Festival international du film d'animation d'Annecy 2016

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Sauter à la navigation Sauter à la recherche

FIFA 2016
Image liée à la cérémonie
40e Festival d'Annecy
Organisé par CITIA
Détails
Dates 13 au
Lieu Annecy, Haute-Savoie,
Drapeau de la France France
Président du jury Brenda Chapman
Film d'ouverture La Tortue rouge
Site web http://www.annecy.org
Résumé
Cristal du court métrage Drapeau de la France Une tête disparaît
Cristal et prix du public du long métrage Drapeau de la FranceDrapeau de la Suisse Ma vie de Courgette
Chronologie
Le centre culturel de Bonlieu décoré à l'occasion du festival.

Le Festival international du film d'animation d'Annecy 2016, 40e édition du festival, s'est déroulé du 13 au . Le pays à l'honneur lors de cette édition est la France.

Jury[modifier | modifier le code]

Longs métrages[modifier | modifier le code]

Courts métrages[modifier | modifier le code]

Films de télévision et de commande[modifier | modifier le code]

Films de fin d'études et courts métrages Off-Limits[modifier | modifier le code]

Intervenants[modifier | modifier le code]

Expositions[modifier | modifier le code]

Avant-première[modifier | modifier le code]

Présentations de futurs films[modifier | modifier le code]

Making-of[modifier | modifier le code]

Conférences[modifier | modifier le code]

Dédicaces[modifier | modifier le code]

Sélection[modifier | modifier le code]

Longs métrages[modifier | modifier le code]

En compétition[modifier | modifier le code]

Titre Réalisation Pays
25 April Leanne Pooley et Matthew Metcalfe Drapeau de la Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande
La Guerre des tuques Jean-François Pouliot et François Brisson Drapeau du Canada Canada
La Jeune Fille sans mains Sébastien Laudenbach Drapeau de la France France
Ma vie de Courgette Claude Barras Drapeau de la France France et Drapeau de la Suisse Suisse
Nuts! Penny Lane Drapeau des États-Unis États-Unis
Psiconautas Pedro Rivero et Alberto Vazquez Drapeau de l'Espagne Espagne
Seoul Station Yeon Sang-ho Drapeau de la Corée du Sud Corée du Sud
Sheep and Wolves Maxim Volkov Drapeau de la Russie Russie
Window Horses Ann Marie Fleming Drapeau du Canada Canada

Hors compétition[modifier | modifier le code]

Titre Réalisation Pays
Bad Cat Mehmet Kurtulus et Ayse Ünal Drapeau de la Turquie Turquie
Bilal Aiman Jamal et Khurram H. Alavi Drapeau des Émirats arabes unis Émirats arabes unis
Objectif Lune
Atrapa la bandera
Enrique Gato Drapeau de l'Espagne Espagne
Gamba Tomohiro Kawamura, Yoshihiro Komori et Yoichi Ogawa Drapeau du Japon Japon
Kai Sung Gang Lee Drapeau de la Corée du Sud Corée du Sud
Manang Biring Carl Joseph Papa Drapeau des Philippines Philippines
Monkey King: Hero Is Back Tian Xiaopeng Drapeau de la République populaire de Chine Chine
Pat and Mat Marek Benes Drapeau de la République tchèque République tchèque
Regular Show, le film J. G. Quintel Drapeau des États-Unis États-Unis
Jun, la voix du cœur
The Anthem of the Heart
Tatsuyuki Nagai Drapeau du Japon Japon
Un rêve solaire Patrick Bokanowski Drapeau de la France France

Courts métrages[modifier | modifier le code]

En compétition[modifier | modifier le code]

