Simple messieurs du tournoi de Wimbledon 2009

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Aller à : navigation, rechercher

Simple messieurs du tournoi de Wimbledon 2009

Date Du 22 juin au 5 juillet 2009
Lieu Drapeau : Royaume-Uni Wimbledon
Surface Gazon (ext.)
Tableau 7 tours (128 joueurs)
Vainqueur Drapeau : Suisse Roger Federer

Wimbledon 2009

Tableau du simple messieurs
Tableau du simple dames
Tableau du double messieurs
Tableau du double dames
Tableau du double mixte

Wimbledon
Simple messieurs

2008 ◄◄ 2009 ►► 2010

Grands Chelems 2009
Simple messieurs

Australie - Roland-Garros - Wimbledon - US Open
Article principal : Tournoi de Wimbledon 2009.

Résultats détaillés[1] du simple messieurs de l'édition 2009 du tournoi de Wimbledon.

Primes et points[modifier | modifier le code]

Tour Points techniques Prime
Vainqueur 2000 850 000 £
Finale 1200 425 000 £
1/2 finale 720 212 500 £
1/4 de finale 360 106 250 £
1/8 de finale 180 53 250 £
1/16 de finale (3e tour) 90 29 250 £
Trente-deuxième de finale (2e tour) 45 17 750 £
Soixante-quatrième de finale (1er tour) 10 10 750 £

Faits marquants[modifier | modifier le code]

Cette section ne cite pas suffisamment ses sources. Pour l'améliorer, ajouter en note des références vérifiables ou les modèles {{Référence nécessaire}} ou {{Référence souhaitée}} sur les passages nécessitant une source.

Avant le tournoi[modifier | modifier le code]

  • À la suite de son titre à Roland Garros, Roger Federer pourrait reprendre sa place de numéro 1 mondial à l'issue du tournoi, s'il parvenait à remporter le trophée londonien[2].
  • Si Roger Federer remportait le tournoi, il obtiendrait son 15e titre en grand chelem et dépasserait le record qu'il détient conjointement avec Pete Sampras (14).
  • En raison de ses douleurs au genou, Rafael Nadal déclare forfait et ne défendra donc pas son titre à Wimbledon cette année. Il sera ainsi remplacé par le Brésilien Thiago Alves.

Pendant le tournoi[modifier | modifier le code]

  • Le no 1 mondial Rafael Nadal déclare forfait le vendredi précédent le tournoi, permettant à Roger Federer de pouvoir récupérer sa place de no 1 mondial en cas de victoire.
  • Juste avant le tournoi, le Français Gaël Monfils ainsi que le Chypriote Márcos Baghdatís déclarent forfait. Ils seront respectivement remplacés par Pablo Cuevas et par le Slovaque Karol Beck.
  • Le Croate Ivan Ljubičić déclare forfait la veille de son match contre l'Américain Sam Querrey, et laisse ainsi sa place au Thaïlandais Danai Udomchoke.
  • Jamais dans l'ère Open l'Australie avait été aussi peu représentée à Wimbledon (un seul joueur avec Lleyton Hewitt).
  • La tête de série no 5 Juan Martín del Potro qui faisait figure d'outsider perd dès le second tour face à Lleyton Hewitt, vainqueur en 2002.
  • En se qualifiant pour la finale du tournoi londonien, Roger Federer devient le premier joueur de l'ère Open à disputer 20 finales de Grand Chelem en simple messieurs, et 7 consécutives à Wimbledon.
  • Pour la seconde année consécutive, un joueur fait le doublé Roland-Garros/Wimbledon.
  • En remportant le tournoi, Roger Federer devient le joueur le plus titré dans les tournois du Grand Chelem (15).
  • Le match entre Andy Roddick et Roger Federer est la plus longue finale d'un tournoi du Grand Chelem pour ce qui est du nombre de jeux (77). Le précédent record datait de l'Open d'Australie 1927. Les deux joueurs ont également disputé le plus long 5e set pour ce qui est du nombre de jeux dans une finale d'un tournoi du Grand Chelem (30), dépassant le record de finale de Roland-Garros 1927 (20).
  • Le service le plus rapide du tournoi est l'œuvre d'Andy Roddick (230 km/h), suivi par Ivo Karlović à égalité avec Sam Querrey (227 km/h) et enfin Robin Söderling (225 km/h)
  • Le premier match messieurs sur gazon indoor à Wimbledon a eu lieu en 1/8 de finale entre Andy Murray et Stanislas Wawrinka, le toit a été sorti pour la première fois en match officiel lors de la fin du match précédent entre Dinara Safina et Amélie Mauresmo, la direction a décidé ensuite à la surprise des joueurs de ne pas le rentrer alors que la pluie était passée (la seule du tournoi). Un début de polémique survint compte tenu du fait que les conditions indoor avantageraient le local Andy Murray.

