Coupe de France de football 2017-2018

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Sauter à la navigation Sauter à la recherche
Cet article traite uniquement de la compétition masculine. Pour la compétition féminine, voir Coupe de France féminine de football 2017-2018.
Coupe de France
2017-2018
Description de l'image Logo Coupe de France de Football.svg.
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) FFF
Édition 101e
Lieu(x) Drapeau de la France France
Date Saison 2017-2018
Épreuves 14 tours au total
Site(s) Finale au Stade de France
Site web officiel www.fff.fr

Palmarès
Tenant du titre Paris Saint-Germain FC (11)
Vainqueur Paris Saint-Germain FC (12e titre)
Finaliste Les Herbiers VF

Navigation

La coupe de France de football 2017-2018 est la 101e édition de la Coupe de France, compétition à élimination directe mettant aux prises des clubs de football amateurs et professionnels affiliés à la Fédération française de football, qui l'organise conjointement avec les ligues régionales.

Déroulement de la compétition[modifier | modifier le code]

Article détaillé : Coupe de France de football.

Le système est le même que celui utilisé les années précédentes.

Calendrier[modifier | modifier le code]

Tour Nom Dates retenues[1] Équipes participantes Équipes gagnantes
Épreuve éliminatoire (2017)
1 Premier tour Dates régionales
2 Deuxième tour Dates régionales 4016 2008
Entrée des 134 clubs de National 3
3 Troisième tour Samedi 9 et dimanche 10 septembre 2120 1060
Entrée des 53 clubs de National 2
4 Quatrième tour Samedi 23 et dimanche 24 septembre 1124 562
Entrée des 17 clubs de National
5 Cinquième tour Samedi 7 et dimanche 8 octobre 580 290
6 Sixième tour Samedi 21 et dimanche 22 octobre 290 145
Entrée des 20 clubs de Ligue 2 et des clubs d'Outre-Mer
7 Septième tour Samedi 11 et dimanche 12 novembre 176 88
8 Huitième tour Samedi 2 et dimanche 3 décembre 88 44
Phase finale (2018)
Entrée des 20 clubs de Ligue 1
9 Trente-deuxièmes de finale Samedi 6, dimanche 7 et lundi 8 janvier 64 32
10 Seizièmes de finale Mardi 23, mercredi 24 et jeudi 25 janvier 32 16
11 Huitièmes de finale Mardi 6, mercredi 7 et jeudi 8 février 16 8
12 Quarts de finale Mardi 27, mercredi 28 et jeudi 1er mars 8 4
13 Demi-finales Mardi 17 et mercredi 18 avril 4 2
14 Finale au Stade de France Mardi 8 mai 2 1

Résultats[modifier | modifier le code]

Tours préliminaires[modifier | modifier le code]

Cinquième tour[modifier | modifier le code]



Sixième tour[modifier | modifier le code]



Match de rêve[modifier | modifier le code]

La FFF organise un « match de rêve » débutant au 6e tour depuis 2011, permettant aux fans de voter pour leur club favori. Cette année, c'est le club de Bodilis/Plougar qui remporte cette opération. Le club y affronte Plédran, club des Côtes-d'Armor. Le club de Bodilis est dirigé par un entraîneur expérimenté en la personne de Laurent Fournier, qui dirige les séances du club durant la semaine de préparation à ce match[2].

Septième tour[modifier | modifier le code]