Titre Réalisation Pays
'n Gewone blou Maandagoggend Naomi van Niekerk Drapeau d'Afrique du Sud Afrique du Sud
« Parade » de Satie Koji Yamamura Drapeau du Japon Japon
4 minutes 15 au révélateur Moïa Jobin-Paré Drapeau du Canada Canada
A Coat Made Dark Jack O'Shea Drapeau de l'Irlande Irlande
Accidents, Blunders and Calamities James Cunningham Drapeau de la Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande
Bambustempelstrasse Baoying Bilgeri Drapeau de l'Allemagne Allemagne
Beast! Pieter Coudyzer Drapeau de la Belgique Belgique
Beer Nerdo Drapeau de l'Italie Italie
Before Love Igor Kovalyov Drapeau de la Russie Russie
Café froid Stéphanie Lansaque et François Leroy Drapeau de la France France
Chemin de géants
Caminho dos gigantes
Alois Di Leo Drapeau du Brésil Brésil
Celui qui a deux âmes Fabrice Luang-Vija Drapeau de la France France
Decorado Alberto Vázquez Drapeau de l'Espagne Espagne et Drapeau de la France France
Dernière porte au sud Sacha Feiner Drapeau de la Belgique Belgique et Drapeau de la France France
L'Histoire du renard, qui a perdu sa raison
Die Geschichte vom Fuchs, der den Verstand verlor
Christian Asmussen et Matthias Bruhn Drapeau de l'Allemagne Allemagne
e:e:e:e:e: Brandon Blommaert Drapeau du Canada Canada
Le Roi des aulnes
Erlkönig
Georges Schwizgebel Drapeau de la Suisse Suisse
Estate Ronny Trocker Drapeau de la Belgique Belgique et Drapeau de la France France
Gaidot Jauno gadu Vladimir Leschiov Drapeau de la Lettonie Lettonie
Ginny Jirkuff Susi Drapeau de l'Autriche Autriche
How Long, Not Long Michelle et Uri Kranot Drapeau du Danemark Danemark
If You Say Something See Something Gina Kamentsky Drapeau des États-Unis États-Unis
Il était trois fois Julie Rembauville et Nicolas Bianco-Levrin Drapeau de la France France
Journal animé Donato Sansone Drapeau de la France France
Brisé
Kaputt
Volker Schlecht et Alexander Lahl Drapeau de l'Allemagne Allemagne
La Soupe au caillou Clémentine Robach Drapeau de la Belgique Belgique et Drapeau de la France France
Le Bruit du gris Vincent Patar et Stéphane Aubier Drapeau de la Belgique Belgique et Drapeau de la France France
Linnugripp Priit Tender Drapeau de l'Estonie Estonie
Mamie Janice Nadeau Drapeau du Canada Canada et Drapeau de la France France
Moms on Fire Joanna Rytel Drapeau de la Suède Suède
Moroshka Polina Minchenok Drapeau de la Russie Russie
Mr Sand Soetkin Verstegen Drapeau du Danemark Danemark et Drapeau de la Belgique Belgique
Nœvus Samuel Yal Drapeau de la France France
One Minute Art History Shu Cao Drapeau de la République populaire de Chine Chine
Peripheria David Coquard-Dassault Drapeau de la France France
Piano Kaspar Jancis Drapeau de l'Estonie Estonie
Planemo Veljko Popovic Drapeau de la Croatie Croatie
Plein été Josselin Facon Drapeau de la France France
Self Claudia Larcher Drapeau de l'Autriche Autriche
Spoon Markus Kempken Drapeau de l'Allemagne Allemagne
Squame Nicolas Brault Drapeau du Canada Canada
Stems Ainslie Henderson Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
Suijungenten Ryo Orikasa Drapeau du Japon Japon
The Dancing Line Shelley Dodson Drapeau des États-Unis États-Unis
La Chambre vide
The Empty
Jeong Dahee Drapeau de la Corée du Sud Corée du Sud et Drapeau de la France France
The Great Escape Wei Keong Tan Drapeau de Singapour Singapour
The Reflection of Power Mihai Grecu Drapeau de la Roumanie Roumanie
The Sparrow's Flight Tom Schroeder Drapeau des États-Unis États-Unis
Tracheal Shave Gina Kamentsky Drapeau des États-Unis États-Unis
Une tête disparaît Franck Dion Drapeau du Canada Canada et Drapeau de la France France
Vaysha, l'aveugle Theodore Ushev Drapeau du Canada Canada
Wall Dust Haiyang Wang Drapeau de la République populaire de Chine Chine
Waves '98 Ely Dagher Drapeau du Liban Liban
Yalda Roshanak Roshan Drapeau de la France France

Hors compétition[modifier | modifier le code]

