Tour de Turquie 2016

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Sauter à la navigation Sauter à la recherche
Tour de Turquie 2016 Cycling (road) pictogram.svg
Généralités
Course52e Tour de Turquie
CompétitionUCI Europe Tour 2016 2.HC
Étapes8
Dates24 avril – 1 mai 2016
Distance1 265,7 km
PaysTUR Turquie
Lieu de départIstanbul
Lieu d'arrivéeSelçuk
Équipes16
Partants123
Arrivants90
Vitesse moyenne38,913 km/h
Résultats
VainqueurPOR José Gonçalves (Caja Rural-Seguros RGA)
DeuxièmeESP David Arroyo (Caja Rural-Seguros RGA)
TroisièmeKAZ Nikita Stalnov (Astana City)
Classement par pointsITA Manuel Belletti (Southeast-Venezuela)
Meilleur grimpeurPOL Przemysław Niemiec (Lampre-Merida)
Meilleur sprinteurESP Lluís Mas (Caja Rural-Seguros RGA)
Meilleure équipeESP Caja Rural-Seguros RGA
◀ 20152017 ▶
Documentation Wikidata-logo S.svg

La 52e édition du Tour de Turquie a eu lieu du 24 avril au . La course fait partie du calendrier UCI Europe Tour 2016 en catégorie 2.HC.

L'épreuve a été remportée par le Portugais José Gonçalves (Caja Rural-Seguros RGA) qui s'impose 18 secondes devant son coéquipier l'Espagnol David Arroyo et 56 secondes devant le Kazakh Nikita Stalnov (Astana City)[1].

L'Italien Manuel Belletti (Southeast-Venezuela) remporte le classement par points[2] tandis que le Polonais Przemysław Niemiec (Lampre-Merida), vainqueur de la première étape[3], s'adjuge celui de la montagne[4]. L'Espagnol Lluís Mas (Caja Rural-Seguros RGA) gagne le classement des sprints nommé beauties of Turkey[5] et sa formation espagnole celui de la meilleure équipe[6].

Présentation[modifier | modifier le code]

Parcours[modifier | modifier le code]

Équipes[modifier | modifier le code]

Classé en catégorie 2.HC de l'UCI Europe Tour, le Tour de Turquie est par conséquent ouvert aux WorldTeams dans la limite de 70 % des équipes participantes, aux équipes continentales professionnelles, aux équipes continentales turques, aux équipes continentales étrangères dans la limite de deux, et à une équipe nationale turque[7].

Seize équipes participent à ce Tour de Turquie - deux WorldTeams, huit équipes continentales professionnelles et six équipes continentales :

UCI WorldTeams
Nom de l'équipe Pays Code
Lampre-Merida Drapeau de l'Italie Italie LAM
Lotto-Soudal Drapeau de la Belgique Belgique LTS
Équipes continentales professionnelles
Nom de l'équipe Pays Code
Caja Rural-Seguros RGA Drapeau de l'Espagne Espagne CJR
CCC Sprandi Polkowice Drapeau de la Pologne Pologne CCC
Delko-Marseille Provence-KTM Drapeau de la France France DMP
Funvic Soul Cycles-Carrefour Drapeau du Brésil Brésil FSC
Nippo-Vini Fantini Drapeau de l'Italie Italie NIP
Roth Drapeau de la Suisse Suisse ROT
Southeast-Venezuela Drapeau de l'Italie Italie STH
Verva ActiveJet Drapeau de la Pologne Pologne VAT
Équipes continentales
Nom de l'équipe Pays Code
Alpha Baltic-Maratoni.lv Drapeau de la Lettonie Lettonie ALB
Astana City Drapeau du Kazakhstan Kazakhstan TSE
Hrinkow Advarics Cycleang Drapeau de l'Autriche Autriche HAC
Parkhotel Valkenburg Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas PVC
Torku Şekerspor Drapeau de la Turquie Turquie TRK
Unieuro Wilier Drapeau de l'Italie Italie UNI

Favoris[modifier | modifier le code]

Étapes[modifier | modifier le code]

Wikidata-logo S.svgÉtapeDateVilles étapestypeDistance (km)Vainqueur d'étapeLeader du classement général
1re étape 24 avr.IstanbulIstanbul
étape vallonnée
129,2POL Przemysław NiemiecPOL Przemysław Niemiec
2e étape 25 avr.CappadoceCappadoce
étape de moyenne montagne
154,1ESP Peio BilbaoPOL Przemysław Niemiec
3e étape 26 avr.AksarayKonya
étape vallonnée
158,9GER André GreipelESP Peio Bilbao
4e étape 27 avr.SeydişehirAlanya
étape vallonnée
187ITA Sacha ModoloESP Peio Bilbao
5e étape 28 avr.AlanyaKemer
étape de plaine
189,3ITA Jakub MareczkoESP Peio Bilbao
6e étape 29 avr.KumlucaElmalı
étape de montagne
116,9ESP Jaime RosónPOR José Gonçalves
7e étape 30 avr.FethiyeMarmaris
étape vallonnée
128,6ITA Sacha ModoloPOR José Gonçalves
8e étape 1 maiMarmarisSelçuk
étape vallonnée
201,7ITA Jakub MareczkoPOR José Gonçalves

Déroulement de la course[modifier | modifier le code]

1re étape[modifier | modifier le code]

