + s
Classement général[5]
  Coureur Pays Équipe Temps
1er Wout Poels Leader du classement généralLeader du classement par pointsLeader du classement du combiné Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas Sky en h 32 min 42 s
2e Luis León Sánchez Drapeau de l'Espagne Espagne Astana + 15 s
3e Diego Rosa Drapeau de l'Italie Italie Astana + 22 s
4e Jesús Herrada Drapeau de l'Espagne Espagne Movistar + 26 s
5e Bob Jungels Drapeau du Luxembourg Luxembourg Etixx-Quick Step + 27 s
6e Javier Moreno Drapeau de l'Espagne Espagne Movistar + 32 s
7e Beñat Intxausti Drapeau de l'Espagne Espagne Sky + 33 s
8e Ion Izagirre Drapeau de l'Espagne Espagne Movistar + 38 s
9e Leopold König Drapeau de la République tchèque République tchèque Sky + 39 s
10e Stef Clement Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas IAM + 45 s

3e étape[modifier | modifier le code]

Classement de l'étape[6]
  Coureur Pays Équipe Temps
1er Dylan Groenewegen Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas Lotto NL-Jumbo en h 4 min 12 s
2e Nacer Bouhanni Drapeau de la France France Cofidis m.t
3e Alexander Porsev Drapeau de la Russie Russie Katusha m.t
4e Tom Boonen Drapeau de la Belgique Belgique Etixx-Quick Step m.t
5e Raymond Kreder Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas Roompot-Oranje Peloton m.t
6e Jonas Van Genechten Drapeau de la Belgique Belgique IAM m.t
7e Albert Torres Drapeau de l'Espagne Espagne Équipe nationale d'Espagne m.t
8e Nicola Ruffoni Drapeau de l'Italie Italie Bardiani CSF m.t
9e Filippo Fortin Drapeau de l'Italie Italie GM Europa Ovini m.t
10e Giorgio Bocchiola Drapeau de l'Italie Italie D'Amico Bottecchia m.t
Classement général[6]
  Coureur Pays Équipe Temps
1er Wout Poels Leader du classement généralLeader du classement par pointsLeader du classement du combiné Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas Sky en h 36 min 54 s
2e Luis León Sánchez Drapeau de l'Espagne Espagne Astana + 15 s
3e Diego Rosa Drapeau de l'Italie Italie Astana + 22 s
4e Jesús Herrada Drapeau de l'Espagne Espagne Movistar + 26 s
5e Bob Jungels Drapeau du Luxembourg Luxembourg Etixx-Quick Step + 27 s
6e Javier Moreno Drapeau de l'Espagne Espagne Movistar + 32 s
7e Beñat Intxausti Drapeau de l'Espagne Espagne Sky + 33 s
8e Ion Izagirre Drapeau de l'Espagne Espagne Movistar + 38 s
9e Leopold König Drapeau de la République tchèque République tchèque Sky + 39 s
10e Stef Clement Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas IAM + 45 s

4e étape[modifier | modifier le code]

