Festival international du film d'animation d'Annecy 2015

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.

FIFA 2015
Image liée à la cérémonie
39e Festival d'Annecy
Organisé par CITIA
Détails
Dates 15 au
Lieu Annecy, Haute-Savoie,
Drapeau de la France France
Film d'ouverture Le Prophète
Film de clôture Prologue
Site web http://www.annecy.org
Résumé
Cristal du court métrage Drapeau de la Russie We Can't Live Without Cosmos
Cristal du long métrage Drapeau de la FranceDrapeau du CanadaDrapeau de la Belgique Avril et le Monde truqué
Prix du public pour un court métrage Drapeau des États-Unis World of Tomorrow
Prix du public pour un long métrage Drapeau de la FranceDrapeau du Danemark Tout en haut du monde
Chronologie
Le centre culturel de Bonlieu décoré à l'occasion du festival.

Le Festival international du film d'animation d'Annecy 2015, 39e édition du festival, s'est déroulé du 15 au . Cette année les femmes sont à l'honneur et le jury est uniquement composé de membres féminins. Le pays a l'honneur lors de cette édition est l'Espagne.

Jury[modifier | modifier le code]

Longs métrages[modifier | modifier le code]

Courts métrages[modifier | modifier le code]

Films de fin d'études et courts métrages off-limits[modifier | modifier le code]

Films de télévision et de commande[modifier | modifier le code]

Intervenants[modifier | modifier le code]

Expositions[modifier | modifier le code]

Avant-premières[modifier | modifier le code]

Présentations de futurs films[modifier | modifier le code]

Making-of[modifier | modifier le code]

Conférences[modifier | modifier le code]

Sélection[modifier | modifier le code]

Longs métrages[modifier | modifier le code]

En compétition[modifier | modifier le code]

Titre Réalisation Pays
Adama Simon Rouby Drapeau de la France France
Avril et le monde truqué Franck Ekinci et Christian Desmares Drapeau de la France France
Mune Alexandre Heboyan et Benoît Philippon Drapeau de la France France
Pos eso Samuel Orti Drapeau de l'Espagne Espagne
Sabogal Juan José Lozano et Sergio Mejia Forero Drapeau de la Colombie Colombie
Miss Hokusai Keiichi Hara Drapeau du Japon Japon
Hana et Alice mènent l'enquête Shunji Iwai Drapeau du Japon Japon
Tout en haut du monde Rémi Chayé Drapeau du Danemark Danemark
Drapeau de la France France

Hors compétition[modifier | modifier le code]

Titre Réalisation Pays
Desterrada Diego Guerra Drapeau de la Colombie Colombie
Dragon Nest: Warrior's Dawn Soong Yuefeng Drapeau de la République populaire de Chine Chine
Eden's Edge Gerhard Treml et Leo Calice Drapeau de l'Autriche Autriche
Drapeau des États-Unis États-Unis
Extraordinary Tales Raúl García Drapeau de la Belgique Belgique, Drapeau de l'Espagne Espagne
Drapeau des États-Unis États-Unis, Drapeau du Luxembourg Luxembourg
Little from the Fish Shop Jan Balej Drapeau de la France France, Drapeau de la Slovaquie Slovaquie
Drapeau de la Tchéquie République tchèque
Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo Javier Fesser Drapeau de l'Espagne Espagne
Rocks in My Pockets Signe Baumane Drapeau des États-Unis États-Unis
Drapeau de la Lettonie Lettonie
Stand by Me Doraemon Takashi Yamazaki et Yagi Ryuchi Drapeau du Japon Japon
La Reine des neiges 2 Alexey Tsitsilin Drapeau de la Russie Russie

Courts métrages[modifier | modifier le code]

En compétition[modifier | modifier le code]