Classement de l'étape[3]
  Coureur Pays Équipe Temps
1er Przemysław Niemiec Drapeau de la Pologne Pologne Lampre-Merida en h 10 min 18 s
2e José Gonçalves Drapeau du Portugal Portugal Caja Rural-Seguros RGA + 11 s
3e Marco Zanotti Drapeau de l'Italie Italie Parkhotel Valkenburg + 16 s
4e Mauro Finetto Drapeau de l'Italie Italie Unieuro Wilier + 16 s
5e Matteo Malucelli Drapeau de l'Italie Italie Unieuro Wilier + 16 s
6e Grzegorz Stępniak Drapeau de la Pologne Pologne CCC Sprandi Polkowice + 16 s
7e Manuel Belletti Drapeau de l'Italie Italie Southeast-Venezuela + 16 s
8e Quentin Pacher Drapeau de la France France Delko-Marseille Provence-KTM + 16 s
9e Daniele Colli Drapeau de l'Italie Italie Nippo-Vini Fantini + 16 s
10e Peio Bilbao Drapeau de l'Espagne Espagne Caja Rural-Seguros RGA + 16 s
Classement général[8]
  Coureur Pays Équipe Temps
1er Przemysław Niemiec Leader du classement généralLeader du classement par points Drapeau de la Pologne Pologne Lampre-Merida en h 10 min 18 s
2e José Gonçalves Drapeau du Portugal Portugal Caja Rural-Seguros RGA + 11 s
3e Marco Zanotti Drapeau de l'Italie Italie Parkhotel Valkenburg + 16 s
4e Mauro Finetto Drapeau de l'Italie Italie Unieuro Wilier + 16 s
5e Matteo Malucelli Drapeau de l'Italie Italie Unieuro Wilier + 16 s
6e Grzegorz Stępniak Drapeau de la Pologne Pologne CCC Sprandi Polkowice + 16 s
7e Manuel Belletti Drapeau de l'Italie Italie Southeast-Venezuela + 16 s
8e Quentin Pacher Drapeau de la France France Delko-Marseille Provence-KTM + 16 s
9e Daniele Colli Drapeau de l'Italie Italie Nippo-Vini Fantini + 16 s
10e Peio Bilbao Drapeau de l'Espagne Espagne Caja Rural-Seguros RGA + 16 s

2e étape[modifier | modifier le code]

Classement de l'étape[9]
  Coureur Pays Équipe Temps
1er Peio Bilbao Drapeau de l'Espagne Espagne Caja Rural-Seguros RGA en h 18 min 51 s
2e José Gonçalves Drapeau du Portugal Portugal Caja Rural-Seguros RGA + 10 s
3e Mauro Finetto Drapeau de l'Italie Italie Unieuro Wilier + 10 s
4e Przemysław Niemiec Leader du classement généralLeader du classement par points Drapeau de la Pologne Pologne Lampre-Merida + 10 s
5e David Arroyo Drapeau de l'Espagne Espagne Caja Rural-Seguros RGA + 13 s
6e Ricardo Vilela Drapeau du Portugal Portugal Caja Rural-Seguros RGA + 13 s
7e Quentin Pacher Drapeau de la France France Delko-Marseille Provence-KTM + 13 s
8e Jaime Rosón Drapeau de l'Espagne Espagne Caja Rural-Seguros RGA + 13 s
9e Ilia Koshevoy Drapeau de la Biélorussie Biélorussie Lampre-Merida + 17 s
10e Rémy Di Grégorio Leader du classement de la montagne Drapeau de la France France Delko-Marseille Provence-KTM + 17 s
Classement général[10]
  Coureur Pays Équipe Temps
1er Przemysław Niemiec Leader du classement général Drapeau de la Pologne Pologne Lampre-Merida en h 29 min 19 s
2e Peio Bilbao Drapeau de l'Espagne Espagne Caja Rural-Seguros RGA + s
3e José Gonçalves Leader du classement par points Drapeau du Portugal Portugal Caja Rural-Seguros RGA + 11 s
4e Mauro Finetto Drapeau de l'Italie Italie Unieuro Wilier + 16 s
5e Quentin Pacher Drapeau de la France France Delko-Marseille Provence-KTM + 19 s
6e David Arroyo Drapeau de l'Espagne Espagne Caja Rural-Seguros RGA + 19 s
7e Ricardo Vilela Drapeau du Portugal Portugal Caja Rural-Seguros RGA + 19 s
8e Jaime Rosón Drapeau de l'Espagne Espagne Caja Rural-Seguros RGA + 19 s
9e Nikita Stalnov Drapeau du Kazakhstan Kazakhstan Astana City + 28 s
10e Sylwester Szmyd Drapeau de la Pologne Pologne CCC Sprandi Polkowice + 35 s

3e étape[modifier | modifier le code]

Classement de l'étape[11]
  Coureur Pays Équipe Temps
1er André Greipel Drapeau de l'Allemagne Allemagne Lotto-Soudal en h 48 min 33 s
2e Alberto Cecchin Drapeau de l'Italie Italie Roth + s
3e Kris Boeckmans Drapeau de la Belgique Belgique Lotto-Soudal + s
4e Nicola Toffali Drapeau de l'Italie Italie Roth + s
5e Gregory Henderson Drapeau de la Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande Lotto-Soudal + s
6e Stig Broeckx Drapeau de la Belgique Belgique Lotto-Soudal + s
7e Gert Dockx Drapeau de la Belgique Belgique Lotto-Soudal + s
8e Frederik Frison Drapeau de la Belgique Belgique Lotto-Soudal + s
9e Roberto Ferrari Drapeau de l'Italie Italie Lampre-Merida + min 14 s
10e Riccardo Stacchiotti Drapeau de l'Italie Italie Nippo-Vini Fantini + min 14 s
Classement général[12]
  Coureur Pays Équipe Temps
1er Peio Bilbao Leader du classement général Drapeau de l'Espagne Espagne Caja Rural-Seguros RGA en 11 h 20 min 12 s
2e José Gonçalves Leader du classement par points Drapeau du Portugal Portugal Caja Rural-Seguros RGA + s
3e David Arroyo Drapeau de l'Espagne Espagne Caja Rural-Seguros RGA + 13 s
4e Nikita Stalnov Drapeau du Kazakhstan Kazakhstan Astana City + 22 s
5e Lluís Mas Leader du classement des beauties of Turkey Drapeau de l'Espagne Espagne Caja Rural-Seguros RGA + min 14 s
6e Adam Hansen Drapeau de l'Australie Australie Lotto-Soudal + min 22 s
7e Gregory Henderson Drapeau de la Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande Lotto-Soudal + min 21 s
8e André Greipel Drapeau de l'Allemagne Allemagne Lotto-Soudal + min 41 s
9e Stig Broeckx Drapeau de la Belgique Belgique Lotto-Soudal + min 34 s
10e Gert Dockx Drapeau de la Belgique Belgique Lotto-Soudal + min 34 s