Division Club Score Club Division
Régional 2 (7) US Nœux-les-Mines 0 - 5 RC Lens Ligue 2 (2)
Régional 2 (7) FC La Tour St Clair 0 - 1 FC Gueugnon National 3 (5)
National 3 (5) FC Trémery 0 - 1 ASC Biesheim National 3 (5)
Régional 1 (6) Langon FC 0 - 1 US Colomiers National 2 (4)
Régional 1 (6) FCA Troyes 0 - 2 Valenciennes FC Ligue 2 (2)
Régional 2 (7) SM Douarnenez 0 - 4 FC Lorient Ligue 2 (2)
Régional 2 (7) AS Tournefeuille 1 - 5 Chamois niortais FC Ligue 2 (2)
National 2 (4) US Lusitanos Saint-Maur 0 - 2 FCM Aubervilliers National 3 (5)
National 3 (5) Entente Feignies Aulnoye 1 - 3 AS Excelsior R1 Réunion (6)
National 2 (4) FC Villefranche Beaujolais 1 - 2 FC Sochaux-Montbéliard Ligue 2 (2)
National 3 (5) CSO Amnéville 1 - 3 a.p. SC Schiltigheim National 2 (4)
National (3) Entente SSG 7 - 1 AS Lössi R1 Nouvelle-Calédonie (6)
National 3 (5) CA Pontarlier 2 - 1 FC Mulhouse National 3 (5)
Régional 2 (7) ES Tarentaise 2 - 0 FC 4 Rivières 70 Régional 2 (7)
Régional 1 (6) FC Grandvillars 1 - 3 FC Morteau Montlebon Régional 1 (6)
Régional 2 (7) US Feurs 1 - 2 AS Lyon-Duchère National (3)
National 3 (5) FC Chamalières 1 - 3 AJ Auxerre Ligue 2 (2)
Régional 1 (6) US Forbach 0 - 1 AS Nancy lorraine Ligue 2 (2)
Régional 1 (6) SC Hazebrouck 2 - 1 Quevilly-Rouen Métropole Ligue 2 (2)
National 2 (4) Stade briochin 9 - 1 Geldar de Kourou R1 Guyane (6)
National 2 (4) SAS Épinal 6 - 2 Club sportif moulien R1 Guadeloupe (6)
National 2 (4) SO Romorantin 10 - 1 Diables Noirs de Combani R1 Mayotte (6)
National 2 (4) AS Vitré 5 - 1 Saint-Colomban Locminé National 3 (5)
Régional 1 (6) Stade Pontivyen 0 - 3 Stade lavallois National (3)
National 2 (4) FC Annecy 1 - 3 Grenoble Foot 38 National (3)
National 2 (5) Moulins-Yzeure Foot 03 1 - 0 Clermont Foot 63 Ligue 2 (2)
National 3 (5) RC Épernay Champagne 0 - 2 US Raon National 2 (4)
National 3 (5) Aviron bayonnais FC 0 - 2 Stade bordelais National 2 (4)
Régional 2 (7) Montauban FC 0 - 0 a.p.
3 - 4 t.a.b.
La Brède FC Régional 1 (6)
Régional 3 (8) FC Valdaine 0 - 4 AS Fabrègues National 3 (5)
Régional 1 (6) AF Virois 0 - 1 FC Chambly Oise National (3)
National (3) US Concarneau 7 - 0 Golden Lion R1 Martinique (6)
Régional 3 (8) US Ittenheim 0 - 2 FR Haguenau National 3 (5)
National 3 (5) Balma SC 0 - 3 Les Herbiers VF National (3)
Régional 1 (6) ASPTT Caen 0 - 1 Le Mans FC National 2 (4)
Régional 1 (6) AC Cambrai 0 - 1 USL Dunkerque National (3)
Régional 2 (7) AC Seyssinet-Pariset 2 - 3 Bourg-en-Bresse 01 Ligue 2 (2)
National 3 (5) Avoine Chinon 2 - 3 a.p. LB Châteauroux Ligue 2 (2)
National 3 (5) Angoulême CFC 2 - 0 FC Bressuire National 3 (5)
National 3 (5) Canet Roussillon FC 3 - 0 Olympique d'Alès National 3 (5)
National 2 (4) Arras Football Association 3 - 2 a.p. GC Lucciana National 3 (5)
Régional 1 (6) TVEC Les Sables-d'Olonne 1 - 2 a.p. Olympique Saumur FC Régional 1 (6)
Régional 3 (8) Stade Ygossais 0 - 3 Paris FC Ligue 2 (2)
R1 Guyane (6) Étoile de Matoury 0 - 0 a.p.
3 - 2 t.a.b.
US Avranches Mont-Saint-Michel National (3)
R1 Guadeloupe (6) L'Étoile de Morne-à-l'Eau 1 - 4 FC Saint-Lô Manche National 3 (5)
R1 Martinique (6) Club Colonial 2 - 3 ASM Belfort National 2 (4)
R1 Polynésie (6) AS Tefana 0 - 3 Rodez AF National (3)
R1 Réunion (6) AJ Petite-Île 0 - 1 AS Beauvais Oise National 2 (4)
Régional 2 (7) Plancoët-Arguenon FC 0 - 3 US Changé National 3 (5)
Régional 3 (8) Séné FC 3 - 2 FC Quimperlois Régional 2 (7)
Régional 2 (7) FC Vallée de la Gresse 2 - 2
0 - 3 t.a.b.
Cluses-Scionzier FC Régional 1 (6)
Régional 1 (6) FC Hégenheim 2 - 3 FC Saint-Louis Neuweg National 2 (4)
Régional 1 (6) Chaumont FC 0 - 3 Le Puy Foot 43 National 2 (4)
Régional 2 (7) AS Bron Grand Lyon 0 - 3 SN Imphy Decize Régional 1 (6)
National 3 (5) CO Avallonnais 1 - 1
4 - 2 t.a.b.
Hauts Lyonnais Régional 1 (6)
Régional 3 (8) U Lorraine Rombas 2 - 0 ES Thaon Régional 1 (6)
National 3 (5) FCE Mérignac-Arlac 1 - 4 Tarbes Pyrénées Football National 2 (4)
Régional 1 (6) JSC Bellevue Nantes 2 - 2
1 - 2 t.a.b.
Limoges FC National 2 (4)
National 3 (5) CS Feytiat 1 - 6 SO Cholet National (3)
Régional 2 (7) AS Cagnes-Le Cros 1 - 4 GFC Ajaccio Ligue 2 (2)
Régional 1 (6) FC Albères Argelès 3 - 2 a.p. US Endoume Marseille National 3 (5)
Régional 2 (7) SC Anduzien 2 - 0 AS Sud Ardèche Régional 2 (7)
National 3 (5) Évreux FC 27 3 - 2 Le Havre AC Ligue 2 (2)
National 2 (4) US Granville 3 - 2 Vierzon FC National 3 (5)
Régional 3 (8) Houilles AC 1 - 0 LC Bretteville-sur-Odon Régional 1 (6)
Régional 1 (6) US Chantilly 0 - 3 RCFF Colombes 92 National 3 (5)
Régional 1 (6) Olympique Marcquois 1 - 2 FC Fleury 91 National 2 (4)
National 3 (5) CO Les Ulis 0 - 1 US Boulogne CO National (3)
Régional 2 (7) Lille OMS Fives 1 - 1
5 - 3 t.a.b.
E Itancourt-Neuville Régional 1 (6)
National 3 (5) Saint-Amand FC 1 - 3 AC Ajaccio Ligue 2 (2)
Régional 4 (9) FC Quarouble 0 - 1 US Choisy-au-Bac Régional 1 (6)
Régional 3 (8) AS Plomelin 0 - 5 US Saint-Malo National 2 (4)
Régional 3 (8) US Liffré 1 - 2 Vannes OC National 3 (5)
Départemental (9) Foot Mont Pilat 0 - 6 ASF Andrézieux-Bouthéon National 2 (4)
Régional 2 (7) FC Geispolsheim 0 - 2 Stade de Reims Ligue 2 (2)
Départemental (10) FC Pays Argentonnais 0 - 8 Tours FC Ligue 2 (2)
Régional 1 (6) Rungis US 2 - 0 FC Porto Portugais Amiens Régional 2 (7)
Régional 1 (6) AFC Compiègne 0 - 1 AS Furiani-Agliani National 2 (4)
Régional 2 (7) FC Essartais 3 - 2 Ancienne Château-Gontier Régional 1 (6)
Régional 2 (7) AC Chapelain 0 - 2 Bergerac Périgord FC National 2 (4)
National 3 (5) AS Gémenos 2 - 1 FC Martigues National 2 (4)
National 2 (4) FC Chartres 3 - 1 US Orléans Ligue 2 (2)
Départemental (10) AS Courneuvienne 0 - 2 Blanc-Mesnil SF National 3 (5)
Régional 2 (7) CS Plédran 0 - 5 Stade brestois 29 Ligue 2 (2)
Ligue 2 (2) Nîmes Olympique 1 - 0 Marseille Consolat National (3)
Régional 1 (6) Saint-Brice FC 1 - 4 FC Rouen National 3 (5)
Régional 3 (8) Still 1930 FC 2 - 0 EN Saint-Avold Régional 1 (6)
National 3 (5) USM Senlis 2 - 1 US Vimy Régional 1 (6)

