Festival international du film d'animation d'Annecy 2014

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Aller à : navigation, rechercher
FIFA 2014
Image liée à la cérémonie
38e Festival d'Annecy
Détails
Dates 9 au
Lieu Annecy, Haute-Savoie,
Drapeau de la France France
Site web http://www.annecy.org
Résumé
Cristal du court métrage Drapeau de la Corée du SudDrapeau de la France Man on the Chair
Cristal du long métrage Drapeau du Brésil Le Garçon et le Monde
Chronologie

Le Festival international du film d'animation d'Annecy 2014, 38e édition du festival, s'est déroulé du 9 au .

Jury[modifier | modifier le code]

Longs métrages[modifier | modifier le code]

Courts métrages[modifier | modifier le code]

Films de fin d'études et courts métrages off-limits[modifier | modifier le code]

Films de télévision et de commande[modifier | modifier le code]

Jury Fipresci[modifier | modifier le code]

Jury junior[modifier | modifier le code]

Courts métrages
  • Vid Gojkovic, 11 ans
  • Anna Longeret, 11 ans
  • Victor Schenck, 12 ans
  • Lovro Smrekar, 12 ans
Films de fin d'études
  • Nea Ciuha Najder, 13 ans
  • Elise Engel, 14 ans
  • Klara Kracina, 14 ans
  • Lucas Sayou, 13 ans

Intervenants[modifier | modifier le code]

Expositions[modifier | modifier le code]

Avant-premières[modifier | modifier le code]

Making-of[modifier | modifier le code]

Conférences[modifier | modifier le code]

Présentations de futurs films[modifier | modifier le code]

Sélection[modifier | modifier le code]

Longs métrages[modifier | modifier le code]

En compétition[modifier | modifier le code]

Titre Réalisation Pays
Asphalt Watches Shayne Ehman et Seth Scriver Drapeau du Canada Canada
Les Amants électriques Bill Plympton Drapeau des États-Unis États-Unis
L'Île de Giovanni (ジョバンニの島) Mizuho Nishikubo Drapeau du Japon Japon
L'arte della felicità Alessandro Rak Drapeau de l'Italie Italie
Last Hijack Femke Wolting et Tommy Pallotta Drapeau de l'Allemagne Allemagne, Drapeau de la Belgique Belgique
Drapeau de l'Irlande Irlande et Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas
Lisa Limone and Maroc Orange, a Rapid Love Story Mait Laas Drapeau de l'Estonie Estonie
Drapeau de la Finlande Finlande
Minuscule : La Vallée des fourmis perdues Thomas Szabo et Hélène Giraud Drapeau de la France France
Le Garçon et le Monde Alê Abreu Drapeau du Brésil Brésil
The Fake Yeon Sang-ho Drapeau de la Corée du Sud Corée du Sud

Hors compétition[modifier | modifier le code]

Titre Réalisation Pays
Até que a Sbórnia nos separe Otto Guerra et Ennio Torresan Jr. Drapeau du Brésil Brésil
Boonie Bears Liang Ding Drapeau de la République populaire de Chine Chine
Justin and the Knights of Valour Manuel Sicilia Drapeau de l'Espagne Espagne
Ku! Kin-dza-dza Georgiy Daneliya et Tatiana Ilyina Drapeau de la Russie Russie
Luz, anima, ação Eduardo Calvet Drapeau du Brésil Brésil
Manieggs - Revenge of the Hard Egg Zoltán Miklósy Drapeau de la Hongrie Hongrie
Moug Ahmed Nour Drapeau du Maroc Maroc et Drapeau de l'Égypte Égypte
Resan Till Fjäderkungens Rike Esben Toft Jacobsen Drapeau du Danemark Danemark
Drapeau de la Suède Suède
Truth Has Fallen Sheila Sofian Drapeau des États-Unis États-Unis

Courts métrages[modifier | modifier le code]

En compétition[modifier | modifier le code]

