Festival international du film d'animation d'Annecy 2011

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Sauter à la navigation Sauter à la recherche

FIFA 2011
Image liée à la cérémonie
35e Festival d'Annecy
Organisé par CITIA
Détails
Dates 6 au
Lieu Annecy, Haute-Savoie,
Drapeau de la France France
Site web http://www.annecy.org
Résumé
Cristal du court métrage Drapeau de la France Pixels
Cristal du long métrage Drapeau de la France Le Chat du rabbin
Prix du public pour un court métrage Drapeau de l'Argentine Luminaris
Prix du public pour un long métrage Drapeau du Japon Colorful
Chronologie

Le Festival international du film d'animation d'Annecy 2011, 35e édition du festival, s'est déroulé en juin 2011.

Jury[modifier | modifier le code]

Courts métrages[modifier | modifier le code]

Nom Qualité Nationalité
Aleksandra Korejwo réalisatrice Drapeau de la Pologne Pologne
Adam Pesapane réalisateur Drapeau des États-Unis États-Unis
Regina Pessoa réalisatrice Drapeau du Portugal Portugal

Longs métrages[modifier | modifier le code]

Nom Qualité Nationalité
Yoshihiro Shimizu producteur Drapeau du Japon Japon
Mathias Malzieu réalisateur Drapeau de la France France
Marc du Pontavice producteur Drapeau de la France France

Films de fin d'études[modifier | modifier le code]

Nom Qualité Nationalité
Matthew O'Callaghan réalisateur Drapeau des États-Unis États-Unis
David Sproxton producteur Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
Will Vinton réalisateur Drapeau des États-Unis États-Unis

Films de télévision et de commande[modifier | modifier le code]

Nom Qualité Nationalité
Tapaas Chakravarti producteur Drapeau de l'Inde Inde
Laurence Blaevoet Directrice du pôle jeunesse de Canal+ Drapeau de la France France
Lucineh Kassarjian Directrice artistique Drapeau de l'Arménie Arménie

Jury junior[modifier | modifier le code]

  • Courts métrages
    • Lisa Hachim, 12 ans
    • Thomas Jacoulet, 14 ans
    • Khalil Benani, 12 ans
    • Oumaima Aziz, 13 ans
  • Films de fin d'études
    • Ilyes Boutemeur
    • Noémie Tarpin
    • Oumayma Rmila
    • Bassam Lhnaoui

Intervenants[modifier | modifier le code]

Films sélectionnés[modifier | modifier le code]

Courts-métrages[modifier | modifier le code]