4e étape[modifier | modifier le code]

Classement de l'étape[13]
  Coureur Pays Équipe Temps
1er Sacha Modolo Drapeau de l'Italie Italie Lampre-Merida en h 26 min 26 s
2e Daniele Colli Drapeau de l'Italie Italie Nippo-Vini Fantini m.t
3e Marco Zanotti Drapeau de l'Italie Italie Parkhotel Valkenburg m.t
4e Manuel Belletti Drapeau de l'Italie Italie Southeast-Venezuela m.t
5e Jakub Mareczko Drapeau de l'Italie Italie Southeast-Venezuela m.t
6e Andris Smirnovs Drapeau de la Lettonie Lettonie Alpha Baltic-Maratoni.lv m.t
7e Alberto Cecchin Drapeau de l'Italie Italie Roth m.t
8e Grzegorz Stępniak Drapeau de la Pologne Pologne CCC Sprandi Polkowice m.t
9e Matteo Malucelli Drapeau de l'Italie Italie Unieuro Wilier m.t
10e Vadim Galeyev Drapeau du Kazakhstan Kazakhstan Astana City m.t
Classement général[14]
  Coureur Pays Équipe Temps
1er Peio Bilbao Leader du classement général Drapeau de l'Espagne Espagne Caja Rural-Seguros RGA en 15 h 46 min 38 s
2e José Gonçalves Leader du classement par points Drapeau du Portugal Portugal Caja Rural-Seguros RGA + s
3e David Arroyo Drapeau de l'Espagne Espagne Caja Rural-Seguros RGA + 13 s
4e Nikita Stalnov Drapeau du Kazakhstan Kazakhstan Astana City + 22 s
5e Lluís Mas Leader du classement des beauties of Turkey Drapeau de l'Espagne Espagne Caja Rural-Seguros RGA + min 14 s
6e Adam Hansen Drapeau de l'Australie Australie Lotto-Soudal + min 22 s
7e Gregory Henderson Drapeau de la Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande Lotto-Soudal + min 46 s
8e André Greipel Drapeau de l'Allemagne Allemagne Lotto-Soudal + min 41 s
9e Stig Broeckx Drapeau de la Belgique Belgique Lotto-Soudal + min 34 s
10e Gert Dockx Drapeau de la Belgique Belgique Lotto-Soudal + min 59 s

5e étape[modifier | modifier le code]

Classement de l'étape[15]
  Coureur Pays Équipe Temps
1er Jakub Mareczko Drapeau de l'Italie Italie Southeast-Venezuela en h 20 min 28 s
2e André Greipel Drapeau de l'Allemagne Allemagne Lotto-Soudal m.t
3e Manuel Belletti Drapeau de l'Italie Italie Southeast-Venezuela m.t
4e Matteo Malucelli Drapeau de l'Italie Italie Unieuro Wilier m.t
5e Daniele Colli Drapeau de l'Italie Italie Nippo-Vini Fantini m.t
6e Christophe Laborie Drapeau de la France France Delko-Marseille Provence-KTM m.t
7e Grzegorz Stępniak Drapeau de la Pologne Pologne CCC Sprandi Polkowice m.t
8e Sacha Modolo Drapeau de l'Italie Italie Lampre-Merida m.t
9e Alberto Cecchin Drapeau de l'Italie Italie Roth m.t
10e Vadim Galeyev Drapeau du Kazakhstan Kazakhstan Astana City m.t
Classement général[16]
  Coureur Pays Équipe Temps
1er Peio Bilbao Leader du classement général Drapeau de l'Espagne Espagne Caja Rural-Seguros RGA en 20 h 7 min 6 s
2e José Gonçalves Drapeau du Portugal Portugal Caja Rural-Seguros RGA + s
3e David Arroyo Drapeau de l'Espagne Espagne Caja Rural-Seguros RGA + 13 s
4e Nikita Stalnov Drapeau du Kazakhstan Kazakhstan Astana City + 22 s
5e Lluís Mas Leader du classement des beauties of Turkey Drapeau de l'Espagne Espagne Caja Rural-Seguros RGA + min 14 s
6e Adam Hansen Drapeau de l'Australie Australie Lotto-Soudal + min 22 s
7e Gregory Henderson Drapeau de la Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande Lotto-Soudal + min 46 s
8e André Greipel Drapeau de l'Allemagne Allemagne Lotto-Soudal + min 41 s
9e Stig Broeckx Drapeau de la Belgique Belgique Lotto-Soudal + min 1 s
10e Gert Dockx Drapeau de la Belgique Belgique Lotto-Soudal + min 38 s

6e étape[modifier | modifier le code]

Classement de l'étape[17]
  Coureur Pays Équipe Temps
1er Jaime Rosón Drapeau de l'Espagne Espagne Caja Rural-Seguros RGA en h 22 min 16 s
2e Przemysław Niemiec Drapeau de la Pologne Pologne Lampre-Merida + s
3e Paweł Cieślik Drapeau de la Pologne Pologne Verva ActiveJet + 12 s
4e Ilia Koshevoy Drapeau de la Biélorussie Biélorussie Lampre-Merida + 16 s
5e Jan Hirt Drapeau de la République tchèque République tchèque CCC Sprandi Polkowice + 19 s
6e José Gonçalves Drapeau du Portugal Portugal Caja Rural-Seguros RGA + 30 s
7e Mauro Finetto Drapeau de l'Italie Italie Unieuro Wilier + 38 s
8e Davide Rebellin Drapeau de l'Italie Italie CCC Sprandi Polkowice + 40 s
9e David Arroyo Drapeau de l'Espagne Espagne Caja Rural-Seguros RGA + 40 s
10e Sylwester Szmyd Drapeau de la Pologne Pologne CCC Sprandi Polkowice + 51 s
Classement général[18]
  Coureur Pays Équipe Temps
1er José Gonçalves Leader du classement généralLeader du classement par points Drapeau du Portugal Portugal Caja Rural-Seguros RGA en 23 h 59 min 57 s
2e David Arroyo Drapeau de l'Espagne Espagne Caja Rural-Seguros RGA + 18 s
3e Nikita Stalnov Drapeau du Kazakhstan Kazakhstan Astana City + 46 s
4e Lluís Mas Leader du classement des beauties of Turkey Drapeau de l'Espagne Espagne Caja Rural-Seguros RGA + min 13 s
5e Adam Hansen Drapeau de l'Australie Australie Lotto-Soudal + min 21 s
6e Gregory Henderson Drapeau de la Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande Lotto-Soudal + min 46 s
7e Stig Broeckx Drapeau de la Belgique Belgique Lotto-Soudal + min 22 s
8e Peio Bilbao Drapeau de l'Espagne Espagne Caja Rural-Seguros RGA + 12 min 14 s
9e Gert Dockx Drapeau de la Belgique Belgique Lotto-Soudal + 12 min 46 s
10e Jaime Rosón Drapeau de l'Espagne Espagne Caja Rural-Seguros RGA + 12 min 58 s