Titre Réalisation Pays
1000 Plateaus (2004-2014) Steven Woloshen Drapeau du Canada Canada
365 Greg et Myles McLeod Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
3e page après le soleil Theodore Ushev Drapeau du Canada Canada
A Recipe for Gruel Sharon Smith Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
Alfred Jarry and "Pataphysics" James Chanq Drapeau des États-Unis États-Unis
Anomalies Atsushi Wada Drapeau du Japon Japon
Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
Beauty Rino Stefano Tagliafierro Drapeau de l'Italie Italie
Box Tarik Abdel-Gawad Drapeau des États-Unis États-Unis
Brut Svetlana Filippova Drapeau de la Russie Russie
Corps étrangers Nicolas Brault Drapeau du Canada Canada
Don't Hug Me I'm Scared 2 - Time Becky Sloan et Joe Pelling Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
E in Motion No. 2 Sumito Sakakibara Drapeau du Japon Japon
Eager Allison Schulnik Drapeau des États-Unis États-Unis
Ex Animo Wojciech Wojtkowski Drapeau de la Pologne Pologne
Gli immacolati Benoît Estrade Drapeau de la France France
Grace Under Water Anthony Lawrence Drapeau de l'Australie Australie
Hasta Santiago Mauro Carraro Drapeau de la France France
Drapeau de la Suisse Suisse
Heir to the Evangelical Revival Wendy Morris Drapeau de la Belgique Belgique
Drapeau de l'Afrique du Sud Afrique du Sud
Hipopotamy Piotr Dumala Drapeau de la Pologne Pologne
Histoires de bus Tali Drapeau du Canada Canada
Horse Jie Shen Drapeau de la République populaire de Chine Chine
Hotzanak, for Your Own Safety Isibene Onederr Drapeau de l'Espagne Espagne
Invasion Hugo Ramirez
Olivier Patté
Drapeau de la France France
Invocation Robert Morgan Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
La Chair de ma chère Antoine Blandin Drapeau de la France France
La Faillite Jean-Nicolas Arnoux Drapeau de la France France
La Maison de poussière Jean-Claude Rozec Drapeau de la France France
La Petite Casserole d'Anatole Éric Montchaud Drapeau de la France France
La testa tra le nuvole Roberto Catani Drapeau de l'Italie Italie
Le Sens du toucher Jean-Charles Mbotti Malolo Drapeau de la France France
Drapeau de la Suisse Suisse
Man on the Chair Dahee Jeong Drapeau de la France France
Drapeau de la Corée du Sud Corée du Sud
Marchant Grenu François Vogel Drapeau de la France France
Marilyn Myller Mikey Please Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
Moshushi dang yu si wuya Xun Sun Drapeau de la République populaire de Chine Chine
Moulton og meg Torill Kove Drapeau du Canada Canada
Drapeau de la Norvège Norvège
Nul poisson où aller Nicola Lemay et Janice Nadeau Drapeau du Canada Canada
Padre Santiago Grasso Drapeau de la France France
Drapeau de l'Argentine Argentine
Patch Greg Gockell Drapeau de l'Allemagne Allemagne
Drapeau de la Suisse Suisse
Phantom Limb Alexander Grigg Drapeau de l'Australie Australie
Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
Pickman's Model Pablo Ãngeles Drapeau du Mexique Mexique
Picture Particles Thorsten Fleisch Drapeau de l'Allemagne Allemagne
Pilots on the Way Home Olga et Priit Pärn Drapeau de l'Estonie Estonie
Drapeau du Canada Canada
Poils Delphine Hermans Drapeau de la Belgique Belgique
Portrait Donato Sansone Drapeau de l'Italie Italie
Rainy Days Vladimir Leschiov Drapeau de la Lettonie Lettonie
Drapeau du Canada Canada
Sangre de unicornio Alberto Vázquez Drapeau de l'Espagne Espagne
Simhall Niki Lindroth Von Bahr Drapeau de la Suède Suède
Sneh Ivana Šebestová Drapeau de la Slovaquie Slovaquie
Drapeau de la France France
The Obvious Child Stephen Irwin Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
Theresia Thomas Steiner Drapeau de l'Autriche Autriche
Through the Hawthorn Anna Benner, Pia Borg et Gemma Burditt Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
Timber Nils Hedinger Drapeau de la Suisse Suisse
Vaghti Bachech Boudam Maryam Kashkoolinia Drapeau de l'Iran Iran
Virtuos Virtuell Thomas Stellmach et Maja Oschmann Drapeau de l'Allemagne Allemagne
Wonder Mirai Mizue Drapeau du Japon Japon
Drapeau de la France France

