Non-inscrits au Parlement européen

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Aller à : navigation, rechercher

Les non-inscrits sont les députés du Parlement européen qui ne font pas partie d'un groupe politique. La plupart de ces parlementaires sont d'extrême droite.

Huitième législature (2014-2019)[modifier | modifier le code]

De 48 au début de la législature, le nombre de non-inscrits est porté à 100 lors de la dissolution provisoire du groupe Europe de la liberté et de la démocratie directe du 16 octobre au 20 octobre 2014 à la suite de la défection de la députée lettone Iveta Grigule[1]. L'ELDD est reformée quand Robert Iwaszkiewicz (Congrès de la Nouvelle droite, Pologne) décide de rejoindre le groupe.

Le 15 juin 2015, 35 députés non-inscrits et une ancienne députée ELDD (Janice Atkinson, exclue du UKIP) forment un nouveau groupe dénommé « Europe des nations et des libertés » autour de Marine Le Pen (FN) et Marcel de Graaff (PVV)[2],[3]. Le nombre de non-inscrits tombe alors à 16, puis à 15 le 25 juin 2015 à la suite de l'adhésion prévue d'Aymeric Chauprade au groupe ENL.

Non-inscrits actuels[modifier | modifier le code]

Non-inscrits de la 8e législature[4]
Pays # Parti national Député européen Parti européen
Drapeau de l'Allemagne Allemagne 1 Die PARTEI Sonneborn, Martin Martin Sonneborn aucun
1 Parti national-démocrate d'Allemagne (NPD)
Nationaldemokratische Partei Deutschlands
Voigt, Udo Udo Voigt FNE
Drapeau de l'Espagne Espagne 1 Parti socialiste ouvrier espagnol (PSOE)
(Partido Socialista Obrero Español)
López Aguilar, Juan Fernando Juan Fernando López Aguilar
(suspendu du groupe S&D le 15 avril 2015 à la suite d'allégations de violence domestique[5],[6])
PSE
Drapeau de la France France 2 Front national (FN) Gollnisch, Bruno Bruno Gollnisch AEL / MENL (en)
Le Pen, Jean-Marie Jean-Marie Le Pen aucun
Drapeau de la Grèce Grèce 3 Aube dorée
Χρυσή Αυγή, Chrysí Avgí
Epitidios, Georgios Georgios Epitidios FNE
Foundoúlis, Lámbros Lámbros Foundoúlis
Synadinós, Elefthérios Elefthérios Synadinós
2 Parti communiste de Grèce (K.K.E.)
Κομμουνιστικό Κόμμα Ελλάδας
Kommounistikó Kómma Elládas
Papadakis, Konstantinos Konstantinos Papadakis Initiative (en)
Zarianopoulos, Sotirios Sotirios Zarianopoulos
Drapeau de la Hongrie Hongrie 3 Jobbik
Jobbik Magyarországért Mozgalom
Balczó, Zoltán Zoltán Balczó AEMN
Kovács, Béla Béla Kovács
Morvai, Krisztina Krisztina Morvai
Drapeau de la Pologne Pologne 1 Coalition pour la restauration de la liberté et de l'espoir de la République (KORWiN) Korwin-Mikke, Janusz Janusz Korwin-Mikke
(quitte le KNP en mars 2015 pour fonder le KORWiN)
aucun
Drapeau du Royaume-Uni Royaume-Uni 1 Parti unioniste démocrate (DUP)
Democratic Unionist Party
Dodds, Diane Diane Dodds

Anciens non-inscrits[modifier | modifier le code]

