Utilisateur:Division Global/Brouillon
Apparence
Cette page est un brouillon appartenant à Division Global
Conseils de rédaction
- → N'hésitez pas à publier sur le brouillon un texte inachevé et à le modifier autant que vous le souhaitez.
- → Pour enregistrer vos modifications au brouillon, il est nécessaire de cliquer sur le bouton bleu : « Publier les modifications ». Il n'y a pas d'enregistrement automatique.
Si votre but est de publier un nouvel article, votre brouillon doit respecter les points suivants :
- Respectez le droit d'auteur en créant un texte spécialement pour Wikipédia en français (pas de copier-coller venu d'ailleurs).
- Indiquez les éléments démontrant la notoriété du sujet (aide).
- Liez chaque fait présenté à une source de qualité (quelles sources – comment les insérer).
- Utilisez un ton neutre, qui ne soit ni orienté ni publicitaire (aide).
- Veillez également à structurer votre article, de manière à ce qu'il soit conforme aux autres pages de l'encyclopédie (structurer – mettre en page).
- → Si ces points sont respectés, pour transformer votre brouillon en article, utilisez le bouton « publier le brouillon » en haut à droite. Votre brouillon sera alors transféré dans l'espace encyclopédique.
DIVISION is an entertainment production company founded by Jules de Chateleux & Arno Moria in 2010. It is based in Paris with satellite offices in Los Angeles, Sydney & Amsterdam.
Mostly known for its music videos & commercials productions, DIVISION expended recently into the feature films & series industry.
Roster :[modifier | modifier le code]
DIVISION represents & manages globally more than twenty international directors.
- Sacha Barbin
- Arnaud Bresson
- Simon Cahn
- Nathalie Canguilhem
- Alex Courtès
- Fabio de Frel
- Fleur Fortuné
- Helmi
- Vincent Haycock
- Frederik Heyman
- Sam de Jong
- William Laboury
- Matt Lambert
- Salomon Ligthelm
- Santiago & Mauricio
- Mrzyk & Moriceau
- Dexter Navy
- Terence Neale
- Tom Noakes
- Valentin Petit
- Marco Prestini
- François Rousselet
- Thomas Rhazi
- Hannah Rosselin
- Leonn Ward
- Cara Stricker
- Daniel Sannwald
Clips Vidéos[modifier | modifier le code]
Year | Artist | Song | Director | Label |
---|---|---|---|---|
2020 | Leonard Cohen | " The Hills " | Vincent Haycock for Nowness | |
2020 | Sébastien Tellier | " Stuck in a Summer Love " | Mrzyk & Moriceau | Records Makers |
2020 | Disclosure | " My High " | Simon Cahn | Island Records |
2020 | Flatbush Zombies | " After Life " | Arnaud Bresson | Glorious Dead Records |
2019 | Headie One & Fred Again | " Gang " | Arnaud Bresson | Sony Music |
2019 | Harry Styles | " Lights Up " | Vincent Haycock | Columbia Records |
2019 | Sebastian | " Sober " | Nathalie Canguilhem | Because Music |
2019 | A$ap Ferg | " Floor Seats " | Valentin Petit | RCA Records |
2019 | Sam Fender | " We Will Talk " | Vincent Haycock | Polydor |
2019 | Kelsey Lu | " Foreign Car " | Vincent Haycock | Columbia Records |
2019 | Octavian | " No Weakness " | Sacha Barbin | Black Butter Records |
2019 | Tshegue | " M'benga Bila " | Sacha Barbin | Ekler'o'Shock |
2019 | Labrinth | " Miracle " | Sacha Barbin | Sony Music |