Hors compétition[modifier | modifier le code]

Titre Réalisation Pays
Aldar i seryj volk Rim Sharafutdinov Drapeau de la Russie Russie
Bear Story Gabriel Osorio Drapeau du Chili Chili
Bug Salad Carl Faruolo Drapeau des États-Unis États-Unis
Bum-Bum doch' rybaka Ivan Maximov Drapeau de la Russie Russie
By the Stream Otto Tang Drapeau des États-Unis États-Unis
Canvas on Mixed Media Mark Grossi Drapeau de la Syrie Syrie
Derakht Sare Shafipour Drapeau de l'Iran Iran
Le Chant Inés Sedan Drapeau de la France France
Fából faragott királyfi Gabor Ulrich Drapeau de la Hongrie Hongrie
Impromptu Bruce Alcock Drapeau du Canada Canada
Kamakura Yoriko Mizushiri Drapeau du Japon Japon
Kurgan Igor Imhoff Drapeau de l'Italie Italie
Land Pauline Chillon Drapeau du Japon Japon
Laznia Ducki Tomek Drapeau de la Pologne Pologne
Les Aventures de Yoyo Louise-Marie Colon et Delphine Hermans Drapeau de la Belgique Belgique
Méditations David Ehrlich Drapeau de la République populaire de Chine Chine
Drapeau des États-Unis États-Unis
Mundo sumergido Johan Ravit Drapeau de Cuba Cuba
Mustapha et la clématite Patricia Rubillais et Marie-Jo Long Drapeau de la France France
Nain géant Fabienne Giezendanner Drapeau de la France France
Drapeau de la Suisse Suisse
Neeuklidine geometrija Skirmanta Jakaite et Solveiga Masteikaite Drapeau de la Lituanie Lituanie
One Old Man Decided to Marry Yuriy Borysenko Drapeau de l'Ukraine Ukraine
Pifuskin Wei Keong Tan Drapeau de Singapour Singapour
Professor Kliq - Wire and Flashing Lights Victor Haegelin Drapeau de la France France
Rob 'n Ron Magnus Moller Drapeau du Danemark Danemark
Ryoushi to hijiri Yusuke Sakamoto Drapeau du Japon Japon
Salmon Deadly Sins Steven Vander Meer Drapeau des États-Unis États-Unis
Sandy Joseph Mann Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
Soif Michèle Cournoyer Drapeau du Canada Canada
Synesthesia Michel Gagné Drapeau des États-Unis États-Unis
Tempête sur anorak Paul Cabon Drapeau de la France France
The Dam Keeper Daisuke Tsutsumi et Robert Kondo Drapeau des États-Unis États-Unis
The Missing Scarf Eoin Duffy Drapeau de l'Irlande Irlande
The Visitor George Dechev Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas
Tumbleweed Tango Samuel Stephens et Christopher Mauch Drapeau des États-Unis États-Unis
Utö David Buob Drapeau de l'Allemagne Allemagne
Vigia Marcel Barelli Drapeau de la France France
Drapeau de la Suisse Suisse

Films de télévision[modifier | modifier le code]