Classement de l'étape[2]
  Coureur Pays Équipe Temps
1er Wout Poels Leader du classement généralLeader du classement par pointsLeader du classement du combiné Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas Sky en h 26 min 32 s
2e Beñat Intxausti Drapeau de l'Espagne Espagne Sky + 23 s
3e Ion Izagirre Drapeau de l'Espagne Espagne Movistar + 23 s
4e Fabio Aru Drapeau de l'Italie Italie Astana + 25 s
5e Daniel Navarro Drapeau de l'Espagne Espagne Cofidis + 25 s
6e Luis León Sánchez Drapeau de l'Espagne Espagne Astana + 31 s
7e Davide Formolo Drapeau de l'Italie Italie Cannondale + 38 s
8e Sergey Firsanov Drapeau de la Russie Russie Gazprom-RusVelo + 38 s
9e Tom-Jelte Slagter Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas Cannondale + 38 s
10e Javier Moreno Drapeau de l'Espagne Espagne Movistar + 38 s
Classement général[2]
  Coureur Pays Équipe Temps
1er Wout Poels Leader du classement généralLeader du classement par pointsLeader du classement de la montagneLeader du classement du combiné Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas Sky en 12 h 3 min 26 s
2e Luis León Sánchez Drapeau de l'Espagne Espagne Astana + 46 s
3e Beñat Intxausti Drapeau de l'Espagne Espagne Sky + 56 s
4e Ion Izagirre Drapeau de l'Espagne Espagne Movistar + min 1 s
5e Javier Moreno Drapeau de l'Espagne Espagne Movistar + min 10 s
6e Fabio Aru Drapeau de l'Italie Italie Astana + min 26 s
7e Diego Rosa Drapeau de l'Italie Italie Astana + min 27 s
8e Jesús Herrada Drapeau de l'Espagne Espagne Movistar + min 31 s
9e Daniel Navarro Drapeau de l'Espagne Espagne Cofidis + min 34 s
10e Leopold König Drapeau de la République tchèque République tchèque Sky + min 50 s

5e étape[modifier | modifier le code]

Classement de l'étape[3]
  Coureur Pays Équipe Temps
1er Stijn Vandenbergh Drapeau de la Belgique Belgique Etixx-Quick Step en h 12 min 25 s
2e Dylan Groenewegen Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas Lotto NL-Jumbo m.t
3e Raymond Kreder Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas Roompot-Oranje Peloton m.t
4e Nacer Bouhanni Drapeau de la France France Cofidis m.t
5e Jonas Van Genechten Drapeau de la Belgique Belgique IAM m.t
6e Alexander Porsev Drapeau de la Russie Russie Katusha m.t
7e Sonny Colbrelli Drapeau de l'Italie Italie Bardiani CSF m.t
8e Matti Breschel Drapeau du Danemark Danemark Cannondale m.t
9e Nicola Ruffoni Drapeau de l'Italie Italie Bardiani CSF m.t
10e Eduard Prades Drapeau de l'Espagne Espagne Caja Rural-Seguros RGA m.t

Classements finals[modifier | modifier le code]

Classement général final[modifier | modifier le code]

Classement général final[3]
  Coureur Pays Équipe Temps
1er Wout Poels Leader du classement généralLeader du classement par pointsLeader du classement de la montagneLeader du classement du combiné Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas Sky en 14 h 15 min 51 s
2e Luis León Sánchez Drapeau de l'Espagne Espagne Astana + 46 s
3e Beñat Intxausti Drapeau de l'Espagne Espagne Sky + 56 s
4e Ion Izagirre Drapeau de l'Espagne Espagne Movistar + min 1 s
5e Javier Moreno Drapeau de l'Espagne Espagne Movistar + min 10 s
6e Fabio Aru Drapeau de l'Italie Italie Astana + min 26 s
7e Diego Rosa Drapeau de l'Italie Italie Astana + min 27 s
8e Jesús Herrada Drapeau de l'Espagne Espagne Movistar + min 31 s
9e Daniel Navarro Drapeau de l'Espagne Espagne Cofidis + min 34 s
10e Leopold König Drapeau de la République tchèque République tchèque Sky + min 50 s

Classements annexes[modifier | modifier le code]

Classement par points[modifier | modifier le code]

Classement par points[3]
  Coureur Pays Équipe Point(s)
1er Wout Poels Leader du classement généralLeader du classement par pointsLeader du classement de la montagneLeader du classement du combiné Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas Sky 68 points
2e Dylan Groenewegen Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas Lotto NL-Jumbo 45 pts
3e Luis León Sánchez Drapeau de l'Espagne Espagne Astana 39 pts

Classement de la montagne[modifier | modifier le code]

