Phase finale de la Ligue Europa 2009-2010

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Aller à : navigation, rechercher
Article connexe : Ligue Europa 2009-2010.

Cet article présente les résultats détaillés de la phase finale de l'édition 2009-2010 de la Ligue Europa.

La phase finale recouvre toute la compétition à élimination directe, des seizièmes de finale à la finale. Elle se déroule de la mi-février à la mi-mai 2010.

Qualification[modifier | modifier le code]

Participent à la phase finale

Détermination des rencontres[modifier | modifier le code]

Les rencontres sont toutes décidées par un tirage au sort, qui est totalement ouvert à l'exception de celui des seizièmes de finale.

Le tirage au sort des seizièmes de finale se déroule le même jour que celui des huitièmes, à savoir le 18 décembre 2009, au lendemain de la fin de la phase de groupe. Le tirage des quarts de finale et des demi-finales se déroule le 19 mars 2009, au lendemain des huitièmes de finale.

Tirage au sort des seizièmes de finale[modifier | modifier le code]

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Drapeau : Roumanie Unirea Urziceni (G) 8 6 2 2 2 8 8 0
2 Drapeau : Italie Juventus (A) 8 6 2 2 2 4 7 -3
3 Drapeau : Allemagne VfL Wolfsburg (B) 7 6 2 1 3 9 8 +1
4 Drapeau : France Olympique de Marseille (C) 7 6 2 1 3 10 10 0
5 Drapeau : Angleterre Liverpool (E) 7 6 2 1 3 5 7 -2
6 Drapeau : Russie Roubine Kazan (F) 6 6 1 3 2 4 7 -3
7 Drapeau : Belgique Standard de Liège (H) 5 6 1 2 3 7 9 -2
8 Drapeau : Espagne Atlético Madrid (D) 3 6 0 3 3 3 12 -9

Le tirage est réalisé de manière à ce que les équipes d'une même association ou d'un même groupe du tirage au sort ne puissent se rencontrer. De même, les têtes de série doivent affronter des non-têtes de série et les recevoir lors du match retour, la liste des participants étant divisée en têtes de série et non-têtes de série selon

  • qu'une équipe provenant de la phase de groupe de Ligue Europa ait terminé première ou deuxième de son groupe ;
  • qu'une équipe provenant de la phase de groupe de Ligue des Champions fasse partie des quatre meilleurs au classement des troisièmes (cf tableau ci-contre).

Par conséquent, ces trente-deux équipes participent à la phase finale.

Participent à la phase finale (32)
Têtes de série Non-têtes de série
Groupe Vainqueur de groupe de Ligue Europa Deuxième de groupe de Ligue Europa
A Drapeau : Belgique RSC Anderlecht Drapeau : Pays-Bas Ajax Amsterdam
B Drapeau : Espagne Valence CF Drapeau : France Lille OSC
C Drapeau : Israël Hapoël Tel-Aviv Drapeau : Allemagne Hambourg SV
D Drapeau : Portugal Sporting Portugal Drapeau : Allemagne Hertha Berlin
E Drapeau : Italie AS Rome Drapeau : Angleterre Fulham
F Drapeau : Turquie Galatasaray Drapeau : Grèce Panathinaïkos
G Drapeau : Autriche Red Bull Salzbourg Drapeau : Espagne Villarreal CF
H Drapeau : Turquie Fenerbahçe Drapeau : Pays-Bas FC Twente
I Drapeau : Portugal Benfica Lisbonne Drapeau : Angleterre Everton
J Drapeau : Ukraine Shakhtar Donetsk Drapeau : Belgique Club Bruges
K Drapeau : Pays-Bas PSV Eindhoven Drapeau : Danemark FC Copenhague
L Drapeau : Allemagne Werder Brême Drapeau : Espagne Athletic Bilbao
Repêché de Ligue des champions Repêché de Ligue des champions
Drapeau : Roumanie Unirea Urziceni Drapeau : Angleterre Liverpool
Drapeau : Italie Juventus Drapeau : Russie Roubine Kazan
Drapeau : Allemagne VfL Wolfsbourg Drapeau : Belgique Standard de Liège
Drapeau : France Olympique de Marseille Drapeau : Espagne Atlético Madrid

Seizièmes de finale[modifier | modifier le code]

Les rencontres ont eu lieu les 18 et . Quelques exceptions cependant du fait de conflits de rencontres dans une même ville : Everton (match no 15) reçoit le mardi 16 et Benfica (no 16) le mardi 23.