Huitième tour[modifier | modifier le code]

Division Club Score Club Division
National 3 (5) ASC Biesheim 1 - 0 a.p. AS Lyon-Duchère National (3)
National (3) Les Herbiers VF 2 - 1 SO Romorantin National 2 (4)
National 3 (5) AS Fabrègues 1 - 1
5 - 4 t.a.b.
Rodez AF National (3)
Régional 3 (8) Houilles AC 2 - 1 Étoile de Matoury R1 Guyane (6)
Régional 1 (6) Rungis US 1 - 6 AS Nancy lorraine Ligue 2 (2)
National 3 (5) CO Avallonnais 1 - 0 a.p. Cluses-Scionzier FC Régional 1 (6)
National 3 (5) Évreux FC 27 0 - 3 Valenciennes FC Ligue 2 (2)
National (3) Grenoble Foot 38 3 - 0 Tarbes Pyrénées Football National 2 (4)
National (3) US Concarneau 3 - 2 a.p. Stade brestois 29 Ligue 2 (2)
Régional 1 (6) FC Morteau Montlebon 1 - 2 CA Pontarlier National 3 (5)
Ligue 2 (2) LB Châteauroux 5 - 3 SO Cholet National (3)
Régional 2 (7) ES Tarentaise 1 - 2 Bourg-en-Bresse 01 Ligue 2 (2)
National 2 (4) FC Saint-Louis Neuweg 1 - 1
4 - 5 t.a.b.
FC Sochaux-Montbéliard Ligue 2 (2)
National 2 (4) US Colomiers 3 - 0 AS Furiani-Agliani National 2 (4)
National 3 (5) Canet Roussillon FC 2 - 0 AC Ajaccio Ligue 2 (2)
Régional 3 (8) Séné FC 1 - 6 FC Lorient Ligue 2 (2)
National 2 (4) US Granville 2 - 1 AS Vitré National 2 (4)
National 2 (4) Stade briochin 2 - 0 Stade lavallois National (3)
National 3 (5) FC Rouen 0 - 2 FC Chartres National 2 (4)
National (3) Entente SSG 3 - 2 Paris FC Ligue 2 (2)
National 2 (4) FC Fleury 91 4 - 0 US Raon National 2 (4)
National 3 (5) FC Gueugnon 1 - 1
1 - 2 t.a.b.
Angoulême CFC National 3 (5)
National 2 (4) Stade bordelais 0 - 1 Chamois niortais Ligue 2 (2)
Régional 1 (6) SN Imphy Decize 3 - 0 Bergerac Périgord FC National 2 (4)
National 2 (4) Limoges FC 2 - 4 Tours FC Ligue 2 (2)
National 2 (4) ASF Andrézieux-Bouthéon 1 - 2 a.p. AJ Auxerre Ligue 2 (2)
National 2 (4) Moulins-Yzeure Foot 03 3 - 0 ASM Belfort National 2 (4)
National 3 (5) FC Saint-Lô Manche 1 - 1
3 - 1 t.a.b.
US Changé National 3 (5)
Régional 2 (7) FC Essartais 0 - 3 US Saint-Malo National 2 (4)
National 2 (4) Arras Football Association 1 - 2 US Boulogne CO National (3)
Régional 1 (6) SC Hazebrouck 3 - 0 AS Beauvais Oise National 2 (4)
R1 Réunion (6) AS Excelsior 2 - 3 Le Mans FC National 2 (4)
Régional 1 (6) FC Albères Argelès 0 - 2 Le Puy Foot 43 National 2 (4)
Régional 2 (7) Lille OMS Fives 0 - 2 USL Dunkerque National (3)
Régional 3 (8) U Lorraine Rombas 1 - 2 a.p. Still 1930 FC Régional 3 (8)
Ligue 2 (2) RC Lens 3 - 2 a.p. Stade de Reims Ligue 2 (2)
Régional 1 (6) La Brède FC 0 - 1 a.p. FCM Aubervilliers National 3 (5)
Régional 2 (7) SC Anduzien 1 - 3 Nîmes Olympique Ligue 2 (2)
Régional 1 (6) Olympique Saumur FC 0 - 0
5 - 6 t.a.b.
Vannes OC National 3 (5)
National 3 (5) USM Senlis 3 - 1 US Choisy-au-Bac Régional 1 (6)
National 3 (5) FR Haguenau 1 - 3 FC Chambly Oise National (3)
National 2 (4) SC Schiltigheim 2 - 1 RCFF Colombes 92 National 3 (5)
National 3 (5) AS Gémenos 1 - 2 GFC Ajaccio Ligue 2 (2)
National 2 (4) SAS Épinal 2 - 1 Blanc-Mesnil SF National 3 (5)

