Phase finale de la Ligue Europa 2009-2010

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Aller à : navigation, rechercher
Article connexe : Ligue Europa 2009-2010.

Cet article présente les résultats détaillés de la phase finale de l'édition 2009-2010 de la Ligue Europa.

La phase finale recouvre toute la compétition à élimination directe, des seizièmes de finale à la finale. Elle se déroule de la mi-février à la mi-mai 2010.

Qualification[modifier | modifier le code]

Participent à la phase finale

Détermination des rencontres[modifier | modifier le code]

Les rencontres sont toutes décidées par un tirage au sort, qui est totalement ouvert à l'exception de celui des seizièmes de finale.

Le tirage au sort des seizièmes de finale se déroule le même jour que celui des huitièmes, à savoir le 18 décembre 2009, au lendemain de la fin de la phase de groupe. Le tirage des quarts de finale et des demi-finales se déroule le 19 mars 2009, au lendemain des huitièmes de finale.

Tirage au sort des seizièmes de finale[modifier | modifier le code]

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Drapeau : Roumanie Unirea Urziceni (G) 8 6 2 2 2 8 8 0
2 Drapeau : Italie Juventus (A) 8 6 2 2 2 4 7 -3
3 Drapeau : Allemagne VfL Wolfsburg (B) 7 6 2 1 3 9 8 +1
4 Drapeau : France Olympique de Marseille (C) 7 6 2 1 3 10 10 0
5 Drapeau : Angleterre Liverpool (E) 7 6 2 1 3 5 7 -2
6 Drapeau : Russie Roubine Kazan (F) 6 6 1 3 2 4 7 -3
7 Drapeau : Belgique Standard de Liège (H) 5 6 1 2 3 7 9 -2
8 Drapeau : Espagne Atlético Madrid (D) 3 6 0 3 3 3 12 -9

Le tirage est réalisé de manière à ce que les équipes d'une même association ou d'un même groupe du tirage au sort ne puissent se rencontrer. De même, les têtes de série doivent affronter des non-têtes de série et les recevoir lors du match retour, la liste des participants étant divisée en têtes de série et non-têtes de série selon

  • qu'une équipe provenant de la phase de groupe de Ligue Europa ait terminé première ou deuxième de son groupe ;
  • qu'une équipe provenant de la phase de groupe de Ligue des Champions fasse partie des quatre meilleurs au classement des troisièmes (cf tableau ci-contre).

Par conséquent, ces trente-deux équipes participent à la phase finale.

Participent à la phase finale (32)
Têtes de série Non-têtes de série
Groupe Vainqueur de groupe de Ligue Europa Deuxième de groupe de Ligue Europa
A Drapeau : Belgique RSC Anderlecht Drapeau : Pays-Bas Ajax Amsterdam
B Drapeau : Espagne Valence CF Drapeau : France Lille OSC
C Drapeau : Israël Hapoël Tel-Aviv Drapeau : Allemagne Hambourg SV
D Drapeau : Portugal Sporting Portugal Drapeau : Allemagne Hertha Berlin
E Drapeau : Italie AS Rome Drapeau : Angleterre Fulham
F Drapeau : Turquie Galatasaray Drapeau : Grèce Panathinaïkos
G Drapeau : Autriche Red Bull Salzbourg Drapeau : Espagne Villarreal CF
H Drapeau : Turquie Fenerbahçe Drapeau : Pays-Bas FC Twente
I Drapeau : Portugal Benfica Lisbonne Drapeau : Angleterre Everton
J Drapeau : Ukraine Shakhtar Donetsk Drapeau : Belgique Club Bruges
K Drapeau : Pays-Bas PSV Eindhoven Drapeau : Danemark FC Copenhague
L Drapeau : Allemagne Werder Brême Drapeau : Espagne Athletic Bilbao
Repêché de Ligue des champions Repêché de Ligue des champions
Drapeau : Roumanie Unirea Urziceni Drapeau : Angleterre Liverpool
Drapeau : Italie Juventus Drapeau : Russie Roubine Kazan
Drapeau : Allemagne VfL Wolfsbourg Drapeau : Belgique Standard de Liège
Drapeau : France Olympique de Marseille Drapeau : Espagne Atlético Madrid

Seizièmes de finale[modifier | modifier le code]

Les rencontres ont eu lieu les 18 et . Quelques exceptions cependant du fait de conflits de rencontres dans une même ville : Everton (match no 15) reçoit le mardi 16 et Benfica (no 16) le mardi 23.