Détail des rencontres

Everton Drapeau : Angleterre 2 – 1 Drapeau : Portugal Sporting Portugal  
18 h 45 HEC

Pienaar But inscrit après 35 minutes 35e
Distin But inscrit après 49 minutes 49e Carton rouge 86e

(1 – 0)
Rapport

Veloso Réussi

Goodison Park, Liverpool
Spectateurs : 28 131
Arbitrage : Drapeau : Slovénie Darko Ceferin
Sporting Portugal Drapeau : Portugal 3 – 0 Drapeau : Angleterre Everton  
21 h 05 HEC

Veloso But inscrit après 65 minutes 65e
Mendes But inscrit après 76 minutes 76e
Fernández But inscrit après 90+4 minutes 90+4e

(0 – 0)
Rapport

Stade José Alvalade XXI, Lisbonne
Spectateurs : 17 609
Arbitrage : Drapeau : Israël Alon Yefet

Hertha Berlin Drapeau : Allemagne 1 – 1 Drapeau : Portugal Benfica Lisbonne  
21 h 05 HEC

Javi García Inscrit contre son camp après 33 minutes 33e (c.s.c.)

(1 – 1)
Rapport

Di María But inscrit après 4 minutes 4e

Stade olympique de Berlin, Berlin
Spectateurs : 13 684
Arbitrage : Drapeau : Norvège Terje Hauge
Benfica Lisbonne Drapeau : Portugal 4 – 0 Drapeau : Allemagne Hertha Berlin  
18 h 00 HEC

Aimar But inscrit après 25 minutes 25e
Cardozo But inscrit après 48 minutes 48e But inscrit après 62 minutes 62e
Javi Garcia But inscrit après 59 minutes 59e

(1 – 0)
Rapport

Estádio da Luz, Lisbonne
Spectateurs : 30 402
Arbitrage : Drapeau des Pays-Bas Pieter Vink

Atletico Madrid Drapeau : Espagne 1 – 1 Drapeau : Turquie Galatasaray  
21 h 05 HEC

Reyes But inscrit après 23 minutes 23e

(1 – 0)
Rapport

Keita But inscrit après 77 minutes 77e

Stade Vicente Calderón, Madrid
Spectateurs : 30 000
Arbitrage : Drapeau : Russie Aleksei Nikolaev
Galatasaray Drapeau : Turquie 1 – 2 Drapeau : Espagne Atletico Madrid  
18 h 00 HEC

Keita But inscrit après 66 minutes 66e
Caner Carton jaune Carton jauneCarton rouge 82e

(0 – 0)
Rapport

Simão But inscrit après 63 minutes 63e
Forlán But inscrit après 90 minutes 90e

Stade olympique Atatürk, Istanbul
Spectateurs : 22 000
Arbitrage : Drapeau : Italie Gianluca Rocchi

Ajax Amsterdam Drapeau : Pays-Bas 1 – 2 Drapeau : Italie Juventus  
18 h 00 HEC

Sulejmani But inscrit après 17 minutes 17e

(1 – 1)
Rapport

Amauri But inscrit après 32 minutes 32e But inscrit après 58 minutes 58e
Salihamidžić Carton rouge 92e

Amsterdam ArenA, Amsterdam
Spectateurs : 51 000
Arbitrage : Drapeau : Croatie Ivan Bebek
Juventus Drapeau : Italie 0 – 0 Drapeau : Pays-Bas Ajax Amsterdam  
18 h 00 HEC

Rapport

Stadio Olimpico, Turin
Spectateurs : 16 441
Arbitrage : Drapeau : France Laurent Duhamel

Club Bruges Drapeau : Belgique 1 – 0 Drapeau : Espagne Valence CF  
18 h 00 HEC

Kouemaha But inscrit après 56 minutes 56e

(0 – 0)
Rapport

Silva Carton jaune Carton jauneCarton rouge 56e

Stade Jan Breydel, Bruges
Spectateurs : 21 657
Arbitrage : Drapeau : France Tony Chapron
Valence CF Drapeau : Espagne 3 – 0 ap Drapeau : Belgique Club Bruges  
18 h 00 HEC

Mata But inscrit après 1 minutes 1e
Pablo Hernández But inscrit après 96 minutes 96e But inscrit après 117 minutes 117e

