Trofeo Felanitx-Ses Salines-Campos-Porreres 2016

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Sauter à la navigation Sauter à la recherche
Trofeo Ses Salines 2016 Cycling (road) pictogram.svg
Généralités
Course25e Trofeo Ses Salines-Campos-Porreres-Felanitx
CompétitionsUCI Europe Tour 2016 1.1
Challenge de Majorque 2016
Date28 janvier 2016
Distance176,8 km
PaysESP Espagne
Lieu de départFelanitx
Lieu d'arrivéePorreres
Équipes21
Partants166
Arrivants166
Vitesse moyenne43,254 km/h
Résultats
VainqueurGER André Greipel (Lotto-Soudal)
DeuxièmeIRL Sam Bennett (Bora-Argon 18)
TroisièmeNOR Edvald Boasson Hagen (Dimension Data)
Meilleur grimpeurESP Eneko Lizarralde (Euskadi Basque Country-Murias)
Meilleur sprinteurPOR Domingos Gonçalves (Caja Rural-Seguros RGA)
Meilleur au combinéPOR Domingos Gonçalves (Caja Rural-Seguros RGA)
Meilleure équipeITA GM Europa Ovini
◀ 20152017 ▶
Documentation Wikidata-logo S.svg

La 25e édition du Trofeo Felanitx-Ses Salines-Campos-Porreres a eu lieu le . La course fait partie du calendrier UCI Europe Tour 2016 en catégorie 1.1.

L'épreuve a été remportée lors d'un sprint massif par l'Allemand André Greipel (Lotto-Soudal) qui s'impose respectivement devant l'Irlandais Sam Bennett (Bora-Argon 18) et le Norvégien Edvald Boasson Hagen (Dimension Data)[1].

L'Espagnol Eneko Lizarralde (Euskadi Basque Country-Murias) s'adjuge le classement de la montagne[1], le Portugais Domingos Gonçalves (Caja Rural-Seguros RGA) ceux des Metas Volantes[1] et du combiné[1] et l'Espagnol Xavier Cañellas (Équipe nationale d'Espagne) celui des sprints spéciaux[1]. Albert Torres (Équipe nationale d'Espagne) finit meilleur coureur Baléare[1] tandis que la formation italienne GM Europa Ovini gagne le classement par équipes[1].

Présentation[modifier | modifier le code]

Parcours[modifier | modifier le code]

Équipes[modifier | modifier le code]

Classé en catégorie 1.1 de l'UCI Europe Tour, le Trofeo Felanitx-Ses Salines-Campos-Porreres est par conséquent ouvert aux WorldTeams dans la limite de 50 % des équipes participantes, aux équipes continentales professionnelles, aux équipes continentales et aux équipes nationales[2].

Vingt-et-unes équipes participent à ce Trofeo Felanitx-Ses Salines-Campos-Porreres - neuf WorldTeams, cinq équipes continentales professionnelles, cinq équipes continentales et deux équipes nationales :

UCI WorldTeams
Nom de l'équipe Pays Code
Cannondale Drapeau des États-Unis États-Unis CPT
Dimension Data Drapeau d'Afrique du Sud Afrique du Sud DDD
Etixx-Quick Step Drapeau de la Belgique Belgique EQS
FDJ Drapeau de la France France FDJ
IAM Drapeau de la Suisse Suisse IAM
Lotto-Soudal Drapeau de la Belgique Belgique LTS
Movistar Drapeau de l'Espagne Espagne MOV
Sky Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni SKY
Trek-Segafredo Drapeau des États-Unis États-Unis TFS
Équipes continentales professionnelles
Nom de l'équipe Pays Code
Bora-Argon 18 Drapeau de l'Allemagne Allemagne BOA
Caja Rural-Seguros RGA Drapeau de l'Espagne Espagne CJR
Cofidis Drapeau de la France France COF
Gazprom-RusVelo Drapeau de la Russie Russie GAZ
Roth Drapeau de la Suisse Suisse ROT
Équipes continentales
Nom de l'équipe Pays Code
Burgos BH Drapeau de l'Espagne Espagne BUR
Euskadi Basque Country-Murias Drapeau de l'Espagne Espagne EUS
GM Europa Ovini Drapeau de l'Italie Italie GME
Lokosphinx Drapeau de la Russie Russie LOK
Stradalli-Bike Aid Drapeau de l'Allemagne Allemagne BAI
Équipes nationales
Nom de l'équipe Pays Code
Équipe nationale d'Espagne Drapeau de l'Espagne Espagne ESP
Équipe nationale du Royaume-Uni Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni GBR