Titre Réalisation Pays
A Portrait Aristotelis Maragkos Drapeau de la Grèce Grèce
Alateadvuse maja Priit Tender Drapeau de l'Estonie Estonie
Amélia and Duarte Alice Guimarães et Mónica Santos Drapeau de l'Allemagne Allemagne
Drapeau du Portugal Portugal
Aubade Mauro Carraro Drapeau de la Suisse Suisse
Autos-portraits Claude Cloutier Drapeau du Canada Canada
Black Tape Michelle Kranot et Uri Kranot Drapeau du Danemark Danemark
Carte noire Michaela Grill Drapeau de l'Autriche Autriche
Drapeau du Canada Canada
Dans les eaux profondes Sarah van den Boom Drapeau de la France France
Drapeau du Canada Canada
Dissonance Till Nowak Drapeau de l'Allemagne Allemagne
Drugie Berega Vasiliy Chirkov Drapeau de la Russie Russie
'Elu Herman H. Rottiga Chintis Lundgren Drapeau de la Croatie Croatie
Drapeau du Danemark Danemark
Drapeau de l'Estonie Estonie
Ernie Biscuit Adam Elliot Drapeau de l'Australie Australie
Fuga na wiolonczele, trabke i pejzaz Jerzy Kucia Drapeau de la Pologne Pologne
Goodbye Utopia Ding Shiwei Drapeau de la République populaire de Chine Chine
Guida Rosana Urbes Drapeau du Brésil Brésil
Haircut Virginia Mori Drapeau de l'Italie Italie
Immer Müder Jochen Kuhn Drapeau de l'Allemagne Allemagne
Isand Riho Unt Drapeau de l'Estonie Estonie
Isle of Seals Edmunds Jansons Drapeau de la Lettonie Lettonie
Jazz per un massacro Leonardo Carrano et Giuseppe Spina Drapeau de l'Italie Italie
Königin Po Maja Gehrig Drapeau de la Suisse Suisse
Limbo Limbo Travel Zsuzsanna Kreif et Borbála Zetenyi Drapeau de la France France
Drapeau de la Hongrie Hongrie
Love in the Time of March Madness Robertino Zambrano et Melissa Johnson Drapeau de l'Australie Australie
Drapeau des États-Unis États-Unis
Mi ne mozhem zhit bez kosmosa Konstantin Bronzit Drapeau de la Russie Russie
Moon Blink Rainer Kohlberger Drapeau de l'Autriche Autriche
Mynarski chute mortelle Matthew Rankin Drapeau du Canada Canada
Nuggets Andreas Hykade Drapeau de l'Allemagne Allemagne
Pandemonio Valerio Spinelli Drapeau de l'Italie Italie
Planet Σ Momoko Seto Drapeau de la France France
Postindustrial Boris Pramatarov Drapeau de la Bulgarie Bulgarie
Qui j'ose aimer Laurence Deydier et Hugo Frassetto Drapeau de la Belgique Belgique
Drapeau de la France France
Rhizome Boris Labbé Drapeau de la France France
Sexy Laundry Izabela Plucinska Drapeau de l'Allemagne Allemagne
Drapeau du Canada Canada
Drapeau de la Pologne Pologne
Sillon 672 Bastien Dupriez Drapeau de la France France
Sirenashow Yann Jouette Drapeau de la France France
Snowfall Conor Whelan Drapeau de l'Irlande Irlande
Sonambulo Theodore Ushev Drapeau du Canada Canada
Splintertime Rosto Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas
Drapeau de la France France
Drapeau de la Belgique Belgique
Suleima Jalal Maghout Drapeau de la Syrie Syrie
Teeth Daniel Gray et Tom Brown Drapeau des États-Unis États-Unis
Drapeau de la Hongrie Hongrie
Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
The Betrayal Susan Young Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
The Five Minute Museum Paul Bush Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
Drapeau de la Suisse Suisse
The Guardian Alessandro Novelli Drapeau de l'Espagne Espagne
Drapeau de l'Italie Italie
The Night of the Naporitan Yusuke Sakamoto Drapeau du Japon Japon
The Race Michaël Le Meur Drapeau de la France France
The Tide Keeper Alyx Duncan Drapeau de la Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande
Tranche de campagne Hannah Letaïf Drapeau de la Belgique Belgique
Drapeau de la France France
Uncanny Valley Paul Wenninger Drapeau de la France France
Drapeau de l'Autriche Autriche
Viaje a pies Khris Cembe et Laura Aguado Drapeau de l'Espagne Espagne
World of Tomorrow Don Hertzfeldt Drapeau des États-Unis États-Unis
You Look Like Me Pierre Hébert Drapeau du Canada Canada
Yùl et le Serpent Gabriel Harel Drapeau de la France France
Zepo Cesar Diaz Melendez Drapeau de l'Espagne Espagne

Hors compétition[modifier | modifier le code]