Titre Réalisation Pays
Amore d'inverno Isabel Herguera Drapeau de l'Espagne Espagne et Drapeau de l'Italie Italie
Behind the Schoolbag Chunyu Ho Drapeau de Hong Kong Hong Kong
Bloody Dairy Min Liu Drapeau des États-Unis États-Unis et Drapeau de la République de Chine Taïwan
Le Grand Courbe
Bøygen
Kristian Pedersen Drapeau de la Norvège Norvège
Branded Dreams Studio Smack Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas
Corpus Marc Héricher Drapeau de la France France
Dota Petra Zlonoga Drapeau de la Croatie Croatie
Jailbreak Aaron Sorenson Drapeau des États-Unis États-Unis
Le futur sera chauve Paul Cabon Drapeau de la France France
Löss Yi Zhao Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas
Love Carlos Munita Drapeau du Chili Chili
Macabre Jerónimo Rocha et João Miguel Real Drapeau du Portugal Portugal
Mr Blue Footed Booby Gino Baldeon Drapeau de l'Équateur Équateur
Le Coucher de soleil
Mzis chasvla
Mamuka Tkeshelashvili Drapeau de la Géorgie Géorgie
No-Go Zone L'Atelier collectif Drapeau de la Belgique Belgique
Ono Genadzi Buto Drapeau de la Biélorussie Biélorussie et Drapeau de la Russie Russie
Pa Pa Pa Eden Chan Drapeau de la République de Chine Taïwan
Parade Digna Van Der Put Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas
Perpetuum mobile Piotr Kamler Drapeau de la Pologne Pologne
Que dia é hoje ? GYPMNCF 24 Drapeau du Portugal Portugal
Signum Witold Giersz Drapeau de la Pologne Pologne
Soil Is Alive Beatrice Pucci Drapeau de l'Italie Italie
Spring Jam Ned Wenlock Drapeau de la Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande
Tanzonk Sasha Svirsky Drapeau de la Russie Russie
The Crossing Marieka Walsh Drapeau de l'Australie Australie
The Darkest Truth About Love Hannah Jacobs et Lara Lee Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
The Poem Xi Chen Drapeau de la République populaire de Chine Chine
Service de livraison des trois petits ninjas
Three Little Ninjas Delivery Service
Kim Claeys et Karim Rhellam Drapeau de la Belgique Belgique
Tres moscas a medida María Alvarez et Elisa Morais Drapeau de l'Espagne Espagne et Drapeau de la Lituanie Lituanie
Essai et Erreur
Trial & Error
Antje Heyn Drapeau de l'Allemagne Allemagne
Urbanimatio Hardi Volmer et Urmas Joemees Drapeau de l'Estonie Estonie

Films de télévision[modifier | modifier le code]

Titre Épisode Réalisation Pays
A Rhino Named Paul Everybody Sleeps Dave Schlafman et Mike Annear Drapeau des États-Unis États-Unis
Basia Basia i upal w ZOO Marcin Wasilewski Drapeau de la Pologne Pologne
Bob's Burgers Housetrap Bernard Derriman Drapeau des États-Unis États-Unis
Candide Otthon, édes otthon Zsuzsanna Kreif et Olivér Hegyi Drapeau de la Hongrie Hongrie
Dawn of the Croods Night of the Living Croods Joshua Taback Drapeau des États-Unis États-Unis
F Is for Family Bill Murphy's Day Off Benjamin Marsaud Drapeau des États-Unis États-Unis
In I Yana Zapretnaya yeda Oleg Uzhinov Drapeau de la Russie Russie
La Rentrée des classes Stéphane Aubier et Vincent Patar Drapeau de la Belgique Belgique et Drapeau de la France France
Las niñas de la guerra Berenice Jaime César Espinosa Bonilla Drapeau de la Colombie Colombie
Lastman T'es un abruti Aldana Jérémie Périn Drapeau de la France France
Les Animaux domestiques Le Chien Jean Lecointre Drapeau de la France France
Les Hymnes, la véritable histoire God Save the Queen Jean-Jacques Lonni et Thierry Czajko Drapeau de la France France
Les Kassos Totogro - Les Teleboubizes Alexis Beaumont et Julien Daubas Drapeau de la France France
Les Mystérieuses Cités d'or Le Daimyo Shimazu Jean-Luc François Drapeau de la France France
Lili Lili Loves Food Siri Melchior Drapeau du Danemark Danemark et Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
Moonlight Storytime Woolydragon Kristen Lepore et Villamor Cruz, Jr. Drapeau des États-Unis États-Unis
Paper Mates Mistaken Bee-dentity Alexey Mironov Drapeau de la Russie Russie
Playmobil Pirates - Der Film Regina Welker Drapeau de l'Allemagne Allemagne
Professionnels
Professionals
Charpentier
Stoliar
Stepan Koval Drapeau de l'Ukraine Ukraine
Journal intime d'adolescents
Puberdagboek
Alma Mathijsen Samantha Williams Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas
Puerto Papel Amor de papel Alvaro Ceppi et Hugo Covarrubias Drapeau du Chili Chili, Drapeau du Brésil Brésil,
Drapeau de la Colombie Colombie et Drapeau de l'Argentine Argentine
Radiovizija O robovima i robotima Miloš Tomić Drapeau de la Serbie Serbie
Regular Show Brilliant Century Duck Crisis Special J.G. Quintel Drapeau des États-Unis États-Unis
Riki Felt Pens Marina Moshkova Drapeau de la Russie Russie
Stick Man Jeroen Jaspaert et Daniel Snaddon Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
Super Short Comics Into the Pocket Keisuke Matsumoto Drapeau du Japon Japon
SuperMansion The Inconceivable Escape of Dr. Devizo Zeb Wells Drapeau des États-Unis États-Unis
Zecchino d'Oro Resterà con te Julia Gromskaya Drapeau de l'Italie Italie