Phase finale[modifier | modifier le code]

Trente-deuxièmes de finale[modifier | modifier le code]

En gras, les petits Poucets de la Coupe de France.

Pots du tirage au sort
Groupe A Groupe B Groupe C Groupe D
AJ Auxerre (L2)

Amiens SC (L1)

AS Nancy lorraine (L2)

ASC Biesheim (N3)

CO Avallonnais (N3)

Dijon FCO (L1)

Entente SSG (N)

ES Troyes AC (L1)

FC Chambly Oise (N)

FC Sochaux-Montbéliard (L2)

FC Fleury 91 (N2)

Olympique lyonnais (L1)

RC Strasbourg Alsace (L1)

SAS Épinal (N2)

SC Schiltigheim (N2)

Still 1930 FC (R3)

AS Fabrègues (N3)

AS Monaco (L1)

AS Saint-Étienne (L1)

Moulins-Yzeure Foot 03 (N2)

CA Pontarlier (N3)

Canet Roussillon FC (N3)

Bourg-en-Bresse 01 (L2)

GFC Ajaccio (L2)

Grenoble Foot 38 (N)

Le Puy Foot 43 (N2)

Montpellier HSC (L1)

Nîmes Olympique (L2)

OGC Nice (L1)

SN Imphy Decize (R1)

Toulouse FC (L1)

US Colomiers (N2)

FCM Aubervilliers (N3)

FC Chartres (N2)

FC Metz (L1)

FC Nantes (L1)

FC Saint-Lô Manche (N3)

Valenciennes FC (L2)

Le Mans FC (N2)

Lille OSC (L1)

Olympique de Marseille (L1)

RC Lens (L2)

SC Hazebrouck (R1)

SM Caen (L1)

Tours FC (L2)

US Boulogne CO (N)

USL Dunkerque (N)

USM Senlis (N3)

Angoulême CFC (N3)

LB Châteauroux (L2)

Chamois niortais FC (L2)

EA Guingamp (L1)

FC Lorient (L2)

Girondins de Bordeaux (L1)

Houilles AC (R3)

Paris Saint-Germain (L1)

Angers SCO (L1)

Stade briochin (N2)

Stade rennais FC (L1)

US concarneau (N)

US Granville (N2)

US Saint-Malo (N2)

Vannes OC (N3)

Les Herbiers VF (N)

Légende : (L1) Ligue 1, (L2) Ligue 2, (N) National, (N2) National 2, (N3) National 3, (R1) Ligue régionale, (R3) Ligue régionale

Le tirage au sort a lieu le lundi 4 décembre 2017. Les rencontres ont lieu les samedi 6, dimanche 7 et lundi 8 janvier 2018.

































Seizièmes de finale[modifier | modifier le code]

Le tirage au sort a lieu le lundi 8 janvier 2018. Les rencontres ont lieu les mardi 23, mercredi 24 et jeudi 25 janvier 2018.

Mardi 23 janvier FC Nantes (L1) 3 - 4 AJ Auxerre (L2) Stade de la Beaujoire, Nantes
18h30
Thomasson But inscrit après 38 minutes 38e But inscrit après 65 minutes 65e
Dubois But inscrit après 51 minutes 51e
(1 - 3) But inscrit après 6 minutes 6e Konaté
But inscrit après 32 minutes 32e (csc) Pallois
But inscrit après 34 minutes 34e Ayé
But inscrit après 76 minutes 76e Sangaré
Spectateurs : 13 618
Arbitrage : Amaury Delerue

Mardi 23 janvier US Granville (N2) 3 - 2 a. p. US Concarneau (N) Stade Louis-Dior, Granville
18h30
Theault But inscrit après 25 minutes 25e
Blondel But inscrit après 100 minutes 100e But inscrit après 116 minutes 116e
(1 - 1) But inscrit après 9 minutes 9e Janez
But inscrit après 98 minutes 98e Donisa
Spectateurs : 3 200
Arbitrage : Stéphane Jochem

Mardi 23 janvier Bourg-en-Bresse 01 (L2) 2 - 0 Toulouse FC (L1) Stade Marcel-Verchère, Bourg-en-Bresse
18h30
Court But inscrit après 63 minutes 63e
Bègue But inscrit après 89 minutes 89e
(0 - 0) Spectateurs : 3 490
Arbitrage : Sébastien Moreira

Mardi 23 janvier Stade briochin (N2) 0 - 1 RC Lens (L2) Stade Fred-Aubert, Saint-Brieuc
18h30
(0 - 1) But inscrit après 14 minutes 14e Lopez Spectateurs : 6 800
Arbitrage : Aurélien Petit