Parcours[modifier | modifier le code]

Têtes de série[modifier | modifier le code]

No Joueur Résultat Ultime adversaire
01 Drapeau : Espagne Rafael Nadal[N 1] Forfait
02 Drapeau : Suisse Roger Federer Wimbledon Victoire Drapeau : États-Unis Andy Roddick (6)
03 Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray 1/2 finale Drapeau : États-Unis Andy Roddick (6)
04 Drapeau : Serbie Novak Djokovic 1/4 de finale Drapeau : Allemagne Tommy Haas (24)
05 Drapeau : Argentine Juan Martín del Potro 2e tour Drapeau : Australie Lleyton Hewitt
06 Drapeau : États-Unis Andy Roddick Finale Drapeau : Suisse Roger Federer (2)
07 Drapeau : Espagne Fernando Verdasco 1/8 de finale Drapeau : Croatie Ivo Karlović (22)
08 Drapeau : France Gilles Simon 1/8 de finale Drapeau : Espagne Juan Carlos Ferrero (WC)
09 Drapeau : France Jo-Wilfried Tsonga 3e tour Drapeau : Croatie Ivo Karlović (22)
10 Drapeau : Chili Fernando González 3e tour Drapeau : Espagne Juan Carlos Ferrero (WC)
11 Drapeau : Croatie Marin Čilić 3e tour Drapeau : Allemagne Tommy Haas (24)
12 Drapeau : Russie Nikolay Davydenko 3e tour Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych (20)
13 Drapeau : Suède Robin Söderling 1/8 de finale Drapeau : Suisse Roger Federer (2)
14 Drapeau : Russie Marat Safin 1er tour Drapeau : États-Unis Jesse Levine (Q)
15 Drapeau : Espagne Tommy Robredo 3e tour Drapeau : Israël Dudi Sela
16 Drapeau : Espagne David Ferrer 3e tour Drapeau : République tchèque Radek Štěpánek (23)
No Joueur Résultat Ultime adversaire
17 Drapeau : États-Unis James Blake 1er tour Drapeau : Italie Andreas Seppi
18 Drapeau : Allemagne Rainer Schüttler 2e tour Drapeau : Israël Dudi Sela
19 Drapeau : Suisse Stanislas Wawrinka 1/8 de finale Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray (3)
20 Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych 1/8 de finale Drapeau : États-Unis Andy Roddick (6)
21 Drapeau : Espagne Feliciano López 1er tour Drapeau : Slovaquie Karol Beck (LL)
22 Drapeau : Croatie Ivo Karlović 1/4 de finale Drapeau : Suisse Roger Federer (2)
23 Drapeau : République tchèque Radek Štěpánek 1/8 de finale Drapeau : Australie Lleyton Hewitt
24 Drapeau : Allemagne Tommy Haas 1/2 finale Drapeau : Suisse Roger Federer (2)
25 Drapeau : Russie Dmitri Toursounov 1er tour Drapeau : Allemagne Mischa Zverev
26 Drapeau : Autriche Jürgen Melzer 3e tour Drapeau : États-Unis Andy Roddick (6)
27 Drapeau : Allemagne Philipp Kohlschreiber 3e tour Drapeau : Suisse Roger Federer (2)
28 Drapeau : États-Unis Mardy Fish 3e tour Drapeau : Serbie Novak Djokovic (4)
29 Drapeau : Russie Igor Andreev 1/8 de finale Drapeau : Allemagne Tommy Haas (24)
30 Drapeau : Serbie Viktor Troicki 3e tour Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray (3)
31 Drapeau : Roumanie Victor Hănescu 3e tour Drapeau : France Gilles Simon (8)
32 Drapeau : Espagne Albert Montañés 3e tour Drapeau : Espagne Fernando Verdasco (7)
33 Drapeau : Allemagne Nicolas Kiefer 1er tour Drapeau : France Fabrice Santoro