Primes[modifier | modifier le code]

Favoris[modifier | modifier le code]

Récit de la course[modifier | modifier le code]

Classements[modifier | modifier le code]

Classement final[modifier | modifier le code]

Wikidata-logo S.svgClassement général
CoureurPaysÉquipeTemps
1erAndré Greipel GER AllemagneLotto-Soudal4 h 05 min 15 s
2eSam Bennett IRL IrlandeBora-Argon 18+ 0 s
3eEdvald Boasson Hagen NOR NorvègeDimension Data+ 0 s
4eRamūnas Navardauskas LTU LituanieCannondale+ 0 s
5eMatteo Trentin ITA ItalieEtixx-Quick Step+ 0 s
6eJonas Van Genechten BEL BelgiqueIAM+ 0 s
7eAndrew Fenn GBR Royaume-UniSky+ 0 s
8eFilippo Fortin ITA ItalieGM Europa Ovini+ 0 s
9eMarc Sarreau FRA FranceFDJ+ 0 s
10eAlbert Torres ESP EspagneEspagne+ 0 s
11eHugo Hofstetter FRA FranceCofidis+ 0 s
12eJosé Gonçalves POR PortugalCaja Rural-Seguros RGA+ 0 s
13eFederico Burchio ITA ItalieGM Europa Ovini+ 0 s
14eOwain Doull GBR Royaume-UniRoyaume-Uni+ 0 s
15eYoucef Reguigui ALG AlgérieDimension Data+ 0 s
16eLoïc Chetout FRA FranceCofidis+ 0 s
17eEdward Theuns BEL BelgiqueTrek-Segafredo+ 0 s
18eKirill Sveshnikov RUS RussieGazprom-RusVelo+ 0 s
19eJens Debusschere BEL BelgiqueLotto-Soudal+ 0 s
20eLluís Mas ESP EspagneCaja Rural-Seguros RGA+ 0 s
21eChristopher Latham GBR Royaume-UniTeam Wiggins+ 0 s
22eVegard Stake Laengen NOR NorvègeIAM+ 0 s
23eOlivier Le Gac FRA FranceFDJ+ 0 s
24eVicente Reynés ESP EspagneIAM+ 0 s
25eIvan Balykin RUS RussieGM Europa Ovini+ 0 s
Source : ProCyclingStats Cycling Quotient Cycling Archives


Classements annexes[modifier | modifier le code]

Classement de la montagne[modifier | modifier le code]

Classement de la montagne[1]
  Coureur Pays Équipe Point(s)
1er Eneko Lizarralde Drapeau de l'Espagne Espagne Euskadi Basque Country-Murias 9 points
2e Grischa Janorschke Drapeau de l'Allemagne Allemagne Roth 5 pts
3e Tom-Jelte Slagter Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas Cannondale 3 pts

Classement des Metas Volantes[modifier | modifier le code]

Classement des Metas Volantes[1]
  Coureur Pays Équipe Point(s)
1er Domingos Gonçalves Drapeau du Portugal Portugal Caja Rural-Seguros RGA 6 points
2e Eneko Lizarralde Drapeau de l'Espagne Espagne Euskadi Basque Country-Murias 3 pts
3e Grischa Janorschke Drapeau de l'Allemagne Allemagne Roth 3 pts

Classement des sprints spéciaux[modifier | modifier le code]

Classement des sprints spéciaux[1]
  Coureur Pays Équipe Point(s)
1er Xavier Cañellas Drapeau de l'Espagne Espagne Équipe nationale d'Espagne 3 points
2e Grischa Janorschke Drapeau de l'Allemagne Allemagne Roth 3 pts
3e Domingos Gonçalves Drapeau du Portugal Portugal Caja Rural-Seguros RGA 2 pts

Classement du combiné[modifier | modifier le code]