7e étape[modifier | modifier le code]

Classement de l'étape[19]
  Coureur Pays Équipe Temps
1er Sacha Modolo Drapeau de l'Italie Italie Lampre-Merida en h 15 min 14 s
2e Manuel Belletti Drapeau de l'Italie Italie Southeast-Venezuela m.t
3e Marco Zanotti Drapeau de l'Italie Italie Parkhotel Valkenburg m.t
4e Grzegorz Stępniak Drapeau de la Pologne Pologne CCC Sprandi Polkowice m.t
5e Daniele Colli Drapeau de l'Italie Italie Nippo-Vini Fantini m.t
6e Alberto Cecchin Drapeau de l'Italie Italie Roth m.t
7e Ahmet Örken Drapeau de la Turquie Turquie Torku Şekerspor m.t
8e Kris Boeckmans Drapeau de la Belgique Belgique Lotto-Soudal m.t
9e Roberto Ferrari Drapeau de l'Italie Italie Lampre-Merida m.t
10e Domingos Gonçalves Drapeau du Portugal Portugal Caja Rural-Seguros RGA m.t
Classement général[20]
  Coureur Pays Équipe Temps
1er José Gonçalves Leader du classement général Drapeau du Portugal Portugal Caja Rural-Seguros RGA en 26 h 46 min 15 s
2e David Arroyo Drapeau de l'Espagne Espagne Caja Rural-Seguros RGA + 18 s
3e Nikita Stalnov Drapeau du Kazakhstan Kazakhstan Astana City + 46 s
4e Lluís Mas Leader du classement des beauties of Turkey Drapeau de l'Espagne Espagne Caja Rural-Seguros RGA + min 13 s
5e Adam Hansen Drapeau de l'Australie Australie Lotto-Soudal + min 21 s
6e Gregory Henderson Drapeau de la Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande Lotto-Soudal + min 46 s
7e Stig Broeckx Drapeau de la Belgique Belgique Lotto-Soudal + min 22 s
8e Gert Dockx Drapeau de la Belgique Belgique Lotto-Soudal + 12 min 46 s
9e Jaime Rosón Drapeau de l'Espagne Espagne Caja Rural-Seguros RGA + 12 min 58 s
10e Mauro Finetto Drapeau de l'Italie Italie Unieuro-Wilier + 13 min 4 s

8e étape[modifier | modifier le code]

Classement de l'étape[21]
  Coureur Pays Équipe Temps
1er Jakub Mareczko Drapeau de l'Italie Italie Southeast-Venezuela en h 46 min 24 s
2e Sacha Modolo Drapeau de l'Italie Italie Lampre-Merida m.t
3e Francisco Chamorro Drapeau de l'Argentine Argentine Funvic Soul Cycles-Carrefour m.t
4e Kris Boeckmans Drapeau de la Belgique Belgique Lotto-Soudal m.t
5e Ahmet Örken Drapeau de la Turquie Turquie Torku Şekerspor m.t
6e Daniele Colli Drapeau de l'Italie Italie Nippo-Vini Fantini m.t
7e Manuel Belletti Leader du classement par points Drapeau de l'Italie Italie Southeast-Venezuela m.t
8e Grzegorz Stępniak Drapeau de la Pologne Pologne CCC Sprandi Polkowice m.t
9e Marco Zanotti Drapeau de l'Italie Italie Parkhotel Valkenburg m.t
10e Eduard-Michael Grosu Drapeau de la Roumanie Roumanie Nippo-Vini Fantini m.t

Classements finals[modifier | modifier le code]

Classement général final[modifier | modifier le code]

Classement général final[1]
  Coureur Pays Équipe Temps
1er José Gonçalves Leader du classement général Drapeau du Portugal Portugal Caja Rural-Seguros RGA en 32 h 31 min 35 s
2e David Arroyo Drapeau de l'Espagne Espagne Caja Rural-Seguros RGA + 18 s
3e Nikita Stalnov Drapeau du Kazakhstan Kazakhstan Astana City + 56 s
4e Lluís Mas Leader du classement des beauties of Turkey Drapeau de l'Espagne Espagne Caja Rural-Seguros RGA + min 13 s
5e Adam Hansen Drapeau de l'Australie Australie Lotto-Soudal + min 46 s
6e Gregory Henderson Drapeau de la Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande Lotto-Soudal + min 46 s
7e Stig Broeckx Drapeau de la Belgique Belgique Lotto-Soudal + min 22 s
8e Gert Dockx Drapeau de la Belgique Belgique Lotto-Soudal + 12 min 46 s
9e Jaime Rosón Drapeau de l'Espagne Espagne Caja Rural-Seguros RGA + 12 min 58 s
10e Mauro Finetto Drapeau de l'Italie Italie Unieuro-Wilier + 13 min 8 s

Classements annexes[modifier | modifier le code]

Classement par points[modifier | modifier le code]

