Paris-Camembert 2016

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Sauter à la navigation Sauter à la recherche
Paris-Camembert 2016 Cycling (road) pictogram.svg
Généralités
Course77e Paris-Camembert
CompétitionsUCI Europe Tour 2016 1.1
Coupe de France de cyclisme sur route
Date3 avril 2016
Distance205 km
PaysFRA France
Lieu de départPont-Audemer
Lieu d'arrivéeVimoutiers
Équipes13
Partants95
Arrivants69
Vitesse moyenne38,856 km/h
Résultats
VainqueurFRA Cyril Gautier (AG2R La Mondiale)
DeuxièmeFRA Anthony Delaplace (Fortuneo-Vital Concept)
TroisièmeFRA Romain Feillu (HP BTP-Auber 93)
Meilleur grimpeurFRA Anthony Delaplace (Fortuneo-Vital Concept)
◀ 20152017 ▶
Documentation Wikidata-logo S.svg

La 77e édition de Paris-Camembert a eu lieu le . La course fait partie du calendrier UCI Europe Tour 2016 en catégorie 1.1. C'est également la cinquième épreuve de la Coupe de France de cyclisme sur route 2016.

L'épreuve a été remportée lors d'un sprint à deux coureurs par le Français Cyril Gautier (AG2R La Mondiale) qui s'impose devant son compatriote Anthony Delaplace (Fortuneo-Vital Concept) tandis qu'un autre Français Romain Feillu (HP BTP-Auber 93) règle un peloton d'une trentaine de coureurs pour la troisième place[1].

Pour la Coupe de France, il n'y a aucun changement pour les premières places. Ainsi le Belge Baptiste Planckaert (Wallonie Bruxelles-Group Protect) garde la tête du classement individuel[2], le Français Bryan Coquard (Direct Énergie) fait de même pour celui des jeunes[3] et la formation française Armée de Terre les imite pour le classement par équipes[4]. Ce dernier ne varie pas exceptionnellement en raison du forfait de l'équipe française Roubaix Métropole européenne de Lille à la suite du décès de leur coureur belge Daan Myngheer quelques jours précédent la course.

Présentation[modifier | modifier le code]

Parcours[modifier | modifier le code]

Équipes[modifier | modifier le code]

Classé en catégorie 1.1 de l'UCI Europe Tour, Paris-Camembert est par conséquent ouvert aux WorldTeams dans la limite de 50 % des équipes participantes, aux équipes continentales professionnelles, aux équipes continentales et aux équipes nationales[5].

Treize équipes participent à ce Paris-Camembert - deux WorldTeams, sept équipes continentales professionnelles et quatre équipes continentales :

UCI WorldTeams
Nom de l'équipe Pays Code
AG2R La Mondiale Drapeau de la France France ALM
FDJ Drapeau de la France France FDJ
Équipes continentales professionnelles
Nom de l'équipe Pays Code
Androni Giocattoli-Sidermec Drapeau de l'Italie Italie AND
Cofidis Drapeau de la France France COF
Delko-Marseille Provence-KTM Drapeau de la France France DMP
Direct Énergie Drapeau de la France France DEN
Drapac Drapeau de l'Australie Australie DPC
Fortuneo-Vital Concept Drapeau de la France France FVC
Roth Drapeau de la Suisse Suisse ROT
Équipes continentales
Nom de l'équipe Pays Code
Armée de Terre Drapeau de la France France ADT
Euskadi Basque Country-Murias Drapeau de l'Espagne Espagne EUS
HP BTP-Auber 93 Drapeau de la France France AUB
Wallonie Bruxelles-Group Protect Drapeau de la Belgique Belgique WBC

Primes[modifier | modifier le code]

Les vingt prix sont attribués suivant le barème de l'UCI[6],[7]. Le total général des prix distribués est de 14 477 €.