Titre Épisode Réalisation Pays
Boa noite Martha Tente de novo et Ações em alta Vivian Altman Eberhard Drapeau du Brésil Brésil
Burka Avenger Episode n°01 Aaron Haroon Rashid Drapeau du Pakistan Pakistan
C'est quoi l'idée ? Les Humains Tanguy de Kermel Drapeau de la France France
Calimero Rendez-vous au théâtre William Renaud Drapeau de la France France
Drapeau de l'Italie Italie
Drapeau du Japon Japon
China, IL China-Man Begins Griffith Kimmins Drapeau des États-Unis États-Unis
Chornozem Stepan Koval Drapeau de l'Ukraine Ukraine
Copy Cut L'École des sourciers Pierre Volto Drapeau de la France France
Cuentos de Viejos Ysabel. El miedo baja del cielo Marcelo Dematei et Carlos Smith Drapeau de la Colombie Colombie
Drapeau de l'Espagne Espagne
Dimitri La Collection de cacahuètes Agnès Lecreux, Ben Tesseur et Steven De Beul Drapeau de la France France
Drapeau de la Belgique Belgique
Drapeau de la Suisse Suisse
Doctor Lollipop Aliki Grafft Drapeau des États-Unis États-Unis
En sortant de l'école Tant de forêts Burcu Sankur et Geoffrey Godet Drapeau de la France France
Hubert & Takako Beau comme un vélo Hugo Gittard Drapeau de la France France
Il sogno di Brent Alessandro Belli Drapeau de l'Italie Italie
La Bûche de Noël Vincent Patar et Stéphane Aubier Drapeau de la Belgique Belgique
Drapeau de la France France
Le Bien Chasser Derrick et la Grosse Pêche Boris Belghiti et Maxime Paccalet Drapeau de la France France
Le Donjon de Naheulbeuk Ascenseur pour un fiasco Antoine Colomb et Guillaume Rio Drapeau de la France France
Le Parfum de la Carotte Rémi Durin et Arnaud Demuynck Drapeau de la France France
Drapeau de la Belgique Belgique
Drapeau de la Suisse Suisse
Les As de la jungle à la rescousse Les rubis sont éternels David Alaux Drapeau de la France France
Les Crumpets Cui-cui la praline Éric Magrangeas Drapeau de la France France
Les Kassos Épisodes 4, 6 et 9 Yves Bigerel, Alexis Beaumont et Rémi Godin Drapeau de la France France
Meine Schmusedecke Das Huhn auf meiner Schmusedecke Angela Steffen et Andrea Deppert Drapeau de l'Allemagne Allemagne
Octonauts The Octonauts and the Mariana Trench Adventure Nicky Phelan Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
Peg + Cat The Beethoven Problem Jennifer Oxley, Cory Bobiak, Robert Powers et Brett Hall Drapeau des États-Unis États-Unis
Regular Show The Last Laserdisc Player J. G. Quintel Drapeau des États-Unis États-Unis
Sanjay et Craig Maximum Dennis Jay Howell, Ryan Crego, Matt Layzell et Tom Parkinson Drapeau des États-Unis États-Unis
Superjail! The Superjail Inquisitor Drapeau des États-Unis États-Unis
Tallica Parking Lot Juno Lee Drapeau des États-Unis États-Unis
Tumble Leaf Kite Andrew Hodges Drapeau des États-Unis États-Unis
Wildernuts A Purse for Scrunch Andrew Kavanagh et Aidan McAteer Drapeau de l'Irlande Irlande

Films éducatifs, scientifiques ou d'entreprise[modifier | modifier le code]

Films de commande[modifier | modifier le code]