Classement de la montagne[3]
  Coureur Pays Équipe Point(s)
1er Wout Poels Leader du classement généralLeader du classement par pointsLeader du classement de la montagneLeader du classement du combiné Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas Sky 19 points
2e Aitor González Prieto Drapeau de l'Espagne Espagne Euskadi Basque Country-Murias 12 pts
3e Daniel Martin Drapeau de l'Irlande Irlande Etixx-Quick Step 10 pts

Classement du combiné[modifier | modifier le code]

Classement du combiné[3]
  Coureur Pays Équipe Point(s)
1er Wout Poels Leader du classement généralLeader du classement par pointsLeader du classement de la montagneLeader du classement du combiné Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas Sky 3 points
2e Beñat Intxausti Drapeau de l'Espagne Espagne Sky 11 pts
3e Jesús Herrada Drapeau de l'Espagne Espagne Movistar 18 pts

Classement par équipes[modifier | modifier le code]

Classement par équipes[3]
  Équipe Pays Temps
1re Sky Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni en 42 h 50 min 7 s
2e Astana Drapeau du Kazakhstan Kazakhstan + 59 s
3e Movistar Drapeau de l'Espagne Espagne + min 0 s

UCI Europe Tour[modifier | modifier le code]

Ce Tour de la Communauté valencienne attribue des points pour l'UCI Europe Tour 2016, y compris aux coureurs faisant partie d'une équipe ayant un label WorldTeam. De plus la course donne le même nombre de points individuellement à tous les coureurs pour le Classement mondial UCI 2016.

Position[7] 1er 2e 3e 4e 5e 6e 7e 8e 9e 10e 11e 12e 13e à 15e 16e à 25e
Classement général 125 85 70 60 50 40 35 30 25 20 15 10 5 3
Par étape 14 5 3
Leader, par étape 3
Cycliste Équipe Général Étape Leader Total
Drapeau : Pays-Bas Wout Poels Sky 125 31 12 168
Drapeau : Espagne Luis León Sánchez Astana 85 5 - 90
Drapeau : Espagne Beñat Intxausti Sky 70 5 - 75
Drapeau : Espagne Ion Izagirre Movistar 60 3 - 63
Drapeau : Espagne Javier Moreno Movistar 50 - - 50
Drapeau : Italie Fabio Aru Astana 40 - - 40
Drapeau : Espagne Jesús Herrada Movistar 30 5 - 35
Drapeau : Italie Diego Rosa Astana 35 - - 35
Drapeau : Espagne Daniel Navarro Cofidis 25 - - 25
Drapeau : République tchèque Leopold König Sky 20 - - 20
Drapeau : Pays-Bas Dylan Groenewegen Lotto NL-Jumbo - 19 - 19
Drapeau : Irlande Daniel Martin Etixx-Quick Step 5 14 - 19
Drapeau : Italie Davide Formolo Cannondale 15 - - 15
Drapeau : Belgique Stijn Vandenbergh Etixx-Quick Step - 14 - 14
Drapeau : Luxembourg Bob Jungels Etixx-Quick Step 10 - - 10
Drapeau : France Nacer Bouhanni Cofidis - 5 - 5
Drapeau : Suisse Reto Hollenstein IAM 5 - - 5
Drapeau : Pays-Bas Tom-Jelte Slagter Cannondale 5 - - 5
Drapeau : Italie Dario Cataldo Astana 3 - - 3
Drapeau : Espagne Víctor de la Parte CCC Sprandi Polkowice 3 - - 3
Drapeau : Autriche Stefan Denifl IAM 3 - - 3
Drapeau : Russie Sergey Firsanov Gazprom-RusVelo 3 - - 3
Drapeau : Biélorussie Vasil Kiryienka Sky - 3 - 3
Drapeau : Pays-Bas Raymond Kreder Roompot-Oranje Peloton - 3 - 3
Drapeau : Espagne David López García Sky 3 - - 3
Drapeau : Espagne Mikel Nieve Sky 3 - - 3
Drapeau : Russie Alexander Porsev Katusha - 3 - 3
Drapeau : Espagne Eduard Prades Caja Rural-Seguros RGA 3 - - 3
Drapeau : Espagne Joaquim Rodríguez Katusha 3 - - 3
Drapeau : Espagne Héctor Sáez Caja Rural-Seguros RGA 3 - - 3
Drapeau : Espagne Carlos Verona Etixx-Quick Step 3 - - 3