(1 – 0)
Rapport

Estadio de Mestalla, Valence
Spectateurs : 45 000
Arbitrage : Drapeau : Danemark Claus Bo Larsen

Roubine Kazan Drapeau : Russie 3 – 0 Drapeau : Israël Hapoël Tel-Aviv  
18 h 00 HEC

Boukharov But inscrit après 14 minutes 14e But inscrit après 23 minutes 23e
Semak But inscrit après 69 minutes 69e

(2 – 0)
Rapport

Stade central, Kazan
Spectateurs : 7 000
Arbitrage : Drapeau : Écosse William Collum
Hapoël Tel-Aviv Drapeau : Israël 0 – 0 Drapeau : Russie Roubine Kazan  
18 h 00 HEC

Rapport

Bloomfield Stadium, Tel-Aviv
Spectateurs : 12 000
Arbitrage : Drapeau : Tchécoslovaquie Pavel Kralovec

Villarreal CF Drapeau : Espagne 2 – 2 Drapeau : Allemagne VfL Wolfsburg  
18 h 00 HEC

Senna But inscrit après 43 minutes 43e
Marcano Carton rouge 83e
Ruben But inscrit après 85 minutes 85e

(1 – 0)
Rapport

Grafite But inscrit après 65 minutes 65e Réussi

El Madrigal, Villarreal
Spectateurs : 22 000
Arbitrage : Drapeau : Pays-Bas Kevin Blom
VfL Wolfsburg Drapeau : Allemagne 4 – 1 Drapeau : Espagne Villarreal CF  
18 h 00 HEC

Džeko But inscrit après 10 minutes 10e
Ángel Inscrit contre son camp après 15 minutes 15e (c.s.c.)
Gentner But inscrit après 42 minutes 42e
Grafite But inscrit après 64 minutes 64e

(3 – 1)
Rapport

Capdevila But inscrit après 30 minutes 30e

Volkswagen-Arena, Wolfsbourg
Spectateurs : 17 000
Arbitrage : Drapeau : Roumanie Alexandru Dan Tudor

Standard de Liège Drapeau : Belgique 3 – 2 Drapeau : Autriche Red Bull Salzbourg  
18 h 00 HEC

Witsel Réussi But inscrit après 82 minutes 82e
De Camargo But inscrit après 80 minutes 80e

(0 – 2)
Rapport

Janko But inscrit après 4 minutes 4e But inscrit après 45 minutes 45e

Stade de Sclessin, Liège
Spectateurs : 21 000
Arbitrage : Drapeau de la Roumanie Cristian Balaj
Red Bull Salzbourg Drapeau : Autriche 0 – 0 Drapeau : Belgique Standard de Liège  
18 h 00 HEC

Rapport

Stade Wals-Siezenheim, Salzbourg
Spectateurs : 26 500
Arbitrage : Drapeau : Irlande Alan Kelly

FC Twente Drapeau : Pays-Bas 1 – 0 Drapeau : Allemagne Werder Brême  
18 h 00 HEC

Janssen But inscrit après 39 minutes 39e

(1 – 0)
Rapport

De Grolsch Veste, Enschede
Spectateurs : 24 000
Arbitrage : Drapeau du Portugal Lucilio Baptista
Werder Brême Drapeau : Allemagne 4 – 1 Drapeau : Pays-Bas FC Twente  
18 h 00 HEC

Pizarro But inscrit après 15 minutes 15e But inscrit après 20 minutes 20e But inscrit après 58 minutes 58e
Naldo But inscrit après 27 minutes 27e

(3 – 1)
Rapport

de Jong But inscrit après 33 minutes 33e

Weserstadion, Brême
Spectateurs : 20 963
Arbitrage : Drapeau : Islande Kristinn Jakobsson

Lille OSC Drapeau : France 2 - 1 Drapeau : Turquie Fenerbahçe  
19 h 00 HEC

Balmont But inscrit après 3 minutes 3e
Frau But inscrit après 52 minutes 52e

(1 – 1)
Rapport

Vederson But inscrit après 5 minutes 5e

Stadium Nord Lille Métropole, Villeneuve-d'Ascq
Spectateurs : 16 783
Arbitrage : Drapeau : Espagne Eduardo Iturralde González
Fenerbahçe Drapeau : Turquie 1 – 1 Drapeau : France Lille OSC  
21 h 05 HEC