Qualifiés[modifier | modifier le code]

No Joueur Résultat Ultime adversaire
01 Drapeau : États-Unis Rajeev Ram 1er tour Drapeau : Allemagne Philipp Petzschner
02 Drapeau : Colombie Alejandro Falla 1er tour Drapeau : République tchèque Radek Štěpánek (23)
03 Drapeau : Croatie Roko Karanušić 1er tour Drapeau : Allemagne Benjamin Becker
04 Drapeau : Italie Riccardo Ghedin 1er tour Drapeau : Lettonie Ernests Gulbis
05 Drapeau : États-Unis Taylor Dent 1er tour Drapeau : Espagne Daniel Gimeno-Traver
06 Drapeau : États-Unis Jesse Levine 3e tour Drapeau : Suisse Stanislas Wawrinka (19)
07 Drapeau : France Adrian Mannarino 1er tour Drapeau : France Marc Gicquel
08 Drapeau : Autriche Alexander Peya 1er tour Drapeau : Allemagne Tommy Haas (24)
09 Drapeau : Slovénie Luka Gregorc 1er tour Drapeau : Espagne Tommy Robredo (15)
10 Drapeau : France Édouard Roger-Vasselin 1er tour Drapeau : Autriche Stefan Koubek
11 Drapeau : Mexique Santiago González 1er tour Drapeau : Israël Dudi Sela
12 Drapeau : Belgique Xavier Malisse 1er tour Drapeau : Allemagne Rainer Schüttler (18)
13 Drapeau : Allemagne Simon Greul 2e tour Drapeau : Serbie Novak Djokovic (4)
14 Drapeau : États-Unis Michael Yani 1er tour Drapeau : Allemagne Simon Greul (Q)
15 Drapeau : Slovénie Grega Žemlja 1er tour Drapeau : Espagne Albert Montañés (32)
16 Drapeau : Slovaquie Lukáš Lacko 1er tour Drapeau : Croatie Ivo Karlović (22)

Wild cards (invités)[modifier | modifier le code]

No Joueur Résultat Ultime adversaire
01 Drapeau : Royaume-Uni Daniel Evans 1er tour Drapeau : Russie Nikolay Davydenko (12)
02 Drapeau : Royaume-Uni Alex Bogdanovic 1er tour Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych (20)
03 Drapeau : Bulgarie Grigor Dimitrov 1er tour Drapeau : Russie Igor Kunitsyn
04 Drapeau : Espagne Juan Carlos Ferrero 1/4 de finale Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray (3)
05 Drapeau : Royaume-Uni Josh Goodall 1er tour Drapeau : France Michaël Llodra
06 Drapeau : Royaume-Uni James Ward 1er tour Drapeau : Espagne Fernando Verdasco (7)
07 Drapeau : France Nicolas Mahut 1er tour Drapeau : Belgique Kristof Vliegen

Résultats[modifier | modifier le code]

Tableau final[modifier | modifier le code]

1/8 de finale 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : Australie Lleyton Hewitt   4 2 6 6 6    
Drapeau : République tchèque Radek Štěpánek (23) 6 6 1 2 2  
Drapeau : Australie Lleyton Hewitt   3 7 61 6 4  
  Drapeau : États-Unis Andy Roddick (6) 6 610 7 4 6  
Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych (20) 64 4 3    
 
Drapeau : États-Unis Andy Roddick (6) 7 6 6    
Drapeau : États-Unis Andy Roddick (6) 6 4 7 7    
Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray (3) 4 6 67 65    
Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray (3) 2 6 6 5 6    
 
Drapeau : Suisse Stanislas Wawrinka (19) 6 3 3 7 3  
Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray (3) 7 6 6    
  Drapeau : Espagne Juan Carlos Ferrero (WC) 5 3 2    
Drapeau : Espagne Juan Carlos Ferrero (WC) 7 6 6    
 