Détail des rencontres

Everton Drapeau : Angleterre 2 – 1 Drapeau : Portugal Sporting Portugal Goodison Park, Liverpool
18 h 45 HEC
Pienaar But inscrit après 35 minutes 35e
Distin But inscrit après 49 minutes 49e Carton rouge 86e
(1 – 0) Veloso Réussi Spectateurs : 28 131
Arbitrage : Drapeau : Slovénie Darko Ceferin
Rapport
Sporting Portugal Drapeau : Portugal 3 – 0 Drapeau : Angleterre Everton Stade José Alvalade XXI, Lisbonne
21 h 05 HEC
Veloso But inscrit après 65 minutes 65e
Mendes But inscrit après 76 minutes 76e
Fernández But inscrit après 90+4 minutes 90+4e
(0 – 0) Spectateurs : 17 609
Arbitrage : Drapeau : Israël Alon Yefet
Rapport

Hertha Berlin Drapeau : Allemagne 1 – 1 Drapeau : Portugal Benfica Lisbonne Stade olympique de Berlin, Berlin
21 h 05 HEC
Javi García Inscrit contre son camp après 33 minutes 33e (c.s.c.) (1 – 1) Di María But inscrit après 4 minutes 4e Spectateurs : 13 684
Arbitrage : Drapeau : Norvège Terje Hauge
Rapport
Benfica Lisbonne Drapeau : Portugal 4 – 0 Drapeau : Allemagne Hertha Berlin Estádio da Luz, Lisbonne
18 h 00 HEC
Aimar But inscrit après 25 minutes 25e
Cardozo But inscrit après 48 minutes 48e But inscrit après 62 minutes 62e
Javi Garcia But inscrit après 59 minutes 59e
(1 – 0) Spectateurs : 30 402
Arbitrage : Drapeau des Pays-Bas Pieter Vink
Rapport

Atletico Madrid Drapeau : Espagne 1 – 1 Drapeau : Turquie Galatasaray Stade Vicente Calderón, Madrid
21 h 05 HEC
Reyes But inscrit après 23 minutes 23e (1 – 0) Keita But inscrit après 77 minutes 77e Spectateurs : 30 000
Arbitrage : Drapeau : Russie Aleksei Nikolaev
Rapport
Galatasaray Drapeau : Turquie 1 – 2 Drapeau : Espagne Atletico Madrid Stade olympique Atatürk, Istanbul
18 h 00 HEC
Keita But inscrit après 66 minutes 66e
Caner Carton jaune Carton jauneCarton rouge 82e
(0 – 0) Simão But inscrit après 63 minutes 63e
Forlán But inscrit après 90 minutes 90e
Spectateurs : 22 000
Arbitrage : Drapeau : Italie Gianluca Rocchi
Rapport

Ajax Amsterdam Drapeau : Pays-Bas 1 – 2 Drapeau : Italie Juventus Amsterdam ArenA, Amsterdam
18 h 00 HEC
Sulejmani But inscrit après 17 minutes 17e (1 – 1) Amauri But inscrit après 32 minutes 32e But inscrit après 58 minutes 58e
Salihamidžić Carton rouge 92e
Spectateurs : 51 000
Arbitrage : Drapeau : Croatie Ivan Bebek
Rapport
Juventus Drapeau : Italie 0 – 0 Drapeau : Pays-Bas Ajax Amsterdam Stadio Olimpico, Turin
18 h 00 HEC
Spectateurs : 16 441
Arbitrage : Drapeau : France Laurent Duhamel
Rapport

Club Bruges Drapeau : Belgique 1 – 0 Drapeau : Espagne Valence CF Stade Jan Breydel, Bruges
18 h 00 HEC
Kouemaha But inscrit après 56 minutes 56e (0 – 0) Silva Carton jaune Carton jauneCarton rouge 56e Spectateurs : 21 657
Arbitrage : Drapeau : France Tony Chapron
Rapport
Valence CF Drapeau : Espagne 3 – 0 ap Drapeau : Belgique Club Bruges Estadio de Mestalla, Valence
18 h 00 HEC
Mata But inscrit après 1 minutes 1e
Pablo Hernández But inscrit après 96 minutes 96e But inscrit après 117 minutes 117e
(1 – 0) Spectateurs : 45 000
Arbitrage : Drapeau : Danemark Claus Bo Larsen
Rapport