2019 | A$ap Rocky | " Kids Turned out Fine " | Dexter Navy | RCA Records |
2019 | RL Grime ft Graves | " Arcus " | Arnaud Bresson | Mad Decent |
2019 | Katerine | " Les derniers Seront Toujours les Premiers " | Mrzyk & Moriceau | |
2018 | Rosalía | " Bagdad " | Helmi | Sony Music |
2018 | Ama | " Monochrome " | Arnaud Bresson | |
2018 | Boston Bun ft DVNO | " Spread Love " | Simon Cahn | Because Music |
2018 | A$sap Rocky ft Skepta | " Praise the Lord " | Dexter Navy | RCA Records |
2018 | Rita Ora ft Cardi B, Bebe Rexha & Charli XCX | " Girls " | Helmi | Atlantic Records |
2018 | Justice | " Stop " | Mrzyk & Moriceau | Because Music |
2018 | Sean Paul ft Major Lazer | " Tip On It " | Alex Courtès | Island Records |
2018 | A$ap Rocky | " Forever " | Dexter Navy | RCA Records |
2017 | The Peppers | " Hot Caramel " (Soulwax Remix) | Arnaud Bresson | PIAS Recording |
2017 | Agar Agar | " Fangs Out " | William Laboury | Cracki Records |
2017 | Bagarre | " Béton Armé " | Helmi | Entreprise |
2017 | Justice | " Pleasure " | Alex Courtès | Because Music |
2017 | Kali Uchis ft Joria Smith | " Tyrant " | Helmi | Interscope Records |
2017 | Joris Delacroix | " Start the Engine " | Santiago & Mauricio | |
2017 | Soulwax | " Do you Want to Get Into Trouble " | Ill Studio | PIAS Recording |
2017 | Afrojack ft David Guetta & Ester Dean | " Another Life " | Sanghon Kim | Island Records |
2017 | Travis Scott | " Birds int the Trap " | Fleur Fortuné | Grand Hustle Records |
2017 | Cassius ft Cat Power & Pharrell Williams | " Up and Go " | Alex Courtès | Ed Banger |
2017 | Kelela | " Blue Lights " | Helmi | Wrap Records |
2016 | Somewhere Else ft Majid Jordan | " Move Together " | Helmi | |
2016 | Bonnie Banane | " L'appetit " | William Laboury | |
2016 | The Avalanches | " Subways " | Mrzyk & Moriceau | Modular Recordings |
2016 | The Avalanches | " Frankie Sinatra " | Fleur Fortuné | Modular Recordings |
2016 | A.Chal | " Round Whipping' " | Max Vatblé | Gazi World |
2016 | Ichon | " Fils de Pute " | Helmi | Bon Gamin |
2016 | Roots Manuva | " Crying " | Helmi | Big Dada |
2015 | Etienne de Crécy | " You " | Helmi | Pixadelic |
2015 | Snoop Dogg | " So Many Pros " | François Rousselet | Columbia Records |
2015 | Drake | " Energy " | Fleur & Manu | Universal Music |
2015 | A$ap Rocky | " Everyday " | Fleur & Manu | RCA Records |
2015 | Ratatat | " Pricks of Brightness " | Luis Cervero | XL Recordings |
2015 | Grand Blanc | " Surprise Party " | Max Vatblé | Entreprise |
2015 | Baauer | " Gogo " | Thomas Rhazi | Mad Decent |
2015 | Boiler Room x Gstar | Bronia Stewart | ||
2015 | The Shoes | " 1960s Horror " | Emile Sornin | Green United Music |
2014 | Bonnie Banane ft Waltaa | " Champs-Élysées " | Helmi | |
2014 | Sebastien Tellier | " L'Aventura " | Valentine Rehardt | Record Makers |
2014 | Dizzee Rascal | " Cos " | Emile Sornin | Island Records |
2014 | Kasabian | " Bumbeblee " | Alex Courtès | RCA Records |
2014 | Dizzee Rascal | " Pagans " | Emile Sornin | Island Records |
2014 | Skrillex | " Dommpy Poomp " | Fleur & Manu | Atlantic Records |
2014 | Hawk House | " Chill Pill " | Thomas Rhazi | Virgin Records |