Pays # Parti national Député européen Parti européen
Drapeau de l'Autriche Autriche 4 Parti de la liberté d'Autriche (FPÖ)
(Freiheitliche Partei Österreichs)
Kappel, Barbara Barbara Kappel (jusqu'au 14 juin 2015, puis membre du groupe ENL) AEL / MENL (en)
Mayer, Georg Georg Mayer (jusqu'au 14 juin 2015, puis membre du groupe ENL)
Obermayr, Franz Franz Obermayr (jusqu'au 14 juin 2015, puis membre du groupe ENL)
Vilimsky, Harald Harald Vilimsky (jusqu'au 14 juin 2015, puis membre du groupe ENL)
Drapeau de la Belgique Belgique 1 Vlaams Belang Annemans, Gerolf Gerolf Annemans (jusqu'au 14 juin 2015, puis membre du groupe ENL)
Drapeau de la France France 19 Front national (FN) Aliot, Louis Louis Aliot (jusqu'au 14 juin 2015, puis membre du groupe ENL)
Arnautu, Marie-Christine Marie-Christine Arnautu (jusqu'au 14 juin 2015, puis membre du groupe ENL)
Bay, Nicolas Nicolas Bay (jusqu'au 14 juin 2015, puis membre du groupe ENL)
Bilde, Dominique Dominique Bilde (jusqu'au 14 juin 2015, puis membre du groupe ENL)
Boutonnet, Marie-Christine Marie-Christine Boutonnet (jusqu'au 14 juin 2015, puis membre du groupe ENL)
Briois, Steeve Steeve Briois (jusqu'au 14 juin 2015, puis membre du groupe ENL)
Chauprade, Aymeric Aymeric Chauprade (jusqu'au 24 juin 2015, puis membre du groupe ENL)
Ferrand, Édouard Édouard Ferrand (jusqu'au 14 juin 2015, puis membre du groupe ENL)
Goddyn, Sylvie Sylvie Goddyn (jusqu'au 14 juin 2015, puis membre du groupe ENL)
Jalkh, Jean-François Jean-François Jalkh (jusqu'au 14 juin 2015, puis membre du groupe ENL)
Le Pen, Marine Marine Le Pen (jusqu'au 14 juin 2015, puis membre du groupe ENL)
Loiseau, Philippe Philippe Loiseau (jusqu'au 14 juin 2015, puis membre du groupe ENL ;
En remplacement de Jeanne Pothain, qui démissionne sans siéger[7],[8])
Martin, Dominique Dominique Martin (jusqu'au 14 juin 2015, puis membre du groupe ENL)
Melin Joëlle Mélin (jusqu'au 14 juin 2015, puis membre du groupe ENL)
Monot, Bernard Bernard Monot (jusqu'au 14 juin 2015, puis membre du groupe ENL)
Montel, Sophie Sophie Montel (jusqu'au 14 juin 2015, puis membre du groupe ENL)
Ornano Mireille d'Ornano (jusqu'au 14 juin 2015, puis membre du groupe ENL)
Philippot, Florian Florian Philippot (jusqu'au 14 juin 2015, puis membre du groupe ENL)
Troszczynski, Mylène Mylène Troszczynski (jusqu'au 14 juin 2015, puis membre du groupe ENL)
2 Rassemblement bleu Marine (RBM) Lebreton, Gilles Gilles Lebreton (jusqu'au 14 juin 2015, puis membre du groupe ENL)
Schaffhauser, Jean-Luc Jean-Luc Schaffhauser (jusqu'au 14 juin 2015, puis membre du groupe ENL)
Drapeau de l'Italie Italie 5 Ligue du Nord
Lega Nord
Bizzotto, Mara Mara Bizzotto (jusqu'au 14 juin 2015, puis membre du groupe ENL)
Borghezio, Mario Mario Borghezio (jusqu'au 14 juin 2015, puis membre du groupe ENL)
Buonanno, Gianluca Gianluca Buonanno (jusqu'au 14 juin 2015, puis membre du groupe ENL)
Fontana, Lorenzo Lorenzo Fontana (jusqu'au 14 juin 2015, puis membre du groupe ENL ;
remplace le 11 juillet 2014 Flavio Tosi, qui démissionne pour rester maire de Vérone)
Salvini, Matteo Matteo Salvini (jusqu'au 14 juin 2015, puis membre du groupe ENL)
Drapeau de la Lettonie Lettonie 1 Union des verts et des paysans
Zaļo un Zemnieku savienība
Grigule, Iveta Iveta Grigule
(entre le 16 octobre 2014 et le 27 avril 2015, puis membre du groupe ADLE)
aucun
Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas 4 Parti pour la liberté (PVV)
Partij voor de Vrijheid
Graaff, Marcel de Marcel de Graaff (jusqu'au 14 juin 2015, puis membre du groupe ENL) AEL
Vacant
Hans Jansen, décédé le 5 mai 2015. Auke Zijlstra, suivant sur la liste, n'a pas pris son siège au 17/6/15[9].
Geert Wilders, qui démissionne avant de siéger le 1er juillet 2014.
Maeijer, Vicky Vicky Maeijer (jusqu'au 14 juin 2015, puis membre du groupe ENL)
Stuger, Olaf Olaf Stuger (jusqu'au 14 juin 2015, puis membre du groupe ENL)
Drapeau de la Pologne Pologne 3 Congrès de la Nouvelle droite (KNP)
Kongres Nowej Prawicy
Iwaszkiewicz, Robert Robert Iwaszkiewicz
(jusqu'au 20 octobre 2014, puis membre du groupe ELDD ; quitte plus tard le KNP pour le KORWiN (en))
aucun
Marusik, Michał Michał Marusik (jusqu'au 14 juin 2015, puis membre du groupe ENL)
Zoltek Stanisław Żółtek (jusqu'au 14 juin 2015, puis membre du groupe ENL)

Historique[modifier | modifier le code]

Première législature (1979-1984)[modifier | modifier le code]

Deuxième législature (1984-1989)[modifier | modifier le code]

Troisième législature (1989-1994)[modifier | modifier le code]

Quatrième législature (1994-1999)[modifier | modifier le code]

Cinquième législature (1999-2004)[modifier | modifier le code]

Sixième législature (2004-2009)[modifier | modifier le code]

Il y a une vingtaine de députés non-inscrits dans la sixième législature sur un total de 732 députés élus en 2004, auxquels il faut ajouter depuis novembre 2007 les 23 membres de l'ex-groupe Identité, tradition, souveraineté.