Emre But inscrit après 35 minutes 35e

(1 – 0)
Rapport

Rami But inscrit après 85 minutes 85e

Stade Sükrü Saraçoglu, Istanbul
Spectateurs : 48 000
Arbitrage : Drapeau : Allemagne Florian Meyer

Athletic Bilbao Drapeau : Espagne 1 – 1 Drapeau : Belgique RSC Anderlecht  
18 h 00 HEC

San José But inscrit après 58 minutes 58e

(0 - 1)
Rapport

Biglia But inscrit après 35 minutes 35e

Stade San Mamés, Bilbao
Spectateurs : 39 000
Arbitrage : Drapeau : Italie Matteo Trefoloni
RSC Anderlecht Drapeau : Belgique 4 – 0 Drapeau : Espagne Athletic Bilbao  
18 h 00 HEC

Lukaku But inscrit après 4 minutes 4e
San José Inscrit contre son camp après 27 minutes 27e (c.s.c.)
Juhász But inscrit après 49 minutes 49e
Legear But inscrit après 68 minutes 68e

(2 – 0)
Rapport

Stade Constant Vanden Stock, Anderlecht
Spectateurs : 24 000
Arbitrage : Drapeau : Autriche Thomas Einwaller

FC Copenhague Drapeau : Danemark 1 – 3 Drapeau : France Olympique de Marseille  
18 h 00 HEC

Grønkjær Réussi

(0 – 0)
Rapport

Niang But inscrit après 72 minutes 72e
Ben Arfa But inscrit après 84 minutes 84e
Kaboré But inscrit après 90 minutes 90e

Parken Stadium, Copenhague
Spectateurs : 26 000
Arbitrage : Drapeau : Espagne Carlos Velasco Carballo
Olympique de Marseille Drapeau : France 3 – 1 Drapeau : Danemark FC Copenhague  
18 h 00 HEC

Ben Arfa But inscrit après 43 minutes 43e
Koné But inscrit après 62 minutes 62e But inscrit après 78 minutes 78e

(1 – 0)
Rapport

Almeida But inscrit après 86 minutes 86e

Stade Vélodrome, Marseille
Spectateurs : 27 195
Arbitrage : Drapeau : Turquie Cüneyt Çakır

Panathinaïkos Drapeau : Grèce 3 – 2 Drapeau : Italie AS Rome  
18 h 00 HEC

Salpingídis But inscrit après 67 minutes 67e
Christodoulópoulos But inscrit après 84 minutes 84e
Cissé But inscrit après 89 minutes 89e

(0 – 1)
Rapport

Vučinić But inscrit après 29 minutes 29e
Pizarro Réussi

Stade Olympique, Athènes
Spectateurs : 54 274
Arbitrage : Drapeau : Slovénie Damir Skomina
AS Rome Drapeau : Italie 2 – 3 Drapeau : Grèce Panathinaïkos  
18 h 00 HEC

Riise But inscrit après 11 minutes 11e
De Rossi But inscrit après 67 minutes 67e

(1 – 3)
Rapport

Cissé Réussi But inscrit après 45+1 minutes 45+1e
Nínis But inscrit après 43 minutes 43e
Katsouránis Carton jaune Carton jauneCarton rouge 90e

Stadio Olimpico, Rome
Spectateurs : 50 000
Arbitrage : Drapeau : Portugal Bruno Paixão

Fulham Drapeau : Angleterre 2 – 1 Drapeau : Ukraine Shakhtar Donetsk  
18 h 00 HEC

Gera But inscrit après 3 minutes 3e
Zamora But inscrit après 63 minutes 63e

(1 – 1)
Rapport

Luiz Adriano But inscrit après 32 minutes 32e

Craven Cottage, Londres
Spectateurs : 21 832
Arbitrage : Drapeau : Belgique Serge Gumienny
Shakhtar Donetsk Drapeau : Ukraine 1 – 1 Drapeau : Angleterre Fulham  
18 h 00 HEC

Jádson But inscrit après 69 minutes 69e

(0 – 1)
Rapport

Hangeland But inscrit après 33 minutes 33e
Murphy Carton rouge 90+4e

Donbass Arena, Donetsk
Spectateurs : 47 509
Arbitrage : Drapeau : Norvège Svein Oddvar Moen

Liverpool Drapeau : Angleterre 1 – 0 Drapeau : Roumanie Unirea Urziceni  
18 h 00 HEC