Classement par points[2]
  Coureur Pays Équipe Point(s)
1er Manuel Belletti Leader du classement par points Drapeau de l'Italie Italie Southeast-Venezuela 62 points
2e Daniele Colli Drapeau de l'Italie Italie Nippo-Vini Fantini 56 pts
3e Sacha Modolo Drapeau de l'Italie Italie Lampre-Merida 54 pts

Classement de la montagne[modifier | modifier le code]

Classement de la montagne[4]
  Coureur Pays Équipe Point(s)
1er Przemysław Niemiec Leader du classement de la montagne Drapeau de la Pologne Pologne Lampre-Merida 21 points
2e Ilia Koshevoy Drapeau de la Biélorussie Biélorussie Lampre-Merida 16 pts
3e Jaime Rosón Drapeau de l'Espagne Espagne Caja Rural-Seguros RGA 15 pts

Classement des beauties of Turkey[modifier | modifier le code]

Classement des beauties of Turkey[5]
  Coureur Pays Équipe Point(s)
1er Lluís Mas Leader du classement des beauties of Turkey Drapeau de l'Espagne Espagne Caja Rural-Seguros RGA 10 points
2e Paweł Cieślik Drapeau de la Pologne Pologne Verva ActiveJet 8 pts
3e Peter Schulting Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas Parkhotel Valkenburg 6 pts

Classement par équipes[modifier | modifier le code]

Classement par équipes[6]
  Équipe Pays Temps
1re Caja Rural-Seguros RGA Drapeau de l'Espagne Espagne en 97 h 34 min 28 s
2e Lotto-Soudal Drapeau de la Belgique Belgique + 15 min 47 s
3e Lampre-Merida Drapeau de l'Italie Italie + 37 min 22 s

UCI Europe Tour[modifier | modifier le code]

Ce Tour de Turquie attribue des points pour l'UCI Europe Tour 2016, y compris aux coureurs faisant partie d'une équipe ayant un label WorldTeam. De plus la course donne le même nombre de points individuellement à tous les coureurs pour le Classement mondial UCI 2016.

Position[22] 1er 2e 3e 4e 5e 6e 7e 8e 9e 10e 11e 12e 13e 14e 15e 16e à 30e 31e à 40e
Classement général 200 150 125 100 85 70 60 50 40 35 30 25 20 15 10 5 3
Par étape 20 10 5
Leader, par étape 5
Cycliste Équipe Général Étape Leader Total
Drapeau : Portugal José Gonçalves Caja Rural-Seguros RGA 200 20 10 230
Drapeau : Espagne David Arroyo Caja Rural-Seguros RGA 150 - - 150
Drapeau : Kazakhstan Nikita Stalnov Astana City 125 - - 125
Drapeau : Espagne Lluís Mas Caja Rural-Seguros RGA 100 - - 100
Drapeau : Australie Adam Hansen Lotto-Soudal 85 - - 85
Drapeau : Nouvelle-Zélande Gregory Henderson Lotto-Soudal 70 - - 70
Drapeau : Belgique Stig Broeckx Lotto-Soudal 60 - - 60
Drapeau : Espagne Jaime Rosón Caja Rural-Seguros RGA 40 20 - 60
Drapeau : Belgique Gert Dockx Lotto-Soudal 50 - - 50
Drapeau : Italie Sacha Modolo Lampre-Merida - 50 - 50
Drapeau : Pologne Przemysław Niemiec Lampre-Merida 5 30 10 45
Drapeau : Italie Mauro Finetto Unieuro-Wilier 35 5 - 40
Drapeau : Italie Jakub Mareczko Southeast-Venezuela - 40 - 40
Drapeau : Espagne Peio Bilbao Caja Rural-Seguros RGA - 20 15 35
Drapeau : Allemagne André Greipel Lotto-Soudal - 30 - 30
Drapeau : Portugal Ricardo Vilela Caja Rural-Seguros RGA 30 - - 30
Drapeau : France Quentin Pacher Delko-Marseille Provence-KTM 25 - - 25
Drapeau : Italie Giovanni Carboni Unieuro Wilier 20 - - 20
Drapeau : Italie Manuel Belletti Southeast-Venezuela - 15 - 15
Drapeau : Italie Daniele Colli Nippo-Vini Fantini 5 10 - 15
Drapeau : Pays-Bas Jasper Ockeloen Parkhotel Valkenburg 15 - - 15
Drapeau : Italie Marco Zanotti Parkhotel Valkenburg - 15 - 15
Drapeau : Italie Alberto Cecchin Roth 3 10 - 13
Drapeau : Pologne Paweł Cieślik Verva ActiveJet 5 5 - 10
Drapeau : République tchèque Karel Hník Verva ActiveJet 10 - - 10
Drapeau : Kazakhstan Galym Akhmetov Astana City 5 - - 5
Drapeau : Turquie Nazim Bakırcı Torku Şekerspor 5 - - 5
Drapeau : Belgique Kris Boeckmans Lotto-Soudal - 5 - 5
Drapeau : Argentine Francisco Chamorro Funvic Soul Cycles-Carrefour - 5 - 5
Drapeau : Croatie Kristijan Đurasek Lampre-Merida 5 - - 5
Drapeau : Pays-Bas Jochem Hoekstra Parkhotel Valkenburg 5 - - 5
Drapeau : Biélorussie Ilia Koshevoy Lampre-Merida 5 - - 5
Drapeau : Italie Simone Petilli Lampre-Merida 5 - - 5
Drapeau : Espagne Antonio Piedra Funvic Soul Cycles-Carrefour 5 - - 5
Drapeau : Pologne Leszek Pluciński CCC Sprandi Polkowice 5 - - 5
Drapeau : Italie Davide Rebellin CCC Sprandi Polkowice 5 - - 5
Drapeau : Pologne Sylwester Szmyd CCC Sprandi Polkowice 5 - - 5
Drapeau : Pologne Mateusz Taciak CCC Sprandi Polkowice 5 - - 5
Drapeau : Pays-Bas Sven van Luijk Parkhotel Valkenburg 5 - - 5
Drapeau : Espagne David Belda Roth 3 - - 3
Drapeau : Italie Roberto Ferrari Lampre-Merida 3 - - 3
Drapeau : Portugal Domingos Gonçalves Caja Rural-Seguros RGA 3 - - 3
Drapeau : République tchèque Jan Hirt CCC Sprandi Polkowice 3 - - 3
Drapeau : Suisse Lukas Jaun Roth 3 - - 3
Drapeau : Turquie Fatih Keleş Torku Şekerspor 3 - - 3
Drapeau : Lettonie Viesturs Lukševics Alpha Baltic-Maratoni.lv 3 - - 3
Drapeau : Turquie Ahmet Örken Torku Şekerspor 3 - - 3
Drapeau : Pays-Bas Peter Schulting Parkhotel Valkenburg 3 - - 3