Films de commande[modifier | modifier le code]

Artiste / Produit / Marque Titre Réalisation Pays
A Self Compassion Excercise Joe Bichard Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
A. A. World Services, Inc. Doors Buck Drapeau des États-Unis États-Unis
Adult Swim First Dates Simon Wilches-Castro Drapeau des États-Unis États-Unis
American Indian College Fund One Percent Chel White Drapeau des États-Unis États-Unis
Amnesty International Change l'histoire
Change the Story
Denis Do Drapeau de la France France
Animanima 2015 Le Roi de la forêt
Šumski kralj
Ivan Stojkovic Drapeau de la Serbie Serbie
Awesome Beetle's Colors Indra Sproge Drapeau de la Lettonie Lettonie
Banque alimentaire La Migration des dons Nicolas Deveaux Drapeau de la France France
Barriers Girl Effect Mustashrik Mahbub Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
DDWIWDD Dan Deacon When I Was Done Dying Dave Hughes, Jake Fried, Dimitri Stankowicz,
Chad VanGaalen, Colin White, Taras Hrabowsky,
Anthony Schepperd, Masanobu Hiraoka, Caleb Wood et Koko Freakbean
Drapeau des États-Unis États-Unis
De Staat Witch Door Floris Kaayk et Studio Smack Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas
Eight Mehdi Alibeygi Drapeau de l'Iran Iran
Ez3Kiel L'Œil du cyclone Masanobu Hiraoka Drapeau de la France France et Drapeau du Japon Japon
FMX 2016 Jazz Orgie Irina Rubina Drapeau de l'Allemagne Allemagne
Forest 500 Moth Collective Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
Full ANL Joe Burrascano Drapeau des États-Unis États-Unis
Good Books We Need to Talk About Alice Mariano Farias et Pablo Alfieri Drapeau de l'Argentine Argentine
ITFS 2015 Fleischwelt Ara Jo Drapeau de l'Allemagne Allemagne
J'ai fait la Fnac Nekfeu Hugo Ramirez Drapeau de la France France
James To My Surprise Kris Merc Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
La Pegatina Y Se Fue Victor Haegelin Drapeau de la France France
Landgrabbing Lisa Schaffner Drapeau de l'Allemagne Allemagne
Last Ex Girl Seizure Gabriel Mangold Drapeau des États-Unis États-Unis
Médecins sans frontières Merci Guillaume Hoenig Drapeau de la Suisse Suisse
Meteor Narcose Martin Sek Drapeau de la France France
NSPCC Pete's Story Daniel Bruson Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
Ogris Debris See the World Markus Wagner et Martin Lorenz Drapeau de l'Autriche Autriche
Otto The Letter Marie Hyon et Marco Spier Drapeau de l'Allemagne Allemagne et Drapeau des États-Unis États-Unis
Out the Monster Einar Baldvin Drapeau des États-Unis États-Unis
Private Parts Anna Ginsburg Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
Rajasthan Tourism Logo Reveal Suresh Eriyat Drapeau de l'Inde Inde
Run the Jewels Meowpurrdy Cyriak Drapeau des États-Unis États-Unis
Sasanomaly The Synesthesia Ghost Makino Atsushi Drapeau du Japon Japon
Shared Hope Waiting For You to Notice Vikkal Parikh Drapeau des États-Unis États-Unis
Slack Animals Smith & Foulkes Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
Stretching the Boundaries Kleopatra Korai Drapeau de la Grèce Grèce, Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
et Drapeau de Singapour Singapour
Stromae Carmen Sylvain Chomet Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
Stromae Quand c'est ? Xavier Reyé et Luc Junior Tam Drapeau de la Belgique Belgique
Syrie : quand l'eau vint à manquer Joanna Lurie Drapeau de la France France
The A-Z of YouTube Hoku Uchiyama et Adam Bolt Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
The Ethical Dilemma of Self-driving Cars Yukai Du Drapeau des États-Unis États-Unis
The New York Times Modern Loves - A Kiss, Deferred Moth Collective Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
The Torturous History of the Treadmill Yukai Du Drapeau des États-Unis États-Unis
The World of Autism Guilherme Marcondes Drapeau du Brésil Brésil et Drapeau des États-Unis États-Unis
Triumph Find the One Tobias Fueter et Mike Huber Drapeau de la Suisse Suisse
UNHCR Morning Rituals Bruno Simoes Drapeau de l'Espagne Espagne
Vitamin X About to Crack Marc-Antoine Deleplanque Drapeau de la Belgique Belgique
Youth Lagoon The Knower Lucas Navarro Drapeau de la France France
YuleLog GIF Sizzle Pablo Gostanian, Vincent Aricco,
John Ewart et Jill Hotchkiss
Drapeau des États-Unis États-Unis