Titre Réalisation Pays
A Lost and Found Box of Human Sensation Martin Wallner et Stefan Leuchtenberg Drapeau de l'Allemagne Allemagne
A Morning Stroll Grant Orchard Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
Après moi Paul-Émile Boucher, Thomas Bozovic, Madeleine Charruaud, Dorianne Fibleuil, Benjamin Flouw, Mickaël Riciotti et Antoine Robert Drapeau de la France France
Big Bang Big Boum Blu Drapeau de l'Italie Italie
Birdboy Pedro Rivero et Alberto Vazquez Drapeau de l'Espagne Espagne
Blind Date Nigel Davies Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
Chroniques de la poisse Osman Cerfon Drapeau de la France France
Clean Carousel Andreas Bodker Drapeau du Danemark Danemark
Conto do vento Claudio Jordão et Nelson Martins Drapeau du Portugal Portugal
Der Grosse Bruder Jesús Pérez et Elisabeth Hüttermann Drapeau de la Suisse Suisse
Drapeau de l'Allemagne Allemagne
Dimanche Patrick Doyon Drapeau du Canada Canada
Domashnij Romans Irina Litmanovich Drapeau de la Russie Russie
Don't Tell Santa You're Jewish! Jody Kramer Drapeau du Canada Canada
Junk Kirk Hendry Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
Kamene Katarina Kerekesova et Ivan Sebestova Drapeau de la Slovaquie Slovaquie
Kapitän Hu Basil Vogt Drapeau de la Suisse Suisse
Kubla Khan Joan Gratz Drapeau des États-Unis États-Unis
La Détente Pierre Ducos et Bertrand Bey Drapeau de la France France
Les Ciseaux pointus Laurent Foudrot Drapeau de la France France
Luminaris Juan Pablo Zaramella Drapeau de l'Argentine Argentine
Meska Timothy et Stephen Quay Drapeau de la Pologne Pologne
Meniscus Maria-Elena Doyle Drapeau de la Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande
Metel Maria Mouat Drapeau de la Russie Russie
Millhaven Bartek Kulas Drapeau de la Pologne Pologne
Miss Daisy Cutter Laen Sanches Drapeau de la France France
Night Sounds Jacob Stalhammar Drapeau de la Suède Suède
Nullarbor Alister Lockhart et Patrick Sarell Drapeau de l'Australie Australie
O Sapateiro David Doutel et Vasco Sa Drapeau du Portugal Portugal
Paths of Hate Damian Nenow Drapeau de la Pologne Pologne
Pixels Patrick Jean Drapeau de la France France
Pl.ink! Anne Kristin Berge Drapeau de la Norvège Norvège
Drapeau de la Pologne Pologne
Scarecrow Przemek Anusiwicz Drapeau de la Pologne Pologne
Schlaf Claudius Gentinetta et Frank Braun Drapeau de la Suisse Suisse
Sidewalk Scribble Peter Lowey Drapeau de l'Australie Australie
Something Left, Something Taken Max Porter et Ru Kuwahata Drapeau des États-Unis États-Unis
Sudd Erik Rosenlund Drapeau de la Suède Suède
Drapeau du Danemark Danemark
Switez Kamil Polak Drapeau de la Pologne Pologne
Drapeau de la France France
Drapeau du Canada Canada
Drapeau de la Suisse Suisse
Drapeau du Danemark Danemark
Teatriños : Homenaxe ao mineral do repolo Stephanie Dudley Drapeau du Canada Canada
The Monster of Nix ROSTO Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas
Drapeau de la France France
Drapeau de la Belgique Belgique
The Waterwalk Johannes Ridder Drapeau de la France France
Viagem a Cabo Verde José Miguel Ribeiro Drapeau du Portugal Portugal
Xing Michael Naphan Drapeau du Canada Canada
Zbigniev's Cupboard Magdalena Anna Osinska Drapeau de la Pologne Pologne
Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni

Longs métrages[modifier | modifier le code]

Titre Réalisation Pays
Chico et Rita Fernando Trueba, Javier Mariscal et Tono Errando Drapeau de l'Espagne Espagne
Colorful Keiichi Hara Drapeau du Japon Japon
Den Kaempestore Bjorn Esben Toft Jacobsen Drapeau du Danemark Danemark
Jib Mi Sun Park, Eun Young Park, Ju-Yong Ban, Jae Ho Lee et Huyn-jin Lee Drapeau de la Corée du Sud Corée du Sud
L'Apprenti Père Noël Luc Vinciguerra Drapeau de la France France
Le Chat du rabbin Joann Sfar et Antoine Delesvaux Drapeau de la France France
Sojunghan Nare Kkum Jae-hoon An et Hye-jin Han Drapeau de la Corée du Sud Corée du Sud
The Tibetan Dog Masayuki Kojima Drapeau de la République populaire de Chine Chine
Drapeau du Japon Japon
Une vie de chat Jean-Loup Felicioli et Alain Gagnol Drapeau de la France France
Drapeau de la Belgique Belgique

Séries TV[modifier | modifier le code]