2014 | Jack White | " Lazaretto " | François Rousselet | XL Recordings |
2014 | Alt-J | " Pusher " | Thomas Rhazi | Loud And Quiet |
2014 | Dansson & Harlon Hoffstadt | " Shake That " | Helmi | |
2014 | Tiga | " Bugatti " | Helmi | PIAS Recordings |
2013 | Brodinski | " Gimme Back the Night " | Helmi | Bromance Records |
2013 | Dizze Rascal | " I don't Need a Reason " | Emile Sornin | Island Records |
2013 | Disclosure | " Grab Her " | Emile Sornin | Island Records |
2013 | Jackson & his Computer Band | " G.I. Jane " | Mrzyk & Moriceau | Barclay |
2013 | Surkin | " Oedo " | Shanghon Kim | Ed Banger |
2013 | Midnight Juggernauts | " Systematic " | Mrzyk & Moriceau | Record Makers |
2013 | Gesaffelstein | " Pursuit " | Fleur & Manu | Columbia Records |
2013 | Gesaffelstein | " Hate or Glory " | Fleur & Manu | Columbia Records |
2013 | Iggy Azalea | " Work " | Jonas & François | Empire Distribution |
2013 | Iggy Azalea | " Change your Life " | Jonas & François | Empire Distribution |
2012 | Sébastien Tellier | " Cochon Ville " | Alex Courtès | Record Makers |
2012 | Breakbot | " By Your Side " | Mrzyk & Moriceau | Ed Banger |
2012 | Canyons | " When I See You Again " | Fleur & Manu | |
2012 | M83 | " Reunion " | Fleur & Manu | Gooom Disques |
2012 | Azealia Banks | " Atlantis " | Fafi | XL Recordings |
2012 | Alt-J | " Fitzpleasure " | Emile Sornin | Loud And Quiet |
2012 | Willy Moon | " Yeah Yeah " | Alex Courtès | Island Records |
2012 | M83 | " Wait " | Fleur & Manu | Gooom Disques |
2012 | Naive New Beaters | " La Onda " | Emile Sornin | Wagram |
2012 | Connan Mockasin | " Faking Jazz Together " | Fleur & Manu | Because Music |
2012 | Justice | " On'n'On " | Alex Courtès | Because Music |
2011 | Sebastien Tellier | " Look " | Mrzyk & Moriceau | Record Makers |
2011 | Etienne de Crécy | " No Brain " | Fleur & Manu | Pixadelic |
2011 | M83 | " Midnight City " | Fleur & Manu | Gooom Disques |
2011 | Mademoiselle Yulia | " Gimme Gimme " | Fafi | Emi Music |
2010 | Carte Blanche | " Do ! Do ! Do ! " | Fafi | |
2010 | Tame Impala | " Expectation " | Clemens Habichts | Modular Recordings |
2010 | Tricky | " Murder Weapon " | Fleur & Manu | Island Records |
2010 | Bag Raiders | " Sunlight " | Fleur & Manu | Modular Recordings |
Publicités[modifier | modifier le code]
Year | Brand | Title | Director |
---|---|---|---|
2020 | Diesel | " Transition " | François Rousselet |
2020 | Audi | " Let It Go " Super Bowl Spot | François Rousselet |
2020 | Saint Laurent | " Women Winter 20 " | Nathalie Canguilhem |
2020 | Diesel | " Super Heroes " | François Rousselet |
2020 | Seasonly | " Clean Beauty " | Hannah Rosselin |
2019 | Saint Laurent | " 2020 " | Nathalie Canguilhem |
2019 | Tullamore D.E.W | " The Beauty of Bend " | Valentin Petit |
2019 | Adidas China | " 70th Anniversary " | Salomon Lightelm |
2019 | Nike | " Dream Further " | François Rousselet |
2019 | Prada | " Linea Rossa " | Daniel Sannwald |
2019 | Armani | " Sí " | Fleur Fortuné |
2019 | L'Uomo Vogue | " Travis Scott " | Daniel Sannwald |
2019 | Nike | " Tech Pack Collection " | Daniel Sannwald |
2018 | Koho | " Dream Thieves " | Fleur Fortuné |