Évolution des classements[modifier | modifier le code]

Tableau récapitulatif de l'évolution des différents classements de la compétition
Étape Vainqueur Classement général Classement par points Classement de la montagne Classement des beauties of Turkey Classement par équipes
1 Przemysław Niemiec[3] Przemysław Niemiec Przemysław Niemiec Rémy Di Grégorio Lluís Mas Lampre-Merida
2 Peio Bilbao[9] José Gonçalves Caja Rural-Seguros RGA
3 André Greipel[11] Peio Bilbao
4 Sacha Modolo[13]
5 Jakub Mareczko[15] Alberto Cecchin
6 Jaime Rosón[17] José Gonçalves José Gonçalves Przemysław Niemiec
7 Sacha Modolo[19] Manuel Belletti
8 Jakub Mareczko[21]
Classements finals José Gonçalves Manuel Belletti Przemysław Niemiec Lluís Mas Caja Rural-Seguros RGA

Liste des participants[modifier | modifier le code]


Légende
Num Dossard de départ porté par le coureur sur ce Tour de Turquie Pos Position finale au classement général
 Leader du classement général  Indique le vainqueur du classement général  Leader du classement par points  Indique le vainqueur du classement par points
 Leader du classement de la montagne  Indique le vainqueur du classement de la montagne  Leader du classement des beauties of Turkey  Indique le vainqueur du classement des beauties of Turkey
 MaillotTaipei.png  Indique un maillot de champion national ou mondial, suivi de sa
spécialité
# Indique la meilleure équipe
NP Indique un coureur qui n'a pas pris le départ d'une étape,
suivi du numéro de l'étape où il s'est retiré
AB Indique un coureur qui n'a pas terminé une étape, suivi du
numéro de l'étape où il s'est retiré
HD Indique un coureur qui a terminé une étape hors des délais,
suivi du numéro de l'étape
DSQ Indique un coureur qui a été disqualifié de la course, suivi
du numéro de l'étape
Lampre-Merida
LAM
Num Coureur Pos
1 Drapeau : Croatie Kristijan Đurasek (CRO) 26e
2 Drapeau : Taipei chinois Chun Kai Feng (TPE) MaillotTaipei.png (Route) AB-2
3 Drapeau : Italie Roberto Ferrari (ITA) 40e
4 Drapeau : Biélorussie Ilia Koshevoy (BLR) 24e
5 Drapeau : Italie Sacha Modolo (ITA) 52e
6 Drapeau : Pologne Przemysław Niemiec (POL) Leader du classement de la montagne 19e
7 Drapeau : Italie Simone Petilli (ITA) 29e
8 Drapeau : République populaire de Chine Xu Gang (CHN) NP-7
Directeur sportif : ?
Lotto-Soudal
LTS
Num Coureur Pos
11 Drapeau : Belgique Stig Broeckx (BEL) 7e
12 Drapeau : Belgique Gert Dockx (BEL) 8e
13 Drapeau : Belgique Frederik Frison (BEL) 48e
14 Drapeau : Allemagne André Greipel (GER) NP-6
15 Drapeau : Australie Adam Hansen (AUS) 5e
16 Drapeau : Nouvelle-Zélande Gregory Henderson (NZL) 6e
17 Drapeau : Belgique Jelle Wallays (BEL) NP-6
18 Drapeau : Belgique Kris Boeckmans (BEL) 41e
Directeur sportif : ?
Caja Rural-Seguros RGA #
CJR
Num Coureur Pos
21 Drapeau : Espagne Peio Bilbao (ESP) AB-7
22 Drapeau : Portugal José Gonçalves (POR) Leader du classement général 1er
23 Drapeau : Portugal Ricardo Vilela (POR) 11e
24 Drapeau : Espagne Jaime Rosón (ESP) 9e
25 Drapeau : Espagne David Arroyo (ESP) 2e
26 Drapeau : Espagne Lluís Mas (ESP) Leader du classement des beauties of Turkey 4e
27 Drapeau : Espagne Carlos Barbero (ESP) AB-1
28 Drapeau : Portugal Domingos Gonçalves (POR) 36e
Directeur sportif : ?
CCC Sprandi Polkowice
CCC
Num Coureur Pos
31 Drapeau : Pologne Grzegorz Stępniak (POL) 67e
32 Drapeau : Pologne Mateusz Taciak (POL) 18e
33 Drapeau : Bulgarie Nikolay Mihaylov (BUL) MaillotBulgaria.png (Route) 42e
34 Drapeau : Italie Davide Rebellin (ITA) 22e
35 Drapeau : Pologne Leszek Pluciński (POL) 25e
36 Drapeau : Pologne Sylwester Szmyd (POL) 21e
37 Drapeau : République tchèque Jan Hirt (CZE) 34e
38 Drapeau : Biélorussie Branislau Samoilau (BLR) 65e
Directeur sportif : ?
Delko-Marseille Provence-KTM
DMP
Num Coureur Pos
41 Drapeau : Argentine Daniel Díaz (ARG) 66e
42 Drapeau : France Quentin Pacher (FRA) 12e
43 Drapeau : France Christophe Laborie (FRA) 43e
44 Drapeau : Norvège Fredrik Strand Galta (NOR) 56e
45 Drapeau : France Rémy Di Grégorio (FRA) 50e
46 Drapeau : Espagne Mikel Aristi (ESP) AB-4
47
48
Directeur sportif : ?
Funvic Soul Cycles-Carrefour
FSC
Num Coureur Pos
51 Drapeau : Espagne Antonio Piedra (ESP) 27e
52 Drapeau : Espagne Pablo Urtasun (ESP) 70e
53 Drapeau : Brésil Magno Nazaret (BRA) AB-1
54 Drapeau : Brésil Alex Diniz (BRA) NP-5
55 Drapeau : Argentine Francisco Chamorro (ARG) 89e
56 Drapeau : Brésil Roberto Pinheiro (BRA) AB-7
57 Drapeau : Brésil André Almeida (BRA) 81e