Films de fin d'études[modifier | modifier le code]

  • ¡Hola Llamigo! de Charlie Parisi et Christina Chang (Drapeau des États-Unis États-Unis)
  • 3/4 oz de Pierre Grillère et Romain Peyronnet (Drapeau de la France France)
  • A Man Called Man de Guy Charnaux (Drapeau du Canada Canada et Drapeau du Brésil Brésil)
  • A nyalintás nesze de Nadja Andrasev (Drapeau de la Hongrie Hongrie)
  • Ama d'Émilie Almaida, Liang Huang, Mansoureh Kamaribidkorpeh, Juliette Peuportier, Julie Robert et Anthony Unser (Drapeau de la France France)
  • Are We All Zombies? de Deepak Chandramohan et Soham Chakraborty (Drapeau de l'Inde Inde)
  • Arid de Charl Van Der Merwe (Drapeau d'Afrique du Sud Afrique du Sud)
  • Balkon de David Dell'edera (Drapeau de la Hongrie Hongrie)
  • Belle comme un cœur de Grégory Casares (Drapeau de la Suisse Suisse)
  • Château de sable de Quentin Deleau, Lucie Foncelle, Maxime Goudal, Julien Paris et Sylvain Robert (Drapeau de la France France)
  • Crabe Phare de Gaëtan Borde, Benjamin Lebourgeois, Claire Vandermeersh, Alexandre Veaux et Mangjing Yang (Drapeau de la France France)
  • Depart at 22 de Wiep Teeuwisse (Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas)
  • El ciento uno de Johanna Huck (Drapeau de la France France)
  • Eye for an Eye de Steve Bache, Luise Peter et Mahyar Goudarzi (Drapeau de l'Allemagne Allemagne)
  • Feed d'Okazaki Eri (Drapeau du Japon Japon)
  • Frankfurter Str. 99a d'Evgenia Gostrer (Drapeau de l'Allemagne Allemagne)
  • Ha yan chim muk de Kim Hyo-mi (Drapeau de la Corée du Sud Corée du Sud)
  • Happy End de Jan Saska (Drapeau de la République tchèque République tchèque)
  • I Felt Like Destroying Something Beautiful de Katrin Jucker (Drapeau de la Suisse Suisse)
  • In Other Words de Tal Kantor (Drapeau d’Israël Israël)
  • Ivan's Need de Veronica L. Montaño, Manuela Leuenberger et Lukas Suter (Drapeau de la Suisse Suisse)
  • Ja, zwierzę de Michalina Musialik (Drapeau de la Pologne Pologne)
  • Just a Biopic de Renske Cuijpers (Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas)
  • Kovbojsko de David Stumpf (Drapeau de la Slovaquie Slovaquie)
  • Krkavcí Matka de Noemi Valentíny (Drapeau de la République tchèque République tchèque)
  • Last Judgment de Junyi Xiao (Drapeau des États-Unis États-Unis et Drapeau de la République populaire de Chine Chine)
  • Mahonie d'Emily Lefebvre (Drapeau de la Belgique Belgique)
  • Mazier d'Anja Grosswig (Drapeau de l'Allemagne Allemagne)
  • Miel bleu de Constance Joliff, Daphné Durocher et Fanny Lhotellier (Drapeau de la France France)
  • Moo jeo gaeng de Kim Ji-hyeon (Drapeau de la Corée du Sud Corée du Sud)
  • Nanimo-minakuteii de Keigo Ito (Drapeau du Japon Japon)
  • Natsu no megami no kuchi no naka de Xinxin Liu (Drapeau du Japon Japon)
  • Nice to Meeteor You de Yizhou Li (Drapeau des États-Unis États-Unis)
  • Novembre de Marjolaine Perreten (Drapeau de la France France)
  • Papier d'Arménie d'Ornella Macchia (Drapeau de la Belgique Belgique)
  • Patterns de Shahar Davis (Drapeau d’Israël Israël)
  • Petit Homme de Mathilde Parquet (Drapeau de la France France)
  • Putain de Cypria Donato (Drapeau de la Belgique Belgique et Drapeau de la France France)
  • Que dalle d'Hugo de Faucompret, Eva Lusbaronian, Caroline Cherrier, Johan Ravit et Arthus Pilorget (Drapeau de la France France)
  • Red Star's Collapse de Paul Carlier, Adrien DeWitte et Aurélien Oger (Drapeau de la Belgique Belgique et Drapeau de la France France)
  • Report About Death de Kim Jin-a (Drapeau de la Corée du Sud Corée du Sud)
  • Ruben Leaves de Frederic Siegel (Drapeau de la Suisse Suisse)
  • Saturday Symphony d'Iris Frankhuizen (Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas)
  • Shift de Maria Cecilia Puglesi et Yijun Liu (Drapeau des États-Unis États-Unis)
  • Silence d'Emma Carré (Drapeau de la France France)
  • So Red an Little Blue de Si Jia Luo (Drapeau de la République populaire de Chine Chine)
  • The Alan Dimension de Jac Clinch (Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni)
  • The Short Story of a Fox and a Mouse de Camille Chaix, Hugo Jean, Juliette Jourdan, Marie Pillier et Kévin Roger (Drapeau de la France France)
  • The Tale About the Poor Ficherman, His Daughter Mashenka, the Ugly Beast, Major Sidorchuk and the Eaten Princess de Marina Verik (Drapeau de la Russie Russie)
  • The Wrong End of the Stick de Terri Matthews (Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni)
  • Velodrool de Sander Joon (Drapeau de l'Estonie Estonie)
  • Viikset d'Anni Oja (Drapeau de la Finlande Finlande)
  • What They Believe de Shoko Hara (Drapeau de l'Allemagne Allemagne)
  • Wildfire de Hugues Opter, Pierre Pinon, Arnaud Tribout, Valentin Stoll, Shang Zhang et Nicole Stafford (Drapeau de la France France)