Classement du combiné[1]
  Coureur Pays Équipe Point(s)
1er Domingos Gonçalves Drapeau du Portugal Portugal Caja Rural-Seguros RGA 52 points
2e Eneko Lizarralde Drapeau de l'Espagne Espagne Euskadi Basque Country-Murias 87 pts
3e Grischa Janorschke Drapeau de l'Allemagne Allemagne Roth 169 pts

Classement du meilleur coureur Baléare[modifier | modifier le code]

Classement du meilleur coureur Baléare[1]
  Coureur Pays Équipe Temps
1er Albert Torres Drapeau de l'Espagne Espagne Équipe nationale d'Espagne en h 5 min 45 s
2e Lluís Mas Drapeau de l'Espagne Espagne Caja Rural-Seguros RGA m.t
3e Vicente Reynés Drapeau de l'Espagne Espagne IAM m.t

Classement par équipes[modifier | modifier le code]

Classement par équipes[1]
  Équipe Pays Temps
1re GM Europa Ovini Drapeau de l'Italie Italie en 12 h 15 min 45 s
2e IAM Drapeau de la Suisse Suisse m.t
3e Caja Rural-Seguros RGA Drapeau de l'Espagne Espagne m.t

UCI Europe Tour[modifier | modifier le code]

Ce Trofeo Felanitx-Ses Salines-Campos-Porreres attribue des points pour l'UCI Europe Tour 2016, par équipes seulement aux coureurs des équipes continentales professionnelles et continentales, individuellement à tous les coureurs sauf ceux faisant partie d'une équipe ayant un label WorldTeam.

Position[3] 1er 2e 3e 4e 5e 6e 7e 8e 9e 10e 11e 12e 13e à 15e 16e à 25e
Classement général 125 85 70 60 50 40 35 30 25 20 15 10 5 3

Liste des participants[modifier | modifier le code]