Drapeau : France Gilles Simon (8) 64 3 2    
Drapeau : États-Unis Andy Roddick (6) 7 66 65 6 14
Drapeau : Suisse Roger Federer (2) 5 7 7 3 16
Drapeau : Russie Igor Andreev (29) 68 4 4        
 
Drapeau : Allemagne Tommy Haas (24) 7 6 6      
Drapeau : Allemagne Tommy Haas (24) 7 7 4 6    
  Drapeau : Serbie Novak Djokovic (4) 5 66 6 3    
Drapeau : Israël Dudi Sela   2 4 1    
 
Drapeau : Serbie Novak Djokovic (4) 6 6 6    
Drapeau : Allemagne Tommy Haas (24) 63 5 3    
Drapeau : Suisse Roger Federer (2) 7 7 6    
Drapeau : Espagne Fernando Verdasco (7) 65 7 3 69      
 
Drapeau : Croatie Ivo Karlović (22) 7 64 6 7    
Drapeau : Croatie Ivo Karlović (22) 3 5 63    
  Drapeau : Suisse Roger Federer (2) 6 7 7    
Drapeau : Suède Robin Söderling (13) 4 65 65    
Drapeau : Suisse Roger Federer (2) 6 7 7    

Premiers tours[modifier | modifier le code]

Première partie[modifier | modifier le code]

1er tour 2e tour 1/8 de finale
3e tour
Drapeau : Argentine Juan Martín del Potro (5) 6 6 6        
Drapeau : France Arnaud Clément   3 1 2      
Drapeau : Argentine Juan Martín del Potro (5) 3 5 5      
  Drapeau : Australie Lleyton Hewitt   6 7 7      
Drapeau : Australie Lleyton Hewitt   6 6 6    
 
Drapeau : États-Unis Robby Ginepri   4 1 1    
Drapeau : Australie Lleyton Hewitt   7 7 6      
Drapeau : Allemagne Philipp Petzschner   5 63 3      
Drapeau : États-Unis Rajeev Ram (Q) 6 1 63 1      
 
Drapeau : Allemagne Philipp Petzschner   2 6 7 6    
Drapeau : Allemagne Philipp Petzschner   4 7 3 7 6
  Drapeau : Allemagne Mischa Zverev   6 613 6 65 0
Drapeau : Allemagne Mischa Zverev   6 6 3    
 
Drapeau : Russie Dmitri Toursounov (25) 4 2 0 ab.  
Drapeau : Australie Lleyton Hewitt   4 2 6 6 6
Drapeau : République tchèque Radek Štěpánek (23) 6 6 1 2 2
Drapeau : République tchèque Radek Štěpánek (23) 6 6 6        
 
Drapeau : Colombie Alejandro Falla (Q) 4 4 1      
Drapeau : République tchèque Radek Štěpánek (23) 6 4 6 4 6  
  Drapeau : Italie Potito Starace   4 6 2 6 3  
Drapeau : Italie Potito Starace   7 6      
 
Drapeau : Argentine José Acasuso   60 3 ab.    
Drapeau : République tchèque Radek Štěpánek (23) 7 7 3 4 6
Drapeau : Espagne David Ferrer (16) 5 5 6 6 4
Drapeau : Italie Fabio Fognini   1 63 6 3      
 
Drapeau : Ouzbékistan Denis Istomin   6 7 4 1 ab.  
Drapeau : Italie Fabio Fognini   2 2 3    
  Drapeau : Espagne David Ferrer (16) 6 6 6    
Drapeau : États-Unis Kevin Kim   5 3 6 2  
Drapeau : Espagne David Ferrer (16) 7 6 4 6  

Deuxième partie[modifier | modifier le code]

1er tour 2e tour 1/8 de finale
3e tour
Drapeau : Russie Nikolay Davydenko (12) 6 6 6        
Drapeau : Royaume-Uni Daniel Evans (WC) 2 3 3      
Drapeau : Russie Nikolay Davydenko (12) 6 6 6      
  Drapeau : Roumanie Victor Crivoi   4 4 2      
Drapeau : Roumanie Victor Crivoi   4 6 7 2 6
 
Drapeau : Allemagne Björn Phau   6 1 63 6 3
Drapeau : Russie Nikolay Davydenko (12) 2 3 2      
Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych (20) 6 6 6      
Drapeau : Portugal Frederico Gil   1 6 4 2      
 