Titre Réalisation Pays
9:30 am Alfonso de la Cruz Drapeau du Mexique Mexique
A Place I've Never Been Adrian Flury Drapeau de la Suisse Suisse
Benches n° 0458 Ivan Maximov Drapeau de la Russie Russie
Birds Dream Chaï Mi Drapeau de la République populaire de Chine Chine
Drapeau du Canada Canada
Candide kalandjai Nándor Bera Drapeau de la Hongrie Hongrie
Captain 3D Victor Haegelin Drapeau de la France France
Changeover Mehdi Alibeygi Drapeau de l'Iran Iran
Chase Me Gilles-Alexandre Deschaud Drapeau de la France France
Chez moi Phuong Mai Nguyen Drapeau de la France France
Day 40 Sol Friedman Drapeau du Canada Canada
Footprints Bill Plympton Drapeau des États-Unis États-Unis
Fuligem David Doutel et Vasco Sa Drapeau du Portugal Portugal
If I Was God Cordell Barker Drapeau du Canada Canada
In the Distance Florian Grolig Drapeau de l'Allemagne Allemagne
Le Repas dominical Céline Devaux Drapeau de la France France
Le Rêve d'Awa Zéna Zeidan et Yancouba Diémé Drapeau du Sénégal Sénégal
Lune et le Loup Toma Leroux et Patrick Delage Drapeau de la France France
Machine Sunit Parekh-Gaihede Drapeau du Danemark Danemark
Messages dans l'air Isabelle Favez Drapeau de la Suisse Suisse
One, Two, Tree Yulia Aronova Drapeau de la France France
Drapeau de la Suisse Suisse
Pene e Cruditè Mario Addis Drapeau de l'Italie Italie
Pui de Somn Paul Muresan Drapeau de la Roumanie Roumanie
SimGyeong Kim Seung-hee Drapeau de la Corée du Sud Corée du Sud
Stripy Babak Nekooei et Behnoud Nekooei Drapeau de l'Iran Iran
Taxidermy Safarzadegan Arad Drapeau de l'Iran Iran
The Ballad of Holland Island House Lynn Tomlinson Drapeau des États-Unis États-Unis
The Lost Breakfast Q-Rais Drapeau du Japon Japon
The Shutterbug Man Christopher Walsh Drapeau du Canada Canada
The Story of Percival Pilts Janette Goodey et John Lewis Drapeau de l'Australie Australie
Tigres à la queue leu leu Benoît Chieux Drapeau de la France France
Tik Tak Ülo Pikkov Drapeau de l'Estonie Estonie
ZIMBO Juan José Medina et Rita Basulto Drapeau du Mexique Mexique

Films de télévision[modifier | modifier le code]

Titre Épisode Réalisation Pays
Kojot és a szikla Áron Gauder Drapeau de la Hongrie Hongrie
Adventure Time Food Chain Masaaki Yuasa Drapeau des États-Unis États-Unis
Bing Bye Bye Nicky Phelan et Jeroen Jaspaert Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
Boyster Teachinator Damien Barrau et Fabien Limousin Drapeau de la France France
Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
Breadwinners Employee of the Month Gary Doogles Diraffaele et Steve Borst Drapeau des États-Unis États-Unis
Cigánymesék A cinganyasszony me az ördög Maria Horvath Drapeau de la Hongrie Hongrie
Dimitri à Ubuyu Agnès Lecreux, Fabien Drouet,
Ben Tesseur et Steven De Beul
Drapeau de la Belgique Belgique
Drapeau de la France France
Drapeau de la Suisse Suisse
Mickey Mouse Eau de Minnie Aliki Theofilopoulos Grafft Drapeau des États-Unis États-Unis
Elf: Buddy's Musical Christmas Mark Caballero et Seamus Walsh Drapeau des États-Unis États-Unis
Hello World! Long-Eared Owl Éric Serre Drapeau de la France France
Hey Duggee The Rescue Badge Grant Orchard Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
King Star King Fat Frank's Fantasy Lounge J. J. Villard Drapeau des États-Unis États-Unis
Kung Fu Bunny The Mosquito's Revenge Li Zhiyong Drapeau de la République populaire de Chine Chine
L'arte con Mati et Dad Man Ray Giovanna Bo Drapeau de l'Italie Italie
La Moufle Clémentine Robach Drapeau de la Belgique Belgique
Drapeau de la France France
Les Grandes Grandes Vacances L'Exode Paul Leluc Drapeau de la France France
Letayshie zveri Legkij slon Mikhail Safronov Drapeau de la Russie Russie
Macha et l'ours And Action Ilya Trusov Drapeau de la Russie Russie
Namaluj mi bajke... To pewna wiadomosc! Joanna Jasinska-Koronkiewicz Drapeau de la Pologne Pologne
Nelly & Nora Moon Path Jamie Teehan Drapeau de l'Irlande Irlande
Polariffic Yeti or Not Rob Shaw Drapeau des États-Unis États-Unis
Polo Le jour où une étoile tomba du ciel Caroline Origer Drapeau du Luxembourg Luxembourg
Drapeau de la France France
Rita og Krokodille Fisketuren Siri Melchior Drapeau du Danemark Danemark
Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
Robot Chicken Immortal Zeb Wells Drapeau des États-Unis États-Unis
Sacrés caractères ! Futura Serge Élissalde Drapeau de la France France
Star vs. The Forces of Evil Party with a Pony Daron Nefcy Drapeau des États-Unis États-Unis
Les Aventures du Chat potté Le Sphinx Lane Lueras Drapeau des États-Unis États-Unis
Tu mourras moins bête... La Peur en avion Émilie Sengelin Drapeau de la France France
Oncle Grandpa Total Reality Max Winston et Pete Browngardt Drapeau des États-Unis États-Unis