Roubine Kazan Drapeau : Russie 3 – 0 Drapeau : Israël Hapoël Tel-Aviv Stade central, Kazan
18 h 00 HEC
Boukharov But inscrit après 14 minutes 14e But inscrit après 23 minutes 23e
Semak But inscrit après 69 minutes 69e
(2 – 0) Spectateurs : 7 000
Arbitrage : Drapeau : Écosse William Collum
Rapport
Hapoël Tel-Aviv Drapeau : Israël 0 – 0 Drapeau : Russie Roubine Kazan Bloomfield Stadium, Tel-Aviv
18 h 00 HEC
Spectateurs : 12 000
Arbitrage : Drapeau : Tchécoslovaquie Pavel Kralovec
Rapport

Villarreal CF Drapeau : Espagne 2 – 2 Drapeau : Allemagne VfL Wolfsburg El Madrigal, Villarreal
18 h 00 HEC
Senna But inscrit après 43 minutes 43e
Marcano Carton rouge 83e
Ruben But inscrit après 85 minutes 85e
(1 – 0) Grafite But inscrit après 65 minutes 65e Réussi Spectateurs : 22 000
Arbitrage : Drapeau : Pays-Bas Kevin Blom
Rapport
VfL Wolfsburg Drapeau : Allemagne 4 – 1 Drapeau : Espagne Villarreal CF Volkswagen-Arena, Wolfsbourg
18 h 00 HEC
Džeko But inscrit après 10 minutes 10e
Ángel Inscrit contre son camp après 15 minutes 15e (c.s.c.)
Gentner But inscrit après 42 minutes 42e
Grafite But inscrit après 64 minutes 64e
(3 – 1) Capdevila But inscrit après 30 minutes 30e Spectateurs : 17 000
Arbitrage : Drapeau : Roumanie Alexandru Dan Tudor
Rapport

Standard de Liège Drapeau : Belgique 3 – 2 Drapeau : Autriche Red Bull Salzbourg Stade de Sclessin, Liège
18 h 00 HEC
Witsel Réussi But inscrit après 82 minutes 82e
De Camargo But inscrit après 80 minutes 80e
(0 – 2) Janko But inscrit après 4 minutes 4e But inscrit après 45 minutes 45e Spectateurs : 21 000
Arbitrage : Drapeau de la Roumanie Cristian Balaj
Rapport
Red Bull Salzbourg Drapeau : Autriche 0 – 0 Drapeau : Belgique Standard de Liège Stade Wals-Siezenheim, Salzbourg
18 h 00 HEC
Spectateurs : 26 500
Arbitrage : Drapeau : Irlande Alan Kelly
Rapport

FC Twente Drapeau : Pays-Bas 1 – 0 Drapeau : Allemagne Werder Brême De Grolsch Veste, Enschede
18 h 00 HEC
Janssen But inscrit après 39 minutes 39e (1 – 0) Spectateurs : 24 000
Arbitrage : Drapeau du Portugal Lucilio Baptista
Rapport
Werder Brême Drapeau : Allemagne 4 – 1 Drapeau : Pays-Bas FC Twente Weserstadion, Brême
18 h 00 HEC
Pizarro But inscrit après 15 minutes 15e But inscrit après 20 minutes 20e But inscrit après 58 minutes 58e
Naldo But inscrit après 27 minutes 27e
(3 – 1) de Jong But inscrit après 33 minutes 33e Spectateurs : 20 963
Arbitrage : Drapeau : Islande Kristinn Jakobsson
Rapport

Lille OSC Drapeau : France 2 - 1 Drapeau : Turquie Fenerbahçe Stadium Nord Lille Métropole, Villeneuve-d'Ascq
19 h 00 HEC
Balmont But inscrit après 3 minutes 3e
Frau But inscrit après 52 minutes 52e
(1 – 1) Vederson But inscrit après 5 minutes 5e Spectateurs : 16 783
Arbitrage : Drapeau : Espagne Eduardo Iturralde González
Rapport
Fenerbahçe Drapeau : Turquie 1 – 1 Drapeau : France Lille OSC Stade Sükrü Saraçoglu, Istanbul
21 h 05 HEC
Emre But inscrit après 35 minutes 35e (1 – 0) Rami But inscrit après 85 minutes 85e Spectateurs : 48 000
Arbitrage : Drapeau : Allemagne Florian Meyer
Rapport