Évolution des classements[modifier | modifier le code]

Tableau récapitulatif de l'évolution des différents classements de la compétition
Étape Vainqueur Classement général Classement par points Classement de la montagne Classement du combiné Classement par équipes
1 Wout Poels[1] Wout Poels Wout Poels Wout Poels Wout Poels Sky
2 Daniel Martin[5] Daniel Martin
3 Dylan Groenewegen[6]
4 Wout Poels[2] Wout Poels
5 Stijn Vandenbergh[3]
Classements finals Wout Poels Wout Poels Wout Poels Wout Poels Sky

Liste des participants[modifier | modifier le code]


Légende
Num Dossard de départ porté par le coureur sur ce Tour de la Communauté valencienne Pos Position finale au classement général
 Leader du classement général  Indique le vainqueur du classement général  Leader du classement par points  Indique le vainqueur du classement par points
 Leader du classement de la montagne  Indique le vainqueur du classement de la montagne  Leader du classement du combiné  Indique le vainqueur du classement du combiné
 Jersey rainbow.svg  Indique un maillot de champion national ou mondial, suivi de sa spécialité # Indique la meilleure équipe
NP Indique un coureur qui n'a pas pris le départ d'une étape, suivi du numéro de
l'étape où il s'est retiré
AB Indique un coureur qui n'a pas terminé une étape, suivi du numéro de l'étape
où il s'est retiré
HD Indique un coureur qui a terminé une étape hors des délais, suivi du numéro de
l'étape
DSQ Indique un coureur qui a été disqualifié de la course, suivi du numéro de
l'étape
Katusha
KAT
Num Coureur Pos
1 Drapeau : Espagne Joaquim Rodríguez (ESP) 22e
2 Drapeau : Russie Alexander Porsev (RUS) 130e
3 Drapeau : Espagne Ángel Vicioso (ESP) 79e
4 Drapeau : Russie Eduard Vorganov (RUS) AB-4
5 Drapeau : Espagne Alberto Losada (ESP) 32e
6 Drapeau : Russie Anton Vorobyev (RUS) 107e
7 Drapeau : Russie Matvey Mamykin (RUS) 63e
8 Drapeau : Colombie Jhonatan Restrepo (COL) 87e
Directeur sportif : José Azevedo
Movistar
MOV
Num Coureur Pos
11 Drapeau : Espagne Jorge Arcas (ESP) 106e
12 Drapeau : Espagne Imanol Erviti (ESP) 99e
13 Drapeau : Espagne Jesús Herrada (ESP) 8e
14 Drapeau : Espagne José Herrada (ESP) 31e
15 Drapeau : Espagne Ion Izagirre (ESP) 4e
16 Drapeau : Colombie Dayer Quintana (COL) 30e
17 Drapeau : Espagne Javier Moreno (ESP) 5e
18 Drapeau : Espagne Francisco Ventoso (ESP) 123e
Directeur sportif : José Luis Jaimerena
Sky #
SKY
Num Coureur Pos
21 Drapeau : Royaume-Uni Alex Peters (GBR) 138e
22 Drapeau : Espagne Beñat Intxausti (ESP) 3e
23 Drapeau : Biélorussie Vasil Kiryienka (BLR) Jersey rainbow.svg (Clm) 90e
