Tour des Flandres espoirs 2016

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Sauter à la navigation Sauter à la recherche
Tour des Flandres espoirs 2016 Cycling (road) pictogram.svg
Oudenaarde - Ronde van Vlaanderen Beloften, 9 april 2016 (E25).JPG
Jonathan Dibben ({{2e}}), David Per ({{1er}}) et Corentin Ermenault ({{3e}}).
Généralités
Course21e Tour des Flandres espoirs
CompétitionsUCI Europe Tour 2016 1.Ncup
UCI Coupe des Nations U23 2016
Date9 avril 2016
Distance166 km
PaysBEL Belgique
Lieu de départAudenarde
Lieu d'arrivéeAudenarde
Équipes26
Partants160
Arrivants116
Vitesse moyenne39,792 km/h
Résultats
VainqueurSLO David Per (Slovénie espoirs)
DeuxièmeGBR Jonathan Dibben (Royaume-Uni espoirs)
TroisièmeFRA Corentin Ermenault (France espoirs)
◀ 20152017
Documentation Wikidata-logo S.svg

La 21e édition du Tour des Flandres espoirs a eu lieu le . La course fait partie du calendrier UCI Europe Tour 2016 en catégorie 1.Ncup. C'est également la troisième épreuve de l'UCI Coupe des Nations U23 2016.

L'épreuve a été remportée lors d'un sprint à sept coureurs par le Slovène David Per (Équipe nationale de Slovénie espoirs) qui s'impose respectvivement devant le Britannique Jonathan Dibben (Équipe nationale du Royaume-Uni espoirs) et le Français Corentin Ermenault (Équipe nationale de France espoirs)[1].

Présentation[modifier | modifier le code]

Parcours[modifier | modifier le code]

Contrairement aux éditions précédentes et à la course professionnelle, ce Tour des Flandres espoirs est dépourvu de monts pavés sur son parcours[2], qui font habituellement la nature et la difficulté de la course. Certains sélectionneurs nationaux regrettent cette absence, susceptible de favoriser les sprinteurs[3],[4]. Le départ officieux est donné à 12 h 30 devant le complexe sportif d'Audenarde. Les coureurs traversent ensuite Bevere, où se situe le départ réel cinq minutes plus tard, puis Ooike, Wannegem-Lede, Kruishoutem, Nokere, Wortegem, Anzegem, Tiegem, Kaster, Kerkhove, Berchem, Ruien, où ils grimpent le mont de l'Enclus, ils continuent sur Orroir, Amougies, puis Russeignies et grimpent ensuite la deuxième côte : la côte de Trieu. Ils poursuivent sur Kwaremont, Renaix, Etikhove, reviennent à Renaix où ils prennent la troisième côte : le Muziekbos (nl). Repassant brièvement dans le Hainaut par Ellezelles puis Flobecq, ils grimpent la quatrième côte : le Pottelberg (nl). Revenus en Flandre, ils traversent Everbeek, Zarlardinge, Goeferdinge, Grammont, escaladent le Guilleminlaan (nl), puis passent par Schendelbeke, Ophasselt, Steenhuize-Wijnhuize, Erwetegem, Audenhove-Sainte-Marie, Lierde-Sainte-Marie, Nederbrakel, où ils effectuent la septième côte : le Valkenberg. Après avoir traversé Elst, Michelbeke, et Audenhove-Sainte-Marie, ils grimpent la septième côte : le Berendries. Ils continuent ensuite sur Audenhove-Sainte-Marie, Audenhove-Saint-Géry, Strijpen, Roborst, Boucle-Saint-Blaise, Hoorebeke-Sainte-Marie, Hoorebeke-Saint-Corneille, Hoorebeke-Sainte-Marie, Mater, Volkegem, puis grimpent le Wolvenberg. Après avoir traversé Mater et Volkegem, ils arrivent sur Audenarde.

Ainsi commence le premier tour local qui traverse Audenarde, Leupegem, comprend l'ascension de l'Achterberg, Maarke-Kerkem, l'ascension du Boigneberg (nl), Mater, Volkegem, l'ascension du Wolvenberg, puis les traversées de Mater, Ename et Audenarde. Il y a deux tours de circuit local.