Athletic Bilbao Drapeau : Espagne 1 – 1 Drapeau : Belgique RSC Anderlecht Stade San Mamés, Bilbao
18 h 00 HEC
San José But inscrit après 58 minutes 58e (0 - 1) Biglia But inscrit après 35 minutes 35e Spectateurs : 39 000
Arbitrage : Drapeau : Italie Matteo Trefoloni
Rapport
RSC Anderlecht Drapeau : Belgique 4 – 0 Drapeau : Espagne Athletic Bilbao Stade Constant Vanden Stock, Anderlecht
18 h 00 HEC
Lukaku But inscrit après 4 minutes 4e
San José Inscrit contre son camp après 27 minutes 27e (c.s.c.)
Juhász But inscrit après 49 minutes 49e
Legear But inscrit après 68 minutes 68e
(2 – 0) Spectateurs : 24 000
Arbitrage : Drapeau : Autriche Thomas Einwaller
Rapport

FC Copenhague Drapeau : Danemark 1 – 3 Drapeau : France Olympique de Marseille Parken Stadium, Copenhague
18 h 00 HEC
Grønkjær Réussi (0 – 0) Niang But inscrit après 72 minutes 72e
Ben Arfa But inscrit après 84 minutes 84e
Kaboré But inscrit après 90 minutes 90e
Spectateurs : 26 000
Arbitrage : Drapeau : Espagne Carlos Velasco Carballo
Rapport
Olympique de Marseille Drapeau : France 3 – 1 Drapeau : Danemark FC Copenhague Stade Vélodrome, Marseille
18 h 00 HEC
Ben Arfa But inscrit après 43 minutes 43e
Koné But inscrit après 62 minutes 62e But inscrit après 78 minutes 78e
(1 – 0) Almeida But inscrit après 86 minutes 86e Spectateurs : 27 195
Arbitrage : Drapeau : Turquie Cüneyt Çakır
Rapport

Panathinaïkos Drapeau : Grèce 3 – 2 Drapeau : Italie AS Rome Stade Olympique, Athènes
18 h 00 HEC
Salpingídis But inscrit après 67 minutes 67e
Christodoulópoulos But inscrit après 84 minutes 84e
Cissé But inscrit après 89 minutes 89e
(0 – 1) Vučinić But inscrit après 29 minutes 29e
Pizarro Réussi
Spectateurs : 54 274
Arbitrage : Drapeau : Slovénie Damir Skomina
Rapport
AS Rome Drapeau : Italie 2 – 3 Drapeau : Grèce Panathinaïkos Stadio Olimpico, Rome
18 h 00 HEC
Riise But inscrit après 11 minutes 11e
De Rossi But inscrit après 67 minutes 67e
(1 – 3) Cissé Réussi But inscrit après 45+1 minutes 45+1e
Nínis But inscrit après 43 minutes 43e
Katsouránis Carton jaune Carton jauneCarton rouge 90e
Spectateurs : 50 000
Arbitrage : Drapeau : Portugal Bruno Paixão
Rapport

Fulham Drapeau : Angleterre 2 – 1 Drapeau : Ukraine Shakhtar Donetsk Craven Cottage, Londres
18 h 00 HEC
Gera But inscrit après 3 minutes 3e
Zamora But inscrit après 63 minutes 63e
(1 – 1) Luiz Adriano But inscrit après 32 minutes 32e Spectateurs : 21 832
Arbitrage : Drapeau : Belgique Serge Gumienny
Rapport
Shakhtar Donetsk Drapeau : Ukraine 1 – 1 Drapeau : Angleterre Fulham Donbass Arena, Donetsk
18 h 00 HEC
Jádson But inscrit après 69 minutes 69e (0 – 1) Hangeland But inscrit après 33 minutes 33e
Murphy Carton rouge 90+4e
Spectateurs : 47 509
Arbitrage : Drapeau : Norvège Svein Oddvar Moen
Rapport