Artiste / Produit / Marque Titre Réalisation Pays
20e festival national du film d'animation de Bruz Fight! Emma de Swaef et Marc James Roels Drapeau de la Belgique Belgique
Drapeau de la France France
A Life in Print Dan Richards Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
Lancôme Alber Elbaz Puts on a Show for Lancôme! Allison Craig Drapeau des États-Unis États-Unis
Aldebert Les Amoureux Jeffig Le Bars et François Dufour Drapeau de la France France
Arc Iris Singing So Sweetly Anne Beal Drapeau des États-Unis États-Unis
Biomasse Julien Nantiec Drapeau de la France France
Black Gold Adam Pesapane Drapeau des États-Unis États-Unis
Prince de LU Rémi Chapotot et Tristan Michel Drapeau de la France France
China, IL Get Your Ass Back to School! Griffith Kimmins et Angelo Hatgistavrou Drapeau des États-Unis États-Unis
Cvak! Fenomen televize Michal Zabka Drapeau de la République tchèque République tchèque
Disco Toccata Grégoire Pont Drapeau de la France France
Doc Meets Dorf Title Sequence Stefan Schomerus et Egmont Mayer Drapeau de l'Allemagne Allemagne
FMX Rugbybugs Michael Saludo, Dirk Hampel, Matthias Baeuerle, David Daniels et Elkayloubi Drapeau de l'Allemagne Allemagne
Fondazione Hospice Seragnoli Magda Guidi et Mara Cerri Drapeau de l'Italie Italie
France 3 Idents été 2013 Nicolas Deveaux Drapeau de la France France
France 5 Le Doc sauvage Célia Rivière Drapeau de la France France
Hatch Corrie Francis Parks Drapeau des États-Unis États-Unis
IGA Aide-Gourmet Benoît Therriault, Pierre-Hugues Dallaire, Pierre Anso et Motoki Mukaichi Drapeau du Canada Canada
John Lewis The Bear & the Hare Elliot Dear et Yves Geleyn Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
Kaly Live Dub Allaxis Thomas Fourniret Drapeau de la France France
Guillotine Cédric Villain Drapeau de la France France
Le Sapin d'Éloïse Dominic Étienne Simard Drapeau du Canada Canada
Myungs and Juns Veiled Yunjung Jang Drapeau de la Corée du Sud Corée du Sud
Nepia Tissue Animals Fuyu Arai Drapeau du Japon Japon
Oreo Wonderfilled Skier Julia Pott Drapeau du Canada Canada
Peau Instant T Perrine Faillet Drapeau de la France France
Poom Big Bang Axel Courtière Drapeau de la France France
Savages Marshal Dear Gergely Wootsch Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
Sour Life Is Music Masashi Kawamura et Kota Iguchi Drapeau du Japon Japon
Suntory Sound of the Woods Wendy Tilby et Amanda Forbis Drapeau des États-Unis États-Unis
Drapeau du Japon Japon
Supermoine Holypop Bakers Drapeau de la France France
The Crew Léon Bérelle, Dominique Boidin, Maxime Luâtre et Rémi Kozyra Drapeau de la France France
The Lanskies 48 Hours Thomas Pons Drapeau de la France France
The Paper Kites Young Darcy Prendergast Drapeau de l'Australie Australie
The Science of Stage Fright Robertino Zambrano Drapeau des États-Unis États-Unis
Tim Hortons The Art of Coffee Eric Makila, Robin Nishio et Alan Poon Drapeau du Canada Canada

Films de fin d'études[modifier | modifier le code]