Drapeau : France Paul-Henri Mathieu   6 2 6 6    
Drapeau : France Paul-Henri Mathieu   2 4 4    
  Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych (20) 6 6 6    
Drapeau : Royaume-Uni Alex Bogdanovic (WC) 3 4 4    
 
Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych (20) 6 6 6    
Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych (20) 64 4 3    
Drapeau : États-Unis Andy Roddick (6) 7 6 6    
Drapeau : Autriche Jürgen Melzer (26) 6 6 6        
 
Drapeau : États-Unis Wayne Odesnik   1 4 2      
Drapeau : Autriche Jürgen Melzer (26) 7 6 7      
  Drapeau : Allemagne Benjamin Becker   66 3 61      
Drapeau : Allemagne Benjamin Becker   6 6 6    
 
Drapeau : Croatie Roko Karanušić (Q) 4 4 1    
Drapeau : Autriche Jürgen Melzer (26) 62 62 6 3  
Drapeau : États-Unis Andy Roddick (6) 7 7 4 6  
Drapeau : Bulgarie Grigor Dimitrov (WC) 6 0 0 ab.      
 
Drapeau : Russie Igor Kunitsyn   3 6 3      
Drapeau : Russie Igor Kunitsyn   4 2 6 2  
  Drapeau : États-Unis Andy Roddick (6) 6 6 3 6  
Drapeau : France Jérémy Chardy   3 63 6 3  
Drapeau : États-Unis Andy Roddick (6) 6 7 4 6  

Troisième partie[modifier | modifier le code]

1er tour 2e tour 1/8 de finale
3e tour
Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray (3) 7 63 6 6      
Drapeau : États-Unis Robert Kendrick   5 7 3 4    
Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray (3) 6 7 6      
  Drapeau : Lettonie Ernests Gulbis   2 5 3      
Drapeau : Italie Riccardo Ghedin (Q) 2 4 4    
 
Drapeau : Lettonie Ernests Gulbis   6 6 6    
Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray (3) 6 6 6      
Drapeau : Serbie Viktor Troicki (30) 2 3 4      
Drapeau : États-Unis Taylor Dent (Q) 5 66 6 7 4    
 
Drapeau : Espagne Daniel Gimeno-Traver   7 7 4 63 6  
Drapeau : Espagne Daniel Gimeno-Traver   7 0 6 3 5
  Drapeau : Serbie Viktor Troicki (30) 65 6 1 6 7
Drapeau : Argentine Brian Dabul   4 4 3    
 
Drapeau : Serbie Viktor Troicki (30) 6 6 6    
Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray (3) 2 6 6 5 6
Drapeau : Suisse Stanislas Wawrinka (19) 6 3 3 7 3
Drapeau : Suisse Stanislas Wawrinka (19) 7 6 6        
 
Drapeau : Argentine Eduardo Schwank   5 4 1      
Drapeau : Suisse Stanislas Wawrinka (19) 6 6 6      
  Drapeau : Argentine Martín Vassallo Argüello   3 2 2      
Drapeau : Espagne Pablo Andújar   6 3 2 2  
 
Drapeau : Argentine Martín Vassallo Argüello   4 6 6 6  
Drapeau : Suisse Stanislas Wawrinka (19) 5 7 6 6  
Drapeau : États-Unis Jesse Levine (Q) 7 5 3 3  
Drapeau : Belgique Christophe Rochus   6 6 4 1 9    
 
Drapeau : Uruguay Pablo Cuevas (LL) 3 4 6 6 11  
Drapeau : Uruguay Pablo Cuevas (LL) 2 1 6 6 3
  Drapeau : États-Unis Jesse Levine (Q) 6 6 4 4 6
Drapeau : États-Unis Jesse Levine (Q) 6 3 7 6  
Drapeau : Russie Marat Safin (14) 2 6 64 4  

Quatrième partie[modifier | modifier le code]

1er tour 2e tour 1/8 de finale
3e tour
Drapeau : Chili Fernando González (10) 7 7 6        
Drapeau : Russie Teimuraz Gabachvili   5 5 3      
Drapeau : Chili Fernando González (10) 64 6 6 6    
  Drapeau : Argentine Leonardo Mayer   7 4 4 4    
Drapeau : Espagne Óscar Hernández   0 0 3    
 