Programmes spéciaux[modifier | modifier le code]

Animation française : L'Effet miroir[modifier | modifier le code]

Titre Réalisation Année Pays
Les Classiques des classiques
Fantasmagorie Emile Cohl 1908 Drapeau de la France France
L'Idée Berthold Bartosch 1931
Une nuit sur le mont chauve Alexandre Alexeïeff et Claire Parker 1933
Le Petit Soldat Paul Grimault 1947
Psychoderche Monique Renault 1972
Les Trois Inventeurs Michel Ocelot 1980
Au premier dimanche d'août Florence Miailhe 1999
Vu de Hollywood
Skhizein Jérémy Clapin 2008 Drapeau de la France France
Le Silence sous l'écorce Joanna Lurie 2009
La Révolution des crabes Arthur de Pins 2004
Overtime Oury Atlan, Thibaut Berland et Damien Ferrié 2004
French Roast Fabrice O. Joubert 2008
En tus brazos François-Xavier Goby, Édouard Jouret et Matthieu Landour 2006
Madagascar, carnet de voyage Bastien Dubois 2009
Ascension Thomas Bourdis, Caroline Domergue, Martin de Coudenhove, Colin Laubry et Florian Vecchione 2013
Au bout du monde Konstantin Bronzit 1998
Le Moine et le Poisson Michaël Dudok De Wit 1994
L'Animation française au XXIe siècle
Erè Mèla Mèla Daniel Wiroth 2001 Drapeau de la France France et Drapeau du Luxembourg Luxembourg
Flesh Édouard Salier 2005 Drapeau de la France France
Chroniques de la poisse Osman Cerfon 2010
Je criais contre la vie. Ou pour elle Vergine Keaton 2009
Brandt Rhapsodie François Avril, Morrigane Boyer, Thibaud Clergue, Paolo Didier, Ren-Hsien Hsu, Tristan Ménard, Lucas Morandi, William Ohanessian et Lucas Veber 2011
Sillon 672 Bastien Dupriez 2014
Haircut Virginia Mori 2014 Drapeau de la France France et Drapeau de l'Italie Italie
Palmipedarium Jérémy Clapin 2012 Drapeau de la France France
Briganti senza leggenda Gianluigi Toccafondo 2012
Partitions animées
La Demoiselle et le Violoncelliste Jean-François Laguionie 1964 Drapeau de la France France
Le Pas Piotr Kamler 1974
Harlem nocturne Pierre Barletta 1979
Gisèle Kérozène Jan Kounen 1989
Le Moine et le Poisson Michaël Dudok De Wit 1994
Berni's Doll Yann Jouette 2007
Rhizome Boris Labbé 2015
Les Grands du petit écran
Le Manège enchanté Serge Danot 1964 Drapeau de la France France
Kiri le clown Jean Image 1966
Les Shadoks - Saison 3, épisode 15 Jacques Rouxel 1974
Les Aventures de Gédéon - Sosthène le lapin Michel Ocelot 1975
Les Fables géométriques - Le Pot de terre et le Pot de fer Georges Lacroix et Renato 1992
Lascars - Devine qui vient dîner et Un taxi pour Deauville Boris Dolivet, Rémi Zaarour et Laurent Nicolas 2007
Oggy et les Cafards - Première à l'opéra Olivier Jean-Marie 1999
Hôpital Hilltop - Coup de cœur à Hilltop Pascal le Nôtre 1999 Drapeau de la France France et Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