2018 | Dazed & Beats Electronics | " Pigalle - The Sound of Paris " | Sam de Jong |
2018 | G-Star | " Kings " | Dexter Navy |
2018 | Chloé | " Nomade " | Fleur Fortuné |
2018 | Nike | " The Street are Watching " | Fabio de Frel |
2018 | Asos | " Live Curious " | Simon Cahn |
2018 | Hugo Boss | " United " | Terence Neale |
2018 | Diesel | " Flaw Always Win " | François Rousselet |
2018 | Beats Electronics by Dre | " Above the Noise " | Terence Neale |
2017 | Diesel | " Go With the Flaw " | François Rousselet |
2017 | Diesel | " T-on-i Smartwatch " | Arnaud Bresson |
2017 | Diesel | " Go With the Fossil " | Simon Cahn |
2017 | Orange | " Simply " | Simon Cahn |
2017 | Nike | " What Will They Say About US ? " | Fleur Fortuné |
2017 | Dior | " Poison Club " | François Rousselet |
2016 | Axe | " Find Your Magic " | François Rousselet |
2016 | Axe | " Shaun Ross " | Thomas Rhazi |
2016 | Tulip | " Tulip " | Arnaud Bresson |
2016 | MSF | " Indépendance " | Helmi |
2016 | Association Ell's Imagine'nt | " Je ne Supporte pas les Bleus " | Helmi |
2016 | Nike | " Fais Briller le Jeu " | Fleur Fortuné |
2016 | Cartier x Air | " Painted Love " | Ben Dickinson |
2016 | Nike | " Da Da Ding " | François Rousselet |
2016 | Stella Artois | " Chalice Sebastian " | François Rousselet |
2015 | Perrier | " Hot Air Ballons " | Fleur Fortuné |
2015 | Desperados | " The Way of Desperados " | Helmi |
2015 | Carlsberg | " The Best Barber Shop " | François Rousselet |
2014 | Noémie Association | " The Eye of a Child - Teaser " | Thomas Rhazi |
2013 | Adidas | " Unite All Originals " | Alex Courtès |
2013 | Sprint x Iphone | Texte de la cellule | Fleur & Manu |
2012 | Hollywood Chewing Gum | " Hollywood Cash " | Emile Sornin |
2012 | " Pixel " | Alex Courtès |
Awards[modifier | modifier le code]
Year | Film | Director | Festival | Award |
---|---|---|---|---|
2016 | Division | D&AD | Black Pencil / Most Awarded Company | |
2014 | Black Pencil / Most Awarded Company | |||
2018 | Théo Gall | UKMVA | Best Producer | |
2015 | Helmi | UKMVA | Best New Director | |
2018 | Diesel " Flaw Always Win " | François Rousselet | D&AD | Wood Pencil / Cinematography |
Cannes Lions | Bronze Lion / Cinematography | |||
2017 | Diesel " Go With the Flaw " | François Rousselet | D&AD | Wood Pencil / Direction |
Wood Pencil / Cinematography | ||||
Cannes Lions | Bronze Lion / Production Design - Art Direction | |||
Bronze Lion / Direction | ||||
Silver Lion / Cinematography | ||||
2017 | Bonnie Banane « L’Appetit » | William Laboury | UKMVA | Best Alternative Music Video / Newcomer |
2016 | Nike "Da Da Ding " | François Rousselet | D&AD | Wood Pencil / Cinematography |
Wood Pencil / Use of Music | ||||
Wood Pencil / Editing | ||||
Cannes Lions | Gold Lion / Film | |||
Bronze Lion / Original Music | ||||
2016 | Axe " Find Your Magic " | François Rousselet | D&AD | Wood Pencil / Tv Commercial |
2016 | Etienne de Crécy « You » | Helmi | Club des DA | Music Video |
2016 | Baauer « Gogo ! » | Thomas Razhi | Club des DA | Art Direction |
2016 | Grand Blanc « Surprise Party » | Max Vatblé | Club des DA | Best New Talent |