  • 00:08 de Kubo Yutaro (Drapeau du Japon Japon)
  • After School de Xiao Junyi (Drapeau de la République populaire de Chine Chine)
  • An Adventurous Afternoon d'Ines Christine Geisser (Drapeau de l'Allemagne Allemagne)
  • Ascension de Thomas Bourdis, Caroline Domergue, Martin de Coudenhove, Colin Laubry et Florian Vecchione (Drapeau de la France France)
  • Clouds de Stéphanie Birat et Nikita Deshpande (Drapeau de la France France et Drapeau de l'Inde Inde)
  • Crack de Ahn Yong-Hae (Drapeau de la Corée du Sud Corée du Sud)
  • Cycloid de Tomoki Kurogi (Drapeau du Japon Japon)
  • Dead... de Sophie Kobena (Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni)
  • Éphémère de Sophie Haller (Drapeau de la Suisse Suisse)
  • Espero? de Simone Giampaolo, Yihan Hu et Henrik Linnes (Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni)
  • Eyes de Tom Law (Drapeau des États-Unis États-Unis)
  • Fellows in the Woods de Laura Carton (Drapeau de la France France)
  • Fol'Amor d'Augustin Clermont, Gilles Cortella, Marthe Delaporte, Clément Deruyter, Maïlys Garcia, Gaspard Sumeire et Pierre Rutz (Drapeau de la Suisse Suisse)
  • Fuga animada d'Augusto Bicalho Roque (Drapeau du Brésil Brésil)
  • Golden Boy de Ludovic Verasce (Drapeau de la France France)
  • Gracht de Joost de Jong, Yann Salagnon, Anna Glowinska et Nick Groeneveld (Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas)
  • Grandpère de Kathrine Hœrlimann (Drapeau de la Suisse Suisse)
  • Greenfields de Luis Betancourt, Benjamin Vedrenne, Joseph Coury, Michel Durin et Charly Nzekwu (Drapeau de la France France)
  • Gruby i Chudy de Stéphane le Bars (Drapeau de la Pologne Pologne)
  • I Love You So Hard de Ross Butter (Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni)
  • Imperium Vacui de Linda Kelvink et Massimo Ottoni (Drapeau de l'Italie Italie)
  • Insolation de Morgane Le Pechon (Drapeau de la France France)
  • Interview de Michel Okholm (Drapeau du Danemark Danemark)
  • IOA de Victoria Wreder (Drapeau de la Suisse Suisse)
  • Ishikeri de Kubo Yutaro (Drapeau du Japon Japon)
  • Je repasserai dans la semaine d'Alizée Cholat, Sophie Devautour et Loïc Espuche (Drapeau de la France France)
  • Lagarto de Miguel Jiron (Drapeau des États-Unis États-Unis et Drapeau du Nicaragua Nicaragua)
  • Louis de Mathilde Parquet (Drapeau de la France France)
  • Matzofim d'Idan Barzilay et Mor Israeli (Drapeau d’Israël Israël)
  • Mend and Make Do de Bexie Bush (Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni)
  • My Stuffed Granny d'Effie Pappa (Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni)
  • Myosis d'Emmanuel Asquier-Brassart, Friedrich Cometa, Guillaume Dousse, Adrien Gromelle et Thibaud Petitpas (Drapeau de la France France)
  • Nebenan d'Anne Jagemann (Drapeau de l'Allemagne Allemagne)
  • Nieprawdopodobnie elastyczny czlowiek de Karolina Specht (Drapeau de la Pologne Pologne)
  • Nový druh de Katerina Karhánková (Drapeau de la République tchèque République tchèque)
  • On Loop de Christine Hooper (Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni)
  • Organic Instruments de Chaoqi Zhang (Drapeau des États-Unis États-Unis)
  • Örökség de Tianhua Dai (Drapeau de la Hongrie Hongrie)
  • Passer Passer de Louis Morton (Drapeau des États-Unis États-Unis)
  • Pineapple Calamari de Katarzyna Nalewajka (Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni)
  • Ptolmus de Josemaria Rra (Drapeau du Portugal Portugal)
  • Rêves de brume de Sophie Racine (Drapeau de la Belgique Belgique)
  • Rodina - základ života de Marta Prokopovã (Drapeau de la Slovaquie Slovaquie)
  • Slom de David Lovric (Drapeau de la Croatie Croatie)
  • Somewhere de Nicolas Ménard (Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni)
  • Spectators de Ross Hogg (Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni)
  • Strange Wonderful de Stephanie Swart (Drapeau des États-Unis États-Unis)
  • Sukkavartaankatu 8 d'Elli Vuorinen (Drapeau de la France France et Drapeau du Japon Japon)
  • Symphony No 42 de Réka Bucsi (Drapeau de la Hongrie Hongrie)
  • The Age of Curious de Luca Toth (Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni)
  • The Age of Rust de Francesco Aber et Alessandro Mattei (Drapeau de l'Italie Italie)
  • The Bigger Picture de Daisy Jacobs (Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni)
  • The Elephant's Garden de Felix Colgrave (Drapeau de l'Australie Australie)
  • The Shirley Temple de Daniela Sherer (Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni)
  • Waiter de Ryoji Yamada (Drapeau du Japon Japon)
  • Why Do I Study Physics? de Xiangjun Shi (Drapeau des États-Unis États-Unis)

Choix du public d'Annecy[modifier | modifier le code]

Cette année la CITIA a permis aux festivaliers disposant d'une accréditation de voter pour trois courts et un long métrage parmi ceux qu'ils préfèrent.