24 Drapeau : République tchèque Leopold König (CZE) 10e
25 Drapeau : Pays-Bas Wout Poels (NED) Leader du classement généralLeader du classement par pointsLeader du classement de la montagneLeader du classement du combiné 1er
26 Drapeau : Espagne David López García (ESP) 19e
27 Drapeau : Espagne Mikel Nieve (ESP) 24e
28 Drapeau : Irlande Nicolas Roche (IRL) 140e
Directeur sportif : Dario Cioni
Etixx-Quick Step
EQS
Num Coureur Pos
31 Drapeau : Belgique Tom Boonen (BEL) 108e
32 Drapeau : Luxembourg Bob Jungels (LUX) MaillotLuxemburgo.PNG (Route/Clm) 12e
33 Drapeau : Espagne Carlos Verona (ESP) 23e
34 Drapeau : Belgique Yves Lampaert (BEL) 73e
35 Drapeau : Irlande Daniel Martin (IRL) 13e
36 Drapeau : Belgique Gianni Meersman (BEL) 60e
37 Drapeau : Pays-Bas Niki Terpstra (NED) MaillotHolanda.PNG (Route) 101e
38 Drapeau : Belgique Stijn Vandenbergh (BEL) 37e
Directeur sportif : Wilfried Peeters
Astana
AST
Num Coureur Pos
41 Drapeau : Italie Fabio Aru (ITA) 6e
42 Drapeau : Italie Dario Cataldo (ITA) 18e
43 Drapeau : Italie Diego Rosa (ITA) 7e
44 Drapeau : Espagne Luis León Sánchez (ESP) 2e
45 Drapeau : Italie Paolo Tiralongo (ITA) 48e
46 Drapeau : Kazakhstan Alexey Lutsenko (KAZ) MaillotKaz.PNG (Clm) 80e
47 Drapeau : Italie Davide Malacarne (ITA) 51e
48 Drapeau : Kazakhstan Arman Kamyshev (KAZ) 151e
Directeur sportif : Gorazd Štangelj
Lotto NL-Jumbo
TLJ
Num Coureur Pos
51 Drapeau : Pays-Bas Koen Bouwman (NED) 89e
52 Drapeau : Belgique Victor Campenaerts (BEL) 50e
53 Drapeau : Pays-Bas Dylan Groenewegen (NED) 160e
54 Drapeau : Pays-Bas Steven Lammertink (NED) 173e
55 Drapeau : Pays-Bas Tom Leezer (NED) 139e
56 Drapeau : Allemagne Paul Martens (GER) 124e
57 Drapeau : États-Unis Alexey Vermeulen (USA) 62e
58 Drapeau : Pays-Bas Dennis van Winden (NED) 146e
Directeur sportif : Merijn Zeeman
Cannondale
CPT
Num Coureur Pos
61 Drapeau : Nouvelle-Zélande Jack Bauer (NZL) AB-4
62 Drapeau : Danemark Matti Breschel (DEN) 112e
63 Drapeau : États-Unis Joe Dombrowski (USA) 41e
64 Drapeau : Italie Davide Formolo (ITA) 11e
65 Drapeau : France Pierre Rolland (FRA) 44e
66 Drapeau : Norvège Kristoffer Skjerping (NOR) 86e
67 Drapeau : Pays-Bas Tom-Jelte Slagter (NED) 15e
68 Drapeau : Italie Davide Villella (ITA) 39e
Directeur sportif : Johnny Weltz
IAM
IAM
Num Coureur Pos
71 Drapeau : Autriche Matthias Brändle (AUT) AB-4
72 Drapeau : Pays-Bas Stef Clement (NED) 45e
73 Drapeau : Autriche Stefan Denifl (AUT) 25e
74 Drapeau : Suisse Reto Hollenstein (SUI) 14e
75 Drapeau : Norvège Vegard Stake Laengen (NOR) 68e
76 Drapeau : Australie David Tanner (AUS) 64e