N'Gog But inscrit après 81 minutes 81e

(0 – 0)
Rapport

Anfield, Liverpool
Spectateurs : 40 450
Arbitrage : Drapeau : Allemagne Eric Braamhaar
Unirea Urziceni Drapeau : Roumanie 1 – 3 Drapeau : Angleterre Liverpool  
18 h 00 HEC

Bruno Fernandes But inscrit après 19 minutes 19e

(1 – 2)
Rapport

Mascherano But inscrit après 30 minutes 30e
Babel But inscrit après 41 minutes 41e
Gerrard But inscrit après 57 minutes 57e

Stade Tineretului, Urziceni
Spectateurs : 25 000
Arbitrage : Drapeau : Suède Stefan Johannesson

Hambourg SV Drapeau : Allemagne 1 – 0 Drapeau : Pays-Bas PSV Eindhoven  
18 h 00 HEC

Jansen Réussi

(1 – 0)
Rapport

HSH Nordbank Arena, Hambourg
Spectateurs : 35 672
Arbitrage : Drapeau : Suisse Claudio Circhetta
PSV Eindhoven Drapeau : Pays-Bas 3 – 2 Drapeau : Allemagne Hambourg SV  
18 h 00 HEC

Toivonen But inscrit après 2 minutes 2e
Dzsudzsák But inscrit après 43 minutes 43e Carton jaune Carton rouge 57e
Koevermans But inscrit après 90 minutes 90e

(2 – 0)
Rapport

Petric But inscrit après 46 minutes 46e
Demel Carton jaune Carton jauneCarton rouge 74e
Trochowski But inscrit après 79 minutes 79e (pén.)

Philips Stadion, Eindhoven
Spectateurs : 30 500
Arbitrage : Drapeau : Angleterre Mike Dean

Huitièmes de finale[modifier | modifier le code]

Les rencontres auront lieu les 11 et .

Club Aller Total Retour Club
Hambourg SV Drapeau : Allemagne 3-1 6-5 3-4 Drapeau : Belgique RSC Anderlecht
Roubine Kazan Drapeau : Russie 1-1 2-3 1-2ap Drapeau : Allemagne VfL Wolfsburg
Atlético Madrid Drapeau : Espagne 0-0 e2-2 2-2 Drapeau : Portugal Sporting Portugal
Benfica Lisbonne Drapeau : Portugal 1-1 3-2 2-1 Drapeau : France Olympique de Marseille
Panathinaïkos Drapeau : Grèce 1-3 1-4 0-1 Drapeau : Belgique Standard de Liège
Lille OSC Drapeau : France 1-0 1-3 0-3 Drapeau : Angleterre Liverpool
Juventus Drapeau : Italie 3-1 4-5 1-4 Drapeau : Angleterre Fulham
Valence CF Drapeau : Espagne 1-1 e5-5 4-4 Drapeau : Allemagne Werder Brême

Hambourg SV Drapeau : Allemagne 3 – 1 Drapeau : Belgique RSC Anderlecht  
19 h 00 HEC

Mathijsen But inscrit après 23 minutes 23e
van Nistelrooy But inscrit après 40 minutes 40e
Jarolím But inscrit après 76 minutes 76e

(2 – 0)
Rapport

Legear But inscrit après 45 minutes 45e

HSH Nordbank Arena, Hambourg
Spectateurs : 34 921
Arbitrage : Drapeau de la France Laurent Duhamel
RSC Anderlecht Drapeau : Belgique 4 – 3 Drapeau : Allemagne Hambourg SV  
21 h 05 HEC

Lukaku But inscrit après 44 minutes 44e
Suarez But inscrit après 45+3 minutes 45+3e (pén.)
Biglia But inscrit après 59 minutes 59e
Boussoufa But inscrit après 66 minutes 66e

(2 - 1)
Rapport

Boateng But inscrit après 42 minutes 42e
Jansen But inscrit après 54 minutes 54e
Petric But inscrit après 75 minutes 75e

Stade Constant Vanden Stock, Anderlecht
Spectateurs : 21 000
Arbitrage : Drapeau : Norvège Terje Hauge

Roubine Kazan Drapeau : Russie 1 – 1 Drapeau : Allemagne VfL Wolfsburg  
19 h 00 HEC

