Drôme Classic 2016

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Sauter à la navigation Sauter à la recherche
Drôme Classic 2016 Cycling (road) pictogram.svg
Généralités
Course3e Drôme Classic
CompétitionUCI Europe Tour 2016 1.1
Date28 février 2016
Distance200,5 km
PaysFRA France
Lieu de départLivron-sur-Drôme
Lieu d'arrivéeLivron-sur-Drôme
Équipes19
Partants143
Arrivants122
Vitesse moyenne38,938 km/h
Résultats
VainqueurCZE Petr Vakoč (Etixx-Quick Step)
DeuxièmeBEL Jan Bakelants (AG2R La Mondiale)
TroisièmeFRA Arthur Vichot (FDJ)
◀ 20152017 ▶
Documentation Wikidata-logo S.svg

La 3e édition de la Drôme Classic a eu lieu le . La course fait partie du calendrier UCI Europe Tour 2016 en catégorie 1.1.

L'épreuve a été remportée, lors d'un sprint à deux par le Tchèque Petr Vakoč (Etixx-Quick Step) qui s'impose devant le Belge Jan Bakelants (AG2R La Mondiale) tandis que le Français Arthur Vichot (FDJ) règle un groupe de dix coureurs pour la troisième place à six secondes du vainqueur[1].

Présentation[modifier | modifier le code]

Parcours[modifier | modifier le code]

Équipes[modifier | modifier le code]

Classée en catégorie 1.1 de l'UCI Europe Tour, la Drôme Classic est par conséquent ouverte aux WorldTeams dans la limite de 50 % des équipes participantes, aux équipes continentales professionnelles, aux équipes continentales et aux équipes nationales[2].

Dix-neuf équipes participent à cette Drôme Classic - huit WorldTeams, huit équipes continentales professionnelles et trois équipes continentales :

UCI WorldTeams
Nom de l'équipe Pays Code
AG2R La Mondiale Drapeau de la France France ALM
BMC Racing Drapeau des États-Unis États-Unis BMC
Etixx-Quick Step Drapeau de la Belgique Belgique EQS
FDJ Drapeau de la France France FDJ
Giant-Alpecin Drapeau de l'Allemagne Allemagne TGA
IAM Drapeau de la Suisse Suisse IAM
Orica-GreenEDGE Drapeau de l'Australie Australie OGE
Trek-Segafredo Drapeau des États-Unis États-Unis TFS
Équipes continentales professionnelles
Nom de l'équipe Pays Code
Caja Rural-Seguros RGA Drapeau de l'Espagne Espagne CJR
Cofidis Drapeau de la France France COF
Delko-Marseille Provence-KTM Drapeau de la France France DMP
Direct Énergie Drapeau de la France France DEN
Fortuneo-Vital Concept Drapeau de la France France FVC
Roompot-Oranje Peloton Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas ROP
Topsport Vlaanderen-Baloise Drapeau de la Belgique Belgique TSV
Wanty-Groupe Gobert Drapeau de la Belgique Belgique WGG
Équipes continentales
Nom de l'équipe Pays Code
Armée de Terre Drapeau de la France France ADT
HP BTP-Auber 93 Drapeau de la France France AUB
Wallonie Bruxelles-Group Protect Drapeau de la Belgique Belgique WBC

Primes[modifier | modifier le code]

Les vingt prix sont attribués suivant le barème de l'UCI[3]. Le total général des prix distribués est de 14 477 €.


Position 1er 2e 3e 4e 5e 6e 7e 8e 9e 10e à 20e
Prix 5 785 € 2 895 € 1 445 € 715 € 580 € 433 € 433 € 287 € 287 € 147 €

Favoris[modifier | modifier le code]

Récit de la course[modifier | modifier le code]

Classements[modifier | modifier le code]

Classement final[modifier | modifier le code]

Classement final[1]
  Coureur Pays Équipe Temps
1er Petr Vakoč Drapeau de la République tchèque République tchèque Etixx-Quick Step en h 8 min 57 s
2e Jan Bakelants Drapeau de la Belgique Belgique AG2R La Mondiale + s
3e Arthur Vichot Drapeau de la France France FDJ + s
4e Julien Simon Drapeau de la France France Cofidis + s
5e Pieter Serry Drapeau de la Belgique Belgique Etixx-Quick Step + s
6e Adam Yates Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni Orica-GreenEDGE + s
7e Romain Feillu Drapeau de la France France HP BTP-Auber 93 + s
8e Romain Bardet Drapeau de la France France AG2R La Mondiale + s
9e Anthony Maldonado Drapeau de la France France HP BTP-Auber 93 + s
10e Lilian Calmejane Drapeau de la France France Direct Énergie + s

UCI Europe Tour[modifier | modifier le code]

Cette Drôme Classic attribue des points pour l'UCI Europe Tour 2016, par équipes seulement aux coureurs des équipes continentales professionnelles et continentales, individuellement à tous les coureurs sauf ceux faisant partie d'une équipe ayant un label WorldTeam.