Mardi 23 janvier La Berrichonne de Châteauroux (L2) 1 - 1 FC Chambly Oise (N) Stade Gaston-Petit, Châteauroux
18h30
Mandanne But inscrit après 58 minutes 58e (0 - 0) But inscrit après 73 minutes 73e Doucouré Spectateurs : 1 843
Arbitrage : Thomas Léonard
Mandanne Réussi

Boukari Réussi
Fofana Manqué
Khadda Réussi
Sangante Manqué

Tirs au but
3 - 4
Réussi Popelard

Réussi Lebon
Réussi Henry
Réussi Héloïse


Mardi 23 janvier US Colomiers (N2) 1 - 2 FC Sochaux-Montbéliard (L2) Complexe Capitany, Colomiers
18h30
Coffi But inscrit après 89 minutes 89e (0 - 1) But inscrit après 12 minutes 12e Pendant
But inscrit après 59 minutes 59e Meïté
Spectateurs : 1 593
Arbitrage : Alexandre Castro

Mardi 23 janvier Canet Roussillon FC (N3) 1 - 1 SM Caen (L1) Stade Saint-Michel, Canet-en-Roussillon
18h30
Mahieu But inscrit après 14 minutes 14e (1 - 1) But inscrit après 30 minutes 30e Genevois Spectateurs : 3 500
Arbitrage : Olivier Thual
Belhadj Manqué

Gambie Réussi
Staerck Réussi
Ouadoudi Réussi
Pylouster Manqué

Tirs au but
3 - 4
Réussi Féret

Réussi Peeters
Manqué Rodelin
Réussi Diomandé
Réussi Nkololo


Mardi 23 janvier SAS Épinal (N2) 0 - 2 Olympique de Marseille (L1) Stade de la Colombière, Épinal
21h00
(0 - 0) But inscrit après 73 minutes 73e Germain
But inscrit après 90+4 minutes 90+4e Sanson
Spectateurs : 7 000
Arbitrage : Johan Hamel

Mercredi 24 janvier Montpellier HSC (L1) 4 - 3 FC Lorient (L2) Stade de la Mosson, Montpellier
18h30
Ninga But inscrit après 10 minutes 10e But inscrit après 64 minutes 64e
Sambia But inscrit après 55 minutes 55e
Mbenza But inscrit après 60 minutes 60e
(1 - 2) But inscrit après 7 minutes 7e But inscrit après 32 minutes 32e Bouanga
But inscrit après 62 minutes 62e Claude Maurice
Spectateurs : 3 841
Arbitrage : Benoît Millot

Mercredi 24 janvier ASC Biesheim (N3) 2 - 2 Grenoble Foot 38 (N) Stade municipal, Biesheim
18h30
Jacquat But inscrit après 44 minutes 44e
Dardouri But inscrit après 92 minutes 92e
(1 - 0) But inscrit après 54 minutes 54e Boussaha
But inscrit après 117 minutes 117e Benet
Spectateurs : 2 000
Arbitrage : Florent Batta
Chevrier Manqué

Fuchs Manqué
Muller Manqué

Tirs au but
0 - 3
Manqué Sotoca

Réussi Belvito
Réussi Gherardi
Réussi Benet


Mercredi 24 janvier ES Troyes AC (L1) 1 - 1 AS Saint-Étienne (L1) Stade de l'Aube, Troyes
18h30
Nivet But inscrit après 24 minutes 24e (pén.) (1 - 0) But inscrit après 48 minutes 48e Maiga Spectateurs : 4 000
Arbitrage : Karim Abed
Bellugou Manqué

Giraudon Réussi
Obiang Réussi
Darbion Réussi
Nivet Réussi

Tirs au but
4 - 3
Réussi Pogba

Manqué Søderlund
Manqué Hernani
Réussi Selnæs
Réussi M'Bengue


Mercredi 24 janvier Tours FC (L2) 0 - 0 FC Metz (L1) Stade de la Vallée du Cher, Tours
18h30
(0 - 0) Spectateurs : 4 610
Arbitrage : Frank Schneider
Mancini Manqué

Belkebla Manqué
Devaux Réussi
Caille Manqué
Tshibumbu Manqué

Tirs au but
1 - 2
Manqué Philipps

Réussi Cafú
Manqué Boulaya
Réussi Poblete


Mercredi 24 janvier FC Saint-Lô Manche (N3) 1 - 2 Les Herbiers VF (N) Stade Louis-Villemer, Saint-Lô
18h30
Montout But inscrit après 72 minutes 72e (0 - 0) But inscrit après 54 minutes 54e But inscrit après 71 minutes 71e Bongongui Spectateurs : 3 000
Arbitrage : Willy Delajod

Mercredi 24 janvier Paris Saint-Germain (L1) 4 - 2 EA Guingamp (L1) Parc des Princes, Paris
18h30
Rabiot But inscrit après 21 minutes 21e
Deaux But inscrit après 25 minutes 25e (csc)
Pastore But inscrit après 64 minutes 64e
Marquinhos But inscrit après 89 minutes 89e
(2 - 1) But inscrit après 33 minutes 33e (pén.) Thuram
But inscrit après 75 minutes 75e (pén.) Ngbakoto
Spectateurs : 40 000
Arbitrage : Antony Gautier