Équipes[modifier | modifier le code]

Classé en catégorie 1.Ncup de l'UCI Europe Tour, le Tour des Flandres espoirs est par conséquent ouvert aux équipes nationales et aux équipes mixtes[5].

Vingt-sept équipes participent à ce Tour des Flandres espoirs - vingt-six équipes nationales et une équipe régionale et de club :

Équipes nationales
Nom de l'équipe Pays Code
Équipe nationale d'Allemagne espoirs Drapeau de l'Allemagne Allemagne GER
Équipe nationale d'Australie espoirs Drapeau de l'Australie Australie AUS
Équipe nationale d'Autriche espoirs Drapeau de l'Autriche Autriche AUT
Équipe nationale de Belgique espoirs Drapeau de la Belgique Belgique BEL
Équipe nationale du Canada espoirs Drapeau du Canada Canada CAN
Équipe nationale du Danemark espoirs Drapeau du Danemark Danemark DEN
Équipe nationale d'Espagne espoirs Drapeau de l'Espagne Espagne ESP
Équipe nationale d'Estonie espoirs Drapeau de l'Estonie Estonie EST
Équipe nationale des États-Unis espoirs Drapeau des États-Unis États-Unis USA
Équipe nationale de France espoirs Drapeau de la France France FRA
Équipe nationale d'Irlande espoirs Drapeau de l'Irlande Irlande IRL
Équipe nationale d'Italie espoirs Drapeau de l'Italie Italie ITA
Équipe nationale du Japon espoirs Drapeau du Japon Japon JPN
Équipe nationale du Kazakhstan espoirs Drapeau du Kazakhstan Kazakhstan KAZ
Équipe nationale de Lettonie espoirs Drapeau de la Lettonie Lettonie LAT
Équipe nationale du Luxembourg espoirs Drapeau du Luxembourg Luxembourg LUX
Équipe nationale de Norvège espoirs Drapeau de la Norvège Norvège NOR
Équipe nationale des Pays-Bas espoirs Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas NED
Équipe nationale de Pologne espoirs Drapeau de la Pologne Pologne POL
Équipe nationale du Royaume-Uni espoirs Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni GBR
Équipe nationale de Russie espoirs Drapeau de la Russie Russie RUS
Équipe nationale de Slovaquie espoirs Drapeau de la Slovaquie Slovaquie SVK
Équipe nationale de Slovénie espoirs Drapeau de la Slovénie Slovénie SLO
Équipe nationale de Suède espoirs Drapeau de la Suède Suède SWE
Équipe nationale de Suisse espoirs Drapeau de la Suisse Suisse SUI
Équipe nationale d'Ukraine espoirs Drapeau de l'Ukraine Ukraine UKR
Équipe régionale et de club
Nom de l'équipe Pays Code
Centre mondial du cyclisme Drapeau de la Suisse Suisse -

Primes[modifier | modifier le code]

Favoris[modifier | modifier le code]

Récit de la course[modifier | modifier le code]

Classements[modifier | modifier le code]

Classement final[modifier | modifier le code]

La course est remportée par le Slovène David Per (Équipe nationale de Slovénie espoirs)[1].

Wikidata-logo S.svgClassement général
CoureurPaysÉquipeTemps
1erDavid Per SLO SlovénieSlovénie espoirs4 h 10 min 18 s
2eJonathan Dibben GBR Royaume-UniRoyaume-Uni espoirs+ 0 s
3eCorentin Ermenault FRA FranceFrance espoirs+ 0 s
4eAmund Grøndahl Jansen NOR NorvègeNorvège espoirs+ 0 s
5eKrists Neilands LAT LettonieLettonie espoirs+ 0 s
6eArtem Nych RUS RussieRussie espoirs+ 0 s
7eAdrien Costa USA États-UnisÉtats-Unis espoirs+ 0 s
8eIván García ESP EspagneEspagne espoirs+ 14 s
9eDavide Ballerini ITA ItalieItalie espoirs+ 14 s
10eCees Bol NED Pays-BasPays-Bas espoirs+ 14 s
Source : ProCyclingStats Cycling Quotient Cycling Archives


Classement de l'UCI Coupe des Nations U23 2016[modifier | modifier le code]

Article détaillé : UCI Coupe des Nations U23 2016.