Films de commande[modifier | modifier le code]

Artiste / Produit / Marque Titre Réalisation Pays
Absolut Dark Noir Rafael Grampa Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
Airbnb Walls and Chains Marie Hyon et Marco Spier Drapeau des États-Unis États-Unis
Children of the Holocaust Ruth Zane Whittingham Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
Clash of Clans Flight of the Barbarian Fletcher Moules Drapeau des États-Unis États-Unis
Concorde Sons Alexis Beaumont et Rémi Godin Drapeau de la France France
Cruisr All Over Chris Carboni Drapeau des États-Unis États-Unis
D&AD 'Wish You Where Here? Mateus de Paula Santos et Loïc Dubois Drapeau du Brésil Brésil
France Télévisions En avant toutes ! Célia Rivière Drapeau de la France France
Handicap International J'ai six ans, je suis handicapé(e), et je vais à l'école. Ça vous étonne ? Angelin N'Gbandjui Drapeau du Burkina Faso Burkina Faso
Drapeau de la Côte d'Ivoire Côte d'Ivoire, Drapeau de la France France
Drapeau du Mali Mali, Drapeau du Sénégal Sénégal
Indie-Anifest 2014 One Thousand Buddhas Jeong Dahee Drapeau de la Corée du Sud Corée du Sud
ITFS 2014 Spiegelei Peter Lames Drapeau de l'Allemagne Allemagne
ITFS 2015 Filmfabrik Alireza Hashempour et Malaeke Farhangadib Drapeau de l'Allemagne Allemagne
James Moving On Ainslie Henderson Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
Lumberjacked Joel Mackenzie Drapeau du Canada Canada
MadSkills Motocross 2 Trailer Marc-Antoine Deleplanque Drapeau de la Belgique Belgique
Michiel Kroese See Me Again Roman Klochkrov Drapeau de la Belgique Belgique
Monkey Tie Bruce Antoine Rota Drapeau de la France France
Nickelodeon Junior Penguin Stefan Schomerus Drapeau de l'Allemagne Allemagne
NSPCC Lucy and the Boy Yves Geleyn Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
Penny Dreadful Dorian Gray Gergely Wootsch Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
Ray-Ban Round Matthieu Bessudo et Simon Landrein Drapeau de la France France
Riot Games The Harrowing Andrew Hall Drapeau des États-Unis États-Unis
Rotary International Fateline Suresh Eriyat Drapeau de l'Inde Inde
Royal Blood Out of the Black David Wilson et Christy Karacas Drapeau des États-Unis États-Unis
Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
Royal Observatory Greenwich Sun Amael Isnard Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
Sandro Joyeux Elmando Anton Octavian Drapeau de la Roumanie Roumanie
Shirley Bassey If You Go Away Ashkan Rahgozar Drapeau de l'Iran Iran
Shugo Tokumaru Poker Mirai Mizue et Yukie Nakauchi Drapeau du Japon Japon
The Peach Kings Mojo Thunder Benji Brooke et Kris Merc Drapeau des États-Unis États-Unis
Les Simpson Gag du canapé de l'épisode Diggs Sylvain Chomet Drapeau des États-Unis États-Unis
Throne Tharsis Sleeps Tom Bunker et Nicos Livesey Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
Transport et écomobilité Mathieu Aubry Drapeau de la France France
Triumph Lace & Unravels Makying Ping Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
Vous me connaissez Raj Yagnik Drapeau de la Jordanie Jordanie
Drapeau du Maroc Maroc
Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni

Films de fin d'études[modifier | modifier le code]

  • A 4363's Trip de Valentine Dumez (Drapeau de la France France et Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni)
  • After the End de Sam Southward (Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni)
  • Afternoon Class de Oh Seo-ro (Drapeau de la Corée du Sud Corée du Sud)
  • Aion de Petra Heleninova (Drapeau de la Slovaquie Slovaquie)
  • Bär de Pascal Florks (Drapeau de l'Allemagne Allemagne)
  • Brume, cailloux et métaphysique de Lisa Matuszak (Drapeau de la France France)
  • Business Hours: The Life and Death of a Bureaucrat de Simon Wilches-Castro (Drapeau des États-Unis États-Unis)
  • Centopeia de Clément Roul, Léonie Després, Yoann Druhle, Alexis Caillet, Jérôme Regef et Bertrand Piot (Drapeau de la France France)
  • Chaud Lapin d'Alexis Magaud, Soline Bejuy, Maël Berreur, Géraldine Gaston et Flora Andrivon (Drapeau de la France France)
  • Cosmoetico de Martina Scarpelli (Drapeau de l'Italie Italie)
  • Cupidiculous de Panop Koonwat (Drapeau des États-Unis États-Unis et Drapeau de la Thaïlande Thaïlande)
  • Dans ton regard de Julien Arnal (Drapeau de la France France)
  • Edmond de Nina Gantz (Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni)
  • Eggplant de Yangzi She (Drapeau des États-Unis États-Unis)
  • Eli de Sagi Alter et Reut Elad (Drapeau d’Israël Israël)
  • Entre chien et loup de Reza Riahi (Drapeau de la France France)
  • Flirt de Rachel Gerber (Drapeau de la Suisse Suisse)
  • Fuego de Pablo Penchansky (Drapeau de l'Argentine Argentine)
  • I Can't Breathe de Sayaka Kihata (Drapeau du Japon Japon)
  • Ko-Chi de Yeo Eun-a (Drapeau de la Corée du Sud Corée du Sud)
  • La Fenêtre de Stéphane Barrere, Maxime Blondeel, Maria Fernanda Corcho, Nathan Leroi, Brice Proust, Amandine Rivière et Fabrice Tapare (Drapeau de la France France)
  • Les Élucubrations d'un soldat inconnu de Nils Lacroix (Drapeau de la France France)
  • Lesley the Pony Has an A+ Day de Christian Larrave (Drapeau des États-Unis États-Unis)
  • Master Blaster de Sawako Kabuki (Drapeau du Japon Japon)
  • Mese d'Attila Bertoti (Drapeau de la Hongrie Hongrie)
  • Mie de Mirjam Plettinx (Drapeau de la Belgique Belgique)
  • Mortal Breakup Inferno de Paula Assadourian, Marlène Beaube, Debora Cruchon, Maxime Delalande, Thibaud Gayral et Batiste Perron (Drapeau de la France France)
  • My Big Brother de Jason Rayner (Drapeau des États-Unis États-Unis)
  • My Dad de Marcus Armitage (Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni)
  • Nice trac glowy de Karolina Specht (Drapeau de la Pologne Pologne)
  • One Plus One de Su-Young Huh (Drapeau de la Corée du Sud Corée du Sud)
  • Palm Rot de Ryan Gillis (Drapeau des États-Unis États-Unis)
  • Parrot Away de Mads Weidner (Drapeau du Danemark Danemark)
  • Pepe Luu de Valérie Chang (Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas)
  • Pircantaturi d'Alice Buscaldi, Angela Conigliaro et Lorenzo Fresta (Drapeau de l'Italie Italie)
  • Pombo Loves You de Steve Warne (Drapeau des États-Unis États-Unis)
  • Roadtrip de Xaver Xylophon (Drapeau de l'Allemagne Allemagne)
  • Small People with Hats de Sarina Nihei (Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni)
  • Something Important de NaiWei Liu (Drapeau des États-Unis États-Unis et Drapeau de Taïwan Taïwan)
  • Spada Bandit d'Honneur de Pauline Nicoli (Drapeau de la Belgique Belgique)
  • The Cabinet Decision de Mayan Engelman (Drapeau d’Israël Israël)
  • The Great Harlot and the Beast de Karsten Kjærulf-Hoop (Drapeau du Danemark Danemark)
  • The Present de Jacob Frey (Drapeau de l'Allemagne Allemagne)
  • The Pride of Strathmoor d'Einar Baldvin (Drapeau des États-Unis États-Unis)
  • Tsukiyo & Opal de Shishi Yamazaki (Drapeau du Japon Japon)
  • Tusk de Rory Waudby-Tolley (Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni)
  • Vučje igre de Jelena Oroz (Drapeau de la Croatie Croatie)
  • Way Out de Yukai Du (Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni)
  • What's Going On with Annie de Hu Yin-jia (Drapeau de Taïwan Taïwan)