Minuscule - Pique-nique Thomas Szabo 2006 Drapeau de la France France
Les Grandes Grandes Vacances - L'Exode Paul Leluc 2015
Spéciaux
Houdini Cédric Babouche 2014 Drapeau de la France France
Verte Serge Élissalde 2002
Le Rythme, le Chaos et l'Univers
Trois quatre Jean-Patrice Blanc 2009 Drapeau de la France France
Exland Mihai Grecu et Thibault Gleize 2013
Cosmog Cindy Lo 2013
Je pars - HNN Hugo Arcier 2014
Mrdrchain Ondrej Svadlena 2010 Drapeau de la France France et Drapeau de la République tchèque République tchèque
No Brain - Étienne de Crécy Fleur & Manu 2011 Drapeau de la France France
Une seconde par jour Richard Negre 2011
Under Twilight Jean-Gabriel Périot 2006
Sillon 672 Bastien Dupriez 2014
Le Postulat d'Euclide Augustin Gimel 2004
Empire Édouard Salier 2005
Planet Z Momoko Seto 2011
Baby I'm Yours - Breakbot Irina Dakeva et Matthieu Poirier 2010
Une histoire inattendue de l'animation française
Le Mobilier fidèle Émile Cohl 1910 Drapeau de la France France
Publicité Michelin : Empreintes Jean Mineur 1960
Allegro ma troppo Paul de Roubaix 1962
Michelin X Étienne Raïk et Jean-Pierre Rhein 1960
Youki Peter Foldes 2009
Renaissance Walerian Borowczyk 1963
Surprise Boogie Albert Pierru 1957
Le Fantôme de l'infirmière Michel Longuet 1976
Symphonie printanière Henry Valensi 1934
L'Enfant invisible
L'Enfant invisible André Lindon 1984 Drapeau de la France France
Tout pour la famille
Une histoire vertébrale Jérémy Clapin 2004 Drapeau de la France France
Cul de bouteille Jean-Claude Rozec 2010
Mon petit frère de la Lune Frédéric Philibert 2007
De Zwemles Danny de Vent 2008 Drapeau de la France France et Drapeau de la Belgique Belgique
Le Cirque bonheur - L'Éléphant et la Baleine Jacques-Rémy Girerd 1986 Drapeau de la France France
Le Wall Jean-Loup Felicioli 1992
L'Enfant sans bouche Pierre-Luc Granjon 2004
5 mètres 80 Nicolas Deveaux 2012
Mr Hublot Laurent Witz et Alexandre Espigares 2013 Drapeau de la France France et Drapeau du Luxembourg Luxembourg
La Petite Casserole d'Anatole Éric Montchaud 2014 Drapeau de la France France
2016, année faste
9, chemin des Gauchoirs Lyonel Charmette 2015 Drapeau de la France France
Les Demoiselles d'Ovalie Laurent Kircher 2015
14 Amélie Graffet, Charlotte Da-Ros, Roxane Martinez, Juliette Coutellier, Cyril Flous et David Jurine 2015
Le Premier qui vit un chameau Jean-Baptiste Peltier 2015
Le Renard minuscule Aline Quertain et Sylwia Skiladz 2015 Drapeau de la France France et Drapeau de la Suisse Suisse
Rêve d'enfant Christophe Gérard 2015 Drapeau de la France France
Mishimasaiko Aude Danset 2016
Holding Up - Jabberwocky Ugo Bienvenu 2015
Le Rêveur éveillé
Le Rêveur éveillé Jean-Paul Mathelier 2015 Drapeau de la France France
La Traversée de l'Atlantique à la rame Jean-François Laguionie 1978