77 Drapeau : Belgique Jonas Van Genechten (BEL) 117e
78 Drapeau : Suisse Marcel Wyss (SUI) 56e
Directeur sportif : Rik Verbrugghe
Cofidis
COF
Num Coureur Pos
81 Drapeau : France Nacer Bouhanni (FRA) 153e
82 Drapeau : Slovénie Borut Božič (SLO) 164e
83 Drapeau : France Nicolas Edet (FRA) AB-3
84 Drapeau : France Christophe Laporte (FRA) 147e
85 Drapeau : France Cyril Lemoine (FRA) 131e
86 Drapeau : Espagne Daniel Navarro (ESP) 9e
87 Drapeau : France Julien Simon (FRA) 97e
88 Drapeau : France Geoffrey Soupe (FRA) 149e
Directeur sportif : Didier Rous
Roompot-Oranje Peloton
ROP
Num Coureur Pos
91 Drapeau : Pays-Bas Huub Duyn (NED) 33e
92 Drapeau : Pays-Bas Sjoerd van Ginneken (NED) 84e
93 Drapeau : Pays-Bas Michel Kreder (NED) 78e
94 Drapeau : Pays-Bas Johnny Hoogerland (NED) 42e
95 Drapeau : Pays-Bas Raymond Kreder (NED) 125e
96 Drapeau : Pays-Bas Marc de Maar (NED) 38e
97 Drapeau : Pays-Bas Etienne van Empel (NED) 57e
98 Drapeau : Pays-Bas Pieter Weening (NED) 27e
Directeur sportif : Erik Breukink
Bardiani CSF
BAR
Num Coureur Pos
101 Drapeau : Italie Sonny Colbrelli (ITA) 94e
102 Drapeau : Italie Nicola Ruffoni (ITA) 159e
103 Drapeau : Italie Mirco Maestri (ITA) 152e
104 Drapeau : Italie Nicola Boem (ITA) 155e
105 Drapeau : Italie Luca Sterbini (ITA) 102e
106 Drapeau : Italie Simone Andreetta (ITA) 46e
107 Drapeau : Italie Paolo Simion (ITA) 136e
108 Drapeau : Italie Enrico Barbin (ITA) 88e
Directeur sportif : Stefano Zanatta
Burgos BH
BUR
Num Coureur Pos
111 Drapeau : Espagne Pablo Torres (ESP) 168e
112 Drapeau : Espagne Arnau Solé (ESP) 100e
113 Drapeau : Espagne Ibai Salas (ESP) 43e
114 Drapeau : Espagne Igor Merino (ESP) 144e
115 Drapeau : Espagne Juan Carlos Riutort (ESP) AB-4
116 Drapeau : Espagne Daniel López (ESP) 166e
117 Drapeau : Espagne Jesús del Pino (ESP) 35e
118 Drapeau : Espagne Jorge Cubero (ESP) 111e
Directeur sportif : Julio Andrés Izquierdo
Caja Rural-Seguros RGA
CJR
Num Coureur Pos
121 Drapeau : Espagne David Arroyo (ESP) 66e
122 Drapeau : Portugal José Gonçalves (POR) 52e
123 Drapeau : Portugal Domingos Gonçalves (POR) 75e
124 Drapeau : Espagne Eduard Prades (ESP) 17e
125 Drapeau : Espagne Antonio Molina (ESP) 54e
126 Drapeau : Portugal Ricardo Vilela (POR) 29e
127 Drapeau : Espagne Héctor Sáez (ESP) 21e
128 Drapeau : Espagne Jaime Rosón (ESP) 36e
Directeur sportif : José Miguel Fernández
Roth
ROT
Num Coureur Pos
131 Drapeau : Espagne David Belda (ESP) 58e
132 Drapeau : Suisse Valentin Baillifard (SUI) 96e
133 Drapeau : Suisse Nico Brüngger (SUI) 83e
134 Drapeau : Italie Alberto Cecchin (ITA) 167e