Liverpool Drapeau : Angleterre 1 – 0 Drapeau : Roumanie Unirea Urziceni Anfield, Liverpool
18 h 00 HEC
N'Gog But inscrit après 81 minutes 81e (0 – 0) Spectateurs : 40 450
Arbitrage : Drapeau : Allemagne Eric Braamhaar
Rapport
Unirea Urziceni Drapeau : Roumanie 1 – 3 Drapeau : Angleterre Liverpool Stade Tineretului, Urziceni
18 h 00 HEC
Bruno Fernandes But inscrit après 19 minutes 19e (1 – 2) Mascherano But inscrit après 30 minutes 30e
Babel But inscrit après 41 minutes 41e
Gerrard But inscrit après 57 minutes 57e
Spectateurs : 25 000
Arbitrage : Drapeau : Suède Stefan Johannesson
Rapport

Hambourg SV Drapeau : Allemagne 1 – 0 Drapeau : Pays-Bas PSV Eindhoven HSH Nordbank Arena, Hambourg
18 h 00 HEC
Jansen Réussi (1 – 0) Spectateurs : 35 672
Arbitrage : Drapeau : Suisse Claudio Circhetta
Rapport
PSV Eindhoven Drapeau : Pays-Bas 3 – 2 Drapeau : Allemagne Hambourg SV Philips Stadion, Eindhoven
18 h 00 HEC
Toivonen But inscrit après 2 minutes 2e
Dzsudzsák But inscrit après 43 minutes 43e Carton jaune Carton rouge 57e
Koevermans But inscrit après 90 minutes 90e
(2 – 0) Petric But inscrit après 46 minutes 46e
Demel Carton jaune Carton jauneCarton rouge 74e
Trochowski But inscrit après 79 minutes 79e (pén.)
Spectateurs : 30 500
Arbitrage : Drapeau : Angleterre Mike Dean
Rapport

Huitièmes de finale[modifier | modifier le code]

Les rencontres auront lieu les 11 et .

Club Aller Total Retour Club
Hambourg SV Drapeau : Allemagne 3-1 6-5 3-4 Drapeau : Belgique RSC Anderlecht
Roubine Kazan Drapeau : Russie 1-1 2-3 1-2ap Drapeau : Allemagne VfL Wolfsburg
Atlético Madrid Drapeau : Espagne 0-0 e2-2 2-2 Drapeau : Portugal Sporting Portugal
Benfica Lisbonne Drapeau : Portugal 1-1 3-2 2-1 Drapeau : France Olympique de Marseille
Panathinaïkos Drapeau : Grèce 1-3 1-4 0-1 Drapeau : Belgique Standard de Liège
Lille OSC Drapeau : France 1-0 1-3 0-3 Drapeau : Angleterre Liverpool
Juventus Drapeau : Italie 3-1 4-5 1-4 Drapeau : Angleterre Fulham
Valence CF Drapeau : Espagne 1-1 e5-5 4-4 Drapeau : Allemagne Werder Brême

Hambourg SV Drapeau : Allemagne 3 – 1 Drapeau : Belgique RSC Anderlecht HSH Nordbank Arena, Hambourg
19 h 00 HEC
Mathijsen But inscrit après 23 minutes 23e
van Nistelrooy But inscrit après 40 minutes 40e
Jarolím But inscrit après 76 minutes 76e
(2 – 0) Legear But inscrit après 45 minutes 45e Spectateurs : 34 921
Arbitrage : Drapeau de la France Laurent Duhamel
Rapport
RSC Anderlecht Drapeau : Belgique 4 – 3 Drapeau : Allemagne Hambourg SV Stade Constant Vanden Stock, Anderlecht
21 h 05 HEC
Lukaku But inscrit après 44 minutes 44e
Suarez But inscrit après 45+3 minutes 45+3e (pén.)
Biglia But inscrit après 59 minutes 59e
Boussoufa But inscrit après 66 minutes 66e
(2 - 1) Boateng But inscrit après 42 minutes 42e
Jansen But inscrit après 54 minutes 54e
Petric But inscrit après 75 minutes 75e
Spectateurs : 21 000
Arbitrage : Drapeau : Norvège Terje Hauge
Rapport