Le XXIe siècle de l'animation coréenne[modifier | modifier le code]

Titre Réalisation Année Pays
Les Classiques des classiques
Black Dog Son Dong-rack 2007 Drapeau de la Corée du Sud Corée du Sud
Eden Kim Hye-won 2008
Serenade Lee Hanbit 2010
Dust Kid Joung Yu-mi 2009
The Wonder Hospital Shim Beomsik Shimbe 2010
Viewpoint Hywangbo Sae-byul 2011
SimGyeong Kim Seung-hee 2014
Crack Ahn Yong-hae 2014
One Plus One Huh Su-young 2015
Deer Flower Kim Kangmin 2015 Drapeau de la Corée du Sud Corée du Sud et Drapeau des États-Unis États-Unis

Palmarès[modifier | modifier le code]

Courts métrages[modifier | modifier le code]

Prix Attribué à Pays
Cristal d'Annecy Une tête disparaît de Franck Dion Drapeau de la France France
Prix spécial du jury Vaysha, l'aveugle de Theodore Ushev Drapeau du Canada Canada
Prix Jean-Luc Xiberras de la première œuvre An Ordinary Blue Monday ('n Gewone blou Maandagoggend) de Naomi van Niekerk Drapeau d'Afrique du Sud Afrique du Sud
Prix Sacem de la musique originale Beast! de Pieter Coudyzer Drapeau de la Belgique Belgique
Prix du jury junior Vaysha, l'aveugle de Theodore Ushev Drapeau du Canada Canada
Mention spéciale Moms on Fire de Joanna Rytel Drapeau de la Suède Suède
The Reflection of Power de Mihai Grecu Drapeau de la France France, Drapeau de la Roumanie Roumanie
Prix du public Peripheria de David Coquard-Dassault Drapeau de la France France
Prix du film Off-Limits 4 minutes 15 au révélateur de Moïa Jobin-Paré Drapeau du Canada Canada

Longs métrages[modifier | modifier le code]

Prix Attribué à Pays
Cristal du long métrage Ma vie de Courgette de Claude Barras Drapeau de la France France, Drapeau de la Suisse Suisse
Prix du jury La Jeune Fille sans mains de Sébastien Laudenbach Drapeau de la France France
Prix du public Ma vie de Courgette de Claude Barras Drapeau de la France France, Drapeau de la Suisse Suisse

Films de télévision et de commande[modifier | modifier le code]

Prix Attribué à Pays
Cristal pour une production TV Stick Man de Jeroen Jaspaert et Daniel Snaddon Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
Cristal pour un film de commande The New York Times, Modern Love - A Kiss, Deferred de Moth Collective Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
Prix du jury pour une série TV Lili, Lili Loves Food de Siri Melchior Drapeau du Danemark Danemark, Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
Prix pour un spécial TV La Rentrée des classes de Stéphane Aubier et Vincent Patar Drapeau de la France France, Drapeau de la Belgique Belgique
Prix du jury pour un film de commande Awesome Beetle's Colors d'Indra Sproge Drapeau de la Lettonie Lettonie

Films de fin d'études[modifier | modifier le code]

Prix Attribué à Pays
Cristal du film de fin d'études Depart at 22 de Wiep Teeuwisse Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas
Prix du jury Le Balcon de David Dell'Edera Drapeau de la Hongrie Hongrie
Mention spéciale Frankfurter Str. 99a' d'Evgenia Goster Drapeau de l'Allemagne Allemagne
Prix du jury junior The Alan Dimension de Jac Clinch Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni

Autres prix[modifier | modifier le code]

Prix Attribué à Pays
Prix Fipresci How Long, Not Long de Michelle Kranot et Uri Kranot Drapeau du Danemark Danemark
Prix Canal+ aide à la création 3/4 oz de Pierre Grillère et Romain Peyronnet Drapeau de la France France
Prix André Martin pour un court métrage français Peripheria de David Coquard-Dassault Drapeau de la France France
Prix André Martin pour un long métrage français Adama de Simon Rouby Drapeau de la France France
Prix Aide Fondation Gan à la diffusion pour un Work in Progress Croc-Blanc d'Alexandre Espigares Drapeau de la France France, Drapeau du Luxembourg Luxembourg
Prix Festivals Connexion Decorado d'Alberto Vázquez Drapeau de la France France, Drapeau de l'Espagne Espagne

Notes et références[modifier | modifier le code]

Voir aussi[modifier | modifier le code]

Liens externes[modifier | modifier le code]