Position 1er 2e 3e 4e 5e 6e 7e 8e 9e 10e à 20e
Prix 5 785 € 2 895 € 1 445 € 715 € 580 € 433 € 433 € 287 € 287 € 147 €

Favoris[modifier | modifier le code]

Récit de la course[modifier | modifier le code]

Classements[modifier | modifier le code]

Classement final[modifier | modifier le code]

Classement final[1]
  Coureur Pays Équipe Temps
1er Cyril Gautier Drapeau de la France France AG2R La Mondiale en h 16 min 33 s
2e Anthony Delaplace Drapeau de la France France Fortuneo-Vital Concept + s
3e Romain Feillu Drapeau de la France France HP BTP-Auber 93 + s
4e Samuel Dumoulin Drapeau de la France France AG2R La Mondiale + s
5e Baptiste Planckaert Drapeau de la Belgique Belgique Wallonie Bruxelles-Group Protect + s
6e Daniele Ratto Drapeau de l'Italie Italie Androni Giocattoli-Sidermec + s
7e Leonardo Duque Drapeau de la Colombie Colombie Delko-Marseille Provence-KTM + s
8e Loïc Chetout Drapeau de la France France Cofidis + s
9e Quentin Pacher Drapeau de la France France Delko-Marseille Provence-KTM + s
10e César Bihel Drapeau de la France France HP BTP-Auber 93 + s

Classements annexes[modifier | modifier le code]

Classement de la montagne[modifier | modifier le code]

Classement de la montagne[2]
  Coureur Pays Équipe Point(s)
1er Anthony Delaplace Drapeau de la France France Fortuneo-Vital Concept 13 points
2e Francis Mourey Drapeau de la France France Fortuneo-Vital Concept 13 pts
3e Pierrick Fédrigo Drapeau de la France France Fortuneo-Vital Concept 10 pts

Classement de la Coupe de France[modifier | modifier le code]

Classement individuel[modifier | modifier le code]

Top dix de la Coupe de France à l'issue de la 5e manche[2]
  Coureur Pays Équipe Point(s)
1er Baptiste Planckaert Drapeau de la Belgique Belgique Wallonie Bruxelles-Group Protect 92 points
2e Bryan Coquard Drapeau de la France France Direct Énergie 56 pts
3e Cyril Gautier Drapeau de la France France AG2R La Mondiale 50 pts
4e Rudy Barbier Drapeau de la France France Roubaix Métropole européenne de Lille 50 pts
5e Anthony Turgis Drapeau de la France France Cofidis 50 pts
6e Dries Devenyns Drapeau de la Belgique Belgique IAM 50 pts
7e Loïc Chetout Drapeau de la France France Cofidis 47 pts
8e Samuel Dumoulin Drapeau de la France France AG2R La Mondiale 45 pts
9e Yannis Yssaad Drapeau de la France France Armée de Terre 45 pts
10e Anthony Delaplace Drapeau de la France France Fortuneo-Vital Concept 35 pts

Classement individuel des jeunes[modifier | modifier le code]

Bryan Coquard est le leader de la Coupe de France des jeunes.
Top dix de la Coupe de France à l'issue de la 5e manche[3]
  Coureur Pays Équipe Point(s)
1er Bryan Coquard Drapeau de la France France Direct Énergie 56 points
2e Rudy Barbier Drapeau de la France France Roubaix Métropole européenne de Lille 50 pts
3e Anthony Turgis Drapeau de la France France Cofidis 50 pts
4e Loïc Chetout Drapeau de la France France Cofidis 47 pts
5e Yannis Yssaad Drapeau de la France France Armée de Terre 45 pts
6e Clément Venturini Drapeau de la France France Cofidis 35 pts
7e Kévin Ledanois Drapeau de la France France Fortuneo-Vital Concept 25 pts
8e Nico Denz Drapeau de l'Allemagne Allemagne AG2R La Mondiale 23 pts
9e David Menut Drapeau de la France France HP BTP-Auber 93 22 pts
10e Marc Sarreau Drapeau de la France France FDJ 18 pts

Classement par équipes[modifier | modifier le code]

Top neuf de la Coupe de France à l'issue de la 5e manche[4]
  Équipe Pays Point(s)
1 Armée de Terre Drapeau de la France France 23
2 AG2R La Mondiale Drapeau de la France France 21
3 FDJ Drapeau de la France France 20
4 Fortuneo-Vital Concept Drapeau de la France France 20
5 Cofidis Drapeau de la France France 19
6 Direct Énergie Drapeau de la France France 17
7 Delko-Marseille Provence-KTM Drapeau de la France France 17
8 Roubaix Métropole européenne de Lille Drapeau de la France France 16
9 HP BTP-Auber 93 Drapeau de la France France 13

UCI Europe Tour[modifier | modifier le code]

Ce Paris-Camembert attribue des points pour l'UCI Europe Tour 2016, par équipes seulement aux coureurs des équipes continentales professionnelles et continentales, individuellement à tous les coureurs sauf ceux faisant partie d'une équipe ayant un label WorldTeam.