Drapeau : Argentine Leonardo Mayer   6 6 6    
Drapeau : Chili Fernando González (10) 6 5 4 6 4  
Drapeau : Espagne Juan Carlos Ferrero (WC) 4 7 6 4 6  
Drapeau : Espagne Juan Carlos Ferrero (WC) 6 7 6        
 
Drapeau : Russie Mikhail Youzhny   3 63 3      
Drapeau : Espagne Juan Carlos Ferrero (WC) 61 6 6 6  
  Drapeau : France Fabrice Santoro   7 3 4 3  
Drapeau : France Fabrice Santoro   6 6 6    
 
Drapeau : Allemagne Nicolas Kiefer (33) 4 2 2    
Drapeau : Espagne Juan Carlos Ferrero (WC) 7 6 6    
Drapeau : France Gilles Simon (8) 64 3 2    
Drapeau : Roumanie Victor Hănescu (31) 6 65 6 65 12    
 
Drapeau : Espagne Iván Navarro   3 7 4 7 10  
Drapeau : Roumanie Victor Hănescu (31) 6 6 6      
  Drapeau : France Nicolas Devilder   2 3 1      
Drapeau : France Nicolas Devilder   3 6 6 4 7
 
Drapeau : Équateur Nicolás Lapentti   6 4 3 6 5
Drapeau : Roumanie Victor Hănescu (31) 2 5 2    
Drapeau : France Gilles Simon (8) 6 7 6    
Drapeau : Brésil Thiago Alves (LL) 6 2 6 2 6    
 
Drapeau : Roumanie Andrei Pavel   3 6 1 6 1  
Drapeau : Brésil Thiago Alves (LL) 7 3 4 4  
  Drapeau : France Gilles Simon (8) 5 6 6 6  
Drapeau : États-Unis Bobby Reynolds   4 3 3    
Drapeau : France Gilles Simon (8) 6 6 6    

Cinquième partie[modifier | modifier le code]

1er tour 2e tour 1/8 de finale
3e tour
Drapeau : États-Unis James Blake (17) 5 4 65        
Drapeau : Italie Andreas Seppi   7 6 7      
Drapeau : Italie Andreas Seppi   7 6 63 5 6  
  Drapeau : France Marc Gicquel   5 4 7 7 4  
Drapeau : France Adrian Mannarino (Q) 2 2 4    
 
Drapeau : France Marc Gicquel   6 6 6    
Drapeau : Italie Andreas Seppi   1 65 6 65    
Drapeau : Russie Igor Andreev (29) 6 7 4 7    
Drapeau : Chili Paul Capdeville   0 4 5        
 
Drapeau : États-Unis Vincent Spadea   6 6 7      
Drapeau : États-Unis Vincent Spadea   3 5 2    
  Drapeau : Russie Igor Andreev (29) 6 7 6    
Drapeau : Russie Evgeny Korolev   6 62 4 64  
 
Drapeau : Russie Igor Andreev (29) 4 7 6 7  
Drapeau : Russie Igor Andreev (29) 68 4 4    
Drapeau : Allemagne Tommy Haas (24) 7 6 6    
Drapeau : Allemagne Tommy Haas (24) 65 7 6 6      
 
Drapeau : Autriche Alexander Peya (Q) 7 60 3 4    
Drapeau : Allemagne Tommy Haas (24) 4          
  Drapeau : France Michaël Llodra   3 ab.        
Drapeau : France Michaël Llodra   4 7 6 3 6
 
Drapeau : Royaume-Uni Josh Goodall (WC) 6 65 4 6 4
Drapeau : Allemagne Tommy Haas (24) 7 7 1 63 10
Drapeau : Croatie Marin Čilić (11) 5 5 6 7 8
Drapeau : États-Unis Sam Querrey   6 6 6        
 
Drapeau : Thaïlande Danai Udomchoke (LL) 3 4 4      
Drapeau : États-Unis Sam Querrey   6 63 3 7 4
  Drapeau : Croatie Marin Čilić (11) 4 7 6 64 6
Drapeau : Espagne Alberto Martín   3 4 4    
Drapeau : Croatie Marin Čilić (11) 6 6 6    