Position[4] 1er 2e 3e 4e 5e 6e 7e 8e 9e 10e 11e 12e 13e à 15e 16e à 25e
Classement général 125 85 70 60 50 40 35 30 25 20 15 10 5 3

Liste des participants[modifier | modifier le code]

Légende
Num Dossard de départ porté par le coureur sur cette Drôme Classic Pos Position à l'arrivée de la course
 MaillotSuiza.PNG  Indique un maillot de champion national ou mondial, suivi de sa spécialité NP Indique un coureur qui n'a pas pris le départ de la course
AB Indique un coureur qui n'a pas terminé la course HD Indique un coureur qui a terminé la course hors des délais
AG2R La Mondiale
ALM
Num Coureur Pos
1 Drapeau : France Samuel Dumoulin (FRA) AB
2 Drapeau : Belgique Jan Bakelants (BEL) 2e
3 Drapeau : France Guillaume Bonnafond (FRA) 85e
4 Drapeau : France Axel Domont (FRA) 67e
5 Drapeau : France Pierre Latour (FRA) 28e
6 Drapeau : France Romain Bardet (FRA) 8e
7 Drapeau : France Cyril Gautier (FRA) 36e
8 Drapeau : Luxembourg Ben Gastauer (LUX) 62e
Directeur sportif : Gilles Mas
BMC Racing
BMC
Num Coureur Pos
11 Drapeau : Colombie Darwin Atapuma (COL) 41e
12 Drapeau : Australie Rohan Dennis (AUS) AB
13 Drapeau : France Amaël Moinard (FRA) 37e
14 Drapeau : Espagne Samuel Sánchez (ESP) 64e
15 Drapeau : Italie Manuel Senni (ITA) AB
16 Drapeau : Belgique Dylan Teuns (BEL) 70e
17 Drapeau : Belgique Loïc Vliegen (BEL) AB
18 Drapeau : Suisse Danilo Wyss (SUI) MaillotSuiza.PNG (Route) 50e
Directeur sportif : Yvon Ledanois
FDJ
FDJ
Num Coureur Pos
21 Drapeau : France Arnaud Courteille (FRA) 87e
22 Drapeau : France Alexandre Geniez (FRA) 39e
23 Drapeau : France Pierre-Henri Lecuisinier (FRA) 79e
24 Drapeau : France Jérémy Maison (FRA) 108e
25 Drapeau : Norvège Odd Christian Eiking (NOR) 73e
26 Drapeau : France Laurent Pichon (FRA) AB
27 Drapeau : France Benoît Vaugrenard (FRA) 116e
28 Drapeau : France Arthur Vichot (FRA) 3e
Directeur sportif : Thierry Bricaud
Giant-Alpecin
TGA
Num Coureur Pos
31 Drapeau : Suède Tobias Ludvigsson (SWE) 52e
32 Drapeau : États-Unis Caleb Fairly (USA) 118e
33
34 Drapeau : Norvège Sindre Lunke (NOR) 78e
35 Drapeau : République populaire de Chine Ji Cheng (CHN) AB
36 Drapeau : États-Unis Carter Jones (USA) 68e
37 Drapeau : Suède Fredrik Ludvigsson (SWE) 106e
38 Drapeau : Pays-Bas Sam Oomen (NED) 18e
Directeur sportif : Arthur van Dongen
Orica-GreenEDGE
OGE
Num Coureur Pos
41
42 Drapeau : Suisse Michael Albasini (SUI) 48e
43 Drapeau : Royaume-Uni Simon Yates (GBR) 20e
44 Drapeau : Royaume-Uni Adam Yates (GBR) 6e
45 Drapeau : Canada Christian Meier (CAN) 24e
46 Drapeau : Colombie Esteban Chaves (COL) 33e
47 Drapeau : Slovénie Luka Mezgec (SLO) 81e
48 Drapeau : Espagne Amets Txurruka (ESP) 60e
Directeur sportif : David McPartland
Trek-Segafredo
TFS
Num Coureur Pos
51 Drapeau : Italie Eugenio Alafaci (ITA) AB
52 Drapeau : Colombie Julián Arredondo (COL) 63e
53 Drapeau : Japon Fumiyuki Beppu (JPN) 111e
54 Drapeau : France Julien Bernard (FRA) 84e
55 Drapeau : Luxembourg Laurent Didier (LUX) 61e
56 Drapeau : États-Unis Kiel Reijnen (USA) 86e