135 Drapeau : Suisse Martin Kohler (SUI) 169e
136 Drapeau : Autriche Matthias Krizek (AUT) 162e
137 Drapeau : Italie Andrea Pasqualon (ITA) 120e
138 Drapeau : Portugal Bruno Pires (POR) 34e
Directeur sportif : Alessandro Spezialetti
Wanty-Groupe Gobert
WGG
Num Coureur Pos
141 Drapeau : Italie Enrico Gasparotto (ITA) 76e
142 Drapeau : Belgique Kévin Van Melsen (BEL) 115e
143 Drapeau : Belgique Gaëtan Bille (BEL) AB-4
144 Drapeau : Belgique Thomas Degand (BEL) 104e
145 Drapeau : France Guillaume Martin (FRA) NP-1
146 Drapeau : Pays-Bas Marco Minnaard (NED) 40e
147 Drapeau : Belgique Lander Seynaeve (BEL) 175e
148 Drapeau : Belgique Frederik Veuchelen (BEL) NP-1
Directeur sportif : Sébastien Demarbaix
Gazprom-RusVelo
GAZ
Num Coureur Pos
151 Drapeau : Russie Artem Ovechkin (RUS) MaillotRusia.PNG (Clm) 98e
152 Drapeau : Russie Sergey Firsanov (RUS) 16e
153 Drapeau : Russie Roman Maikin (RUS) 132e
154 Drapeau : Russie Artur Ershov (RUS) 127e
155 Drapeau : Russie Viktor Manakov (RUS) 170e
156 Drapeau : Russie Alexander Serov (RUS) 145e
157 Drapeau : Russie Alexander Evtushenko (RUS) 163e
158 Drapeau : Russie Kirill Sveshnikov (RUS) 150e
Directeur sportif : Alexei Markov
Euskadi Basque Country-Murias
EUS
Num Coureur Pos
161 Drapeau : Espagne Garikoitz Bravo (ESP) 28e
162 Drapeau : Espagne Beñat Txoperena (ESP) 91e
163 Drapeau : Espagne Jon Ander Insausti (ESP) 134e
164 Drapeau : Espagne Aritz Bagües (ESP) 121e
165 Drapeau : Espagne Mikel Bizkarra (ESP) 49e
166 Drapeau : Espagne Imanol Estévez (ESP) 67e
167 Drapeau : Espagne Mikel Iturria (ESP) 55e
168 Drapeau : Espagne Aitor González Prieto (ESP) 69e
Directeur sportif : Jon Odriozola
Kinan
KIN
Num Coureur Pos
171 Drapeau : Australie Jai Crawford (AUS) 53e
172 Drapeau : Espagne Marcos García (ESP) 70e
173 Drapeau : Australie Wesley Sulzberger (AUS) 118e
174 Drapeau : Japon Ryōma Nonaka (JPN) 178e
175 Drapeau : Japon Kenji Itami (JPN) 177e
176 Drapeau : Japon Keisuke Aso (JPN) AB-5
177 Drapeau : Japon Shigetomo Nakanishi (JPN) AB-5
178
Directeur sportif : Tetsuya Ishida
CCC Sprandi Polkowice
CCC
Num Coureur Pos
181 Drapeau : Bulgarie Nikolay Mihaylov (BUL) MaillotBulgaria.png (Route/Clm) 95e
182 Drapeau : Pologne Łukasz Owsian (POL) 59e
183 Drapeau : Espagne Víctor de la Parte (ESP) 20e
184 Drapeau : Pologne Mateusz Taciak (POL) 142e
185 Drapeau : Pologne Leszek Pluciński (POL) 72e
186 Drapeau : Pologne Maciej Paterski (POL) 74e
187 Drapeau : Pologne Bartłomiej Matysiak (POL) 129e
188
Directeur sportif : Tomasz Brożyna
GM Europa Ovini
GME
Num Coureur Pos
191 Drapeau : Italie Filippo Fortin (ITA) 116e