Noboa But inscrit après 29 minutes 29e

(1 – 0)
Rapport

Misimović But inscrit après 67 minutes 67e

Stade central, Kazan
Spectateurs : 16 700
Arbitrage : Drapeau du Portugal Pedro Proença
VfL Wolfsburg Drapeau : Allemagne 2 – 1 ap Drapeau : Russie Roubine Kazan  
21 h 05 HEC

Martins But inscrit après 58 minutes 58e
Gentner But inscrit après 119 minutes 119e

(0 – 1)
Rapport

Kasaev But inscrit après 21 minutes 21e
Navas Carton jaune Carton jauneCarton rouge 25e, 109e

Volkswagen-Arena, Wolfsbourg
Spectateurs : 15 412
Arbitrage : Drapeau de la Suède Jonas Eriksson

Atlético Madrid Drapeau : Espagne 0 – 0 Drapeau : Portugal Sporting Portugal  
19 h 00 HEC

Rapport

Grimi Carton jaune Carton jauneCarton rouge 9e, 31e
Tonel Carton rouge 89e

Stade Vicente Calderón, Madrid
Spectateurs : 42 000
Arbitrage : Drapeau des Pays-Bas Pieter Vink
Sporting Portugal Drapeau : Portugal 2 – 2 Drapeau : Espagne Atlético Madrid  
21 h 05 HEC

Liédson But inscrit après 19 minutes 19e
Polga But inscrit après 45+1 minutes 45+1e

(2 – 2)
Rapport

Agüero But inscrit après 3 minutes 3e But inscrit après 33 minutes 33e

Estádio José Alvalade, Lisbonne
Spectateurs : 41 919
Arbitrage : Drapeau de l'Allemagne Knut Kircher

Benfica Lisbonne Drapeau : Portugal 1 – 1 Drapeau : France Olympique de Marseille  
21 h 05 HEC

Pereira But inscrit après 76 minutes 76e

(0 – 0)
Rapport

Ben Arfa But inscrit après 90 minutes 90e

Estádio da Luz, Lisbonne
Spectateurs : 46 635
Arbitrage : Drapeau de l'Allemagne Felix Brych
Olympique de Marseille Drapeau : France 1 – 2 Drapeau : Portugal Benfica Lisbonne  
19 h 00 HEC

Niang But inscrit après 70 minutes 70e
Ben Arfa Carton rouge 90+3e

(0 – 0)
Rapport

Pereira But inscrit après 75 minutes 75e
Kardec But inscrit après 90+1 minutes 90+1e

Stade Vélodrome, Marseille
Spectateurs : 40 000
Arbitrage : Drapeau de la Slovénie Damir Skomina

Panathinaïkos Drapeau : Grèce 1 – 3 Drapeau : Belgique Standard de Liège  
21 h 05 HEC

Výntra But inscrit après 48 minutes 48e
Simão Carton jaune Carton jauneCarton rouge 61e, 90+4e

(0 – 2)
Rapport

Witsel But inscrit après 8 minutes 8e
Jovanovic But inscrit après 16 minutes 16e
De Camargo But inscrit après 74 minutes 74e

Stade olympique, Athènes
Spectateurs : 55 000
Arbitrage : Drapeau : Écosse Craig Thomson
Standard de Liège Drapeau : Belgique 1 – 0 Drapeau : Grèce Panathinaïkos  
19 h 00 HEC

Mbokani But inscrit après 45+2 minutes 45+2e

(1 – 0)
Rapport

Stade de Sclessin, Liège
Spectateurs : 29 000
Arbitrage : Drapeau : Italie Gianluca Rocchi

Lille OSC Drapeau : France 1 – 0 Drapeau : Angleterre Liverpool  
19 h 00 HEC

Hazard But inscrit après 84 minutes 84e

(0 – 0)
Rapport

Stadium Nord Lille Métropole, Villeneuve-d'Ascq
Spectateurs : 17 931
Arbitrage : Drapeau : Danemark Claus Bo Larsen
Liverpool Drapeau : Angleterre 3 – 0 Drapeau : France Lille OSC  
21 h 05 HEC

Gerrard But inscrit après 9 minutes 9e (pén.)
Torres But inscrit après 49 minutes 49e But inscrit après 89 minutes 89e

(1 – 0)
Rapport

Anfield, Liverpool
Spectateurs : 38 139
Arbitrage : Drapeau de l'Italie Nicola Rizzoli