Roubine Kazan Drapeau : Russie 1 – 1 Drapeau : Allemagne VfL Wolfsburg Stade central, Kazan
19 h 00 HEC
Noboa But inscrit après 29 minutes 29e (1 – 0) Misimović But inscrit après 67 minutes 67e Spectateurs : 16 700
Arbitrage : Drapeau du Portugal Pedro Proença
Rapport
VfL Wolfsburg Drapeau : Allemagne 2 – 1 ap Drapeau : Russie Roubine Kazan Volkswagen-Arena, Wolfsbourg
21 h 05 HEC
Martins But inscrit après 58 minutes 58e
Gentner But inscrit après 119 minutes 119e
(0 – 1) Kasaev But inscrit après 21 minutes 21e
Navas Carton jaune Carton jauneCarton rouge 25e, 109e
Spectateurs : 15 412
Arbitrage : Drapeau de la Suède Jonas Eriksson
Rapport

Atlético Madrid Drapeau : Espagne 0 – 0 Drapeau : Portugal Sporting Portugal Stade Vicente Calderón, Madrid
19 h 00 HEC
Grimi Carton jaune Carton jauneCarton rouge 9e, 31e
Tonel Carton rouge 89e
Spectateurs : 42 000
Arbitrage : Drapeau des Pays-Bas Pieter Vink
Rapport
Sporting Portugal Drapeau : Portugal 2 – 2 Drapeau : Espagne Atlético Madrid Estádio José Alvalade, Lisbonne
21 h 05 HEC
Liédson But inscrit après 19 minutes 19e
Polga But inscrit après 45+1 minutes 45+1e
(2 – 2) Agüero But inscrit après 3 minutes 3e But inscrit après 33 minutes 33e Spectateurs : 41 919
Arbitrage : Drapeau de l'Allemagne Knut Kircher
Rapport

Benfica Lisbonne Drapeau : Portugal 1 – 1 Drapeau : France Olympique de Marseille Estádio da Luz, Lisbonne
21 h 05 HEC
Pereira But inscrit après 76 minutes 76e (0 – 0) Ben Arfa But inscrit après 90 minutes 90e Spectateurs : 46 635
Arbitrage : Drapeau de l'Allemagne Felix Brych
Rapport
Olympique de Marseille Drapeau : France 1 – 2 Drapeau : Portugal Benfica Lisbonne Stade Vélodrome, Marseille
19 h 00 HEC
Niang But inscrit après 70 minutes 70e
Ben Arfa Carton rouge 90+3e
(0 – 0) Pereira But inscrit après 75 minutes 75e
Kardec But inscrit après 90+1 minutes 90+1e
Spectateurs : 40 000
Arbitrage : Drapeau de la Slovénie Damir Skomina
Rapport

Panathinaïkos Drapeau : Grèce 1 – 3 Drapeau : Belgique Standard de Liège Stade olympique, Athènes
21 h 05 HEC
Výntra But inscrit après 48 minutes 48e
Simão Carton jaune Carton jauneCarton rouge 61e, 90+4e
(0 – 2) Witsel But inscrit après 8 minutes 8e
Jovanovic But inscrit après 16 minutes 16e
De Camargo But inscrit après 74 minutes 74e
Spectateurs : 55 000
Arbitrage : Drapeau : Écosse Craig Thomson
Rapport
Standard de Liège Drapeau : Belgique 1 – 0 Drapeau : Grèce Panathinaïkos Stade de Sclessin, Liège
19 h 00 HEC
Mbokani But inscrit après 45+2 minutes 45+2e (1 – 0) Spectateurs : 29 000
Arbitrage : Drapeau : Italie Gianluca Rocchi
Rapport

Lille OSC Drapeau : France 1 – 0 Drapeau : Angleterre Liverpool Stadium Nord Lille Métropole, Villeneuve-d'Ascq
19 h 00 HEC
Hazard But inscrit après 84 minutes 84e (0 – 0) Spectateurs : 17 931
Arbitrage : Drapeau : Danemark Claus Bo Larsen
Rapport
Liverpool Drapeau : Angleterre 3 – 0 Drapeau : France Lille OSC Anfield, Liverpool
21 h 05 HEC
Gerrard But inscrit après 9 minutes 9e (pén.)
Torres But inscrit après 49 minutes 49e But inscrit après 89 minutes 89e
(1 – 0) Spectateurs : 38 139
Arbitrage : Drapeau de l'Italie Nicola Rizzoli
Rapport