Programmes spéciaux[modifier | modifier le code]

Palmarès[modifier | modifier le code]

Konstantin Bronzit recevant le cristal du court métrage pour We Can't Live Without Cosmos des mains de Richard Williams.

Courts métrages[modifier | modifier le code]

Prix Attribué à Pays
Cristal d'Annecy We Can't Live Without Cosmos de Konstantin Bronzit Drapeau de la Russie Russie
Prix spécial du jury The Master de Riho Unt Drapeau de l'Estonie Estonie
Prix Jean-Luc Xiberras de la première œuvre Guida de Rosana Urbes Drapeau du Brésil Brésil
Prix Sacem de la musique originale Dissonance de Till Novak Drapeau de l'Allemagne Allemagne
Prix du jury junior We Can't Live Without Cosmos de Konstantin Bronzit Drapeau de la Russie Russie
Mention spéciale World of Tomorrow de Don Hertzfeldt Drapeau des États-Unis États-Unis
Prix du public
Prix du film Off-Limits Mynarski chute mortelle de Matthew Rankin Drapeau du Canada Canada

Longs métrages[modifier | modifier le code]

Prix Attribué à Pays
Cristal du long métrage Avril et le Monde truqué de Franck Ekinci et Christian Desmares Drapeau de la France France, Drapeau du Canada Canada
Drapeau de la Belgique Belgique
Prix du jury Miss Hokusai de Keiichi Hara Drapeau du Japon Japon
Prix du public Tout en haut du monde de Rémi Chayé Drapeau de la France France, Drapeau du Danemark Danemark

Films de télévision et de commande[modifier | modifier le code]

Prix Attribué à Pays
Cristal pour une production TV Hello World!, Long-Eared Owl d'Éric Serre Drapeau de la France France
Cristal pour un film de commande Rotary, Fateline de Suresh Eriyat Drapeau de l'Inde Inde
Prix du jury pour une série TV Rita og Krokodille, Fisketuren de Siri Melchior Drapeau du Danemark Danemark, Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
Prix pour un spécial TV La Moufle de Clémentine Robach Drapeau de la France France
Drapeau de la Belgique Belgique
Prix du jury pour un film de commande NSPCC, Lucy and the Boy d'Yves Geleyn Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni

Films de fin d'études[modifier | modifier le code]

Prix Attribué à Pays
Cristal du film de fin d'études My Dad de Marcus Armitage Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
Prix du jury Edmond de Nina Gantz Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
Mention spéciale Brume, cailloux et métaphysique' de Lisa Matuszak Drapeau de la France France
Prix du jury junior Roadtrip de Xaver Xylophon Drapeau de l'Allemagne Allemagne

Autres prix[modifier | modifier le code]

Prix Attribué à Pays
Prix Fipresci Teeth de Daniel Gray et Tom Brown Drapeau des États-Unis États-Unis, Drapeau de la Hongrie Hongrie
Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
Prix Canal+ aide à la création Edmond de Nina Gantz Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
Prix André Martin pour un court métrage français Rhizome de Boris Labbé Drapeau de la France France
Prix Aide Fondation Gan à la diffusion pour un Work in Progress Ma vie de Courgette de Claude Barras Drapeau de la France France, Drapeau de la Suisse Suisse
Prix Festivals Connexion Dans les eaux profondes de Sarah Van Den Boom Drapeau de la France France, Drapeau du Canada Canada

Notes et références[modifier | modifier le code]

Voir aussi[modifier | modifier le code]

Liens externes[modifier | modifier le code]