Juventus Drapeau : Italie 3 – 1 Drapeau : Angleterre Fulham  
21 h 05 HEC

Legrottaglie But inscrit après 9 minutes 9e
Zebina But inscrit après 25 minutes 25e
Trezeguet But inscrit après 45+3 minutes 45+3e

(3 – 1)
Rapport

Etuhu But inscrit après 36 minutes 36e

Stadio olimpico, Turin
Spectateurs : 11 406
Arbitrage : Drapeau : Allemagne Florian Meyer
Fulham Drapeau : Angleterre 4 – 1 Drapeau : Italie Juventus  
19 h 00 HEC

Zamora But inscrit après 9 minutes 9e
Gera But inscrit après 39 minutes 39e But inscrit après 48 minutes 48e (pén.)
Dempsey But inscrit après 82 minutes 82e

(2 – 1)
Rapport

Trezeguet But inscrit après 2 minutes 2e
Cannavaro Carton rouge 26e
Zebina Carton rouge 90+1e

Craven Cottage, Londres
Spectateurs : 23 458
Arbitrage : Drapeau des Pays-Bas Björn Kuipers

Valence CF Drapeau : Espagne 1 – 1 Drapeau : Allemagne Werder Brême  
21 h 05 HEC

Banega Carton rouge 55e
Mata But inscrit après 57 minutes 57e

(0 – 1)
Rapport

Frings But inscrit après 24 minutes 24e (pén.)

Estadio de Mestalla, Valence
Spectateurs : 35 000
Arbitrage : Drapeau : Angleterre Martin Atkinson
Werder Brême Drapeau : Allemagne 4 – 4 Drapeau : Espagne Valence CF  
19 h 00 HEC

Almeida But inscrit après 26 minutes 26e
Frings But inscrit après 57 minutes 57e (pén.)
Marin But inscrit après 62 minutes 62e
Pizarro But inscrit après 84 minutes 84e

(1 – 3)
Rapport

Villa But inscrit après 3 minutes 3e, But inscrit après 45 minutes 45e, But inscrit après 66 minutes 66e
Mata But inscrit après 15 minutes 15e

Weserstadion, Brême
Spectateurs : 24 200
Arbitrage : Drapeau : Pays-Bas Kevin Blom

Quarts de finale[modifier | modifier le code]

Club Aller Total Retour Club
Fulham Drapeau : Angleterre 2-1 3-1 1-0 Drapeau : Allemagne VfL Wolfsburg
Hambourg SV Drapeau : Allemagne 2-1 5-2 3-1 Drapeau : Belgique Standard de Liège
Valence CF Drapeau : Espagne 2-2 2-2e 0-0 Drapeau : Espagne Atlético Madrid
Benfica Lisbonne Drapeau : Portugal 2-1 3-5 1-4 Drapeau : Angleterre Liverpool

1er avril 2010 Fulham Drapeau : Angleterre 2 - 1 Drapeau : Allemagne VfL Wolfsburg  
21 h 05 HEC

Zamora But inscrit après 59 minutes 59e
Duff But inscrit après 63 minutes 63e

(0 - 0)
Rapport

Madlung But inscrit après 89 minutes 89e

Craven Cottage, Londres
Spectateurs : 22 307
Arbitrage : Drapeau : Slovénie Damir Skomina
VfL Wolfsburg Drapeau : Allemagne 0 - 1 Drapeau : Angleterre Fulham  
21 h 05 HEC

(0 - 1)
Rapport

Zamora But inscrit après 1 minutes 1e

Volkswagen-Arena, Wolfsbourg
Spectateurs : 24 843
Arbitrage : Drapeau : Hongrie Viktor Kassai

1er avril 2010 Hambourg SV Drapeau : Allemagne 2 - 1 Drapeau : Belgique Standard de Liège  
21 h 05 HEC

Petric Réussi
van Nistelrooy But inscrit après 45 minutes 45e

(2 - 1)
Rapport

Mbokani But inscrit après 31 minutes 31e

HSH Nordbank Arena, Hambourg
Spectateurs : 50 000
Arbitrage : Drapeau : Angleterre Martin Atkinson
Standard de Liège Drapeau : Belgique 1 - 3 Drapeau : Allemagne Hambourg SV  
21 h 05 HEC

De Camargo But inscrit après 33 minutes 33e

(1 - 2)
Rapport

Petric But inscrit après 20 minutes 20e But inscrit après 35 minutes 35e
Guerrero But inscrit après 90+4 minutes 90+4e

