Liste des médaillés aux Jeux olympiques d'été de 1992
Apparence
Cet article liste les athlètes ayant remporté une médaille aux Jeux olympiques d'été de 1992 à Barcelone en Espagne du 25 juillet au .
Sommaire | ||
Athlètes les plus médaillés Références |
Athlétisme
Aviron
Badminton
Épreuves | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
Simple messieurs | Alan Budikusuma (INA) | Ardy Wiranata (INA) | Thomas Stuer-Lauridsen (DEN) |
Hermawan Susanto (INA) | |||
Simple dames | Susi Susanti (INA) | Bang Soo-hyun (KOR) | Huang Hua (CHN) |
Tang Jiuhong (CHN) | |||
Double messieurs | Corée du Sud Kim Moon-soo Park Joo-bong |
Indonésie Rudy Gunawan Eddy Hartono |
Chine Li Yongbo Tian Bingyi |
Malaisie Jalani Sidek Razif Sidek | |||
Double dames | Corée du Sud Chung So-young Hwang Hye-young |
Chine Guan Weizhen Nong Qunhua |
Chine Lin Yanfen Yao Fen |
Corée du Sud Gil Young-ah Shim Eun-jung |
Baseball
Basket-ball
Boxe
Canoë-kayak
Course en ligne
Slalom
Épreuves | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
Hommes | |||
C1 | Lukáš Pollert (TCH) | Gareth Marriott (GBR) | Jacky Avril (FRA) |
C2 | États-Unis Joe Jacobi Scott Strausbaugh |
Tchécoslovaquie Jiří Rohan Miroslav Šimek |
France Frank Adisson Wilfrid Forgues |
K1 | Pierpaolo Ferrazzi (ITA) | Sylvain Curinier (FRA) | Jochen Lettmann (GER) |
Femmes | |||
K1 | Elisabeth Micheler-Jones (GER) | Danielle Woodward (AUS) | Dana Chladek (USA) |
Cyclisme
Piste
Épreuves | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
Hommes | |||
Course aux points | Giovanni Lombardi (ITA) | Léon van Bon (NED) | Cédric Mathy (BEL) |
Kilomètre | José Manuel Moreno (ESP) | Shane Kelly (AUS) | Erin Hartwell (USA) |
Poursuite individuelle | Chris Boardman (GBR) | Jens Lehmann (GER) | Gary Anderson (AUS) |
Poursuite par équipes | Allemagne Guido Fulst Michael Glöckner Jens Lehmann Stefan Steinweg Andreas Walzer |
Australie Brett Aitken Stephen McGlede Shaun O'Brien Stuart O'Grady |
Danemark Ken Frost Klaus Kynde Jimmi Madsen Jan Petersen Michael Sandstød |
Vitesse individuelle | Jens Fiedler (GER) | Gary Neiwand (AUS) | Curt Harnett (CAN) |
Femmes | |||
Vitesse individuelle | Erika Salumäe (EST) | Annett Neumann (GER) | Ingrid Haringa (NED) |
Poursuite individuelle | Petra Rossner (GER) | Kathy Watt (AUS) | Rebecca Twigg (USA) |
Route
Équitation
Escrime
Football
Gymnastique
Artistique
Rythmique
Épreuves | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
Femmes | |||
Individuel | Oleksandra Tymoshenko (EUN) | Carolina Pascual (ESP) | Oxana Skaldina (EUN) |
Haltérophilie
Épreuves | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
Hommes | |||
Moins de 52 kg | Ivan Ivanov (BUL) | Lin Qisheng (CHN) | Traian Cihărean (ROU) |
Moins de 56 kg | Chun Byung-kwan (KOR) | Liu Shoubin (CHN) | Luo Jianming (CHN) |
Moins de 60 kg | Naim Süleymanoğlu (TUR) | Nikolaj Pešalov (BUL) | He Ying-Qiang (CHN) |
Moins de 67,5 kg | Israel Militosian (EUN) | Yoto Yotov (BUL) | Andreas Behm (GER) |
Moins de 75 kg | Fedor Kassapu (EUN) | Pablo Lara (CUB) | Kim Myong-nam (PRK) |
Moins de 82,5 kg | Pýrros Dímas (GRE) | Krzysztof Siemion (POL) | non décernée |
Moins de 90 kg | Akákios Kakiasvíli (EUN) | Serguei Syrtsov (EUN) | Sergiusz Wołczaniecki (POL) |
Moins de 100 kg | Victor Tregoubov (EUN) | Tymur Taymazov (EUN) | Waldemar Malak (POL) |
Moins de 110 kg | Ronny Weller (GER) | Artour Akoev (EUN) | Stefan Botev (BUL) |