Titre Épisode Réalisation Pays
Angelina Ballerina Angelina's Indian Lunchtime Davis Doi Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
Angelo la Debrouille Qui a tué Monsieur Lapin Chloé Miller Drapeau de la France France
Aqua Teen Hunger Force Rubberman Dave Willis Drapeau des États-Unis États-Unis
Bob le bricoleur Night Time Scratch Paul Sabella et Will Meugniot Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
C'est du chinois Le Chat Isabelle Lenoble Drapeau de la France France
Captain Biceps Le Mexicain Pascal David Drapeau de la France France
Cloud Bread - Jae Woon Jang Drapeau de la Corée du Sud Corée du Sud
Débil Starz Blackchapel Pierre Fernandez Drapeau de la France France
Diego et Ziggy Double Diego Virginie Jallot Drapeau de la France France
Dodu, o rapas de cartão O balao José Miguel Ribeiro Drapeau du Portugal Portugal
Eliot Kid La Chasse au fantôme Gilles Cazaux et Pascal Valdés Drapeau de la France France
Gasp! Fish Stick Steve Moltzen Drapeau de l'Australie Australie
Gaspard and Lisa The Big Bicycle Race Kitty Taylor Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
Generator Rex The Day That Everything Changed Samuel Montes Drapeau des États-Unis États-Unis
Grand Nord - Fred Remuzat Drapeau de la France France
Holymonks - Luis Arizaga Rico Drapeau de l'Espagne Espagne
Horace in Slow Motion The Belly Dance Luke Jurevicius Drapeau de l'Australie Australie
Johnny Bravo Goes to Bollywood - Van Partible Drapeau de Hong Kong Hong Kong
Drapeau de l'Inde Inde
Kaeloo Si on jouait au prince charmant Rémi Chapotot et Antoine Rota Drapeau de la France France
Kambu in Mystery Island Changing Weather Hoon Im et Donghyuk Choi Drapeau de la Corée du Sud Corée du Sud
Khomreh - Ali Ahmadi Drapeau de l'Iran Iran
KOAPP 3 Poslednij den termitei Anatoly Tur Drapeau de la Russie Russie
Le Fond du bocal - Régis Vidal Drapeau de la France France
Le Petit Nicolas À la récré Arnaud Bouron Drapeau de la France France
Drapeau du Luxembourg Luxembourg
Drapeau de l'Inde Inde
Le Petit Prince La Planète de l'oiseau de feu Pierre-Alain Chartier Drapeau de la France France
Drapeau du Luxembourg Luxembourg
Drapeau de l'Inde Inde
Drapeau de l'Allemagne Allemagne
Les Experts de l'archéologie Le Tracéologue Joris Clerté, Pierre-Emmanuel Lyet et Marc Chevalier Drapeau de la France France
Log Jam Fishing, Wind et Eagle Alexey Alexeev Drapeau de la Hongrie Hongrie
Oscar et Co Poule de choc Frédéric Martin et Tae-sik Shin Drapeau de la France France
Drapeau de la Corée du Sud Corée du Sud
Petits Joueurs - Bruno Collet Drapeau de la France France
Rita and Whatsit Going to School! Jun Takagi Drapeau du Japon Japon
SamSam Mega Gino Tanguy de Kermel Drapeau de la France France
Sticks Copper Cuppa Greg et Myles Mcleod Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
T.U.F.F. Puppy Puppy Love Butch Hartman Drapeau des États-Unis États-Unis
Tarbici a Marabu Tarbici Bara Dlouha Drapeau de la République tchèque République tchèque
Le Monde incroyable de Gumball La Quête Mic Graves et Ben Bocquelet Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
Drapeau de la France France
Les Octonauts Les Octonauts et les Algues Proliférantes Darragh O'Connell Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
Zig et Sharko Surprise partie Olivier Jean-Marie Drapeau de la France France

Spéciaux TV[modifier | modifier le code]

Titre Épisode Réalisation Pays
Das Bild der Prinzessin - Johannes Weiland et Klaus Morschheuser
Robot Chicken Star Wars Episode III Chris McKay Drapeau des États-Unis États-Unis

Films éducatifs, scientifiques ou d'entreprise[modifier | modifier le code]

Titre Réalisation Pays
Afonso Henriques, o primeiro rei Pedro Lino Drapeau du Portugal Portugal
Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
Comment nourrir tout le monde ? Denis Van Waerebeke Drapeau de la France France
Écoland - La Bulle
Switch Today Arjun Rihan Drapeau des États-Unis États-Unis