Légende
Num Dossard de départ porté par le coureur sur ce Trofeo Felanitx-Ses Salines-Campos-Porreres Pos Position à l'arrivée de la course
 MaillotHolanda.PNG  Indique un maillot de champion national ou mondial, suivi de sa spécialité NP Indique un coureur qui n'a pas pris le départ de la course
AB Indique un coureur qui n'a pas terminé la course HD Indique un coureur qui a terminé la course hors des délais
Movistar
MOV
Num Coureur Pos
2 Drapeau : Costa Rica Andrey Amador (CRC) 121e
5 Drapeau : Royaume-Uni Alex Dowsett (GBR) 150e
6 Drapeau : Espagne Imanol Erviti (ESP) 124e
8 Drapeau : Espagne Gorka Izagirre (ESP) 103e
9 Drapeau : Espagne Ion Izagirre (ESP) 105e
10 Drapeau : Espagne Javier Moreno (ESP) 93e
14 Drapeau : Italie Giovanni Visconti (ITA) 118e
15 Drapeau : Espagne Jorge Arcas (ESP) 109e
Directeur sportif : José Vicente García Acosta
Sky
SKY
Num Coureur Pos
16 Drapeau : Biélorussie Vasil Kiryienka (BLR) 53e
17
18 Drapeau : Royaume-Uni Andrew Fenn (GBR) 7e
20 Drapeau : Allemagne Christian Knees (GER) 69e
22 Drapeau : Espagne David López García (ESP) 52e
23 Drapeau : Italie Gianni Moscon (ITA) 95e
26 Drapeau : Irlande Nicolas Roche (IRL) 123e
29 Drapeau : Pologne Michał Gołaś (POL) 78e
Directeur sportif : Servais Knaven
Cannondale
CPT
Num Coureur Pos
30 Drapeau : Lituanie Ramūnas Navardauskas (LTU) 4e
31 Drapeau : Danemark Matti Breschel (DEN) 38e
32 Drapeau : Slovénie Kristjan Koren (SLO) 90e
33 Drapeau : Pays-Bas Sebastian Langeveld (NED) 108e
35 Drapeau : Irlande Ryan Mullen (IRL) 33e
36 Drapeau : Lettonie Toms Skujiņš (LAT) 87e
37 Drapeau : Pays-Bas Dylan van Baarle (NED) 57e
38 Drapeau : Pays-Bas Tom-Jelte Slagter (NED) 157e
Directeur sportif : Johnny Weltz
FDJ
FDJ
Num Coureur Pos
40 Drapeau : France Sébastien Chavanel (FRA) 141e
41 Drapeau : France Arnaud Courteille (FRA) 106e
42 Drapeau : Norvège Odd Christian Eiking (NOR) 91e
44 Drapeau : France Matthieu Ladagnous (FRA) 99e
45 Drapeau : France Olivier Le Gac (FRA) 23e
46 Drapeau : France Jérémy Maison (FRA) 120e
47 Drapeau : France Lorrenzo Manzin (FRA) 110e
48 Drapeau : France Marc Sarreau (FRA) 9e
Directeur sportif : Thierry Bricaud
IAM
IAM
Num Coureur Pos
50 Drapeau : Espagne Vicente Reynés (ESP) 24e
51 Drapeau : France Clément Chevrier (FRA) 58e
52 Drapeau : Pays-Bas Stef Clement (NED) 77e
54 Drapeau : Suisse Martin Elmiger (SUI) 41e
55 Drapeau : Suisse Pirmin Lang (SUI) 63e
56 Drapeau : Norvège Vegard Stake Laengen (NOR) 22e
57 Drapeau : Belgique Jonas Van Genechten (BEL) 6e
60 Drapeau : Suisse Oliver Zaugg (SUI) 70e
Directeur sportif : Eddy Seigneur
Etixx-Quick Step
EQS
Num Coureur Pos
61 Drapeau : République tchèque Zdeněk Štybar (CZE) 142e
63 Drapeau : France Maxime Bouet (FRA) 73e
65 Drapeau : Belgique Laurens De Plus (BEL) 143e
67 Drapeau : Belgique Iljo Keisse (BEL) 151e
70 Drapeau : Belgique Gianni Meersman (BEL) 61e
71 Drapeau : Pays-Bas Niki Terpstra (NED) MaillotHolanda.PNG (Route) 146e
72 Drapeau : Italie Matteo Trentin (ITA) 5e
73 Drapeau : Belgique Julien Vermote (BEL) 147e
Directeur sportif : Jan Schaffrath
Dimension Data
DDD
Num Coureur Pos
76 Drapeau : Norvège Edvald Boasson Hagen (NOR) MaillotNoruega.PNG (Route) 3e
78 Drapeau : Irlande Matthew Brammeier (IRL) 137e
79 Drapeau : Autriche Bernhard Eisel (AUT) 149e
83 Drapeau : Algérie Youcef Reguigui (ALG) 15e
84 Drapeau : Biélorussie Kanstantsin Siutsou (BLR) 71e