Plus de 110 kg | Aleksandr Kurlovich (EUN) | Manfred Nerlinger (EUN) | Manfred Nerlinger (GER) |
Handball
Hockey sur gazon
Judo
Lutte
Gréco-Romaine
Épreuves | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
Hommes | |||
Moins de 48 kg | Oleh Kucherenko (EUN) | Vincenzo Maenza (ITA) | Wilber Sánchez (CUB) |
Moins de 52 kg | Jon Rønningen (NOR) | Alfred Ter-Mkrtchyan (EUN) | Min Kyung-kap (KOR) |
Moins de 57 kg | An Han-bong (KOR) | Rifat Yildiz (GER) | Sheng Zetian (CHN) |
Moins de 62 kg | Mehmet Âkif Pirim (TUR) | Serguei Martynov (EUN) | Juan Marén (CUB) |
Moins de 68 kg | Attila Repka (HUN) | Islam Dougoutchiev (EUN) | Rodney Smith (USA) |
Moins de 74 kg | Mnatsakan Iskandarian (EUN) | Józef Tracz (POL) | Torbjörn Kornbakk (SWE) |
Moins de 82 kg | Peter Farkas (HUN) | Piotr Stepien (POL) | Daoulet Tourlykhanov (EUN) |
Moins de 90 kg | Maik Bullmann (GER) | Hakkı Başar (TUR) | Gogui Kogouachvili (EUN) |
Moins de 100 kg | Héctor Milián (CUB) | Dennis Koslowski (USA) | Serguei Demiachkievitch (EUN) |
Plus de 100 kg | Aleksandr Karelin (URS) | Tomas Johansson (SWE) | Ioan Grigoraș (ROU) |
Libre
Épreuves | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
Hommes | |||
Moins de 48 kg | Kim Il (PRK) | Kim Jong-shin (KOR) | Vüqar Orucov (EUN) |
Moins de 52 kg | Li Hak-son (PRK) | Zeke Jones (USA) | Valentin Yordanov (BUL) |
Moins de 57 kg | Alejandro Puerto (CUB) | Siarhei Smal (EUN) | Kim Yong-sik (PRK) |
Moins de 62 kg | John Smith (USA) | Askari Mohammadian (IRI) | Lázaro Reinoso (CUB) |
Moins de 68 kg | Arsen Fadzaev (EUN) | Valentin Getzov (BUL) | Kosei Akaishi (JPN) |
Moins de 74 kg | Park Jang-soon (KOR) | Kenny Monday (USA) | Amir Reza Khadem (IRI) |
Moins de 82 kg | Kevin Jackson (USA) | Elmadi Jabrailov (EUN) | Rasul Khadem Azgadhi (IRI) |
Moins de 90 kg | Makharbek Khadartsev (EUN) | Kenan Şimşek (TUR) | Christopher Campbell (USA) |
Moins de 100 kg | Leri Khabelov (EUN) | Heiko Balz (GER) | Ali Kayalı (TUR) |
Moins de 130 kg | Bruce Baumgartner (USA) | Jeffrey Thue (CAN) | David Gobedjichvili (EUN) |
Natation
Natation synchronisée
Épreuves | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
Femmes | |||
Individuel | Kristen Babb-Sprague (USA) Sylvie Fréchette (CAN) |
- | Fumiko Okuno (JPN) |
Duo | États-Unis Karen Josephson Sarah Josephson |
Canada Penny Vilagos Vicky Vilagos |
Japon Fumiko Okuno Aki Takayama |
Pentathlon moderne
Plongeon
Épreuves | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
Hommes | |||
Tremplin à 3 m | Mark Lenzi (USA) | Tan Liangde (CHN) | Dmitri Sautin (EUN) |
Haut-vol à 10 m | Sun Shuwei (CHN) | Scott Donie (USA) | Xiong Ni (CHN) |
Femmes | |||
Tremplin à 3 m | Gao Min (CHN) | Irina Lashko (EUN) | Brita Baldus (GER) |
Haut-vol à 10 m | Fu Mingxia (CHN) | Elena Mirochina (EUN) | Mary Ellen Clark (USA) |
Tennis
Tennis de table
Épreuves | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
Simple messieurs | Jan-Ove Waldner (SWE) | Jean-Philippe Gatien (FRA) | Kim Taek-soo (KOR) |
Ma Wenge (CHN) | |||
Simple dames | Deng Yaping (CHN) | Qiao Hong (CHN) | Hyun Jung-hwa (KOR) |
Li Bun-hui (PRK) | |||
Double messieurs | Chine Lü Lin Wang Tao |
Allemagne Steffen Fetzner Jörg Roßkopf |
Corée du Sud Kang Hee-chan Lee Chul-seung |
Corée du Sud Kim Taek-soo Yoo Nam-kyu | |||
Double dames | Chine Deng Yaping Qiao Hong |
Chine Chen Zihe Gao Jun |
Corée du Nord Li Bun-hui Yu Sun-bok |
Corée du Sud Hyun Jung-hwa Hong Cha-ok |