57 Drapeau : Luxembourg Fränk Schleck (LUX) 25e
58 Drapeau : Autriche Riccardo Zoidl (AUT) 90e
Directeur sportif : Kim Andersen
IAM
IAM
Num Coureur Pos
61 Drapeau : France Clément Chevrier (FRA) 88e
62 Drapeau : Pays-Bas Stef Clement (NED) NP
63 Drapeau : Autriche Stefan Denifl (AUT) 97e
64 Drapeau : États-Unis Lawrence Warbasse (USA) 26e
65 Drapeau : Suisse Pirmin Lang (SUI) 99e
66 Drapeau : Suisse Simon Pellaud (SUI) 119e
67 Drapeau : Espagne Vicente Reynés (ESP) 15e
68 Drapeau : France Jérôme Coppel (FRA) 47e
Directeur sportif : Eddy Seigneur
Etixx-Quick Step
EQS
Num Coureur Pos
71 Drapeau : France Maxime Bouet (FRA) 27e
72 Drapeau : Italie Gianluca Brambilla (ITA) 14e
73 Drapeau : Espagne David de la Cruz (ESP) 30e
74 Drapeau : Italie Davide Martinelli (ITA) 109e
75 Drapeau : République tchèque Petr Vakoč (CZE) MaillotRepúblicaCheca.PNG (Route) 1er
76 Drapeau : Belgique Pieter Serry (BEL) 5e
77 Drapeau : Espagne Carlos Verona (ESP) 32e
78 Drapeau : Colombie Rodrigo Contreras (COL) AB
Directeur sportif : Brian Holm
Fortuneo-Vital Concept
FVC
Num Coureur Pos
81 Drapeau : Argentine Eduardo Sepúlveda (ARG) AB
82 Drapeau : France Frédéric Brun (FRA) AB
83 Drapeau : France Anthony Delaplace (FRA) 11e
84 Drapeau : France Pierrick Fédrigo (FRA) 35e
85 Drapeau : France Arnaud Gérard (FRA) 51e
86 Drapeau : France Armindo Fonseca (FRA) 82e
87 Drapeau : France Francis Mourey (FRA) 93e
88 Drapeau : France Kévin Ledanois (FRA) 65e
Directeur sportif : Denis Leproux
Direct Énergie
DEN
Num Coureur Pos
91 Drapeau : France Lilian Calmejane (FRA) 10e
92 Drapeau : France Jérémy Cornu (FRA) 95e
93 Drapeau : France Fabrice Jeandesboz (FRA) 59e
94 Drapeau : France Fabien Grellier (FRA) 102e
95 Drapeau : France Perrig Quéméneur (FRA) 83e
96 Drapeau : France Romain Sicard (FRA) 43e
97 Drapeau : France Angélo Tulik (FRA) 13e
98 Drapeau : France Thomas Voeckler (FRA) 44e
Directeur sportif : Lylian Lebreton
Cofidis
COF
Num Coureur Pos
101 Drapeau : France Romain Hardy (FRA) 49e
102 Drapeau : France Arnold Jeannesson (FRA) 40e
103 Drapeau : France Rudy Molard (FRA) 46e
104 Drapeau : France Julien Simon (FRA) 4e
105 Drapeau : France Anthony Turgis (FRA) AB
106 Drapeau : France Anthony Perez (FRA) 94e
107 Drapeau : France Nicolas Edet (FRA) 17e
108 Drapeau : France Yoann Bagot (FRA) AB
Directeur sportif : Jean-Luc Jonrond
Delko-Marseille Provence-KTM
DMP
Num Coureur Pos
111 Drapeau : Norvège Fredrik Strand Galta (NOR) AB
112 Drapeau : France Romain Combaud (FRA) 56e
113 Drapeau : Lituanie Evaldas Šiškevičius (LTU) 80e
114 Drapeau : Colombie Leonardo Duque (COL) 23e
115 Drapeau : Argentine Daniel Díaz (ARG) 69e
116 Drapeau : France Thierry Hupond (FRA) 96e
117 Drapeau : France Christophe Laborie (FRA) 75e
118
Directeur sportif : Freddy Lecarpentier
Caja Rural-Seguros RGA
CJR
Num Coureur Pos
121 Drapeau : Espagne Diego Rubio Hernández (ESP) AB
122 Drapeau : Espagne Carlos Barbero (ESP) 98e
123 Drapeau : Espagne Miguel Ángel Benito (ESP) 101e