85 Drapeau : Érythrée Daniel Teklehaimanot (ERI) 47e
87 Drapeau : Afrique du Sud Johann van Zyl (RSA) 139e
89 Drapeau : Érythrée Natnael Berhane (ERI) MaillotEritrea2.jpg (Route) 94e
Directeur sportif : Jens Zemke
Trek-Segafredo
TFS
Num Coureur Pos
90 Drapeau : Suisse Fabian Cancellara (SUI) 113e
92 Drapeau : Belgique Stijn Devolder (BEL) 140e
93 Drapeau : Ukraine Yaroslav Popovych (UKR) 104e
97 Drapeau : Espagne Markel Irizar (ESP) 145e
98 Drapeau : Suisse Grégory Rast (SUI) 138e
99 Drapeau : Belgique Jasper Stuyven (BEL) 40e
100 Drapeau : Belgique Edward Theuns (BEL) 17e
102 Drapeau : Italie Marco Coledan (ITA) 148e
Directeur sportif : Alain Gallopin
Lotto-Soudal
LTS
Num Coureur Pos
103 Drapeau : Allemagne André Greipel (GER) 1er
106 Drapeau : Belgique Jasper De Buyst (BEL) 144e
108 Drapeau : Belgique Jens Debusschere (BEL) 19e
109 Drapeau : Belgique Frederik Frison (BEL) 163e
111 Drapeau : Belgique Jürgen Roelandts (BEL) 64e
112 Drapeau : Allemagne Marcel Sieberg (GER) 82e
113 Drapeau : Belgique Louis Vervaeke (BEL) 158e
114 Drapeau : Belgique Tim Wellens (BEL) 92e
Directeur sportif : Bart Leysen
Roth
ROT
Num Coureur Pos
118 Drapeau : Italie Alberto Cecchin (ITA) 34e
119 Drapeau : Italie Marco D'Urbano (ITA) 89e
121 Drapeau : Allemagne Grischa Janorschke (GER) 162e
122 Drapeau : Suisse Martin Kohler (SUI) 85e
123 Drapeau : Autriche Matthias Krizek (AUT) 75e
124 Drapeau : Suisse Tristan Marguet (SUI) 152e
125 Drapeau : Suisse Dylan Page (SUI) 31e
127 Drapeau : Portugal Bruno Pires (POR) 83e
Directeur sportif : Mirco Lorenzetto
Bora-Argon 18
BOA
Num Coureur Pos
137 Drapeau : Allemagne Christoph Pfingsten (GER) 134e
142 Drapeau : Allemagne Rüdiger Selig (GER) 88e
143 Drapeau : Irlande Sam Bennett (IRL) 2e
145 Drapeau : Allemagne Michael Schwarzmann (GER) 153e
147 Drapeau : Royaume-Uni Scott Thwaites (GBR) 129e
148 Drapeau : Allemagne Andreas Schillinger (GER) 154e
149 Drapeau : Autriche Lukas Pöstlberger (AUT) 161e
150 Drapeau : Australie Zakkari Dempster (AUS) 131e
Directeur sportif : Enrico Poitschke
Caja Rural-Seguros RGA
CJR
Num Coureur Pos
155 Drapeau : Espagne Lluís Mas (ESP) 20e
157 Drapeau : Espagne Ángel Madrazo (ESP) 37e
158 Drapeau : Portugal Domingos Gonçalves (POR) 44e
159 Drapeau : Portugal José Gonçalves (POR) 12e
160 Drapeau : Espagne Antonio Molina (ESP) 66e
162 Drapeau : Espagne Jaime Rosón (ESP) 100e
163 Drapeau : Espagne Héctor Sáez (ESP) 26e
166 Drapeau : Portugal Ricardo Vilela (POR) 84e
Directeur sportif : José Miguel Fernández
Cofidis
COF
Num Coureur Pos
168 Drapeau : France Stéphane Rossetto (FRA) 98e
170 Drapeau : Espagne Luis Ángel Maté (ESP) 46e
171 Drapeau : France Yoann Bagot (FRA) 97e
174 Drapeau : France Loïc Chetout (FRA) 16e
175 Drapeau : France Nicolas Edet (FRA) 128e
177 Drapeau : France Hugo Hofstetter (FRA) 11e
180 Drapeau : France Rudy Molard (FRA) 56e
181 Drapeau : France Anthony Perez (FRA) 130e
Directeur sportif : Jean-Luc Jonrond
Gazprom-RusVelo
GAZ
Num Coureur Pos
184 Drapeau : Russie Alexander Serov (RUS) 62e
185 Drapeau : Russie Artur Ershov (RUS) 36e
187 Drapeau : Russie Roman Maikin (RUS) 27e
190 Drapeau : Russie Andrey Solomennikov (RUS) 133e
193 Drapeau : Russie Alexey Kurbatov (RUS) 76e
195 Drapeau : Russie Kirill Sveshnikov (RUS) 18e
196 Drapeau : Russie Mamyr Stash (RUS) 51e
197 Drapeau : Russie Igor Boev (RUS) 59e
Directeur sportif : Alexei Markov
Stradalli-Bike Aid
BAI
Num Coureur Pos