Pays Nom français Nom national Abréviation Nombre de députés
Drapeau de l'Autriche Autriche Liste Hans-Peter Martin Liste Dr Martin MARTIN 2
Drapeau de l'Espagne Espagne Solidarité basque Eusko Alkartasuna EA 1
Drapeau de l'Italie Italie Ligue du Nord Lega Nord per l'indipendenza della Padania 4
Nouveau PSI Partito Socialista Nuovo PSI NPSI 2
Drapeau de la Pologne Pologne Autodéfense de la République de Pologne Samoobrona Rzeczpospolitej Polskiej SRP 6
Drapeau de la République tchèque République tchèque Démocrates indépendants Nezávislí 1
Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni Parti unioniste démocrate Democratic Unionist Party DUP 1

Membres du groupe ITS:

Pays Nom français Nom national Abréviation Nombre de députés
Drapeau de l'Autriche Autriche Parti de la liberté d'Autriche Freiheitliche Partei Österreichs FPÖ 2
Drapeau de la Belgique Belgique Intérêt flamand Vlaams Belang VB 3
Drapeau de la Bulgarie Bulgarie Union nationale Attaque Natsionalen Sǎyuz Ataka Ataka 2
Drapeau de la France France Front national FN 7
Drapeau de l'Italie Italie Alternative sociale Alternativa sociale 1
Mouvement social - Flamme tricolore Movimento Sociale Fiamma tricolore MSFT 1
Roumanie Roumanie Parti de la Grande Roumanie Partidul România Mare PRM 6
Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni Indépendant 1

Septième législature (2009-2014)[modifier | modifier le code]

À l'exception d'un député espagnol, et des trois députés autrichiens de la liste Hans-Peter Martin, les quatre plus ou moins de centre gauche, les députés non-inscrits sont principalement issus de partis d'extrême droite, dont un indépendantiste :

Pays Nom français Nom national Abréviation Nombre de députés
Drapeau de l'Autriche Autriche Parti de la liberté d'Autriche Freiheitliche Partei Österreichs FPÖ 2
Liste Hans-Peter Martin Liste Dr Martin MARTIN 3
Drapeau de la Belgique Belgique Intérêt flamand Vlaams Belang VB 2
Drapeau de la Bulgarie Bulgarie Union nationale Attaque Natsionalen Sǎyuz Ataka Ataka 2
Drapeau de l'Espagne Espagne Union, progrès et démocratie Unión Progreso y Democracia UPyD 1
Drapeau de la France France Front national FN 3
Drapeau de la Hongrie Hongrie Alliance des Jeunes de Droite -
Mouvement pour une meilleure Hongrie
Jobboldali Ifjúsági Közösség -
Jobbik Magyarországért Mozgalom
Jobbik 3
Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas Parti pour la liberté Partij voor de Vrijheid PVV 4
Roumanie Roumanie Parti de la Grande Roumanie Partidul România Mare PRM 3
Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni Parti conservateur Conservative Party CP 1[10]
Parti national britannique British National Party BNP 2
Parti unioniste démocrate Democratic Unionist Party DUP 1

Sources[modifier | modifier le code]

Références[modifier | modifier le code]

  1. « Parlement européen: le groupe europhobe dirigé par Ukip s'effondre », L'Express,‎ (lire en ligne)
  2. Olivier Faye et Jean-Baptiste Chastand, « Marine Le Pen annonce la création d’un groupe au Parlement européen », Le Monde,‎ (lire en ligne)
  3. « Parlement européen : le FN forme un groupe sans Jean-Marie Le Pen et Bruno Gollnisch », France Info,‎ (lire en ligne)
  4. Non-inscrits - 2014-2019
  5. (es) Luis Ángel Sanz, « El PSOE expulsa temporalmente a López Aguilar del Grupo Socialista en Bruselas », El Mundo,‎ (lire en ligne)
  6. (es) E. García de Blas et R. Rincón, « El PSOE aparta a López Aguilar tras una denuncia de maltrato », El País,‎ (lire en ligne)
  7. « Procès verbal de la séance du jeudi 3 juillet 2014 », Parlement européen (consulté le 26 juillet 2014)
  8. « L'Orléanaise Jeanne Pothain (FN) démissionne de son mandat de députée européenne », La République du Centre,‎ (lire en ligne)
  9. (nl) « PVV'er Hans Jansen wist dat hij voor niets in het Europees Parlement zat », The Post Online, tpo.nl,‎ (lire en ligne)
  10. C'est en fait Edward McMillan Scott qui a été exclu du groupe Conservateurs et réformistes européens.

Bibliographie[modifier | modifier le code]