Sixième partie[modifier | modifier le code]

1er tour 2e tour 1/8 de finale
3e tour
Drapeau : Espagne Tommy Robredo (15) 7 6 5 7      
Drapeau : Slovénie Luka Gregorc (Q) 64 4 7 63    
Drapeau : Espagne Tommy Robredo (15) 3 4 6 7 6  
  Drapeau : Autriche Stefan Koubek   6 6 4 65 1  
Drapeau : France Édouard Roger-Vasselin (Q) 5 3 6 6 3
 
Drapeau : Autriche Stefan Koubek   7 6 4 3 6
Drapeau : Espagne Tommy Robredo (15) 68 5 6 5    
Drapeau : Israël Dudi Sela   7 7 2 7    
Drapeau : Israël Dudi Sela   6 4 7 6      
 
Drapeau : Mexique Santiago González (Q) 4 6 62 3    
Drapeau : Israël Dudi Sela   7 6 6    
  Drapeau : Allemagne Rainer Schüttler (18) 63 3 2    
Drapeau : Belgique Xavier Malisse (Q) 7 4 63 1  
 
Drapeau : Allemagne Rainer Schüttler (18) 69 6 7 6  
Drapeau : Israël Dudi Sela   2 4 1    
Drapeau : Serbie Novak Djokovic (4) 6 6 6    
Drapeau : États-Unis Mardy Fish (28) 6 6 4        
 
Drapeau : Argentine Sergio Roitman   3 2 1 ab.    
Drapeau : États-Unis Mardy Fish (28) 6 3 6 6    
  Drapeau : Serbie Janko Tipsarević   4 6 1 4    
Drapeau : République tchèque Jan Hernych   4 4 64    
 
Drapeau : Serbie Janko Tipsarević   6 6 7    
Drapeau : États-Unis Mardy Fish (28) 4 4 4    
Drapeau : Serbie Novak Djokovic (4) 6 6 6    
Drapeau : Allemagne Simon Greul (Q) 6 6 7        
 
Drapeau : États-Unis Michael Yani (Q) 4 2 5      
Drapeau : Allemagne Simon Greul (Q) 5 1 4    
  Drapeau : Serbie Novak Djokovic (4) 7 6 6    
Drapeau : France Julien Benneteau   7 61 2 4  
Drapeau : Serbie Novak Djokovic (4) 68 7 6 6  

Septième partie[modifier | modifier le code]

1er tour 2e tour 1/8 de finale
3e tour
Drapeau : Espagne Fernando Verdasco (7) 6 6 6        
Drapeau : Royaume-Uni James Ward (WC) 1 3 4      
Drapeau : Espagne Fernando Verdasco (7) 7 63 7 6    
  Drapeau : Belgique Kristof Vliegen   63 7 64 4    
Drapeau : France Nicolas Mahut (WC) 3 66 7 7 4
 
Drapeau : Belgique Kristof Vliegen   6 7 5 5 6
Drapeau : Espagne Fernando Verdasco (7) 4 6 6 7    
Drapeau : Espagne Albert Montañés (32) 6 1 4 62    
Drapeau : Argentine Diego Junqueira   1 2 2        
 
Drapeau : Argentine Guillermo Cañas   6 6 6      
Drapeau : Argentine Guillermo Cañas   4 3 6 3  
  Drapeau : Espagne Albert Montañés (32) 6 6 4 6  
Drapeau : Slovénie Grega Žemlja (Q) 4 4 4    
 
Drapeau : Espagne Albert Montañés (32) 6 6 6    
Drapeau : Espagne Fernando Verdasco (7) 65 7 3 69  
Drapeau : Croatie Ivo Karlović (22) 7 64 6 7  
Drapeau : Croatie Ivo Karlović (22) 6 7 6        
 
Drapeau : Slovaquie Lukáš Lacko (Q) 3 64 3      
Drapeau : Croatie Ivo Karlović (22) 7 6 6      
  Drapeau : Belgique Steve Darcis   5 3 4      
Drapeau : Belgique Steve Darcis   6 7 6    
 