Mercredi 24 janvier AS Monaco (L1) 2 - 3 Olympique lyonnais (L1) Stade Louis-II, Monaco
21h05
Jovetić But inscrit après 13 minutes 13e
Lopes But inscrit après 71 minutes 71e
(1 - 2) But inscrit après 21 minutes 21e Traoré
But inscrit après 25 minutes 25e (csc) Sidibé
But inscrit après 55 minutes 55e Díaz
Spectateurs : 7 000
Arbitrage : Ruddy Buquet

Jeudi 25 janvier RC Strasbourg (L1) 2 - 1 LOSC Lille (L1) Stade de la Meinau, Strasbourg
21h00
Da Costa But inscrit après 31 minutes 31e
Saadi But inscrit après 48 minutes 48e
(1 - 0) But inscrit après 54 minutes 54e Bissouma Spectateurs : 10 097
Arbitrage : Clément Turpin

Huitièmes de finale[modifier | modifier le code]

Le tirage au sort a lieu le jeudi 25 janvier 2018 avant la rencontre opposant Strasbourg à Lille. Les rencontres auront lieu les mardi 6, mercredi 7 et jeudi 8 février 2018. Le « Petit Poucet » est l'US Granville.


Mardi 6 février Bourg-en-Bresse 01 (L2) 0 - 9 Olympique de Marseille (L1) Stade Marcel-Verchère, Bourg-en-Bresse
18h30
(0 - 5) But inscrit après 9 minutes 9e Gustavo
But inscrit après 12 minutes 12e Payet
But inscrit après 16 minutes 16e But inscrit après 48 minutes 48e But inscrit après 71 minutes 71e Ocampos
But inscrit après 20 minutes 20e But inscrit après 40 minutes 40e But inscrit après 81 minutes 81e Mítroglou
But inscrit après 89 minutes 89e (pén.) Njie
Spectateurs : 7 000
Diffuseur : Eurosport 2
Arbitrage : François Letexier

Mardi 6 février AJ Auxerre (L2) 0 - 3 Les Herbiers VF (N) Stade de l'Abbé-Deschamps, Auxerre
18h30
(0 - 1) But inscrit après 45+1 minutes 45+1e (pén.) Rocheteau
But inscrit après 64 minutes 64e Gboho
But inscrit après 79 minutes 79e Flochon
Spectateurs : 6 233
Diffuseur : Eurosport 2
Arbitrage : Stéphanie Frappart

Mardi 6 février FC Sochaux-Montbéliard (L2) 1 - 4 Paris Saint-Germain (L1) Stade Auguste-Bonal, Montbéliard
21h05
Martin But inscrit après 13 minutes 13e (1 - 2) But inscrit après 1 minutes 1re But inscrit après 59 minutes 59e But inscrit après 62 minutes 62e Di María
But inscrit après 28 minutes 28e Cavani
Spectateurs : 20 000
Diffuseur : France 2
Arbitrage : Jérôme Brisard

Mercredi 7 février FC Metz (L1) 2 - 2 SM Caen (L1) Stade Saint-Symphorien, Metz
18h30
Niane But inscrit après 85 minutes 85e
Roux But inscrit après 108 minutes 108e
(0 - 0) But inscrit après 51 minutes 51e Stavitski
But inscrit après 114 minutes 114e Diomandé
Spectateurs : 11 201
Diffuseur : Eurosport 2
Arbitrage : Amaury Delerue
Cohade Manqué

Balliu Réussi
Roux Manqué
Poblete Réussi
Rivière Manqué
Boulaya Manqué

Tirs au but
2 - 3
Manqué Crivelli

Réussi Djiku
Réussi Diomandé
Manqué Féret
Manqué Da Silva
Réussi Guilbert


Mercredi 7 février RC Lens (L2) 1 - 0 ES Troyes AC (L1) Stade Bollaert-Delelis, Lens
18h30
Lopez But inscrit après 70 minutes 70e (0 - 0) Spectateurs : 10 255
Diffuseur : Eurosport 2
Arbitrage : Karim Abed

Mercredi 7 février FC Chambly Oise (N) 1 - 0 US Granville (N2) Stade Pierre-Brisson, Beauvais
18h30
Doucouré But inscrit après 51 minutes 51e (0 - 0) Spectateurs : 4 266
Diffuseur : Eurosport 2
Arbitrage : Alexandre Castro

Mercredi 7 février Montpellier HSC (L1) 1 - 2 Olympique lyonnais (L1) Stade de la Mosson, Montpellier
21h00
Ikoné But inscrit après 22 minutes 22e (1 - 2) But inscrit après 13 minutes 13e Cornet
But inscrit après 27 minutes 27e (pén.) Fekir
Spectateurs : 7 000
Diffuseur : Eurosport 2
Arbitrage : Mikaël Lesage

Jeudi 8 février Grenoble Foot 38 (N) 0 - 3 RC Strasbourg (L1) Stade des Alpes, Grenoble
21h00
(0 - 1) But inscrit après 32 minutes 32e Bahoken
But inscrit après 79 minutes 79e Terrier
But inscrit après 90+4 minutes 90+4e (csc) Sotoca
Spectateurs : 12 699
Diffuseur : Eurosport 2
Arbitrage : Olivier Thual

Quarts de finale[modifier | modifier le code]

Le tirage au sort a lieu le jeudi 8 février 2018. Les rencontres ont lieu les mardi 27, mercredi 28 février et jeudi 1er mars.