Films publicitaires[modifier | modifier le code]

Produit/Marque Titre Réalisation Pays
Biodiversity - Toon Loenders Drapeau de la Belgique Belgique
Canal J Royaume du gnagnagna Olivier Jeannel Drapeau de la France France
Cartoon Network Riverdance et Scottish Alexey Alexeev Drapeau de la Hongrie Hongrie
Citroën C3 The Face Peter Sluszka Drapeau des États-Unis États-Unis
Comparethemarket.com Streets of Ambitousness Darren Walsh Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
Darty 36 000 solutions JACK Drapeau de la France France
Frito-Lay And Then There Was Salsa Nicholas Weigel Drapeau des États-Unis États-Unis
Gaz naturel - Olivier Babinet Drapeau de la Belgique Belgique
Harmonix Dance Central Intro Rob Valley et Dan Sumich Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
Lapin crétin E3 Akama Studio Drapeau de la France France
MAIF Fauteuil Joris Clerté Drapeau de la France France
N.E.mation! 5 A Small Action Goes a Long Way Joshua Ngiam et Ellery Ng Drapeau de Singapour Singapour
Nickelodeon The Netherlands et France Stefan Schomerus Drapeau de l'Allemagne Allemagne
Nike A Better World Tom Brown et Daniel Gray Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
Drapeau des États-Unis États-Unis
Nissan Teana - Amir Mohammad Dehestani Drapeau de l'Iran Iran
Nokia Dot Will Studd et Ed Patterson Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
Planters Holiday Party Mark Gustafson Drapeau des États-Unis États-Unis
Lapin crétin 2010 Winter Games Supamonks Drapeau de la France France
Robin Hood Foundation Title Sequence Gianluigi Toccafondo Drapeau des États-Unis États-Unis
Surfrider Foundation Rise Above Plastics Aaron Sorenson Drapeau des États-Unis États-Unis
YMCA Where Did Community Go? Isaac King Drapeau du Canada Canada

Vidéoclips[modifier | modifier le code]

Chanson Artiste Réalisation Pays
Christmas Amazarashi Masaki Yokobe Drapeau du Japon Japon
Lose this Child Eatliz Yuval et Merav Nathan Drapeau d’Israël Israël
The City Five Years Older Dirk Koy Drapeau de la Suisse Suisse
December Song George Michael Mie Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
Monsieur William Léo Ferré Patricia Stroud Drapeau de la France France
Sometimes the Stars The Audreys Ari Gibson et Jason Pamment Drapeau de l'Australie Australie
I Own You Wax Tailor et Charlie Winston Romain Chassaing Drapeau de la France France

Films de fin d'études[modifier | modifier le code]