Ci-dessous, le classement de l'UCI Coupe des Nations U23 à l'issue de la troisième épreuve[6].

Classement par pays
Rang Pays Points
1 Drapeau de la Slovénie Slovénie 33
2 Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni 32
3 Drapeau de la Norvège Norvège 30
4 Drapeau de la France France 26
5 Drapeau du Danemark Danemark 20
6 Drapeau de la Lettonie Lettonie 11
7 Drapeau de la Russie Russie 10
7 Drapeau de l'Allemagne Allemagne 10
9 Drapeau des États-Unis États-Unis 9
10 Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas 9

UCI Europe Tour[modifier | modifier le code]

Ce Tour des Flandres espoirs attribue des points pour l'UCI Europe Tour 2016, par équipes seulement aux coureurs des équipes continentales professionnelles et continentales, individuellement à tous les coureurs sauf ceux faisant partie d'une équipe ayant un label WorldTeam.

Position[7] 1er 2e 3e 4e 5e 6e 7e 8e 9e 10e
Classement général 70 55 40 30 25 20 15 10 5 3

Liste des participants[modifier | modifier le code]

Légende
Num Dossard de départ porté par le coureur sur ce Tour des Flandres espoirs Pos Position à l'arrivée de la course
 MaillotBélgica.svg  Indique un maillot de champion national ou mondial, suivi de sa spécialité NP Indique un coureur qui n'a pas pris le départ de la course
AB Indique un coureur qui n'a pas terminé la course HD Indique un coureur qui a terminé la course hors des délais
Équipe nationale d'Italie espoirs
ITA
Num Coureur Pos
1 Drapeau : Italie Oliviero Troia (ITA) AB
2 Drapeau : Italie Davide Ballerini (ITA) 9e
3 Drapeau : Italie Nicola Bagioli (ITA) 93e
4 Drapeau : Italie Stefano Ippolito (ITA) 105e
5 Drapeau : Italie Davide Plebani (ITA) AB
6 Drapeau : Italie Simone Consonni (ITA) 92e
Directeur sportif : Marino Amadori
Équipe nationale de Norvège espoirs
NOR
Num Coureur Pos
11 Drapeau : Norvège Amund Grøndahl Jansen (NOR) 4e
12 Drapeau : Norvège Tobias Foss (NOR) 63e
13 Drapeau : Norvège Markus Hoelgaard (NOR) AB
14 Drapeau : Norvège Anders Skaarseth (NOR) 14e
15 Drapeau : Norvège Ole Forfang (NOR) 65e
16 Drapeau : Norvège Kristoffer Halvorsen (NOR) 51e
Directeur sportif : Stig Kristiansen
Équipe nationale du Danemark espoirs
DEN
Num Coureur Pos
21 Drapeau : Danemark Mads Würtz Schmidt (DEN) 72e
22 Drapeau : Danemark Mads Rahbek (DEN) 42e
23 Drapeau : Danemark Mads Pedersen (DEN) 46e
24 Drapeau : Danemark Andreas Stokbro (DEN) AB
25 Drapeau : Danemark Mikkel Honoré (DEN) 54e
26 Drapeau : Danemark Andreas Jeppesen (DEN) 68e
Directeur sportif : Anders Lund
Équipe nationale de Russie espoirs
RUS
Num Coureur Pos
31 Drapeau : Russie Artem Nych (RUS) 6e
32 Drapeau : Russie Nikita Razumov (RUS) AB
33 Drapeau : Russie Nikolay Cherkasov (RUS) 115e
34 Drapeau : Russie Pavel Sivakov (RUS) 40e
35 Drapeau : Russie Maksim Piskunov (RUS) 49e
36 Drapeau : Russie Petr Rikunov (RUS) 79e
Directeur sportif : Irakli Abramyan
Équipe nationale de France espoirs
FRA