Programmes spéciaux[modifier | modifier le code]

Technique à l'honneur : l'animation en volume[modifier | modifier le code]

Titre Réalisation Année Pays
Les Indestructibles
Babylon Peter Lord et David Sproxton 1985 Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
Harvie Krumpet Adam Elliot 2003 Drapeau de l'Australie Australie
The Great Cognito Will Vinton 1982 Drapeau des États-Unis États-Unis
Creature Comforts Nick Park 1989 Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
Vincent Tim Burton 1982 Drapeau des États-Unis États-Unis
Balance Christoph et Wolfgang Lauenstein 1989 Drapeau de l'Allemagne Allemagne
Les Possibilités du dialogue Jan Švankmajer 1982 Drapeau de la République tchèque République tchèque
Screen Play Barry J. C. Purves 1992 Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
Des mondes habités
Mound Allison Schulnik 2011 Drapeau des États-Unis États-Unis
Stanley Suzie Templeton 1999 Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
Looking for Horses Anthony Lawrence 2001 Drapeau de l'Australie Australie
Metamorfoza Martha Colburn 2013 Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas
Calypso Is Like So Bruno Collet 2003 Drapeau de la France France
Hilary Anthony Hodgson 1994 Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
L'Inventaire fantôme Franck Dion 2004 Drapeau de la France France
Taxi de nuit Marco Castilla 1996 Drapeau de la France France
La Bouche cousue Jean-Luc Gréco et Catherine Buffat 1998 Drapeau de la France France
Everything Tickety-Boo Blake Douglas Young 2014 Drapeau des États-Unis États-Unis
Contes contemporains
Esterházy Izabela Plucińska 2009 Drapeau de la Pologne Pologne et Drapeau de l'Allemagne Allemagne
Le Loup gris et le Petit Chaperon rouge Garri Bardine 1990 Drapeau de l'URSS Union soviétique
A suspeita José Miguel Ribeiro 1999 Drapeau du Portugal Portugal
La Méthode Bourchnikov Grégoire Sivan 2003 Drapeau de la France France
Croatie : Terra Incognita
Soldat David Peros-Bonnot 2006 Drapeau de la Croatie Croatie
Na prvi pogled Lea Krajl Jager 2013
Srce u snijegu Branko Ranitovic 1959
Soba Ivana Juríc 2011
Simulacra Ivana Bosnjak et Thomas Johnson 2014
In/Dividu Nicole Hewitt 1999
Priča s početka vremena Božidar Trkulja 2012
Plac Ana Husman 2006
Najmanji Tomislav Šoban 2013

14-18, animer la Grande Guerre[modifier | modifier le code]

Titre Réalisation Année Pays
L'Enfer des tranchées
Poppy James Cunningham 2009 Drapeau de la Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande
Friendly Fire Andy Kaiser 2008 Drapeau de l'Allemagne Allemagne
De si près Rémi Durin 2009 Drapeau de la France France et Drapeau de la Belgique Belgique
FYI Wendy Morris 2013 Drapeau de la Belgique Belgique
Le Jour de gloire... Bruno Collet 2007 Drapeau de la France France
Otto Emma de Swaef et Marc James Roels 2013 Drapeau de la Belgique Belgique
War Game Dave Unwin 2001 Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
Where the Poppies Blow Michael Palmaers 2013 Drapeau de la Belgique Belgique
La Tranchée Claude Cloutier 2010 Drapeau du Canada Canada
1916 Fabien Bedouel 2003 Drapeau de la France France
L'Espoir de l'armistice
La Détente Pierre Ducos et Bertrand Bey 2010 Drapeau de la France France
Lettres de femmes Augusto Zanovello 2013 Drapeau de la France France
Daddy Went. Daddy Did. Joost Jansen et Thomas Ceulemans 2013 Drapeau de la Belgique Belgique
Fire Waltz Marc Ménager 2011 Drapeau de la France France
Bully Beef Wendy Morris 2007 Drapeau de la Belgique Belgique
Trois petits points Lucrèce Andreae, Alice Dieudonné, Tracy Nowocien,
Florian Parro, Ornélie Prioul et Rémy Schaepman
2010 Drapeau de la France France
Le Soldat méconnu Jérémie Malavoy, Ugo Bienvenu et Kevin Manach 2014 Drapeau de la France France
Letter From a Soldier Sylvia Defrance 2013 Drapeau de la Belgique Belgique
A Battle for Peace Joost Jansen 2013 Drapeau de la Belgique Belgique