Mardi 27 février Les Herbiers VF (N) 0 - 0 RC Lens (L2) Stade de la Beaujoire, Nantes
21h00
(0 - 0) Spectateurs : 21 146
Diffuseur : Eurosport 2
Arbitrage : Mikael Lesage
Marie Réussi
Rocheteau Manqué
Bonnet Réussi
David Réussi
Flochon Réussi
Tirs au but
4 - 2
Réussi Lopez
Réussi Gersbach
Manqué Diarra
Manqué Mesloub

Mercredi 28 février FC Chambly Oise (N) 1 - 0 RC Strasbourg (L1) Stade Pierre-Brisson, Beauvais
18h30
Doucouré But inscrit après 83 minutes 83e (0 - 0) Diffuseur : Eurosport 2
Arbitrage : Nicolas Rainville

Mercredi 28 février Paris Saint-Germain (L1) 3 - 0 Olympique de Marseille (L1) Parc des Princes, Paris
21h05
Di María But inscrit après 45+1 minutes 45+1e But inscrit après 48 minutes 48e
Cavani But inscrit après 81 minutes 81e
(1 - 0) Diffuseur : France 3
Arbitrage : Clément Turpin

Jeudi 1er mars SM Caen (L1) 1 - 0 Olympique lyonnais (L1) Stade Michel-d'Ornano, Caen
21h00
Diomandé But inscrit après 77 minutes 77e (0 - 0) Spectateurs : 17 000
Diffuseur : Eurosport 2
Arbitrage : Antony Gautier

Demi-finales[modifier | modifier le code]

Le tirage au sort a lieu le jeudi 1er mars ; il est effectué par Samuel Étienne. Les rencontres ont lieu le mardi 17 et mercredi 18 avril.

Mardi 17 avril Les Herbiers VF (N) 2 - 0 FC Chambly Oise (N) Stade de la Beaujoire, Nantes
21h00
David But inscrit après 28 minutes 28e
Gboho But inscrit après 81 minutes 81e
(1 - 0) Spectateurs : 34 653
Diffuseur : Eurosport 2
Arbitrage : Benoît Bastien

Mercredi 18 avril SM Caen (L1) 1 - 3 Paris Saint-Germain (L1) Stade Michel-d'Ornano, Caen
21h05
Diomandé But inscrit après 43 minutes 43e (1 - 1) But inscrit après 25 minutes 25e But inscrit après 81 minutes 81e Mbappé
But inscrit après 90+5 minutes 90+5e Nkunku
Spectateurs : 20 350
Diffuseur : France 3
Arbitrage : François Letexier

Finale[modifier | modifier le code]

La finale se dispute le mardi 8 mai.

Mardi 8 mai Les Herbiers VF (N) 0 - 2 Paris Saint-Germain (L1) Stade de France, Saint-Denis
21h05
(0 - 1) But inscrit après 26 minutes 26e Lo Celso
But inscrit après 74 minutes 74e (pén.) Cavani
Spectateurs : 73 772
Diffuseur : France 2, Eurosport 2
Arbitrage : Mikael Lesage

Titulaires :
Drapeau : France Matthieu Pichot Gardien de but
Drapeau : France Adrien Pagerie
Drapeau : France Guillaume Dequaire
Drapeau : France Diacko Fofana
Drapeau : France Romuald Marie
Drapeau : France Joachim Eickmayer Remplacé après 88 minutes 88e
Drapeau : France Sébastien Flochon Capitaine
Drapeau : France Kévin Rocheteau
Drapeau : France Valentin Vanbaleghem Remplacé après 62 minutes 62e
Drapeau : Cameroun Rodrigue Bongongui
Drapeau : France Pierre Germann Remplacé après 63 minutes 63e

Remplaçants :
Drapeau : France Esteban Salles Gardien de but
Drapeau : France Clément Couturier Entré après 88 minutes 88e 
Drapeau : France Franck Héry
Drapeau : France Ambroise Gboho Entré après 63 minutes 63e 
Drapeau : France Florian David
Drapeau : France Adrian Dabasse Entré après 62 minutes 62e 
Drapeau : France Moulaye Idrissa Ba

Entraîneur :
Drapeau : France Stéphane Masala
Titulaires :
Drapeau : Allemagne Kevin Trapp Gardien de but
Drapeau : Espagne Yuri Berchiche
Drapeau : Brésil Marquinhos
Drapeau : Brésil Thiago Silva Capitaine
Drapeau : Brésil Daniel Alves Remplacé après 86 minutes 86e
Drapeau : France Adrien Rabiot
Drapeau : Italie Thiago Motta Remplacé après 68 minutes 68e
Drapeau : Argentine Giovani Lo Celso
Drapeau : Argentine Ángel Di María
Drapeau : Uruguay Edinson Cavani
Drapeau : France Kylian Mbappé Remplacé après 86 minutes 86e

Remplaçants :
Drapeau : France Alphonse Areola Gardien de but
Drapeau : France Presnel Kimpembe
Drapeau : Belgique Thomas Meunier Entré après 86 minutes 86e 
Drapeau : France Layvin Kurzawa
Drapeau : France Lassana Diarra
Drapeau : Argentine Javier Pastore Entré après 86 minutes 86e 
Drapeau : Allemagne Julian Draxler Entré après 68 minutes 68e 

Entraîneur :
Drapeau : Espagne Unai Emery

Synthèse[modifier | modifier le code]

Localisation des clubs engagés[modifier | modifier le code]

Nombre d'équipes par division et par tour[modifier | modifier le code]