Num Coureur Pos
41 Drapeau : France Corentin Ermenault (FRA) 3e
42 Drapeau : France Valentin Madouas (FRA) 41e
43 Drapeau : France Nans Peters (FRA) 35e
44 Drapeau : France Félix Pouilly (FRA) AB
45 Drapeau : France Simon Sellier (FRA) 29e
46 Drapeau : France Damien Touzé (FRA) 13e
Directeur sportif : Pierre-Yves Chatelon
Équipe nationale de Belgique espoirs
BEL
Num Coureur Pos
51 Drapeau : Belgique Piet Allegaert (BEL) AB
52 Drapeau : Belgique Edward Planckaert (BEL) 15e
53 Drapeau : Belgique Nathan Van Hooydonck (BEL) AB
54 Drapeau : Belgique Christophe Noppe (BEL) 12e
55 Drapeau : Belgique Kevin Deltombe (BEL) 84e
56 Drapeau : Belgique Jenthe Biermans (BEL) 82e
Directeur sportif : Jean-Pierre Dubois
Équipe nationale d'Allemagne espoirs
GER
Num Coureur Pos
61 Drapeau : Allemagne Pascal Ackermann (GER) AB
62 Drapeau : Allemagne Julian Braun (GER) AB
63 Drapeau : Allemagne Jonas Bokeloh (GER) 58e
64 Drapeau : Allemagne Marco Mathis (GER) AB
65 Drapeau : Allemagne Christian Koch (GER) 96e
66 Drapeau : Allemagne Willi Willwohl (GER) 108e
Directeur sportif : Ralf Grabsch
Équipe nationale d'Australie espoirs
AUS
Num Coureur Pos
71 Drapeau : Australie Ben O'Connor (AUS) 66e
72 Drapeau : Australie Daniel Fitter (AUS) 87e
73 Drapeau : Australie Lucas Hamilton (AUS) 56e
74 Drapeau : Australie Jai Hindley (AUS) 16e
75 Drapeau : Australie Samuel Jenner (AUS) AB
76 Drapeau : Australie Michael Storer (AUS) 37e
Directeur sportif : James Victor
Équipe nationale d'Autriche espoirs
AUT
Num Coureur Pos
81 Drapeau : Autriche Daniel Auer (AUT) 45e
82 Drapeau : Autriche Patrick Bosman (AUT) 30e
83 Drapeau : Autriche Patrick Jäger (AUT) 53e
84 Drapeau : Autriche Florian Schipflinger (AUT) 71e
85 Drapeau : Autriche Andreas Walzel (AUT) 102e
86 Drapeau : Autriche Alexander Wachter (AUT) 44e
Directeur sportif : Franz Hartl
Équipe nationale des Pays-Bas espoirs
NED
Num Coureur Pos
91 Drapeau : Pays-Bas Peter Lenderink (NED) 27e
92 Drapeau : Pays-Bas Jan Maas (NED) 33e
93 Drapeau : Pays-Bas Cees Bol (NED) 10e
94 Drapeau : Pays-Bas Bram Welten (NED) 26e
95 Drapeau : Pays-Bas Pascal Eenkhoorn (NED) AB
96 Drapeau : Pays-Bas Mitchell Cornelisse (NED) 57e
Directeur sportif : Richard Groenendaal
Équipe nationale d'Estonie espoirs
EST
Num Coureur Pos
101 Drapeau : Estonie Aksel Nõmmela (EST) 55e
102 Drapeau : Estonie Gert Kivistik (EST) 97e
103 Drapeau : Estonie Peeter Pung (EST) 107e
104 Drapeau : Estonie Norman Vahtra (EST) 95e
105 Drapeau : Estonie Karl Patrick Lauk (EST) 73e
106 Drapeau : Estonie Kristo Enn Vaga (EST) AB
Directeur sportif : Rene Mandri
Équipe nationale du Royaume-Uni espoirs
GBR
Num Coureur Pos
111 Drapeau : Royaume-Uni Christopher Latham (GBR) 43e
112 Drapeau : Royaume-Uni James Shaw (GBR) 39e
113 Drapeau : Royaume-Uni Oliver Wood (GBR) 25e
114 Drapeau : Royaume-Uni Gabriel Cullaigh (GBR) 19e
115 Drapeau : Royaume-Uni Tao Geoghegan Hart (GBR) 22e