Juventus Drapeau : Italie 3 – 1 Drapeau : Angleterre Fulham Stadio olimpico, Turin
21 h 05 HEC
Legrottaglie But inscrit après 9 minutes 9e
Zebina But inscrit après 25 minutes 25e
Trezeguet But inscrit après 45+3 minutes 45+3e
(3 – 1) Etuhu But inscrit après 36 minutes 36e Spectateurs : 11 406
Arbitrage : Drapeau : Allemagne Florian Meyer
Rapport
Fulham Drapeau : Angleterre 4 – 1 Drapeau : Italie Juventus Craven Cottage, Londres
19 h 00 HEC
Zamora But inscrit après 9 minutes 9e
Gera But inscrit après 39 minutes 39e But inscrit après 48 minutes 48e (pén.)
Dempsey But inscrit après 82 minutes 82e
(2 – 1) Trezeguet But inscrit après 2 minutes 2e
Cannavaro Carton rouge 26e
Zebina Carton rouge 90+1e
Spectateurs : 23 458
Arbitrage : Drapeau des Pays-Bas Björn Kuipers
Rapport

Valence CF Drapeau : Espagne 1 – 1 Drapeau : Allemagne Werder Brême Estadio de Mestalla, Valence
21 h 05 HEC
Banega Carton rouge 55e
Mata But inscrit après 57 minutes 57e
(0 – 1) Frings But inscrit après 24 minutes 24e (pén.) Spectateurs : 35 000
Arbitrage : Drapeau : Angleterre Martin Atkinson
Rapport
Werder Brême Drapeau : Allemagne 4 – 4 Drapeau : Espagne Valence CF Weserstadion, Brême
19 h 00 HEC
Almeida But inscrit après 26 minutes 26e
Frings But inscrit après 57 minutes 57e (pén.)
Marin But inscrit après 62 minutes 62e
Pizarro But inscrit après 84 minutes 84e
(1 – 3) Villa But inscrit après 3 minutes 3e, But inscrit après 45 minutes 45e, But inscrit après 66 minutes 66e
Mata But inscrit après 15 minutes 15e
Spectateurs : 24 200
Arbitrage : Drapeau : Pays-Bas Kevin Blom
Rapport

Quarts de finale[modifier | modifier le code]

Club Aller Total Retour Club
Fulham Drapeau : Angleterre 2-1 3-1 1-0 Drapeau : Allemagne VfL Wolfsburg
Hambourg SV Drapeau : Allemagne 2-1 5-2 3-1 Drapeau : Belgique Standard de Liège
Valence CF Drapeau : Espagne 2-2 2-2e 0-0 Drapeau : Espagne Atlético Madrid
Benfica Lisbonne Drapeau : Portugal 2-1 3-5 1-4 Drapeau : Angleterre Liverpool

1er avril 2010 Fulham Drapeau : Angleterre 2 - 1 Drapeau : Allemagne VfL Wolfsburg Craven Cottage, Londres
21 h 05 HEC
Zamora But inscrit après 59 minutes 59e
Duff But inscrit après 63 minutes 63e
(0 - 0) Madlung But inscrit après 89 minutes 89e Spectateurs : 22 307
Arbitrage : Drapeau : Slovénie Damir Skomina
Rapport
VfL Wolfsburg Drapeau : Allemagne 0 - 1 Drapeau : Angleterre Fulham Volkswagen-Arena, Wolfsbourg
21 h 05 HEC
(0 - 1) Zamora But inscrit après 1 minutes 1e Spectateurs : 24 843
Arbitrage : Drapeau : Hongrie Viktor Kassai
Rapport

1er avril 2010 Hambourg SV Drapeau : Allemagne 2 - 1 Drapeau : Belgique Standard de Liège HSH Nordbank Arena, Hambourg
21 h 05 HEC
Petric Réussi
van Nistelrooy But inscrit après 45 minutes 45e
(2 - 1) Mbokani But inscrit après 31 minutes 31e Spectateurs : 50 000
Arbitrage : Drapeau : Angleterre Martin Atkinson
Rapport
Standard de Liège Drapeau : Belgique 1 - 3 Drapeau : Allemagne Hambourg SV Stade de Sclessin, Liège
21 h 05 HEC
De Camargo But inscrit après 33 minutes 33e (1 - 2) Petric But inscrit après 20 minutes 20e But inscrit après 35 minutes 35e
Guerrero But inscrit après 90+4 minutes 90+4e
Spectateurs : 27 000
Arbitrage : Drapeau du Portugal Pedro Proença
Rapport