2016 | The Shoes " 1960s Horror " | Emile Sornin | D&AD | Wood Pencil / Music Video |
2015 | A$ap Rocky " Everyday " | Fleur & Manu | D&AD | Wood Pencil / Direction |
Club des DA | Best Music Video | |||
2015 | Skrillex " Dommpy Poomp " | Fleur & Manu | D&AD | Yellow Pencil / Direction |
Yellow Pencil / Music Video | ||||
Wood Pencil / Production Design | ||||
Wood Pencil / Editing | ||||
Wood Pencil / Cinematography | ||||
Club des DA | Best Directing | |||
2015 | Snoop Dog « So Many Pros » | François Rousselet | MTV VMA | Best Art Direction |
Club des DA | Art Direction | |||
2015 | Tigga « Bugatti » | Helmi | UKMVA | Best Dance Video |
Best Art Direction & Design | ||||
Club des DA | Best Music Video Direction | |||
2014 | Movement " Ivory " | Fleur & Manu | D&AD | Yellow Pencil / Music Video |
Yellow Pencil / Direction | ||||
Club des DA | Best Music Video | |||
2014 | Gesaffelstein " Hate or Glory " | Fleur & Manu | D&AD | Wood Pencil / Music Video |
Wood Pencil / Cinematography | ||||
Club des DA | Best Music Video | |||
2014 | Disclosure « Grab Her » | Emile Sornin | UKMVA | Best Dance Video UK |
Carimage | Video of the Year | |||
2014 | Bonnie Banane « Champs Elysées » | Helmi | UKMVA | Best Urban Video Budget |
2014 | Hawk House « Chill Pill » | Thomas Razhi | Club des DA | Music Video Direction |
2013 | Gesaffelstein " Pursuit " | Fleur & Manu | D&AD | Yellow Pencil / Music Video |
Yellow Pencil / Special Effects | ||||
UKMVA | Best Dance Video | |||
Best Visual Effects | ||||
Club des DA | Best Music Video | |||
Camerimage | Best Music Video | |||
2013 | DJ Fresh vs Diplo « Earthquake » | Jonas & François | UKMVA | Best Styling in a Video |
2013 | Willy Moon « Yeah Yeah » | Alex Courtès | UKMVA | Best Pop Video |
2011 | Etienne de Crécy " No Brain " | Fleur & Manu | D&AD | Yellow Pencil / Music Video |
2011 | Sébastien Tellier " Look " | Mrzyk & Moriceau | D&AD | Music Video |
UKMVA | Best Animation in a Video | |||
Club des DA | 1st Prize |
Cette page est un brouillon appartenant à Division Global
Conseils de rédaction
- → N'hésitez pas à publier sur le brouillon un texte inachevé et à le modifier autant que vous le souhaitez.
- → Pour enregistrer vos modifications au brouillon, il est nécessaire de cliquer sur le bouton bleu : « Publier les modifications ». Il n'y a pas d'enregistrement automatique.
Si votre but est de publier un nouvel article, votre brouillon doit respecter les points suivants :
- Respectez le droit d'auteur en créant un texte spécialement pour Wikipédia en français (pas de copier-coller venu d'ailleurs).
- Indiquez les éléments démontrant la notoriété du sujet (aide).
- Liez chaque fait présenté à une source de qualité (quelles sources – comment les insérer).
- Utilisez un ton neutre, qui ne soit ni orienté ni publicitaire (aide).
- Veillez également à structurer votre article, de manière à ce qu'il soit conforme aux autres pages de l'encyclopédie (structurer – mettre en page).
- → Si ces points sont respectés, pour transformer votre brouillon en article, utilisez le bouton « publier le brouillon » en haut à droite. Votre brouillon sera alors transféré dans l'espace encyclopédique.