200 Drapeau : Allemagne Timo Schafer (GER) 136e
201 Drapeau : France Damien Garcia (FRA) 117e
202 Drapeau : Érythrée Meron Teshome (ERI) 156e
203 Drapeau : Allemagne Daniel Bichlmann (GER) 101e
205 Drapeau : Allemagne Joschka Beck (GER) 32e
206 Drapeau : Allemagne Dominik Merseburg (GER) 166e
208 Drapeau : Allemagne Matthias Schnapka (GER) 164e
211 Drapeau : Allemagne Patrick Lechner (GER) 159e
Directeur sportif : Günther Laufer
Burgos BH
BUR
Num Coureur Pos
212 Drapeau : Espagne Juan Carlos Riutort (ESP) 80e
213 Drapeau : Espagne Pablo Torres (ESP) 115e
216 Drapeau : Espagne Víctor Martín (ESP) 81e
217 Drapeau : Espagne Ibai Salas (ESP) 74e
218 Drapeau : Espagne Jesús del Pino (ESP) 67e
219 Drapeau : Espagne Igor Merino (ESP) 119e
220 Drapeau : Espagne Jorge Cubero (ESP) 48e
221 Drapeau : Espagne Daniel López (ESP) 39e
Directeur sportif : Julio Andrés Izquierdo
Euskadi Basque Country-Murias
EUS
Num Coureur Pos
222 Drapeau : Espagne Garikoitz Bravo (ESP) 55e
223 Drapeau : Espagne Beñat Txoperena (ESP) 111e
224 Drapeau : Espagne Jon Ander Insausti (ESP) 50e
225 Drapeau : Espagne Pello Olaberria (ESP) 102e
227 Drapeau : Espagne Imanol Estévez (ESP) 54e
228 Drapeau : Espagne Eneko Lizarralde (ESP) 79e
229 Drapeau : Espagne Adrián González (ESP) 68e
230 Drapeau : Espagne Gotzon Udondo (ESP) 114e
Directeur sportif : Jon Odriozola
GM Europa Ovini
GME
Num Coureur Pos
235 Drapeau : Espagne José Márquez Romero (ESP) 122e
236 Drapeau : Russie Ivan Balykin (RUS) 25e
237 Drapeau : Italie Federico Burchio (ITA) 13e
240 Drapeau : Italie Filippo Fortin (ITA) 8e
241 Drapeau : Italie Davide Pacchiardo (ITA) 126e
242 Drapeau : Italie Matteo Rotondi (ITA) 65e
243 Drapeau : Italie Andrea Ruscetta (ITA) 165e
244 Drapeau : Russie Andrey Sazanov (RUS) 116e
Directeur sportif : Dario Andriotto
Lokosphinx
LOK
Num Coureur Pos
245 Drapeau : Russie Dmitry Strakhov (RUS) 125e
246 Drapeau : Russie Sergey Vdovin (RUS) 28e
247 Drapeau : Russie Alexander Vdovin (RUS) 72e
248 Drapeau : Russie Artem Samolenkov (RUS) 45e
249 Drapeau : Russie Vadim Zhuravlev (RUS) 86e
250 Drapeau : Russie Vasily Neustroev (RUS) 43e
251 Drapeau : Russie Sergey Shilov (RUS) 42e
252 Drapeau : Russie Dmitriy Sokolov (RUS) 49e
Directeur sportif : Alexander Kuznetsov
Équipe nationale d'Espagne
ESP
Num Coureur Pos
253 Drapeau : Espagne Albert Torres (ESP) 10e
255 Drapeau : Espagne Xavier Cañellas (ESP) 160e
256 Drapeau : Espagne Sebastián Mora (ESP) 127e
258 Drapeau : Espagne Julio Amores (ESP) 107e
259 Drapeau : Espagne Vicente García de Mateos (ESP) 30e
261 Drapeau : Espagne Illart Zuazubiskar (ESP) 60e
262 Drapeau : Espagne Marcos Jurado (ESP) 112e
263 Drapeau : Espagne Jon Irisarri (ESP) 29e
Directeur sportif : Salvador Melià
Équipe nationale du Royaume-Uni
GBR
Num Coureur Pos
266 Drapeau : Royaume-Uni Bradley Wiggins (GBR) 135e
268 Drapeau : Royaume-Uni Andrew Tennant (GBR) 132e
269 Drapeau : Royaume-Uni Steven Burke (GBR) 155e
270 Drapeau : Royaume-Uni Owain Doull (GBR) 14e
271 Drapeau : Royaume-Uni Jonathan Dibben (GBR) NP
273 Drapeau : Royaume-Uni Oliver Wood (GBR) 35e
274 Drapeau : Royaume-Uni Christopher Latham (GBR) 21e
277 Drapeau : Royaume-Uni Gabriel Cullaigh (GBR) 96e
Directeur sportif : Keith Lambert

Notes et références[modifier | modifier le code]

Annexes[modifier | modifier le code]

Articles connexes[modifier | modifier le code]

Liens externes[modifier | modifier le code]