116 Drapeau : Royaume-Uni Jonathan Dibben (GBR) 2e
Directeur sportif : Keith Lambert
Équipe nationale d'Espagne espoirs
ESP
Num Coureur Pos
121 Drapeau : Espagne Juan Camacho (ESP) 116e
122 Drapeau : Espagne Iván García (ESP) 8e
123 Drapeau : Espagne Jon Irisarri (ESP) 81e
124 Drapeau : Espagne Xabier San Sebastián (ESP) 38e
125 Drapeau : Espagne Pablo Alonso (ESP) AB
126 Drapeau : Espagne Diego Sevilla (ESP) 113e
Directeur sportif : Pascual Momparler
Équipe nationale de Slovénie espoirs
SLO
Num Coureur Pos
131 Drapeau : Slovénie Gašper Katrašnik (SLO) 32e
132 Drapeau : Slovénie David Per (SLO) 1er
133 Drapeau : Slovénie Izidor Penko (SLO) 94e
134 Drapeau : Slovénie Martin Otoničar (SLO) 80e
135 Drapeau : Slovénie Matic Grošelj (SLO) 98e
136 Drapeau : Slovénie Jernej Švab (SLO) AB
Directeur sportif : Martin Hvastija
Équipe nationale de Suisse espoirs
SUI
Num Coureur Pos
141 Drapeau : Suisse Patrick Müller (SUI) AB
142 Drapeau : Suisse Manuel Rudaz (SUI) 86e
143 Drapeau : Suisse Martin Schäppi (SUI) 100e
144 Drapeau : Suisse Gian Friesecke (SUI) 17e
145 Drapeau : Suisse Mario Spengler (SUI) 85e
146 Drapeau : Suisse Gino Mäder (SUI) 34e
Directeur sportif : Danilo Hondo
Équipe nationale d'Ukraine espoirs
UKR
Num Coureur Pos
151 Drapeau : Ukraine Ilya Klepikov (UKR) 88e
152 Drapeau : Ukraine Timur Maleev (UKR) 48e
153 Drapeau : Ukraine Rinat Udod (UKR) 90e
154 Drapeau : Ukraine Bogdan Musienko (UKR) AB
155 Drapeau : Ukraine Vitaliy Novakovskyi (UKR) AB
156 Drapeau : Ukraine Taras Shevchuk (UKR) AB
Directeur sportif : Serhii Matveiev
Équipe nationale de Slovaquie espoirs
SVK
Num Coureur Pos
161 Drapeau : Slovaquie Tomáš Harag (SVK) AB
162 Drapeau : Slovaquie Pavol Kvietok (SVK) AB
163 Drapeau : Slovaquie Ľuboš Malovec (SVK) 61e
164 Drapeau : Slovaquie Andrej Strmiska (SVK) NP
165 Drapeau : Slovaquie Kristian Zimany (SVK) 103e
166 Drapeau : Slovaquie Matej Krajicek (SVK) AB
Directeur sportif : Martin Riška
Équipe nationale du Kazakhstan espoirs
KAZ
Num Coureur Pos
171 Drapeau : Kazakhstan Grigoriy Shtein (KAZ) 36e
172 Drapeau : Kazakhstan Yuriy Natarov (KAZ) 52e
173 Drapeau : Kazakhstan Anton Kuzmin (KAZ) 50e
174 Drapeau : Kazakhstan Maxim Satlikov (KAZ) 78e
175 Drapeau : Kazakhstan Stepan Astafyev (KAZ) 47e
176 Drapeau : Kazakhstan Yevgeniy Gidich (KAZ) AB
Directeur sportif : Bolat Raimbekov
Équipe nationale des États-Unis espoirs
USA
Num Coureur Pos
181 Drapeau : États-Unis Tyler Williams (USA) AB
182 Drapeau : États-Unis Gregory Daniel (USA) 69e
183 Drapeau : États-Unis William Barta (USA) 67e
184 Drapeau : États-Unis Adrien Costa (USA) 7e
185 Drapeau : États-Unis Logan Owen (USA) 11e
186 Drapeau : États-Unis Stephen Bassett (USA) 70e
Directeur sportif : Michael Sayers
Équipe nationale du Japon espoirs
JPN
Num Coureur Pos
191 Drapeau : Japon Takeaki Amezawa (JPN) 62e
192 Drapeau : Japon Hayato Okamoto (JPN) 74e
193 Drapeau : Japon Yuri Kobashi (JPN) 99e