  • Ah de Lee Sung-hwan (Drapeau de la Corée du Sud Corée du Sud)
  • Aleksandr de Rémy Dereux, Maxime Hibon, Juliette Klauser, Raphaëlle Ranson et Louise Seynhaeve (Drapeau de la France France)
  • Animal Kingdom de Nils Hedinger (Drapeau de la Suisse Suisse)
  • Aww Jeez de Michael Greaney (Drapeau de l'Australie Australie)
  • Bach de Anton Dyakov (Drapeau de la Russie Russie)
  • Baka!! de Immanuel Wagner (Drapeau de la Suisse Suisse)
  • Balatar Az Abrhaye Khakestary de Sare Shafipour (Drapeau de l'Iran Iran)
  • Blik de Bastiaan Schravendeel (Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas)
  • Bridge de Dina Velikovskaya (Drapeau de la Russie Russie)
  • Captain Awesome: the Rumble in the Concrete Jungle d'Ercan Bozdogan et Mikkel Aabenhuus Sørensen (Drapeau du Danemark Danemark)
  • Collision de Sarah Eddowes (Drapeau de l'Australie Australie)
  • Condamné à vie de Vincent Carrétey et Hannah Letaïf (Drapeau de la Belgique Belgique)
  • De Volgende de Barbara Raedschelders (Drapeau de la Belgique Belgique)
  • Die Kiste de Kyra Buschor (Drapeau de l'Allemagne Allemagne)
  • Drug Detstva de Yulia Postavskaya (Drapeau de la Russie Russie)
  • Elnézést de Kati Bessenyei (Drapeau de la Hongrie Hongrie)
  • Elu Kilukarbis de Stella Salumaa (Drapeau de l'Estonie Estonie)
  • Eros de Pei-wen Lee (Drapeau de la République de Chine Taïwan)
  • Feestnummer de Danne Bakker (Drapeau du Danemark Danemark)
  • Fischmädchen de Julia Maria Imhoof (Drapeau de la Suisse Suisse)
  • Flocons et carottes de Samantha Leriche-Gionet (Drapeau du Canada Canada)
  • Fluffy Mc Cloud de Conor Finnegan (Drapeau de l'Irlande Irlande)
  • Graffitiger de Libor Pixa (Drapeau de la République tchèque République tchèque)
  • Heavy Heads de Helena Frank (Drapeau du Danemark Danemark)
  • Heimatland de Fabio Friedli, Marius Portmann, Andrea Schneider et Loretta Arnold (Drapeau de la Suisse Suisse)
  • Hinterland de Jakob Weyde et Jost Althoff (Drapeau de l'Allemagne Allemagne)
  • Kielitiettyni de Elli Vuorinen (Drapeau de la Finlande Finlande)
  • Kuka Kehtaa? de Sanni Lahtinen (Drapeau de la Finlande Finlande)
  • La Nuit de l'Ours d'Alexis Fradier, Julien Regnard et Pascal Giraud (Drapeau de la Belgique Belgique)
  • Laszlo de Nicolas Lemée (Drapeau de la France France)
  • Les Arbres naissent sous terre de Sarah et Manon Brûlé (Drapeau de la Belgique Belgique)
  • Line de Park Hyeong-ik et Yoon Hong-ran (Drapeau de la Corée du Sud Corée du Sud)
  • Loom d'Ilija Brunck, Jan Bitzer et Csaba Letay (Drapeau de l'Allemagne Allemagne)
  • M'échapper de son regard de Chen Chen (Drapeau de la France France)
  • Mighty Antlers de Sune Reinhardt (Drapeau du Danemark Danemark)
  • Oh Happy Day de Justyna Krzyzaniak (Drapeau de l'Allemagne Allemagne)
  • On the Water's Edge de Tommaso De Sanctis (Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni)
  • Out on the Tiles de Anna Pearson (Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni)
  • Pimple de Tsung-min Huang (Drapeau de la République de Chine Taïwan)
  • Plato de Léonard Cohen (Drapeau de la France France)
  • Rame Dames de Étienne Guiol (Drapeau de la France France)
  • Rendez-vous de Titouan Bordeau (Drapeau de la France France)
  • Serenade de Lee Han-bit (Drapeau de la Corée du Sud Corée du Sud)
  • Setkání de Sangeun Won (Drapeau de la République tchèque République tchèque)
  • Sword Stained with Plum Blossom de Xiaoyuan Bu (Drapeau de la République populaire de Chine Chine)
  • Télégraphics de Antoine Delacharlery, Lena Schneider, Léopold Parent et Thomas Thibault (Drapeau de la France France)
  • The Eagleman Stag de Mikey Please (Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni)
  • The Scarf de Carla Veldman (Drapeau du Canada Canada)
  • The Stone that Went in Circles de David Barlow-Krelina (Drapeau du Canada Canada)
  • Thursday de Matthias Hoegg (Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni)
  • Trois petits points de Lucrèce Andreae, Alice Dieudonné, Tracy Nowocien, Florian Parrot, Ophélie Prioul et Rémy Schaepman (Drapeau de la France France)
  • Valtozas de Virag Kiss (Drapeau de la Hongrie Hongrie)
  • Venus de Tor Fruergaard (Drapeau du Danemark Danemark)
  • Voed Mij de Niels Dekker (Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas)
  • Voyage au champ de tournesols d'Alexandre Siqueira (Drapeau de la France France)
  • Walkman de Nora Juncker (Drapeau de la Belgique Belgique)
  • Weiss Kein Weiss d'Anna Bergmann (Drapeau de l'Allemagne Allemagne)
  • XICHT de Cornelius M. Heinzer (Drapeau de la Suisse Suisse)
  • Zaliger de Nina Gantz (Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas)