124 Drapeau : Espagne Jonathan Lastra (ESP) 55e
125 Drapeau : Uruguay Fabricio Ferrari (URU) 58e
126 Drapeau : Espagne Eduard Prades (ESP) 16e
127 Drapeau : Espagne Peio Bilbao (ESP) 66e
128 Drapeau : Royaume-Uni Hugh Carthy (GBR) 38e
Directeur sportif : Eugenio Goikoetxea
Roompot-Oranje Peloton
ROP
Num Coureur Pos
131 Drapeau : Pays-Bas Huub Duyn (NED) 54e
132 Drapeau : Pays-Bas Reinier Honig (NED) 114e
133 Drapeau : Pays-Bas Johnny Hoogerland (NED) 22e
134
135 Drapeau : Pays-Bas Antwan Tolhoek (NED) AB
136 Drapeau : Pays-Bas Etienne van Empel (NED) 115e
137 Drapeau : Pays-Bas Nick van der Lijke (NED) 53e
138
Directeur sportif : Jean-Paul van Poppel
Wanty-Groupe Gobert
WGG
Num Coureur Pos
141 Drapeau : Belgique Gaëtan Bille (BEL) AB
142 Drapeau : Belgique Thomas Degand (BEL) 34e
143 Drapeau : Belgique Antoine Demoitié (BEL) 105e
144
145 Drapeau : Italie Enrico Gasparotto (ITA) 12e
146 Drapeau : Pays-Bas Marco Minnaard (NED) 19e
147
148 Drapeau : Belgique Lander Seynaeve (BEL) AB
Directeur sportif : Sébastien Demarbaix
Topsport Vlaanderen-Baloise
TSV
Num Coureur Pos
151
152 Drapeau : Belgique Ruben Pols (BEL) 121e
153 Drapeau : Belgique Stijn Steels (BEL) 100e
154 Drapeau : Belgique Jef Van Meirhaeghe (BEL) 113e
155 Drapeau : Belgique Eliot Lietaer (BEL) 31e
156 Drapeau : Belgique Sander Helven (BEL) 122e
157 Drapeau : Belgique Jonas Rickaert (BEL) 72e
158 Drapeau : Belgique Otto Vergaerde (BEL) 120e
Directeur sportif : Hans De Clercq
Armée de Terre
ADT
Num Coureur Pos
161 Drapeau : France Bruno Armirail (FRA) AB
162 Drapeau : France Clément Penven (FRA) AB
163 Drapeau : France Jimmy Raibaud (FRA) 21e
164 Drapeau : France Yann Guyot (FRA) 71e
165 Drapeau : France Kévin Lebreton (FRA) AB
166 Drapeau : France Jérôme Mainard (FRA) 112e
167 Drapeau : France Yannis Yssaad (FRA) 107e
168 Drapeau : France Thibault Ferasse (FRA) 103e
Directeur sportif : David Lima da Costa
HP BTP-Auber 93
AUB
Num Coureur Pos
171 Drapeau : France Julien Guay (FRA) 91e
172 Drapeau : France Flavien Dassonville (FRA) AB
173 Drapeau : France Romain Feillu (FRA) 7e
174 Drapeau : Estonie Alo Jakin (EST) 42e
175 Drapeau : France Guillaume Levarlet (FRA) 89e
176 Drapeau : France Anthony Maldonado (FRA) 9e
177 Drapeau : France David Menut (FRA) 29e
178 Drapeau : France Maxime Renault (FRA) 45e
Directeur sportif : Stéphane Javalet
Wallonie Bruxelles-Group Protect
WBC
Num Coureur Pos
181 Drapeau : Belgique Olivier Pardini (BEL) 117e
182 Drapeau : Belgique Florent Delfosse (BEL) 57e
183 Drapeau : Belgique Julien Stassen (BEL) 77e
184 Drapeau : Belgique Grégory Habeaux (BEL) 92e
185 Drapeau : Belgique Thomas Deruette (BEL) 110e
186 Drapeau : Belgique Gaëtan Pons (BEL) 74e
187 Drapeau : Belgique Antoine Warnier (BEL) 76e
188 Drapeau : Belgique Ludwig De Winter (BEL) 104e
Directeur sportif : Olivier Kaisen

Notes et références[modifier | modifier le code]

En savoir plus[modifier | modifier le code]

Articles connexes[modifier | modifier le code]

Liens externes[modifier | modifier le code]