58 Drapeau : Brésil Nathan Mahler (BRA) AB-3
Directeur sportif : ?
Nippo-Vini Fantini
NIP
Num Coureur Pos
61 Drapeau : Italie Daniele Colli (ITA) 28e
62 Drapeau : Roumanie Eduard-Michael Grosu (ROU) 45e
63 Drapeau : Japon Yūma Koishi (JPN) AB-1
64 Drapeau : Italie Nicolas Marini (ITA) AB-1
65 Drapeau : Japon Manabu Ishibashi (JPN) 76e
66 Drapeau : Italie Riccardo Stacchiotti (ITA) 51e
67 Drapeau : Italie Antonio Viola (ITA) 79e
68 Drapeau : Japon Kazushige Kuboki (JPN) MaillotJapón.PNG (Route) 85e
Directeur sportif : ?
Southeast-Venezuela
STH
Num Coureur Pos
71 Drapeau : Italie Manuel Belletti (ITA) Leader du classement par points 59e
72 Drapeau : Italie Liam Bertazzo (ITA) 58e
73 Drapeau : Italie Matteo Draperi (ITA) 80e
74 Drapeau : Espagne Enrique Sanz (ESP) NP-6
75 Drapeau : Italie Jakub Mareczko (ITA) 71e
76 Drapeau : Albanie Eugert Zhupa (ALB) 60e
77 Drapeau : Italie Mirko Tedeschi (ITA) 53e
78 Drapeau : Italie Andrea Dal Col (ITA) AB-2
Directeur sportif : ?
Roth
ROT
Num Coureur Pos
81 Drapeau : France Nicolas Baldo (FRA) 73e
82 Drapeau : Espagne David Belda (ESP) 37e
83 Drapeau : Allemagne Grischa Janorschke (GER) 83e
84 Drapeau : Argentine Lucas Gaday (ARG) AB-7
85 Drapeau : Suisse Lukas Jaun (SUI) 31e
86 Drapeau : Suisse Colin Stüssi (SUI) 77e
87 Drapeau : Italie Alberto Cecchin (ITA) 32e
88 Drapeau : Italie Nicola Toffali (ITA) 64e
Directeur sportif : ?
Verva ActiveJet
VAT
Num Coureur Pos
91 Drapeau : Pologne Daniel Staniszewski (POL) AB-5
92 Drapeau : Pologne Paweł Charucki (POL) AB-3
93 Drapeau : Pologne Adrian Banaszek (POL) AB-8
94 Drapeau : Pologne Michał Podlaski (POL) 44e
95 Drapeau : République tchèque Karel Hník (CZE) 15e
96 Drapeau : Pologne Paweł Cieślik (POL) 17e
97 Drapeau : Pologne Norbert Banaszek (POL) DSQ-4
98
Directeur sportif : ?
Alpha Baltic-Maratoni.lv
ALB
Num Coureur Pos
101 Drapeau : Lettonie Viesturs Lukševics (LAT) 39e
102 Drapeau : Lettonie Andris Smirnovs (LAT) 62e
103
104 Drapeau : Lettonie Kaspars Sergis (LAT) 90e
105 Drapeau : Lettonie Kristofers Rācenājs (LAT) AB-8
106
107 Drapeau : Lettonie Valters Čakšs (LAT) NP-2
108 Drapeau : Lettonie Ansis Brēmanis (LAT) AB-2
Directeur sportif : ?
Astana City
TSE
Num Coureur Pos
111 Drapeau : Kazakhstan Galym Akhmetov (KAZ) 23e
112 Drapeau : Kazakhstan Anton Kuzmin (KAZ) 57e
113 Drapeau : Kazakhstan Nurbolat Kulimbetov (KAZ) 88e
114 Drapeau : Kazakhstan Matvey Nikitin (KAZ) NP-7
115 Drapeau : Kazakhstan Nikita Stalnov (KAZ) 3e
116 Drapeau : Kazakhstan Yuriy Chsherbinin (KAZ) 55e
117 Drapeau : Kazakhstan Vadim Galeyev (KAZ) 72e
118 Drapeau : Kazakhstan Maxim Satlikov (KAZ) 82e
Directeur sportif : ?
Hrinkow Advarics Cycleang
HAC
Num Coureur Pos
121 Drapeau : Allemagne Sebastian Baldauf (GER) AB-1
122 Drapeau : Autriche Josef Benetseder (AUT) AB-1
123 Drapeau : Autriche Florian Gaugl (AUT) 78e
124 Drapeau : Autriche Andreas Graf (AUT) 87e
125 Drapeau : Autriche Raphael Hammerschmid (AUT) 75e
126 Drapeau : Autriche Dominik Hrinkow (AUT) 47e
127 Drapeau : Allemagne Alexander Meier (GER) 63e
128 Drapeau : Autriche Johannes Windischbauer (AUT) AB-1
Directeur sportif : ?
Parkhotel Valkenburg
PVC
Num Coureur Pos
131 Drapeau : Italie Massimo Graziato (ITA) NP-8
132 Drapeau : Pays-Bas Jochem Hoekstra (NED) 16e
133 Drapeau : Pays-Bas Sven van Luijk (NED) 20e
134 Drapeau : Pays-Bas Bram Nolten (NED) AB-8
135 Drapeau : Pays-Bas Jasper Ockeloen (NED) 14e
136 Drapeau : Pays-Bas Peter Schulting (NED) 35e
137 Drapeau : Italie Marco Zanotti (ITA) 46e
138 Drapeau : Pays-Bas Remco te Brake (NED) NP-8
Directeur sportif : ?
Torku Şekerspor
TRK
Num Coureur Pos
141 Drapeau : Turquie Nazim Bakırcı (TUR) 30e
142 Drapeau : Turquie Mustafa Sayar (TUR) NP-5
143 Drapeau : Turquie Feritcan Şamlı (TUR) 54e
144 Drapeau : Turquie Muhammet Atalay (TUR) 69e
145 Drapeau : Turquie Ahmet Akdilek (TUR) Maillot Turkey.png (Route) 61e
146 Drapeau : Turquie Ahmet Örken (TUR) 38e
147 Drapeau : Turquie Fatih Keleş (TUR) 33e
148 Drapeau : Turquie Rasim Reis (TUR) AB-2
Directeur sportif : ?
Unieuro Wilier
UNI
Num Coureur Pos
151 Drapeau : Italie Marco Molteni (ITA) 86e
152 Drapeau : Italie Simone Ravanelli (ITA) 68e
153 Drapeau : Italie Giovanni Pedretti (ITA) 84e
154 Drapeau : Italie Alessandro Malaguti (ITA) 49e
155 Drapeau : Italie Matteo Malucelli (ITA) NP-8
156 Drapeau : Italie Enrico Salvador (ITA) 74e
157 Drapeau : Italie Giovanni Carboni (ITA) 13e
158 Drapeau : Italie Mauro Finetto (ITA) 10e
Directeur sportif : ?