Palmarès[modifier | modifier le code]

Courts métrages[modifier | modifier le code]

Prix Attribué à Pays
Cristal d'Annecy Pixel de Patrick Jean Drapeau de la France France
Prix spécial du jury Big Bang Big Boom de Blu Drapeau de l'Italie Italie
Prix Jean-Luc Xiberras de la première œuvre Świteź de Kamil Polak Drapeau de la Pologne Pologne
Drapeau de la France France
Drapeau du Canada Canada
Drapeau de la Suisse Suisse
Drapeau du Danemark Danemark
Mention spéciale Paths of Hate de Damien Nenow Drapeau de la Pologne Pologne
Prix Sacem de la musique originale Maska de Timothy et Stephen Quay Drapeau de la Pologne Pologne
Prix du jury junior A Morning Stroll de Grant Orchard Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
Prix du public Luminaris de Juan Pablo Zaramella Drapeau de l'Argentine Argentine

Longs métrages[modifier | modifier le code]

Prix Attribué à Pays
Cristal du long métrage Le Chat du Rabbin de Joann Sfar et Antoine Delesvaux Drapeau de la France France
Mention spéciale Colorful de Keiichi Hara Drapeau du Japon Japon
Prix du public

Films de télévision et de commande[modifier | modifier le code]

Prix Attribué à Pays
Cristal pour une production TV Le Monde incroyable de Gumball - La Quête de Mic Graves et Ben Bocquelet Drapeau de la France France
Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
Pris spécial Le Petit Nicolas - À la récré on se bat de Arnaud Bouron Drapeau de la France France
Drapeau du Luxembourg Luxembourg
Drapeau de l'Inde Inde
Prix pour un spécial TV Das Bild der Prinzessin de Johannes Weiland et Klaus Morschheuser Drapeau de l'Allemagne Allemagne
Prix du film éducatif, scientifique ou d'entreprise Comment nourrir tout le monde ? de Denis Van Waerebeke Drapeau de la France France
Prix du film publicitaire ou promotionnel Royaume du gnagnagna pour Canal J de Olivier Jeannel Drapeau de la France France
Prix du meilleur vidéoclip Wax Tailor et Charlie Winston, I Own You de Romain Chassaing Drapeau de la France France

Films de fin d'études[modifier | modifier le code]

Prix Attribué à Pays
Prix du meilleur film de fin d'études Plato de Léonard Cohen Drapeau de la France France
Prix spécial du jury Trois petits points de Lucrèce Andreae,Alice Dieudonné, Tracy Nowocien, Florian Parrot, Ornélie Prioul et Rémy Schaepman Drapeau de la France France
Mention spéciale The Eagleman Stag de Mikey Please Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
Prix du jury junior Plato de Léonard Cohen Drapeau de la France France

Autres prix[modifier | modifier le code]

Prix Attribué à Pays
Prix Unicef L'Apprenti Père Noël de Luc Vinciguerra Drapeau de la France France
Prix Fipresci Luminaris de Juan Pablo Zaramella Drapeau de l'Argentine Argentine
Prix Canal+ aide à la création Chroniques de la poisse de Osman Cerfon Drapeau de la France France
Prix Fnac Chico et Rita de Fernando Trueba, Javier Mariscal et Tono Errando Drapeau de l'Espagne Espagne
Prix Youtube Sidewalk Scribble de Peter Lowey Drapeau de l'Australie Australie

Annexes[modifier | modifier le code]

Lien externe[modifier | modifier le code]