Stade de Sclessin, Liège
Spectateurs : 27 000
Arbitrage : Drapeau du Portugal Pedro Proença

1er avril 2010 Valence CF Drapeau : Espagne 2 - 2 Drapeau : Espagne Atlético Madrid  
21 h 05 HEC

Fernandes But inscrit après 66 minutes 66e
Villa But inscrit après 82 minutes 82e

(0 - 0)
Rapport

Forlán But inscrit après 59 minutes 59e
López But inscrit après 72 minutes 72e

Estadio de Mestalla, Valence
Spectateurs : 50 000
Arbitrage : Drapeau : Écosse Craig Thomson
Atlético Madrid Drapeau : Espagne 0 - 0 Drapeau : Espagne Valence CF  
21 h 05 HEC

Rapport

Stade Vicente Calderón, Madrid
Spectateurs : 50 000
Arbitrage : Drapeau : Allemagne Florian Meyer

1er avril 2010 Benfica Lisbonne Drapeau : Portugal 2 - 1 Drapeau : Angleterre Liverpool  
21 h 05 HEC

Cardozo Réussi, Réussi

(0 - 1)
Rapport

Agger But inscrit après 9 minutes 9e
Babel Carton rouge 30e

Estádio da Luz, Lisbonne
Spectateurs : 62 629
Arbitrage : Drapeau : Suède Jonas Eriksson
Liverpool Drapeau : Angleterre 4 - 1 Drapeau : Portugal Benfica Lisbonne  
21 h 05 HEC

Kuyt But inscrit après 27 minutes 27e
Lucas But inscrit après 34 minutes 34e
Torres But inscrit après 59 minutes 59e But inscrit après 82 minutes 82e

(2 - 0)
Rapport

Cardozo But inscrit après 70 minutes 70e

Anfield, Liverpool
Spectateurs : 42 377
Arbitrage : Drapeau des Pays-Bas Björn Kuipers

Demi-finales[modifier | modifier le code]

Club Aller Total Retour Club
Hambourg SV Drapeau : Allemagne 0-0 1-2 1-2 Drapeau : Angleterre Fulham
Atlético Madrid Drapeau : Espagne 1-0 e2-2 1-2ap Drapeau : Angleterre Liverpool

Hambourg SV Drapeau : Allemagne 0 - 0 Drapeau : Angleterre Fulham  
21 h 05 HEC

(0 - 0)
Rapport

HSH Nordbank Arena, Hambourg
Spectateurs : 49 000
Arbitrage : Drapeau : Danemark Claus Bo Larsen
Fulham Drapeau : Angleterre 2 - 1 Drapeau : Allemagne Hambourg SV  
21 h 05 HEC

Davies But inscrit après 69 minutes 69e
Gera But inscrit après 76 minutes 76e

(0 - 1)
Rapport

Petric But inscrit après 22 minutes 22e

Craven Cottage, Londres
Spectateurs : 25 700
Arbitrage : Drapeau : Turquie Cüneyt Çakır

Atlético Madrid Drapeau : Espagne 1 - 0 Drapeau : Angleterre Liverpool  
21 h 05 HEC

Forlán But inscrit après 9 minutes 9e

(1 - 0)
Rapport

Stade Vicente Calderón, Madrid
Spectateurs : 52 000
Arbitrage : Drapeau de la France Laurent Duhamel
Liverpool Drapeau : Angleterre 2 - 1 ap Drapeau : Espagne Atlético Madrid  
21 h 05 HEC

Aquilani But inscrit après 44 minutes 44e
Benayoun But inscrit après 95 minutes 95e

(1 - 0)
Rapport

Forlán But inscrit après 102 minutes 102e

Anfield, Liverpool
Spectateurs : 42 040
Arbitrage : Drapeau : Norvège Terje Hauge

Finale[modifier | modifier le code]

Atlético Madrid Drapeau : Espagne 2 - 1 a.p. Drapeau : Angleterre Fulham  
20h45 CEST

Forlán But inscrit après 32 minutes 32e But inscrit après 116 minutes 116e

(1 - 1)
Rapport

But inscrit après 37 minutes 37e Davies

Volksparkstadion, Hambourg
Arbitrage : Drapeau : Italie Nicola Rizzoli

Voir aussi[modifier | modifier le code]

Notes et références[modifier | modifier le code]