Notes et références[modifier | modifier le code]

  1. a et b « Presidential Cycling Tour of Turkey (TUR) - 24 Apr-01 May 2016 - General classification: Istanbul - Selçuk - General », sur http://www.uci.infostradasports.com/
  2. a et b « Presidential Cycling Tour of Turkey (TUR) - 24 Apr-01 May 2016 - General classification: Istanbul - Selçuk - Points », sur http://www.uci.infostradasports.com/
  3. a b et c « Presidential Cycling Tour of Turkey (TUR) - 24 Apr 2016 - Stage 1: Istanbul - Istanbul - Result », sur http://www.uci.infostradasports.com/
  4. a et b « Presidential Cycling Tour of Turkey (TUR) - 24 Apr-01 May 2016 - General classification: Istanbul - Selçuk - Mountain », sur http://www.uci.infostradasports.com/
  5. a et b « Presidential Cycling Tour of Turkey (TUR) - 24 Apr-01 May 2016 - General classification: Istanbul - Selçuk - Sprints », sur http://www.uci.infostradasports.com/
  6. a et b « 2016 » 52nd Presidential Cycling Tour of Turkey (2.HC) - Teams Classification », sur http://www.procyclingstats.com/
  7. « Règlement UCI du sport cycliste - Titre II, épreuves sur route - Chapitre Ier, calendrier et participation - Article 2.1.005, épreuves internationales et participation - version au 1er janvier 2016 » [PDF], sur uci.ch (consulté le 22 mars 2018)
  8. « Presidential Cycling Tour of Turkey (TUR) - 24 Apr 2016 - Stage 1: Istanbul - Istanbul - General », sur http://www.uci.infostradasports.com/
  9. a et b « Presidential Cycling Tour of Turkey (TUR) - 25 Apr 2016 - Stage 2: Cappadocia - Cappadocia - Result », sur http://www.uci.infostradasports.com/
  10. « Presidential Cycling Tour of Turkey (TUR) - 25 Apr 2016 - Stage 2: Cappadocia - Cappadocia - General », sur http://www.uci.infostradasports.com/
  11. a et b « Presidential Cycling Tour of Turkey (TUR) - 26 Apr 2016 - Stage 3: Aksaray - Konya - Result », sur http://www.uci.infostradasports.com/
  12. « Presidential Cycling Tour of Turkey (TUR) - 26 Apr 2016 - Stage 3: Aksaray - Konya - General », sur http://www.uci.infostradasports.com/
  13. a et b « Presidential Cycling Tour of Turkey (TUR) - 27 Apr 2016 - Stage 4: Seydisehir - Alanya - Result », sur http://www.uci.infostradasports.com/
  14. « Presidential Cycling Tour of Turkey (TUR) - 27 Apr 2016 - Stage 4: Seydisehir - Alanya - General », sur http://www.uci.infostradasports.com/
  15. a et b « Presidential Cycling Tour of Turkey (TUR) - 28 Apr 2016 - Stage 5: Alanya - Kemer - Result », sur http://www.uci.infostradasports.com/
  16. « Presidential Cycling Tour of Turkey (TUR) - 28 Apr 2016 - Stage 5: Alanya - Kemer - General », sur http://www.uci.infostradasports.com/
  17. a et b « Presidential Cycling Tour of Turkey (TUR) - 29 Apr 2016 - Stage 6: Kumluca - Elmali - Result », sur http://www.uci.infostradasports.com/
  18. « Presidential Cycling Tour of Turkey (TUR) - 29 Apr 2016 - Stage 6: Kumluca - Elmali - General », sur http://www.uci.infostradasports.com/
  19. a et b « Presidential Cycling Tour of Turkey (TUR) - 30 Apr 2016 - Stage 7: Fethiye - Marmaris - Result », sur http://www.uci.infostradasports.com/
  20. « Presidential Cycling Tour of Turkey (TUR) - 30 Apr 2016 - Stage 7: Fethiye - Marmaris - General », sur http://www.uci.infostradasports.com/
  21. a et b « Presidential Cycling Tour of Turkey (TUR) - 01 May 2016 - Stage 8: Marmaris - Selçuk - Result », sur http://www.uci.infostradasports.com/
  22. « Règlement UCI du sport cycliste - Titre II, épreuves sur route - Chapitre X, classement UCI - Article 2.10.008, Barème des points applicables - version au 1er janvier 2016 » [PDF], sur uci.ch (consulté le 26 février 2018)

Liens externes[modifier | modifier le code]