194 Drapeau : Japon Marino Kobayashi (JPN) 77e
195 Drapeau : Japon Daiki Magosaki (JPN) 106e
196 Drapeau : Japon Suguru Tokuda (JPN) AB
Directeur sportif : Akira Asada
Équipe nationale du Canada espoirs
CAN
Num Coureur Pos
201 Drapeau : Canada Sean Mackinnon (CAN) 64e
202 Drapeau : Canada Edward Walsh (CAN) 60e
203 Drapeau : Canada William Elliott (CAN) 89e
204 Drapeau : Canada Adam Jamieson (CAN) AB
205 Drapeau : Canada Alexander Cowan (CAN) AB
206 Drapeau : Canada Evan Burtnik (CAN) AB
Directeur sportif : Luc Arseneau
Équipe nationale de Suède espoirs
SWE
Num Coureur Pos
211 Drapeau : Suède Marcus Fåglum (SWE) 21e
212 Drapeau : Suède Filip Bengtsson (SWE) AB
213 Drapeau : Suède Hampus Anderberg (SWE) NP
214 Drapeau : Suède Pontus Kastemyr (SWE) 59e
215 Drapeau : Suède Alexander Fåglum (SWE) AB
216 Drapeau : Suède Lucas Eriksson (SWE) 24e
Directeur sportif : Lucas Persson
Équipe nationale de Lettonie espoirs
LAT
Num Coureur Pos
221 Drapeau : Lettonie Krists Neilands (LAT) 5e
222 Drapeau : Lettonie Ēriks Toms Gavars (LAT) AB
223 Drapeau : Lettonie Deins Kaņepējs (LAT) AB
224 Drapeau : Lettonie Matīss Riekstiņš (LAT) 75e
225 Drapeau : Lettonie Andris Lukjanovs (LAT) AB
226 Drapeau : Lettonie Aleksandrs Rubļevskis (LAT) 109e
Directeur sportif : Vitālijs Smirnovs
Équipe nationale d'Irlande espoirs
IRL
Num Coureur Pos
231 Drapeau : Irlande Edward Dunbar (IRL) 20e
232 Drapeau : Irlande Michael O'Loughlin (IRL) AB
233 Drapeau : Irlande Sean McKenna (IRL) 110e
234 Drapeau : Irlande Matthew Teggart (IRL) 31e
235 Drapeau : Irlande David Montgomery (IRL) 18e
236 Drapeau : Irlande Angus Fyffe (IRL) 111e
Directeur sportif : Kurt Bogaerts
Équipe nationale du Luxembourg espoirs
LUX
Num Coureur Pos
241 Drapeau : Luxembourg Tom Wirtgen (LUX) 23e
242 Drapeau : Luxembourg Pit Milbert (LUX) AB
243 Drapeau : Luxembourg Jan Petelin (LUX) AB
244 Drapeau : Luxembourg Ivan Centrone (LUX) 104e
245 Drapeau : Luxembourg Tiago Da Silva (LUX) AB
246 Drapeau : Luxembourg Luc Turchi (LUX) AB
Directeur sportif : Bernhard Baldinger
Équipe nationale de Pologne espoirs
POL
Num Coureur Pos
251 Drapeau : Pologne Piotr Brożyna (POL) 83e
252 Drapeau : Pologne Alan Banaszek (POL) AB
253 Drapeau : Pologne Przemysław Kasperkiewicz (POL) AB
254 Drapeau : Pologne Patryk Stosz (POL) 28e
255 Drapeau : Pologne Mikołaj Gutek (POL) AB
256 Drapeau : Pologne Michał Paluta (POL) AB
Directeur sportif : Marek Leśniewski
Centre mondial du cyclisme
-
Num Coureur Pos
261 Drapeau : Bosnie-Herzégovine Antonio Barać (BIH) 114e
262 Drapeau : Brésil André Gohr (BRA) 91e
263 Drapeau : Panamá Christofer Jurado (PAN) 112e
264 Drapeau : Serbie Dušan Rajović (SRB) 76e
265 Drapeau : Chili José Luis Rodríguez Aguilar (CHI) AB
266 Drapeau : Maroc Abderrahim Zahiri (MAR) 101e
Directeur sportif : Jean-Jacques Henry

Notes et références[modifier | modifier le code]

Liens externes[modifier | modifier le code]

Sur les autres projets Wikimedia :