Position[8] 1er 2e 3e 4e 5e 6e 7e 8e 9e 10e 11e 12e 13e à 15e 16e à 25e
Classement général 125 85 70 60 50 40 35 30 25 20 15 10 5 3

Liste des participants[modifier | modifier le code]

Légende
Num Dossard de départ porté par le coureur sur ce Paris-Camembert Pos Position à l'arrivée de la course
 MaillotDinamarca.svg  Indique un maillot de champion national ou mondial, suivi de sa spécialité NP Indique un coureur qui n'a pas pris le départ de la course
AB Indique un coureur qui n'a pas terminé la course HD Indique un coureur qui a terminé la course hors des délais
Fortuneo-Vital Concept
FVC
Num Coureur Pos
1 Drapeau : Danemark Chris Anker Sørensen (DEN) MaillotDinamarca.svg (Route) 18e
2 Drapeau : Norvège Vegard Breen (NOR) 24e
3 Drapeau : France Pierrick Fédrigo (FRA) 31e
4 Drapeau : France Brice Feillu (FRA) 58e
5 Drapeau : France Francis Mourey (FRA) 43e
6 Drapeau : France Kévin Ledanois (FRA) 52e
7 Drapeau : France Anthony Delaplace (FRA) 2e
8 Drapeau : France Florian Vachon (FRA) 42e
Directeur sportif : Roger Tréhin
Wallonie Bruxelles-Group Protect
WBC
Num Coureur Pos
11 Drapeau : Belgique Baptiste Planckaert (BEL) 5e
12 Drapeau : Belgique Tom Dernies (BEL) 51e
13 Drapeau : Belgique Grégory Habeaux (BEL) 37e
14 Drapeau : Belgique Olivier Chevalier (BEL) 47e
15 Drapeau : Belgique Ludwig De Winter (BEL) AB
16 Drapeau : Belgique Jonathan Dufrasne (BEL) AB
17 Drapeau : Belgique Jimmy Duquennoy (BEL) AB
18 Drapeau : Belgique Thomas Deruette (BEL) 62e
Directeur sportif : Frédéric Amorison
FDJ
FDJ
Num Coureur Pos
21 Drapeau : France Jérémy Maison (FRA) AB
22 Drapeau : France Marc Fournier (FRA) AB
23 Drapeau : France Pierre-Henri Lecuisinier (FRA) 36e
24 Drapeau : France Sébastien Chavanel (FRA) 17e
25 Drapeau : France Lorrenzo Manzin (FRA) AB
26 Drapeau : France Laurent Pichon (FRA) 22e
27
28 Drapeau : France Benoît Vaugrenard (FRA) 34e
Directeur sportif : Thierry Bricaud
Roth
ROT
Num Coureur Pos
31 Drapeau : France Nicolas Baldo (FRA) AB
32 Drapeau : Allemagne Grischa Janorschke (GER) AB
33 Drapeau : Suisse Martin Kohler (SUI) 65e
34 Drapeau : Autriche Matthias Krizek (AUT) 40e
35 Drapeau : Suisse Dylan Page (SUI) 59e
36 Drapeau : Suisse Frank Pasche (SUI) 66e
37 Drapeau : Suisse Colin Stüssi (SUI) AB
38 Drapeau : Italie Giacomo Tomio (ITA) AB
Directeur sportif : Uwe Peschel
Androni Giocattoli-Sidermec
AND
Num Coureur Pos
41
42 Drapeau : Italie Marco Benfatto (ITA) AB
43 Drapeau : Italie Francesco Chicchi (ITA) AB
44 Drapeau : Italie Tiziano Dall'Antonia (ITA) AB
45 Drapeau : Italie Alberto Nardin (ITA) 41e
46 Drapeau : Italie Luca Pacioni (ITA) AB
47 Drapeau : Italie Daniele Ratto (ITA) 6e
48 Drapeau : Roumanie Serghei Tvetcov (ROU) MaillotRom.png (Route) 61e
Directeur sportif : Giampaolo Cheula
Cofidis
COF
Num Coureur Pos
51 Drapeau : France Rayane Bouhanni (FRA) 28e
52 Drapeau : France Clément Venturini (FRA) 63e
53 Drapeau : France Loïc Chetout (FRA) 8e
54 Drapeau : France Romain Hardy (FRA) 50e
55
56 Drapeau : France Anthony Perez (FRA) 32e
57 Drapeau : France Stéphane Rossetto (FRA) 30e
58
Directeur sportif : Alain Deloeuil
-
-