Palmarès[modifier | modifier le code]

Courts métrages[modifier | modifier le code]

Prix Attribué à Pays
Cristal d'Annecy Man on the Chair de Jeong Dahee Drapeau de la France France
Drapeau de la Corée du Sud Corée du Sud
Prix spécial du jury Patch de Gerd Gockell Drapeau de l'Allemagne Allemagne
Drapeau de la Suisse Suisse
Prix Jean-Luc Xiberras de la première œuvre Hasta Santiago de Mauro Carraro Drapeau de la France France
Drapeau de la Suisse Suisse
Prix Sacem de la musique originale
Prix du jury junior Histoires de bus de Tali Drapeau du Canada Canada
Mention spéciale
La Tête dans les nuages de Roberto Catani Drapeau de l'Italie Italie
Prix du public La Petite Casserole d'Anatole d'Éric Montchaud Drapeau de la France France

Longs métrages[modifier | modifier le code]

Prix Attribué à Pays
Cristal du long métrage Le Garçon et le Monde d'Alé Abreu Drapeau du Brésil Brésil
Mention spéciale L'Île de Giovanni de Mizuho Nishikubo Drapeau du Japon Japon
Prix du jury Les Amants électriques de Bill Plympton Drapeau des États-Unis États-Unis
Prix du public Le Garçon et le Monde d'Alé Abreu Drapeau du Brésil Brésil

Films de télévision et de commande[modifier | modifier le code]

Prix Attribué à Pays
Cristal pour une production TV En sortant de l'école, Tant de forêts de Burcu Sankur et Goeffrey Godet Drapeau de la France France
Cristal pour un film de commande Nepia, Tissue Animals de Fuyu Arai Drapeau du Japon Japon
Prix spécial Tumble Leaf de Drew Hodges Drapeau des États-Unis États-Unis
Prix pour un spécial TV Le Parfum de la carotte de Rémi Durin et Arnaud Demuynck Drapeau de la France France
Drapeau de la Belgique Belgique, Drapeau de la Suisse Suisse
Prix spécial du jury Peau, Instant T de Perrine Faillet Drapeau de la France France

Films de fin d'études[modifier | modifier le code]

Prix Attribué à Pays
Cristal du film de fin d'études The Bigger Picture de Daisy Jacobs Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
Prix spécial du jury An Adventurous Afternoon d'Ines Christine Geisser et Kristen Carina Geisser Drapeau de l'Allemagne Allemagne
Mention spéciale The Age of Curious' de Luca Toth Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
Prix du jury junior Entrevue de Mirrel Ukholm Drapeau du Danemark Danemark

Autres prix[modifier | modifier le code]

Prix Attribué à Pays
Prix Fipresci Nul poisson où aller de Nicola Lemay et Janice Nadeau Drapeau du Canada Canada
Prix Canal+ aide à la création Wonder de Mirai Mizue Drapeau du Japon Japon
Drapeau de la France France
Prix Festivals Connexion Through the Hawthorn d'Anna Benner, Pia Borg et Gemma Burditt Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
Prix Aide Fondation Gan à la diffusion pour un Work in Progress Adama de Simon Rouby Drapeau de la France France

Notes et références[modifier | modifier le code]

Voir aussi[modifier | modifier le code]

Articles connexes[modifier | modifier le code]

Liens externes[modifier | modifier le code]