Divisions / Manches 7e tour 8e tour 32es de finale 16es de finale Huitièmes de finale Quarts de finale Demi-finales Finale Vainqueur
Ligue 1 20 clubs (1) absents 20 14 8 5 2 1 1
Ligue 2 20 clubs (2) 20 16 12 7 4 1 aucune équipe
National 17 clubs (3) 13 11 7 4 3 2 2 1 aucune équipe
National 2 53 clubs (hors réserves) (4) 28 24 11 4 1 aucune équipe
National 3 134 clubs (hors réserves) (5) 37 18 10 3 aucune équipe
Régional 1 (6) 32 9 2 aucune équipe
Régional 2 (7) 22 4 aucune équipe
Régional 3 (8) 9 4 2 aucune équipe
Régional 4 (9) 1 aucune équipe
Départemental (9 ou plus) 3 aucune équipe
Outre-mer (O) 11 2 aucune équipe
Total 176 88 64 32 16 8 4 2 1

Parcours des clubs de L1 et L2[modifier | modifier le code]

  • Les clubs de Ligue 2 font leur entrée dans la compétition lors du septième tour.
  • Les clubs de Ligue 1 font leur entrée dans la compétition lors des trente-deuxièmes de finale.
Parcours des clubs de L1
Clubs Parcours précédent Parcours 2017-2018
AS Monaco 1/2 finale 1/16 de finale
Paris Saint-Germain Vainqueur Vainqueur
OGC Nice 1/32 de finale 1/32 de finale
Olympique lyonnais 1/16 de finale 1/4 de finale
Olympique de Marseille 1/8 de finale 1/4 de finale
Girondins de Bordeaux 1/4 de finale 1/32 de finale
FC Nantes 1/16 de finale 1/16 de finale
AS Saint-Étienne 1/16 de finale 1/16 de finale
Stade rennais FC 1/16 de finale 1/32 de finale
EA Guingamp 1/2 finale 1/16 de finale
Lille OSC 1/4 de finale 1/16 de finale
Angers SCO Finaliste 1/32 de finale
Toulouse FC 1/32 de finale 1/16 de finale
FC Metz 1/32 de finale 1/8 de finale
Montpellier HSC 1/32 de finale 1/8 de finale
Dijon FCO 1/16 de finale 1/32 de finale
SM Caen 1/16 de finale 1/2 finale
RC Strasbourg 1/8 de finale 1/4 de finale
Amiens SC 7e tour 1/32 de finale
ES Troyes AC 1/32 de finale 1/8 de finale
Parcours des clubs de L2
Clubs Parcours précédent Parcours 2017-2018
FC Lorient 1/8 de finale 1/16 de finale
AS Nancy-Lorraine 1/16 de finale 1/32 de finale
RC Lens 1/16 de finale 1/4 de finale
Stade brestois 29 1/32 de finale 8e tour
Nîmes Olympique 7e tour 1/32 de finale
Stade de Reims 1/32 de finale 8e tour
Le Havre AC 1/32 de finale 7e tour
GFC Ajaccio 1/32 de finale 1/32 de finale
Chamois niortais FC 1/8 de finale 1/32 de finale
AC Ajaccio 1/32 de finale 8e tour
Clermont Foot 1/32 de finale 7e tour
FC Sochaux-Montbéliard 7e tour 1/8 de finale
Valenciennes FC 8e tour 1/32 de finale
Bourg-en-Bresse 01 7e tour 1/8 de finale
Tours FC 7e tour 1/16 de finale
AJ Auxerre 1/8 de finale 1/8 de finale
US Orléans 7e tour 7e tour
LB Châteauroux 1/16 de finale 1/16 de finale
US Quevilly-Rouen Métropole 1/8 de finale 7e tour
Paris FC 6e tour 8e tour

Clubs professionnels éliminés par des clubs amateurs[modifier | modifier le code]

Club professionnel Club amateur Tour
US Créteil-Lusitanos (National) US Lusitanos Saint-Maur (National 2) 6e tour
Red Star FC (National) FC Fleury 91 (National 2) 6e tour
Quevilly-Rouen Métropole (Ligue 2) SC Hazebrouck (Régional 1) 7e tour
Clermont Foot 63 (Ligue 2) Moulins-Yzeure Foot 03 (National 2) 7e tour
Le Havre AC (Ligue 2) Évreux FC 27 (National 3) 7e tour
US Orléans (Ligue 2) FC Chartres (National 2) 7e tour
Stade brestois 29 (Ligue 2) US Concarneau (National) 8e tour
AC Ajaccio (Ligue 2) Canet Roussillon FC (National 3) 8e tour
Stade lavallois (National) Stade briochin (National 2) 8e tour
Paris FC (Ligue 2) Entente SSG (National) 8e tour
GFC Ajaccio (Ligue 2) Grenoble Foot 38 (National) 1/32 de finale
Girondins de Bordeaux (Ligue 1) US Granville (National 2) 1/32 de finale
La Berrichonne de Châteauroux (Ligue 2) FC Chambly Oise (National) 1/16 de finale
AJ Auxerre (Ligue 2) Les Herbiers VF (National) 1/8 de finale
RC Lens (Ligue 2) Les Herbiers VF (National) 1/4 de finale
RC Strasbourg Alsace (Ligue 1) FC Chambly Oise (National) 1/4 de finale

Audiences télévisuelles des finales 2017 et 2018[modifier | modifier le code]

Date Match Chaîne Téléspectateurs Part d'audience Référence
Samedi 27 mai 2017 Angers SCO - Paris Saint-Germain France 2 3 425 000 18,1 % [3]
Mardi 8 mai 2018 Les Herbiers - Paris Saint-Germain France 2 6 392 000 28,3 % [4]

Notes et références[modifier | modifier le code]