Num Coureur Pos
61
62
63
64
65
66
67
68
Directeur sportif : -
Euskadi Basque Country-Murias
EUS
Num Coureur Pos
71 Drapeau : Espagne Pello Olaberria (ESP) AB
72 Drapeau : Espagne Gotzon Udondo (ESP) AB
73 Drapeau : Espagne Jon Ander Insausti (ESP) AB
74 Drapeau : Espagne Adrián González (ESP) 20e
75
76
77
78 Drapeau : Espagne Ander Barrenetxea (ESP) AB
Directeur sportif : Rubén Pérez
AG2R La Mondiale
ALM
Num Coureur Pos
81 Drapeau : France Julien Bérard (FRA) 15e
82 Drapeau : France François Bidard (FRA) AB
83 Drapeau : France Guillaume Bonnafond (FRA) 38e
84
85 Drapeau : France Samuel Dumoulin (FRA) 4e
86 Drapeau : France Cyril Gautier (FRA) 1er
87 Drapeau : Allemagne Patrick Gretsch (GER) 44e
88
Directeur sportif : Gilles Mas
-
-
Num Coureur Pos
91
92
93
94
95
96
97
98
Directeur sportif : -
Delko-Marseille Provence-KTM
DMP
Num Coureur Pos
101 Drapeau : France Romain Combaud (FRA) 56e
102 Drapeau : France Rémy Di Grégorio (FRA) 27e
103 Drapeau : Colombie Leonardo Duque (COL) 7e
104 Drapeau : France Julien El Fares (FRA) 13e
105 Drapeau : Espagne Delio Fernández (ESP) 57e
106 Drapeau : Lituanie Evaldas Šiškevičius (LTU) 55e
107 Drapeau : Argentine Daniel Díaz (ARG) 69e
108 Drapeau : France Quentin Pacher (FRA) 9e
Directeur sportif : Freddy Lecarpentier
HP BTP-Auber 93
AUB
Num Coureur Pos
111 Drapeau : France César Bihel (FRA) 10e
112 Drapeau : France Flavien Dassonville (FRA) AB
113 Drapeau : France David Menut (FRA) 19e
114 Drapeau : France Romain Feillu (FRA) 3e
115 Drapeau : France Julien Guay (FRA) 25e
116 Drapeau : Estonie Alo Jakin (EST) 39e
117 Drapeau : France Guillaume Levarlet (FRA) 23e
118 Drapeau : France Théo Vimpère (FRA) 29e
Directeur sportif : Stephan Gaudry
Direct Énergie
DEN
Num Coureur Pos
121 Drapeau : France Thomas Voeckler (FRA) 46e
122 Drapeau : France Bryan Coquard (FRA) 11e
123 Drapeau : France Angélo Tulik (FRA) 35e
124 Drapeau : France Tony Hurel (FRA) AB
125 Drapeau : France Fabrice Jeandesboz (FRA) 60e
126 Drapeau : France Jérémy Cornu (FRA) AB
127 Drapeau : France Perrig Quéméneur (FRA) AB
128 Drapeau : France Romain Sicard (FRA) 54e
Directeur sportif : Benoît Génauzeau
Drapac
DPC
Num Coureur Pos
131 Drapeau : Australie Brenton Jones (AUS) AB
132 Drapeau : Australie Jordan Kerby (AUS) 68e
133 Drapeau : Pays-Bas Peter Koning (NED) 64e
134 Drapeau : Australie Brendan Canty (AUS) 26e
135 Drapeau : Pays-Bas Jens Mouris (NED) AB
136 Drapeau : Nouvelle-Zélande Thomas Scully (NZL) 67e
137 Drapeau : Australie Samuel Spokes (AUS) 12e
138 Drapeau : États-Unis Gavin Mannion (USA) 53e
Directeur sportif : Tom Southam
Armée de Terre
ADT
Num Coureur Pos
141 Drapeau : France Yoann Barbas (FRA) 33e
142 Drapeau : France Julien Duval (FRA) AB
143 Drapeau : France Thibault Ferasse (FRA) 14e
144 Drapeau : France Yann Guyot (FRA) 45e
145 Drapeau : France Romain Le Roux (FRA) 48e
146 Drapeau : France Jérôme Mainard (FRA) 21e
147 Drapeau : France Clément Penven (FRA) 49e
148 Drapeau : France Jimmy Raibaud (FRA) 16e
Directeur sportif : Jimmy Casper

Notes et références[modifier | modifier le code]

Liens externes[modifier | modifier le code]