1er avril 2010 Valence CF Drapeau : Espagne 2 - 2 Drapeau : Espagne Atlético Madrid Estadio de Mestalla, Valence
21 h 05 HEC
Fernandes But inscrit après 66 minutes 66e
Villa But inscrit après 82 minutes 82e
(0 - 0) Forlán But inscrit après 59 minutes 59e
López But inscrit après 72 minutes 72e
Spectateurs : 50 000
Arbitrage : Drapeau : Écosse Craig Thomson
Rapport
Atlético Madrid Drapeau : Espagne 0 - 0 Drapeau : Espagne Valence CF Stade Vicente Calderón, Madrid
21 h 05 HEC
Spectateurs : 50 000
Arbitrage : Drapeau : Allemagne Florian Meyer
Rapport

1er avril 2010 Benfica Lisbonne Drapeau : Portugal 2 - 1 Drapeau : Angleterre Liverpool Estádio da Luz, Lisbonne
21 h 05 HEC
Cardozo Réussi, Réussi (0 - 1) Agger But inscrit après 9 minutes 9e
Babel Carton rouge 30e
Spectateurs : 62 629
Arbitrage : Drapeau : Suède Jonas Eriksson
Rapport
Liverpool Drapeau : Angleterre 4 - 1 Drapeau : Portugal Benfica Lisbonne Anfield, Liverpool
21 h 05 HEC
Kuyt But inscrit après 27 minutes 27e
Lucas But inscrit après 34 minutes 34e
Torres But inscrit après 59 minutes 59e But inscrit après 82 minutes 82e
(2 - 0) Cardozo But inscrit après 70 minutes 70e Spectateurs : 42 377
Arbitrage : Drapeau des Pays-Bas Björn Kuipers
Rapport

Demi-finales[modifier | modifier le code]

Club Aller Total Retour Club
Hambourg SV Drapeau : Allemagne 0-0 1-2 1-2 Drapeau : Angleterre Fulham
Atlético Madrid Drapeau : Espagne 1-0 e2-2 1-2ap Drapeau : Angleterre Liverpool

Hambourg SV Drapeau : Allemagne 0 - 0 Drapeau : Angleterre Fulham HSH Nordbank Arena, Hambourg
21 h 05 HEC
(0 - 0) Spectateurs : 49 000
Arbitrage : Drapeau : Danemark Claus Bo Larsen
Rapport
Fulham Drapeau : Angleterre 2 - 1 Drapeau : Allemagne Hambourg SV Craven Cottage, Londres
21 h 05 HEC
Davies But inscrit après 69 minutes 69e
Gera But inscrit après 76 minutes 76e
(0 - 1) Petric But inscrit après 22 minutes 22e Spectateurs : 25 700
Arbitrage : Drapeau : Turquie Cüneyt Çakır
Rapport

Atlético Madrid Drapeau : Espagne 1 - 0 Drapeau : Angleterre Liverpool Stade Vicente Calderón, Madrid
21 h 05 HEC
Forlán But inscrit après 9 minutes 9e (1 - 0) Spectateurs : 52 000
Arbitrage : Drapeau de la France Laurent Duhamel
Rapport
Liverpool Drapeau : Angleterre 2 - 1 ap Drapeau : Espagne Atlético Madrid Anfield, Liverpool
21 h 05 HEC
Aquilani But inscrit après 44 minutes 44e
Benayoun But inscrit après 95 minutes 95e
(1 - 0) Forlán But inscrit après 102 minutes 102e Spectateurs : 42 040
Arbitrage : Drapeau : Norvège Terje Hauge
Rapport

Finale[modifier | modifier le code]

Atlético Madrid Drapeau : Espagne 2 - 1 a.p. Drapeau : Angleterre Fulham Volksparkstadion, Hambourg
20h45 CEST
Forlán But inscrit après 32 minutes 32e But inscrit après 116 minutes 116e (1 - 1) But inscrit après 37 minutes 37e Davies Arbitrage : Drapeau : Italie Nicola Rizzoli
Rapport

Voir aussi[modifier | modifier le code]

Notes et références[modifier | modifier le code]