Coupe de France de football 1969-1970

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Coupe de France
1969-1970
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) FFF
Édition 53e
Lieu(x) Drapeau de la France France
Date Saison 1969-1970
Site(s) Finale au Stade olympique Yves-du-Manoir, Colombes

Palmarès
Tenant du titre Olympique de Marseille (7)
Vainqueur AS Saint-Étienne (3)
Finaliste FC Nantes
Demi-finalistes Stade rennais UC
US Valenciennes-Anzin

Navigation

La Coupe de France 1969-1970 était la 53e édition de la coupe de France, et a vu l'AS Saint-Étienne l'emporter sur le FC Nantes en finale, le .

C'est la troisième Coupe de France remportée par les "Verts".

Trente-deuxièmes de finale[modifier | modifier le code]

Division Club Score Club Division Lieu
Division 1 (D1) Angers SCO 2 - 1 AS Angoulême Division 1 (D1) Parc des Princes, Paris
Division 2 (D2) SC Toulon 3 - 1 AS Monaco FC Division 2 (D2) Stade Pierre de Coubertin, Cannes
Division 1 (D1) RC Strasbourg 3 - 0 RCFC Besançon Division 2 (D2) Stade des Francs, Colmar
CFA (D3) US Albi 2 - 1 EDS Montluçon CFA (D3) Stade Amédée Domenech, Brive
Division 2 (D2) Stade de Reims 2 - 0 US Saint-Omer PH (D5) Stade Henri-Jooris, Lille
CFA (D3) Stade poitevin PEPP 3 - 1 Stade saint-germanois CFA (D3) Stade Léon-Bollée, Le Mans
Division 2 (D2) RFC Paris-Neuilly 1 - 0 Lille OSC CFA (D3) Stade Moulonguet, Amiens
DH (D4) Chamois niortais FC 1 - 0 SC Auch DH (D4) Stade du Hameau, Pau
Division 1 (D1) Nîmes Olympique 1 - 0 a.p. Olympique de Marseille Division 1 (D1) Stade Pierre-Pibarot, Alès
Division 1 (D1) Stade rennais UC 5 - 1 Stade brestois CFA (D3) Stade de Penvillers, Quimper
Division 1 (D1) FC Rouen 3 - 0 US Granville CFA (D3) Stade Maurice-Postaire, Cherbourg
Division 1 (D1) AS Saint-Étienne 4 - 0 FC Saint-Louis CFA (D3) Stade de Bourtzwiller, Mulhouse
Division 1 (D1) Red Star FC 2 - 1 US Dunkerque Division 2 (D2) Stade Robert Diochon, Rouen
Division 1 (D1) RC Paris-Sedan 3 - 0 ES Viry-Châtillon DH (D4) Creil
Division 1 (D1) FC Sochaux-Montbéliard 3 - 1 FC Mulhouse 1893 CFA (D3) Stade de la Colombière, Epinal
Division 1 (D1) US Valenciennes-Anzin 1 - 1 a.p. US Quevilly CFA (D3) Stade Paul-Delique, Abbeville
Division 2 (D2) OGC Nice 3 - 1 FC Antibes-Juan-les-Pins DH (D4) Stade Louis II, Monaco
Division 1 (D1) FC Nantes 6 - 1 RC Lens CFA (D3) Stade de Venoix, Caen
CFA (D3) FC Annecy 2 - 1 AS Monferrand CFA (D3) Stade Henry-Malleval, Roanne
CFA (D3) AC Arles 3 - 1 ESCN La Ciotat CFA (D3) Stade Francis-Turcan, Martigues
Division 1 (D1) SEC Bastia 2 - 0 Olympique de Saint-Quentin CFA (D3) Stade Auguste-Delaune, Reims
CFA (D3) US Baumes-les-Dames 2 - 1 AS Nancy-Lorraine Division 2 (D2) Stade Léo-Lagrange, Besançon
Division 1 (D1) FC Girondins de Bordeaux 1 - 0 FC Lorient Division 2 (D2) Stade Marcel-Saupin, Nantes
DH (D4) RS Champigny-sur-Marne-Coeuilly 4 - 3 SO Merlebach CFA (D3) Stade Charles Jacquin, Saint-Dizier
Division 2 (D2) FC Grenoble 2 - 0 USM Malakoff CFA (D3) Stade Bauer, Saint-Ouen
CFA (D3) FC Gueugnon 1 - 0 AC Ajaccio Division 1 (D1) Stade Gerland, Lyon
CFA (D3) CS Pierrots Strasbourg 2 - 2 a.p. FC Metz Division 1 (D1) Stade de la Meinau, Strasbourg
DH (D4) AS Mazargues 2 - 2 a.p. SM Douarnenez DH (D4) Montluçon
CFA (D3) CA Mantes-la-Ville 2 - 1 SC Amiens CFA (D3) Evreux
Division 1 (D1) Olympique lyonnais 1 - 0 AS Aix-en-Provence Division 2 (D2) Stade de Bon Rencontre, Toulon
Division 2 (D2) Limoges FC 1 - 0 Olympique avignonnais Division 2 (D2) Stade Marcel-Michelin, Clermont
CFA (D3) US Le Mans 2 - 1 US Saintes DH (D4) Challans
Matches rejoués
Division 1 (D1) FC Metz 1 - 0 CS Pierrots Strasbourg CFA (D3) Stade des Francs, Colmar
DH (D4) AS Mazargues 2 - 1 SM Douarnenez DH (D4) Malakoff
Division 1 (D1) US Valenciennes-Anzin 1 - 0 US Quevilly CFA (D3) Parc des Princes, Paris

Seizièmes de finale[modifier | modifier le code]