Drapeau : Canada Frank Dancevic   4 64 3    
Drapeau : Croatie Ivo Karlović (22) 7 65 7 7  
Drapeau : France Jo-Wilfried Tsonga (9) 65 7 5 65  
Drapeau : Italie Simone Bolelli   63 2 7 6 6    
 
Drapeau : Autriche Daniel Köllerer   7 6 5 4 4  
Drapeau : Italie Simone Bolelli   forfait
  Drapeau : France Jo-Wilfried Tsonga (9)  
Drapeau : Kazakhstan Andrey Golubev   3 7 64 65  
Drapeau : France Jo-Wilfried Tsonga (9) 6 5 7 7  

Huitième partie[modifier | modifier le code]

1er tour 2e tour 1/8 de finale
3e tour
Drapeau : Suède Robin Söderling (13) 64 7 6 6      
Drapeau : Luxembourg Gilles Müller   7 5 1 2    
Drapeau : Suède Robin Söderling (13) 4 7 6 7    
  Drapeau : Espagne Marcel Granollers   6 67 4 5    
Drapeau : Espagne Marcel Granollers   6 6 64 6  
 
Drapeau : Allemagne Andreas Beck   2 4 7 2  
Drapeau : Suède Robin Söderling (13) 7 6 6      
Drapeau : Espagne Nicolás Almagro   67 4 4      
Drapeau : Espagne Nicolás Almagro   63 67 7 6 8    
 
Drapeau : Argentine Juan Mónaco   7 7 65 4 6  
Drapeau : Espagne Nicolás Almagro   6 7 3 3 7
  Drapeau : Slovaquie Karol Beck (LL) 4 62 6 6 5
Drapeau : Slovaquie Karol Beck (LL) 1 7 6 4 10
 
Drapeau : Espagne Feliciano López (21) 6 5 3 6 8
Drapeau : Suède Robin Söderling (13) 4 65 65    
Drapeau : Suisse Roger Federer (2) 6 7 7    
Drapeau : Allemagne Philipp Kohlschreiber (27) 7 6 6        
 
Drapeau : France Florent Serra   63 1 4      
Drapeau : Allemagne Philipp Kohlschreiber (27) 6 3 4 6 8  
  Drapeau : République tchèque Ivo Minář   4 6 6 2 6  
Drapeau : République tchèque Ivo Minář   6 3 7 6  
 
Drapeau : Argentine Máximo González   4 6 5 0  
Drapeau : Allemagne Philipp Kohlschreiber (27) 3 2 7 1  
Drapeau : Suisse Roger Federer (2) 6 6 65 6  
Drapeau : Espagne Guillermo García-López   6 6 6        
 
Drapeau : Argentine Agustín Calleri   2 3 2      
Drapeau : Espagne Guillermo García-López   2 2 4    
  Drapeau : Suisse Roger Federer (2) 6 6 6    
Drapeau : Taipei chinois Lu Yen-hsun   5 3 2    
Drapeau : Suisse Roger Federer (2) 7 6 6    

Confrontations entre compatriotes[modifier | modifier le code]

Tour Vainqueur Adversaire Score
1 1er tour Drapeau : France Marc Gicquel Drapeau : France Adrian Mannarino (Q) 7-5, 6-4, 7-65
2 1er tour Drapeau : Russie Igor Andreev (29) Drapeau : Russie Evgeny Korolev 4-6, 7-62, 6-4, 7-64
3 1er tour Drapeau : Argentine Guillermo Cañas Drapeau : Argentine Diego Junqueira 6-1, 6-2, 6-2
4 2e tour Drapeau : Allemagne Philipp Petzschner Drapeau : Allemagne Mischa Zverev 4-6, 7-613, 3-6, 7-65, 6-0
5 3e tour Drapeau : Espagne Fernando Verdasco (7) Drapeau : Espagne Albert Montañés (32) 4-6, 6-1, 6-4, 7-62

Notes et références[modifier | modifier le code]

Notes[modifier | modifier le code]

  1. Rafael Nadal, forfait avant le début du tournoi, est remplacé par Thiago Alves.

Références[modifier | modifier le code]

Voir aussi[modifier | modifier le code]

Sur les autres projets Wikimedia :

Article connexe[modifier | modifier le code]

Liens externes[modifier | modifier le code]