192 Drapeau : Italie Federico Burchio (ITA) 110e
193 Drapeau : Italie Davide Pacchiardo (ITA) AB-4
194 Drapeau : Italie Andrea Ruscetta (ITA) AB-5
195 Drapeau : Espagne José Márquez Romero (ESP) 143e
196 Drapeau : Russie Andrey Sazanov (RUS) AB-5
197
198
Directeur sportif : Dario Andriotto
Southeast-Venezuela
STH
Num Coureur Pos
201 Drapeau : Venezuela Tomás Gil (VEN) NP-1
202 Drapeau : Espagne Julen Amézqueta (ESP) 26e
203 Drapeau : Italie Giuseppe Fonzi (ITA) 174e
204 Drapeau : Espagne Cristian Rodríguez (ESP) 65e
205 Drapeau : Italie Liam Bertazzo (ITA) 126e
206 Drapeau : Italie Mirko Tedeschi (ITA) 93e
207 Drapeau : Italie Jakub Mareczko (ITA) 172e
208
Directeur sportif : Luca Amoriello
Équipe nationale d'Espagne
ESP
Num Coureur Pos
211 Drapeau : Espagne Julio Amores (ESP) 154e
212 Drapeau : Espagne Vicente García de Mateos (ESP) 47e
213 Drapeau : Espagne David Lucas (ESP) 158e
214 Drapeau : Espagne Sebastián Mora (ESP) 109e
215 Drapeau : Espagne Adrià Moreno (ESP) 61e
216 Drapeau : Espagne Eloy Teruel (ESP) 171e
217 Drapeau : Espagne Albert Torres (ESP) 141e
218 Drapeau : Espagne Cristian Torres (ESP) 161e
Directeur sportif : Salvador Melià
D'Amico Bottecchia
AZT
Num Coureur Pos
221 Drapeau : Italie Giorgio Bocchiola (ITA) 148e
222 Drapeau : Italie Fabio Chinello (ITA) 156e
223 Drapeau : Italie Paolo Ciavatta (ITA) 77e
224 Drapeau : Italie Fabio Tommassini (ITA) 135e
225 Drapeau : Espagne Daniel Ginés (ESP) 133e
226 Drapeau : Italie Antonio Parrinello (ITA) 157e
227 Drapeau : Italie Marco Tizza (ITA) 92e
228
Directeur sportif : Massimo Codol
Tusnad
TCT
Num Coureur Pos
231 Drapeau : Roumanie Carol-Eduard Novak (ROU) DSQ-3
232 Drapeau : Roumanie Szabolcs Sebestyén (ROU) 165e
233 Drapeau : Roumanie Vlad Nicolae Dobre (ROU) 179e
234 Drapeau : Roumanie Daniel Crista (ROU) 176e
235 Drapeau : Roumanie Andrei Nechita (ROU) 119e
236 Drapeau : Espagne Sebastián Mascaro (ESP) 128e
237 Drapeau : Espagne Martín Lestido (ESP) 71e
238 Drapeau : Espagne Josep Miralles (ESP) 122e
Directeur sportif : Nandor Lazar
Lokosphinx
LOK
Num Coureur Pos
241 Drapeau : Russie Alexander Vdovin (RUS) 105e
242 Drapeau : Russie Vasily Neustroev (RUS) 137e
243 Drapeau : Russie Sergey Vdovin (RUS) 113e
244 Drapeau : Russie Vadim Zhuravlev (RUS) 114e
245 Drapeau : Russie Artem Samolenkov (RUS) 82e
246 Drapeau : Russie Dmitriy Sokolov (RUS) 81e
247 Drapeau : Russie Sergey Shilov (RUS) 85e
248 Drapeau : Russie Dmitry Strakhov (RUS) 103e
Directeur sportif : Alexander Kuznetsov

Notes et références[modifier | modifier le code]

Liens externes[modifier | modifier le code]