Division Club Score Club Division
Division 1 (D1) FC Nantes 2 - 1 RC Strasbourg Division 1 (D1)
Division 1 (D1) Angers SCO 2 - 1 US Albi CFA (D3)
Division 1 (D1) US Valenciennes-Anzin 2 - 1 FC Gueugnon CFA (D3)
Division 2 (D2) SC Toulon 2 - 1 FC Rouen Division 1 (D1)
Division 1 (D1) AS Saint-Étienne 4 - 2 FC Grenoble Division 2 (D2)
Division 1 (D1) Stade rennais UC 3 - 2 FC Sochaux-Montbéliard Division 1 (D1)
Division 2 (D2) RFC Paris-Neuilly 1 - 0 a.p. Red Star FC Division 1 (D1)
Division 1 (D1) Nîmes Olympique 7 - 0 Stade poitevin PEPP CFA (D3)
Division 2 (D2) OGC Nice 1 - 0 FC Girondins de Bordeaux Division 1 (D1)
Division 1 (D1) FC Metz 3 - 2 a.p. RC Paris-Sedan Division 1 (D1)
Division 1 (D1) Olympique lyonnais 3 - 0 RS Champigny-sur-Marne-Coeuilly DH (D4)
Division 2 (D2) Limoges FC 1 - 0 FC Annecy CFA (D3)
CFA (D3) US Le Mans 3 - 1 Stade de Reims Division 2 (D2)
CFA (D3) US Baumes-les-Dames 1 - 1 a.p. AS Mazargues DH (D4)
Division 1 (D1) SEC Bastia 2 - 1 CA Mantes-la-Ville CFA (D3)
CFA (D3) AC Arles 2 - 1 Chamois niortais FC DH (D4)
Matches rejoués
CFA (D3) US Baumes-les-Dames 1 - 0 AS Mazargues DH (D4)

Huitièmes de finale[modifier | modifier le code]

Division Club Aller Total Retour Club Division
CFA (D3) US Baumes-les-Dames 1 - 2 2 - 4 1 - 2 RFC Paris-Neuilly Division 2 (D2)
Division 2 (D2) SC Toulon 2 - 0 2 - 2 0 - 2 a.p. US Valenciennes-Anzin Division 1 (D1)
Division 1 (D1) Nîmes Olympique 1 - 0 2 - 2 1 - 2 AS Saint-Étienne Division 1 (D1)
Division 1 (D1) Stade rennais UC 3 - 2 4 - 3 1 - 1 Olympique lyonnais Division 1 (D1)
Division 1 (D1) SEC Bastia 0 - 2 3 - 3 3 - 1 a.p. Angers SCO Division 1 (D1)
CFA (D3) US Le Mans 0 - 4 0 - 6 0 - 2 FC Nantes Division 1 (D1)
Division 2 (D2) OGC Nice 2 - 1 2 - 2 0 - 1 a.p. FC Metz Division 1 (D1)
CFA (D3) AC Arles 0 - 1 0 - 5 0 - 4 Limoges FC Division 2 (D2)
Matches rejoués
Division 1 (D1) US Valenciennes-Anzin 1 - 0 SC Toulon Division 2 (D2)
Division 1 (D1) AS Saint-Étienne 2 - 0 Nîmes Olympique Division 1 (D1)
Division 1 (D1) FC Metz 1 - 0 OGC Nice Division 2 (D2)
Division 1 (D1) Angers SCO 3 - 1 SEC Bastia Division 1 (D1)

Quarts de finale[modifier | modifier le code]

Division Club Aller Total Retour Club Division
Division 2 (D2) RFC Paris-Neuilly 2 - 1 2 - 2 0 - 1 a.p. US Valenciennes-Anzin Division 1 (D1)
Division 1 (D1) Angers SCO 2 - 2 2 - 4 0 - 2 FC Nantes Division 1 (D1)
Division 2 (D2) Limoges FC 1 - 3 1 - 7 0 - 4 Stade rennais UC Division 1 (D1)
Division 1 (D1) FC Metz 1 - 1 1 - 6 0 - 5 AS Saint-Étienne Division 1 (D1)
Match rejoué
Division 1 (D1) US Valenciennes-Anzin 2 - 1 RFC Paris-Neuilly Division 2 (D2)

Demi-finales[modifier | modifier le code]

Division Club Aller Total Retour Club Division
Division 1 (D1) Stade rennais UC 0 - 1 1 - 2 1 - 1 AS Saint-Étienne Division 1 (D1)
Division 1 (D1) US Valenciennes-Anzin 0 - 2 0 - 2 0 - 0 FC Nantes Division 1 (D1)

Finale[modifier | modifier le code]

Dimanche AS Saint-Étienne (D1) 5 - 0 FC Nantes (D1) Stade olympique Yves-du-Manoir, Colombes
Parizon But inscrit après 25 minutes 25e
Bereta But inscrit après 40 minutes 40e
Herbin But inscrit après 51 minutes 51e
H. Revelli But inscrit après 74 minutes 74e But inscrit après 87 minutes 87e
(2 - 0) Spectateurs : 32 894
Recettes : 355 222,50 francs
Arbitrage : Robert Héliès
Georges Carnus - Vladimir Durković, Robert Herbin Capitaine, Bernard Bosquier, Georges Polny - Jean-Michel Larqué, Aimé Jacquet - Patrick Parizon, Hervé Revelli, Salif Keita, Georges Bereta Équipes Jean-Michel Fouché - Jean-Claude Osman, Vincent Estève, Roger Lemerre Capitaine, Gabriel De Michèle - Georges Eo puis Claude Arribas, Michel Pech - Bernard Blanchet, Philippe Gondet, Henri Michel, Philippe Levavasseur

Entraîneur :
Albert Batteux
Entraîneur :
José Arribas